ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 20 апр 2024, 00:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страх критики
СообщениеДобавлено: 14 фев 2022, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2020, 18:30
Сообщения: 242
Добрый день, коллеги по здоровью.

Хотел бы услышать мнение со стороны по такой вроде бы жизненной ситуации, которая дико мешает мне жить (по сути из-за этого всего и принимаю фарму):
на любой работе очень боюсь начальника и коллег, есть страх, что меня оскорбят, посмеются, либо пойдут на серьезный конфликт. Я могу ответить, могу дать сдачи, НО страх от этого никуда не уходит.

Сейчас же ситуация вообще простая: у меня есть начальник, который не оскорбляет меня, часто приходит на помощь и подсказывает. НО я работаю в компании совсем немного и пока набираюсь знаний от него (начальника). И раз в неделю слышу одну и ту же фразу: я же тебе рассказывал уже... а ты забыл...опять. Причём фраза одна и та же:) И самое интересное, что да, несколько раз фраза была высказана по делу, но в половине случаев речь шла о том, что я действительно от него не слышал.

Это очень подрывает настроение, чувствую, будто у меня реально память как у рыбки (но искренне так не считаю). Тем самым перед каждым разговором с ним возникает страх повторения данной фразы. А также присутствует страх критики или конфликта (чего пока не было). В итоге на работу иду с жутким нежеланием...

Можете со стороны сказать что думаете по данному топику? То что крыша поехала у меня я знаю, но, может, кто тоже сталкивался с такой восприимчивостью?

При этом общаться с людьми вне работы, вступать в конфликты, выражать свое мнение, спорить и так далее с другими людьми (вне работы) никогда проблем не вызывало :) Наоборот меня все считают общительным, решительным и умеющим постоять за себя.

__________________________________
ТРЛ
Блог о лечении неврозов:
https://zen.yandex.ru/racoonanxiety
Отзывы о препаратах:
https://otzovik.com/myprofile.php?ev=sh ... azyRaccoon

Пробовал почти всё. Решение: венл 150+ лам 200+ тразодон 100 для сна. Ситуационно лирика/габа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх критики
СообщениеДобавлено: 14 фев 2022, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2021, 20:27
Сообщения: 2367
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Raccoon, привет! :preved:

Сочувствую вам.
Сложно с таким начальством работать имхо.
Но что вы можете сделать - только уйти на другую работу.
А пока терпеть эту "козлину".
:pardon:

А прорабатывать страх критики - имхо не нужно.
Если критика конструктивна - то это даже не критика, а возможность исправить ошибки.

__________________________________
Саша, 44года
Уже ничего не принимаю, все ок, спасибо!
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх критики
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2020, 18:30
Сообщения: 242
avin писал(а):
Raccoon, привет! :preved:

Сочувствую вам.
Сложно с таким начальством работать имхо.
Но что вы можете сделать - только уйти на другую работу.
А пока терпеть эту "козлину".
:pardon:

А прорабатывать страх критики - имхо не нужно.
Если критика конструктивна - то это даже не критика, а возможность исправить ошибки.

Да дело в том, что я бы не назвал его козлиной. По сути кроме "ну ты опять забыл", вроде бы безобидного, но жутко выводящего меня из себя в сторону тревоги и депресии на данный момент ничего нет. Есть просто необоснованное чувство страха перед ним, что наругает, отчитает, вступит в конфликт...

__________________________________
ТРЛ
Блог о лечении неврозов:
https://zen.yandex.ru/racoonanxiety
Отзывы о препаратах:
https://otzovik.com/myprofile.php?ev=sh ... azyRaccoon

Пробовал почти всё. Решение: венл 150+ лам 200+ тразодон 100 для сна. Ситуационно лирика/габа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх критики
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 01:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:52
Сообщения: 199
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Raccoon,
если Ваше общение с начальником не ограничивается строго рабочими вопросами, попробуйте наладить и неформальную "человеческую" его часть.
Мне кажется, это будет полезно вам обоим, позволит лучше понять друг друга.
Заходов тут много: хобби, образование и т.п.
Конечно, общительность следует сочетать с разумной осторожностью :-)

__________________________________
В анамнезе F41.2
Бринтелликс - 10 мг
Оланзапин - 1,25 мг
"War is over if you want it"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх критики
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 05:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Raccoon писал(а):
Тем самым перед каждым разговором с ним возникает страх повторения данной фразы. А также присутствует страх критики или конфликта (чего пока не было).
Это повторяется в ситуациях, когда кто-то выше вас по статусу по разным признакам? Было ли так что начальники так не воспринимались? В каких еще отношениях есть такой страх критики?

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх критики
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 07:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 14:57
Сообщения: 571
Пол: Мужской
Raccoon писал(а):
на любой работе очень боюсь начальника и коллег, есть страх, что меня оскорбят, посмеются, либо пойдут на серьезный конфликт.
приветствую!)
а так что часто бывало и раньше?
почему именно они обязательно должны так делать по отношению к вам?
Raccoon писал(а):
у меня есть начальник, который не оскорбляет меня,
уже хорошо))
Raccoon писал(а):
часто приходит на помощь и подсказывает
.
вообще отлично!)) :super:
Raccoon писал(а):
НО я работаю в компании совсем немного
недолго? по времени сколько
Raccoon писал(а):
и пока набираюсь знаний от него (начальника).
хм, так и должно быть..
Raccoon писал(а):
И раз в неделю слышу одну и ту же фразу: я же тебе рассказывал уже... а ты забыл...опять.

с кем не бывает... :pardon: по началу мы многие это выслушиваем и в более откровенной форме ..и чо .
Raccoon писал(а):
самое интересное, что да, несколько раз фраза была высказана по делу, но в половине случаев речь шла о том, что я действительно от него не слышал.
так а с блокнотиком не пробовали ходить за ним?. я серьёзно. у нас многие по началу так и делали
Raccoon писал(а):
Тем самым перед каждым разговором с ним возникает страх повторения данной фразы.
да что в ней особеннго то такого?! фраза как фраза .(
Raccoon писал(а):
А также присутствует страх критики или конфликта (чего пока не было).
критика она может быть по началу, ведь вы не все знаете не все умеете, не сразу вникаете в суть вопроса..а почему конфликт? :90: он орет что ли на вас, за ним водится такое?..
Raccoon писал(а):
В итоге на работу иду с жутким нежеланием...
имхо когда вы будете чувствовать себя в рабочих вопросах как рыба в воде, а на это потребуется времени и терпение, то все должно встать на свои места как по мне
Raccoon писал(а):
кто тоже сталкивался с такой восприимчивостью?
да это не редкость! знаю у нас людей особенно новичков кто не сразу въезжает что к чему и сильно парится по этому поводу.. комплексует.от этого ещё хуже у него получается. я сам как наставник молодых специалистов встречаюсь с разными случаями.ведь мы все воспринимаем информацию по разному, это логично . я терпеливо повторяю, хотя порой и меня что реально подбешивает, казалось бы...просто в моем случае сразу видно настроен человек разобратся в вопросе или хочет чтб разжевали и в рот положили да ещё по нескольку раз..
если работа нравиться и намерены на ней остаться _ пишите в блокнот вникайте запоминайте, и главное не бойтесь переспросить. если что то не дополняли.когда почувствуете себя уверенней и страхи начнут уходить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх критики
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2020, 18:30
Сообщения: 242
Tessa писал(а):
Raccoon писал(а):
Тем самым перед каждым разговором с ним возникает страх повторения данной фразы. А также присутствует страх критики или конфликта (чего пока не было).
Это повторяется в ситуациях, когда кто-то выше вас по статусу по разным признакам? Было ли так что начальники так не воспринимались? В каких еще отношениях есть такой страх критики?

Ситуация повторяется с коллегами и начальниками, всегда присутствует страх, что обзовут, посмеются, либо нахамят. Страх проходит только если с человеком поддерживаю дружеские отношения, так намного легче воспринимаются "колкости".

Да, были начальники, которых не боялся. Но прям чувствую, что проблема во мне, не каждый же после фразы "ты опять забыл..." впадёт в уныние и пойдёт на форумы :D

__________________________________
ТРЛ
Блог о лечении неврозов:
https://zen.yandex.ru/racoonanxiety
Отзывы о препаратах:
https://otzovik.com/myprofile.php?ev=sh ... azyRaccoon

Пробовал почти всё. Решение: венл 150+ лам 200+ тразодон 100 для сна. Ситуационно лирика/габа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх критики
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2020, 18:30
Сообщения: 242
Valent писал(а):
Raccoon писал(а):
на любой работе очень боюсь начальника и коллег, есть страх, что меня оскорбят, посмеются, либо пойдут на серьезный конфликт.
приветствую!)
а так что часто бывало и раньше?
почему именно они обязательно должны так делать по отношению к вам?
Raccoon писал(а):
у меня есть начальник, который не оскорбляет меня,
уже хорошо))
Raccoon писал(а):
часто приходит на помощь и подсказывает
.
вообще отлично!)) :super:
Raccoon писал(а):
НО я работаю в компании совсем немного
недолго? по времени сколько
Raccoon писал(а):
и пока набираюсь знаний от него (начальника).
хм, так и должно быть..
Raccoon писал(а):
И раз в неделю слышу одну и ту же фразу: я же тебе рассказывал уже... а ты забыл...опять.

с кем не бывает... :pardon: по началу мы многие это выслушиваем и в более откровенной форме ..и чо .
Raccoon писал(а):
самое интересное, что да, несколько раз фраза была высказана по делу, но в половине случаев речь шла о том, что я действительно от него не слышал.
так а с блокнотиком не пробовали ходить за ним?. я серьёзно. у нас многие по началу так и делали
Raccoon писал(а):
Тем самым перед каждым разговором с ним возникает страх повторения данной фразы.
да что в ней особеннго то такого?! фраза как фраза .(
Raccoon писал(а):
А также присутствует страх критики или конфликта (чего пока не было).
критика она может быть по началу, ведь вы не все знаете не все умеете, не сразу вникаете в суть вопроса..а почему конфликт? :90: он орет что ли на вас, за ним водится такое?..
Raccoon писал(а):
В итоге на работу иду с жутким нежеланием...
имхо когда вы будете чувствовать себя в рабочих вопросах как рыба в воде, а на это потребуется времени и терпение, то все должно встать на свои места как по мне
Raccoon писал(а):
кто тоже сталкивался с такой восприимчивостью?
да это не редкость! знаю у нас людей особенно новичков кто не сразу въезжает что к чему и сильно парится по этому поводу.. комплексует.от этого ещё хуже у него получается. я сам как наставник молодых специалистов встречаюсь с разными случаями.ведь мы все воспринимаем информацию по разному, это логично . я терпеливо повторяю, хотя порой и меня что реально подбешивает, казалось бы...просто в моем случае сразу видно настроен человек разобратся в вопросе или хочет чтб разжевали и в рот положили да ещё по нескольку раз..
если работа нравиться и намерены на ней остаться _ пишите в блокнот вникайте запоминайте, и главное не бойтесь переспросить. если что то не дополняли.когда почувствуете себя уверенней и страхи начнут уходить

Спасибо, что обратили внимание на мой пост.

Цитата:
а так что часто бывало и раньше?
На первой работе были прямые оскорбления коллег (но работа была низкоквалифицированная, поэтому сейчас уже не смотрю серьезно на ту ситацию). Далее было, что начальница даёт критику лишь бы её дать (то есть придирается по мелочам). Сейчас же всё намного лучше: но фраза "ты опять забыл..." тревожит меня, ибо боюсь, что у меня действительно проблемы с памятью (а мозги для меня довольно важны). При этом никогда сам на память не жаловался и считал её своей сильной стороной.

Цитата:
Почему должны?
Вероятно, люди с радостью готовы вылить своё напряжение на тебя, если ты не можешь дать словесный отпор (а начальнику это сделать сложно). Также, вероятно, на подсознательном уровне они чувствуют, что психологически я слабее.

Цитата:
недолго? по времени сколько
2 месяца, на период адаптации дан в полгода в связи со сложностью специфики

Цитата:
..и чо .
Объяснил выше:
1) Не нравится, что он акцентирует на этом внимание (выглядит как до**ательство);
2) Боюсь, что действительно со мной (с памятью) что-то не так;
3) Стрёмно, что не могу жестко ему ответить.

Цитата:
так а с блокнотиком не пробовали ходить за ним?. я серьёзно. у нас многие по началу так и делали
Не вариант, много визуальный информации, если только на камеру записывать. Проблема еще в том, что он показывает всё довольно вскольз и далее, при самостоятельной работе, приходится переспрашивать. По мелким вопросам стараюсь использовать блокнот или заметки в телефоне.

Цитата:
критика она может быть по началу, ведь вы не все знаете не все умеете, не сразу вникаете в суть вопроса..а почему конфликт? :90: он орет что ли на вас, за ним водится такое?..

Не орёт, но есть страх, что я накосячу и заорёт (звучит странно, но как есть).

__________________________________
ТРЛ
Блог о лечении неврозов:
https://zen.yandex.ru/racoonanxiety
Отзывы о препаратах:
https://otzovik.com/myprofile.php?ev=sh ... azyRaccoon

Пробовал почти всё. Решение: венл 150+ лам 200+ тразодон 100 для сна. Ситуационно лирика/габа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх критики
СообщениеДобавлено: 16 фев 2022, 11:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Raccoon писал(а):
, были начальники, которых не боялся. Но прям чувствую, что проблема во мне, не каждый же после фразы "ты опять забыл..." впадёт в уныние и пойдёт на форумы :D
Ну и классика. В детстве критиковали, подгоняли, вздыхали если чтото забывал?

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх критики
СообщениеДобавлено: 16 фев 2022, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2020, 18:30
Сообщения: 242
Tessa писал(а):
Raccoon писал(а):
, были начальники, которых не боялся. Но прям чувствую, что проблема во мне, не каждый же после фразы "ты опять забыл..." впадёт в уныние и пойдёт на форумы :D
Ну и классика. В детстве критиковали, подгоняли, вздыхали если чтото забывал?

Мать оскорбляла часто в истериках (за внешность, ум, поведение). За память ни разу не упрекали (даже странно, ахах).

Самое забавное, что меня пробивает не сама критика, а страх того, что она правдива. Например, что я действительно глупый или у меня плохая память. Я же сам это определить не могу, субъективно оценивать себя довольно сложно.

__________________________________
ТРЛ
Блог о лечении неврозов:
https://zen.yandex.ru/racoonanxiety
Отзывы о препаратах:
https://otzovik.com/myprofile.php?ev=sh ... azyRaccoon

Пробовал почти всё. Решение: венл 150+ лам 200+ тразодон 100 для сна. Ситуационно лирика/габа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх критики
СообщениеДобавлено: 17 фев 2022, 13:04 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Я думаю, что искренне признание своих ошибок сразу, когда действительно забыл или ещё где-то ошибся - часть решения проблем.

Это нормально, мы все не компьютеры, чтобы всегда всё помнить и никогда не ошибаться. Если человек сразу признаёт свою ошибку - это как раз располагает руководителей к нему. Если конечно это действительно ваша ошибка или забывчивость )
Даже если руководитель немного позлится, всё равно он понимает, что с этим человеком можно работать. В отличие от тех, кто пытается извернуться или свалить вину на другого.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх критики
СообщениеДобавлено: 17 фев 2022, 13:09 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
И следом надо признавать, что за свои ошибки мы достойны порицания или лишения премии. Это честно и объективно. Только признавая это, можно избавиться от страха.
Что руководитель имеет право расстраиваться или негодовать, если что-то пошло наперекосяк из-за нас.

И обратная связь при ошибках это хорошо для нас, так как позволит обратить внимание на свои пробелы, чтобы не допустить более фатальных ошибок в будущем.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх критики
СообщениеДобавлено: 17 фев 2022, 14:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Raccoon писал(а):
Например, что я действительно глупый или у меня плохая память. Я же сам это определить не могу, субъективно оценивать себя довольно сложно.
Получается, вы в этой области жизни определяете себя через обратную связь от других? Вдруг они правы. А если правы, что вы будете делать с этой информацией? Чем это страшно?

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх критики
СообщениеДобавлено: 17 фев 2022, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 00:57
Сообщения: 1745
Raccoon писал(а):
Я могу ответить, могу дать сдачи, НО страх от этого никуда не уходит.
Срочно заменить сраный Габапентин на Прегабалин! И все пройдет. Он как раз от этого! Раскрепощает, дает уверенность в себе! :345_(14): Даже 75 мг прегабалина дадут такой эффект. А от 150 мг ваще красаучик - рубаха парень!

Главное потом держать себя в руках - начальника не послать и не занять его место!
Шучу! :345_(14):

__________________________________
Боль — не наказание, смерть — не поражение, а жизнь — не награда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх критики
СообщениеДобавлено: 17 фев 2022, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 00:57
Сообщения: 1745
Tessa писал(а):
Вдруг они правы.
Да пошли они у сраку! :345_(14):
И прегабалин поможет их послать! :345_(14):

А габа - гогно! У меня от нее начались лютые проблемы. Уже полтора месяца по врачам шляюсь, лечусь, прохожу всякие обследования! Чуть не сдох! Габа тоже пошла у сраку! :345_(14):

__________________________________
Боль — не наказание, смерть — не поражение, а жизнь — не награда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх критики
СообщениеДобавлено: 17 фев 2022, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
Raccoon, Газлайтер ваш начальник. Вы не можете ему ответить "Нет, этого мне вы еще не говорили"?

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх критики
СообщениеДобавлено: 17 фев 2022, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
Raccoon писал(а):
Не вариант, много визуальный информации, если только на камеру записывать. Проблема еще в том, что он показывает всё довольно вскольз и далее, при самостоятельной работе, приходится переспрашивать.
Есть такой тип людей, у мамы на работе было, когда ее переобучали на нову. работу в другом отделе, были кто нормально объяснит и достаточно одного раза порой, чтобы разобраться. А были вот такие, которые быстро, быстро, что не успеваешь за ними ничего, потом приходится снова спрашивать. Попробуйте непонятные вопросы вежливо попросить помедленнее, подробнее. Я думаю, такие люди свои комплексы отрабатывают, чтобы казаться умными себе на фоне других.

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх критики
СообщениеДобавлено: 17 фев 2022, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
Пальма, а если ошибки не было, а тебе говорят, что она была? Несогласие может вызвать неприязнь, агрессию, раздражение. А подыгрывать - закапывать себя глубже. Соглашаться, что ты забыл, когда тебе не говорили даже, это ни к чему хорошему не приведет. Человек сам поверит в это и другие поверят в его никчемность, а кому нужен никчемный рабочий? Начальник будет еще больше прогибать. Хотя на самом деле человек то может быть очень крутой сам по себе.
Автор, не давайте себя принижать! Я уверена, у вас все в порядке с памятью, не верьте этому газлайтеру! Мягко, но уверенно пресекайте эти внушения.
А что я думаю на счет чувства, что вас должны наказать, вот только что читала про послания из детства, которые нам родители шлют. Может быть, вы чувствуете вину, не пойми за что и ожидаете наказания поэтому? Послание "не живи" так называемое. Это лишь гипотеза, на истину не претендую. Вам говорили в детстве что то из серии "Лучше бы тебя не было", "Глаза бы мои тебя не видели", "Если бы не ты, я бы...работала/лучше устроилась в жизни/отец бы не бросил нас"? Там есть еще куча посланий, может какое другое. Вам бы к психологу с этим запросом, это ваш внутренний ребенок ожидает пощечины, наказания. Начальник получается в позиции родителя, а вы в этой ситуации в позиции ребенка, поэтому, мне кажется обостряется это ожидание агрессии. При неформальных отношениях вы на равных, поэтому страха нет) Это все чисто мое ИМХО, гипотезы, предположения

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх критики
СообщениеДобавлено: 17 фев 2022, 16:55 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
_Oksy_ писал(а):
Пальма, а если ошибки не было, а тебе говорят, что она была?
А я разве об этом писала?

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх критики
СообщениеДобавлено: 17 фев 2022, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
Пальма, нет, не совсем. Но лично я ощутила какой-то посыл неоднозначный, утрированный. Что надо прислоняться перед начальником за свои ошибки. Каяться будто. Может это чисто моё восприятие такое. Ошибки надо уметь признавать, да. Но на этапе обучения забыть что-то не такая уж прям ошибка. Постоянно виноватить себя за мелочи не стоит, имхо. Да, согласен, сейчас переделаю. Мне кажется в большинстве случаев этого достаточно.

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх критики
СообщениеДобавлено: 17 фев 2022, 21:01 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
_Oksy_ писал(а):
Ошибки надо уметь признавать, да.
Именно. И не страдать синдромом отличника.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх критики
СообщениеДобавлено: 18 фев 2022, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1899
Откуда: юг
Пол: Женский
а плюсы есть в вашей работе? если их если их меньше чем минусов то уходить нужно. терпеть такого тяжеловато. с другой стороны... начальство у каждого второго такое г... нужно просто выработать стратегию и жить дальше в таком коллективе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх критики
СообщениеДобавлено: 18 фев 2022, 15:02 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
незабудка, какое г... ???
Raccoon писал(а):
у меня есть начальник, который не оскорбляет меня, часто приходит на помощь и подсказывает. НО я работаю в компании совсем немного и пока набираюсь знаний от него (начальника). И раз в неделю слышу одну и ту же фразу: я же тебе рассказывал уже... а ты забыл...опять
Целый раз в неделю он это говорит! О ужас!!!

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх критики
СообщениеДобавлено: 20 фев 2022, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2020, 18:30
Сообщения: 242
Tessa писал(а):
Raccoon писал(а):
Например, что я действительно глупый или у меня плохая память. Я же сам это определить не могу, субъективно оценивать себя довольно сложно.
Получается, вы в этой области жизни определяете себя через обратную связь от других? Вдруг они правы. А если правы, что вы будете делать с этой информацией? Чем это страшно?

Да, получается, что так. Строю часть своей самооценки по мнению других (ведь я не могу оценить свою память, ум, харизму и так далее сам).

Если начальник прав по поводу памяти это будет значить, что у меня она действительно плохая, а может даже, становится хуже с каждым днём. И я не смогу в дальнейшем вести интеллектуальную деятельность и стану бесполезным человеком, который не оставит после себя чего-то путного. Плюс я потеряю любимую деятельность (работаю в IT).

__________________________________
ТРЛ
Блог о лечении неврозов:
https://zen.yandex.ru/racoonanxiety
Отзывы о препаратах:
https://otzovik.com/myprofile.php?ev=sh ... azyRaccoon

Пробовал почти всё. Решение: венл 150+ лам 200+ тразодон 100 для сна. Ситуационно лирика/габа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх критики
СообщениеДобавлено: 20 фев 2022, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2020, 18:30
Сообщения: 242
Пальма писал(а):
незабудка, какое г... ???
Raccoon писал(а):
у меня есть начальник, который не оскорбляет меня, часто приходит на помощь и подсказывает. НО я работаю в компании совсем немного и пока набираюсь знаний от него (начальника). И раз в неделю слышу одну и ту же фразу: я же тебе рассказывал уже... а ты забыл...опять
Целый раз в неделю он это говорит! О ужас!!!

Да тут дело не в частоте и не в начальнике, а в том, что я боюсь, что у меня действительно проблемы с памятью (хотя сам их не замечаю).

__________________________________
ТРЛ
Блог о лечении неврозов:
https://zen.yandex.ru/racoonanxiety
Отзывы о препаратах:
https://otzovik.com/myprofile.php?ev=sh ... azyRaccoon

Пробовал почти всё. Решение: венл 150+ лам 200+ тразодон 100 для сна. Ситуационно лирика/габа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика