ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 23:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 май 2023, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Предлагаю вашему вниманию (судя по отзывам) мощнейшую технику! (отзывы бомбические!)

Написание письма родителям!

Берем ручку, пишем! Или как и я пишем письмо в этой теме ниже!


Тот кто сделает - того отпустит!

Сэкономь на психологе!


__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2023, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Нереализованные\Эмоциональные потребности

1. Потребность в защите

2. Забота

3. Подарки

4. Внимание\Время

5. Нежность\Физический контакт

6. Эмпатия

7. Совет\Помощь\ Руководство

8. Похвала\Уважение\Принятие\Благодарность

9.

При неудовлетворении потребностей чувствуем: Грусть, Подавленность, Жажда любви, Недолюбленность, Несчастным, Любовный сценарий, Отношения низкого качества, Обида, Злость, Недоверчивость,

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2023, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Черное и белое письмо. Для тех, кого недолюбили в детстве.⁠⁠

Отношения с родителями бывают очень травмирующими. Если мне мать просто говорила, что я уродина и никто меня не полюбит, то моей знакомой повезло гораздо меньше. — ее мать страдала шизофренией.

В 22 года, эта знакомая сидела на таблетках от депрессии и успела полежать в психушке, из-за попытки суицида. Она рассказывала, о своем детстве такие вещи, что фильм "похороните меня за плинтусом", кажется милой историей.


Это упражнение (точнее два) как раз помогают проработать детские травмы.

Моей знакомой, это упражнение врятли бы помогло (из-за тяжести психологических травм и неуравновешенности психики), а вот мне стало ГОРАЗДО легче.


***


Думаю многие про него слышали — нужно просто написать письмо своим родителям. Отправлять его родителям или читать им его, не надо. Просто написать.


Сначала опишу терапевтический эффект этих писем.


ДО написания этих писем я чувствовала себя примерно, так,


Все нормально. Я живу, у меня есть работа (которая даже нравится), есть любимый человек (нам вместе хорошо), кот (скотина рыжая), пара надежных подруг, приятели, коллеги.


Нормальная обычная жизнь. Но только вот, происходили странные вещи с моим настроением. Если вчера я была полна сил и энергии, что-то делать. Я строила планы, мечтала, смеялась. А на следующий день, ужасно хотелось умереть. Раздражение, апатия, слезливость и чувство что жизнь не имеет никакого смысла. А если нет смысла, то зачем вообще к чему-то стремиться?


ПОСЛЕ написания этих писем, вот таких перепадов больше не было. Теперь я просто живу, обычной скучной среднестатистической жизнью, и даже радуюсь ей))


***


В чем суть техники?


Она подразумевает, что написать нужно два письма:


— Черное, злое письмо. Вылить на бумагу всю ненависть и злость, припомнить все обиды, все унижения, все страхи.

— Белое, письмо сожаления. Написать о том, чего не хватало. Ласки, заботы, доброго отношения?

А может внимания и похвалы?


Я сделала эти упражнения в течении одного месяца.


После черного письма, у меня было ужасное и подавленное настроение, которое рассосалось в течении пары недель.

Потом я написала второе письмо.


Словно кто-то дал мне чемодан без ручки, и я этот чемодан тащила почти 30 лет. Мучалась. Было неудобно, а бросать жалко. И вот после написания письма, мне "дали ручку" от этого проклятого чемодана. И стало, ничё так. Удобненько))


***


В чем смысл?


— Когда мы пишем черное письмо, то мы наконец проживаем эмоции.


Когда человек еще маленький, его психика не готова к тому, чтобы прочувствовать сложные эмоции гнева, страха, стыда, боли, отчаяния, несправедливости. Поэтому психика блокирует эти эмоции. И это, находит отклик во взрослой жизни.


Например, я поняла что ужасно стыжусь себя, своей сути. Мне всегда казалось, что я какая-то не такая. Недочеловек. И что мне должно быть очень стыдно за это.

Стыдно за свою внешность, стыдно за национальность (я бурятка), стыдно за то, как я одеваюсь, стыдно за свою бедность.



— Когда мы пишем белое письмо, мы осознаем свои нереализованные эмоциональные потребности.


Это письмо СОЖАЛЕНИЯ о том детстве, которое у нас могло быть.


Кусочек из моего письма (белое письмо маме):


"Мне всегда не хватало обычных семейных радостей. Ну там, сходить вместе в кино и поесть мороженного, а потом покататься на карусели в парке. Еще бы мне хотелось сходить за грибами, и потом их чистить и жарить с картошкой. Как все нормальные семьи. Еще мне так не хватало, твоей похвалы. Я так старалась тебе угодить, помню как во втором классе, нарисовала твой портрет, а ты увидев его раскритиковала мои художественные способности"
И бла-бла-бла)))

Это письмо, как лакмусовая бумажка показывает все то, что нам НУЖНО СЕЙЧАС.


И когда узнаешь, что нужно сейчас, то автоматически ищешь способы удовлетворить нереализованные эмоциональные потребности. За грибами, я кстати, сходила. И даже с картохой пожарила, была очень счастлива в тот момент)


***


Как правильно делать это упражнение?


— добиться устойчивого психического состояния.


Потому что, эти письма здорово выбивают из колеи. Я писала черное письмо в течении нескольких дней, пытаясь вспомнить все, что моя мать говорила и что делала. Надо разозлиться, чтобы выплеснуть гнев.

Это тяжело. Я с 19 лет, решила что прошлое, это прошлое и париться не надо. Мне удалось забыть многое, и снова вспоминать, как мать была меня половой тряпкой по лицу, было неприятно.


После черного письма я пару недель не могла прийти в себя. Я все думала и думала, о том что делала моя мама. Иногда силой воли, заставляла себя переключаться.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2023, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Злобное письмо!

Еб.нутая моя мамаша! Мамаша у меня п.доватая! Она меня ни когда не любила, только откупалась деньгами, говорила мне что я тут ни кто и звать меня ни как! Мамаша своим языком меня ни когда не поддерживала, только всячески изголялась, говорила что я ни чего не умею. Мамаша мне постоянно все запрещала, дома, в своем доме мне не давала ни чего делать. Лампочку в крутить и то надо под ее контролем. Моей мамаше всегда было пофиг на меня. Из за такого отношения ко мне я чувствую обиду, одиночество, тоску, ненужность. Мамаша обзывала меня придурком. Из-за ее за.бов мне не хотелось ни чего делать. Из-за ее слов я страдаю психическим расстройством и потратил из-за этой мр.зи 80тыщ на психологов.
Меня мамаша ни когда не поддерживала, мать меня постоянно критиковала, а особенно было больно когда она мне говорила что я тут ни кто и звать меня ни как! Дура! Дура по пояс!

П.эданутая мамаша ни когда не верила в меня и меня не поддерживала. Всегда пыталась оскорбить и унизить. Е.анутая мамаша я всегда из за твоих слов чествую ненужность, одиночество потерянность.

Е.энутая мамаша мне тяжело из-за того как ты ко мне относилась. Обзывала меня неудачником, не давала поддержки, не хвалила.. Я чувствую потерянность и ненужность, я из за этого не знаю чем себя занять, ты вечно была мной недовольна, психопатка. Ты все время от меня что то требуешь, я тебе по гроб жизни обязан. Я не хочу видеть тебя и слышать! Ты мне всегда говорила, что я взрослый, но для матери я хочу быть любимым ребенком сколько бы мне не было лет! Ты бесчувственная скотина! Что б ты сдохла! Ты обвиняла меня во всем что можно. Запрещала ездить на машине без прав, хотя это мое дело и моя машина, твоего дела тут нет! Я помню когда был маленький ты била меня. Ты постоянно выпивала с отцом и на меня внимания не обращала, я был предоставлен сам себе. Я убегал на сутки из дома потому что ты вместе с отцом заставляли меня летом читать! Твари!
Ты меня не уважала
Ты обо мне не заботилась и не проявляла ласку и не давала любви
Ты мне не уделяла внимания и не дарила мне нежность. Ты меня не принимала таким какой я есть и в болезни псих. расстройстве оставила меня и отказалась помогать мне, не помогла мне разобраться с моей псих. болезнью и только упрекала. Из за этого я не хочу ни с кем разговаривать, испытываю скуку, одиночество, тоску
Своими словами мне делаешь больно. Твое отношение ко мне испортило половину моей жизни. Из-за тебя и твоего отношения ко мне я стал употреблять алкоголь и спиваться, в следствии чего у меня забрали в\у. Тварь ты последняя! Своим поганым языком ты положила отца на диван и у него так же были признаки депрессии, алкоголизма и он ни чего не хотел. Пустоголовая п.зда с глазами. Отец тебя правильно называл! Я/я не хочу с тобой разговаривать, мне от разговора с тобой противно. Я не хочу ехать домой к тебе. Мозгов у тебя нет, обращаться с отцом и со мной ты не умеешь! Гореть тебе в аду, м.азь. Мне надоело чувство беспомощности, отчаяния и не нужности которое ты в меня вселила и вдолбила мне. Я для тебя вообще не хочу ни чего делать, мое желание закопать тебя поглубже!

Своим языком ты во мне убила мужика, испортила более 15 лет жизни и теперь после твоих слов я ни чего не хочу, ни чего не могу и не вижу смысла зарабатывать денег. Я от тебя не слышал слов поддержки, ты вечно меня обесценивала. Я хочу что бы ты вышла из моей головы и больше не появлялась в моей жизни. Ты меня не обнимала и нормально не разговаривала от тебя шел один абъюз! Своими словами ты меня унижала, оскорбляла и всячески прожимала меня. Ненавижу! Рядом с тобой я ни чего не хочу делать, я тебе не хочу помогать, я тебя не хочу знать ты мне опостылела!

Злое письмо наверное закончено. Отпустит и напишу хорошее!

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2023, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1664
Хочу проснуться взрослой, чтобы уехать от тебя: «черные» письма детей своим родителям

Известный краснодарский психолог скрепя сердце разрешила нам опубликовать отрывки из посланий детей родителям, настоятельно попросив не указывать ее имени. И уж тем более имен самих ребят.

Дело в том, что эти послания - неотправленные: это часть психотерапии, разгрузка. Но мы не нарушим профессиональную тайну, если скажем, что детям от 11 до 17 лет и живут они в Краснодаре. Как вы думаете, ваш ребенок мог бы написать такое письмо?

«Мама, прошло уже несколько недель, а мне до сих пор очень обидно. После того как меня избили, ты зашла в мою переписку в соцсетях. А там было столько… всего. Я ненавижу тебя за это. Я всегда буду тебя ненавидеть».

«Мама, я знаю, что ты как можешь, так меня и любишь. Я тоже тебя люблю. Но мне не хочется после школы приходить домой. Ты все время раздражена и недовольна. Говоришь, что устаешь на работе. Но со своим дядей Колей ты улыбаешься, а со мной нет. Когда он к нам приходит, я вам мешаю. Тогда я ушла к Тане и задержалась у нее допоздна, а ты даже не позвонила мне, чтобы узнать, когда я приду. Мне кажется, я тебе не нужна. Хочу проснуться сразу взрослой, чтобы уехать от тебя».

«У меня много приятелей, которые пьют энергетики и курят. Еще есть ребята, повернутые на учебе. Ты, папа, тоже хочешь сделать из меня последний вариант. А я люблю плаванье. Я не дурак, и понимаю, что олимпийским чемпионом не стану. Но смогу тренировать. Ты злишься, когда я об этом говорю, и требуешь от меня пятерок. Я ненавижу наш лицей и учебу. И иногда я ненавижу тебя. Ты ко мне хорошо относишься, только когда я поступаю, как ты хочешь».

«Здравствуйте, папа и мама. Мне сказали писать все, что меня тревожит. Меня тревожит, что вы прочитаете это письмо. Но мне пообещали, что этого не случится. Еще мне обидно, что вы ругаете меня за то, что я часто смотрю в смартфон. Но вы тоже все время это делаете. Папа смотрит и в телефон, и телевизор. А когда я подхожу, отодвигает меня рукой. А ты, мама, всегда разговариваешь со мной, повернувшись спиной. Плита тебе дороже, чем я. Иногда мне хочется сделать что-нибудь плохое, злое, чтобы вы на меня посмотрели».

«Мам, тебе нравится, когда на тебя орут, ругают при людях? Неважно, какие это люди - незнакомые или родственники. Почему ты так со мной поступаешь?! Ты унижаешь меня постоянно. На прошлой неделе ты сделала это на школьном дворе, и теперь мои одноклассники смеются надо мной. Я тебя ненавижу!..»

«Мама, мне тяжело писать это письмо. Это уже второй листок бумаги. Первый я залила слезами. Психолог сказала, что это хорошо. Хорошо плакать? Ладно. Самое обидное в моей жизни:

1. То, как ты презрительно смотришь на меня, когда я ем. Хочу ли я стать коровой, спрашиваешь ты. Ха-ха-ха. Я уже корова! Мне не дают об этом забыть нигде.

2. Ты редко меня обнимаешь и ласково разговариваешь. Катина мама целует и обнимает Катю, как только та заходит домой. И меня! Когда прихожу к ним в гости. И я всегда думаю, почему ты не такая».

3. Ты не знаешь, что я услышала твои слова, которые ты сказала тете Марине: «Какая личная жизнь! Мне дочь поднимать надо». Еще раз ха-ха-ха. Я тяжела для тебя во всех отношениях.
Бумага все стерпит

Наши «черные» письма - это лишь часть известной и эффективной техники психоэмоциональной разгрузки, - говорит краснодарский психолог Евгений Корюшкин. А еще поделился, как следует правильно конфликтовать и что сделает отношения крепче.
Пишите!

Эта техника подходит всем возрастам. Ведь в каждом из нас живет внутренний ребенок, порой сильно травмированный в детстве. Возвращаясь мысленно к обидам прошлого, мы не живем настоящим, не радуемся, отдаем энергию на то, что уже миновало. Это можно и нужно проработать, отпустить и задышать полной грудью. Как? Пишите! Обязательно ручкой, а не на компьютере! Полная техника подразумевает, что написать нужно два письма -
«черное» и «белое».

- Первое - злое. Вылейте на бумагу претензии, страхи, унижения, опишите неприятные или травмирующие ситуации, много раз пропишите обидные слова, которые слышали в детстве, родительские упреки, - настаивает психолог. - Второе - письмо мягкого сожаления. Здесь нужно честно признаться бумаге в том, чего не хватало в той или иной ситуации или вообще в детстве: поддержки, ласкового взгляда, заботы, родительского внимания, доброго слова. Идеально, если письма подкрепить физическим действием. Это поможет мозгу перестроить модель мышления.

Мама - головная боль

- Вы не представляете, какую боль порой носят в себе взрослые люди, - вспоминает Евгений Корюшкин. - Как-то на прием ко мне пришла девушка, ей лет двадцать тогда было. Запрос - беспричинное раздражение и головные боли, когда ее мама находится рядом. Девушке было тяжело что-то рассказывать, и мы сразу пошли в «черно-белое» письмо. Она выписывала свои обиды и претензии, но на одном пункте неожиданно разрыдалась. Потом призналась, что описала случай, когда ей в 6 лет друзья семьи подарили куклу. Мама ее припрятала, а потом передарила дочке знакомых. Вроде как на подарке сэкономила. А свой поступок аргументировала так: у тебя же много кукол, одной больше, одной меньше. Но именно та, подаренная, была такой красивой и желанной!

После «черного» письма девушка написала «белое», в котором мягко сетовала своей матери: «Ты забыла, что такое быть ребенком. Ты очень нечутко поступила со мной, в той ситуации ты словно не была моей мамой…»

В этот же день девушка по совету психолога сама себе купила куклу, которая очень напоминала ту самую, и ощутила прилив счастья. Надо ли говорить, что головные боли прошли и отношения с мамой улучшились.

- Бывает так, что родителей по разным причинам уже нет, - пояснил Евгений. - Мы можем сами себе стать папой или мамой и успокоить своего внутреннего ребенка.

Ребенок - это кукурузник

С детьми, особенно подростками, сложнее. Они очень ранимые и порой такие грубые и резкие, выводящие на эмоцию. Конфликт поколений - частая тема запроса в работе психолога. Нам, взрослым, очень важно помнить один принцип: самолеты на разных высотах не сталкиваются. Родитель - это пилот гражданской авиации, летает на высоте 10 км от земли. Ваш ребенок - это кукурузник. Если вы раздражаетесь, злитесь, кричите и активно проживаете конфликт со своим чадом, то вы тоже становитесь кукурузником и идете в лобовую. И вам в этот момент ровно столько же лет, сколько и вашему ребенку. Это не позиция родителя.

Когда папа или мама в себе, они на конфликтную ситуацию будут смотреть немного отстраненно. И если ребенок действительно провинился, могут и наказать. А не расправиться, как это у нас часто бывает.

- Кстати, наказывать тоже надо уметь, - отмечает психолог. - Самое педагогичное: не сделать плохо, а ограничить хорошее, понимаете? Не следует кричать и в угол ставить. Отмените долгожданный поход в кино, спокойно объяснив почему. Это и заставит задуматься, и не озлобит.

Общаться не для галочки

Очень часто взрослые транслируют своим детям то, что в свое время транслировали им. Как уйти от этого? Быть осознанным. Быть взрослым. Продолжать расти и развиваться самому. Признавать свои ошибки перед собой и ребенком. Общаться с ним по-настоящему, а не для галочки: «Привет. Как дела? Ты голодный?» Станьте частью его жизни, занимайтесь вместе делами, пусть у вас будет общее хобби.

Я знаю семью туристов-инструкторов, которые вырастили сына в походах. Тот сам стал походником, увлекся альпинизмом и парапланеризмом, решил учиться на спасателя. Стал приглашать в горы-леса друзей и свою девушку. Ходят большой разновозрастной толпой. Поют у костра песни двух поколений. Все балдеют, все счастливы. Особенно родители: жизнь их сына проходит у них на глазах, ориентиры в голове правильные. Вот это жизнь!
«Он просто доверяет и ждет помощи - всегда»

Наш колумнист Елена Дубова считает, что детей должна воспитывать не система образования, а родители.

Всегда удивляло название сегодняшнего праздника - День защиты детей. Ни День ребенка, ни Праздник первого дня лета, которое, как известно, долгожданные каникулы, а вот именно День защиты детей. И никто никогда в этот день не говорит, от чего нужно защищать ребенка. Но на этот вопрос себе я давно ответила. После того, как, например, услышала историю наших знакомых, которую они сами же горделиво рассказали.

В прошлом году супруги отказывались забирать своего 9-летнего сына из лагеря. Тот звонил, захлебываясь в рыданиях, просился домой. Причина: группа старших товарищей после вечерней дискотеки заставляла его курить. Держали за руки и насильно совали в рот подожженную сигарету. Из-за того что сопротивлялся и дергался, случайно прижгли кожу на лице.

Родители мальчика не поехали в лагерь, чтобы устроить там разгон с подскоками, и не обратились в полицию или прокуратуру. Они ограничились несколькими звонками в администрацию лагеря с требованием «навести порядок». А сын каждый день звонил, умоляя его забрать. На что папа отвечал: «Ты - мужик, ты должен привыкать жить в коллективе и выстраивать там отношения». Мальчик отмотал в лагере весь срок… Так вот, я считаю, что детей надо защищать от равнодушия и жестокости близких людей.

Оно может выражаться разными способами. Например, когда в детсад отправляется малыш, при том, что его мама имеет возможность не работать. У меня большое количество знакомых, которые водят себя, любимых, в спа-салоны, фитнес-центры, на массажики. При этом ребенок кукует в детсаду. И хорошо, если повезет с воспитателями.

«Поплачет и успокоится», «Мы все так выросли, и ничего», «Ну, надо же как-то к обществу адаптироваться!». К кому и к чему нужно адаптироваться? Крохе-трехлетке к чужим, усталым, раздраженным теткам? Или тому 9-летнему мальчику из лагеря принять и проглотить, что самые главные люди не встали за него горой?

Любой психолог скажет: как родители относятся к своему ребенку, так потом к нему отнесется жизнь. Потому что на подкорке с малых лет записывается программа, которой остается только следовать: я не нужен миру, в этой жизни я лишний человек. Или наоборот: я значим, меня всегда поддерживают, я любим! От нас зависит, какими вырастут наши дети: махровыми неудачниками или успешными, счастливыми, реализованными.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана п-пия!

МВТ\TFP\П-анализ - слабая док.база, ремиссий и гарантий нет!

DBT и Схемная-терапия Высокая док.база ремиссии+гарантии!


Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика