ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ
https://psy-ru.org/

Упражнение против ОКР
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=23&t=11910
Страница 1 из 1

Автор:  Герундий [ 29 ноя 2025, 19:07 ]
Заголовок сообщения:  Упражнение против ОКР

Всем привет.
Хочу поделиться опытом анализа своего случая ОКР и методом борьбы с этим расстройством.
В моём случае ОКР важным элементом является какая то неуверенность, у меня возникает ощущение, будто я сморю на какой нибудь предмет и я испытываю недовольство тем, что я вижу недостаточное количество деталей на этом предмете, не могу рассмотреть предмет во всех подробностях.
По аналогичной схеме я испытываю довольно сильные приступы ОКР во время чтения. Мне кажется, что я недостаточно глубоко понимаю прочитанное, меня тянет что-то перечитать, остановиться на каком то слове. Поэтому сейчас при чтении я ставлю перед собой задачу меньше концентрироваться на понимании текста и стараться читать как можно быстрее. И, по-моему, в моём случае это достаточно эффективное упражнение.
Надеюсь, это моё наблюдение ещё кому-нибудь будет полезным.

Автор:  Makrovn [ 02 янв 2026, 09:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Упражнение против ОКР

Эффективным упражнением против ОКР является экспозиционная терапия с предотвращением реакции (ЭПР): человек намеренно сталкивается с ситуацией, вызывающей навязчивую тревогу (например, прикосновение к «грязному» предмету), но сознательно воздерживается от выполнения ритуала (например, мытья рук), постепенно увеличивая длительность воздержания и наблюдая, как уровень тревоги со временем снижается сам по себе. Дополнительно полезны когнитивные техники для переоценки значимости навязчивых мыслей, практики осознанности для наблюдения за мыслями без реакции на них, а также ведение дневника для отслеживания прогресса. Важно помнить, что при выраженных симптомах необходима поддержка квалифицированного терапевта, специализирующегося на ОКР.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/