ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ
https://psy-ru.org/

F32.2 - Депрессивный эпизод тяжёлой степени, больше 2 лет в четырех стенах. Ищу тех, кто понимает
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=12108
Страница 1 из 1

Автор:  IhorFT [ 05 май 2026, 09:49 ]
Заголовок сообщения:  F32.2 - Депрессивный эпизод тяжёлой степени, больше 2 лет в четырех стенах. Ищу тех, кто понимает

Привет всем. Недавно по решению ВКК мой диагноз был пересмотрен на тяжелый депрессивный эпизод (F32.2). Также в «букете» ГТР и расстройство адаптации (первоначальный диагноз 4-х летней давности).

Болею больше 4 лет, но последний год стал испытанием на прочность. Из-за страха мобилизации я практически не выхожу из дома. Живу в полной изоляции, которая давит не меньше самой депрессии. В реальной жизни поддержки нет: живу с подругой, которая ждет от меня «бодрости» и поиска работы, а я задыхаюсь от тикозного кашля и не могу встать с кровати. Чувствую себя обузой и «неправильным».

Сейчас нахожусь на этапе смены схемы. Раньше помогал Флюанксол, но врач решил перевести меня на Арип (Арипипразол) в связке с Пароксетином и Ламатриджином, а также Аминазином для сна. Пока чувствую сильную дневную заторможенность (подозреваю «хвосты» аминазина), а эффекта от Арипа еще жду (идет 14-й день). Буду рад услышать отзывы тех, кто проходил подобную схему: как быстро «включался» Арип и как вы боролись с когнитивным торможением?

Несмотря на состояние, стараюсь вытягивать себя через учебу и философию. Изучаю КПТ, ACT (терапию принятия и ответственности),также интересуюсь стоицизмом. Это помогает не сойти с ума, но когда накрывает тяжелая ангедония, даже книги не спасают. Знаю на своем опыте, что такое тикозный кашель от тревоги и ощущение полной пустоты внутри.

Ищу людей для общения и взаимоподдержки. Если вам тоже одиноко, если вы чувствуете себя «обузой» для мира или просто хотите обсудить фармакологию и способы выживания в четырех стенах — пишите в ЛС или в теме. Буду рад каждому сообщению.

Автор:  rainman [ 05 май 2026, 15:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: F32.2 - Депрессивный эпизод тяжёлой степени, больше 2 лет в четырех стенах. Ищу тех, кто понимает

Мне обычно настолько плохо, что даже общаться тяжело, кажется что бессмысленно все это, как и вся остальная деятельность. Но я не сдаюсь, несмотря на то, что мне уже 40 лет. А Тебе надо выходить на улицу, иначе депрессия загонит тебя ещё глубже. Надо заставлять себя, переламывать. Сидя дома, ты депрессию не победишь. Нужно общение, нужна активность хоть какая-нибудь.

Автор:  rainman [ 05 май 2026, 15:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: F32.2 - Депрессивный эпизод тяжёлой степени, больше 2 лет в четырех стенах. Ищу тех, кто понимает

Сегодня вот себя переборол, сделал приседания со штангой, съездил на спортплощадку, там с чуваком пообщался позанимался ещё. Трудно, но надо. Зато сейчас полегче. Я скажу, что вытаскивать себя из депрессии - это очень тяжело. Я даже скажу, что нужно работать обязательно, я когда работал, лучше себя чувствовал, лучше вставал и не валялся как сейчас часами. Да это трудно, но это полезно и потом легче. Работу хоть кем для начала, чтобы был график и какая-то деятельность.

Автор:  Black Nirvana [ 05 май 2026, 15:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: F32.2 - Депрессивный эпизод тяжёлой степени, больше 2 лет в четырех стенах. Ищу тех, кто понимает

rainman,IhoRFT, Привет, тоже нахожусь почти постоянно в 4 стенах. Тревога и депрессия+ плохое самочувствие. Стаж болезни 20-25 лет. За это время 4 раза получалось вылечиться.Почитайте мою тему в подписи под сообщением. Может найдете для себя что нибудь полезное.

Автор:  IhorFT [ 05 май 2026, 16:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: F32.2 - Депрессивный эпизод тяжёлой степени, больше 2 лет в четырех стенах. Ищу тех, кто понимает

rainman писал(а):
А Тебе надо выходить на улицу, иначе депрессия загонит тебя ещё глубже. Надо заставлять себя, переламывать. Сидя дома, ты депрессию не победишь. Нужно общение, нужна активность хоть какая-нибудь.

Спасибо за комментарий. Дело в том, что выход на улицу - это прямая дорога на передовую. Они ведь уже возле подъездов караулят. Это меня очень сдерживает. Иначе я бы нашел в себе силы выходить на улицу.

Автор:  IhorFT [ 05 май 2026, 16:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: F32.2 - Депрессивный эпизод тяжёлой степени, больше 2 лет в четырех стенах. Ищу тех, кто понимает

rainman писал(а):
Работу хоть кем для начала, чтобы был график и какая-то деятельность.

Я понимаю и согласен, что работа очень помогает. Вот и мне помогала, несмотря на то, что я работал удаленно, но работа была интересной и держала на плаву. А сейчас я остался без работы. А чтобы пойти на физическую, нужна работа с бронью. Замкнутый круг.

Автор:  IhorFT [ 05 май 2026, 16:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: F32.2 - Депрессивный эпизод тяжёлой степени, больше 2 лет в четырех стенах. Ищу тех, кто понимает

Black Nirvana писал(а):
Почитайте мою тему в подписи под сообщением. Может найдете для себя что нибудь полезное.

Спасибо! Обязательно прочитаю вашу тему.

Автор:  rainman [ 05 май 2026, 16:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: F32.2 - Депрессивный эпизод тяжёлой степени, больше 2 лет в четырех стенах. Ищу тех, кто понимает

IhorFT писал(а):
Спасибо за комментарий. Дело в том, что выход на улицу - это прямая дорога на передовую. Они ведь уже возле подъездов караулят. Это меня очень сдерживает. Иначе я бы нашел в себе силы выходить на улицу.
почему тогда подруга настаивает на работе? Она вам враг? Я бы посоветовал вам выбираться из дома хотя бы как шпион, хотя бы недалеко от дома и с подстраховкой. Я понимаю, что советовать легко в данной ситуации, быть в этой ситуации гораздо сложнее. Убегать при любой опасной ситуации и иметь газовый баллончик в кармане.

Автор:  Павел 1978 [ 05 май 2026, 19:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: F32.2 - Депрессивный эпизод тяжёлой степени, больше 2 лет в четырех стенах. Ищу тех, кто понимает

Разве с вашим диагнозом могут мобилизировать?

Автор:  Павел 1978 [ 05 май 2026, 19:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: F32.2 - Депрессивный эпизод тяжёлой степени, больше 2 лет в четырех стенах. Ищу тех, кто понимает

Ну да, это зависит о того, в какой стране вы живёте) В нормальном государстве тех, кто стоит на учёте в ПНД не трогают. Сначала да, было. Сейчас с нами связываться не хотят)

Автор:  massaraksh [ 05 май 2026, 22:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: F32.2 - Депрессивный эпизод тяжёлой степени, больше 2 лет в четырех стенах. Ищу тех, кто понимает

IhorFT, в четырех стенах уже 6 лет, всю молодость потратила на это :facepalm:

Автор:  Лёня [ 06 май 2026, 03:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: F32.2 - Депрессивный эпизод тяжёлой степени, больше 2 лет в четырех стенах. Ищу тех, кто понимает

IhorFT писал(а):
Привет всем.
Ищу людей для общения и взаимоподдержки. Если вам тоже одиноко, если вы чувствуете себя «обузой» для мира или просто хотите обсудить фармакологию и способы выживания в четырех стенах — пишите в ЛС или в теме. Буду рад каждому сообщению.

Игорь, приветствую!
Вы все делаете правильно!
Пришли в круг понимающих людей, всегда пишите на форум, здесь все очень отзывчивые люди, помогут делом или советом!

Мне то же Философия помогла на определенном жизненном этапе, хотя по натуре и принципам я и сам философ)) Стоицизм-моя вторая религия.

Как бы ни казалось, совет как вам помочь банален очень! Спасение утопающих-дело рук самих утопающих)) Начинайте с себя, как вам уже сейчас многие написали.
1. Вытаскивайте себя на улицу!;
2. Тащите на спортплощадку!;
3. Двигайтесь! Не сидите в 4х стенах!;
4. Ищите стимулы! Что вас может порадовать!? Конфетка/ мороженное!;
5. Вы -не обуза для мира! Если вы родились и живёте с этом мире-значит у Всевышнего на вас позитивные планы! НЕ ГНЕВАЙТЕ ЕГО !!
6. Когда накрывает ангедония- КАЙФУЙТЕ! Найдите способ любой здорового кайфа! Полежать в ванной, посмотреть фильм, скушать мороженное, побаловать себя любимого! Это важно и нужно в тот момент!

ПС: подругу сменить)

Автор:  Павел 1978 [ 06 май 2026, 04:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: F32.2 - Депрессивный эпизод тяжёлой степени, больше 2 лет в четырех стенах. Ищу тех, кто понимает

Да, форум годится для того, чтобы пожаловаться и поплакаться. А вот на 99% советов лучше не обращать внимания. :130n:

Автор:  Waleri_Anka [ 06 май 2026, 08:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: F32.2 - Депрессивный эпизод тяжёлой степени, больше 2 лет в четырех стенах. Ищу тех, кто понимает

Павел 1978 писал(а):
Ну да, это зависит о того, в какой стране вы живёте) В нормальном государстве тех, кто стоит на учёте в ПНД не трогают. Сначала да, было. Сейчас с нами связываться не хотят)
А разве вы в разных?
Просто Украина большая.

Автор:  Павел 1978 [ 06 май 2026, 10:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: F32.2 - Депрессивный эпизод тяжёлой степени, больше 2 лет в четырех стенах. Ищу тех, кто понимает

Waleri_Anka, Ну если он из Украины, то ему не Депрессию надо лечить, а Паранойю) :crazy:

Автор:  IhorFT [ 06 май 2026, 17:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: F32.2 - Депрессивный эпизод тяжёлой степени, больше 2 лет в четырех стенах. Ищу тех, кто понимает

Павел 1978 писал(а):
Разве с вашим диагнозом могут мобилизировать?

Дело в том, что смотря на какого врача в ТЦК попадешь. Я читал что с моим диагнозом списывают, но рисковать не хочется. В 2022 мне поставили диагноз "Расстройство адаптации". А вот неделю назад перекомиссовали и поставили F32.2.

Автор:  IhorFT [ 06 май 2026, 17:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: F32.2 - Депрессивный эпизод тяжёлой степени, больше 2 лет в четырех стенах. Ищу тех, кто понимает

massaraksh писал(а):
IhorFT, в четырех стенах уже 6 лет, всю молодость потратила на это

Сочувствую Вам

Автор:  IhorFT [ 06 май 2026, 17:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: F32.2 - Депрессивный эпизод тяжёлой степени, больше 2 лет в четырех стенах. Ищу тех, кто понимает

Лёня писал(а):
Как бы ни казалось, совет как вам помочь банален очень! Спасение утопающих-дело рук самих утопающих)) Начинайте с себя, как вам уже сейчас многие написали.

Большое спасибо за поддержку и советы. Не ожидал что здесь так много людей обратят внимание на мою тему.
К сожалению опасно сейчас выходить, ну прям совсем никак, даже ночью. Как бы агарофобия не разыгралась. Стимулы ищу, но увы, не работают сейчас. А подруга да, вы правы, нужно поменять.

Автор:  Павел 1978 [ 06 май 2026, 17:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: F32.2 - Депрессивный эпизод тяжёлой степени, больше 2 лет в четырех стенах. Ищу тех, кто понимает

IhorFT, Не мели здесь ересь! Иди и пройди ВЛК, там тебя направят на 10 дней на дурку, получишь акт с диагнозом и никто тебя никуда не заберёт. Я уже давно закрыл этот вопрос и спокойно хожу по улице, даже во время комендантского часа. Ты хоть данные обновил? По ходу ты числишься Ухилянтом вот и боишься, плюс вовремя не прошёл ВЛК, а это большой штраф.

Автор:  Павел 1978 [ 07 май 2026, 01:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: F32.2 - Депрессивный эпизод тяжёлой степени, больше 2 лет в четырех стенах. Ищу тех, кто понимает

Прошу прощения за резкость в комментариях, перегнул) :184m:

Автор:  IhorFT [ 07 май 2026, 08:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: F32.2 - Депрессивный эпизод тяжёлой степени, больше 2 лет в четырех стенах. Ищу тех, кто понимает

Павел 1978 писал(а):
IhorFT, Не мели здесь ересь! Иди и пройди ВЛК, там тебя направят на 10 дней на дурку, получишь акт с диагнозом и никто тебя никуда не заберёт. Я уже давно закрыл этот вопрос и спокойно хожу по улице, даже во время комендантского часа. Ты хоть данные обновил? По ходу ты числишься Ухилянтом вот и боишься, плюс вовремя не прошёл ВЛК, а это большой штраф.

Прям в яблочко, да я числюсь как ухилянт, да не обновил вовремя данные, да не хочу платить штраф. И что, это как-то отменяет мои проблемы и мой диагноз? Может для вас это и было "проще простого" пойти в ТЦК и решить проблему. Рад за вас. Я уже был там в свое время в 2022 году, и лежал на ВЛК 10 дней, и поставили диагноз "Расстройство адаптации". И что с того. Сейчас всех берут. И даже если мой диагноз за эти годы стал серьезнее, это не значит что меня спишут. Я знаю много разных случаев. Но главное: мой страх перед мобилизацией не значит что это единственная проблема из-за которой я в депрессии.

Хочу прояснить: я пришел сюда не за юридическими советами по мобилизации и не за оценкой моих действий в правовом поле. У каждого свой предел прочности и свои обстоятельства.

Ваши сообщения довольно агрессивные и циничные. Вы нарушаете границы и обесцениваете чужие проблемы. Зачем вы пишите в этой теме?

Моя цель здесь — поддержка и обмен опытом по состоянию и фармакологии, а не обсуждение штрафов или статусов.

Автор:  IhorFT [ 12 июн 2026, 18:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: F32.2 - Депрессивный эпизод тяжёлой степени, больше 2 лет в четырех стенах. Ищу тех, кто понимает

Обратился к своему лечащему врачу (которая лечит меня на стационаре) с просьбой проконсультировать меня касательно моего состояния. Лечение на стационаре не облегчило, после выписки прошло 6 недель. При лечении заменили Флюанксол (так как я принимал его 3 года в дозировке 1 мг) на Арип (5 мг). Действие нового нейролептика я не почувствовал. Разве что немного сдерживает тикозный кашель. Но врач отказалась консультировать. Просто написала, что "для дальнейшего наблюдения и лечения, обращайтесь к психиатру в поликлинику". Видимо не захотела возиться со мной, либо правила такие или еще что-то.

В общем решил поднять Арип до 10 мг. Читал что 5 мг это начальная доза и малоэффективная. Хочу спросить у тех, кто будет читать эту тему: а как у вас с обращением к психиатру? У каждого есть свой психиатр или был, часто ли вы обращаетесь за помощью или сами меняете схему лечения? Странный наверное вопрос, ведь для приобретения лекарств, нужен рецепт. Просто много перечитал тем здесь, и возникло ощущения, что многие здесь болеют многие годы и как-будто все знают о лекарствах. Я устал от отношения государственных психиатров. Им все равно, лечат одинаково и без энтузиазма. А на платных нет денег.

Автор:  Павел 1978 [ 13 июн 2026, 04:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: F32.2 - Депрессивный эпизод тяжёлой степени, больше 2 лет в четырех стенах. Ищу тех, кто понимает

Всё правильно она написала. После лечения в стационаре пациенты переходят под наблюдение психиатра из ПНД. А если хочешь лично к ней в частном порядке, то понятное дело, что за это надо платить деньги. У меня сейчас там (в ПНД) есть постоянный врач. Раньше ходил к любому, а сейчас только к одному. Бывает хожу чаще, бывает реже. Получаю электронные рецепты на препараты.

Автор:  Aloe [ 13 июн 2026, 08:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: F32.2 - Депрессивный эпизод тяжёлой степени, больше 2 лет в четырех стенах. Ищу тех, кто понимает

IhorFT, привет!
Как чувсвуешь себя сегодня?

Автор:  Lannaya [ 13 июн 2026, 09:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: F32.2 - Депрессивный эпизод тяжёлой степени, больше 2 лет в четырех стенах. Ищу тех, кто понимает

IhorFT, хожу в ПНД к одному доктору более 30 лет. Профессионал и просто хороший человек. Очень ей благодарна, что когда-то буквально вытянула меня из чёрной депрессии.
Прихожу раз в полгода за рецептами, они у меня на полгода. Так как она меня знает давно, то и обсуждать долго особо нечего.
К платным врачам отношусь не очень позитивно. Их главная цель - навязать как можно больше платных услуг и посещений.
К онлайн врачам преимущественно негативно - у них нет очной практики, соответственно масса свободного времени, которое они тратят на доверчивых пациентов. Ну и рецепты естественно не выдают.
Но все это, разумеется, лишь моё мнение.

Автор:  Morgan Freeman [ 13 июн 2026, 13:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: F32.2 - Депрессивный эпизод тяжёлой степени, больше 2 лет в четырех стенах. Ищу тех, кто понимает

я получил инвалидность, сказав, что у меня голоса в голове. с этим диагнозом вроде не призывают, я так читал в Гугле. я тоже в четырех стенах, брошенный женой, живу со старушкой матерью. а всё потому что не аккуратно лечился и мотерял семью, в обострении накидывался на жену, потому что скандалила. но у меня тогда голосов не было. Автор поста,а кто Вас содержит? у меня десять лет назад были накопления, если бы в себя вложил, жил бы на них всю жизнь, но так получилось, что отдал в попытке суи.. жене.

Автор:  Семен [ 14 июн 2026, 04:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: F32.2 - Депрессивный эпизод тяжёлой степени, больше 2 лет в четырех стенах. Ищу тех, кто понимает

мне в ссср в 1990 предлагали 5 дней полежать в психушке и получить белый билет но я выбрал бегство в изриаль...тут тоже попал в армию где меня военный психолого освободил через месяц службы...короче я боялся попасть в дурку даже на 5 дней...но в 2006 попал таки в дурку в изриале и там меня посадили на зипрексу чтобы снять психоз..а психоз такой антивоенный

Автор:  IhorFT [ 14 июн 2026, 10:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: F32.2 - Депрессивный эпизод тяжёлой степени, больше 2 лет в четырех стенах. Ищу тех, кто понимает

Aloe писал(а):
IhorFT, привет!
Как чувсвуешь себя сегодня?

Привет. Сегодня более менее нормально. Не знаю из-за поднятия дозировки Арипа или из-за того, что одна проблема разрешилась, которая вызывала тревогу последнее время. После обеда становится как-то лучше, чем с утра. Тревоги почти нет, подавленности настроения почти нет, немного апатии. Но вчера например посетила даже мотивация чем-то заняться. Спасибо за проявленный интерес.

Автор:  IhorFT [ 14 июн 2026, 10:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: F32.2 - Депрессивный эпизод тяжёлой степени, больше 2 лет в четырех стенах. Ищу тех, кто понимает

Lannaya писал(а):
IhorFT, хожу в ПНД к одному доктору более 30 лет.

Спасибо что поделились опытом. Я лечусь у одного и того же доктора (когда ложусь на стационар) 4 года. Она меня знает хорошо, вполне лояльна ко мне. Но почему-то отказала. Не хочется верить что причиной стало то, что я не предложил ей денег. Видимо такой порядок у них. Не знаю.
Я тоже не очень доверяю онлайн-психиатрам. Пока что поднял Арип - 4-й день - полёт нормальный. Правда истинную причину улучшения состояния я не знаю.

Автор:  IhorFT [ 14 июн 2026, 10:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: F32.2 - Депрессивный эпизод тяжёлой степени, больше 2 лет в четырех стенах. Ищу тех, кто понимает

Morgan Freeman писал(а):
я получил инвалидность, сказав, что у меня голоса в голове. с этим диагнозом вроде не призывают, я так читал в Гугле. я тоже в четырех стенах, брошенный женой, живу со старушкой матерью. а всё потому что не аккуратно лечился и мотерял семью, в обострении накидывался на жену, потому что скандалила. но у меня тогда голосов не было. Автор поста,а кто Вас содержит? у меня десять лет назад были накопления, если бы в себя вложил, жил бы на них всю жизнь, но так получилось, что отдал в попытке суи.. жене.

Держитесь! Сочувствую вам. Я сам себя содержу, работаю удаленно. А за продуктами ходит подруга, с которой живу.

Автор:  IhorFT [ 14 июн 2026, 10:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: F32.2 - Депрессивный эпизод тяжёлой степени, больше 2 лет в четырех стенах. Ищу тех, кто понимает

Семен писал(а):
мне в ссср в 1990 предлагали 5 дней полежать в психушке и получить белый билет но я выбрал бегство в изриаль...тут тоже попал в армию где меня военный психолого освободил через месяц службы...короче я боялся попасть в дурку даже на 5 дней...но в 2006 попал таки в дурку в изриале и там меня посадили на зипрексу чтобы снять психоз..а психоз такой антивоенный

Спасибо что поделились, Семен. В ПНД не так уж и страшно, как рассказывают. Хотя, все может быть индивидуально. Я когда впервые попал туда (в открытое отделение) очень переживал, очень. Но уже на второй день попустило. Благо ребят в палате попались "нормальные".
А с чем больше всего не справлялись на войне, что через месяц вас освободили? Можете в личных рассказать.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/