ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ
https://psy-ru.org/

Помогут ли антидепрессанты при фобии?
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=26&t=11889
Страница 1 из 1

Автор:  Katarzina55 [ 08 ноя 2025, 12:53 ]
Заголовок сообщения:  Помогут ли антидепрессанты при фобии?

Всем здравствуйте. У меня тревожное расстройство + на фоне него подняла голову моя токсикофобия (панически боюсь отравиться). Это очень сильно портит мне жизнь, т.к. я вынуждена жёстко контролировать все, что ем, почти вся еда вызывает у меня подозрения и страх. В итоге ем мало и скудно.
От ГТР мне назначили эсциталопрам, но сейчас тревога как таковая меня не сильно беспокоит, и я пока решила попробовать справиться с ней силами психотерапии.
Однако фобия цветет буйным цветом.
Вопрос такой, помогают ли антидепрессанты в лечении фобий или надежда только на психотерапию? Просто ПТ это процесс не быстрый, к сожалению, и пока плодов особо не приносит, а жить нормально хочется уже сейчас.

Автор:  Lunatik [ 08 ноя 2025, 12:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Помогут ли антидепрессанты при фобии?

Привет :120n:

В Вашем случае, помогут, так как Ваша фобия является следствием тревожного расстройства. Антидепрессанты убирают тревогу, а с ее исчезновением исчезнут все производные от этой тревоги симптомы, в том числе и навязчивые страхи.

В этом и коварство тревоги, она может не провялятся в виде обособленного симптома, но, в то же время, выходить через страхи и фобии. Поэтому надо лечить первопричину - тревогу, открытую или скрытую. А антидепрессанты СИОЗС именно в этом направлении и работают)

Выздоравливайте)

Автор:  Katarzina55 [ 08 ноя 2025, 13:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Помогут ли антидепрессанты при фобии?

Lunatik, спасибо)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/