ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 19:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июн 2023, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2022, 18:08
Сообщения: 20
ВАЖНЫЙ ВОПРОС!

Кто как думает, временное улучшение, а вернее эффект расторможенности после резкой отмены АДа (Лечился от монополярной резистентной депрессии), который не помогал - компенсаторный механизм организма или признак БАР?
Т.е. принимал ты АД 3,5 месяца, например, он давал эффекта на копейку всего, а во многом и вообще подавлял, и тут ты его резко отменяешь и временно оживаешь (не на 100%, конечно же).
Под оживанием подразумеваю: когнитивка заработала (После резкой отмены Паксила было, например), ангедония снизилась (После отмены Паксила, только это был самый первый его приём, за 2 года до первого случая), а также после резкой отмены Миртазапина после его месячного приёма либидо вернулось (До приёма АДа и уж тем более во время его приёма либидо не было, т.к. оно пропало из-за депры).

Один психодиагност с Ютуба считает (Ссылка на видео по этому вопросу: youtube.com/watch?v=yKZouy2RQ7g&t=2s. Смотреть с 07:36), что такая реакция - компенсаторный механизм организма и считается нормой. Другой же - расценивает это как проявление БАР и не иначе. Считает, что у человека без БАР такой реакции просто не может быть.

Кто что думает по этому вопросу?

Это очень важный вопрос для меня!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2023, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:04
Сообщения: 4190
Пол: Мужской
Ksandr писал(а):
ВАЖНЫЙ ВОПРОС!

Кто как думает, временное улучшение, а вернее эффект расторможенности после резкой отмены АДа (Лечился от монополярной резистентной депрессии), который не помогал - компенсаторный механизм организма или признак БАР?
Т.е. принимал ты АД 3,5 месяца, например, он давал эффекта на копейку всего, а во многом и вообще подавлял, и тут ты его резко отменяешь и временно оживаешь (не на 100%, конечно же).
Под оживанием подразумеваю: когнитивка заработала (После резкой отмены Паксила было, например), ангедония снизилась (После отмены Паксила, только это был самый первый его приём, за 2 года до первого случая), а также после резкой отмены Миртазапина после его месячного приёма либидо вернулось (До приёма АДа и уж тем более во время его приёма либидо не было, т.к. оно пропало из-за депры).

Один психодиагност с Ютуба считает (Ссылка на видео по этому вопросу: youtube.com/watch?v=yKZouy2RQ7g&t=2s. Смотреть с 07:36), что такая реакция - компенсаторный механизм организма и считается нормой. Другой же - расценивает это как проявление БАР и не иначе. Считает, что у человека без БАР такой реакции просто не может быть.

Кто что думает по этому вопросу?

Это очень важный вопрос для меня!
А как "улучшение" может к БАР вообще относиться?
Вот если в манию выкинуло, то есть вероятность БАР, но и то не факт.
Мне кажется, что обычное улучшение по симптоматике никак к БАРу не относится.

__________________________________
БАР2
Имипрамин 125 мг.
Оланзапин 2.5 мг.
Миртазапин 15 мг. (Отменил с 23.04)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2023, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2018, 09:29
Сообщения: 1799
Улучшение после отмены АД - признак того, что АД Вам не подходил и более ничего

__________________________________
Можно на ты. Обо мне Мое лечение в России и зарубежом
ГТР/непонятно что, ПА с болями (казалось что в прошлом). БД-зависимость (в прошлом)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2023, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2022, 18:08
Сообщения: 20
Nattami писал(а):
Улучшение после отмены АД - признак того, что АД Вам не подходил и более ничего

Странно то, что состояние после резкой отмены АД становится заметно лучше, чем было ДО начала приёма АД и, как сказал, во время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2023, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2018, 09:29
Сообщения: 1799
Ksandr писал(а):
Nattami писал(а):
Улучшение после отмены АД - признак того, что АД Вам не подходил и более ничего

Странно то, что состояние после резкой отмены АД становится заметно лучше, чем было ДО начала приёма АД и, как сказал, во время.

Я уже сказала, что это не странно, это нормально, если АД не подходил.
Есть психологический момент, пациент вкладывает надежды что вот этот АД подойдет + период захода это время, сопровождающийся надеждой потом, терпением, потом свыше терпением. Как с болью, болит, потом очень болит, потом супер болит, потом убираешь, и кажется что было лучше чем было до момента болит.

__________________________________
Можно на ты. Обо мне Мое лечение в России и зарубежом
ГТР/непонятно что, ПА с болями (казалось что в прошлом). БД-зависимость (в прошлом)


Последний раз редактировалось Nattami 16 июн 2023, 23:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2023, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2022, 18:08
Сообщения: 20
Nattami писал(а):
Ksandr писал(а):
Nattami писал(а):
Улучшение после отмены АД - признак того, что АД Вам не подходил и более ничего

Странно то, что состояние после резкой отмены АД становится заметно лучше, чем было ДО начала приёма АД и, как сказал, во время.

Я уже сказала, что это не странно, это нормально, если АД не подходил.

Распишите детальнее. Я хочу понять механизм.
Где логика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2023, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2018, 09:29
Сообщения: 1799
Ksandr писал(а):

Распишите детальнее. Я хочу понять механизм.
Где логика?

Дописала, смотрите Выше. Могу ещё проще, у Вас больные ноги, Вам привязали кандалы на 1 кг, побегали, потом на 2 потом на 3, на 5 и так Вы бегаете, потом резко сняли, и Вам стало гораздо легче, за то время что Вы бегали с кандалами Вы забыли что такое просто больные ноги. Вам кажется что стало легче чем было до того, как ноги стали больными, это известный психологический фактор.

__________________________________
Можно на ты. Обо мне Мое лечение в России и зарубежом
ГТР/непонятно что, ПА с болями (казалось что в прошлом). БД-зависимость (в прошлом)


Последний раз редактировалось Nattami 16 июн 2023, 23:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2023, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2022, 18:08
Сообщения: 20
Nattami писал(а):
Ksandr писал(а):

Распишите детальнее. Я хочу понять механизм.
Где логика?

Дописала, смотрите Выше

Это Вы плацебо расписали. На меня не действует ни плацебо, ни ноцебо. Проверено на протяжении 12 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2023, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2018, 09:29
Сообщения: 1799
Ksandr писал(а):
Nattami писал(а):
Ksandr писал(а):

Распишите детальнее. Я хочу понять механизм.
Где логика?

Дописала, смотрите Выше

Это Вы плацебо расписали. На меня не действует ни плацебо, ни ноцебо. Проверено на протяжении 12 лет

Я уже обьяснила.. плацебо если бы Вы принимали плацебо.. но если Вам становится легче после прекращения приёма АД, значит АД Вам не подходит и точка. И у меня есть свойство дополнять свои комменты, смотрите выше...

__________________________________
Можно на ты. Обо мне Мое лечение в России и зарубежом
ГТР/непонятно что, ПА с болями (казалось что в прошлом). БД-зависимость (в прошлом)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2023, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2022, 18:08
Сообщения: 20
Nattami, Вы не понимаете, что я имею ввиду. Или принимаете одно за другое.
Мне ничего не кажется, как с кандалами и т.д.
Дождусь ответа остальных форумчан.
Спасибо за ответ и внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2023, 05:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Ksandr, возможно,что резкое прекращение поступления серотонина,даёт скачок дофамина.Они между собой антагонисты.Поэтому и чувствуется временное улучшение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2023, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2022, 18:08
Сообщения: 20
Strelets xxxx писал(а):
Ksandr, возможно,что резкое прекращение поступления серотонина,даёт скачок дофамина.Они между собой антагонисты.Поэтому и чувствуется временное улучшение

Совершенно логичное объяснение. Спасибо за ответ :yes:
Удивлён, почему никто из врачей до этого не мог догадаться. Т.е. это всё же не проявление БАР?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2023, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Ksandr писал(а):
Strelets xxxx писал(а):
Ksandr, возможно,что резкое прекращение поступления серотонина,даёт скачок дофамина.Они между собой антагонисты.Поэтому и чувствуется временное улучшение

Совершенно логичное объяснение. Спасибо за ответ :yes:
Удивлён, почему никто из врачей до этого не мог догадаться. Т.е. это всё же не проявление БАР?

Если это не было гипо,то нет конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2023, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2022, 18:08
Сообщения: 20
Strelets xxxx писал(а):
Ksandr писал(а):
Strelets xxxx писал(а):
Ksandr, возможно,что резкое прекращение поступления серотонина,даёт скачок дофамина.Они между собой антагонисты.Поэтому и чувствуется временное улучшение

Совершенно логичное объяснение. Спасибо за ответ :yes:
Удивлён, почему никто из врачей до этого не мог догадаться. Т.е. это всё же не проявление БАР?

Если это не было гипо,то нет конечно.

А откуда я могу узнать - гипа это или временное улучшение? И в чём между ними разница?
По сути результат-то один и тот же. Смазанная гипа или расторможенность, как сказал док на видео. Но повторю, что другой док считает, что такие тенденции - это БАР


Последний раз редактировалось Ksandr 17 июн 2023, 13:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2023, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Даже есть такой метод,что бы снизить серотонин индуцированную апатию вызванную приёмом СИОЗС,либо снизить дозировку,либо резко отменить на пару дней.
Читала такое на сайте нейролептик в теме (феварин)
Так,что ни чего необычного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2023, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Ksandr писал(а):
Так вот я и не понимаю гипа это или нет. Смазанная гипа или расторможенность

Можете описать как это проявлялось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2023, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2022, 18:08
Сообщения: 20
Strelets xxxx писал(а):
Ksandr писал(а):
Так вот я и не понимаю гипа это или нет. Смазанная гипа или расторможенность

Можете описать как это проявлялось?

Принимал 1 мес. Миртазапин. Резко отменил. Через какое-то время началось такое в течение примерно 3 суток: я начал жадно потреблять информацию, всякие книги, статьи, догадливость увеличились и я мне настолько это доставляло удовольствие, что я не спал до самого утра. Я хотел спать, уже глаза закрывались, но я терпел это и продолжал читать. Я это состояние для себя назвал интеллектуальной гипоманией. (Отмечу, что я и так постоянно занимаюсь развитием себя, каждый день уже много лет. Но тут именно шокировало то, что это как наркоманией стало, я не мог оторваться).
Также после его отмены у меня восстановилось либидо почти до нормального состояния, которое через пару месяцев убил Сертралин.

Также после того, как я пропил 3,5 мес. Паксил и резко его отменил, у меня ослабла ангедония и я начал чувствовать красоту девушек, начал слушать музыку и получать удовольствие, хоть и не 100%, вернулась уверенная невербалика, на что обращали внимание девушки. Одна сама даже как-то начала флиртовать и знакомиться.
Это длилось, примерно, 7 дней.

Также после 2,5 мес. приёма Имипрамина и его постепенной отмены у меня вышли на хороший уровень когнитивные способности, а также я начал уделять внимание всяким мелочам (На большие дела не могу внимания уделять, т.к. всё же депра и нет энергии) и делать эти мелочи даже нравилось.
Подобное, но не так ярко случилось и после резкой отмены после 3,5 мес. приёма Паксила. (Это уже второй заход на него, не тот, который я описал выше. Тут прошло 2 года после того, первого начала приёма Паксила).

Ещё после 6 мес. приёма Амитриптилина и его медленной, в течение месяца отмены, я начал слушать музыку и получать удовольствие, начал постоянно шутить сколько-то дней, генерировал шутки и мне казались они нереально остроумными, я не мог себя сдержать. Вот это меня очень сильно насторожило. Это был именно я, но я, так скажем, умноженный на 2 или 3 раза. Ничего качественно нового, лишь количественно.
Также при этой отмене у меня будто отцовский инстинкт обострился, а также влюбчивость.
Любовался соседкой, а также вспомнил одну девушку из прошлого, начал страдать по ней и пытаться найти в соц. сетях. Состояние было как при влюблённости - все ночи напролёт я думал только о ней и соответственно не мог спать, как это бывает.
Ах, да. Ещё бессонница появилась стойкая, после которой я до сих пор не оправился, а прошло почти 3 года. Но это не гипо бессонница, я уставал, слабость была, истощённость, измождённость, просто не мог заснуть и всё.


Последний раз редактировалось Ksandr 17 июн 2023, 15:40, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2023, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:04
Сообщения: 4190
Пол: Мужской
Ksandr, один из важных показателей это сон. Как ты спал при этом, сколько спал, как просыпался.

__________________________________
БАР2
Имипрамин 125 мг.
Оланзапин 2.5 мг.
Миртазапин 15 мг. (Отменил с 23.04)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2023, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2022, 18:08
Сообщения: 20
rtouch писал(а):
Ksandr, один из важных показателей это сон. Как ты спал при этом, сколько спал, как просыпался.

А мне сказали, что это вообще не облигатный симптом.
Короче, чёрти что. Сами разобраться там не могут в своих критериях, а мы мучайся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2023, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Ksandr писал(а):
Любовался соседкой, а также вспомнил одну девушку из прошлого, начал страдать по ней и пытаться найти в соц. сетях. Состояние было как при влюблённости - все ночи напролёт я думал только о ней и соответственно не мог спать, как это бывает.
Ах, да. Ещё бессонница появилась стойкая, после которой я до сих пор не оправился, а прошло почти 3 года

Эти влюблённости конечно похожи на гипо,а всё остальное вроде не очень.
Сложно понять :26n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2023, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2018, 09:29
Сообщения: 1799
Ksandr писал(а):
Strelets xxxx писал(а):
Ksandr писал(а):
Так вот я и не понимаю гипа это или нет. Смазанная гипа или расторможенность

Можете описать как это проявлялось?

Принимал 1 мес. Миртазапин. Резко отменил. Через какое-то время началось такое в течение примерно 3 суток: я начал жадно потреблять информацию, всякие книги, статьи, догадливость увеличились и я мне настолько это доставляло удовольствие, что я не спал до самого утра. Я хотел спать, уже глаза закрывались, но я терпел это и продолжал читать. Я это состояние для себя назвал интеллектуальной гипоманией. (Отмечу, что я и так постоянно занимаюсь развитием себя, каждый день уже много лет. Но тут именно шокировало то, что это как наркоманией стало, я не мог оторваться).
Также после его отмены у меня восстановилось либидо почти до нормального состояния, которое через пару месяцев убил Сертралин.

Также после того, как я пропил 3,5 мес. Паксил и резко его отменил, у меня ослабла ангедония и я начал чувствовать красоту девушек, начал слушать музыку и получать удовольствие, хоть и не 100%, вернулась уверенная невербалика, на что обращали внимание девушки. Одна сама даже как-то начала флиртовать и знакомиться.
Это длилось, примерно, 7 дней.

Также после 2,5 мес. приёма Имипрамина и его постепенной отмены у меня вышли на хороший уровень когнитивные способности, а также я начал уделять внимание всяким мелочам (На большие дела не могу внимания уделять, т.к. всё же депра и нет энергии) и делать эти мелочи даже нравилось.
Подобное, но не так ярко случилось и после резкой отмены после 3,5 мес. приёма Паксила. (Это уже второй заход на него, не тот, который я описал выше. Тут прошло 2 года после того, первого начала приёма Паксила).

Ещё после 6 мес. приёма Амитриптилина и его медленной, в течение месяца отмены, я начал слушать музыку и получать удовольствие, начал постоянно шутить сколько-то дней, генерировал шутки и мне казались они нереально остроумными, я не мог себя сдержать. Вот это меня очень сильно насторожило. Это был именно я, но я, так скажем, умноженный на 2 или 3 раза. Ничего качественно нового, лишь количественно.
Также при этой отмене у меня будто отцовский инстинкт обострился, а также влюбчивость.
Любовался соседкой, а также вспомнил одну девушку из прошлого, начал страдать по ней и пытаться найти в соц. сетях. Состояние было как при влюблённости - все ночи напролёт я думал только о ней и соответственно не мог спать, как это бывает.
Ах, да. Ещё бессонница появилась стойкая, после которой я до сих пор не оправился, а прошло почти 3 года. Но это не гипо бессонница, я уставал, слабость была, истощённость, измождённость, просто не мог заснуть и всё.

АД, особенно СИОЗ, влияют на когнитивные способности не в лучшую сторону - были исследования. Так что всё нормально. Я одномоментно прекратила прием 2х АД, так у меня был такой подьем, и стало гораздо легче. Но мне СИОЗ не подходят совсем. Но это мозг самокомпенсируется, и про допамин так же верно написали. Кстати была статья про влияния Серотонина на Депрессию, которая показала, что не особо то Серотонин влияет, а вот допамин влияет гораздо больше!

__________________________________
Можно на ты. Обо мне Мое лечение в России и зарубежом
ГТР/непонятно что, ПА с болями (казалось что в прошлом). БД-зависимость (в прошлом)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: avin, Bing [Bot], f_rostt, HBx1989, Ivolga, ketamine 2, Григори, Trevozhnyi, Yandex [bot] и гости: 534


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика