ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смысл дарения подарка
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2020, 09:09
Сообщения: 23
Привет.

Раньше читая популярную литературу, такую как "Школа волшебников" Гурангова, встречал совет что всем беспокоящим вас ожиданиям надо дарить подарок. Поблагодарить и подарить подарок.

Недавно я пришел к выводу что эти советы нужны для того чтобы отучить человека тревожиться о будущем. Не тратить время на бесполезные тревоги.

Но вот сейчас в другой книге (Кауфман - ты сильнее чем ты думаешь), они в технике борьбы со своим монстром - негативным чувством - предлагают тоже представить его и подарить ему подарок.

Вот я и думаю, какой базовый принцип может лежать за таким действием?
Чем это может помочь?
Если возможно, то в рамках гештальт терапии, как может объясниться положительный эффект от такого "дарения"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл дарения подарка
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 10:19 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Nolan81 писал(а):
Вот я и думаю, какой базовый принцип может лежать за таким действием?
Чем это может помочь?
Если возможно, то в рамках гештальт терапии, как может объясниться положительный эффект от такого "даре

Эмоции,чувства "дарения" положительны,как для вас, так и для одариваемого человека.
Важно для дарения подарка- расположение и хорошее настроение.

Невероятным образом отношение одариваемого человека по отношению к вам меняется в положительную сторону. Дарить подарки очень приятно. Знаю по себе-другу,недругу-без разницы. Вдруг недруг становится лучшим из лучших.

Вот так легко,можно улучшить отношения с человеком И ещё-добиться от него нужного вам действия.
Важно правильно подобрать подарок,не обязательно дорогой,главное от души :love_n:

Как-то так. Вы готовы сделать подарок недругу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл дарения подарка
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 10:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Скорее можно обьяснить в теории субличностей. Одна ваша субличность, часть, ипостась тревожится, негативит. Но она и есть вы, ваша, у нее есть функция, ее нельзя отрезать, засунуть в подвал, выкинуть. И вот другой вашей части, вам, предлагается войти в позитивный контакт, найти позитивное намерение тревожной части, поблагодарить, примириться с ней, приблизиться.

С точки зрения гештальта так вы двигаетесь к принятию всех ваших фигур целиком, не отвергая их, но изучая их функцию. Чем более целым вы станете, тем лучше. Еще хорошо дать слово этой части, посадить ее на стул, так сказатт.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл дарения подарка
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2020, 09:09
Сообщения: 23
Ларка писал(а):
Как-то так. Вы готовы сделать подарок недругу?
Т.е. вот эти тревоги о будущем или чувства типа ярости - это недруги.
Они пришли ко мне.
И пытаются мне навредить.
А я пытаюсь подарком подольститься к ним, сделать их другом?

Tessa писал(а):
С точки зрения гештальта так вы двигаетесь к принятию всех ваших фигур целиком
А подарок как к этому?
Я подумал может тут какой нибудь психологический трюк, типа:
1) Ко мне приходит тревога/нежелательное_чувство
2) Оно явно что то хочет от меня, как минимум время моего, энергии моей, хотят чтобы я с ними отождествился, стал беспокоиться о будущем, или в ярости ударил оппонента
3) А я вместо этого дарю им какой то воображаемый подарок, типа нате, и закрываю этим текущий гештальт (вы пришли получить что то, я вам дал, до свидания).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл дарения подарка
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 14:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Nolan81 писал(а):
е. вот эти тревоги о будущем или чувства типа ярости - это недруги.
Они пришли ко мне.
И пытаются мне навредить.
С точки зрения гештальта, и ряда других теорий, внутри нет недругов, это и есть вы, целый, но есть отщепленные части, забытые, озлобленные, неудовлетворенные, или обученные неадаптивным способам реагирования в детстве. Тревога о будущем, например, толкает вас искать безопасности, да, неприятным способом, как умеет. Ярость тоже точно ваш друг! Неприятной ее делает ваше отторжение, ярость говорит о нарушении ваших границ. Из этих двух примеров недругов нет.они не вредят, а защищают. Подарок это попытка войти с ними в более продуктивный контакт чем отвержение.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл дарения подарка
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 14:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Подарок тут идет как один из способов взаимодействия с внутренними фигурами. Можно и иначе, посадить фигурку на стул, назвать ее ярость и спросить, что она хочет. В гештальте это популярное упражгение, без магии, просто для отображения фигур психики понятнее. Делайте как вам удобнее, если подарок вам непонятен, не делайте его.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл дарения подарка
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 14:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Давать подарок в приступе ярости может быть способом перевода внимания на внутренние ощущения, чтобы дать подарок ярости или тревоге из нужно осознать и назвать, что уже большой и полноценный шаг в гештальт терапии.

Еще примечание, в гештальте нет нежелательных чувств, они не хотят вреда, они как чихание и насморк при болезни, просто реакция организма, имеющая позитивную цель. Чтобы устранить приступы ярости надо разбирать ситуации где они возникают, адекватна ли реакция. Проблемы возникают когда ваша реакция в виде поведения неадаптивна, нельзя бить людей, и когда вы давите чувство, как давите кашель например.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл дарения подарка
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 14:33 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Чувства хотят внимания, иногда внимания им достаточно, вот и смысл подарка. Я в ярости, этот человек меня бесит, он не прав я хочу его ударить. Этот зазор времени может помочь выйти из комнаты, например. С тревогой труднее она длиннее, но ее тоже можно утешить. Подарок ведь должен быть ценен для утешения.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл дарения подарка
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 156
Пол: Мужской
Подарок своему негативу можно расценить как попытку откупиться от него.
Как знак того, что человек не может взять негатив под контроль и готов смиренно терпеть его.

Лучше не кормить негатив подарками, а лишить его энергетического питания с помощью психотехник.
Тогда он станет просто безвредной информацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл дарения подарка
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2021, 15:03
Сообщения: 37
Цитата:
Лучше не кормить негатив подарками, а лишить его энергетического питания с помощью психотехник.

Классная мысль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл дарения подарка
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2021, 15:03
Сообщения: 37
Tessa писал(а):
Скорее можно обьяснить в теории субличностей. Одна ваша субличность, часть, ипостась тревожится, негативит. Но она и есть вы, ваша, у нее есть функция, ее нельзя отрезать, засунуть в подвал, выкинуть. И вот другой вашей части, вам, предлагается войти в позитивный контакт, найти позитивное намерение тревожной части, поблагодарить, примириться с ней, приблизиться.

С точки зрения гештальта так вы двигаетесь к принятию всех ваших фигур целиком, не отвергая их, но изучая их функцию. Чем более целым вы станете, тем лучше. Еще хорошо дать слово этой части, посадить ее на стул, так сказатт.

Та часть личности, которая является Негативным Родителем требует переработки, да. Но она является чужеродной частью, т.к. мешает жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл дарения подарка
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2022, 08:00
Сообщения: 21
очень люблю дарить подарки, даже больше чем получать. делаю это для себя, вот такая эгоистка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл дарения подарка
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 21:02 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
ИМХО, просто в мозге выстраивается взаимосвязь какого-то фактора с чем-то приятным, положительным и улыбательным.
Например, директор <-> розовый слоник в бантиках.

Вместо связи Директор <-> выговор

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл дарения подарка
СообщениеДобавлено: 07 авг 2023, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2023, 13:44
Сообщения: 10
Пол: Женский
Психолог тоже рекомендовал мысленно дарить подарки людям, которых опасаешься, не любишь и т.д., мне очень помогает эта техника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика