ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отношения в коллективе
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 19:09
Сообщения: 6
Здравствуйте. Я год работаю инженером-конструктором. Проблема заключается в том, что мне трудно работать, и трудно работать в том плане, что не чувствую себя частью коллектива, чувствую себя словно "чужим". Глаза бы не видели рабочего кабинета. Я сам по натуре человек ранимый, впечатлительный, замкнутый, в детстве было мало друзей, и то связь с ними прервалась. Хочу сказать, что мне трудно общаться с моей начальницей, с другими коллегами общение идет легче. Я чувствую, что в отношениях со мной она держится на расстоянии от меня, соблюдает дистанцию, из-за этого и трудно общаться, трудно что-то спросить у нее. Ранее у нас были более напряженные отношения, со мной иногда она разговаривала резко. Это меня задевало. Я чувствую какую-то внутреннюю, "душевную" усталость, все надоело. Скажу, что я пью сейчас сертралин 25 мг и сердолект 4 мг. Подскажите пожалуйста, к какому специалисту обратиться: к психологу, психотерапевту или к психиатру?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 20:32 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Mokko писал(а):
Скажу, что я пью сейчас сертралин 25 мг и сердолект 4 мг.
А это Вам кто назначил и от чего?

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 19:09
Сообщения: 6
Это мне назначил психиатр. Я в 2015 году лежал в ПБ. Были навязчивые мысли. Поставили диагноз
F21.3 шизотипическое расстройство. Сейчас из симптомов ШР вижу только замкнутость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 19:09
Сообщения: 6
В ПБ я пил трифтазин, это потом назначили сертралин и сердолект как поддерживающую терапию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6043
Обратитесь к ПТ может назначат КПТ.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 18:50
Сообщения: 5599
Откуда: Москва
Пол: Женский
Вам может именно работа эта не подходит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 19:09
Сообщения: 6
Tsar писал(а):
Обратитесь к ПТ может назначат КПТ.
Что такое "КПТ"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 19:09
Сообщения: 6
АлицияS писал(а):
Вам может именно работа эта не подходит?
Не знаю, мне кажется подходит. Мне вообще подойдет работа не связанная с людьми. Эта работа спокойная, весь день сидишь за компьютером и выполняешь проект. На любой работе есть коллеги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 18:50
Сообщения: 5599
Откуда: Москва
Пол: Женский
Хочу сказать, что мне трудно общаться с моей начальницей, с другими коллегами общение идет легче. Я чувствую, что в отношениях со мной она держится на расстоянии от меня, соблюдает дистанцию, из-за этого и трудно общаться, трудно что-то спросить у нее. Ранее у нас были более напряженные отношения, со мной иногда она разговаривала резко. Это меня задевало

Может, не в коллегах, а в начальнице все дело?
Она Вам неприятна. Отсюда эта "усталость"

__________________________________
Делай, что можешь, -
С тем, что ты имеешь, -
Там, где ты есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6043
Mokko писал(а):
Tsar писал(а):
Обратитесь к ПТ может назначат КПТ.
Что такое "КПТ"?
Когнитивная психотерапия.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 18:50
Сообщения: 5599
Откуда: Москва
Пол: Женский
Mokko писал(а):
общаться, трудно что-то спросить у нее. Ранее у нас были более напряженные отношения, со мной иногда она разговаривала резко. Это меня задевало
Знакомая ситуация

__________________________________
Делай, что можешь, -
С тем, что ты имеешь, -
Там, где ты есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 09:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
АлицияS писал(а):
Может, не в коллегах, а в начальнице все дело?
Она Вам неприятна. Отсюда эта "усталость"

Поддерживаю.

Mokko, судя по тексту на поверхности именно проблема с начальницей основная? Возможно, так сформулирован пост, а там еще что-то есть? Но если в целом работа и коллектив устраивает (даже не нравится, а просто терпимо и норм для зарабатывания), то нужно может быть отделить начальницу и отношения с ней от остальной ситуации? И рассмотреть отдельно.

Или же проблема с начальницей только верхушка, слабое место, через которое проявлется другая череда ваших трудностей и с собой и с работой и с адаптацией в целом?

То етсь эта душевная усталость, вот на ваш взгляд изнутри, она бы прошла, если бы начальник поменялся на другого, более предсказуемого и нейтрального, или даже приятного в работе? Или не факт?

Если дело именно в начальнице - то лучше психотерапия, раскрутить этот клубок, найти корни. Если же конфликт настолько вас истощил и утомил, что сил вообще уже нет, то сначала психиатр, чтобы поддержать себя, а уже потом психотерапия. Психотерапия можно в данном случае и сама по себе, для поддержки и тестирования реальности, выгружения нейтральному, принимающему человеку вашего напряжения, но может пойти тяжко, если ожидать быстрого облегчения. Для быстрого облегчения лучше сначала психиатр, потом силы вернутся, истощение уйдет - психотерапия.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 18:50
Сообщения: 5599
Откуда: Москва
Пол: Женский
Tessa писал(а):
Или же проблема с начальницей только верхушка, слабое место, через которое проявлется другая череда ваших трудностей и с собой и с работой и с адаптацией в целом?

То етсь эта душевная усталость, вот на ваш взгляд изнутри, она бы прошла, если бы начальник поменялся на другого, более предсказуемого и нейтрального, или даже приятного в работе? Или не факт?
Tessa, моё мнение такое, видимо, как и Ваше, что на одном человеке и неприязни к нему не базируется весь спектр негативных ощущений?
У меня был опыт, изменила окружение, работа с сама собой. .положительные сдвиги были.. потоп все наладилось.. в наших состояниях любая мелочь провоцирует невроз, а если воздействие постоянное.... то затягивает и отнимает силы..

__________________________________
Делай, что можешь, -
С тем, что ты имеешь, -
Там, где ты есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 18:50
Сообщения: 5599
Откуда: Москва
Пол: Женский
Тessa, только начали эсциталопролам? Сложный заход на него. ПТ не всегда в помощь..или просто "жилетка"..мне не помог ни ПТ ни таблетки..осталась на эпизодиальном приёме транков. Про другие препараты не посылаю из-за ужасного опыта захода.. лучше так, чем это заход..жесть
Я новичок ..простите за флуд в чужой теме..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 17:03 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
АлицияS писал(а):
Tessa, моё мнение такое, видимо, как и Ваше, что на одном человеке и неприязни к нему не базируется весь спектр негативных ощущений?

Согласна! Любая мелочь может что угодно спровоцировать. Одна вот такая вроде мелочь на фоне благополучия может так извести человека, особенно со слабыми местами в психике (тревога или депрессивность или навязчивые мысли и так далее), что мама не горюй. То есть неприязнь и даже тихий конфликт с одним человеком на работе может высасывать силы, особенно если человек сам ранимый, склонный додумывать, терзаться. Столько сил может на это уходить, что захочется все бросить и через мексиканскую границу бежать.

Другое дело, что если есть в этой проблеме та составляющая, которой может помочь психиатрия, без разборов - почему бы и нет. Чтобы голова была голодная. А в самой неприязни к одному человеку можно и поразбираться (если нет возможности сменить работу). как кто-то когда-то мне сказал - уйти из дискомфортной ситуаци - тоже способ ее решить и забота о себе, необязательно по-честному прям смочь все понять и стать сильным и всем все показать.

Если же возможности сменить окружение нет, или в целом работа устраивает, менять не хочется, или если подобное отношение с начальником повторяется из раза в раз или в других сферах тоже что-то подобное есть - можно и психотерапию подключить.

К психотерапии в случае Мокко я немного более склоняюсь еще и из-за формулировок "Хочу сказать, что мне трудно общаться с моей начальницей... Я чувствую, что в отношениях со мной она держится на расстоянии от меня, соблюдает дистанцию, из-за этого и трудно общаться, трудно что-то спросить у нее. Ранее у нас были более напряженные отношения, со мной иногда она разговаривала резко. Это меня задевало." Вот эти указания на чувствительность к резкой реакции, задевание, некомфорт от того, что держится на расстоянии, не от того, что трудно по рабочим вопросам получить информацию, а от дистанции именно? не хватает подробностей. Беспокоит и задевает ли сама дистанцированность начальника?

Просто если начальник весь такой бывает не допросишься снега зимой, мол сами разбирайтесь - это одно, это тяжело, так бывает, у всех свои фишки. Однако если усталость и тяжесть именно от дистанцированности, резкости и напряжения, неопределенности, то тут можно и покопать что-то личное может у автора отзывается.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 17:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
АлицияS писал(а):
ПТ не всегда в помощь..или просто "жилетка"..мне не помог ни ПТ ни таблетки..

Вы правы! ПТ точно не всегда в помощь! Это нужно знать. Все врачи и спецы (да даже маникюрша или массажист, кто угодно) разные, бывают профи бывают вредители, бывают те, кого и не различишь по началу. Когда я аппелирую за психотерапию я наивно надеюсь на то, что человеку повезет сразу найти нормального. Но это тонкие такие материи, не всегда результат есть и через полгода и год, это уже из разряда роскоши даже. Вот КПТ или какие-то такие же методы - более поверхностные, но работающие на купирование симптома - они могут быть и полезны в хороших руках, наверное.

В случае пограничного расстройства личности, я читала истории, ПТ может привести к реальному вреду, когда защиты немного расшатываются, из человека хлещет боль, а вылечить это невозможно и закрыть обратно защиты, которые и ограждали худо-бедно-криво от боли, очень сложно. По сути люди оказывались в худшем положении, чем были.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 19:09
Сообщения: 6
Tessa, мне кажется тут 2 проблемы. Во-первых, да, отношения с начальницей. Понимаете, она совсем не плохой человек, она прямая, порядочная, но иногда бывает резкой. Можно сказать что она с характером. Мне кажется она нормально ко мне относится но до февраля примерно у нас отношения были напряженее. Я не испытываю к ней неприязни. Но когда мне нужно что-то спросить у нее, поговорить, я испытываю какой-то дискомфорт, тревогу, совершенно иррациональную. Сама дистанцированность особо не задевает, но было бы лучше если бы дистанцированности не было. В работе она предпочитает чтобы работник разбирался сам, сама подсказывает, но мало. В определенном смысле это хорошо, но здесь мне как начинающему инженеру трудновато.
Во-вторых, мне порой не очень комфортно в коллективе. Иногда хочется начать говорить но мешает стеснительность, скромность. Меня беспокоит ранимость, свойство многое принимать близко к сердцу, додумывать, терзаться, как Вы правильно заметили. Наверно из-за этого и не очень комфортно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 11:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Mokko писал(а):
Понимаете, она совсем не плохой человек

Конфликты или напряженность бывают не только с "плохими", это понятно. Бывает вы в ней увидели что-то свое, она увидела что-то свое (недавно мама сериал какой-то смотрела, там была ситуация, выдуманная, но отражает реальность - женщина очень невзлюбила с порога новенькую молодую работницу завода, мол, бесит не могу аж. и женщина хорошая, трудяга, всем поддержка, и девушка хорошая. потом они как-то сблизились - и женщина и говорит "Машка, ты прости меня, очень уж ты на мою невестку бывшую похожа, не могла ничего поделать с собой").

Mokko писал(а):
она прямая, порядочная, но иногда бывает резкой.

Если вы реагируете на резкость, манеру общаться, то тут ее хорошесть-плохость значения не имеют, у вас реакция на резкость, ее возможно раздражает ваша реакция на резкость ("слова ей не скажи!"). ну вот такая у вас реакция. если мешает надо работать с реакцией. Судя по словам:

Mokko писал(а):
Но когда мне нужно что-то спросить у нее, поговорить, я испытываю какой-то дискомфорт, тревогу, совершенно иррациональную.

Она у вас, как вариант, попадает в какой-то образ человека из прошлого, который так же вызывал тревогу. Ну как знаете страх перед старшим, перед учителем, родителем, ощущение себя меньше, менее важной и значимой может быть. Ее поведение кажется похожим и угрожающим, некомфортным, и идет иррациональная реакция. Терпеть тут вообще не вариант, как и ругать себя, такие вещи логике очень тяжело поддаются. То есть на время поддаются, но когда заденет в следующий раз можно быть не готовым. С этим человеком, с другим.

Mokko писал(а):
Сама дистанцированность особо не задевает, но было бы лучше если бы дистанцированности не было.

А чем это было бы лучше? В работе проще? Или вот вы ее видите, или надо к ней идти, вот у вас холодные отношения - это и есть желание чтобы дистанцированности не было, то есть чтобы не было напряжно и тревожно встречаться с ней? Вызывает ли дистанция эти чувства? Что за дистанцией вас пугает? Ну то есть я представляю сидит она и лишнего взгляда не бросит, может не поздороваться толком или холодно? Может говорить холодно или безлично? Но что в этом опасного?

Я просто ровно сама такая. Хочу понять что для вас эта дистанция. Это признак того, что она плохо относится к вам и это может чем то грозить? Или что-то еще? Ощущения эти иррациональные возможно вообще непонятно что страшного-то, просто неприятно как то.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 11:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Mokko писал(а):
но здесь мне как начинающему инженеру трудновато.

то есть дело в основном в трудностях коммуникации с ней? она единственный или основной источник инфы для вас? то есть вам тяжело без ее помощи по работе?

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 11:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Я так еще понимаю, будь отношения понейтральней или теплее вам самой было бы легче взять и пойти и спросить у нее? Но если бы она все равно оставалась начальником который считает что сами пусть ВСЕ разбираются, это все равно бы ощущалось легче? Отразилось бы это на работе?

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 11:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Mokko писал(а):
Во-вторых, мне порой не очень комфортно в коллективе. Иногда хочется начать говорить но мешает стеснительность, скромность. Меня беспокоит ранимость, свойство многое принимать близко к сердцу, додумывать, терзаться, как Вы правильно заметили. Наверно из-за этого и не очень комфортно.

Понимаю, вы прямо меня описали... :11z: Возможно, на таком фоне нейтральных но склонных к дистанции отношений вы склонны додумывать, достраивать картину ее отношения к вам самостоятельно, и она рисуется не очень красочная?

А так понятно что в коллективе очень тяжело с такими личными особенностями. Особенно, если вы завязаны пока на получении информации по работе от коллег, а это трудно дается. Получается начальница лишний негатив.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика