ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 17:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2018, 08:53
Сообщения: 322
Большинство людей переживают стрессы трагедии тд.Но почему то кто то способен жить дальше с этим опытом,а кто то нет :-( Понятно ,что от самого человека и его личных характеристик многое зависит.Но есть важный момент ,в какую обстановку и среду попадает человек перенёсший некое травматичное событие.Должна произойти интеграция,осознание,переживание...этого опыта.Как она происходит?Поддерживающая спокойная принимающая среда необходима для более благополучного исхода переживания стресса.ну или сильный могучий характер,который не у всех есть.Если человек перенёсший сильную психотравму подвергается травле,не пониманию отвержению...окружающих,одиночеству...большая вероятность что он сам не может принять и осознать ,что с ним произошло и тогда не происходит адекватной реакции на стресс.Чувство вины,неприятие случившегося,неприятие себя в этой психотравмирующей ситуации,замыкание...и тд...В итоге все не высказанное ,невыплаканное, непонятое...уходит в бессознательное и живёт там само по себе..выдавая порой жуткие реакции.Происходит диссоциация.Вот человек до психотравмы и вот его реакции эмоции...отдельно в его мозге живут своей жизнью,омрачая,усугубляя,уничтожая.....его самого.То там тригер выскочил то сям,и куча всяческих симптомов из подсознательного психоблока...Здравствуй психиатр!ой мысль потеряла....к чему я это все.. :26n: Вобщем это о птср.В одной из статей психологических я прочла,что многие путают диагнозы,и птср можно спутать с прл...очень сложно там все.Вобщем должна произойти интеграция психотравмы в жизнь эээ психику человека..сложной психотерапией..и фармой.Как это все сложно психиатрия,психология...с множеством непонятных симптомов.толи то у тебятоли се.Птср редко ставят почему то.?

__________________________________
Тдр,нейропатия.Птср ,фибромиалгия.
Ципралекс15,мирт10,фен,габа.

Лучше умереть,когда хочется жить,чем дожить до того,что захочется умереть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2018, 08:53
Сообщения: 322
И вот представьте защитная реакция психики-забыть,ну не справился забыл как-бы отправил в бессознательное что то плохое...А спустя годы или просто или на психотерапии вспомнил.Событие 100лет назад было,а переживанияи эмоции будто сейчас произошла если не одно....то ваще капец вереница тяжких воспоминаний и эмоций....Сложно с этим разбираться.Или ,что хуже, человек считает нормой,что его бьют,унижают ...и тд его так воспитали,что он это заслужил ивиноват,и вообще как его такого в доме терпят...другого отношения он не видел и не знает,для него преступление в отношении его и насилие в его покареженой психике-какбы норма,ничотакого"все так живут"всех бьют".....тут тоже чаще,и приютом ещё чувство вины испытывает...трындец там в психике творица,и вот переделывал это все теперь.

__________________________________
Тдр,нейропатия.Птср ,фибромиалгия.
Ципралекс15,мирт10,фен,габа.

Лучше умереть,когда хочется жить,чем дожить до того,что захочется умереть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:31
Сообщения: 5882
Пол: Женский
Есть гипотеза, что у всего военного (естественно) и после военного поколения есть ПТРС и именно от сюда ростут ноги не понимания и пропасти, которая сейчас образуется между людьми. Якобы только у наших детей (четвёртого поколения после ВОВ ) есть шанс избавиться от перекоса, который отпечатала война на сознании и безсознании наших предков..
Лично мне кажется, что это Расстройство встречается не редко. Просто люди живут с ПТСР не зная что что-то не так.
Серьёзная это штука ....

__________________________________
С 2014 квет 100мг/сутки(50 лонг, +50 на ночь)
с 02.2018 лам. 100мг
Арипипразол с 20.02.24 7,5 мг всего
Метформин 3000мг,Л-Тироксин
Железо,витамины ,Омега 3 и т.д. и т п.


Доехала нормально, целую! Твоя крыша…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 23:09 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Психологи считают это расстройство более популярным чем психиатры.
Просто ПТСР обычно ассоциируется с войной или сексуальным насилием. А все что "меньше" обычно считается недостаточным чтобы вызвать посттравматическое расстройство.

Читал много где, что чаще всего удается найти связь между ПТСР и ПРЛ.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:04
Сообщения: 618
Откуда: Уфа
Пол: Женский
Ика писал(а):
Есть гипотеза, что у всего военного (естественно) и после военного поколения есть ПТРС и именно от сюда ростут ноги не понимания и пропасти, которая сейчас образуется между людьми. Якобы только у наших детей (четвёртого поколения после ВОВ ) есть шанс избавиться от перекоса, который отпечатала война на сознании и безсознании наших предков..
Лично мне кажется, что это Расстройство встречается не редко. Просто люди живут с ПТСР не зная что что-то не так.
Серьёзная это штука ....

В разделе генетики, т.н. эпигенетики, ученые обнаружили, что при тяжелых стрессах происходит метилирование определенных участков ДНК. И эти изменения передаются следующему поколению. Получается, последствия травм можно унаследовать. :shok:

__________________________________
Лам 200мг
Дулоксетин 60мг
Квет 400мг

до 25.03.22. 4 года милнаципран (Иксел) 2х50мг
Ноопепт 30мг
Метформин 2г
ситуативно: феназепам 1мг
Витамины, БАДы

БАР, смешанный. С преобладанием длительных тяжелых депрессий, ОКР, мигрень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 03:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2018, 08:53
Сообщения: 322
:
Ика писал(а):
Есть гипотеза, что у всего военного (естественно) и после военного поколения есть ПТРС и именно от сюда ростут ноги не понимания и пропасти, которая сейчас образуется между людьми. Якобы только у наших детей (четвёртого поколения после ВОВ ) есть шанс избавиться от перекоса, который отпечатала война на сознании и безсознании наших предков..
Лично мне кажется, что это Расстройство встречается не редко. Просто люди живут с ПТСР не зная что что-то не так.
Серьёзная это штука ....
:shok: аж поколения?!ну да вот родители птсрщики воспитывают детей как?там вырастут ну как минимум тревожники?? :scratch: а тревожники кого воспитают?А вот еслибы у собаки Павлова родились щенки, то у них бы текли слюни на лампу??эээкакие сложные вопросы.Но все равно не у всех птср проявляется...и тем более.прям вот так ярко.У В.Франкла"сказать жизни да"там была такая мысль ,что выживали больше те,у кого был какой то смысл вне концлагеря,семья ждала,деятельность важная итд итп...он сам выжил и трудов много сделал,а некоторые ....не выдержали и того..и к чему это я ,опять мысль потеряла........ :scratch: вобщем давно читала ,могла и напутать чего ,но вроде так все.Бессонница у меня опять,от цыпры может.

__________________________________
Тдр,нейропатия.Птср ,фибромиалгия.
Ципралекс15,мирт10,фен,габа.

Лучше умереть,когда хочется жить,чем дожить до того,что захочется умереть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 03:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2018, 08:53
Сообщения: 322
Ика писал(а):
Лично мне кажется, что это Расстройство встречается не редко. Просто люди живут с ПТСР не зная что что-то не так.
Серьёзная это штука ....
Согласна с этим.Может они и задумываются порой типа"а что со мной?".
Но в выраженной форме там не заметить не узнать невозможно,диагноз какой-нибудь да ждёт все равно.Я прочитала,что недавно только ну относительно недавно,стали ставить такой диагноз. И стали считать это как-нормальная реакция на психотравмирующее бстоятельство ....как то так.острая реакция нормального человека на нечто ужасное..А не как реакция какая то из за генетической какой-то психической болезни...Но там и совокупность факторов может быть.Психически больной оказался в жутких событиях.....

__________________________________
Тдр,нейропатия.Птср ,фибромиалгия.
Ципралекс15,мирт10,фен,габа.

Лучше умереть,когда хочется жить,чем дожить до того,что захочется умереть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2018, 08:53
Сообщения: 322
seaman писал(а):
Психологи считают это расстройство более популярным чем психиатры.
Просто ПТСР обычно ассоциируется с войной или сексуальным насилием. А все что "меньше" обычно считается недостаточным чтобы вызвать посттравматическое расстройство.

Читал много где, что чаще всего удается найти связь между ПТСР и ПРЛ.
Мне поставил психотерапевт.Да в общем.
Я читала о факторах,способствующих этому растройству:
Длительное тяжёлое заболевание
Физическое,сексуальное,психологическое,эмоциональное...насилие,насилие в семье.
Длительные финансовые сложности
Психотравмирующие обстоятельства в детстве,разнообразные...чо там могут родители наделать....
Это из того что я запомнила,ну естественно,войны,теракты,катостроффы,потеря близких,стихийные бедствия-это само собой.
А там вон сколько всего...Что значит считают недостаточным,если у человека очень болезненная реакция на определенное ясно тяжёлое событие?Точно ,птср с прл имеют много схожих симптомов и там затруднения в диагностике.И!мало кто из пт хочет работать с такими сложными,и многие пт отказываются от работы с птсрщиками и прлщиками,что ухудшает состояние пациента....

__________________________________
Тдр,нейропатия.Птср ,фибромиалгия.
Ципралекс15,мирт10,фен,габа.

Лучше умереть,когда хочется жить,чем дожить до того,что захочется умереть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2018, 08:53
Сообщения: 322
И ещё фактором способствующим развитию птср, бывает,становится не само уже событие,психотравма.А в какую обстановку попадает человек после случившегося.Вот это определяет дальнейшее развитие болезни.
т.е.где как и с кем ...он переживает случившееся.этот этап очень важен.Ну психиатры конечно, их работа назначать лекарства,чо там говорить.

__________________________________
Тдр,нейропатия.Птср ,фибромиалгия.
Ципралекс15,мирт10,фен,габа.

Лучше умереть,когда хочется жить,чем дожить до того,что захочется умереть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2022, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2022, 13:53
Сообщения: 91
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Когда рассказала психиатру про все психотравмы, которые были, их последствия в виде тревожности, неуравновешенности, путаницы в голове, моральной невозможности заниматься связанной с психотравмой деятельностью и кошмаров на тему травмировавших событий, поставил не ПТСР или кПТСР, а ПРЛ. Почему- не знаю. После, того, как очень эмоционально ответила на вопрос, почему я не хочу заниматься деятельностью, которая вызвала у меня психотравму, врач назначил сразу 2 нейролептика и прокомментировал мою реакцию на неприятный вопрос как "психомоторное возбуждение". Про психотерапию мне сказали, что не будут заниматься, пока не подкорректируют состояние препаратами.

__________________________________
БАР 2 (ремиссия?), ПРЛ, ОКР (ремиссия), f06.8 (ремиссия?)
пароксетин 20
карбамазепин 600
кветиапин 50
атаракс при необходимости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика