ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2018, 17:03
Сообщения: 26
Хотелось бы обсудить вот какую тему: каков болевой порог близких больного душевным расстройством?
Какой он в реальности? И каким он должен бы быть?
Где та грань, за которой родным стоит сказать: "Сходи-ка ты к психиатру", или даже отвести человека к врачу?

Понятно, что когда больной своим поведением начинает представлять угрозу для жизни и здоровья окружающих - тут уже, наверное, психиатрическую скорую вызовут. Будут реагировать быстро.
А если нет?

Пару слов о себе. У меня депрессия ещё с детско-подросткового возраста. Вены я себе не резал и с топором ни за кем не бегал, но самому себе навредил капитально. Угробил карьеру. Проблемы в профессиональной сфере серьёзные, из-за саморазрушающего поведения и отсутствия сил, настроения, сложностей с концентрацией внимания и социальным взаимодействием. Вредит это не только мне, но и моим родным. При этом я ни разу за всю жизнь от них не услышал того самого "Сходи к врачу". Даже досадно, ведь моя болезнь разрушает не только мою жизнь, но и опосредованно их тоже. И вредит очень конкретно.
Что же должно произойти, чтобы мне дали пинка к врачу?

Только не говорите, что я пытаюсь переложить ответственность на других.
Нет. Мне хватает самокритики, чтобы понимать, что я нуждаюсь во врачебной помощи. Однако понимаю я это ясно только сейчас.
В то время как к врачу надо было пойти ещё в детстве. Увы, извините, не хватило меня в детстве на то, чтобы это осознать и пойти к врачу самому или сказать родителям: "Мне плохо, отведите меня к психиатру" (найдётся ли хоть один такой ребёнок, кто бы был настолько осознан?). А они не отвели, хотя и видели, что у меня проблемы.
Думаю, покажись я врачу впервые ещё тогда - можно было бы купировать симптомы ещё на начальной стадии, и преодолеть болезнь достаточно быстро. Но это сделано не было, в результате чего я живу в депрессии большую часть жизни.

До чего же должен упасть человек, чтобы ближние без всяких сомнений свели его с врачом? Или пока человек не начнёт убивать себя или других, никто не зачешется?
Почему? (Вопрос, наверное, риторический и бесполезный, но всё же).
Почему люди видят, что их ближний скатывается в болезнь, но не делают ничего, чтобы помочь ему вылезти из неё? :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Прохожий писал(а):
Почему люди видят, что их ближний скатывается в болезнь,
К сожалению, не всегда окружающие люди понимают, что это болезнь, и считают , что это переходный возраст,такой дурной характер и т.д. и т. п. :113z:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 12:13 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Прохожий писал(а):
Почему люди видят, что их ближний скатывается в болезнь, но не делают ничего, чтобы помочь ему вылезти из неё?

На этот вопрос вряди ли Вам кто-то ответит. Мы же не знаем Ваших близких - что они из себя представляют.

И самым верным для Вас будет забыть даже об этом вопросе. Если будете об этом думать, это только будет держать Вас в несчастном состоянии духа.
Пресекайте мысли о себе: о том, что у Вас чего-то не было, нет или не будет, что кто-то Вам чего-то не сделал, не дал, или не сделает/не даст. Эти мысли заставляют чувствовать себя несчастным. Пресекайте.
Думайте о дне сегодняшнем и планируйте завтрашний. Сами себя ведите по жизни.
Просто идите к врачу, и пусть у Вас всё наладится.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Пальма, отлично все сказали :super:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 00:04 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Прохожий писал(а):
Или пока человек не начнёт убивать себя или других, никто не зачешется?
Дык, это... А вы напрасно думаете, что беготня с топором и шагание в окно всенепременно сподвигнут близких вызвать психиатра.

У нас же как? Суицид = с жиру бесится. Бегает с топором = плохой характер :-D . Ну, в случае "с топором" ещё полицию могут вызвать. И тогда уже полиция сориентируется (у них опыт в распознавании "психических"), а близкие - нет.

Как-то так, да.

От темноты, я считаю.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2018, 18:32
Сообщения: 123
Пол: Женский
От невежества. Элементарное отсутствие знания о таких душевных болезнях. В школе проходят биологию но основ душевного здоровья не преподают.
Стыд осознования что твой близкий "псих". Как же так? Иметь родню "психа" стыдно, поэтому отрицание даже подозрения на душ. Болезнь как самозащита.

__________________________________
Бар


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2018, 18:32
Сообщения: 123
Пол: Женский
Я рассказывала маме о попытках суицида, но не увидела никакого отклика на это сообщение - она как стена глухая - голову в песок - типа не было ничего.
- Это что ещё за депрессия такая? Что за глупости? Вот роди/работай и никогда будет о глупостях думать.
А таблетки мама считает категорическим злом.
Кроме горчичников, травяных отваров и БаД - все зло!

__________________________________
Бар


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2018, 18:32
Сообщения: 123
Пол: Женский
И ещё я заметила, легко близким открестится от проблемы клеймом - псих! Чем посочувствовать и посоветовпть или даже отвести за ручку к специалисту.
Нет, ставят клеймо - ты шизофреничка и я не хочу с тобой больше контактировать.
Или лишают контактов или голову в песок - типа нету ничего. Незнаю почему им так проще? Наверное потому что нехватает эмпатии? Чуткости? Страх в это " вляпаться"? Страшно даже представить что это такое душа? Отсутствие интроспекции? Жизнь, робота где все понятно: работа-дом-сон-секс-еда.. физиология и комфорт. О какой душе вы говорите?!
:(
...

__________________________________
Бар


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2018, 17:03
Сообщения: 26
Milk писал(а):
считают , что это переходный возрас
А если этот "переходный возраст" не заканчивается, это их не наводит на размышления?

Milk писал(а):
не всегда окружающие люди понимают, что это болезнь, и считают , что это переходный возраст,такой дурной характер и т.д. и т. п.
Не понимают или не хотят понимать?


Пальма писал(а):
На этот вопрос вряди ли Вам кто-то ответит. Мы же не знаем Ваших близких - что они из себя представляют.
Речь не только обо мне и конкретно о моих близких - уверен, что подобное типично для большинства.

Пальма писал(а):
Пресекайте мысли о себе: о том, что у Вас чего-то не было, нет или не будет, что кто-то Вам чего-то не сделал, не дал, или не сделает/не даст. Эти мысли заставляют чувствовать себя несчастным. Пресекайте.
Всё верно, только КАК пресекать-то? "Не думай про белых обезьян".

Я не знаю, как не думать. Я не знаю, как забыть о вопросе "Почему?". Если Вы знаете - научите меня.

Пальма писал(а):
Думайте о дне сегодняшнем и планируйте завтрашний. Сами себя ведите по жизни.
Не получается. Чувствую себя больным и растерянным перед жизнью.

Пальма писал(а):
Просто идите к врачу
Только на это и уповаю.

Пальма писал(а):
пусть у Вас всё наладится
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2018, 17:03
Сообщения: 26
Magha писал(а):
От невежества. Элементарное отсутствие знания о таких душевных болезнях.
Можно и не знать о душевных болезнях, но нельзя не видеть, что с твоим близким что-то не так.

Magha писал(а):
Стыд осознования что твой близкий "псих".
Это то же самое, что стыдиться того, что у твоего близкого, например, перелом, и считать, что "не вижу перелома - значит его нет".

Magha писал(а):
Я рассказывала маме о попытках суицида, но не увидела никакого отклика на это сообщение - она как стена глухая - голову в песок - типа не было ничего.
Это полный ахтунг. Безусловно, это неадекватная реакция на Ваши слова со стороны Вашей матери.
Не знаю, что конкретно, но с ней самой определённо что-то не так.

Magha писал(а):
- Это что ещё за депрессия такая? Что за глупости? Вот роди/работай и никогда будет о глупостях думать.
А вот такая реакция типична. Мне подобное говорят, но в более мягкой форме. "Глупостями" не называют, но считают, что я и сам могу справиться. При этом тот факт (а это объективный факт), что я из-за депрессии имею огромные проблемы в сфере работы и заработка, во внимание не принимается.
"Иди работай и ни о чём не думай", "Это всё ерунда", "Мне тоже тяжело, но я же работаю" и т.п. муйня - это худшее, что человек в депрессии может услышать от близких. Очевидно, такие фразы может выдавать только тот, кто сам депрессией никогда не болел.

Magha писал(а):
А таблетки мама считает категорическим злом.
Ну и не надо с ней эту тему обсуждать, значит. Это же Ваша цель - вылечиться, а не её.

Magha писал(а):
Нет, ставят клеймо - ты шизофреничка и я не хочу с тобой больше контактировать.
Ладно ещё, если это дальние родственники. Но если речь о самых близких людях - то это уже за гранью; нафиг таких людей, вот что я скажу. Потому что самые близкие должны помогать, а не открещиваться, на то они и нужны.

Magha писал(а):
Незнаю почему им так проще? Наверное потому что нехватает эмпатии? Чуткости? Страх в это " вляпаться"? Страшно даже представить что это такое душа? Отсутствие интроспекции?
В том числе отсутствие эмпатии и чуткости, да. И эмоциональная отмороженность.
Психологическая защита, отказ принять тот факт (или хотя бы предположение для начала), что мой близкий болен, ему нужна помощь. В духе "не помню - значит не было". Не признаю, что мой родной человек, возможно, болен - значит, он здоров.
Трусость, 100%. Именно от неё голову в песок прячут.

Magha писал(а):
Жизнь, робота где все понятно: работа-дом-сон-секс-еда.. физиология и комфорт.
Так то-то и оно, что болезнь это "всё понятно" нарушает. Работать человек не может нормально или не может вовсе, сон портится, аппетит пропадает, либидо падает... Даже если не у тебя лично это всё случается, а у твоего родного, близкого человека - тебе будет так же комфортно жить, как и раньше? Как можно спокойно спать, если у твоего сына/дочери/мужа/жены/матери/отца нет сна, он выпадает из жизни? Разве может быть адекватному человеку хорошо и спокойно, если у его близкого беда?

Magha писал(а):
легко близким открестится от проблемы клеймом - псих! Чем посочувствовать и посоветовпть или даже отвести за ручку к специалисту.
Не отведёт никто. Надо это принять как данность. Если уж в детстве не отвели - то во взрослом возрасте тем более не отведут.

Нужно заботиться о себе самому. Тяжело это в больном состоянии делать, но других вариантов нет. Кроме как самому себе, никому человек на самом деле и не нужен. Горькая истина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 15:31 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Прохожий писал(а):
Всё верно, только КАК пресекать-то? "Не думай про белых обезьян".

Я не знаю, как не думать. Я не знаю, как забыть о вопросе "Почему?". Если Вы знаете - научите меня.

Просто говори себе: СТОП! И начинай думать о том, что тебе нужно сделать сегодня или завтра, чтобы увеличилась вероятность того, что через год тебе будет значительно лучше.

Я наверное на этом форуме это буду не один раз писать:

Все страдания в мире происходят от желания счастья себе,
Всё счастье в мире происходит от желания счастья другим.
(Буддисткий монах Шантидева)

Быть несчастным - значит всё время думать о себе. (православная мудрость)


Менять философию жизни.
Повторюсь:
Пресекайте мысли о себе: о том, что у Вас чего-то не было, нет или не будет, что кто-то Вам чего-то не сделал, не дал, или не сделает/не даст. Эти мысли заставляют чувствовать себя несчастным. Пресекайте.

Составили план действий.

Опять мысли накатили? СТОП. Подумайте о других. Кому нужна помощь, поддержка, хотя бы просто позвонить узнать как дела, послушать. Иногда просто участие нужно кому-то.
Когда мне было хреново-хреново, и я лежала бедная несчастная и думала: вот, никто даже не позвонит... А потом стала сама звонить знакомым и спрашивать как у них дела, интересоваться их жизнью, их проблемами. Может поэтому я и выжила - я пресекала мысли о себе несчастной, и начинала думать о других.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:31
Сообщения: 5882
Пол: Женский
Прохожий, тут каждый может рассказать о каком либо родственнике, друге, знакомом, который в лучшем случае, закапывал голову в песок. В худшем отправлял на"возмисебяврукитряпкатерапию"... Ну ни как нельзя болеть психболезнями. Всё! Иначе ты непонятый, слабохарактерный и притворяющийся изгой..
На западе пытаются, после многих СУ знаменитостей вывезти тему депрессий в свет. Даже ролики гоняют в нас в Германии. Типо"ты не один, иди лечись. Это лечится" Просвещают, так сказать общественность. Передачи про ОКР, две целых, попадались на глаза..
Но этот просветительский паровоз у нас то буксует.. И ещё не скоро докатит до постсоветском пространства.. Ой, мне кажется, не скоро...

Самым показательным именно для меня, было поведение мой родной матери. Когда я попала в больницу на вязки(первый и пока последний раз) , она моим родным, сестре и брату (!!!) не сказала правды!!!
Это не болевой порог, это не знание и не желание знать..

__________________________________
С 2014 квет 100мг/сутки(50 лонг, +50 на ночь)
с 02.2018 лам. 100мг
Арипипразол с 20.02.24 7,5 мг всего
Метформин 3000мг,Л-Тироксин
Железо,витамины ,Омега 3 и т.д. и т п.


Доехала нормально, целую! Твоя крыша…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 16:39 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Ика, у нас на выходных по телеку показывали педерачу про вред антидепрессантов, массовые убийства и самоубийства под их влияением, про то что эти болезни специально придумали, чтобы разводить мнительных людей на деньги за препараты. Ненавижу рен-тв. А родные смотрели.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 16:40 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Какое уж тут просвещение. Тут наоборот пытаются загнать в мракобесие.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2018, 17:27
Сообщения: 686
Откуда: из мира божих коровок
Пол: Мужской
Пальма писал(а):
се страдания в мире происходят от желания счастья себе,
Всё счастье в мире происходит от желания счастья другим.
(Буддисткий монах Шантидева)

Быть несчастным - значит всё время думать о себе. (православная мудрость)
вот не знаю... я склонен думать немного по другому. Невозможно сделать счастливыми других, оставаясь несчастным. невозможно сделать кого-то богатым, если ты сам беден.
ИМХО нужно научится быть счастливым, и другие подтянуться

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
Диагноз: Тревожное расстройство личности
Пробовал эсциталопрам и
флуоксетин
Сейчас:
Велаксин - 37.5мг
Солекс - 125мг
Бупропион 450мг

Сам себе Барон Мюнхгаузен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 19:05 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
cheshire cat,

можно быть донором органов :blink:

я всегда "несчастна" такое уж родилось, но мне нравится делать что-то хорошее.

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:31
Сообщения: 5882
Пол: Женский
seaman писал(а):
Ика, у нас на выходных по телеку показывали педерачу про вред антидепрессантов, массовые убийства и самоубийства под их влияением, про то что эти болезни специально придумали, чтобы разводить мнительных людей на деньги за препараты. Ненавижу рен-тв. А родные смотрели.
У меня нет слов просто :facepalm:

__________________________________
С 2014 квет 100мг/сутки(50 лонг, +50 на ночь)
с 02.2018 лам. 100мг
Арипипразол с 20.02.24 7,5 мг всего
Метформин 3000мг,Л-Тироксин
Железо,витамины ,Омега 3 и т.д. и т п.


Доехала нормально, целую! Твоя крыша…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2018, 17:27
Сообщения: 686
Откуда: из мира божих коровок
Пол: Мужской
Nadin Rivz писал(а):
можно быть донором органов
мне кажется вы путаете причину со следствием
и это не может быть целью вашей жизни, и уж точно не сделает вас счастливым :no:

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
Диагноз: Тревожное расстройство личности
Пробовал эсциталопрам и
флуоксетин
Сейчас:
Велаксин - 37.5мг
Солекс - 125мг
Бупропион 450мг

Сам себе Барон Мюнхгаузен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 14:20 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
cheshire cat писал(а):
Пальма писал(а):
се страдания в мире происходят от желания счастья себе,
Всё счастье в мире происходит от желания счастья другим.
(Буддисткий монах Шантидева)

Быть несчастным - значит всё время думать о себе. (православная мудрость)
вот не знаю... я склонен думать немного по другому. Невозможно сделать счастливыми других, оставаясь несчастным. невозможно сделать кого-то богатым, если ты сам беден.
ИМХО нужно научится быть счастливым, и другие подтянуться

Вы не так поняли смысл написанного мной.
Никого счастливым незьзя сделать извне - с этим я на 100% согласна.
Но самому нельзя стать счастливым, думая о себе в том ключе, что мне чего-то не хватает, чего-то не дали, не досталось по жизни, не будет (из-за болезни например) - это мысли, которые делают нас несчастными. Вот в этот момент надо эти мысли пресекать и просто подумать о других - а какие у них поблемы, чем помочь сейчас можно. Это нужно для того, чтобы самому не крутить мысли, которые делают нас несчастными. И относиться по другому к фактам своей жизни, искать другую опору моральную.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 15:20 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
cheshire cat писал(а):
Nadin Rivz писал(а):
можно быть донором органов
мне кажется вы путаете причину со следствием
и это не может быть целью вашей жизни, и уж точно не сделает вас счастливым :no:

так я и говорю . сделает кого-то другого :-D

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 15:22 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
Цитата:
Вот в этот момент надо эти мысли пресекать и просто подумать о других - а какие у них проблемы, чем помочь сейчас можно.
тоже дешевый трюк

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 15:35 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Nadin Rivz писал(а):
Цитата:
Вот в этот момент надо эти мысли пресекать и просто подумать о других - а какие у них проблемы, чем помочь сейчас можно.
тоже дешевый трюк

дёшево, но сердито

Раньше «сердитый» среди других имело также значение «стОящий, хороший».

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 16:13 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
Пальма,

я к тому, что бесполезно

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2018, 17:27
Сообщения: 686
Откуда: из мира божих коровок
Пол: Мужской
Nadin Rivz писал(а):
сделает кого-то другого
не факт... но я не хотел бы ввязываться в теоретический спор.
Речь про другое. Каждый сам ответственный за свое счастье
Пальма, как это все сложно :umnik99:
опять таки не хочу спорить.... и не хочется флудить не по теме
по теме добавлю
Цитата:
благими намерениями дорога в ад вымощена

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
Диагноз: Тревожное расстройство личности
Пробовал эсциталопрам и
флуоксетин
Сейчас:
Велаксин - 37.5мг
Солекс - 125мг
Бупропион 450мг

Сам себе Барон Мюнхгаузен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 19:28 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Nadin Rivz писал(а):
Пальма,

я к тому, что бесполезно

Ну для Вас-то всё бесполезно, это нам уже известно :-)

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2018, 17:03
Сообщения: 26
Пальма писал(а):
Подумайте о других. Кому нужна помощь, поддержка, хотя бы просто позвонить узнать как дела, послушать. Иногда просто участие нужно кому-то.
В этом только часть правды. Временно отвлекает, да. Но проблему не решает.
Сколько на самом деле больных депрессией, но бегущих как белки в колесе - т.к. работа, семья и т.п.? - Очень много. И что? Хорошо ли дело спорится? Счастлива ли семья с таким человеком? Если он болен? - Нет, конечно.

Ика писал(а):
Прохожий, тут каждый может рассказать о каком либо родственнике, друге, знакомом, который в лучшем случае, закапывал голову в песок.
Да, все мы похожи друг на друга, и в то же время все уникальны по-своему.

Ика писал(а):
Самым показательным именно для меня, было поведение мой родной матери. Когда я попала в больницу на вязки(первый и пока последний раз) , она моим родным, сестре и брату (!!!) не сказала правды!!!
Стыдилась?

Ика писал(а):
Это не болевой порог, это не знание и не желание знать..
Я не могу и не буду говорить за всех. В моём случае родственники не глупы, не недалёки и - более того - некоторые из них даже сведущи в душевных болезнях по роду своей деятельности. Думаю, дело всё-таки в том, что это их защитная реакция. Знание о болезнях души как раз-таки есть, а вот желания видеть признаки таких болезней у своего ближнего - нет. Это тяжело, поэтому гораздо проще не видеть. Ужасно, в сущности. Вот именно оно и есть - нежелание видеть то, что под носом.

Пальма писал(а):
самому нельзя стать счастливым, думая о себе в том ключе, что мне чего-то не хватает, чего-то не дали, не досталось по жизни, не будет (из-за болезни например) - это мысли, которые делают нас несчастными.
Речь не о том, чтобы стать счастливым. А о том, чтобы стать здоровым. Ей-Богу, хоть я, как и всякий, в глубине души стремлюсь к счастью (разумеется), сейчас хочу просто стать здоровым. Даже эйфории мне не надо обязательно. Хотя бы просто сделайте так, чтобы я мог нормально спать и соображать ясно; чтобы силы были. Уже одно это для меня будет величайшее дело. Куда мне до таких высоких категорий: счастлив, несчастлив... Да просто здоровым хочется быть. И всё.

cheshire cat писал(а):
по теме добавлю
Цитата:
благими намерениями дорога в ад вымощена
К чему это? Пусть родные, видя, что их близкий болен, ничего не предпринимают? Чтобы дорогу в ад не вымостить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 19:30 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
cheshire cat, правильная фраза, из которой выдернули кусок, звучит так:

Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 19:32 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Прохожий писал(а):
Речь не о том, чтобы стать счастливым. А о том, чтобы стать здоровым.

Изначально Ваш вопрос был о том, почему близкие ничего не предпринимали.
Я Вам объяснила, что смысла в этом вопросе и в ответе для Вас нет. Он только заставляет Вас чувствовать себя несчастным, и выздоровлению никак не помогает, а наоборот, мешает.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2018, 17:27
Сообщения: 686
Откуда: из мира божих коровок
Пол: Мужской
Прохожий писал(а):
К чему это? Пусть родные, видя, что их близкий болен, ничего не предпринимают? Чтобы дорогу в ад не вымостить?
нет, к тому что в данном конкретном случае, помощь можно предложить, а человек сам решает принимать или нет, если речь идет об полноценном взрослом конечно... если это ребенок, то сценарий немного меняется. Но суть та же - свобода выбора
Пальма писал(а):
авильная фраза, из которой выдернули кусок,
возможно.... не суть. Она отражает взаимоотношения в обществе: я умнее/старше/богаче/статуснее, значит ты будешь делать так как я скажу.
так воспитываются дети. Опять же свобода воли :fan:

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
Диагноз: Тревожное расстройство личности
Пробовал эсциталопрам и
флуоксетин
Сейчас:
Велаксин - 37.5мг
Солекс - 125мг
Бупропион 450мг

Сам себе Барон Мюнхгаузен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 22:02 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
cheshire cat писал(а):
Пальма писал(а):
авильная фраза, из которой выдернули кусок,
возможно.... не суть. Она отражает взаимоотношения в обществе: я умнее/старше/богаче/статуснее, значит ты будешь делать так как я скажу.

вообще логики и взаимосвязи не поняла

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2018, 17:27
Сообщения: 686
Откуда: из мира божих коровок
Пол: Мужской
Пальма писал(а):
логики и взаимосвязи не поняла
попробую пояснить.
Близкие и родные (в частности родители) депрессивного человека зачастую считают себя в праве принимать решение за данного человека. Тем более, если речь идет не только его личных "неудобствах". Мотив такого поведения прост и понятен, "если ты вляпался, то слушай меня что бы выбраться" (благие намерения, ну или дела если кто то решит силком или пинками потащить к врачу)
Результат такого предприятия зачастую противоположен намерению (...дорога в ад), депрессивный закроется еще больше, т.к. это на самом деле насилие над его волей. Я рассматриваю самый общий сценарий. Возможны исключения.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
Диагноз: Тревожное расстройство личности
Пробовал эсциталопрам и
флуоксетин
Сейчас:
Велаксин - 37.5мг
Солекс - 125мг
Бупропион 450мг

Сам себе Барон Мюнхгаузен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 15:40 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
cheshire cat, котик, да, есть в твоём рассуждении здравое зерно.

На самом деле никто не знает, как обернулось бы дело, если бы родные отвели сына к врачу или оформили в больницу. Так как известны случаи, когда человеку становилось ещё хуже после неправильного лечения, и в процессе тоже, когда назначали сразу высокие дозы и без прикрытия. Кажется у нас на форуме такие истории были.
Может быть таким образом автор темы избежал худшего.

Сейчас у него есть возможность выбрать хорошего знающего врача, опираясь на информацию с этого форума. Я именно благодаря форуму поняла, к кому нужно обращаться - просмотрела видеоролик с врачом, его выступление на ТВ. Ну и после первого приёма поняла, что это - знающий человек, в отличие от дедушки в районной поликлинике, которому даже незнакомы современные лекарства, применяемые в России. И от назначения которого я две недели лежала на грани комы.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2018, 17:27
Сообщения: 686
Откуда: из мира божих коровок
Пол: Мужской
Пальма, разумеется любой фактор мог бы сыграть в любом направлении и хуже могло бы быть и лучше...
Вот у меня сейчас дилемма... БЖ жалуется на свою маму (к слову, у меня с ее мамой достаточно хорошие отношения), и что она агрессивно ведет себя с детьми (дети тоже не очень довольные ее поведением), и что вечно всем недовольная... и жалуется на все... Короче подозреваю, что у нее какое то нервное расстройство, возможно депрессия. И вроде ей сказать об этом не очень корректно (меня же никто не спрашивал!), но и смотреть на эту хрень тоже не очень приятно. Собственно сказать еще пол-беды, а какое то решение предложить... а у меня его нету... :45n:
не знаю как поступить :scratch:

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
Диагноз: Тревожное расстройство личности
Пробовал эсциталопрам и
флуоксетин
Сейчас:
Велаксин - 37.5мг
Солекс - 125мг
Бупропион 450мг

Сам себе Барон Мюнхгаузен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
cheshire cat писал(а):
что она агрессивно ведет себя с детьми
Не знаю, как поступить в отношение совета маме, а вот детей оградить от ее влияния необходимо срочно, чтобы не получить проблему здесь... ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 12:03 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Milk, не всегда возможно оградить. Моя мама тоже в ссорах с ребёнком и в его воспитании часто неадекватна. И никуда не денешься. Это моя боль - отношения бабушки и сына.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Пальма писал(а):
Моя мама тоже в ссорах с ребёнком и в его воспитании часто неадекватна
Если от этого страдает ребенок, то это просто необходимо. Имея неблагоприятную генетическую составляющую- есть риск получить психпроблемы у ребенка в будущем.Если бы я это понимала в молодости, многого сейчас бы не пришлось разгребать. :facepalm:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:31
Сообщения: 5882
Пол: Женский
У меня тоже самое с родителями и детьми. С моими маразматическими (и не только) родителями стараюсь детей не оставлять. Старшему (скоро 6 будет), так и говорю:"бабушка и дедушка болеют и могут быть не правы. Говорить то, что не так. И т. Д."
По зиме, отец при мне ударил его. Контакт теперь только под присмотром. Сын и сам не просится. Но когда они у меня.. Тяжело..

__________________________________
С 2014 квет 100мг/сутки(50 лонг, +50 на ночь)
с 02.2018 лам. 100мг
Арипипразол с 20.02.24 7,5 мг всего
Метформин 3000мг,Л-Тироксин
Железо,витамины ,Омега 3 и т.д. и т п.


Доехала нормально, целую! Твоя крыша…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2018, 17:27
Сообщения: 686
Откуда: из мира божих коровок
Пол: Мужской
Milk писал(а):
детей оградить от ее влияния необходимо срочно, чтобы не получить проблему здесь
этим и занимаемся... ситуация немного более сложная чем может показаться.
в любом случчае благодарю! :120n:

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
Диагноз: Тревожное расстройство личности
Пробовал эсциталопрам и
флуоксетин
Сейчас:
Велаксин - 37.5мг
Солекс - 125мг
Бупропион 450мг

Сам себе Барон Мюнхгаузен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2018, 17:03
Сообщения: 26
Пальма писал(а):
смысла в этом вопросе и в ответе для Вас нет. Он только заставляет Вас чувствовать себя несчастным, и выздоровлению никак не помогает, а наоборот, мешает.
Смысла нет, потому что ответа нет. А несчастным заставляет себя чувствовать не вопрос, а болезнь.


cheshire cat писал(а):
нет, к тому что в данном конкретном случае, помощь можно предложить
Мне никто ничего не предлагал.

cheshire cat писал(а):
если это ребенок, то сценарий немного меняется.
"Немного"? Нет, с ребёнком кардинально иная ситуация. Родители, ведя ребёнка к врачу, не спрашивают согласия ребёнка на это.

cheshire cat писал(а):
Близкие и родные (в частности родители) депрессивного человека зачастую считают себя в праве принимать решение за данного человека. Тем более, если речь идет не только его личных "неудобствах". Мотив такого поведения прост и понятен, "если ты вляпался, то слушай меня что бы выбраться" (благие намерения, ну или дела если кто то решит силком или пинками потащить к врачу)
Мои близкие и родные, когда я был подростком, оканчивающим школу, видели, что у меня проблемы. Я уже был глубоко болен к тому времени и не хотел ничего. Ни учиться, ни работать. Как по мне, любому адекватному человеку ясно, что если отрок на пороге взрослой жизни не хочет ничего, не хочет выбирать ни одной из дорог в то самое время, когда перед ним все дороги открыты, а хочет только на диване лежать и в стенку смотреть - значит, у него проблемы. Но вместо того, чтобы меня отвести к врачу, за меня решили, что мне надо идти в вуз (и, конечно, выбрали его за меня). А я, пребывая в депрессии и лишённый воли и сил, был слишком слаб, чтобы воспротивиться этому. (Конечно, ничем хорошим это не закончилось).
Так вот, принимать за меня решение, куда мне поступать учиться (да и вообще поступать ли) - моим близким не нужно было.
А принять решение отвести меня к врачу (напоминаю, я был ещё несовершеннолетним) - нужно было.
Разницу улавливаете между тем, чтобы дать больному пинка к врачу, и тем, чтобы в упор не признавая болезнь, а видя только то, что тот ничего не хочет, выбирать за него, как ему жить?


Пальма писал(а):
известны случаи, когда человеку становилось ещё хуже после неправильного лечения, и в процессе тоже, когда назначали сразу высокие дозы и без прикрытия.
Класс. И что теперь? Чтобы не было хуже, не будем делать ничего? Лучше делать хоть что-то, когда настигает болезнь. А не не идти ни к какому из-за страха нарваться на плохого врача. Конечно, надо включать мозги, берясь за лечение. Но не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что начинать приём препаратов надо с малых доз, и что если врач назначает сразу высокие дозы - то нафиг такого врача.

Пальма писал(а):
Может быть таким образом автор темы избежал худшего.
Таким образом я избежал жизни, большую часть её провёл в депрессии, и к настоящему времени не хочу жить. А если бы начал лечение в детстве-отрочестве, то всё было бы по-другому. Болезнь гораздо легче вылечить в её начале, а не тогда, когда уже провёл в ней большую часть жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Прохожий писал(а):
Болезнь гораздо легче вылечить в её начале, а не тогда, когда уже провёл в ней большую часть жизни.
Да , это так, но не стоит опускать руки, а главное не стоит перемалывать эту ситуацию с родными, что бы было, если бы...

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2018, 17:27
Сообщения: 686
Откуда: из мира божих коровок
Пол: Мужской
Прохожий писал(а):
Мне никто ничего не предлагал.
это проблема нашей культуры, зачастую ради родины жизнь отдают, и калечат родных... я не уверен что это относится именно к вам, но заметил как тенденцию
Прохожий писал(а):
с ребёнком кардинально иная ситуация. Родители, ведя ребёнка к врачу, не спрашивают согласия ребёнка на это.

вопрос насколько ребенок... в 5-летнем возрасте в ряд ли есть смысл спрашивать, но уважать мнение обязательно. в 15-летнем "ребенок" нужно уметь самому принимать решения, не все конечно.
Прохожий писал(а):
Мои близкие и родные, когда я был подростком, оканчивающим школу, видели, что у меня проблемы.
вы знаете, это может казаться, что они видели... на самом деле, возможно, вы были "удобным", т.к. не сопротивлялись, что в таком возрасте очень характерно...
Milk писал(а):
Да , это так, но не стоит опускать руки, а главное не стоит перемалывать эту ситуацию с родными, что бы было, если бы...
плюсую. Возможно нужно решить эту ситуацию со специалистом.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
Диагноз: Тревожное расстройство личности
Пробовал эсциталопрам и
флуоксетин
Сейчас:
Велаксин - 37.5мг
Солекс - 125мг
Бупропион 450мг

Сам себе Барон Мюнхгаузен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2018, 17:03
Сообщения: 26
Milk писал(а):
не стоит перемалывать эту ситуацию с родными, что бы было, если бы...
Умом понимаю это, но не перемалывать не могу. Навязчивость, видимо.
Слишком глубокие корни у моей депрессии, и слишком многое в моей жизни было бы иначе, если бы в моём детстве родные повели себя иначе.


cheshire cat писал(а):
в 5-летнем возрасте в ряд ли есть смысл спрашивать, но уважать мнение обязательно.
Я не понимаю, что конкретно Вы имеете здесь в виду под "уважением мнения".

cheshire cat писал(а):
в 15-летнем "ребенок" нужно уметь самому принимать решения, не все конечно.
Опять же - о каких решениях речь? Вы куда-то в глобальные рассуждения уходите, между тем, как я говорю о предельно конкретной вещи - о визите к врачу.
Не знаю, во сколько лет Вы заболели, но если (бы) в 15 - Вы сами (бы) приняли решение пойти к психиатру?

cheshire cat писал(а):
вы знаете, это может казаться, что они видели
Да всё они прекрасно видели. Просто не хотели признаваться, что я нездоров. Понимаете, вести ребёнка к психиатру - это уже допустить, что он душевно нездоров. А это страшно, стыдно, больно, "как же так" и т.п. Гораздо проще не признавать это. Спрятать голову в песок. "Не помню - значит не было" (c). Не допускаю, что мой ребёнок болен - значит, он здоров. Позорная позиция страуса.

cheshire cat писал(а):
на самом деле, возможно, вы были "удобным", т.к. не сопротивлялись, что в таком возрасте очень характерно
Характерно это для людей с подавленной волей. Нормальный подросток - бунтует, сопротивляется. Потому что это период ломки, перестройки организма, нахождения своего пути в жизни, крушения старых ориентиров и определения новых, всплеска гормонов. А если он как послушная овца: сам ничего не хочет, а бредёт туда, куда его прутиком загоняют "заботливые" родные - то это уже не звоночек, а набат. Для адекватного родителя, разумеется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 13:21 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Прохожий писал(а):
Milk писал(а):
не стоит перемалывать эту ситуацию с родными, что бы было, если бы...
Умом понимаю это, но не перемалывать не могу. Навязчивость, видимо.

Ну вот. Умом понимаете.
А навязчивость надо побороть настойчивостью - каждую мысль об этом пресекать и переключаться.
Если поймёте, что эти мысли вредят вам и вашему выздоровлению, что они - ваши враги, может так увереннее будете с ними сражаться.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 14:08 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Пальма писал(а):
А навязчивость надо побороть настойчивостью - каждую мысль об этом пресекать и переключаться.
:offtopchik: Не ради спора, а ради поделиться опытом.
Мне вот наоборот помогает не пресекать, а погрузиться в мысль/переживание как можно глубже.

То есть в случае с ТС, я бы в итоге "погружения" сидела на полу и в голос оплакивала свою жизнь, которая могла бы быть совсем другой, "если бы не".

Получается, что в итоге ты как бы после "грозы" (рыданий) видишь "рассвет" (успокоение).

Это незапатентованный метод. :-D Я его спонтанно нащупала и с детства практикую.

Но! Но. В случае нестабильного состояния, человек "рассвет" может и не увидеть. Можно даже наверняка сказать, что не увидит. Однако я опасаюсь, в таком случае и пресекать тоже не получится.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 14:15 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Гретель писал(а):
Получается, что в итоге ты как бы после "грозы" (рыданий) видишь "рассвет" (успокоение).

Это почти у всех так. Переносить "насухую" куда тяжелей, а обычно самые тяжелые времена - сухие.

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 14:44 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Гретель писал(а):
которая могла бы быть совсем другой, "если бы не".

То есть была бы владычицей морской? :06n: Изображение

Основа психологической устойчивости - трезво принимать своё положение таким, какое оно есть на данный момент.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 14:53 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Пальма писал(а):
То есть была бы владычицей морской?
Не, не владычицей.
В случае с ТС, здоровым (хотя бы скомпенсированным) человеком.
Хотеть такого - нормальная история.
Знаете про пирамиду Маслоу? Наверняка.
Здоровье в этой пирамиде в самом основании треугольника.

Я ещё ни разу не видела человека, который бы спокойно принял свою болезнь (особенно если это что-то мучительное). А я в силу жизненных обстоятельств много больных повидала. Наверное, какой-нибудь просветленный и смог бы. Но для обычного, земного человека - это недоступная опция.
Кто-то смиряется больше, кто-то меньше, но до конца не смиряется никто.
По крайней мере конкретно я не встречала такого феномена.

Встречала окончательно сломленных людей. Но это не смирение. Это отчаяние.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 15:04 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Нет, это не означает смириться навсегда с болезнью.
Но представлять, что если бы не болезнь, я был бы сейчас миллионером/чемпионом/звездой - это путь в никуда, а может и наоборот в яму.
Принять трезво на данный момент своё состояние. И не забивать свою голову лишними мыслями.
Единственная полезная мысль - что я могу сделать, чтобы улучшить своё состояние. Всё.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 15:11 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Пальма писал(а):
я был бы сейчас миллионером/чемпионом/звездой
Так автор же вроде не говорит про миллионеров... :unknow:
Он про здоровье.
И я про здоровье.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 15:20 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Пальма писал(а):
Принять трезво на данный момент своё состояние. И не забивать свою голову лишними мыслями.
На самом-то деле мы по кругу ходим. Уже писали об этом. Только с другими примерами.

Допустим, у человека астматический приступ. Он дышать не может. Как он может принять своё состояние?

Я знала женщину, у которой ребёнок после аварии впал в вегетативное состояние (овощ). Как это принять? Она каждый день в аду жила, глядя, как мучается сын (он выл иногда и видно было, что ему больно). Как это принять?
Нет, ей тоже это советовали. Но это, извините, очень цинично выглядело.

Пальма писал(а):
Единственная полезная мысль - что я могу сделать, чтобы улучшить своё состояние. Всё.
В этом, да. Не могу не согласиться.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 15:28 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Всё равно не стоит. ИМХО. Это сразу всключается фантазия: ох, если был бы я здоров, я бы и туда, и сюда, и так, и вот этак, и сколько лет прошло напрасно... Это опять мысли о том, чего не было или нет на данный момент у меня, бедненького - мысли, заставляющие чувствовать себя несчастным.

А вот визуализация своего улучшенного психического и физического состояния может помочь - физический тонус, выражение лица, осанка, походка, улыбка, приветствие.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 15:31 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Гретель писал(а):
Допустим, у человека астматический приступ. Он дышать не может. Как он может принять своё состояние?

В данном случае это означает понять, что нужна СРОЧНАЯ помощь, вот и всё.
А в нашем случае - понять, что нужно делать, чтобы улучшить состояние, но вызывать скорую ни к чему.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 15:32 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Гретель писал(а):
и в голос оплакивала свою жизнь, которая могла бы быть совсем другой, "если бы не".
А!
Я поняла, откуда миллионеры всплыли!

Не-не, когда я писала "если бы не", то не миллионеров имела в виду.
Коряво сформулировала.
Я исключительно от истории автора отталкивалась.

Я имела в виду: "Если бы родители вовремя отвели меня к врачу, моё здоровье было бы сейчас ОК (ну во всяком случае лучше, чем сейчас)"
Автор же про это пишет (если я правильно поняла).
Ну, и понятно, что жизнь была бы другой. Она была бы обычной ЗДОРОВОЙ жизнью.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 15:45 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Слушайте, а чего мы тут спорим-то? :scratch:
Вот ведь недоразумение.
Вы написали из лучших побуждений, идея понятна и идея хорошая.
Очень прекрасно.
:345_(72):

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болевой порог близких больного
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 15:51 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Гретель писал(а):
Слушайте, а чего мы тут спорим-то?
Не спорим, а дискутируем. :345_(14):
:16p:

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика