ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
Физическое насилие в семье – тема обсуждаемая и громкая, тогда как случаи насилия эмоционального не вызывают такого общественного резонанса. Между тем, психологическое насилие бывает не менее, а порой и более опасно, чем насилие физическое.

Для начала стоит разобраться, что из себя представляет психологическое насилие.

Психологическое (моральное, эмоциональное) насилие – способ нефизического давления на психику человека. Обычно такое давление осуществляется на четырех уровнях:

• Контроль поведения (тиран контролирует круг общения жертвы и ее действия, заставляет отчитываться за опоздания, может устроить допрос в духе – где была, с кем и почему так долго)

• Контроль мышления (жертве навязываются установки тирана)

• Контроль эмоций (эмоциональные качели, провоцирование эмоций – от положительных до резко отрицательных, манипуляция с целью вызвать определенные эмоции)

• Информационный контроль (тиран контролирует, какие книги читает жертва, какую слушает музыку, какие смотрит фильмы и телепередачи).

Как же это проявляется на практике?

Распознать психологического тирана бывает непросто. Первым признаком становится то, что с самого начала отношения очень эмоциональные. Они быстро перерастают в серьезные. Вам расскажут о безумной любви, о том, что только вы способны сделать его счастливым…

Проблемы начинаются чуть позже – партнер-тиран начинает критически высказываться о ваших действиях, друзьях, работе. Часто он настаивает на том, чтобы вы ушли с работы, мол, его средств достаточно, чтобы вас содержать…

Результатом постоянного давления становится отказ от собственных установок и принятие установок партнера. Психологический тиран разрушает личность жертвы, ломает ее установки, занижает самооценку.

Отличить психологическую тиранию от настоящей заботы бывает непросто. Ориентируйтесь на свои ощущения. Если вас преследует чувство вины перед партнером, но при этом вы четко не можете понять, за что именно чувствуете себя виноватой – это верный признак того, что вы подвергаетесь психологическому насилию.

Что делать, если ваш партнер – психологический тиран?

Не пытайтесь убедить себя, что все в порядке – что вы сами виноваты, что на самом деле он заботится о вас... Как только вы поняли, что рядом с вами – тиран, нужно уходить. Чем дольше вы пробудете в таких отношениях, тем более разрушительному воздействию подвергнется ваша психика.

К сожалению, осознание обычно приходит довольно поздно – границы личности жертвы окончательно размыты, у нее недостаточно сил, чтобы дать отпор, она не верит в себя и уверена, что заслужила такое отношение. Поэтому вначале нужно понять, что проблема – не в вас, а в том, кто самоутверждается за ваш счет, навязывая вам ложное чувство вины и комплексы.

Следующий шаг – найти поддержку. Того, кто поддержит ваше решение уйти от тирана, того, кто сможет напомнить вам о причинах вашего решения, если вы вдруг дрогнете. Иначе вам будет тяжело выдержать давление окружения и самого тирана.

И наконец – попробуйте вспомнить, как вы жили без него. Во что тогда верили, о чем думали, с кем дружили, чем увлекались. Были ли вы счастливее тогда? Если да – вперед, к переменам!

Очень важно хотя бы на первое время после ухода максимально оградить себя от общения с бывшим партнером – необходимо набраться сил и вспомнить, кто вы на самом деле, вне отношений с тираном. Эта необходимость связана с тем, что тиран всегда предпринимает попытки вернуть жертву.

Помните: основной критерий правильности происходящего с вами – ощущение счастья. Если этого ощущения нет – значит, что-то идет не так. Доверяйте себе, не игнорируйте свои ощущения, цените себя – вы заслуживаете счастья точно так же, как и любой другой человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 01:00 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Никак не бороться -уходить.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: История Саши.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 01:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2018, 23:37
Сообщения: 5
Здравствуйте. Мне 27. Замужем - год. Опишу кратко всё, т.к просто не знаю, как выразить доступнее.
Нахожусь в каком-то совершенно диком состоянии. Буквально недели две назад вышла на работу (после 3-х месячного сидения дома, не хотела работать т.к психологически устала от "ты обязана, ты должна и т.д" на работе была откровенная тирания + три года до этого ухаживала за мамой, решала все вопросы по обеспечению льготами, лекарствами, и работала - у неё онко 4-я (она умерла, вот года еще нет). С Нового года поняла что работать не могу, я выжатый овощь, ушла в инертное дегро-состояние дома в книги и интернеты).
В общем на работу выгнал супруг. Справилась с пограничными сложностями, в виде - не хочу, не могу, мне и так нормально, - вышла.
Работа тяжелая физически 5/2 по 10 часов (не обедаю даже), этим очень привлекла, т.к я думала, что неплохо пробьет депрессивные настройки, (много плакала до работы, случались истерики, накручивала себе всякое), переключусь, буду спать ложиться, как положено. Работаю, устаю, прихожу домой и...до трех ночи не могу найти себе места, словно шилом пробитая, просто лечь и вздохнуть не могу, только выгоняю себя в ванную полежать и всё, дальше что угодно, но только не спать. На работе - работа, конфликтов нет, а за пределами работы - ад. Состояние иступленного не проходящего напряжения внутри, словно я зрею, как плод и меня разорвёт в конце. Напряжение выливается, либо в усердие в быту, до трех ночи - иступленное, упертое и иногда излишнее, пусть и полезное, либо в конфликты с супругом (их начинаю я, к сожалению, но и повод есть - выпивает, меня это злит, срываюсь на него за это. В ответ летит - что не имею права упрекать за стакан, т.к три месяца жила на его шее :(( ). Даже если хочу спать, сшибаю углы плечом, глючу (могу нести предмет не в назначенное место - началось недавно), продолжаю ходить - делать, при этом в голове в общем-то тихо, потом феназепам (без него вообще не засыпаю до 7-ми утра), час ожидания, в состоянии блукания и волевым усилием ложусь в кровать. Засыпая, слышу голоса. Но не слушаю, т.к занята засыпанием намеренно. Снов не вижу, просыпаюсь нормально, на работу не опаздываю. На первых своих выходных, (на второй день) у меня случился приступ - полагаю истерика (кажется с мужем немного не поладили), он сказал, что он устал страшно, все его достало, он всему не рад, он хочет уехать домой на месяца три - отдохнуть). Закрылась в комнате, включила какую-то жесткую музыку в наушники, чтобы заглушить мысли (не добрые) т.к не хотела докатиться до взаимного закидывания друг друга обвинениями, вцепилась в медведя (большой такой) и сначала раскачивалась, бывает такое автоматически, а потом началось нечто (хорошо спуруг не видел), напряжение пошло на выход, руки ноги начало скручивать, дергало спину, весь организм, внутри, где середина грудной клетки образовалась боль, или не знаю, что это было и чтобы это заглушить, я разодрала себе одну ногу в кровь, я очень хотела кричать, выть, орать просто. Ну и кроме грустных мыслей и всякой дряни, в голове, нет месту радости, покоя. Я - агония.... Проходила лечение гипнотерапией (от агрессивности), но теперь нет денег на психотерапевта и я малодушно помышляю лечь ... но опять же - животные (трое), работа, хочу встать на крыло и валюсь, как пришибленная, мужу не доверяю т.к относится ко мне без нежности с пренебрежением, упреками, обвинениями. Пока я не заработала свою первую ЗП ( - закрой рот и не вякай)...вот так, но то в ответ на мои претензии к нему. Я хотела бы просто, чтобы все шло мимо моей души, мимо моих чувств, мимо, чтобы не зрело то, чему я даже название не дам. Одна оставаться боюсь еще больше...он как-то уезжал и это был кошмар, а теперь он здесь, кошмар не прекращается. В тупике.
Спасибо, что выслушали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Саши.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 01:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2018, 23:37
Сообщения: 5
Из фармы: Психиатр один назначил Флюанксол. Выбросила из - за того, что лежу, а руки и ноги двигаются сами...- подпрыгивают.

Пила карбамазепин (помогал - снимал напряжение) НО развилась сильнейшая аллергия, прием невозможен.

Феназепам продолжаю, но стараюсь не злоупотреблять.

Корвалол сразу, как только ощущаю адреналиновые скачки, или намеки на приступ истерики или ПА (но от него потом - откатывает долго, туплю и торможу).

Пустырник так и не поняла.

Валерьяны настой = срыву, сразу прорывает до жуткой истерики.

Алкоголь - та же ситуация, выпью и всё - туши свет (потому не пью).

Тенотен (помогает успокоиться, но не на долго).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Саши.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 04:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2016, 00:07
Сообщения: 2066
Саша, если квартира ваша, может в баню такого мужа? найти соседку и жить вместе. и материально проще будет, и от урода отделаетесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Саши.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:17
Сообщения: 9045
Откуда: Эстония, Таллин
Пол: Мужской
в топку такого мужа,который даже не в состоянии тебя успокоить.

__________________________________
Лечусь F11.3, F22.

Venlafaxine Medochemie 150 mg, Fluoxetine Vitabalans 40 mg,Depakin Chrono 900 mg, Gabapentin Upjohn 1200 mg, Pragiola KRKA 300 mg, Zykalor Medochemie 10 mg, Risperidon Actavis 3 mg, Rivotril Roche 1-2 mg.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Саши.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2018, 23:37
Сообщения: 5
Может. Но у него есть право тут быть. Не о нем хочу. Мне за себя бы решить без использования техник в стиле "брось". Вот жильца поищу конечно, исходя хотя бы из того, что надо долги гасить по квартире (небольшие конечно) но тем ни менее тоже давит на темя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Саши.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Prosto_Sasha, Может стоит все же к врачу обратится. похоже на посттравматический синдром, сам по себе при наличии постоянного стресса может не пройти. Надо медикаментозное лечение, ИМХО и лучше с врачом. Корвалолами лучше не увлекаться, барбитураты хуже бензодиазепамов, лучше уж феназепам. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Саши.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:17
Сообщения: 9045
Откуда: Эстония, Таллин
Пол: Мужской
Prosto_Sasha писал(а):
Может. Но у него есть право тут быть. Не о нем хочу. Мне за себя бы решить без использования техник в стиле "брось". Вот жильца поищу конечно, исходя хотя бы из того, что надо долги гасить по квартире (небольшие конечно) но тем ни менее тоже давит на темя.
Тогда дуй к врачу,пускай пропишет транквилизатор из бензодиазепинов,на ад не спишите прыгать,правда транки они такие,можно и подсесть нехило :blink:

__________________________________
Лечусь F11.3, F22.

Venlafaxine Medochemie 150 mg, Fluoxetine Vitabalans 40 mg,Depakin Chrono 900 mg, Gabapentin Upjohn 1200 mg, Pragiola KRKA 300 mg, Zykalor Medochemie 10 mg, Risperidon Actavis 3 mg, Rivotril Roche 1-2 mg.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Саши.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2018, 23:37
Сообщения: 5
Вообще из дагнозов - БАР и ДРИ в одном флаконе. К доктору (если через ОМС) - вот не помню тупо даже как попасть, там надо, как помню, через терапевта к невропатологу, настращать его, чтобы направил в больницу (а то наши такие, что голову от попы не отличают), к больше разбирающемуся доктору. Но ттт, Шизы нет, т.к побывала на приеме у психиатра ВМА, как раз для исключение онного и он её исключил, но назначил флюанксол в догонку, который так отпобочил, что мама не горюй. Т.к по ночам доставали сонные параличи с болевым синдромом, но эту гадость снял феназепам.
____
Сегодня вот на работе настроение подняли, увидела пса знакомого, которому намордник подбирали Кане-Корсо, всё что делала бросила, ушла чухать чудо собаку :) Меня и хозяин и собака безумно радуют. Правда они немного смущаются тем, что я так с распростертыми лечу, надобно бояться, все же бояться :)))
Домой пришла своё зверье затискала, с настроением полегче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Саши.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:17
Сообщения: 9045
Откуда: Эстония, Таллин
Пол: Мужской
радует что настроение поднимается :crazy: а принимаешь сейчас что то ?

__________________________________
Лечусь F11.3, F22.

Venlafaxine Medochemie 150 mg, Fluoxetine Vitabalans 40 mg,Depakin Chrono 900 mg, Gabapentin Upjohn 1200 mg, Pragiola KRKA 300 mg, Zykalor Medochemie 10 mg, Risperidon Actavis 3 mg, Rivotril Roche 1-2 mg.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Саши.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2018, 23:37
Сообщения: 5
s@nche3_ писал(а):
а принимаешь сейчас что то ?
Да. Тенотен 3 табл в день и к зверью поближе. К людям как-то равнодушной стала. Хотя на работе общаюсь искренне. Раньше была социофобом жутким ^_^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2020, 00:49
Сообщения: 21
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Состояние после развода (двойного) с абъюзером.

Живет рядом,к детям приходит - в общем, все продолжается и в реале и в переписках.
После его приходов вылезает и психосоматика и основная проблема дереализации-деперсонализации.

Интернет-книги на тему читала, в группах состояла... Уже нет сил много воспринимать.

Сейчас основное: потеря единственного человека в его лице, которому могла рассказать все.
И свои ощущения и мысли. Потом тыкал этим же. Открыто называл сумасшедшей; угрожал рассказать родственникам и детям (может и рассказал уже).
И все равно , когда совсем страшно и плохо - вспоминается только он.
Нет подруг, знакомых.
К психологам ходила: "беги от него", "полное не-общение", "полюби себя", "найди интересное дело", "составь план жизни"....

Одной с детьми жить можно.
Но как нужен тот, кто услышит в момент страха и бессилия....

Может у кого была похожая ситуация: неполного разрыва с тем, кто тебя унижает?
И еще - одиночество в болезни.Когда совсем никто не понимает.

__________________________________
Сейзар (ламотриджин) 100 мг\сут
Метопролол 50мг\сут
Феназепам- по потребности
Нейролептики - без толку
АД-усиливают симптоматику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Vera8, привет.
А что надо понять?

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2020, 00:49
Сообщения: 21
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Никому не расскажешь про основную проблему. Из- за нее очень ограничена. А помощи не попросить- нужно объяснять причину... К тому же отец детей ходит под видом заботы о бывшей семье. А на просьбы отвечает " сама решай свои проблемы". В отношении детей получается то же.

__________________________________
Сейзар (ламотриджин) 100 мг\сут
Метопролол 50мг\сут
Феназепам- по потребности
Нейролептики - без толку
АД-усиливают симптоматику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 21:55
Сообщения: 1452
Он уже не твоя проблема. Относись к нему с холодом, да и вообще не думай о нем.

__________________________________
- Скажите мне, по-вашему, у вас с головой не все в порядке?
- Ничего подобного, док, я — чёртов гений современной науки.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2020, 00:49
Сообщения: 21
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
С детьми намерен общаться. Так что это на годы и годы....

__________________________________
Сейзар (ламотриджин) 100 мг\сут
Метопролол 50мг\сут
Феназепам- по потребности
Нейролептики - без толку
АД-усиливают симптоматику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 08:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Vera8, для чего тебе с ним ( или с кем то) обсуждать свою дереализацию и деперсонализацию?
Не лучше ли это сделать пару раз с хорошим врачем-психотерапевтом?

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 09:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Vera8 писал(а):
Но как нужен тот, кто услышит в момент страха и бессилия....
Но ведь это уже не он и им не будет, к сожалению.... а может и не был, раз так распоряжался вашей информацией :-( Вы скучаете по тому хорошему, что было именно с ним? Или хотелось бы иметь другого такого человека, чтобы можно было доверять?

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2020, 00:49
Сообщения: 21
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Да,Tessa,да.....

__________________________________
Сейзар (ламотриджин) 100 мг\сут
Метопролол 50мг\сут
Феназепам- по потребности
Нейролептики - без толку
АД-усиливают симптоматику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2020, 00:49
Сообщения: 21
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Nomen, муж был психиатром :crazy:
Так что все знакомые пройдены. Сам он почему-то темой ДД не интересовался и участвовать в лечении отказывался "своих не лечат".
Сейчас живу в городе,где два формальных психиатра (только выписка того, что скажешь. Препараты подбирала сама. )
Хожу к психологу (Начали еще до развода. От работы с мужем трое отказались - "бесперспективно").Психолог разговоров о ДД избегает, упор на будущее, ресурсы и т.п.
Это платно и редко.
В жизни же ДД мешает,все - сквозь страх этих состояний и через силу вообще.

С разводом,конечно, легче - в доме не катают катком за каждое слово.
Но и труднее - одна отвечаешь за все. И не справляешься.

Хочется бежать,уткнуться в кого-нибудь доброго - и станет легче.

__________________________________
Сейзар (ламотриджин) 100 мг\сут
Метопролол 50мг\сут
Феназепам- по потребности
Нейролептики - без толку
АД-усиливают симптоматику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Vera8 писал(а):
Хочется бежать,уткнуться в кого-нибудь доброго - и станет легче.
Да, на время это может помочь...
Но лучше двигаться в сторону самодостаточности.
Попробуй каждый вечер и утро разговаривать со своим Внутренним Ребенком.
Скажи ему - "мы вместе, я тебя не брошу, мы с тобой со всем справимся... Я тебе буду дарить подарки..."

А еще очень хорошо помогает в моменты страха и тревоги двигать быстро глазами влево-вправо и проговаривать свой страх и тревогу ( можно вслух, можно про себя).

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 10:36 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Nomen писал(а):
сторону самодостаточности.


да.Это смелость быть собой. У тебя естьсвои личные интересы.Хороший девичий азарт.

Лёгкость. Приятный внешний вид.

Vera8, ты поняла меня? :friends: :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 10:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Vera8 писал(а):
Но и труднее - одна отвечаешь за все. И не справляешься.

Хочется бежать,уткнуться в кого-нибудь доброго - и станет легче.
Это более чем нормальное желание для любого человека. И дело даже не в наличии или отсутствии самодостаточности. Это просто нормальное желание быть в теплых, доверительных, безопасных отношениях, иметь эмоциональный безопасный тыл. А уж тем более после перепетий, когда самой реально трудно, когда грустно и тяжело, ясное дело. И еще более тем более, что вам вот очень знакомы такие отношения, пусть вам и казались где-то они такими, но вы получали, то в чем была потребность.

Пока самый очевидный способ, иметь психолога или разговорного психотерапевта для этих целей. Уткнуться не получится, но доверительность можно получить. Ваш психолог вас устраивает? Дает вам эти ощущения?

Тем более вы пишете, что важно выговариваться и быть принятой и понятой. Вот это точно может дать ПОДХОДЯШИЙ ВАМ психолог или разговорный психотерапевт. А все они разные. Если один вас не очень устраивает и методы не трогают.... можно найти другого, теплого, принимающего, доброго. Мужчину или женщину, тут на выбор. Тем более вы уже ходите к психологу. :super:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2020, 00:49
Сообщения: 21
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Ларка писал(а):
Nomen писал(а):
сторону самодостаточности.


да.Это смелость быть собой. У тебя естьсвои личные интересы.Хороший девичий азарт.

Лёгкость. Приятный внешний вид.

Vera8, ты поняла меня? :friends: :rose:



Я тетка. Тяжелая. Хочу в нору. Никому не нужна.
Одной страшно.
Вся жизнь-это "надо"и "должна".

__________________________________
Сейзар (ламотриджин) 100 мг\сут
Метопролол 50мг\сут
Феназепам- по потребности
Нейролептики - без толку
АД-усиливают симптоматику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2020, 00:49
Сообщения: 21
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Tessa, я понимаю про психолога. Но заработок не позволяет.
Разговоры воспринимаются только письменные. Устно - просто получаю удовольствие, что кто-то дает мне внимание. А суть-забываю.

__________________________________
Сейзар (ламотриджин) 100 мг\сут
Метопролол 50мг\сут
Феназепам- по потребности
Нейролептики - без толку
АД-усиливают симптоматику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2020, 00:49
Сообщения: 21
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Nomen, про внутреннего ребенка помню, но мне трудно и неприятно "разделяться самой в себе". Еще один ребенок- это слишком.
Почему-то хочется, чтобы я была целая, такая, вот,какая есть - взрослая, ставшая в итоге никем, с мутным будущим.
У ребенка есть будущее. У меня - вряд ли.

Но я очень хочу придумать - как же жить.
С этими ограничениями.

__________________________________
Сейзар (ламотриджин) 100 мг\сут
Метопролол 50мг\сут
Феназепам- по потребности
Нейролептики - без толку
АД-усиливают симптоматику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Vera8, а как ты хочешь жить?

И с какими ограничениями?

Ограничения в чём заключаются?

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Vera8,
Если ты хочешь создать полноценную семью, то начни двигаться в этом направлении.
И первое, что нужно сделать - это убрать ограничивающее убеждение, мол - для меня это уже невозможно.

Возможно всё.

И второе... , если ты собираешься искать себе мужчину в качестве жилетки, чтоб туда плакаться, то ничего не выйдет...

Ищи, чтобы дарить

( а поплакаться по ходу дела иногда можно будет в качестве бонуса ;-) )

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2020, 00:49
Сообщения: 21
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Nomen, больше всего сейчас мне хочется безответственности и возможности делать свое. Жить по своему распорядку.
Еще - четко знать,что делать в случае страха и каких-либо симптомов.

Раньше у мужа была машина. Сейчас я хожу в радиусе километра от дома.

Но ничего объективно сейчас невозможно. У меня три подростка и два маленьких.
Они заполняют жизнь.Но мне что-то не радостно.

__________________________________
Сейзар (ламотриджин) 100 мг\сут
Метопролол 50мг\сут
Феназепам- по потребности
Нейролептики - без толку
АД-усиливают симптоматику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 11:42 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Vera8 писал(а):
Я тетка. Тяжелая. Хочу в нору. Никому не нужна.
Одной страшно.
Вся жизнь-это "надо"и "должна".


ааааааа ну даёшь! Тётка. Хотя,бывали и у меня такие времена. Были и прошли. Сейчас я то,что надо :345_(61):

Потихоньку,не форсировать -всё получится.

Тессе пиши,она очень славная. Выходит из удручающего состояния. Результаты видны.

Tessa, вот она у тебя есть Да,все здесь отзывчивые,хорошие.Понимают друг друга.

Веришь? Главное верить,что всё получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2020, 00:49
Сообщения: 21
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Пока мне нечего дарить. Я ниже плинтуса.
"Жилетка" - это скорее отец, дядя- кто-то старший.Таких нет.
Детей много. Все считают, что я ищу им "спонсора".
А на самом деле я человек, личность, а не "паровоз" и хочу спокойной и интересной жизни вместе с таким же человеком.

__________________________________
Сейзар (ламотриджин) 100 мг\сут
Метопролол 50мг\сут
Феназепам- по потребности
Нейролептики - без толку
АД-усиливают симптоматику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2020, 00:49
Сообщения: 21
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Ларка, пока не верю. Слишком неопределенно впереди.

__________________________________
Сейзар (ламотриджин) 100 мг\сут
Метопролол 50мг\сут
Феназепам- по потребности
Нейролептики - без толку
АД-усиливают симптоматику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 12:17 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Vera8 писал(а):
Ларка, пока не верю. Слишком неопределенно впереди.


Во первых перестать думать об определённости.Ведь завтра ещё не наступило. Может сегодня всё измениться.

Занимайся тем,что приносит хоть маленькую радость. Дети!!! Это же твои кровиночки.

Vera8 писал(а):
Все считают, что я ищу им "спонсора".


что тебе до чужого мнения? Это они так думают.

Спонсор-почему бы и нет? Спонсор может быть хорошим другом и отцом. Всякое бывает в жизни.

Vera8 писал(а):
А на самом деле я человек, личность, а не "паровоз" и хочу спокойной и интересной жизни вместе с таким же человеком.

если хочешь,значит будет. Плохо когда нет хотения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Vera8 писал(а):
Пока мне нечего дарить. Я ниже плинтуса.

Детей много. Все считают, что я ищу им "спонсора".
А на самом деле я человек, личность, а не "паровоз" и хочу спокойной и интересной жизни вместе с таким же человеком.
Возми лист бумаги и от руки напиши:
- Я наполнена радостью и мне есть что дарить!
- Я выше неба;
- Я человек и личность;
- У меня спокойная и интересная жизнь;
- В моей жизни появляется спокойный и интересный человек, который всегда со мной!.

А потом возьми стакан воды в обе руки и проговори про себя все эти слова. И отпей половину.
Вотрую половину оставь на ночь , накрыв этим листом.

Утром выпей остаток с чувством благодарности.
И начинай присматриваться, как жизнь поворачивается в нужную тебе сторону.

Через пару недель можно повторить, если не до конца уверена в исходе дела :-)

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2020, 00:49
Сообщения: 21
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Верю, что воля Свыше проявляется через людей.
Посему вскоре последую данному совету.

__________________________________
Сейзар (ламотриджин) 100 мг\сут
Метопролол 50мг\сут
Феназепам- по потребности
Нейролептики - без толку
АД-усиливают симптоматику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 13:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Vera8 писал(а):
неприятно "разделяться самой в себе". Еще один ребенок- это слишком.
Vera8 писал(а):
больше всего сейчас мне хочется безответственности и возможности делать свое. Жить по своему распорядку.
Vera8 писал(а):
Слишком неопределенно впереди.
Vera8 писал(а):
Пока мне нечего дарить. Я ниже плинтуса.
Vera8 писал(а):
Устно - просто получаю удовольствие, что кто-то дает мне внимание. А суть-забываю.

Это все как раз из области Внутреннего Ребенка (хотя если честно, сама это выражение совсем не люблю :grustno:, просто для понимания концепции используется). Разделяться в себе не нужно. Нужно понять, что есть некоторые потребности (перечисленные в цитатах выше), которые остро неудовлетворены и которые как раз можно для УДОБСТВА объединить кодовым словом Ребенок, можно просто их назвать иначе, потребности связанные с удовольствием, жизненной энергией, беззаботностью, безопасностью, снятием ответственности с себя, получением, а не отдачей чего либо (условно, это такие потребности, которые присущи детям, если их не заставляют взрослеть раньше времени и становиться маленькими старичками и хозяюшками).

Забывание сути при получении удовольствия от внимания во время устной беседы - это как раз удовлетворение одной из этих потребностей. Но взрослая замученная часть внутри вас говорит, ну, это тогда все бесполезно, посидел, поудовлетворялся, ничего не запомнил - зря потраченное время и деньги :26n: Возможно, и с другими потребностями приходится обходиться также, не разрешать их себе или не иметь времени и сил на них, ведь кроме себя есть дети, которым надо ДАВАТЬ, а вот ПОЛУЧИТЬ вам не от кого :26n:

Нечего дарить - это тоже свойство ребенка. Ребенок рождается и от него ничего не требуется, ведь у него ничего нет. Он просто есть сам по себе и этого достаточно. Он предназначен для того чтобы ЕМУ давать, а его задача БРАТЬ БРАТЬ БРАТЬ, расти и быть просто ребенком. Очень тяжело быть взрослым, которому приходится ТОЛЬКО отдавать и нет отдушины, где можно получать, расслабиться, быть беззаботной, чтобы кто-то другой решал, заботился и так далее.

Еще один ребенок это слишком - собственно, это и есть причина острой боли, одиночества, которые есть сейчас, так как вы очень устали и сами о своем ребенке (себе) заботиться ни сил, ни желания нет, это понятно, нужен кто-то кто позаботится.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2020, 00:49
Сообщения: 21
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Да, Tessa, спасибо, все так.
Осталось найти человека :(

__________________________________
Сейзар (ламотриджин) 100 мг\сут
Метопролол 50мг\сут
Феназепам- по потребности
Нейролептики - без толку
АД-усиливают симптоматику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 16:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Vera8 писал(а):
Да, Tessa, спасибо, все так.
Осталось найти человека :(
:26n: У меня это психотерапевт в данный момент. Иначе если именно эти потребности ОЧЕНЬ сильные и неудовлетворенные (у меня так), то с реальным человеком, который вдруг возьмет и все это удовлетворит, что будет? Зависимость получится, наверное. :26n:

А бывший муж давал это? Потому еще тяжело, что пустое место оказалось теперь взамен, там где эти потребности удовлетворялись? Или как то иначе? :horosho:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2020, 00:49
Сообщения: 21
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Нет, бывший муж именно не мог этого дать.
Зависимость от того, кто проявляет вниманиее, возникает сразу.

__________________________________
Сейзар (ламотриджин) 100 мг\сут
Метопролол 50мг\сут
Феназепам- по потребности
Нейролептики - без толку
АД-усиливают симптоматику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 07:41 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Vera8,

привет! :friends: :rose:

Vera8 писал(а):
Зависимость от того, кто проявляет вниманиее, возникает сразу.


зависимость-плохая штучка,очень. Тем более от людей. Нет свободы. Избавляйся.Это дело времени,но нужно начать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 12:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Изображение

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 12:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Vera8 писал(а):
Нет, бывший муж именно не мог этого дать.
:26n: :horosho:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2020, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2020, 14:46
Сообщения: 65
Автор, как ваши дела?
У меня похожая ситуация с мужем, правда ребенок один всего.
Понимаю вас и поддерживаю.
Но вот что ничего хорошего уже не будет - это вы зря. Все еще будет, надо только, чтобы времени достаточно прошло. Абьюзер-психиатр - это жесть, конечно. (( Держитесь :love_n:
Если хотите, давайте познакомимся, будем друг друга поддерживать. Пишите в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2020, 19:35 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Вера, пятеро детей???
У меня один, и то я не смогла бы справляться с ним одна, настолько я в плохом состоянии была после развода. Да какое там справляться - выжить бы... полтора года за соломинку хваталась, чтобы остаться на этом свете, из последних сил...
А ребёнок в итоге решил жить у отца. Сам. В 8 лет. А ко мне приезжает на все каникулы. И меня очень любит.
Опросите своих детей: кто хотел бы жить с папой? Если у Вас не хватает здоровья растить всех, рассмотрите вариант, когда двое или трое детей уйдут к отцу.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2020, 20:11 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Nomen писал(а):
И первое, что нужно сделать - это убрать ограничивающее убеждение, мол - для меня это уже невозможно.

Возможно всё.
И даже воскреснуть... но не простым смертным.
Реально надо на вещи смотреть, а не фантазировать. Тогда не будет неприятных падений с высоты фантазий.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2020, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Пальма писал(а):
Nomen писал(а):
И первое, что нужно сделать - это убрать ограничивающее убеждение, мол - для меня это уже невозможно.

Возможно всё.
И даже воскреснуть... но не простым смертным.
Реально надо на вещи смотреть, а не фантазировать. Тогда не будет неприятных падений с высоты фантазий.
Уолт Уитмен (Walt Whitman)

Прощай, моя Мечта!

Прощай, моя Мечта!
Прощай, моя любимая подруга!
Я ухожу — не знаю сам куда,
Что ждет меня, увидимся ли снова.
Итак, прощай, моя Мечта!
Но пред разлукой дай оглянуться назад;
Тише, слабей тиканье часов во мне,
Уход, мрак, скоро замрут перебои сердца.
Чудесно! И вот разлука, — прощай же, Мечта!
Но не будем слишком спешить:
Долго мы жили, радовались, наслаждались,
сливались,
Если умрем, так вместе (да, мы будем с тобою одно).
одно.

Если уйдем, так вместе — встречать неизвестное,
Может, нам будет лучше, мы станем счастливей, мудрей,
Может быть, ты уводишь меня к новой песне (кто знает?),
Может быть, ты перетряхиваешь ветхую ветошь — итак,
разлучимся,
Прощай — привет тебе, моя Мечта!

__________________________________________________

Ты проснулся не от сна, а из мечты, и эта мечта находится в пределах другой и так далее, к бесконечности, которая является количеством песчинок. Путь, который ты должен пройти, бесконечен, и ты умрешь прежде, чем ты действительно проснёшься.

Хорхе Луис Борхес

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2020, 23:09 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Мне вот что очень и очень не понятно. Как можно было родить от мужа абьюзера пятеро детей?
Может, он не такой уж и абьюзер?

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2020, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Пальма, стокгольмский синдром. Вполне может быть.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2020, 23:24 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
И не работала наверное.

Стокгольмский синдром это когда человек случайно становится заложником. А у преступника проблемы с кем то другим: властями, полицией или ещё какая политика. И тогда заложник может начать сочувствовать преступнику.
Но не в том случае, когда агрессия направлена много лет на жертву.
Вообще в голове не укладывается. У меня один ребенок. И я последние два года вообще не могла
даже представить близость с мужем, для меня он был враг номер один.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 10:45 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
И дело не только в самой физической близости.
Когда партнёр - агрессор, то ты не знаешь, как психику одного ребёнка защитить от той атмосферы, которая складывается в семье. Какая может быть речь о том, чтобы ещё родить детей?

Поэтому, друзья мои, когда кто-то на форуме пишет об ужасных партнёрах - абьюзерах и сумасшедших, относитесь к этому очень критически. Делите всё на десять.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2020, 14:46
Сообщения: 65
Пальма писал(а):
И не работала наверное.

Стокгольмский синдром это когда человек случайно становится заложником. А у преступника проблемы с кем то другим: властями, полицией или ещё какая политика. И тогда заложник может начать сочувствовать преступнику.
Но не в том случае, когда агрессия направлена много лет на жертву.
Вообще в голове не укладывается. У меня один ребенок. И я последние два года вообще не могла
даже представить близость с мужем, для меня он был враг номер один.

Напрасно вы так. Жертве абьюзера меньше всего надо, чтобы ее другие женщины еще обвиняли.
Почитайте книгу Ланди Бэнкрофта "Мужья-тираны". Там отлично описано домашнее насилие, и как женщины оказываются в такой вот ситуации с 5 детьми...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
такие вот чудные семьи называются "садист нашел свою мазохистку". Ни одна уважающая себя женщина не потерпит над собою насилия и один раз, а тут "многолетнее насилие". Значит, нравилось ей это многолетнее насилие - вот и жила с абьюзером, трахалась с ним и рожала детей, даже не заботясь о их психике. А знаете почему? Потому что считала происходящее в доме вполне себе нормальным.

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2020, 14:46
Сообщения: 65
Мандаринка писал(а):
такие вот чудные семьи называются "садист нашел свою мазохистку". Ни одна уважающая себя женщина не потерпит над собою насилия и один раз, а тут "многолетнее насилие". Значит, нравилось ей это многолетнее насилие - вот и жила с абьюзером, трахалась с ним и рожала детей, даже не заботясь о их психике. А знаете почему? Потому что считала происходящее в доме вполне себе нормальным.

Считала, да. В детстве потому что так научили. А теперь прозрела. Давайте не будем пинать того, кому и так сейчас плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2020, 14:46
Сообщения: 65
Vera8, Вы ни в чем не виноваты. В абьюзе всегда виноват абьюзер.
Виктимблейминг пока остался в России, но скоро и у нас его победят.
Держитесь. Обнимаю вас :love_n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
Анахата писал(а):
Виктимблейминг пока остался в России, но скоро и у нас его победят
вы в курсе, что в том, что происходит в отношениях двоих людей всегда виноваты оба?
абьюзер проявляет агрессию к жертве - жертва позволяет ему это и не пытается препятствовать.

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2020, 14:46
Сообщения: 65
Мандаринка писал(а):
Анахата писал(а):
Виктимблейминг пока остался в России, но скоро и у нас его победят
вы в курсе, что в том, что происходит в отношениях двоих людей всегда виноваты оба?
абьюзер проявляет агрессию к жертве - жертва позволяет ему это и не пытается препятствовать.

В курсе, да. Только сейчас это уже устаревшая теория.

Психологи пришли к выводу, что в насилии (в том числе, психологическом) виноват насильник, в измене - изменивший, и так далее.

И что не бывает так называемой "вторичной выгоды". Никто не хочет быть в депрессии, никто не хочет, чтобы над ним издевались. Нет в этом выгоды никакой. Просто иногда сил нет что-то менять, увы.

Женщина, которая ушла от абьюзера, заслуживает поддержки и уважения, а не того, чтобы её еще другие женщины попинали.

Времена виктимблейминга, слава богу, проходят. Давайте поддерживать друг друга, девочки. Не оправдывайте мужиков абьюзеров, оправдывайте своих сестёр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2020, 14:46
Сообщения: 65
[quote вы в курсе, что в том, что происходит в отношениях двоих людей всегда виноваты оба?[/quote]

Вот это прям очень ложная идея. Обычно вклад в проблему, мягко говоря, не равный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
Анахата писал(а):
никто не хочет, чтобы над ним издевались.
ещё как хочет - о мазохистах слышали? они жаждут и физического насилия и психологического.
Анахата писал(а):
Нет в этом выгоды никакой. Просто иногда сил нет что-то менять, увы.
если у вас не сил что-то менять - значит у вас не желания что-то менять, а это значит - что вас всё устраивает. Если вас поселят в квартире без туалета - вы быстро побежите жаловаться и решать проблему, правда? В туалет ведь надо. Точно так же и в отношениях - если человек не пытается их изменить или прервать - ему не надо.
Анахата писал(а):
Обычно вклад в проблему, мягко говоря, не равный
так вкладывайте больше, кто вам не дает? будьте равноправными партнерами! А если вы бесхребетное забитое существо лишенное самоуважения и чувства собственного достоинства и поэтому позволяете вытирать о себя ноги - это чисто ваша проблема и ваша вина.
и не надо тут рассказывать о том, что всё это из родительской семьи, это выученная беспомощность и всё такое. Человек либо считает, что он право имеет, либо он тварь дрожащая.

не вижу ни малейших причин сочувствовать людям, которые сами позволяют над собой издеваться и терпят это годами.

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2020, 14:46
Сообщения: 65
Мандаринка писал(а):
Анахата писал(а):
никто не хочет, чтобы над ним издевались.
ещё как хочет - о мазохистах слышали? они жаждут и физического насилия и психологического.
Анахата писал(а):
Нет в этом выгоды никакой. Просто иногда сил нет что-то менять, увы.
если у вас не сил что-то менять - значит у вас не желания что-то менять, а это значит - что вас всё устраивает. Если вас поселят в квартире без туалета - вы быстро побежите жаловаться и решать проблему, правда? В туалет ведь надо. Точно так же и в отношениях - если человек не пытается их изменить или прервать - ему не надо.
Анахата писал(а):
Обычно вклад в проблему, мягко говоря, не равный
так вкладывайте больше, кто вам не дает? будьте равноправными партнерами! А если вы бесхребетное забитое существо лишенное самоуважения и чувства собственного достоинства и поэтому позволяете вытирать о себя ноги - это чисто ваша проблема и ваша вина.
и не надо тут рассказывать о том, что всё это из родительской семьи, это выученная беспомощность и всё такое. Человек либо считает, что он право имеет, либо он тварь дрожащая.

не вижу ни малейших причин сочувствовать людям, которые сами позволяют над собой издеваться и терпят это годами.

Мандаринка, как вам будет угодно )

Я раньше тоже так рассуждала. Теперь сочувствую, да. И учусь на психотерапевта, чтобы помогать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика