ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 26 июн 2017, 08:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 19:37 
Врач

Dmitriy писал(а):
Кстати, я себе мерил ферритин где-то с полгода назад, он был у меня 19, с тех пор принимаю препараты железа (железа сульфат, из расчёта самого железа(II) 100мг в сутки).

Не знаю, плацебо ли, но за это время заметно убавилась астения. Меньше стал уставать. И ещё синдром беспокойных ног прошёл.
Норма ферритина по международным стандартам - более 40. Месяца через 2-3 можно ферритин ещё раз посмотреть.
И ферритин - самый чувствительный показатель при латентном железодефиците.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 04:51 
хулиган

Дивисенко, здравствуйте!

Мне делали давно в 2002 году энцефалограмму головного мозга. По результатам врач сказала, что у меня внутричерепное давление и какие-то очаговые поражения мозга. Когда я спросил у другого врача по поводу этих поражений, то мне ответили, что у меня быть такого не может и дескать "техника несовершенна".

Сейчас у меня, уже лет 10 как постоянные мышечные спазмы, особенно верхней части спины и подвздошной области. Иногда бывают также ног, особенно в районе ахиллова сухожилия и рук. Изредка лица - вокруг носа. Один раз даже был сильный спазм правого глаза. 2 дня не мог открыть глаз, текли слезы и полопались глазные сосуды.

У меня тревожное расстройство. Интенсивность моих мышечных спазмов зависит от эмоционального состояния. В хорошем, спокойном настроении сила спазмов заметно снижается(полностью они не проходят никогда). Хорошо помогают упражения на расслабление, спокойная гимнастика с растяжкой и особенно контрастный душ(долго вожу по телу струей то горячей, то ледяной воды). Пью Паксил по пол. таблетки -10 мг/сутки. Вкупе с упражнениями и обливаниями помогает еще чуть больше.

Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл мне сделать повторную энцефалограмму, или МРТ, или какое-то другое обследование -искать эти гипотетические поражения или какие-то другие аномалии моего несчастного мозга?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 17:22 
Врач

Бубух писал(а):
Дивисенко, здравствуйте!

Мне делали давно в 2002 году энцефалограмму головного мозга. По результатам врач сказала, что у меня внутричерепное давление и какие-то очаговые поражения мозга. Когда я спросил у другого врача по поводу этих поражений, то мне ответили, что у меня быть такого не может и дескать "техника несовершенна".

Сейчас у меня, уже лет 10 как постоянные мышечные спазмы, особенно верхней части спины и подвздошной области. Иногда бывают также ног, особенно в районе ахиллова сухожилия и рук. Изредка лица - вокруг носа. Один раз даже был сильный спазм правого глаза. 2 дня не мог открыть глаз, текли слезы и полопались глазные сосуды.

У меня тревожное расстройство. Интенсивность моих мышечных спазмов зависит от эмоционального состояния. В хорошем, спокойном настроении сила спазмов заметно снижается(полностью они не проходят никогда). Хорошо помогают упражения на расслабление, спокойная гимнастика с растяжкой и особенно контрастный душ(долго вожу по телу струей то горячей, то ледяной воды). Пью Паксил по пол. таблетки -10 мг/сутки. Вкупе с упражнениями и обливаниями помогает еще чуть больше.

Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл мне сделать повторную энцефалограмму, или МРТ, или какое-то другое обследование -искать эти гипотетические поражения или какие-то другие аномалии моего несчастного мозга?
В этой теме оффтопить не надо.
Ответил здесь: Вопросы врачу-психотерапевту Дивисенко С.И. (на тему психотерапии и психофармакологии )

СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 14:37 

Дивисенко, Здравствуйте.
Результат анализа на ферритин 55 при норме 30-400. Стоить ли принимать препараты железа, так как результат на на границе нормы(я так понимаю норма все таки 40)?
Беспокоить слабость, тревога,панические атаки, снижено настроение и ужасно мерзнуть ноги даже летом-это прям проблема, на улице тепло а ноги холодные, а сейчас зимой и пальцы рук.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 22:21 
Врач

Уважаеммый Дивисенко спасибо что обратили внимание на проблему. Железодефицит очень актуальная проблема которая последнее время очень обсуждаемая и не зря смотря на результаты последних качественных исследований и наблюдений.

Еще от себя добавлю:
1. железодефицит бывает при любом уровне гемоглобина.
2. Общий анализ крови нужно делать иссключительно на гемоанализаторе, в проверенных лабораториях.
3. Ферритин острофазовый белок, при воспалении он тоже повышается сильно, для этого всегда нужно его сдавать вместе с С-реактивным белком количественным методом, если ферритин и СРБ высокие значит результат неинформативен, если ферритин низкий и СРБ нормальный значит железодефицит диагностирован.
4. Что бы не писала лаборатория в своих нормах - ферритин ниже 40 н/г значение ненормальное, при коррекции нужно добиватся показателя не меньше 120 н/г, повторный контроль через 3 мес от начала лечения препаратами железа.
5. в 10% ЖД сопровождается дефицитом цинка, из за этого вводимое железо не может попасть в ткани и требуемой коррекции не будет. Что бы разобраться в этом если есть возможность всегда сдавайте трансферин/сывороточное железо/общая железосвязывающая способность сыроватки крови.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 12:33 

Shumeyko, Уважаемый доктор! Вопрос связан с принятием на долговременной основе( около 4 х лет)препаратов с содержанием лития. Знаю, о негативном влиянии на почки. Какие анализы можно сдать для обследования почек, что будет более информативно ?

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 20:12 
Врач

Milk, креатинин+мочевина крови более чем достаточно не чаще чем раз в год. Несмотря на страхи литий-индуцированная нефропатия редкая болезнь.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 12:52 

"Паникерам", наверное, стоит еще добавить УЗИ сердца и холтер, а то так и будут с мыслью об инфаркте бегать :)

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 13:40 
Врач

Vlad :-) "У вас испорченные приборы что не показывают инфаркт, вот поеду в другую больницу там его у меня найдут обязательно. Но тогда я должен вас огорчить - пока инфаркта к сожалению у вас нет" , реальные случаи.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 14:43 

Shumeyko писал(а):
У вас испорченные приборы что не показывают инфаркт, вот поеду в другую больницу там его у меня найдут обязательно

О, это да :)

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 14:46 

Shumeyko, спасибо!

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 16:38 

Shumeyko, Прокомментируйте, пожалуйста , результаты анализов, с учетом применения лития в схеме лечения
Креатинин в
сыворотке крови,
мкмоль/л
60.9 Норма: 58.0 - 96.0;
Мочевина в
сыворотке крови,
ммоль/л
3.7 Норма: 2.81 - 7.21;

СообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 17:43 
Врач

Milk все ок :ok:

СообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 18:08 
Врач

Shumeyko писал(а):
Уважаеммый Дивисенко спасибо что обратили внимание на проблему. Железодефицит очень актуальная проблема которая последнее время очень обсуждаемая и не зря смотря на результаты последних качественных исследований и наблюдений.

Еще от себя добавлю:
1. железодефицит бывает при любом уровне гемоглобина.
2. Общий анализ крови нужно делать иссключительно на гемоанализаторе, в проверенных лабораториях.
3. Ферритин острофазовый белок, при воспалении он тоже повышается сильно, для этого всегда нужно его сдавать вместе с С-реактивным белком количественным методом, если ферритин и СРБ высокие значит результат неинформативен, если ферритин низкий и СРБ нормальный значит железодефицит диагностирован.
4. Что бы не писала лаборатория в своих нормах - ферритин ниже 40 н/г значение ненормальное, при коррекции нужно добиватся показателя не меньше 120 н/г, повторный контроль через 3 мес от начала лечения препаратами железа.
5. в 10% ЖД сопровождается дефицитом цинка, из за этого вводимое железо не может попасть в ткани и требуемой коррекции не будет. Что бы разобраться в этом если есть возможность всегда сдавайте трансферин/сывороточное железо/общая железосвязывающая способность сыроватки крови.
Спасибо за дополнения!

СообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 18:13 

Shumeyko писал(а):
если ферритин и СРБ высокие значит результат неинформативен

Эх, у меня СРБ постоянно повышен (аутоиммунный статус). Значит сдавать ферритин бесполезно?

СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 00:14 

Shumeyko, спасибо, значит пьем седалит дальше! На щитовидку тоже особо не повлиял, недавно делали анализы :33n:

СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 15:10 
Врач

Milk без проблем, во всяком случае почки одобряют точно ).

Vlad поясните что такое "аутоимунный статус" ?
Повышен, цифры пожалуйста по датам.
Можете отсканировать бланки выслать.
Сразу скажу результаты в виде каких то "++++++" можете выкинуть в мусорное ведро, рассмотрению не подлежат.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 15:30 

Shumeyko,

В анамнезе - 2 эпизода ревмоатаки с ревмокардитом, плюс аутоиммунный тиреоидит (антитела к тироидпероксидазе 742 при норме 5-35, ТТГ 10, наличие холодных узлов). Вот данные по СРБ:

12-08-2014: 12.0
12-06-2015: 6.68
10-05-2016: 7.26

СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 16:01 
Врач

Vlad АИТ к уровню СРБ не имеет никакого отношения.

СРБ повышен только при острой фазе воспаления.

Приведенные цифры (если это мг/дл) СРБ - норма, отклонения в несколько мг выше нормы не есть клинически значимыми.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 16:16 

Shumeyko,

Shumeyko писал(а):
отклонения в несколько мг выше нормы не есть клинически значимыми.

Спасибо!

СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 00:10 

Shumeyko писал(а):
Ферритин острофазовый белок, при воспалении он тоже повышается сильно, для этого всегда нужно его сдавать вместе с С-реактивным белком количественным методом, если ферритин и СРБ высокие значит результат неинформативен, если ферритин низкий и СРБ нормальный значит железодефицит диагностирован.
Скажите пожалуйста, что мне точно говорить врачу? Как это по международным стандартам? Ферритин, и что ещё, этот С-реактивный белок, как это обозначается в алализах?
Shumeyko писал(а):
в 10% ЖД сопровождается дефицитом цинка, из за этого вводимое железо не может попасть в ткани и требуемой коррекции не будет. Что бы разобраться в этом если есть возможность всегда сдавайте трансферин/сывороточное железо/общая железосвязывающая способность сыроватки крови.
Как это обозначается на англ-латынь? В международных анализах?
Если этот фактор в порядке, значит и цинк тоже?

СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 11:33 
Врач

Rimma blood test: Ferritin, CRP (c-reactive protein), Transferin, blood serum iron.
+ CBC - Complete Blood Count.

Никаких анализов на цинк специально сдавать не нужно.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 16:16 

Нужно ли делать анализ на Т4 (тироксин) свободный, если ТТГ в норме?

СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 19:03 
Врач

Selena нет, не нужно.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 23:12 

Shumeyko писал(а):
Rimma blood test: Ferritin, CRP (c-reactive protein), Transferin, blood serum iron.
+ CBC - Complete Blood Count.
Спасибо за ответ :16p:
Новый лечащий врач ни в какую не хочет давать направление на Ферритин, но, решил сам, что надо
CRP+Transferin, Iron. Как вы считаете, это нормально? Железо полгода назад было на нижней граннице, и 15 гемоглобин. Странно, как вы считаете?

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 20:27 
Врач

Rimma да верно : Ferritin, CRP, Transferin and Iron.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 10:34 

Shumeyko, а вы прочитали моё собщ?

СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 15:33 
Врач

Rimma ну если не хочет, что можно сделать :unknow: трансферин и железо дает добро а самое главное ферритин нет, нут косвенно можно будет посмотреть по трансферину что происходит с обменом железа в организме.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 21:47 

Shumeyko, вот я и подумала, врач либо совсем дурак, что вроде не скажешь, он заодно ещё и врач по почкам у детей. Либо очень странный дядя-)))

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 15:21 

Мои результаты анализов

ТТГ - 0,97
Ферритин - 53,36
Т4 свободный - 14,5

Знающие, прокомментируйте, пожалуйста. Страдаю рекурентной тревожной депрессией с 2003 года.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа