| ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ https://psy-ru.org/ |
|
| Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ? https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=25&t=12146 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Эвринома [ 18 июн 2026, 08:52 ] |
| Заголовок сообщения: | Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ? |
Особенно прошу откликнуться тех, у кого было много гипоманий. |
|
| Автор: | Эвринома [ 18 июн 2026, 09:21 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ? |
* внезапно полюбить цветы и ставить их во всех комнатах, даже в туалете и больничной палате; восхищаться ими. * гонять по ресторанам и санаториям, стремиться делать это каждый день; наслаждаться природой, океаном, изысканной едой. * оформить подписку на музыку, купить наушники, кайфовать от непривычных жанров. * накупить 20 книг за три дня и не читать их. * вырвать дверь из шкафа и разбить ею хрустальную люстру *устроить генеральную уборку на 3 недели(!), когда все уехали в отпуск. Параллельно гулять с малышом по лесу, парку и площадкам. *впасть в бешеный азарт от переезда (перекрасить все стены в чужой квартире, схватить второй перфоратор и перфорировать рядом с мужем, вызвать мастера и поменять всю проводку без необходимости). При переезде в свой дом ситуация повторилась, и это меня окончательно доконало. Лежала почти год, сейчас начала приходить в себя при помощи антидепрессантов. Всё это происходило по внешним причинам, были соответствующие триггеры и стимулы: АДы, алкоголь, отпуск, переезд. Поэтому не считаю, что у меня БАР. |
|
| Автор: | Riki [ 18 июн 2026, 09:31 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ? |
Эвринома, извините за мнение, но это прям БАР. У меня тоже бар, но у меня никогда не было таких выраженных гипоманий. У меня в основном депрессии и смешанные депрессии. |
|
| Автор: | Riki [ 18 июн 2026, 09:33 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ? |
Эвринома, у барсиков фазы могут запускаться и сами, без внешних причин, и по триггерам - событиям или приему ПАВ, в том числе алкоголя или например кофе. То, что у вас каждый раз вроде как есть внешнее событие/вещество, вообще ни разу не отменяет БАР. |
|
| Автор: | Эвринома [ 18 июн 2026, 09:47 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ? |
Riki писал(а): извините за мнение, но это прям БАР. А как же мне быть? У меня 2 антидепрессанта в схеме, и только они поднимают с кровати. Врач настаивает на снижении венлафаксина, но мне становится хуже.А у Вас как проходят гипомании (те, за которые не стыдно)? |
|
| Автор: | Эвринома [ 18 июн 2026, 09:50 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ? |
Riki писал(а): У меня в основном депрессии и смешанные депрессии. Смешанные с чем? С дисфорией? С тревогой? С ажитацией?Как боретесь с депрессиями? Есть ли в схеме антидпрессант? |
|
| Автор: | Эвринома [ 18 июн 2026, 09:58 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ? |
Ещё вспомнила: в детстве были эпизоды, когда по году не выходила из дома практически (ходила только в школу). Тоже были триггеры. Можно это считать за дебют болезни? |
|
| Автор: | NVZI [ 18 июн 2026, 11:05 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ? |
В основном у меня смешанные состояния. Гипомания редко возникает. Симптомы Гипомании/Мании Её эпизоды сложно вспомнить, каждый эпизод забирает огромное количество энергии, и в одну ночь ты падаешь в пропасть(инверсия фазы) и не можешь с кровати даже встать, хотя вчера бегал как резаный •Повышенное настроение, чрезмерная общительность с людьми, завышение самооценки, необдуманные действия, быстрые, на эмоциях Уехать на другой конец города в 11 вечера фиг пойми к кому и чем там заниматься? Начать думать об употреблении веществ? .Домогаться до людей, в метро, на работе, на улице? Украсть что то из магазина? Запросто. У людей я никогда ничего не крал, благодаря морально нравственному ориентиру в собственном мировоззрении. Также, очень сильное либидо . в гипомании/мании/смешанном эпизоде Смешанный эпизод. В основном это тревожное-депрессивная мания или Возбуждённая (ажитированная) депрессия. Отличие: в первом мышление быстрое, во втором медленное. В смешанном эпизоде меня разрывает по всем осям пространства, это состояние похожа на ломку, как у наркоманов, только в этом случае, ты не знаешь, что тебе нужно употребить/сделать, чтобы почувствовать себя лучше. Сочетание симптомы гипомании/мании +депрессии, глубокой. Из за этой каши нередко люди убивают себя, как вариант выхода из этого состояния. Я никогда не дум.. хотя нет, думал о суициде. Я видел, как это мысль рождается в моей голове, но я её титаново игнорировал, я никогда не покончу с собой. Во время данного эпизода, количество необдуманных действий, клептомания, симптомы депрессии и мании усиливаются в разы и сосуществуют вместе. |
|
| Автор: | Эвринома [ 18 июн 2026, 11:59 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ? |
NVZI, ну мощно у Вас всё проходит! А диагноз сразу поставили? Тремор как появился? После стресса? Причину тремора нашли? NVZI писал(а): каждый эпизод забирает огромное количество энергии, и в одну ночь ты падаешь в пропасть(инверсия фазы) Вот, у меня всегда уход в депрессию незаметно происходит. Как- то обнаруживаю себя в кровати без сил, и не понимаю, как это произошло.NVZI писал(а): В смешанном эпизоде меня разрывает по всем осям пространства, это состояние похожа на ломку, как у наркоманов, только в этом случае, ты не знаешь, что тебе нужно употребить/сделать, чтобы почувствовать себя лучше. Вот это было, только гораздо менее интенсивно.
|
|
| Автор: | NVZI [ 18 июн 2026, 12:07 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ? |
Эвринома, диагноз поставили сразу. Тремор есть всегда, причина не только стресс, там нарушение в работе мозжечка да и в целом всей нейрохимии Изначально у меня была дистимия, я её не лечил несколько лет, она переросла в циклотимию, тоже не лечил несколько лет, пока не начались дикие эпизоды, тогда сказали, это БАР |
|
| Автор: | Белka [ 18 июн 2026, 12:26 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ? |
Прикольно, я тоже однажды сняла квартиру, потому что вдохновилась идеей сделать ремонт. Меня завели ужасные обои на стенах, когда я ее смотрела)) Захотелось переклеить, что я и сделала. С цветами тоже было. Скупаю парфюм, потом продаю. Но я не считаю, что у меня прям БАР. |
|
| Автор: | Riki [ 18 июн 2026, 12:42 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ? |
Эвринома писал(а): Riki писал(а): извините за мнение, но это прям БАР. А как же мне быть? У меня 2 антидепрессанта в схеме, и только они поднимают с кровати. Врач настаивает на снижении венлафаксина, но мне становится хуже.А у Вас как проходят гипомании (те, за которые не стыдно)? Стоит попробовать добавить антидепрессивные антипсихотики и уже на их фоне снижать антидепрессанты и смотреть, что получается. |
|
| Автор: | Riki [ 18 июн 2026, 12:45 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ? |
Белka писал(а): Прикольно, я тоже однажды сняла квартиру, потому что вдохновилась идеей сделать ремонт. Меня завели ужасные обои на стенах, когда я ее смотрела)) Захотелось переклеить, что я и сделала. С цветами тоже было. Скупаю парфюм, потом продаю. Но я не считаю, что у меня прям БАР. А что у вас? Мини-бар?
|
|
| Автор: | f_rostt [ 18 июн 2026, 13:29 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ? |
Белka писал(а): Скупаю парфюм, потом продаю. Но я не считаю, что у меня прям БАР. это гипомания, не обязательно БАР ... я так компьютерные железки скупал/продавал, и так было довольно часто. |
|
| Автор: | Эвринома [ 18 июн 2026, 13:40 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ? |
Riki писал(а): норма-подавленность-тревога и так по кругу. Ну ё-моё! Не думала, что это смешанка. Думала, что все так живут. Может, у меня интенсивность ниже? Я не чувствую себя больной. Я просто чувствую себя собой.Riki писал(а): Стоит попробовать добавить антидепрессивные антипсихотики Это какие? А у Вас есть антидепрессанты в схеме? Или я уже спрашивала...
|
|
| Автор: | Эвринома [ 18 июн 2026, 13:44 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ? |
Riki писал(а): А что у вас? Мини-бар? Ребята, ну вы и юмористы тут. С вами не соскучишься!
|
|
| Автор: | Эвринома [ 18 июн 2026, 13:53 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ? |
Белka писал(а): Прикольно, я тоже однажды сняла квартиру, потому что вдохновилась идеей сделать ремонт. Японский городовой! Вспомнила. Ведь я ту квартиру сняла примерно по той же причине. Друг решил сдавать квартиру, я докопалась к мужу, типа, давай посмотрим, что там за квартира. Посмотрели. Я уже видела, как буду передвигать мебель, всё выбрасывать и улучшать. Друг хотел закрыть одну комнату, хотел хранить там шмотки. Я внушила мужу, что нам нужна эта квартира, только со всеми комнатами. Муж подключился. Попросила папу купить гараж недалеко от того дома (уговорить его было легко). Перевезли туда вещи друга, и вуаля! Эта квартира была попросторнее, поэтому в ней мы родили ещё одного ребенка...
|
|
| Автор: | Белka [ 18 июн 2026, 14:09 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ? |
f_rostt писал(а): это гипомания, не обязательно БАР ... я так компьютерные железки скупал/продавал, и так было довольно часто. А как это гипомания без БАР? Это ж вроде симптом БАР или ШАР в основном
|
|
| Автор: | Белka [ 18 июн 2026, 14:10 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ? |
Riki писал(а): А что у вас? Мини-бар? Ну циклотимию можно наверно так назвать
|
|
| Автор: | Белka [ 18 июн 2026, 14:19 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ? |
Эвринома писал(а): Ребята, ну вы и юмористы тут. С вами не соскучишься! Мини бар, мини гипомания жаль тревога и депрессия не мини))
|
|
| Автор: | f_rostt [ 18 июн 2026, 14:23 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ? |
Белka писал(а): А как это гипомания без БАР? Это ж вроде симптом БАР или ШАР в основном в моём случае гипоманию вызывала фарма. Чтобы гипомания была симптомом БАР она должна возникать без фармы. |
|
| Автор: | Белka [ 18 июн 2026, 17:13 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ? |
f_rostt писал(а): Белka писал(а): А как это гипомания без БАР? Это ж вроде симптом БАР или ШАР в основном в моём случае гипоманию вызывала фарма. Чтобы гипомания была симптомом БАР она должна возникать без фармы. С квартирой у меня ещё до всей фармы было, кстати потом была депрессия... |
|
| Автор: | Riki [ 18 июн 2026, 17:23 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ? |
Эвринома, я сошла полностью с антидепрессантов. 11 лет они у меня хорошо работали, а потом стали все чаще и чаще вызывать инверсии. Похоже теперь антидепрессанты все. Антипсихотики, которые лечат депрессивную фазу: латуда, реагила, кветиапин, оланзапин только вместе с флуоксетином (и возможно другим ад). Если коротко, то антипсихотики умеют: -гасить подъем -лечить депрессию -лечить смешанное состояние -выполнять функцию нормотимика Но не каждый антипсихотик умеет делать это все, обычно только некоторые из этих пунктов. |
|
| Автор: | f_rostt [ 18 июн 2026, 17:24 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ? |
Белka писал(а): кстати потом была депрессия... Барсик родился
|
|
| Автор: | Riki [ 18 июн 2026, 17:30 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ? |
Белka, если у вас была прям депрессия, депрессивный эпизод, то циклотимия отпадает. При ней не должно быть полноценных депрессивных эпизодов. |
|
| Автор: | Эвринома [ 18 июн 2026, 18:32 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ? |
Riki писал(а): , я сошла полностью с антидепрессантов. 11 лет они у меня хорошо работали, а потом стали все чаще и чаще вызывать инверсии. У меня не все вызывали инверсию, но если вызывали, то сразу. Я тогда это принимала за улучшение состояния. Золофт ничего не вызвал, только немного нормализовал состояние (сделал спокойнее и пофигистичнее), дулоксетин - гипомания на пару недель, эсци - гипомания на пару дней, венлафаксин - сначала энергия, потом вселенская тоска, потом дисфория. На дисфории подключили ламотриджин.Riki писал(а): латуда, реагила, кветиапин, оланзапин только вместе с флуоксетином (и возможно другим ад). Riki писал(а): Но не каждый антипсихотик умеет делать это все, Это значит комбинировать антипсихотики?
|
|
| Автор: | Riki [ 18 июн 2026, 23:35 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ? |
Эвринома, нет, антипсихотики комбинируют только в исключительных случаях. Нужно подбирать антипсихотик соответственно вашему текущему состоянию. Обычно начинают плясать отсюда. Дальше уже по состоянию. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|