ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 янв 2021, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2021, 15:20
Сообщения: 4
Добрый день, меня зовут Елена, мне 30 лет, вес 48,153рост,предприниматель,не замужем,есть сожитель,детей нет.
Очень сложно изложить ,собраться с мыслями.Извиняюсь если пишу не в ту ветку,впервые пользуюсь таким сайтом.
Испытываю постоянную тревогу,страх.Нигде не комфортно, нигде не спокойно. Днем и ночью , не зависимо от того дома я, на работе,на улице.Ощущаю физически внутри как будто дрожь ниже ребер,сдавленность дыхания, постоянное напряжение, иногда волнение так усиливается(когда нужно принять решение, сделать выбор, выйти из дома)что не могу дышать,все мутнеет и хочется бежать куда глаза глядят. Сплю плохо,просыпаюсь от каждого шороха,долго не могу уснуть,мысли, волнение,утром долго не могу раскачаться,всегда просыпаюсь разбитой уставшей.Постоянное бессилие,опустошенность,все бесит,раздражает, ничего не хочу делать и от бессилия не могу,быстро устаю, все откладываю, избегаю дел,не важно мелкие домашние или глобальные по работе.Заставляют-агрессирую до скандала, могу зареветь,физически плохо становится.Обижают даже пустяки.Реву вообще часто от страха и беспомощности. Не хочу ходить на работу,там люди, не хочу с ними контактировать,страх неодобрения, конфликта,некомпетентности моей.Друзей подруг нет, я от них как то отдалилась, остались только муж и отец.Общение только в инете.Бесит что я все должна, должна на работе,дома, не оправдала надежд,упреки ....хочется отдохнуть,от всех закрыться,но отдых не приносит ни сил,ни облегчения,ни расслабления.Смена обстановки не меняет ничего.Не хочу и не могу принимать решения, боюсь ошибки, боюсь ответственности за себя, за других, часто тяну до тех пор пока не выйдет срок и радуюсь что решать уже не надо. Выбор даже пустяковый дается очень тяжело, прям физически ощущаю страх,напряженип в голове и грудной клетке,тяжело дышать и хочу переложить на кого то выбор. Не могу совершать телефонные звонки, чувствую дикий страх, сердце бьется как будто в голове и не могу дышать. Не беру трубку входящих потому что опять кому то что то от меня надо, опять потребуются какие то действия , решения.Угнетают мысли что я плохая дочь, плохая жена, плохой руководитель.Все мною недовольны,постоянно говорят мне об этом,я не справляюсь с обязанностями,забываю, не успеваю, откладываю, за что и сама себя очень ругаю.Не могу ходить в магазин где продавцы, хожу только где самообслуживание,не могу ездить в общ. транпорте,там кондукторы, не могу ходить по гос. инстанциям,от паники и стресса не могу говорить, часто придя туда не могу решиться обратиться и ухожу домой,повторяя попытку на следующий день.Преследуют мысли что я все делаю неправильно,что яхуже всех, недостойна того что имею, недостойна своего партнера, что меня не за что любить.Ограничиваю себя во всем,начиная от дешевых лекарств,заканчивая(как недавно заметила) едой, готовлю ужин, кормлю своего мужчину, сама пью чай, утром снова кормлю его, сама пью чай...с мыслью будто я его обьедаю, не заработала,мне жалко денег на себя, как будто не заслужила, не заработала, недостойна. Еда вкусная раньше радовала, теперь одинакого что доширак, что борщ, что диликатес...что пустые рожки,нет удовольствия,все как вата.Боюсь болезни,смерти близких,как будто это случится уже завтра, парализует страх, кажется, что моя жизнь на этом кончится, что я не справлюсь,мне никто не поможет. Боюсь сойти с ума. Боюсь причинять неудобство людям, стараюсь угодить,потому часто иду на поводу в ущерб своим желаниям и интересам. Ищу одобрения, похвалы и любви, но не нахожу,потому чувствую себя никчемной,ущербной и одинокой.Если кто то говорит комплименты-не впрю, чувствую неловкость, новые знакомые если очарованы мной, говорят какая хорошая, переубеждаю их, что совсем меня не знают, это все не так, на фото ты красотка,говорят, всегда отвесаю что это просто удачное фото из тысячи неудачных . Не хочу детей.Не вижу своего будущего. Не могу ничего планировать из за нестабильности работы и состояния здоровья сожителя и отца.Живу одним днем. Не имею целей.Не имею никакой опоры в жизни. Не понимаю для чего живу.Хобби перестали приносить радость.Следить за собой перестаю, жалко денег на себя, нет желания. Не хочу смотреть а зеркало.Либидо с норме.
Последний месяц я вообще не хочу выходить из дома и с кем либо контактировать,раздражает уже даже сожитель до трясучки,своими разговорами,просьбами,притензиями,хочу только спать, мне все хуже.
Такое состояние но в гораздо более легком виде(иногда тревога, стрази за будущее, нерешительность при принятии важных решиний, мложность выбора, нежелание назодится среди толпы людей,скромность, нелюдимость,страх знакомст,что оценивают, желание кпзатьсч лълучше сем есть) у меня уже лет 5,я думала что это депрессия, успокоительные пропивала разные периодически, это помогало какое то время выполнять работу, доводить дела до конца, но не снимало тревогу... несколько лет назад, когда я узнала о диагнозе сожителя(гепатит С , цирроз, подозрение на рак) сказали чтоб приводил дела в порядок, в любой момент может случится......а так 5 лет максимум, у меня как будто жизнь рухнула,все стало ухудшаться в голове,я полностью стала жить им, его здоровьем и его интнресами, кажется потеряла себя, и вот к чему я пришла,успокоительные не помогают, ни сна ни аппетита, ни покоя, ни смысла жизни, ни радостей. У него со здоровьем все неплохо, гепатит мы вылечили, состояние печени удовлетворительное,рака нет. Я полностью финансово и морально от него завишу.
Вопрос такой, насколько такое состояние нормально/ненормально и к какому специалисту мне с этим обратиться(психолог, психотерапевт, психиатр) т.к врачей я тоже боюсь, что отмахнутся, не воспримут всерьез и это опять же контакт с людьми... в больнице люди, на анализы по времени,.страшно,стыдно что ли даже.
А главное как наладить контакт с близкими и обьяснить им, что я сама не рада,что в таком состоянии и что не могу усилием воли подавить эти иррациональные страхи,не могу выполнять своих обязанностей как раньше?
Заранее благодарна за любой ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2021, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:49
Сообщения: 1681
Пол: Женский
Здравствуйте, вы пришли в нужное место. Вы одна из нас. Обратиться к хорошему психиатру, желательно с хорошими отзывами (так как очень много некомпетентных). Антидепрессанты - ваше лекарство. Принимать их обязательно долго, не менее шести месяцев. Улучшение наступает обычно через полтора-два месяца. Главное не бросать. На время приёма либидо может снизится, но потом всё восстановится.

__________________________________
ПТСР, ТДР, аддиктивное расстройство, астения.
Прегабалин
Арипипразол
Десвенлафаксин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2021, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2020, 08:54
Сообщения: 329
Пол: Женский
Elenka_zzz, поддерживаю Paige, Вам нужен психиатр, который выпишет антидепрессанты и психотерапевт для разговорной психотрепии (когда начнет действовать антидепрессант). Не бойтесь врача, Вы на правильном пути! Успеха Вам в лечении, оно обязательно поможет!

__________________________________
Fuck...тически всё прекрасно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2021, 08:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2020, 15:17
Сообщения: 262
Откуда: Красивый город
Elenka_zzz, Обратитесь к психиатру за антидепрессантами. А вот симптом избегания общественных мест и т.п. необходимо озвучить хорошему психотерапевту. Он сможет определить: это вид социофобии или какое-то избегающее расстройство личности. ИМХО. Не доктор. Простите, если лишнее для вас сказала. При правильном лечении симптомы сгладятся или уйдут совсем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2021, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2021, 15:20
Сообщения: 4
Paige писал(а):
Здравствуйте, вы пришли в нужное место. Вы одна из нас. Обратиться к хорошему психиатру, желательно с хорошими отзывами (так как очень много некомпетентных). Антидепрессанты - ваше лекарство. Принимать их обязательно долго, не менее шести месяцев. Улучшение наступает обычно через полтора-два месяца. Главное не бросать. На время приёма либидо может снизится, но потом всё восстановится.
Спасибо за внимание к моей проблеме и за поддержку. Уже осознала, да, что сяду на лекарства. Готова уже на что угодно, только чтоб это состояние облегчить, совсем невыносимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2021, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2021, 15:20
Сообщения: 4
Миса Амано писал(а):
Elenka_zzz, поддерживаю Paige, Вам нужен психиатр, который выпишет антидепрессанты и психотерапевт для разговорной психотрепии (когда начнет действовать антидепрессант). Не бойтесь врача, Вы на правильном пути! Успеха Вам в лечении, оно обязательно поможет!
Спасибо за поддержку , так и поступлю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2021, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2021, 15:20
Сообщения: 4
Манго писал(а):
Elenka_zzz, Обратитесь к психиатру за антидепрессантами. А вот симптом избегания общественных мест и т.п. необходимо озвучить хорошему психотерапевту. Он сможет определить: это вид социофобии или какое-то избегающее расстройство личности. ИМХО. Не доктор. Простите, если лишнее для вас сказала. При правильном лечении симптомы сгладятся или уйдут совсем.
Спасибо за поддержку, рочитала что такое избегающее растройство,да , очень похоже, но конечно это виднее специалисту. Обращусь за помощью для начала по месту жительства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2021, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2020, 21:07
Сообщения: 12
Пол: Женский
Здравствуйте, узнала себя в вашем описании, один в один, до приема антидепрессантов. Очень похоже на выгорание. Вы очень детально и понятно все описали, очень рекомендую психиатру просто дать телефон, чтобы он прочитал - словами все не передать, не вспомнить, тем более когда есть тревога, волнение, самообвинение, избегание. А потом побеседуете, вопросы задаст. И врачу (психиатру, не психотерапевту) будет проще правильно диагностировать и назначить лечение. Я сама делала именно так.

А после стабилизации состояния, пары тройки месяцев на АД (не раньше), как уже тут подсказали, можно добавить психотерапию. Мне кажется, у вас все отлично с саморефлексией, осознанностью, и психотерапия быстро поможет.

Вы большая молодец, что написали - это шаг к выздоровлению. Все наладится, пройдёт время и снова начнете радоваться жизни.

__________________________________
ИРЛ, ТДР, вортиоксетин 10 мг
Ранее эсциталопрам 5-7,5 мг полгода


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2021, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2020, 21:07
Сообщения: 12
Пол: Женский
Как объяснить близким? Прямо, что есть болезнь, истощение, что нужно терпение и поддержка. Что это временно. Дать себе право на свое состояние, признать его и не оправдываться. Не факт, что поймут и примут. Ну и когда ты внутри проблемы, и правят эмоции, страхи, вечная вина за все, сложно перевернуть ситуацию. Поэтому таблетки - первая помощь.

И еще, пожалуйста, не ходите к психологам - в лучшем случае, выговоритесь, в худшем получите диагноз, что тряпка, а лечение - пинок. Я так потеряла семь лет жизни, когда пришла когда-то в похожем состоянии к одному из лучших психологов города. Теперь психиатр пытается вытащить из многолетней депрессии.

__________________________________
ИРЛ, ТДР, вортиоксетин 10 мг
Ранее эсциталопрам 5-7,5 мг полгода


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2021, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4277
Elenka_zzz, привет, добро пожаловать :120n:

не трать время пытаясь объяснить близким своё состояние - они не поймут( это уже обсуждалось миллион раз), чем раньше попадешь на прием к психиатру - тем лучше, поможет только фарма, без вариантов ... не теряй время ... начинай лечиться ...

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика