ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 13:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 563 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 апр 2022, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Признак того, что человека ожидают лишения


Лишения лишениям рознь. Но есть один признак, что человека ожидают лишения. Он слишком много потребляет. Не просто покупает слишком дорогое или ест слишком изысканно. Он потребляет безрассудно, неправильно, нагло. И хвастается этим.

Сверхпотребление - вот этот признак.

Древний римлянин Марк Габий Апиций был богатый гурман. Любил хорошо покушать. Ну и славно, кушал бы на здоровье!

Но он плавал в другую страну на корабле, чтобы полакомиться какой-то особенной креветкой. На пирах велел подавать языки павлинов в меду, фазаньи мозги в маринаде, прочие удивительные и изысканные блюда. Это ж сколько надо павлинов, чтобы их языками угощать толпу гостей? Или из языков фламинго тоже готовилось угощение…

И соусы к блюдам красили в разные цвета. И воду в бассейнах ароматизировали драгоценным шафраном…

В общем, когда начались лишения, этот Апиций наложил на себя руки. Настолько он был к лишениям не готов. Знаете, в чем заключались суровые лишения? У этого Апиция остались деньги только на обычную еду! Хлеб, масло, каша, финики…

Вот он и не вынес лишений.

И страшновато читать хвастливые посты одной дамы-коуча про то, какие прикупки она совершает. И сколько у неё гардеробных комнат, которые ломятся от брендовой одежды. И про то, как она привыкла завтракать чёрной икрой…

Это вызов богам, так в Древнем Риме считалось. Роскошь погубит Рим, - так писали философы.

И вслед за пресыщенностью приходят лишения. Совершенно не обязательно это голод! Или бедность.

Иногда это просто необходимость временно перейти на обычный рацион. Есть как все. И повременить с покупкой шафрана для бассейна.

Но эти люди теряют себя и свою уверенность очень быстро. Обычная жизнь для них - это лишения. И они моментально начинают плакать и жаловаться, ругать жизнь и тех, кого винят.

Раньше считалось, что эти хвастливые люди и навлекли лишения.

Хотя, опять же, смотря что лишениями считать…

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2022, 07:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Почему для некоторых опасно просто проедать запасы


Один мужчина сильно заболел. Очень серьезно. Он стал слабым, еле ноги волочил, ему трудно было даже встать с постели. И много времени он отдавал лечению, - это очень хлопотно, лечиться. Хорошо, что он был обеспеченным человеком. И мог покупать лекарства хорошие, оплачивать услуги врачей... Были сбережения и имущество было. Но все равно очень тяжело.

И вот он продолжал работать. Полноценной работой это трудно было назвать. Он кое-как добирался до компьютера, читал, писал, считал, документы подписывал. И, конечно, за эту работу платили копейки, это же не полноценная работа была. Удаленная и весьма усеченная. Но он все равно работал.

Или женщина оказалась в таком же положении. Были сбережения. Но она пошла мыть полы, два часа вечером ходила и мыла, шатаясь. Чтобы получить копеечное жалованье.

Подруга ей сказала: "Лена, зачем ты надрываешься? У тебя же есть сбережения. И есть комната на окраине. Продай комнату, живи на сбережения, пожалей себя!". И тогда Лена объяснила, как могла.

Она сказала, что это ручеек денег, крошечная прибыль - это как энергия жизни. Она зарабатывает. Работает и зарабатывает. И это избавляет от страха. Пока ты можешь какую-то энергию получать, создавать, пока можешь трудиться и деньги зарабатывать, ты живой. Эта энергия денег - как жизнь. Как дыхание. Как кислород.

Интересно, что они выздоровели, и этот мужчина, и женщина. Дело не в том, что труд полезен. Хотя, может, и в этом тоже. Дело в том, что они создавали, вырабатывали энергию, ресурс. Зарабатывали деньги. Не тратили свои запасы, хотя тратили, конечно. Но что-то и получали. Подзаряжали аккумулятор.

Они оставались встроенными в материальную систему, в обмен энергией с другими. Это первое.

Второе - они чувствовали себя жизнеспособными, активными, потому что могли зарабатывать деньги. Добывать добычу, так скажем.

И третье - если ты пожираешь запасы, дело совсем плохо. Ты каждый день получаешь минус. Минус, минус, минус. А "плюса" нет. Кончатся припасы, кончится жизнь.

Эти люди нашли для себя спасительную позицию. Она им подходила, она им помогла выжить. Они продолжали охотиться, так скажем. И действовали инстинктивно правильно.

Для активных людей проедать запасы и не иметь источника средств - гибельное дело. Все люди разные, конечно. Но все же очень важно иметь ручеек средств, хоть какой-то заработок, даже в самые трудные времена. И что-то делать, создавать, продолжать работать... Пока можешь. Для некоторых это единственное спасение. Лучше, чем просто проедать запасы и ждать неизвестно чего.

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2022, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Почему вспоминаются красные сапоги


…Я про эти сапоги и забыла давным-давно. Прошло много лет – шутка ли? Мне же было двадцать, когда эти сапоги я купила. Многие помнят, что значили зимние сапоги в девяностом году. Особенно, если ты студентка. И дочке годик. А муж в армии.

Мы жили со свекровью. Я ее звала «мамой», - до сих пор так зову. Она по-разному предлагала, можно «тетя Рая», можно по имени-отчеству. Но в деревне у нее в детстве свекровей звали «мама». Ну, я послушала и тоже так стала звать. Хоть у нас в семье это было не принято. Но я же с мамой жила. Вот и звала «мама».

Сапоги эти красные, с мехом внутри, я купила на свои деньги, ясное дело. Стипендию получала повышенную за хорошую учебу. И вечерами работала: читала лекции. И писала статьи для газет на старой машинке, я ее в прокате взяла.

Вот накопила деньги и купила красные кооперативные сапоги. На нескользкой подошве, теплые. Я в осенних рваных бегала. С газетами, если ноги обернуть, очень даже нормально.

Это были дорогие сапоги. Ужасно красивые. Я дома примерила, а мама всплеснула руками – какая красота. Особенно, что красные. Красное все красивое. И очень мама радовалась за меня, как ребенок. Да она и ростом как ребенок. Как второклассник примерно. Она из-за тяжелой работы не выросла, она сирота была.

И я подумала, что мне еще мало лет. Еще куча сапог будет в жизни. А мамочка старенькая почти, вышла на пенсию. Ей пятьдесят шесть, это казалось старостью тогда. И у мамы нет красивых вещей совсем. Ни одной.

А у меня есть джинсы, кофта с крокодильчиком, золотые сережки и колечко от бабушки. И мама так восхищается! Я взяла и подарила ей сапоги. Если. – говорю, вы не возьмете, я их на помойку снесу. Берите, мама, а то я так и сделаю. Вы меня знаете, мою решительность!

Шантажом и угрозами я всучила маме сапоги. У нее нога еще меньше моей, тридцать третий размер. Но с носком просто великолепно. Мама плакала сильно. А я не плакала. Пихала ей сапоги и сглатывала комок в горле. Никто нас не видел. Дочка спала. Только Ангел смотрел, я так полагаю…

…А потом мне папа прислал сапоги, черные, финские, тоже нескользкие. Ему повезло, кто-то ему помог достать. Вот буквально неделя прошла, как пришла посылка. И все стало просто отлично.

Только я маму спрашивала несколько раз: почему она сапоги не надевает? А мама ласково отвечала, что за такие сапоги сразу убьют. Она в них по комнате ходит, когда внучку укачивает. И от этих сапог ей тепло и светло.

Я больше не спрашивала. Чего лезть к человеку? А потом и вовсе забыла про сапоги. Жизнь сложная штука, много всего происходило.

И вот прошло двадцать лет. Мама пришла ко мне на день рождения и улыбается. А в ручках держит огромный пакет. Это подарок мне. Сапоги.

Она, знаете, эти красные сапоги сберегла для меня. Это сокровище и великую ценность. Она их держала в коробке на шкафу, доставала и любовалась. И протирала тряпочкой. Маслицем. Она такую драгоценную вещь даже и не думала надеть.

Она мечтала, что потом мне их отдаст, вот я обрадуюсь-то! Этакая ценность. На коробке маминым детским почерком выведено красиво: «аничкины сапожки». Мама четыре класса закончила. Потом ее отправили на леспоповал работать.

Эмоции свои описывать не буду. Достали мы эти страшные, кривые, грязно-бордового цвета сапоги. На черной подошве, из какой-то резины. Убогие, честно сказать. Тогда казались нам невероятно красивыми, много лет назад, в жестокой бедности…

И эти сапоги у нас в руках и развалились. Подошвы отпали, - клей засох, видать. И нитки сгнили. И распались сапоги как плохо сделанная мумия древнего фараона. И мама плакала. А потом мы стали смеяться. Напополам со слезами. И я прижимала маму к себе, как ребенка, - она мне по грудь, а я и сама невелика…

А сейчас мама не ходит. Ей под девяносто. Но звонким голосом она спросила меня однажды: «помнишь, Анечка, сапоги-то красные?»… Помню. Никогда теперь не забуду. И никогда не пожалею для любимых ничего. И вы не жалейте. Сейчас маме не нужны сапоги, - ножки не ходят. Но все равно хорошее помнится. И, может, зачтется нам за хорошее на том свете. Ангелы все видят. Даже кооперативные красные сапоги…

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2022, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Признаки рокового периода судьбы. И что делать


«Пока не съешь, из-за стола не выйдешь!», - так в моем детстве говорили иногда детям. Это точное описание рокового периода жизни. Пока не съешь, пока не выпьешь до дна горькую чашу, тебя не выпустит из лап Судьба. Сиди и давись мерзкой кашей из бед, горестей и отчаяния.

Не мы навлекли на себя эти беды. Не мы заварили эту кашу. И наполнили чашу не мы. Но придётся как-то справиться с тем, что нам дали. С чередой проблем, мягко говоря.

И в роковом периоде бесполезно кричать: хватит! Больше не хочу! Судьбе это абсолютно безразлично. Ешь. Что положено, то и ешь.

Это понял Иов, когда друзья советовали ему возмутиться и отречься от Творца. Нет никакого смысла в истериках. Надо справляться с несчастьями, уничтожать их, переживая и пережёвывая. Через себя и свои усилия уничтожать несчастья.

Болезнь, утрата, ещё утрата, лишение средств, изгнание, предательство - иногда удары судьбы сыпятся один за другим. Одна проблема сменяется другой.

Человек пытается протестовать. Пытается убежать. Пытается замереть над мерзкой кашей. Но его снова усаживают за стол судьбы. Пока все не съешь, никуда не пойдёшь. Даже если подавишься или стошнит…

Если такой роковой период идёт в жизни, единственный способ - уничтожать несчастья ложку за ложкой. Каплю за каплей. Пропускать через себя, страдать, но бороться и действовать по мере сил. Пока не исчерпается роковой период, пока не кончится череда ударов и несчастий.

Вот верное описание рокового периода, - когда грузовой поезд с проблемами и страданиями едет и едет, никак не кончаются груженые вагоны. И горькая каша не кончается.

Кончится когда-нибудь. Обязательно кончится. Надо заставить себя быть терпеливым и сильным. И признать, что Рок существует. Есть обстоятельства, которые невозможно изменить.

Можно только вытерпеть. И в меру сил бороться.

Одно скажу: кто пережил такой роковой период, становится сильным. И может достичь многого. Через тоннель Судьбы прошли многие великие люди.

Но все равно это тяжело. Я понимаю. И никто не знает, когда кончится такой период. Когда опустеет чаша, тогда и кончится…

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2022, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Гастрономическая травма, так они назвали уважение к еде и стыд


Знаете, как они назвали наши переживания по поводу выброшенной, недоеденной пищи? Это у нас "гастрономическая травма", вот оно как. Как они любят это слово, некоторые психологи: "травма". У россиян гастрономическая травма. Поэтому они неохотно и со стыдом выбрасывают лишнюю еду. И норовят ее как-то утилизировать. Использовать. Хоть бездомных собак покормить.

Кощунство - так мы бессознательно воспринимаем выбрасывание хорошей еды. Пригодной. Кощунством называют некоторые фотографии в неглиже на фоне сакральных объектов. Но выбрасывание еды, презрение к ней, игры с едой на телевидении в передаче "Адская кухня" почему-то кощунством не назвали. А надо.

Мама моя, свекровь, показала мне на экран и спросила: мол, что это? Когда неправильно сделанные салаты-нисуаз энергичный повар приказывал выбросить в помойку. И выбрасывали!

Мама робко предположила, что это игра. Шутка такая. Что салат достанут потом и скушают. Отдадут голодным. Этого не может быть, чтобы еду выбрасывали публично в помойку, потому что блюдо не так полито оливковым маслом или не так порезан сыр. Не может быть. Сейчас все разъяснят!

А шоу шло и шло. Салаты и прочее летели в помойку. Энергичный адский повар резко критиковал участников. И выбрасывал свежую, хорошую, дорогую еду! Все смеялись и увлеченно смотрели это адское шоу. Вот это и было кощунство. У меня, знаете ли, прадед под Ленинградом с голоду умер в блокаду. Это тоже, наверное, гастрономическая травма.

Да и юность наша была не особо сытой. Многие помнят талоны на еду, пустые полки, огромные очереди... Конечно, некоторые ели привольно. А другие - сосиску делили на несколько частей. И за сахаром стояли несколько часов. Все это было.

И презрение к еде - это и есть кощунство. За которое последует наказание. Если, конечно, вы делаете это не намеренно, продав душу повелителю Ада. Тогда за этот страшный ритуал вам ничего не будет. В этой жизни - ничего не будет. Потом принесут счет. В другой Адской кухне, без кавычек.

Выбрасывать плохие, испорченные продукты приходится. И стыд, который мы испытываем, - он для того и нужен, чтобы мы покупали правильно. Ровно столько, сколько нужно. И для того, чтобы мы помнили о голодных. О голоде, который так часто посещал человечество...

"Гастрономическая травма" - это совесть. И уважение к продуктам труда. И понимание мук голода, на который обречены некоторые люди. А сознательное, насмешливое неуважение к еде наказывается свыше, как любое кощунство. И сейчас особенно важно уважение к еде. Разумное потребление. А от тех, кто хохочет и мечет салаты в помойку, надо держаться подальше. Если нет способа легально прекратить это ужасное шоу.

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2022, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Как один мастер стал сильно тревожиться


Вы испытываете тревогу? Вот один мой знакомый не испытывал особо тревогу в эти непростые дни. Он разные эмоции испытывал, у него было мнение, которое он свободно выражал, но основное его время было занято работой - он ремонтом зарабатывает. И семьей занят. И уходом за старенькой мамой, которую надо переодевать и кормить, как ребенка.

Вот не испытывал особо тревогу. Хотя переживал, конечно. Это естественно.

И он стал в сети читать разную информацию. Сначала попалась статья психолога о тревоге. О ее ужасном влиянии. И о том, как с тревогой бороться. Он прочитал. И потом ему стали показывать, как это часто бывает, подобные статьи и посты. Разных психологов. Все они начинались с вопроса: "Вам тревожно? Вам страшно?", - примерно так.

А дальше шли предложения разной помощи и пугающие сведения о том, как тревога убивает человека. Это были хорошие статьи. Наверное. Но их было слишком много. Слово "тревога" стало навязчивым. Опасным. И этот мастер начал на самом деле испытывать тревогу. Чем дальше, тем сильнее.

Так, что потом он на работу не пошел. Руки тряслись от тревоги, мысли путались. Тревога, тревога, тревога... Он только о ней и читал, про тревогу слушал подкасты, все вокруг тревожились и укоряли его: зачем он не тревожится? Это ненормально. Опасность велика. Тревога! Тревога! В общем, разрушили нервную систему человеку. Абсолютно бессмысленно и бесполезно, заметьте. Потому что делать-то что?

Вот он фактически заразился тревогой. А тревога - это психическая зараза, как писал академик Бехтерев. И действительно, можно от тревоги с ума сойти или погибнуть, как писали другие ученые. Если постоянно говорят о тревоге, человек начнет очень тревожиться. Даже если просто повторять ему негромко: "Тревога! Тревога!" - само слово - это сигнал.

А сигнал предполагает реакцию. Бей или беги. Или впади в полное бессилие, замри, исчезни, перестань быть... Хватит пока про тревогу, я так думаю. Надо про конструктивные действия говорить и писать. Как детей поддержать, как деньги сохранить, как найти источник дохода, как здоровье поправить, как сшить платье или пожарить картошку, чтобы и вкусно, и дешево...

Это не уклонение от ситуации, не предательство и не бегство. Это нормальное желание себя сохранить от бессмысленной внушенной тревоги. Сохранить себя для жизни, которая наладится. И кому мы будем нужны с дрожащими руками и блуждающим взором, с нарушенным сном и разными другими проблемами?

Жизнь продолжается. И силы будут нужны для реальных действий. Лучше не слишком увлекаться борьбой с тревогой, если пока она в нормальных пределах. Спокойные люди лучше справляются с решением задач и мыслят правильно. Вот об этом надо помнить сейчас.

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2022, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2021, 16:39
Сообщения: 1834
Тихон писал(а):
Спокойные люди лучше справляются с решением задач и мыслят правильно. Вот об этом надо помнить сейчас.
спокойствие Как не беспокоиться

мне помогает расслабиться горячая ванна или же вкусняшки.
и ещё ...перестала принимать слова и поступки окружающих на свой счет.Мне резко ответили на безобидный вопрос-это не значит что я сделала что-то не так.Просто у чел плохое настроение.Как-то так :45n:

Тихон, ты не против что я немного вмешалась


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2022, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
lipochka писал(а):
Тихон, ты не против что я немного вмешалась
наоборот!!! :rose: :love_n:

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2022, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Почему мы не склонны громко описывать свою любовь к Родине


«Ты любишь маму? А как ты ее любишь? А за что?», - так спрашивают ребёнка. При всех. Совершенно чужие люди. И ребёнок односложно отвечает, стесняясь: «да». А про остальное - «не знаю»… И пожимает плечами, как дурачок какой-то, и пытается избежать вопросов…

Любит ли он маму? Любит всей душой. Всем своим маленьким и горячим сердцем. Так любит, что узнаёт ее запах из миллиона запахов. Так любит, что отдаст за неё все свои игрушки, - все, что у него есть. Так любит, что пойдёт за ней босиком зимой в темный лес, будет звать: «мама! Мамочка!». Так любит, что жить без неё не может. И ждёт ее преданно и верно, даже если его бросили…И самый страшный страх - остаться без мамы. Потерять ее…

Он обнимает свою маму, прижимается к ней изо всех сил, говорит: «вот как я тебя люблю! Миллион раз и ещё миллиард! Ты самая красивая! Ты моя мама!».

А когда спрашивают при всех, отвечает кратко и как-то глуповато. И стремится избежать диалога. Нелепого, неправильного, болезненного даже.

Вот так и с Родиной. Как мы ее любим и почему - иногда мы не можем внятно ответить. Любим. Да. Ну, мы можем добавить что-то про березки и красоту родных просторов. И про великую историю. Часто это выглядит натянуто. Но это не так!

Понимаете, когда истинно любишь, трудно об этом говорить при всех. Только поэты и писатели могут воспеть своё чувство. И то - пишут-то они вдохновенно и искренне в уединении, уж поверьте. Сначала напишут, а уже потом пересказывают своё чувство. И другие, слушая, могут заплакать, ощутить вдохновение, необычайный душевный подъем - они чувствуют то же самое. Но высказать не могут.

Тот, кто на каждом углу громко кричит о своей любви и декларирует ее, может и не испытывать истинных глубоких чувств.

Тот, кто неловко улыбается, стесняется, односложно отвечает, когда его спрашивают при всех - тот может любить всей душой. Но душа и любовь - это очень личное. Очень глубокое. Выворотить себя публично наизнанку и описать декларативно свои чувства любящий не может.

Поэтому - да. Отвечаю. Я люблю Родину.

А как люблю и за что - как в детстве отвечали: «не знаю».

Знаем. Но не всегда готовы говорить об этом с чужими. Это и есть - любовь.

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2022, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Почему укорачивается время


Время укорачивается, потому что из него исчезла благость. Так считали мусульманские богословы. Время без благости становится жидким, текучим, проскальзывает меж пальцев, как вода. Пустая вода. Бессмысленное, бесцельное, не наполненное духом время…

В этом смысл молитв - они разделяют время на отрезки, придают ему форму и плотность. Человек призывает Творца, обращается к Создателю, получает благость. Вспоминает о Вечности. Выныривает из реки времени и видит мир.

Борется с течением, с рутиной, злободневными новостями, однообразием труда и общения. Ощущает себя человеком. Понимает, что есть Тот, кто создал его. И есть другой мир, кроме этого суетного земного…

Если время ускорилось и его стало не хватать, если дни слились в серую полосу, как деревья зимой на обочине дороги, когда быстро едешь, это потому, что исчезла благость. Померк свет. И мы оказались в темном тоннеле или на ночной дороге, во тьме.

Время действительно изменилось. И ускорение времени считали признаком приближения конца света.

Может, дело не в глобальной катастрофе, которая нам грозит. Конец света - когда темно. Когда нет света. Вот что это такое. И едешь в темном тоннеле, быстро и бессмысленно, с ускорением, ничего не успевая понять и почувствовать сердцем…

Дни праведников продлятся на земле. Так написано.

И эти слова понятны теперь: благость меняет скорость времени. Благость - Вера, добро и свет. Есть благость - время длится. А если нет, ускоряется и ускользает моментально. Потому что нет смысла в пустой рутине дней. В праздных речах и поездках…

В этом есть глубокий смысл. Без благости время ускоряется и исчезает.

А дни праведников продлеваются. Они в иной субстанции времени. Которая ближе к Вечности…

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2022, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
История про Алтай, любовь и спасение


Я Алтай увидела в двадцать с небольшим лет. На фотографиях. А фотографии мне Светка показала, одноклассница моя. Ее по-другому зовут. Но пусть будет Светка.

Алтай - это невероятно красиво. Светка рассказывала. И фотографии проявила - тогда надо было носить пленку в мастерскую и проявлять. А потом печатать.

И на всех фотографиях счастливая Светка была в шапке. Их тогда «менингитками» называли. Хотя было жаркое лето. На Алтае бывает очень жарко.

А шапка - потому что волосы выпали от лечения. А счастливая - потому что Алтай и Толик.

Это совершенно дикая история вышла. Светка заболела страшной болезнью. Это очень обидно и тяжело - в юности цветущей так заболеть. И лечиться так тяжело тоже… И волосы выпали, и сил нет, и денег, и страшно… И родители помочь не могут, они были пенсионеры. Тогда пенсионеры иногда бутылки собирали, в те демократические времена…

Ну вот, Светка не могла дойти до трамвая от слабости. Из больницы ехала. И поймала частника на старом «Москвиче». Вот этого Толика, значит. Бледная, худая, в чёрной «менингитке»…

И вот случилась любовь с первого взгляда. Они как бы узнали друг друга. Проехали вместе полчаса и все. И решили поехать на Алтай почему-то. Потому что жить мало осталось, наверное, Светке.

И Толик забежал домой, взял магнитофон, фотоаппарат и какие-то небольшие деньги. Миллион рублей. Тогда это было мало. Или сто тыщ, - я не помню те деньги. Он копил на машину.

Магнитофон они продали на заправке. И ещё по пути подвозили людей. Тогда это было в порядке вещей. И доехали до Алтая, вот так!

А потом Светка выздоровела и вышла замуж за этого Толика. После Алтая. А потом квартиру светкиных родителей купили под магазин - на первом этаже квартира была. И дали взамен две квартиры, и ещё деньги! Миллион или сто миллионов, - я правда не помню. Но хватило на магнитофон и новый фотоаппарат.

А потом они снова ездили на Алтай. На юг Светке было нельзя.

Вот и вся история про Алтай, где я никогда не была. Но была в гостях у Светки в счастливом доме.

Иногда даже плохие истории заканчиваются хорошо. Такое бывает. И спасение приходит внезапно. Если такова воля Творца.

А на Алтае очень красиво. Я отлично помню те фотографии…

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2022, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Как Моцарта назвали хитрым карликом


Маленького Моцарта обвиняли в мошенничестве. В сговоре с папашей. Мол, музыкальные произведения сочиняет папаша-музыкант. А потом выдаёт их за произведения своего семилетнего сына.

Тогда отец предлагал задать тему, чтобы ребёнок тотчас сочинил музыку. Экспромтом, при всех. И Моцарт сочинял! Писал ноты на бумажке и тут же исполнял сочинение.

Но все равно обвиняли. Это какой-то фокус с клавишами. Мальчонку надрессировали нажимать на клавиши в определенном порядке. Пометили нужные, вот как карты крапят шулеры. Это маленький дрессированный мальчик, он никакой не гений!

Тогда клавиши закрывали тканью. И маленький Моцарт играл вслепую самые сложные произведения, свою светлую музыку.

Но все равно не верили. Не может такой маленький мальчик с лёгкостью играть такую прекрасную музыку. Это все равно обман!

Шотландский цензор Баррингтон раскрыл мошенничество. Все просто, господа! Это не маленький мальчик. Это взрослый карлик.

Ловкач-папаша где-то раздобыл карлика-музыканта, одел в детские одежды, загримировал, а теперь морочит всем голову и выдаёт карлика за своего сына. Обман раскрыт!

Цензор запросил документы у священника Зальцбургского прихода, где родился Моцарт. Получил сведения о дате рождения. Но сразу догадался, что это подлог!

Совершенно ясно, что это карлик, а не маленький мальчик!

Моцарт во время экзамена, устроенного критиком, увидел кота и бросился играть с ним. Он же был маленьким ребёнком, хоть и гением. Это несколько развеяло подозрения. Но не совсем.

Удобнее верить в карлика или в обман, чем в одарённость и талант. И удобнее обвинять гения, чем признавать свою бездарность.

Обвиняют бездарные люди, которые потратили всю жизнь на то, что им не далось. А другому далось от рождения, просто так.

Моцарт, кстати, подозревал, что его отравили. Он умер молодым.

Отравили. Только не обычным ядом, следы которого не нашли учёные. Обвинениями и клеветой. А они опаснее яда.

И не надо ничего доказывать клеветникам. Надо просто играть свою светлую музыку. И играть с добрыми детьми и котами. И назначать хорошую цену за свои концерты.

Сами они - карлики. Потому умаляют величие таланта других…

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2022, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2021, 16:39
Сообщения: 1834
Тихон писал(а):
Иногда это просто необходимость временно перейти на обычный рацион. Есть как все. И повременить с покупкой шафрана для бассейна.
мммда...жить в простоте пожалуй-счастье

Простота -это немного желаний и немного вещей.Нет стремления к обладанию большим количеством...Спокойствие радость и легкость Заниматься тем что приносит удовлетворение

Тихон спасибо за посты А.Кирьяновой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2022, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 18:50
Сообщения: 5599
Откуда: Москва
Пол: Женский
Тихон писал(а):
И не надо ничего доказывать клеветникам. Надо просто играть свою светлую музыку. И играть с добрыми детьми и котами. И назначать хорошую цену за свои концерты.

Сами они - карлики. Потому умаляют величие таланта других…
:super: :super: :super:

__________________________________
Делай, что можешь, -
С тем, что ты имеешь, -
Там, где ты есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2022, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Не всегда надо обрубить якорь


Тут одного мужчину энергично поучали; мол, отрубите якорь, он-то вас и держит! Уезжайте. Откройте новые горизонты и новые страны. Бросьте постылую работу. Покиньте северный край, где такое короткое лето. Перемените свою жизнь!

Главное, якорь найдите, а потом обрубите его. Поймите, что вас держит, что не даёт стать свободным. А потом от этого избавьтесь. И плывите куда хотите! Ставьте парус, ловите ветер свободы!

А мужчина ответил: «Чего тут понимать и искать? У меня целых два якоря. Одному восемьдесят семь, а другой восемьдесят пять».

И все замолчали. Все энергичные свободные люди замолчали, потому что сказать-то нечего.

От якоря не все могут оторваться. Иногда якорь живой. Он - наша часть. И наша честь. И наша душа. Сердцевина души - любовь и совесть.

Без них, конечно, попроще плыть в любом направлении.

Только это уже будем не мы. А жалкое судно без руля и ветрил, вроде «Летучего голландца».

Так бывает со всеми, кто обрубил живой якорь. И обрёл свободу - вплоть до прибытия в порт, куда прибывают абсолютно все. А там обязательно спросят про якорь. Всегда спрашивают; не про парус. Про якорь. Не про то, как быстро мы плыли, как вольно летели. А про то, почему остались…

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2022, 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2021, 16:39
Сообщения: 1834
Тихон писал(а):
важно уважение к еде. Разумное потребление.
разумно просто полезно.И понемногу чтобы прием пищи не превратить в шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2022, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Про дедушкины ириски


Эту историю рассказала одна женщина в комментариях под моим видео. Просто рассказала, потому что это случилось с ней. Это ее личная история и личный факт. А как это объяснить - это неважно. Пусть ученые объясняют.

Хотя для того, чтобы такое понять и объяснить честно, надо такое пережить. Или хотя бы верить другим, с кем такое случилось. Без имен и уточнений я перескажу эту немудреную и трогательную историю. Про конфетки.

У девочки дедушка умер. Она была совсем маленькая девочка, лет трёх. И дедушку своего очень любила. Его и мама девочки любила - это был ее папа.

Они бедно жили в маленьком городке, это было много лет назад, очень давно. И смерть дедушки совершенно их подкосила: и морально, и материально. Больше никого у них не было.

Девочка плакала сильно. А через несколько дней важно подвела маму к шкафу и стала маленькими пальчиками открывать дверцу. И говорить, улыбаясь: «дедуська плинёс мне касетки! Деда меня любит, он сказал!».

Мама открыла шкаф, девочка нашла пальто дедушки и стала что-то искать маленькими ручками; трогать и ощупывать пальто. Мама полезла в карман - а там кулёчек с ирисками. С простыми ирисками «Золотой ключик», маленький бумажный кулёчек.

Видимо, дедушка купил их для внучки, да забыл отдать. Не успел, - он внезапно покинул этот мир…

Мама с дочкой ели ириски, и мама плакала. А маленькая дочка лепетала про «дедуску». Про то, что он всегда будет все давать и помогать! Он сам так сказал!

Мало ли, что ребёнок лепечет. Но только с тех пор им стало легче жить: все как-то стало получаться и меняться к лучшему. И жизнь наладилась постепенно. Вот такая простая история про «касетки». Которые нам передают из другого мира, чтобы нам было послаще жить. Жизнь ведь - не больно сладкая штука...

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2022, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Как жена проснулась от страшного сна


Одна женщина ссорилась с мужем. Он раздражал, спорил, ошибался, покупал не то, забывал важное, чашку чайную не мыл иногда, храпел… С годами все это надоело, конечно. Женщина ругала мужа, он огрызался, пытался защититься, оправдаться…

Вот так шла жизнь. Дети выросли и жили отдельно.

Жена часто думала о том, как могла бы сложиться ее судьба. Вот если бы она не вышла замуж за своего мужа, а нашла кого-нибудь поинтереснее. Побогаче. Покрасивее! Наверное, она поторопилась. Зря отдала молодость такому человеку. Скучному, неинтересному, не очень удачливому… Сейчас вот приходится его терпеть, как терпят старого облезлого кота с его закидонами и лужами.

От этих мыслей женщина ещё больше злилась и раздражалась. Когда нужно кого-то терпеть и уговаривать себя, этот человек раздражает. Да ещё как!

И ночью жена старалась отодвинуться от мужа подальше. И ругала его за храп. Как ты надоел, - так она говорила раздраженно.

И однажды ночью женщине приснился страшный сон. Про мужа; про то, что его больше нет. Нет - и все. И она закричала. Заплакала. И проснулась от того, что муж ее обнимал и встревоженно спрашивал: "что ты плачешь, Леночка? Ты чего?"…

И жена зарыдала в голос. Потому что в этот миг поняла, что никто никогда в жизни больше не назовёт ее уменьшительным именем. В пятьдесят восемь лет, - "Леночкой" никто больше не назовёт. И никто не обнимет ночью, не спросит: мол, чего ты плачешь? Никому дела нет до нашего плача по ночам…

И никто не будет терпеть нас с нашими привычками, криками, раздражением, требованиями…Близких очень мало. А тот, кто обнимет ночью - тот вообще один. Больше никто. Один. Вот этот толстоватый усатый человек рядом. Который обнимает, спрашивает, тёплый и живой…

Потом жена обняла мужа и уснула. Они были вдвоём; самые близкие люди.

И жена спала и храпела. Она не знала, что храпит иногда…

И потом они все равно иногда ссорились. Это бывает со всеми. Но жена больше ни о чем не жалела. И больше берегла мужа.

Потому что одному плохо. И дело до нас есть единицам, которые спят рядом. И храпят иногда…

И, может, они тоже могли найти кого-то получше. Богаче, красивее, добрее и терпеливее…

Но выбрали нас. И терпят. И любят. И живут рядом, пока не придёт время расставаться.

И лучше бы оно не пришло как можно дольше…

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2022, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
После пятидесяти новая жизнь только начинается. Но не у всех


После пятидесяти жизнь только начинается! Это неправда. После пятидесяти жизнь клонится к закату. Уже мало остается жить-то. И старение становится очевидным, - теперь возраст не скроешь. А если попытаешься скрыть, будешь выглядеть смешным и нелепым. Вот такие грустные и справедливые мысли были у меня, пока я не вспомнила про Савву Морозова.

Не про того, который связался с революционерами и жертвовал им огромные деньги, а потом погиб во цвете лет при загадочных обстоятельствах. Вроде как наложил на себя руки, но это не точно. Хотя хороший был купец, много давал на искусство и на развитие образования. И к рабочим хорошо относился. Но до пятидесяти не дожил, к сожалению. Впал в депрессию, потерял смысл жизни и погиб молодым.

Я вспомнила про его дедушку, Савву Васильевича Морозова. Вот у кого жизнь после пятидесяти только началась. Вот это правда. Только ему пришлось приложить усилия, знаете ли. Очень большие усилия, чтобы сказать вот эти бодрые слова: мол, жизнь начинается после пятидесяти!

Этот трудолюбивый и упорный человек родился в 1770 году и был крепостным крестьянином. Рабом, фактически. Бесправным неграмотным рабом, которого можно продать, как вот корову, например. Или в рекруты отдать на 25 лет. Столько тогда служили. Так вот. Этот Савва работал ткачом. Потом на фабрике стал работать. А потом сам открыл личную мастерскую и после работы на фабрике там работал.

Он постоянно работал. Смотрел, как на фабрике все устроено, делал выводы, трудился, берег каждую копеечку... И вел свое дело, что непросто было, наверное, крепостному крестьянину...

И вот в пятьдесят с небольшим этот Савва Морозов начал новую жизнь. Он выкупился на волю вместе со своими детьми за 17 тысяч рублей. За баснословную сумму обрел свободу. До пятидесяти собирал эти деньги, зарабатывал, берег, приумножал, а потом смог выкупиться и детей выкупить.

И стал этот Савва Морозов отцом-основателем промышленного дела в России, богатейшим купцом. Действительно, жизнь его после пятидесяти началась. И так ему эта жизнь понравилась, что он дожил до девяноста. И всех детей и внуков вывел в люди.

И депрессией не страдал. А если страдал, то не жаловался и к докторам не обращался. Ему некогда было страдать и жаловаться. Он Богу молился и работал. Строил свою новую жизнь.

Вот такой пример позитивный есть о том, что жизнь начинается после пятидесяти. Но при некоторых условиях.

Если предшествующие пятьдесят лет иметь цель и неуклонно к ней идти. Если предпринять все меры, чтобы улучшить свое положение. Если проявить невероятное упорство в достижении цели. И быть личностью. Вот тогда может начаться новая хорошая жизнь.

Еще ничего не кончено. Если цель есть. И если есть упорство и высший смысл в нашей деятельности, в нашей жизни.

Одни впадают в тоску при огромном состоянии и рано уходят, не имея цели и смысла. Другие, как видите, получают свободу и выкупают из рабства своих детей. И живут девяносто лет, не тоскуя и не жалуясь. Проживают новую счастливую жизнь, которую они добыли и оплатили.

И надо ценить свою новую жизнь - после пятидесяти. И работать. И ставить цели. И жить ради тех, кто нам дорог. И молиться Творцу, как считал Савва Морозов. Не тот, что погиб молодым. А тот, что прожил долгую вторую жизнь. Заработал ее сам, своими руками...

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2022, 05:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2021, 16:39
Сообщения: 1834
Тихон,
привет :preved:

у А.Кирьяновой есть что-то про раздражение на работе.....на вышестоящую сотрудницу :scratch:
Смотрела её эссе-не могу найти :45n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2022, 08:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
lipochka, это не совсем то, но вот пока на вскидку. Что то я встречал здесь, в своих выкладках про начальство, надо просто поискать. Первую страницу просмотрел, там нет.

Почему человек нас раздражает - 3 причины



__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2022, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
О толерантности


Я не собираюсь предсказывать войну. Я лишь говорю о том, что мы должны быть бдительны. Не надо слушать эти глупости о том, что у нас злые, жадные, бездуховные, низкие люди.

Да ничего подобного! Наша проблема не в этом, а в навязанной нам толерантности. Я на это обратила внимание после публикации статьи об ответной реакции на агрессию. Я писала, что с точки зрения науки, агрессия должна вызывать ответную агрессию.

Когда амёбу тыкают острой иглой, она начинает сокращаться. Это ее ответная реакция. Когда проводят процедуру взятия на анализ околоплодных вод, иголку вводят в матку.

Ребенок (зародыш) начинает эту иголку отталкивать. Это заложено в нас, это доказано научно… В ответ посыпались комментарии о том, что надо все прощать, с чем-то мириться, искать общий язык.

Нам внушают, что нужно быть добрым, покорным. Все терпеть. Прислушиваться к мнению, которое высказывают как бы компетентные люди. Даже если это мнение какого-то садиста, от рук которого погибло уже много человек.

Так создается среда, благоприятная для чумных бактерий. Эту среду создаем мы сами, ее создает «пятая колонна» (назовем ее так). Почему-то никто не задумывается о том, что, если брызнуть на бактерии хлоркой, то они исчезнут.

Представьте ситуацию: в купе едут четыре человека. Три интеллигента и один пьяный хам. И этот пьяный хам разошелся. Сидит, обзывает их, жрёт их еду, грязно пристает, что-то еще…

А интеллигент сидит и думает: «А может, это так и надо? Может, это связано с тем, что неправильно поезд устроен, купе слишком маленькое». Вместо того чтобы просто взять и вышвырнуть его из этого купе.

Я это к чему говорю? Сейчас наступает время борьбы, время больших перемен.

В цене будут люди с твердыми убеждениями. Люди, готовые постоять за себя и за своих близких.

Я не говорю, что нужно выходить на площади и строить баррикады, участвовать в антиправительственных демонстрациях.

Как раз наоборот. Надо помнить, что это твоя страна, твой город, твой народ. И не надо говорить, что за границей все хорошо, а у нас — нет, как это делает, например, доктор Гужагин в прямом эфире. «Я был в Германии, там все улыбаются!» Так езжай в Германию!

Они и в Освенциме улыбались твоим соплеменникам, доктор Гужагин, когда те, голые, стояли в очереди в газовую камеру!

Доктор Менгеле, который ставил эксперименты над людьми, тоже был очень улыбчивым. В Японии тоже, вы знаете, улыбаются и в Китае, но это ровным счетом ничего не значит.

У нас ты улыбнулся человеку — значит он тебе нравится. А там эта улыбка как оскал, за которым могут скрывать разные мысли.

Кто сказал, что за границей хорошо живут? Да так же там живут, как у нас, со своими проблемами.

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2022, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2021, 16:39
Сообщения: 1834
Тихон, :184m: :rose: :love_n: есть о чем подумать и прикинуть своё отношение и поведение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2022, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Как не стать Просителем


Не проси ничего у других. Так Булгаков написал, хотя сам просил, конечно. Как без этого? Иногда ведь нужно что-то. Или просто очень хочется. Это бывает.

Но лучше ничего не просить у людей, если можешь стерпеть и обойтись. Отойди и стерпи. Обойдись. Даже если ты голоден, беден, слаб. Если можешь ещё стерпеть и не просить, не проси. Отойди. Соверши усилие над собой.

И за это терпение-усилие ты получишь лучшее. Не от людей. Не от тех, у кого хотел просить и не стал.

Получишь лучшее от Творца. Как награду за то, что смог стерпеть и обойтись тем, что имеешь.

Тот, кто смог стерпеть, обойтись, не попросить у людей, - тот получит лучшее. Это награда свыше. Проси у Творца. И прилагай усилия. А у людей не проси, если можешь обойтись и стерпеть…

И тогда не будут посылаться ситуации, в которых без просьбы не обойтись. Сил и ресурсов будет хватать ровно на решение проблемы. Потому что ты "выключил" просьбы из сценария Судьбы. Научился обходиться сам. Это тоже награда свыше.

Чем больше просишь у людей, тем слабее ты сам. И тем сильнее нехватка нужного. Или желанного. И тем больше зависть к тем, у кого есть то, чего нет у тебя.

Кто часто просит - становится Просителем. Незавидная роль и неприятная участь. Сначала просят, потом выпрашивают, потом побираются.

А у Творца просить можно. И лучше всего просить, чтобы не пришлось просить. Это наилучшая просьба из всех возможных…

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2022, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Зачем сейчас искать сиреневый цвет


У меня несколько сиреневых пиджаков. Разного оттенка. И сейчас я надеваю их очень часто, особенно - когда снимаю передачи или провожу вебинары. Есть немало другой одежды. Но выбор сейчас в пользу вот этих пиджаков, которые, возможно, слегка прискучили. Но я выбираю их. И вот почему.

Подсознание заставляет сделать выбор в пользу аметистового цвета. Именно он сейчас мне по душе. Аметист - камень, который издревле наделяли особой способностью - он позволял сохранять трезвость. В охранение от бога вина Диониса его подарила нимфе богиня, такова легенда.

Смысл не в том, как думают некоторые, чтобы пить и не напиваться. Смысл - в сохранении трезвости. Чтобы даже желания опьянения не возникало. Трезвый ум спасителен в трудные периоды жизни. И аметист напоминает владельцу об этом.

Своим изумительным сиренево-фиолетовым цветом он посылает сигнал: будь трезвым. Не поддавайся искушениям. Видишь, как прекрасен духовный мир? Видишь, какие чудесные вещи создает Творец? Так не искажай впечатление от мира. Смотри на него трезвым взором и береги его. И свою душу береги, это главное твое достояние.

Сейчас самое главное качество, которое нам потребно - душевная и умственная трезвость. Трезвость - это "достижение и поддержание человеком общего контроля и равновесия в жизни», так она определяется. Быть трезвым - значит, быть бдительным, спокойным, уравновешенным.

Не поддаваться влиянию.

Не верить искаженной картине мира.

Держать в узде свои эмоции.

Не тратить праздно время, не относиться халатно к ресурсам.

Сохранять самоуважение.

Вот что символизирует аметистовый цвет. Камень и цвет - это сигналы, символы, напоминание, знак душевной и умственной трезвости.

И можно выполнить простое и полезное упражнение. Попробуйте после прочтения этого текста в течение суток найти, увидеть пять вещей аметистового цвета. Оттенки могут быть разными; фиолетовым, сиреневым...

Насчитали пять предметов, увидели пять аметистовых вещей, - настроили внимание. И еще раз убедились, что мир имеет ответы на все вопросы. И все нужное есть в мире.

Просто увидеть это можно трезвым взором. Сохранять душевную, моральную, умственную трезвость - вот что сейчас очень важно. А внимание - признак трезвости. Опьяненный теряет внимание. Теряет защиту. Трезвый ум помогает найти выход. И отличить добро от зла. Вот почему сейчас приятен сиреневый цвет нашей душе...

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 06:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Кто крадёт здоровье в трудные времена


Не давайте себя злить. Сердить. Раздражать. Особенно - если приходится сдерживать эмоции и терпеть плохое обхождение. Потому что заплатите вы своим здоровьем. Вот это важно помнить.

Сейчас здоровье надо поберечь. Оно в сложные времена составляет наш главный капитал. Деньги можно заработать. Работу можно найти. Даже отношения можно создать новые. Но только в том случае, если будет главный капитал - здоровье. Психическое, физическое и психологическое. Если с этим капиталом все в порядке, остальное придёт.

Был такой врач в конце 18 века, доктор Джон Хантер. Очень учёный человек, изучавший на практике все болезни. Он даже заражался ими специально, чтобы побольше узнать о причинах и найти наилучшее средство профилактики и лечения. И слова этого доктора Хантера приводит в своей работе философ Питирим Сорокин. Очень правильные слова, хотя им двести лет.

Этот доктор заболел ангиной. Понял, после какого контакта это случилось. Вспомнил свои чувства. И сказал так: «Моя жизнь находится во власти любого мошенника, который сможет меня рассердить».

А философ добавил: «Современная психосоматическая медицина правильно рассматривает сильные эмоциональные нарушения, особенно агрессивного, враждебного я антагонистического рода, как один из факторов кардиососудистых, респираторных, гастрокишечных, выделительных, кожных, эндокринных и мочеполовых нарушений, так же как эпилепсии и головных болей».

И был совершенно прав. Держитесь подальше от мошенников, которые похищают ваше здоровье. Злят вас, сердят, заставляют оправдываться и унижаться, раздражают намеренно, говорят обидное... Не надо отдавать свою жизнь в их руки. Жадные и загребущие.

Здоровье надо беречь пуще денег. Это наш главный капитал. И не надо попадать под власть мошенников, которые могут нас лишить капитала. Вот важное правило защиты в непростое время.

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2022, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Зачем сейчас носить самую красивую одежду


Достаньте из шкафа все самые лучшие вещи. И носите. Если есть деньги, идите и купите себе то, что давно хотели. И носите. Такое сейчас время - время самого лучшего. Пришла пора достать из сундука то, что мы берегли до лучших времен.

На самом деле, лучшее время - это сейчас. Сегодняшний день - он и есть самый лучший. Кто его знает, что будет потом? И благодарность нынешнему хорошему дню - в хорошей, красивой одежде. В хорошем аромате. В дорогих украшениях. Мы признаем, что сегодняшний день - наилучший. Это праздник жизни.

И второе - нарядные красивые вещи, дорогая косметика, уложенные волосы, драгоценности, аромат - это защита. Мы принимаем роль красивого и успешного человека.

Хорошие вещи придают уверенности в себе. Гармонизируют нас с миром. Делают привлекательнее для других. Вокруг нас возникает ореол благополучия и успеха. И зло или чужая зависть менее вредоносны для того, кто богато и красиво одет.

В трудные и непредсказуемые времена надо надевать все самое лучшее. Хватит беречь. Лучшее из того, что мы можем позволить себе, конечно. Из того, что нам по карману. Это даст дополнительный заряд энергии.

Есть у нас вещи, которые мы бережем для лучших времен. У всех есть. Лучшие времена - это здесь и сейчас. Мы их принимаем и за них благодарим. И формируем будущее. Ведь если мы носим и покупаем лучшее, мы надеемся, что потом сможем получить другое, еще лучше. Мы доверяем миру и надеемся. Вот что означает такое поведение в сложное время.

Донашивать старое, откладывать хорошее, излишне беречь наряды сейчас не надо. Мрачные и дешевые одежды символизируют бедность и готовность к плохому. И неблагодарность к сегодняшнему дню. Лучше носить лучшее. И надеяться на лучшее. Это дает силы и энергию жить и достигать...

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2022, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2021, 16:39
Сообщения: 1834
Тихон писал(а):
Здоровье надо беречь пуще денег. Это наш главный капитал. И не надо попадать под власть мошенников, которые могут нас лишить капитала. Вот важное правило защиты в непростое время.



Тихон писал(а):
Лучше носить лучшее. И надеяться на лучшее. Это дает силы и энергию жить и достигать...
Тихон -благодарю :rose:
вот всё прям-таки в точку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2022, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
lipochka, :thank_you: :rose:

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2022, 04:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2021, 16:39
Сообщения: 1834
Тихон писал(а):
lipochka, это не совсем то, но вот пока на вскидку. Что то я встречал здесь, в своих выкладках про начальство, надо просто поискать. Первую страницу просмотрел, там нет.
Спасибо Тихон :rose:
Приду с работы обязательно прослушаю.
Вообще заинтересовала А.Кирьянова-её эссе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2022, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Про необычайно красивого охранника


Одна женщина пошла в магазин. И там на неё напал нетрезвый покупатель; очень неприятная ситуация. Но вмешался охранник, сдал дебошира в полицию, защитил женщину. Помог ей собрать продукты, которые упали на пол из корзинки. И водички налил, вообще вёл себя геройски. Сильный и смелый мужчина!

Женщина ушла потрясённая и расстроенная. А потом подумала, что охранника надо поблагодарить. Он же спас ее, помог, хоть это и его работа. Но все равно надо по-человечески поблагодарить!

И вот она пришла в этот магазин с пирогом. Очень хорошие она пекла пироги, такой талант к неё был. С картошкой, с мясом, слоёно-дрожжевой большой пирог. Румяный и ещё горячий, на подносе, а сверху пирог укрыт полотенчиком белоснежным. И запах!

Она донесла пирог горячим, магазин рядом был. Средних размеров сетевой магазин. И женщина спросила у другого охранника: как найти красивого высокого блондина? Такого плечистого, крупного, с открытым честным лицом? Похож на актера знаменитого. На бейджике написано «Алексей».

Другой охранник удивился. Но сходил куда-то и привёл невысокого щуплого человека предпенсионного возраста. Лысоватого, с морщинами и большими ушами. Очень смущенного.

А женщина подала пирог и не сводила восхищённых глаз с красавца и силача Алексея. А Алексей - с пирога. А потом и с неё. Он запомнил эту пышную шатенку с необычайно красивыми глазами. Такой он ее увидел!

Они счастливы вместе.

А я знаю: тот, кто нас спас, кто отважно защитил и утешил, тот просто прекрасен. Не кажется прекрасным, а такой и есть. Богатырь и красавец. Это поступок делает человека великим и сильным. Необычайно привлекательным. Как его душа…

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2022, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Как друзья становятся знакомцами, а потом - чужими


Дело не в чужих, которые про тебя говорят неприятное. Дело в своих, которые это слушают и поддерживают, даже не пытаясь тебя защитить. Да какое там «защитить»? Хотя бы прервать обсуждение и наговоры в своём пространстве…

Ходил человек в дом, ел, пил, хвалил музыку, которую вы играли для него. А потом согласно кивал, когда его приятели насмехались над вами и над вашей музыкой. Мол, ну да. Так себе. Но иногда под настроение можно послушать.

И вы тоже - так себе. Но иногда под настроение можно зайти поесть, чаю выпить. Задаром. Это удобно и сытно. И согреться можно у вашего очага…

Так в фильме говорил персонаж: «да какой он мне друг? Так, знакомец просто!»…

Человек вас предаёт маленьким предательством. Крошечным. Малозаметным пока. Он просто позволил про вас говорить или писать плохое, слегка поддакивая и слегка от вас отрекаясь.

И обижаться не надо. Ведь чужие люди имеют право изливать своё неудовольствие, неприязнь, свою обиду на холодную жизнь без любви и без радости на первого попавшегося человека. Ну, они думают, что имеют право. Пусть. Это совершенно посторонние люди.

И тот, кто отступился от вас, теперь тоже посторонний. Знакомец просто. Бывший знакомец.

Но больше не пускайте его в дом. И чаю не наливайте. И музыку не играйте. Это посторонний абсолютно человек, который просто у вас столовался и грелся.

Пусть столуется в другом месте. А потом снова предаёт маленьким предательством того, у кого ел.

Это ничего. Это очень маленькое предательство, почти незаметное. Отступился - шагнул за черту; вышел за двери. И пускать обратно не надо.

Хотя они приходят, как ни в чем не бывало. И очень удивляются, что тепло исчезло; что их так холодно встречают. Как чужих!

Это и есть - чужие. А пускать чужих в дом опасно. Это мы с детства знаем.

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2022, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Главное, пройти половину моста


Главное - пройти половину моста. Полдороги пройти, даже если невыносимо трудно. И не потому, что станет легче. Легче не станет. Дело в другом.

Академик Наталья Петровна Бехтерева рассказывала про мост. Она жила в блокадном Ленинграде. Сначала в детдоме жила, а потом поступила в медицинский.

И блокадной зимой ходила на занятия. Надо было перейти мост. Девочка шла из последних сил, она голодала, на улице был дикий холод. Но она шла. Учиться же надо. Значит, надо дойти. Как ей хотелось вернуться домой, лечь в постель, закутаться, согреться и лежать. Просто лежать. Больше ничего не надо, только лечь и согреться...

И вот когда половина моста была пройдена ценой страшных усилий, она оглядывалась назад. И видела, что возвращаться бессмысленно. Понимаете, если идти назад, надо преодолеть половину моста. И если идти вперед - тоже половину.

Лучше идти вперед. И девушка шла. И училась. И получила образование. И стала всемирно известным ученым, академиком... Она изучала работу мозга, много открытий сделала. Но главное открытие она сделала в зимнем блокадном Ленинграде - надо пройти хотя бы половину пути.

Не потому, что откроется второе дыхание и станет легче. Не потому, что усталость пройдет. Наоборот, идти еще тяжелее. Просто возвращаться бессмысленно, вот в чем дело. И остается только идти вперед...

Поэтому в трудном периоде жизни помогает это немудреное, но спасительное правило. Идите вперед и пройдите половину пути. Половину тяжелого лечения пройдите. Или сделайте половину тяжелой работы. Переживите половину испытания. Идите вперед из последних сил.

А потом оглянитесь - возвращаться надо столько же, сколько вы шли. И лучше идти вперед. Нет смысла возвращаться и останавливаться. Лучше идти дальше и перейти на другой берег, наконец. Достичь цели.

Иногда ее только так и можно достичь...

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2022, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Где один гриб, там и второй. С опасностью то же самое


В детстве бабушка меня учила грибы собирать. Бывало, найдем белый гриб или красноголовик. И бабушка говорит нам с братцем: "а теперь поищите рядом второй! Обязательно должен быть второй. А может, и третий! Ищите, детки!". И точно. Обычно в листве, в траве прятался и второй гриб. А иногда и третий...

С идиотами то же самое. Если попался один, рядом прячется и второй. А может, и третий, вы заметили? Если не заметили, усильте внимание и оглядитесь. Вот на трассе водитель чуть не устроил аварию. Выехал на встречную, пошел на обгон в самом опасном месте. Он вообще не смотрел на дорогу. Он закуривал. Еле удалось увернуться.

Но правило второго гриба помогло. Мы удвоили внимание. И точно. Моментально водитель впереди решил перестроиться на большой скорости, не включив "поворотник". Просто ему в голову пришло, что лучше повернуть. Хорошо, что мы соблюдали дистанцию. Этот водитель писал что-то в телефоне, в зеркало ему было некогда смотреть.

Это правило всегда работает. Не спешите расслабляться после того, как увернулись от столкновения. Или убежали от грубияна. Или заблокировали его в сети. Или потратили уйму времени, доказывая элементарные вещи. Только вздохнете с облегчением, как появится второй персонаж, точно такой же, как первый гриб. Просто в листве его было не видно сначала...

Если с вами норовил столкнуться неприятный и неумный человек, а вы успешно увернулись или отбили нападение, надо не вздыхать облегченно, а усилить внимание. Удвоить или утроить. Сейчас появится второй гриб. В точности такой же, как первый. А за ним может и третий появиться. И далее по списку, иногда и так бывает.

И надо либо покидать опасное место, либо выверять каждое слово, каждый шаг, проявлять упорство и осторожность... Обычно третий гриб бывает маленьким и чахлым. Если бывает. Но по мне, так двух более чем достаточно. Надо снизить скорость и удвоить защитное внимание...

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2022, 07:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Предсказание о России, которое мне дала моя бабушка


Я сейчас в Петербурге. Здесь у меня дома большая библиотека; бабушка, дедушка и папа много читали и любили книги. Бабушка преподавала русский язык и литературу.

Перед сном я думала о своей стране, о Родине, о России, о том, что сказали бы мои о нынешней ситуации. О том, что происходит. О судьбе России. Ведь бабушка и дедушка прошли всю Отечественную… И награды лежат в шкафу, ордена и медали. А потом бабушка стала преподавать.

Ночью я увидела сон; бабушка подошла к книжному шкафу и с самой верхней полки достала старую книгу. На верхней полке неинтересные книги, если честно. Научные и учебные. Очень старые; но я сохранила на память.

Бабушка подала мне книгу и сказала: «здесь все написано!». И все.

Утром я взяла стульчик, залезла на него, достала хрестоматию по древней русской литературе… И тут же из книги выпала газетная вырезка; целая страница за 1948 год. Это был юбилейный год Виссариона Белинского.

А на странице - пометки рукой моей юной бабушки. Ей 26 было в том году.

И все написано. Действительно. Читайте сами. А я ощутила невероятный подъем духа. Это настоящее послание.

Это великий знак. И добавлять ничего не надо. Ушедшие наши русские передали информацию и предсказание; в самом хорошем смысле слова. Вот кто мы. Вот какие мы. И вот как следует жить россиянам, помня себя, свою душу и своё великое предназначение:



Изображение

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2022, 07:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Не прицепляйте плохое к хорошему и не ругайте то, чего мало


Зачем ругать то, чего и так мало? И в чем вы нуждаетесь сильно? Зачем прикреплять отрицательный эпитет «плохой» к очень хорошему и нужному?

«Плохое здоровье», «плохая работа», «плохая зарплата», «плохие волосы», «плохие перспективы», - вот не надо так говорить.

Как у Довлатова: деньги платят хорошие. Но мало.

Это правильно персонаж говорил. Деньги - они хорошие. Хотелось бы много этих хороших денег. Они мне нравятся. Хорошая штука - деньги! Очень рад их получить!

Работа хорошая. Профессия мне нравится. Я сам выбрал эту хорошую работу. Вот обстановка на хорошей работе поганая, это правда. И начальник самодур. И хороших денег платят мало. Поэтому я найду место, где мою хорошую работу будут ценить. И платить мне больше хороших денег.

Здоровье хорошее. Надо избавиться от плохих болезней, которые вредят моему хорошему здоровью. Вот болезни - плохие. Пусть убираются прочь и не вредят моему хорошему здоровью. А хорошее здоровье пусть увеличивается и укрепляется.

И волосы хорошие. Нужные и красивые. Надо ещё больше красивых хороших волос, а то маловато.

И настроение хорошее, просто его кто-то или что-то испортили, ваше хорошее настроение. Надо это плохое пережить или удалить, тогда хорошее настроение станет лучше. Или вернётся к вам. Оно так нужно, хорошее настроение.

Дело в том, что определение-эпитет «приклеивается» к понятию. И образует с ним единое целое.

Плохое здоровье, плохие деньги, плохая работа - это теперь навсегда слитно.

Так что поосторожнее надо с определением «плохой».

А «хороший» - это надо почаще употреблять. По отношению к тому, что для нас ценно и нужно…

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2022, 07:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Как пишут письма на таинственной почте, чтобы все было хорошо


Люди в бессознательном состоянии все понимают и слышат. Есть история о женщине, которая долгие годы находилась в летаргическом сне. И спустя двадцать лет проснулась. И рассказала, что все слышала и понимала. Просто не могла отвечать. И ее слова подтверждены фактами, действительно, все так и было.

У одной хорошей писательницы я тоже прочитала в блоге, не в книге, - мама у нее угасала, была почти в вегетативном состоянии. В другой комнате писательница работала, писала рассказ, - там был эпизод с тортом. Вот этот торт женщина описала и зашла к маме, проведать. А мама внятно спросила: "А торт-то где? Вы его съели, что ли? А мне кусочек?"...

Не просто слышат и понимают; получают способность многое слышать, видеть и понимать. Или эта способность возвращается к человеку. Может, так и младенец все понимает, просто не может говорить. Улыбается или плачет, а сказать не может.

Мама-свекровь уже полтора года лежит. Она тихая, ласковая, спокойная. Сама кушает, но не ходит. Маленькая стала, совсем маленькая, - и ранее была невелика, а сейчас и вовсе как малыш. И мама держала меня за руку крошечной худенькой ручкой, - и говорила:

"Я каждый день хожу на почту и отправляю письма. Я здесь лежу, а сама хожу на почту, письма пишу и отправляю".

Кому письма? "Ты знаешь, кому люди письма пишут. Тому и я пишу".

А про что письма? "Про тебя. И про всех людей. Я прошу, чтобы все было хорошо. Это очень важные письма, Анечка. Надо писать понятно и чтобы разборчиво было. Потом очередь отстоять. Там много нас, с письмами. А потом письмо берут и отправляют. И надо ждать ответ. Пока ответ не пришел еще. И надо здесь ждать. Но я каждый день хожу и письмо отправляю с той почты. Чтобы все хорошо закончилось".

Мама откуда-то знает все, что происходит. Хотя мы ей не рассказываем. И телевизор она не смотрит, не может. Он ей мешает, хотя раньше любила очень сериалы смотреть. А сейчас - мешает. Она смотрит в иные миры и в иные дали, - и на таинственную почту ходит, отправлять письма с просьбами. С простыми просьбами. Чтобы все было хорошо.

И я вижу, как мама приходит в помещение, которое она называет почтой. И пишет прилежно своим круглым детским почерком письмо. Это молитва. А потом отдает письмо, - когда приходит ее очередь. И кто-то в белом мягко говорит, что ответа придется подождать. Видите, сколько писем? Но ответ обязательно будет, обязательно!

...А потом мама спрашивает про собачек, про котика. Про мои дела, про родственников и знакомых. Она всех помнит, за всех радуется. И совершенно осмысленно ведет диалог. Она ждет ответа, а пока надо как-то жить дальше и никому не быть в тягость. Так она говорит...

Я рассказываю потому, что знаю про почту. Я это по-другому называю. Это узел связи, промежуточная станция, переговорный пункт, - примерно так. И доступ к этой станции имеют маленькие дети и добрые обессилевшие старички. Одни еще не совсем здесь, другие уже не совсем здесь.

Они пишут письма за всех нас, я так думаю. И отправляют с таинственной почты. Может, все хорошее, что мы получаем, - это благодаря их письмам. И надо помнить, что все, абсолютно все понимают и слышат. Даже больше, чем мы. И надо благодарить за письма, которые они пишут, пока мы стараемся им облегчить жизнь. Ухаживаем за младенцами и старичками...

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2022, 07:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Почему хороший человек становится злым


Человек иногда становится злым от нехватки энергии. От энергетического голода, если говорить образно. Нет, конечно, бывают просто злые люди. И энергии у них хоть отбавляй. Очень энергичные злодеи бывают. Но хороший нормальный человек становится злым от истощения, от нехватки энергии.

Была такая знаменитая австралийская экспедиция Берка и Уиллиса. Довольно плохо организованная. Участники экспедиции героически преодолели огромные расстояния почти неисследованной страны. Они страдали от голода и болезней. И один участник экспедиции, тяжело заболевший, тайком съел водянистую кашу, которая служила общим пропитанием в ужасных условиях.

Даже писать такое тяжело. Но его побили, и он умер. За миску каши побили так, что он уже не встал. Хорошие, честные, порядочные люди, исследователи, отважные путешественники, - и такая страшная история.

Это потому, что они были истощены и измучены. И болезнь бедняги не принимали всерьез, дескать, он притворяется...

И у Джека Лондона есть рассказ о двух золотоискателях, которые зимовали в хижине. Стояла полярная ночь, запасы истощались. И один съел случайно немного сахара, который принадлежал другому. И все. Тот рассвирепел и покончил с другом. Из-за горстки сахара. Хотя они были друзьями прежде. И так много вынесли вместе...

Если вы стали раздражаться и злиться по пустякам, если спрашиваете себя: "неужели я злой человек? Как я могу так злиться, так обижать других из-за ерунды?", - возможно, у вас просто истощились запасы энергии. Ее совсем нет, вы едете на парах бензина, как машина с пустым баком. Вы не злой человек. Но у вас нет сил регулировать свое состояние.

Что именно вас измотало, в какой трудной экспедиции вы потеряли силы, какая полярная ночь отняла энергию - вам лучше знать. Но энергии нет. И вспышки злости - это последние капли, бак пуст. И вы можете сказать или сделать что-то, о чем потом будете очень жалеть.

Надо идти к специалисту. К психотерапевту. А может, это скрытая болезнь пожирает топливо жизни, - надо искать причину у врача. Но добрый человек не может превратиться в злого, - это другая проблема. Проблема истощения жизненных сил, жизненной энергии, как говорили в старину врачи. И были правы.

Когда полярная ночь кончится, вы снова станете собой. Главное, не корить себя, не поддаваться вспышкам злобы, а искать причину. Чтобы экспедиция жизни продолжалась благополучно, чтобы никто не пострадал...

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2022, 07:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Как перебить "черную полосу" в жизни в самом начале


Если началась "черная полоса", стали происходить неприятности одна за другой, есть один способ остановить поток неприятностей. Некоторые предпочитают пойти домой и просидеть нехороший день в убежище. Это тоже выход!

Но иногда противные события проникают и в дом, вы заметили? По телефону позвонят и сообщат о проблеме. В сети напишут. Или дома сломается что-то. Воду отключат, когда вы хотели в ванне отмыться от проблем... Это тоже бывает, к сожалению.

И пойти домой не всегда можно. Не скажешь ведь на работе начальнику: "у меня черный день. Пожалуй, я пойду домой, лягу в постельку и постараюсь поспать!". И важным делам так не скажешь. Так что замереть и спрятаться не всегда можно. Хотя это тоже способ, да.

Есть еще способ, он работает.✅ Надо постараться насчитать три хороших события. Три позитивных события, только искренне и честно. Три случая, которые вызывали хорошие эмоции и улучшили ваше положение. Хоть немножко, хоть капельку! Вот эти три капельки и надо собрать.

При "черной полосе", если она только началась, если "плохой день" еще только наступает, надо перебить впечатление. И насчитать три хороших события подряд. Пришел "кэшбек" на карту. Отлично. Приятный человек прислал забавную картинку и доброе пожелание. Прекрасно. В магазине купили что-то хорошее, вкусное или красивое? Тоже замечательно.

Заметьте, хорошие события мы и сами можем создать. Купить шоколадку, себе или близкому. Это все равно считается. Автобус быстро пришел? Тоже считаем. Как можно быстрее надо насчитать три хороших события. И перебить полосу неприятностей.

Русский философ Флоренский писал, что обычно в плохой день происходит три плохих события. Причем одно другого гаже, это уже я добавляю. Надо сразу после первого неприятного события начать считать и моделировать хорошие. Можно даже записать их, закрепить. Они создадут защиту, не позволят начаться черной полосе...

Это не научный способ, конечно. Но смысл в нем есть. Мы переключаем внимание, настраиваем себя на хорошее, позволяем себе его увидеть и приумножить. Тем более, других способов иногда просто нет. И мне этот простой способ помогает вернуть хорошую картину мира, силы и надежду на лучшее.

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2022, 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Как наполнить бассейн энергией жизни


Психоаналитик доктор Шандор Ференчи сначала запрещал пациентам любить, есть, пить и даже ходить в туалет. Вообще все запрещал сурово. Это он хотел, чтобы в пациенте накопилась жизненная энергия, энергия либидо. Если ее не тратить, энергия накопится. И пациент исцелится.

Ничего не вышло. Энергия не копилась. И пациенты невольно нарушали запреты доктора, сами понимаете. Долго копить в себе отходы и терпеть лишения совершенно невозможно, противно природе человека. Он просто-напросто может погибнуть. Лишиться энергии.

Тогда доктор Ференчи пошел другим путем. Он решил стать для пациентов любящей матерью. И разрешал абсолютно все. Вот что хотите, что и делайте с собой и с другими. И доктор разрешал обнимать себя, целовать, гладить, потворствовал любым желаниям. Дескать, я понял, в чем дело! Пациентов мало любили. Поэтому я оболью их потоком любви, наполню лаской! Никаких запретов и никакой дистанции!

Тоже все кончилось плохо. Ничего не вышло из этого оригинального метода. Хотя Шандор Ференчи был очень умным, образованным и талантливым психологом. И применял свои методы из лучших побуждений.

Жесткие запреты - это не любовь. Это издевательство над человеком, над его природой. И попустительство с избытком ласки - тоже не любовь. Это распущенность и вседозволенность, которые приведут к катастрофе. Ребенка надо любить и разумно ограничивать. И взрослого человека, если он ведет себя как ребенок, тоже надо ограничивать. Или научить ограничивать себя самостоятельно.

Энергия жизни - вот как бассейн в двумя трубами, мы в детстве проходили эту задачу. Вода вливается и выливается. И бассейн полон, и вода не застаивается, и потопа нет. Крайности губительны и в воспитании ребенка, и в общении со взрослым человеком.

В конце жизни, по некоторым сведениям, психолог сошел с ума. По крайней мере, это заметили. Что ничуть не умаляет огромный научный вклад Ференчи в психологию. Но намекает на то, что любое излишество вредно, опасно, ненормально. Оно или переполняет бассейн, или осушает его, или заставляет воду загнивать и портиться.

Так и с энергией жизни. Ее сохраняет тот, кто умеет разрешать и отказывать, приближаться и отдаляться, говорить уместные "да" и "нет". И вот этому надо учить человека, который запутался в отношениях с другими и с миром.

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2022, 07:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Почему постоянно думаешь о человеке. Три признака мысленной связи


Если вы постоянно думаете о человеке, скорее всего, он тоже о вас думает. Но при условии, что между вами есть эмоциональная связь. Это не знаменитый спортсмен или актер, который даже не знает о вашем существовании. И не всемирно известная модель, с которой вы никогда не встречались. Главное условие - наличие эмоциональной связи, факт знакомства.

Вот в этом случае постоянные мысли о человеке, когда он буквально "лезет в голову" - это синхронизация. Этот человек тоже думает о вас, может быть, даже против воли. Признаки такой синхронизации:

- образ человека постоянно у вас "в голове". Мысли возвращаются к нему постоянно.

- этот человек снится вам. И это эмоциональные сны, они оставляют сильное впечатление.

- все вокруг напоминает об этом человеке: встречаются люди с таким же именем. Звучит музыка, которая как-то связана с вашими отношениями. Фильмы показывают, которые намекают на этого человека. В текстах пишут о связи между людьми и описывают похожие ситуации...

"Только я глаза закрою — передо мною ты встаешь! Только я глаза открою — над ресницами плывешь!", - писал грузинский поэт Григол Орбелиани. Вот примерно то же самое происходит и с тем, о ком вы думаете так настойчиво. Даже навязчиво...

Группа нейробиологов проводила замеры мозговой активности людей при помощи МРТ и обнаружили синхронность нейронной активности у людей, которые были связаны узами дружбы и понимания. Мозг близких людей синхронно реагировал на видеоролики. И чем ближе эмоционально были люди, тем больше сходства было в работе их мозга. На одной волне - это не просто метафора. Так и есть.

И, возможно, человек, о котором вы постоянно думаете, точно так же раздражается даже, пытается отвлечься, отогнать ваш образ, но ничего не может с собой поделать. Вы синхронизированы, вы симпатичны друг другу, как минимум. И надо прояснить отношения, если есть возможность. Встретиться, поговорить, понять свои чувства...

Так начинается любовь. Но не всегда счастливая. По каким-то причинам другой человек или вы сами не можете быть вместе. И остается только думать друг о друге...

Но есть одно дополнение, которое не исследовали ученые. Злоба, ненависть, зависть тоже создают эмоциональную связь, пусть и негативную. Иногда она крепче, чем узы любви и дружбы. И можно страдать от постоянных мыслей о дурном человеке. Почему я постоянно о нем думаю? Он злой, опасный, плохой!

Возможно. Вот поэтому он и "лезет в голову", он думает о вас, строит козни, следит, впивается мысленно. И надо стараться переключаться на другое. И тоже прояснить отношения для себя.

Враждебный человек идет за вами как тень, стараясь сделать вас своим пленником. Даже если внешне он не проявляет враждебности, таит свои чувства и скрывает поступки...В стихах Орбелиани и этот момент отмечен, хотя они о любви:

"О царица, до могилы я — невольник бедный твой, Хоть убей меня, светило, я — невольник бедный твой. Ты идешь — я за тобою: я — невольник бедный твой, Ты глядишь — я за спиною: я — невольник бедный твой!".

Но чаще мы постоянно думаем о тех, кто близок нам, кто на одной волне с нами, даже если пока и нет отношений или произошел разрыв. И этот человек тоже думает о нас, видит во сне... Это просто синхронизация - великая тайна, которую пытались разгадать и психологи, и философы, и физики, и нейробиологи...

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2022, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Про любовь матери и множество электричек


У одной женщины сын попал в аварию. Это давно было. Сын работал в другой республике, хотя тогда республики отделялись. Далеко работал. А мать жила в деревне в Сибири. Своим хозяйством жила: корова, курицы, козы... И никого у нее не было, кроме сына.

И вот телеграмма пришла, сообщили, значит, что Валерий в больнице. Состояние средней тяжести. Тчк. Короткая телеграмма, за каждое слово платить же надо. И ничего не понятно; слова прыгают перед глазами: "авария", "больница", "средней тяжести"...

Мать позвонила бы, да только куда? И откуда? Телефон только в фельдшерском пункте, а фельдшер уехал в другую деревню. И номера нет, куда звонить. Есть только несколько писем от сына с обратным адресом. И все. Он собирался скоро приехать, уже полгода работал.

И эта мать попросила соседей присмотреть за хозяйством. Важная просьба. Это же тяжелая работа, своей хватает! Денег не просила. Их ни у кого не было. У нее были сбережения, она откладывала от крошечной пенсии крошечки. Ну, и молоко продавала на станции, когда электричка раз в день приходила. А поезда скорые и пассажирские не останавливались в захолустье...

И эта мать села в электричку. Ехала четыре часа. Потом в другую пересела. Еще четыре часа ехала. Попыталась в городе купить билет на поезд, - билетов нет. Да и были бы, денег не хватало. Мало денег-то было. А ехать очень далеко.

Так вот, эта мать на электричках доехала. Пересаживалась и ехала дальше. Иногда без билета, если честно. Денег мало было, напомню. Ее высаживали пару раз, тогда контролеры не всегда ходили по вагонам. Она снова садилась на электричку и ехала.

А что она пила и ела - так несколько пряников с собой взяла. И полпачки вафель "Артек". Она с пенсии покупала к чаю лакомства, берегла и ела понемногу. Вот и пригодились. Погрызет пряник, запьет водой на вокзале, едет дальше. И мысленно разговаривает с сыном Валерием: мол, дождись меня. Я скоро. Я очень скоро стараюсь, скоро буду, сынок.

А Валерий ей отвечает: "Ты, мама, не спеши. Я сильно устал. И мне полагается отпуск. Я из больницы в отпуск хочу уйти, устал я, мама. Не торопись, а лучше домой возвращайся. Потом ко мне приедешь!".

Может, конечно, это от голода и переутомления она с сыном разговоры разговаривала. Потряситесь-ка в переполненных электричках, - если повезет, то на жестком деревянном сиденье. А не повезет - на ногах. В тамбуре иногда...

Но вы знаете, она доехала за шесть дней. И потом еще ехала на автобусе, а потом пешком шла. Узнала на работе, где больница, поехала туда на трамвае. Как раз три копейки оставались на билет.

И нашла сына. Хотя ее не хотели пускать, она была грязная, шаталась, едва говорила... Но она сидела и не уходила. И кто-то сжалился и пустил.

Сын выжил. Пошел на поправку, когда мать приехала. Хотя она ничего такого не сказала и не сделала. И даже передачу не принесла. Она просто стояла и шаталась. И говорила невнятно: "Валера, выздоравливай. Вот и я приехала. Я же обещалась!"...

Выздоровел. Врачи говорили, что чудом. А мать собиралась обратно, там же корова, куры, козы! И изучала расписание электричек. Но ей собрали деньги пациенты, коллеги Валерия и даже медсестры, а врач помог достать билет. Это было очень трудно тогда. Но достал в купе!

И всю обратную дорогу мать разговаривала с сыном. Дистанционно, так сказать. Сидела, улыбалась, смотрела в окно и разговаривала про себя. А то в жизни и поговорить-то некогда. Сын приедет скоро, надо дом чинить, крыть крышу, забор ставить. И некогда сказать про любовь всякие нежности. Только мысленно. Но и этого иногда достаточно.

Если можешь приехать на электричках почти в чужую страну. К родному. Если ты мать...

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2022, 07:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Как я нашла дедушкину историю болезни


Я в Петербурге нашла дедушкину историю болезни. Она была далеко запрятана. Увесистая книга. И только сейчас узнала, что полковник Иван Николаевич был инвалидом второй группы.

Дедушка прожил 93 года. И никогда не жаловался. Никогда. Лечился и не жаловался. Потому что он был настоящий полковник. Фронтовик. Участник финской, Отечественной и Корейской.

Он не только на здоровье не жаловался. Он вообще считал это постыдным для мужчины делом.

И уверения иных психологов о том, что мужчине надо плакать, жаловаться и рассказывать, как его обижают, он посчитал бы вражеской пропагандой.

Знаете, а ведь так оно и есть.

Кто нас защитит? На кого опереться в опасности? Зачем размягчать мозг и волю тех, кто природой создан для защиты и борьбы? Наоборот. Надо силу укреплять, а не слабость.

Кто выжил и победил, тот не хныкал и маму во всем не обвинял. А спасал женщин и детей.

Если мужчины будут хныкать и жаловаться, кому же нам пожаловаться в трудную минуту? К кому прильнуть? На кого опереться? Кто нас защитит и поддержит?

Это насчёт слезливых жалоб внушали специально, хитрые и умные люди. А наши повторяли.

Самые сильные и мужественные мужчины были в моей семье.

А женщины и дети в семье иногда плакали, конечно. Женщины очень редко. Потому что мужчины их защищали и утешали. И не доставляли причин для слез никогда.

А дети - чаще. Дети вообще часто плачут, и мальчики, и девочки.

Но потом мальчики плакать перестают. И жаловаться перестают. Они становятся мужчинами.

И защищают нас от беды.

И кому-то враждебному очень надо, чтобы наши мальчики не превращались в мужчин. Вот и все.

А дедушка был настоящий полковник и герой. И все мужчины нашей семьи были такими…

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2022, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Главное условие Везения


Есть одно условие для Везения. Хорошее настроение. Не слишком повышенное, не радостно-восторженное, нет. Но и не пониженное, тоскливое, унылое или тревожное.

И хорошее ровное настроение должно сохраняться как можно дольше. Если вам его испортят или вы сами начнёте думать о плохом, о тревожном, о мрачном или просто забьете голову насущными проблемами, Везения не будет.

Везение - маленькая золотая лошадка, которая вас везёт. Или крылья, которые вас несут. Но ровно до тех пор, пока вы останетесь в хорошем настроении.

Настроение - это настрой на что-то. Плохое - настрой на плохое. Хорошее настроение - настрой на хорошее. И вам проще увидеть возможности. Легче получить преимущества. Вы настроены на нужную волну, на успех и радость. И вы их увидите. И сможете получить.

Надо приложить старания, чтобы оставаться как можно дольше в хорошем настроении. В таком ровном приятном состоянии вы притягиваете хорошее.

✅Люди видят ваше приятное выражение лица, ясные глаза - и тянутся к вам. А ведь все зависит от других людей; чаще всего так.

✅Внимание направлено на хорошее. И вы вовремя видите счастливый шанс.

И надо беречь свою волшебную лошадку, свои крылья; хорошее настроение довезет вас до хорошего.

Это и есть - полоса везения. Она всегда связана с хорошим настроением.

Вот и берегите его. Тренируйтесь.

Хорошее настроение с утра предвещает хорошие события. И успех в делах. Главное, его сохранить и сберечь…

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2022, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Кто может быть русским


Меня спросили: русский - это кто? Как определить русского?

Русский человек - это не только и не столько кровь, гены. В нас бывает много кровей. И все равно человек - россиянин, русский.

Русский человек - это не только русский язык, на котором человек говорит и думает. И это ещё не определяет русского.

Русский - это у кого нет другого дома, кроме России. Запасного дома нет, куда он уедет в случае чего.

По-русски говорить и думать - этого недостаточно, чтобы быть русским. И иметь русское происхождение - тоже недостаточно.

Если здесь твой дом и другого дома нет, вот тогда можно говорить от лица русских. А то говорят, а потом уезжают. У них там дом, второй, запасной. И это не плохо, наверное. Но русский - это ещё и тот, кто не уедет в случае чего в свой запасной дом.

Может от смертельной опасности сбежать на чужбину; для спасения жизни. Но у него там нет дома. Чужбина - это временное пристанище среди чужих. Может, хороших, но чужих. Можно на время уезжать, путешествовать или отдыхать. Или спасаться от стихийных бедствий. Временно. Но Родина одна.

Запасной дом и запасная Родина - значит, не совсем русский. И говорить от имени русских, россиян, если есть запасное Отечество и запасной дом, не стоит.

И учить нас быть русскими из запасного дома не стоит.

Потому что берегут свой дом те, у кого он единственный. А мысль о бегстве на чужбину пугает. Пугает, как мысль о ржавой пожарной лестнице или о запасном выходе из самолета; все знают, при каких обстоятельствах приходится пользоваться этими выходами.

Русские - это не только кровь и язык. Это когда наш дом - Россия. Наш единственный дом.

А остальное - чужбина.

Может, хорошая чужбина.

Но дом один - Россия.

Вот что такое «русский», по моему мнению.

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2022, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Хранить память об умерших надо правильно. Чтобы не уехать на черном поезде


Одна женщина вышла на пенсию. Она долго работала, - такой уж у нее был характер, не хотела она дома сидеть. Но пришлось уйти, - сменилось руководство, ее попросили уйти. Она устроила прекрасный прощальный праздник в хорошем кафе, а потом решила заняться садом и ремонтом квартиры.

Но ей было невыносимо тоскливо, она словно потерялась, как пчела, отставшая от роя. Как птица, отставшая от стаи. И с радостью она отправилась на встречу однокурсников, чтобы пообщаться со старыми друзьями, получить новые впечатления, поделиться своими событиями...

Она пришла и ужаснулась. Она лет двадцать не ходила не эти встречи, некогда было. Поседевшие, постаревшие люди, - выходит, и она так же выглядит? А самое главное, мало однокурсников-то. Многие умерли. И женщина вспомнила повесть Агаты Кристи про десять негритят. Одного ужалила пчела, другого сразила зараза, третий пошел на рыбалку да и не вернулся...

И бывшие ребята, ныне пожилые люди, предложили ей, как бывшей старосте, задание. Она и сама этого хотела! Это же так важно. Так нужно. Нужно снять поминальное видео об ушедших. Старые юношеские фотографии туда вставить, обрывки домашних видео, воспоминания родственников и однокурсников... Такой снять эпический фильм о тех, кто ушел. Но остается в наших сердцах.

Тамара начала заниматься этим фильмом. Она была ответственная, хорошо разбиралась в компьютерных программах, хорошо писала... Она объехала и обзвонила друзей и родственников, собрала фотографии, старые, ломкие, выцветшие... И целыми днями работала над фильмом. Пока не уехала в больницу в тяжелом состоянии.

Ей становилось все хуже, но она старалась не обращать внимания. Пока вот совсем плохо не стало. И все время, пока она работала над видео, ей снились страшные сны. Хотя ничего особо страшного в них не было. Поезд стоит, в нем умершие. И они зовут Тамару, протягивают ей руки, - скорее, скорее! Поехали! Поезд черный, вагоны черные, слабый свет фонариков у входа в вагон, похожий на катафалк.

Или снились молодые друзья в чудесном саду. Улыбались и приглашали остаться. Ничего же страшного нет? А она просыпалась в холодном поту, с криком, потому что в улыбках мертвецов было что-то ужасное. И совершенно было понятно, что это - мертвецы, хоть и веселые, добрые даже...

Тамара слишком пристально заглянула в судьбы умерших. Целыми днями она рассматривала и сканировала фотографии тех, кто ушел. Своих ровесников, с которыми была эмоционально связана. Она не хотела этого, но возникала все более крепкая связь с умершими. Умершие смотрели с фотографий, слегка улыбались, словно говорили: "твое время прошло. Мы умерли. И ты тоже собирайся!".

Тамара и без того переживала то, что называют "социальной смертью", - она работала с людьми всю жизнь, была встроена в коллектив всегда, ощущала себя частью целого. А теперь осталась пчелой без улья, птицей без стаи. И невольно синхронизировалась с умершими, превращалась в члена этого коллектива, можно так сказать.

И, конечно, информация о том, кто чем болел, как страдал, как умирал, тоже оседала в душе. Диагнозы, слезы близких, безнадежность, страдания...И в одиночестве целыми днями заниматься таким важным и полезным, но грустным и страшноватым делом, не слишком весело. Мягко говоря. Тамара присоединилась к тем, кто ушел. Все факторы способствовали этому.

Ей пришлось оставить это занятие по совету одного пожилого и умного доктора. Он разговорился в больнице с Тамарой, а потом сказал, что от эмоционального настроя и от круга общения зависит исцеление. Умершим вы уже не поможете. Живые про этот фильм забудут, скорее всего. А вы можете потерять остатки сил.

Смотрите, вы же вся дрожите при мысли о том, что надо продолжать эту печальную работу. У вас давление подскочило, вот цифры. Ваш организм сопротивляется, Тамара Николаевна, такому делу. Так что всем будет лучше, если вы останетесь в живых. И ваши однокурсники совершенно точно этого бы хотели.

Тамара послушала врача. И потом узнала, что подобные истории не редкость. Все зависит от состояния того, кто занимается сбором информации об умерших. От того, какова сверхцель этого сбора. От чувствительности человека. От его окружения, - одному такое делать не стоит.

Общаться с миром мертвых надо очень осторожно. Одно дело - хранить память о своих близких. Другое - в сложном психологическом состоянии каждый день ворошить жизнь ушедших людей, смотреть на их фотографии, закачивать в свой компьютер, - во всех смыслах закачивать в свой компьютер.

Тамара выздоровела. Заказала поминальные молитвы по всем правилам для ушедших. А сама поехала в санаторий на два месяца. И там с живыми людьми занималась гимнастикой, гуляла, играла в подвижные игры и вела интересные беседы на жизненные темы. Потому что живые должны жить. И беречь себя. И радоваться жизни. Не слишком погружаясь в мир смерти, - чтобы не уехать прежде времени на черном поезде...

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2022, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Русская ягода достатка и защиты от зла


Есть фрукты, которые приносят богатство, - так в древности считалось. Эти фрукты - символы достатка, благоденствия, изобилия. Они привлекают деньги, увеличивают достаток, приносят радость жизни.

Знаете, в наших природных условиях любые фрукты на столе - уже признак достатка. Обычные яблоки и груши уже намекают на хорошее материальное положение хозяев дома. Фрукты раньше мало кто мог себе позволить из обычных "северных" людей, они долго были лакомством. Так что если есть фрукты - уже хорошо. Уже есть достаток, даже избыток сверх необходимого.

На самом деле есть три ягоды достатка.

Виноград - это ягода.

Виноград - древнейший символ достатка и изобилия. Виноградная гроздь приносит увеличение имущества, процветание, благословение. Виноград был первым растением, которое посадил Ной после потопа. Можно сказать, что виноград приносит благоденствие и успех.

Гранат - тоже ягода. В буддизме гранат считается одним из благословенных плодов. В Исламе гранатовые деревья растут в раю. В иудаизме изображениями гранатов расшивали одежды царей и священников, гранаты украшали колонны в храме царя Соломона...

Это ягода плодородия и изобилия. Множество зерен символизируют крепкую семью, плодовитость. Так что гранат можно считать символом богатства. А как его зерна напоминают драгоценные камни!

Впрочем, есть и драгоценный камень - гранат.

Сейчас эти чудесные ягоды можно купить. Принести в дом и полакомиться вместе с домашними. Это такие ягоды, что поделиться ими с близкими легко, - они словно для этого и созданы, - чтобы делиться.

У нас в России есть уникальная ягода богатства и процветания. Своя собственная. По ее производству наша страна занимает первое место в мире. Это малина. Исконный наш символ привольной и сладкой жизни, крепкого здоровья и защиты от зла. Недаром говорят: "не жизнь, а малина!"...

Малина символизирует изобилие, счастье в доме. Хороший достаток, процветание. Кусты малины сажали еще и с целью защиты от зла, - наша малина этим славится. У каждого угла избы сажали малиновые кусты. Они оберегали от сглаза и порчи.

А на зиму можно засушенные веточки с ягодками прикрепить над дверью, над входом в дом. И малина не даст зайти злу! Не даст никому украсть счастье хозяев, повредить их достатку. Даже запах малины оберегает счастье хозяев. Малину сушили, варили варенье, - дивный аромат оздоравливал дом. И привлекал счастье, изобилие.

Так что малина в доме - символ роскоши и довольства. И варенье надо варить, и сушить, и просто лакомиться свежими ягодами. Это просто. И приятно. И радостно. И полезно, если нет противопоказаний. Даже изображение малины - это оберег, апотропей, так считалось раньше. И этой ягоды у нас в достатке.

Малина - ягода Родины, России. «Чужбина - калина, Родина - малина», - это наш, русский оберег от зла и напастей.

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2022, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Просто любящая женщина знает всё


У Аверченко есть эпизод: женщина сидела у героя на коленях и болтала всякую чепуху. Щебетала милые глупости. И герой подумал вдруг: как она глупа! Брошу-ка я ее. Ничего общего нет у нас с этой примитивной женщиной.

Эта мысль просто мелькнула от раздражения. Бывают такие мысли, как чёрные рыбы в глубине ума. Мелькнут и исчезнут тотчас.

И женщина внезапно внимательно посмотрела в глаза мужчины и сказала: «ты хочешь меня бросить?».

Он был потрясён. Только что она несла чушь, глупости говорила, спорила с очевидным, показывала своё малоумие и ребячество…

И каким-то инстинктом, телепатией угадала мысль, которую он сам едва осознал.

И смотрела ему в глаза серьезно и грустно…

Конечно, он не ушёл. Он любил ее. И в этот миг он понял, что душа женщины - загадка. А то, что может понять и почувствовать любящая женщина, за гранью разума. Она читает прямо в сердце своего мужчины. Даже самые тайные и тёмные мысли…

Болтовня, легкомыслие, нелогичность - это ничего не значит. Женщина читает все мысли и побуждения того, кого любит. Она знает всё.

И это грустный рассказ, хотя писатель был юмористом и много смешного написал. Грустный - потому что эта женщина вскоре умерла при родах.

А ведь она любила его. Так, как никто и никогда больше не любил. И доказательство этой любви - возможность читать мысли своего мужчины…

Это личный рассказ. И потом началась революция, эмиграция. Потом писатель умер молодым на чужбине…

Женщины могут болтать суеверные глупости, нести чушь, не признавать логику… Иногда могут. А вот читать мысли своего мужчины они могут всегда. И сердцем чувствовать все, о чем он думает. Болтовня - это просто игра, маскировка. Птичий щебет.

Вы помните, что любящая женщина знает все.

Просто не всегда говорит об этом…

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Когда бесполезно отдавать имущество, чтобы сохранить отношения


Одна женщина делила с сестрой и братом наследство. Ситуация была довольно запутанная, - отец все оставил брату. А сестрам - ничегошеньки. И все эти взрослые дети подали друг на друга в суд, чтобы разделить квартиру и гараж.

Конечно, конфликт разгорелся. Отношения испортились. Печальная история. Так бывает. Но все получили положенную им часть. И через некоторое время конфликт угас. Хотя особой любви родственники друг к другу не испытывают. Но так и раньше было…

А есть другая история. Мать оставила наследство дочери, которая за ней ухаживала. Оставила дом, участок, деньги на счету... Дочь добрая была, великодушная. Ее брат и сестра так и звали - "Валя-дурочка". Добрых людей так часто зовут.

Ну вот, эта Валя взяла и отказалась от наследства. Ей было важно хорошие отношения с сестрой и братом сохранить. Она пошла к нотариусу и подписала отказ в пользу брата и сестры.

Думаете, хорошие отношения сохранились? Ничего подобного. Брат и сестра принялись делить то, что получили. А Валю возненавидели. Вот за ее великодушный поступок и возненавидели.

Ведь она может обратно потребовать имущество. Раз. Упивается своим благородством, бросив на драку собакам то, что ей не нужно. Два. И у нее, видимо, остались сворованные у матери деньги. Куча. Миллионы. Раз она так легко отказалась от имущества. Три.

Когда вы великодушно отказываетесь от чего-то ценного: от положенных денег, участка земли, имущества, должности в чью-то пользу, даже не надейтесь сохранить хорошие отношения. Сначала это получится, да. И к вам какое-то время будут относиться хорошо. А потом обязательно вас же и возненавидят. И все будет еще хуже, чем если бы вы забрали то, что полагается по закону.

И совет простой. Решайте вопрос юридически. Вот как по закону положено, так и решайте. Суд так суд. Мирный договор, - так мирный договор, по которому каждый что-то получает. А потом распоряжайтесь тем, что вам положено: дарите или продавайте. Вот в этом случае есть шанс когда-нибудь восстановить отношения. И хотя бы избежать ненависти.

Что ваше - то ваше. Если, конечно, вам важно сохранить шанс на добрые отношения. Мизерный шанс, если честно. Но только так можно этот мизерный шанс сохранить.

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2022, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Почему зло собирается в стаю. И что предпринять в такой период


Вы заметили: злые всегда лезут в определенный период и все вместе. Словно сговорились! Сначала один сделает гадость. Потом другой пытается ограбить или обмануть. Третий звонит или пишет с нападками и провокациями. Четвёртый на дороге создаёт аварийную ситуацию, а потом сам же и набрасывается?

И к одному плохому человеку присоединяются другие; сбиваются в стаю и пытаются напасть все вместе…

Зло имеет склонность к стайности, - так писал академик Лихачёв. Злые всегда нападают стаей, это закон. Их притягивает друг к другу.

Но какая сила заставляет их группироваться, свиваться в клубок, сбиваться в стаю? Общих духовных ценностей у них нет. Друг другу они не симпатизируют; наоборот, когда с жертвой покончено или она сумела отбиться, злые нападают друг на друга, как пауки в банке. Значит, не симпатия и не дружба их объединяют?

С добрыми все понятно. Их объединяют именно дружба и симпатия. Синхронизация добра.

Когда я узнала, что бактерии способны собираться в колонии и координировать свои действия, многое стало понятным.

Злых объединяет вместе темная сила. Их влечёт друг к другу, несмотря на ненависть, зависть и отвращение, нечто извне. Так магнит влечёт железные опилки; они располагаются в определенном порядке. Группируются под влиянием притяжения.

Поэтому совершенно ясно: в мире действуют две силы. Есть два источника. Источник жизни и источник разрушения, смерти. Идёт вечная борьба между светом и тьмой. Как добрые тянутся друг к другу, так и злые. И некая внешняя сила координирует их действия. Отдаёт команды.

Этим командам и повинуются злые. И бессознательно координируют свои действия, подобно бактериям. Нападают стаей.

Выход такой: немедленно присоединитесь к светлым и добрым силам. Это не так уж трудно сделать.

- Надо сделать что-то хорошее для своих. Для добрых друзей, для любящих близких. И выразить свои добрые чувства, свою любовь. Хоть сообщение отправить со словами любви и дружбы; позвонить и поддержать, если нужно. Но лучше сделать что-то реальное, материальное, проявить свои добрые чувства в поступке или в тратах.

- И просто добрый поступок надо совершить. Пожертвовать посильную сумму на хорошее дело. Принять участие в коллективном добром деле. Заступиться за кого-то, поддержать.

- И прикоснуться к Прекрасному, Вечному. Посмотреть на великие картины, почитать великие произведения, включить великую музыку. Это создано энергиями Добра и Света, Красоты и Гармонии. Это поддержит и придаст сил. Вы "подключились" к источнику, к своему источнику.

- Верующие люди читают молитвы, обращаясь к Творцу, к вечному Источнику Света.

Мы должны объединиться со своими. И подключиться к своему Источнику. И тогда мы удесятерим силы, получим наитие, указания и помощь. Это метафоры, образы, но вполне конкретные действия, - это помогает пережить период нападок и выстоять.

А злые потом начинают пожирать друг друга, - это и академик Лихачев отметил, и до него знали древние мудрецы. Главное, в начале такой борьбы присоединиться к своим. И к своему Источнику. А от борьбы увильнуть невозможно. И выход один - оставаться со своими. На стороне света. Приумножая силы подключением и присоединением...

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2022, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Почему трудолюбивый дворник остается дворником навсегда


Дворник работает очень хорошо. Старательно. Много лет работает на одном месте. Все довольны дворником. И даже иногда дарят ему старые вещи или угощают домашними закрутками. Когда приходит пора новые делать...

Знаете, дворника не повышают. Он так до старости и будет дворником работать. И новую должность не получит, - именно потому, что все им очень довольны. Он за три копейки выполняет тяжелый труд. Работящий, расторопный, ответственный. Кого на его место возьмешь? Такие дворники на вес золота.

Хорошего врача не повышают. Он слишком нужен на своем месте, он принимает много пациентов, лечит хорошо, всегда вежлив и никогда не жалуется. И хорошего бухгалтера не повышают. Этот бухгалтер обрабатывает массу отчетов, такой трудолюбивый, даже на больничном ни разу не был. Пусть работает. Его некем заменить.

Пишут, что для достижения успеха надо вкалывать, много работать, отлично справляться с обязанностями. И тогда вас заметят. И придет успех!

Это не так. Мало хорошо работать. Иногда это даже вредно, как видите. Вот такой парадокс.

Нужен элемент везения, как ни крути. И нужна личная активность, поиск лучшего. Нужно показывать на результаты своего труда самому, - показать и сказать: "видите, как много я сделал? Как хорошо я работаю? Обратите внимание на показатели. И добавьте мне зарплату, дайте возможность роста, пожалуйста. Потому что в соседнем дворе платят больше!".

Дворниками на крошечном жалованье часто остаются самые трудолюбивые и ответственные. Их некем заменить. И невыгодно. А сам человек молчит и вкалывает, надеясь, что его заметят и вознаградят чем-нибудь более ценным, чем банка с прошлогодними огурцами.

Поэтому совет много работать - он правильный. Но при условии личной активности по улучшению своего положения. Да, они негодовать начнут, если вы попросите повысить вас или ваше жалованье. Да, припомнят вам банки с огурцами, старые пальто и конфету. Разве этого мало?

Мало. Но только мы можем об этом сказать. И иногда невредно побыть на законном отдыхе или больничном. Пусть попробуют справиться без вас.

А везение - отличная штука. Везение начинается, когда оторвешь взгляд от метлы и лопаты, посмотришь на мир, на людей, увидишь шансы. И сходишь в соседний двор хотя бы, чтобы узнать, сколько там платят. Или увидишь бесперспективность профессии, - мир меняется. И пойдешь учиться новому ремеслу.

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2022, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Как муж так и не смог вернуться домой к жене


В деревне все друг друга знают. Историй не меньше, чем в городе. И одна история очень грустная - про механика, который уехал в город.

Он не просто так уехал; он уехал к другой женщине, намного моложе себя. Познакомился и уехал к ней. А жену и дочерей оставил.

Они с женой хорошо жили; никто и подумать не мог, что такое произойдёт. Но с тихими семейственными людьми такое случается. Познакомился в командировке и потом переписывался тайно. А потом собрался и уехал.

И какое-то время жили они с этой молодой медсестрой хорошо. А потом Руслан стал тосковать по жене. Он и сам не знал, что так можно тосковать; не ожидал.

Хотя вроде прошла давно любовь; жена полная, немолодая, постаревшая. И вся в хозяйстве; в детях. Потом внуки появились… И говорить с ней было не о чем, - только зачем говорить, если понимали друг друга без слов?

Он чувствовал себя так, как будто отняли руку или ногу. Его часть. Он не то что раскаивался, этот Руслан; просто не мог жить нормально. Тосковал.

Он звонил, конечно. Пытался поговорить. Он писал.

Жена непреклонна была. Разговаривала. Не ругалась. Просто говорила, что сделанного не переделаешь. Былого не воротишь. Ты детям помогай, общайся с ними, само собой. А ко мне не приезжай. Я не приму. Я себя знаю - не смогу принять. Живи уж как живешь…

Иногда можно все наладить. Можно вымолить прощение. Можно вернуться. А иногда нельзя.

Этот Руслан давно расстался со своей девушкой. Работал, снимал комнату. Общался с дочерьми; они зла не держали. Даже виделся с внуком; одна дочь в город переехала.

А потом Руслана этого нашли на крыльце его бывшего дома. Он приехал все-таки; на поезде пять часов, не так и далеко. Машину не стал брать, - дорога плохая.

Приехал на поезде. Дошёл до дома; ночь была. Он, может, и стучал, да жена спала, не слышала.

Он как сел на крыльцо, так и сидел, когда его нашли. Сердце. Волновался, видимо. И было очень холодно, зима. Так он и замёрз на крыльце своего бывшего дома. Так и не попал домой-то.

А жена очень убивалась потом. Она бы открыла, пустила! Она все ещё любила, вот в чем мука и страдание. Просто не могла простить. Это не каждый может - простить такое… Так она десять лет страдала и тосковала потом, пока и сама не покинула белый свет.

И надо сто раз подумать, прежде чем уйти из дома. И сто раз подумать, прежде чем точно решить не прощать…

А на кладбище теперь они рядом, эти муж и жена. В тишине и в покое, всегда рядом. И эту историю знают все в деревне; в деревне все друг про друга знают…

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2022, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Вечером жизни иногда происходит самое лучшее. Время заката


Наступает вечер жизни. Даже если человек молодится и говорит: "еще не вечер!", - это именно он. Вечер жизни. Возраст, когда молодость прошла, да и зрелость тоже позади. Наступает вечер жизни, его надо принять.

Только вот в чем штука: вечер может быть долгим. И вечер может быть прекрасным, восхитительным, интересным, в отличие от не слишком радостного утра. И от трудового дня, полного забот и тревог. Вот это нужно помнить - у некоторых людей вечер лучше. Длиннее, насыщеннее, радостнее, интереснее...

Так одна женщина горевала, разглядывая морщинки. Вот и наступил вечер, почти кончился роман жизни. Где вы читали роман, который начинался бы со слов: "прекрасная девушка шестидесяти двух лет сидела у окна и смотрела на закат. Она ждала свою любовь!". Даже читать смешно.

А в жизни так и бывает. И женщина шестидесяти двух лет, Мария Павловна, лишилась жилья. Не совсем лишилась, - просто в ее большой квартире жил сын с семьей. Зачем покупать свою дорогущую недвижимость, если есть громадная старинная квартира в центре столицы? Всем хватит места!

Вот кто так говорит, тому обычно места и не хватает.

И в итоге совместная жизнь с женой сына и с ним стала невозможной. А продавать квартиру они не хотели. И просто затеяли ремонт, а Марию Павловну попросили пожить на съемной квартире в самом центре окраины. Ремонт - это дело серьезное!

И Мария Павловна оказалась вдалеке от семьи, от привычного уклада жизни, лишилась своей комнаты со всякими этажерками и комодами, окна с видом на реку... Она сидела, ошеломленная, в какой-то каморке-студии, сама не понимая, как так вышло. На закате дней такое случилось. Вот вам и вечер жизни.

Но она была все же дама не слабохарактерная, просто привычная жизнь, рутина, - они затуманили разум и ослабили волю. И мысли о том, что она уже старая. Пожилая. А тут она собралась с силами, взяла и укатила к морю в плацкартном вагоне. Она лет двадцать на море не была, - много было хлопот с внуками, работы много, - она переводчиком работала.

Укатила. Сняла комнату скромную, хотя все равно дорого получилось. Купила планшет и нашла работу - тексты переводить. Плюс небольшая пенсия у нее была. Был октябрь. И она гуляла по набережной, любовалась закатами, плыла по течению жизни. И отвечала на редкие сообщения сына, что все нормально. Хорошо. Вот фото заката. Красиво, правда?

И там, в южном городе, ей предложили работу, преподавать язык на курсах. Те, кому она тексты переводила. Она познакомилась с интересными и интеллигентными людьми. А потом и с писателем известным познакомилась. И у них возникло чувство, - несмотря на вечер жизни.

А потом они поехали в экспедицию, изучать места силы. А потом снимали фильм про эту экспедицию. А потом им дали награду за лучший фильм о загадочных местах планеты. А потом они поехали на Север, чтобы изучать древние цивилизации. А потом они открыли приют для животных рядом со своим домом. А потом их поливали грязью хейтеры, но книга все равно вышла. А потом...

Все это было потом. Вот на закате и началось. Закат - это еще не ночь, не конец отведенного дня. И вечер иногда бывает долгим, интересным, насыщенным.

Иногда человек понимает, что томительно ждал этого вечера с самого тусклого утра. Весь будничный и хлопотливый день ждал вечера. И пришел на набережную, чтобы любоваться закатом. Он бывает ярким и великолепным, закат... И то, что придет за ним - тоже бывает замечательным.

Даже если уже вечер - вечер может быть долгим. И прекрасным. Мария Павловна получила еще одну жизнь. А ведь все так уныло и печально начиналось...

Сын тоже хочет приехать на море и повидать мать. Он даже написал такое сообщение года полтора назад. Но Марию Павловну трудно застать на месте, они уехали в горы с мужем и с друзьями. И оттуда Мария Павловна отправила сыну несколько чудесных фотографий заката. Она не держит зла. Она только начала жить, - так она сама говорит...

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2022, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Как сыплют розы и варят в сиропе восторженности


Римский император Гелиогабал вот что придумал: он созвал враждебных ему вельмож и устроил пир. До отвала накормил гостей изысканными яствами. Очень великодушно! А потом приказал осыпать гостей розовыми лепестками. И с потолка посыпались душистые, сладко пахнущие лепестки роз потоком!

Вельможи задохнулись в сладком аромате насмерть.

И ведь обвинить не в чем. Никто никого не обижал и не нападал. Наоборот; пригласили, вкусно накормили, розами осыпали…

Розы Гелиогабала вошли в историю; это легенда.

Вот почему избыток сладких слов, выражений восторга и льстивых похвал вызывает тошноту и упадок сил. И от слащавого восторженного человека жди беды, это давно известно.

Попробуйте в сети отправить «сердечко» двадцать раз подряд. Скорее всего, вас заблокируют. Не тот, кому вы отправляли сердечки или розочки. Сама система заблокирует. За спам. А можно и аккаунта лишиться. Или на долгое время лишиться показов. Если не жалко аккаунта, проведите эксперимент.

Потому что это «розы Гелиогабала». Избыток, когда сахар превращается в отраву.

И с отношениями то же самое. Человек постоянно портит отношения; снова его бросили, заблокировали, потеряли интерес к общению, стали избегать…

Но он ничего плохого не делал!

Делал. Сыпал розы Гелиогабала, не давал дышать другому, отравлял его сладким потоком своих слов и чувств. И естественное желание дышать свободно заставило другого выйти из отношений. Его тошнит и мутит.

Сначала непонятно, почему такой добрый, тёплый, ласковый и эмоциональный человек снова остается один. И горько жалуется на то, что его отвергли.

А вы пообщайтесь с таким человеком поближе. Иногда одного раза хватает, чтобы понять, насколько душно рядом с ним.

Розы хороши в букете или в саду. Сахара достаточно в чайной ложечке. Эмоции тоже надо дозировать. Тем более, это лично наши эмоции; нужны ли они в таком избытке другому - большой вопрос.

На который ответила легенда о розах Гелиогабала. Ясно и понятно.

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2022, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Когда ребёнок чаще повторяет плохую судьбу родителя


Плохую судьбу родителя ребёнок с большей вероятностью повторит, если родитель гордился своей плохой судьбой. Своим сценарием, правильнее сказать.

Судьба даётся свыше. Но свой выбор и поведение мы можем контролировать - как себя вести в предлагаемых обстоятельствах.

Вот, скажем, бедность. Можно говорить ребёнку: пока мы живем в стесненных условиях. Довольствуемся малым и терпим лишения. Я прилагаю усилия. Жить в бедности плохо. Я верю, что ты будешь жить хорошо, достойно. Я все для этого сделаю, что от меня зависит.

А можно строить из себя гордого мученика. Внушать ненависть и презрение к богатым. Говорить, что все бедные - хорошие. А богатые все плохие. Я бедный и горжусь этим! Быть бедным - это достоинство. И пособий мало, конечно. Но бедным все должны всё давать. Я честный бедняк! Я герой!

Или можно страдать рядом с агрессивным алкоголиком, потому что пойти некуда. Бывает такое, к сожалению. Но можно упиваться своей ролью спасительницы и мученицы. Строить из себя Жанну Д Арк, говорить о своей миссии по спасению агрессора. Хвалиться сквозь слёзы.

А можно говорить, что это плохая жизнь. Что жить так плохо. Надо получать образование, профессию, внимательно выбирать спутника жизни, чтобы не оказаться в таком положении. И прилагать усилия для спасения себя и детей.

Или вот родитель-вор может гордиться своим «ремеслом» и отсидками. А может стыдиться этого и открыто признавать, что сломал себе жизнь, упустил хорошие возможности, что нет ничего хорошего ни в воровстве, ни в тюрьме…

И болезнью можно втайне гордиться. И плохими отношениями с окружающими.

Повторяют плохую судьбу дети тех, кто свой негативный сценарий считал предметом гордости, чем-то хорошим, заслуживающим уважения. А себя выдавал за героя-мученика, предлагая неявно восхищаться своим поведением.

Только люди этого не замечают. И потом плачут, когда дети повторяют плохой сценарий.

«Она же видела, как я мучилась с алкоголиком!». Видела. И самолюбование видела. И о долге жены слышала. И «великодушное благородное прощение» того, кто совершал гадкое, наблюдала регулярно.

То, что родитель считает хорошим, ребёнок постарается повторить.

Если у вас не очень хорошая судьба, так и говорите детям. Обстоятельства нехороши. Но я делаю все, чтобы их изменить и смягчить. И хочу, чтобы ты был счастливым, богатым, любимым. И не повторял моих ошибок. Ничего хорошего в плохом нет. Кроме опыта, так воспользуйся им и живи счастливо. Пусть так и будет!

И это добрые, искренние и защитные слова. Они могут уберечь ребёнка от эстафетной палочки плохой Судьбы. Это плохая палочка. Награду за неё не дают. И приза не будет! И передавать ее с тайной гордостью не надо. Тогда эстафета может закончиться.

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2022, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Что можно найти вместо грибов


В лесу грибов нет. Совершенно. Это из-за засухи, которая долго была. Мы гуляли с собачкой и встретили немолодого мужчину. С корзинкой, в шляпе и с палочкой; это палочка, чтобы шевелить траву и листья, грибы искать…

Муж сказал, что грибов совсем нет. Жаль, раньше мы здесь собирали отличные белые и подосиновики.

А мужчина-грибник посмотрел молодыми ясно-голубыми глазами и улыбнулся.

Он сказал, что грибов действительно нет. Он знает.

Но это ничего. Есть чудесный сосновый лес, правда? Есть свежий воздух и запах осени. Есть простор. И синее небо есть. И облака белые, как башни. Столько всего есть! Если нет грибов, есть столько всего хорошего другого!

Я как раз думала о том, что люди иногда проживают жизнь, но так и не получают богатство. Или не находят истинную страстную любовь. Или ребёнка не могут родить. Или получить высокое положение…

Они стараются. Но корзинка пуста. А уже вечер близится, пора возвращаться домой. Им так грустно. Грустно возвращаться, если не нашёл того, что искал…

Видите ли, есть много всего другого хорошего.

Очень много. Но иногда человек видит только пустую корзинку. И не смотрит на мир и на другие его дары…

Мы вместе гуляли по дорожке среди вечнозелёных елей и сосен. И от этого человека исходило доброе излучение: умиротворение и довольство, тихая радость жизни.

Это был мудрец, а не грибник.

Вместо грибов можно найти мудрость и ответ на вопрос. Если довериться огромному и прекрасному миру…

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2022, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Простой способ улучшить настроение человека. Редко применяют на практике


Чтобы повысить человеку настроение, можно сказать ему добрые слова. Можно показать что-нибудь хорошее и интересное. Можно посмотреть с любовью и ромашки полевые подарить. Или веселую картинку в сети прислать.

А есть лучший способ. Очень простой. Но этот способ почему-то редко применяют.

Дайте человеку денег. Хорошую сумму. Знаете, настроение у человека мгновенно улучшится. Чем больше сумма, тем выше будет настроение.

Причём особенно хорошим настроение станет, если это деньги за работу человека. Оплата его труда или товара. Или награда за помощь, которую он вам оказал.

Это подтверждено экспериментально. Деньги повышают настроение. Особенно честно заработанные деньги.

Вот и купите у грустного человека что-нибудь. Щедро оплатите его труд или помощь. Это безотказно работает, если хочется повысить настроение человеку.

Но этот способ применяют редко. Обычно рекомендуют погулять, свежим воздухом подышать, комедию посмотреть или помедитировать. Или к психологу обратиться.

Знаете, если хорошо и своевременно платить людям за их труд, грустных станет значительно меньше. Если человека накормить, он станет сытым. А если голодному рассказывать анекдоты или лозунги посылать и слова сочувствия, он так голодным и останется.

Деньги повышают настроение и уменьшают стресс. Вот простой способ улучшить состояние грустного человека. И улучшить отношения с ним. Просто повысить ему зарплату или оплатить его товар. Или вознаградить за помощь.

Это самый древний и безотказный способ. Самый простой. И так редко применяемый почему-то.

Даже наоборот. Чем больше вам скажут бодрящих слов, тем меньше вероятность, что заплатят за работу. Или помогут материально.

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2022, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Потом вспоминаются мелочи, которые уже не нужны


Старшая собачка ушла. Собачки быстро стареют. Жизнь вообще очень быстро проходит, просто это принимаешь не сразу.

И вспоминается грустное. Это давно было. Собачка была ещё совсем молоденькая; почти щенок. Джек-рассел, маленькая белая собачка с коричневыми пятнышками.

Она, знаете, очень любила мячиком играть. Носиком его подденет и бросает; как футболист настоящий. Прыгает, лапами бьет по мячику, потом опять носиком его подденет… Это была упоительная игра, полный восторг.

Мы приехали на берег пруда рядом с городом. И там парнишки лет двенадцати играли в мяч. Яркий такой зелёный резиновый мячик.

А мы мячик не взяли. Забыли.

И собачка так смотрела умильно на мальчиков. Так повизгивала тихонько. Она прямо дрожала от нетерпения, ей так хотелось этот мячик подкинуть…

И мячик улетел далеко. Собачка бросилась за ним, хотела его подкинуть носиком, так надеялась, что ей разрешат! Но на неё грубо крикнул парнишка. И сам схватил этот мяч. Ну все правильно, это же не наш мячик. Нельзя трогать чужое.

Мы уехали. Был чудесный летний вечер. Тепло и светло, лето, зелень. И мы в каком-то магазинчике купили отличный мяч. И во дворе играли со своей собачкой долго-долго!

То есть, все же хорошо было. Хорошо закончилось.

Но я помню ее глаза, как она смотрела на этот мячик и на играющих пареньков. Как ей хотелось, чтобы ей этот мяч бросили! Как бы она его поддела носиком, как побежала бы, как играла бы!

Но этого не случилось.

И это такой пустяк! Целая собачья жизнь прошла с того вечера, тринадцать с лишним лет. И много было хорошего, радостного, веселого. А вспоминается вот это - когда не дали. Когда очень-очень хотелось, но не дали подкинуть зелёный резиновый мячик. И только-то.

Вы это помните, когда у вас что-то попросит ребёнок. Или старичок. Или питомец. Какую-нибудь ерунду, пустяк, который так легко сделать, дать, купить. Просто времени нет, просто мы заняты другим, просто это такая мелочь, что можно и не ответить. Потом!

Вот мелочи-то и вспоминаются. Потом. Когда уже никто и не просит…

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2022, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Добрые женщины сочувствуют поэтам и встают в шесть утра


Знаете, одна женщина вставала в шесть утра. В любую погоду, в любом настроении и состоянии. Ей надо было приготовить нехитрый завтрак, собрать одного ребёнка в школу, второго - в садик. Покормить старенькую маму. Потом отвести детей, потом влезть в переполненный трамвай. И ехать на работу.

Там до вечера надо было проверять документы. Ошибки недопустимы. Терпеть придирки начальства. И трудиться хорошо. До вечера. Зимой она приезжала в темноте на работу, в темноте уходила.

Надо забрать младшего из садика. Старшего с продлёнки. И успеть отстоять очередь в магазине, чтобы купить продукты. Иногда часа два-три надо было стоять в очереди.

Раз в год был отпуск - три недели. Потом дети подросли. Мама умерла. Но по-прежнему женщина вставала рано. В половине седьмого теперь. Царская роскошь - полчаса дополнительного отдыха! И очередей не стало. Тоже хорошо.

И так - тридцать с лишним лет. А потом пенсия. И в зеркале - постаревшее лицо…

И, знаете, ей в голову не приходило отдать детей в приют. Или маму туда отправить. Или начать писать просительные письма богатым соседям и знакомым; мол, скиньтесь мне на содержание. И лакать вино до утра в ресторане. Или бросить работу, - это ей не приходило в голову. Жить-то на что? У неё же не было таланта писать стихи или петь чудным голосом.

Может, и был. Она не проверяла. Ей надо было зарабатывать хлеб насущный, чтобы жить и кормить детей. А потом раз! - и наступила старость. Жизнь прошла.

И эта женщина, доброе сердце! - очень горячо сочувствует трагической судьбе поэтов и писателей. Как им было трудно. Как им приходилось жить за чужой счёт. Переживать ужасы жизни…

Ужас жизни - он у всех разный. И тяготы разные. Но общество держится на тех, кто встаёт без понуканий в шесть утра и кормит детей. И стариков. А потом едет на работу и честно работает.

Без писателей и поэтов можно обойтись, скажу честно. Они нужны. Они создают прекрасное.

Но мир держится на тех, кто выполняет свой долг и тратит свою жизнь на труд и обязанности. Вот их гораздо жальче, как в детстве говорили. Хотя это такие обыденные люди, их миллионы. И они делают жизнь лучше. Своим незаметным самопожертвованием и трудом.

Не всем быть поэтами. Это слишком большая роскошь - не ходить на работу. Даже если на работе писать стихи, например. Но вставать в шесть утра и идти в любую погоду работать - это трагично.

Но будничных трагедий не замечают. И как всегда, жалеют тех, кто громко, поэтично и драматично расписывает свои страдания. Стихи не издали, концерт отменили, гонорары упали. И, представляете, пришлось рассчитать прислугу. А детей в приют устроить…

Но кто поэтичнее опишет свои страдания, тот и получит внимание и сочувствие. Сочувствие и помощь от тех, кто тянет лямку и встаёт в шесть утра, чтобы ехать на работу и кормить детей…

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2022, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Полезные советы могут испортиться. Как их сейчас применять


Знаете, что самое важное в полезном совете?

Время. Время его применения.

То, что было спасительным вчера, абсолютно бесполезно сегодня. То, что надо было сделать неделю назад, делать сейчас бессмысленно.

Совет применим к конкретной ситуации, к определенному промежутку времени.

А человек берет добрый совет и запихивает на дальнюю полку. Что же удивительного в том, что он стал негодным, этот бывший хороший совет? Он неприемлем и бесполезен, как товар с просроченным сроком годности.

Обстоятельства меняются, события следуют друг за другом, а человек решил воспользоваться советом; но совет не помог.

И кого обвинит этот человек? Того, кто этот негодный совет дал. Абсолютно бесполезную рекомендацию.

Хотя винить надо себя.

Информация, советы, рекомендации - они имеют срок годности. И пить минеральную воду иногда поздно. Хотя год назад это был отличный совет, просто спасительный.

Сейчас такое время - рекомендации и советы быстро теряют актуальность.

Только вечное остается вечным, но мы-то не вечны. И в быстротекущей жизни должны действовать энергично. И постоянно обновлять информацию. И уметь отличать своевременный совет от давно утратившего свежесть и нужность.

Срок годности полезных советов стремительно сокращается в экзистенциальные времена. Во времена, когда надо действовать. Болото сомнений и промедлений губительно.

Задал вопрос, устно или мысленно, получил информацию-ответ, так воспользуйся им и действуй. Примени на практике то, что узнал. Это правило для трудных периодов жизни. И справляется тот, кто этому правилу следует.

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 563 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика