ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 24 апр 2024, 18:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 18:38 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Итак...контроль эмоций ЗДесь и сейчас . Чувства благодарности,добра,предвкушение,удовлетворение сегодняшним днем.

если я испытываю эмоцию, которую в данный момент не хочу испытывать Не кричать себе "стоп",а прочувствовать её и отпустить Подавленная негативная эмоция ударит по организму, а вдобавок вышибет из реальности и получу проблемы. Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Ларка писал(а):
Итак...контроль эмоций ЗДесь и сейчас . Чувства благодарности,добра,предвкушение,удовлетворение сегодняшним днем.

если я испытываю эмоцию, которую в данный момент не хочу испытывать Не кричать себе "стоп",а прочувствовать её и отпустить Подавленная негативная эмоция ударит по организму, а вдобавок вышибет из реальности и получу проблемы. Как-то так.
Взять , например, эмоцию или состояние страха.
Страх за то, что чем то заболеешь нехорошим.
Начинаешь прислушиваться к себе.
Ипохондрия развивается.
Эмоция усиливается.
Я все больше и больше начинаю лелеять и пестовать свои страхи и ипохондрию. Лезу в интернет, измеряю давление и температуру, бегу по врачам...
Что то иногда не соответствует норме... Я погружаюсь в страх сильнее...

Это к чему... К тому, что здоровому человеку ( психически) можно погрузиться в свою эмоцию и потом ее легко отбросить , потому что психика здорова, потому что переключаться легко. Потому что масса интересов и разных других эмоций, положительных, которые перебивают эмоцию страха....

А нам, болезным, как раз и поможет СТОП!
Чтобы не пестовать и не лелеять свои ужасные зацикливающиеся эмоции.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2020, 06:18 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Nomen писал(а):
А нам, болезным, как раз и поможет СТОП!
Чтобы не пестовать и не лелеять свои ужасные зацикливающиеся эмоции.



да,стоп! Именно стоп! Усилием воли переключиться на что-то другое. У меня это обычно любая физическая нагрузка. Раньше было по иному - я её смаковала со всех сторон,не отпускала....от навязчивых мыслей можно тронуться умом,мысленная жвачка,как говорят наркоманы "катать вату" :optimist:

Есть различные методы прекратить мысль. можно Например, т слегка вдавить ногти в кожу ладони. Можно сосредоточиться на процессе дыхания, при этом использовать медленное и глубокое дыхание. Считать количество вдохов и выдохов пока тревожность не заменится состоянием покоя и релаксации.


Навязчивые мысли вызывают соответствующие эмоции А потом и действия,которые совсем не нужны.

Методик много. Интересно узнать кто как работает с мыслью,эмоциями.Это труд :yes: Проще закинуть таблетку и не париться. Так большинство и делает. Я не сторонник психофармы,но увы от неё никуда не деться. Пока :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 06:22 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Вложение:
s1200.jpg
s1200.jpg [ 48.1 КБ | Просмотров: 1732 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 06:31 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Вложение:
23f38c5b24bd94693026ac571e6ceafd.jpg
23f38c5b24bd94693026ac571e6ceafd.jpg [ 136.64 КБ | Просмотров: 1720 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика