ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2018, 12:18
Сообщения: 1
(Не знаю в какой раздел написать, поэтому пишу сюда.)

Здравствуйте!

Я прошу у Вас помощи с анализом события, которое произошло со мной 3 года назад. Прошу Вас проанализировать все элементы данного события в отдельности и ситуацию в целом, подвергнуть аргументированной критике и ответить максимально развернуто. Именно такая форма ответов поможет мне прийти к какому-то практическому результату.

Примерно 3 года назад я работал в маленькой фирме (5-15 человек персонала в разные периоды) по ремонту спецоборудования. Отношения с коллегами были бесконфликтные но у фирмы были свои проблемы. И так сложилось, что в какой-то момент практически весь персонал этой фирмы уволился в короткий промежуток времени. С коллегами иногда созванивались, но потом постепенно перестали.

А где-то через полгода после моего увольнения ко мне вернулось воспоминание:

Со мной работали двое коллег; девочка (мне на тот момент 28, а она на 3 года младше меня) и её мама. Отношения между нами были дружелюбные, можно сказать вплоть до симпатии. Я работал техником в мастерской на первом этаже небольшого здания, а они работали в офисе на втором этаже этого же здания. Обедали мы обычно вместе на втором этаже, который был разделен на несколько частей: первое помещение это небольшая столовая (размером 4X5 метров) с открытой лестницей на первый этаж отделеная тонкой стенкой от большого офисного помещения в котором и работали наши менеджеры.

Однажды я и девочка сидели на обеде в столовой, а её мама за стенкой в офисе. Остальный сотрудники уже либо уволились, либо уехали из офиса по делам.
Моё воспоминание начинается с состояния, похожего на транс. Моё зрение полностью расфокусировано и сосредоточено на одной точке. Я смотрю прямо на голову девочки. Я вижу лишь размытые очертания предметов. Я слышу человеческую речь, но не могу понять кто это говорит. Вполне может быть что это я что-то говорил.
При этом я нахожусь в очень странном эмоциональном состоянии: мне кажется, что я нахожусь в какой-то вытянутой вверх по форме тела сфере наполненной теплой жидкостью. Мне очень хорошо, тепло и приятно. Причем уровень эмоциональных ощущений таков, что чувствуется на тактильном уровне. Однако я как будто не чувствую своего тела и кожи.
При этом наиболее запоминающимся моментом оказалось полное отсутствие каких-либо мыслей. Полное отсутсвие какой либо работы мозга: ни внутренних размышлений ни анализа окружающей обстановки ни реакций любых уровней на её изменения. Не похоже на сон или "уход в себя".
В какой-то момент времени это состояние прерывается. Эмоционально было похоже, что сфера лопнула и теплая жидкость моментально вылилась. Девочка резко вскакивает со своего места (она сидела за одним столом со мной справа на расстоянии вытянутой руки) и убегает в офис к маме, где мама кричит ей: "Побираться будешь!". Девочка в офисе подбегает к столу, за которым сидела мама и что-то бросает ей на стол. Почему-то я больше ничего не слышу из офиса.
После этого я встаю со своего места, спускаюсь по лестнице на первый этаж, захожу к себе в мастерскую и сажусь на стул.
На этом воспоминание заканчивается.
А вечером, когда собирался домой, помню четкое непонимание и удивление: как контейнер из под еды оказался в моей сумке. К этому времени я уже забыл, что произошло.

Примерно 2,5 года спустя я решил связаться с девочкой. Для этого использовал соцсеть "вконтакте". Создал аккаунт и поместил на аватар фото того устройства, которым занималась наша фирма. Сначала завязал диалог ниочем. При этом не испытывал неприязни или напряжения в диалоге. После чего неожиданно спросил о факте наличия события. Результат: резкий обрыв связи и мой аккаунт улетает в ЧС. Создал ещё один аккаунт и попытался повторно обратиться к девочке. Второй аккаунт улентает в ЧС без ответа. Вопрос задавал без предъявления претензий и угроз.
Вот последняя часть диалога с вопросом и моим баном:
----------
Я 22:17
Чемоданчик если вдруг забыла откуда я такой выскочил. Чемоданчик ты точно не забудешь
Поздравляю с работой. А вопрос вот в чем: Что это было?
Девочка 22:19
Где?
Я 22:20
Ну помнишь мы сидели наверху на обеде, потом хлоп, я выхожу из транса ты вскакиваешь, убегаешь в офис к маме и твоя мама кричит тебе, что ты побиратся будешь?
побираться*
Я 22:27
Точно не наркотики, вряд ли гипноз, нарушение психики тоже не подходят. Непонятно...

Вы не можете отправить сообщение этому пользователю, поскольку он ограничивает круг лиц, которые могут присылать ему сообщения.
---------

После контакта с девочкой я пошел к участковому психотерапевту с целью анализа всего произошедшего. Однако всилу ограниченности сеанса по времени, моей костноязычности и неспособности сжато и четко изложить проблему результат оказался неудовлетворительным. Психотерапевт восприняла мои воспоминания как ложные через проекцию эмоциональной привязанности к девочке.

Недавно я пошел на контакт с мамой девочки. Производил через электронную почту. Контакт начался с дружелюбной ноты. Я спросил о причинах испуга девочки и резкого разрыва связи. Её мама аргументировала это размещением на моей аватарке вконтакте картинки спецустройства. И тем, что девочка подумала, что это провокация и кто-то представился мной. Факт наличия события мама девочки отрицает.

Оприраясь на собранную информацию и общение с участниками данного события я сделал для себя вывод, что событие имело место быть.
Изначально перед первым контактом с девочкой вконтакте я выделил 3 наиболее веротных объяснения моего воспоминания:
1) Ложное воспоминание. (с вероятностью примерно 50%)
2) Гипноз. (с вероятностью примерно 50%)
3) Воздействие с рационально необъяснимым методом воздействия (в рамках погрешности)
Так же я попытался выделить цели, которые преследовали активные участники данного события, если оно имело место быть:
1) Меркантильная (крик матери "Побираться будешь!") с целью заполучения денежных средств или других материальных ценностей.
2) Личная (попытка начать личную связь между мной и девочкой).
3) Необъяснимый мотив.
Исключая необъяснимый мотив я остановился на личной связи, потому что простое изъятие у меня каких-либо материальных ценностей повлечет за собой крайне негативные последствия при относительно незначительной сумме потенциальной выгоды.
С целью изменения вероятности того или иного объяснения я пошел на контакт с другим участником события.
Выбор пал на девочку по следующим причинам:
Согласно карте мотивации того, кто производит воздействия подобного рода, данный навык оказания воздействия должен оставаться в секрете от окружающей социальной микросреды. Иначе социальная микросреда начнет отторжение носителя данного навыка. Т.е. моё воспоминание при его достоверности напрямую противоречит интересам носителя данного навыка и эмоционально вызовет испуг, страх, отторжение.
А если этого события не было и человек не является носителем такого навыка, то его первая эмоциональная реакция - удивление и отрицание.
Так как мама девочки человек далеко не глупый и эмоционально уравновешенный, то её реакция на моё воспоминание была бы осознанной и продуманной. Т.е. я как при достоверности события, так и при его ложности получил бы один и тот же ответ: "Этого не было".
А девочка очень эмоциональна и импульсивна. Именно на её неосознанную реацию я надеялся.
И девочка не подвела.
Резкий разрыв связи я расценил как проявление испуга и страха. Тем самым я практически полностью исключил вероятность ложного воспоминания и принял за основную версию гипноза.
Общение с психотерапевтом мне дало понимание, что это не может быть ложным воспоминанием на базе моей личной привязанности к девочке. Я конечно испытывал симпатию к девочке, как к молодой красивой девушке, однако в момент проявления воспоминания я испытывал точно такую же симпатию к девочке Лене и девочке Оле (одновременно). И поэтому считаю мнение психотерапевта о личной привязанности неверным.
Контакт с мамой девочки лишь подтвердил достоверность данного события: Во-первых девочка сообщила маме о нашем разговоре. Во-вторых девочка сообщила о фотографии спецустройства на аватарке моей страницы вконтакте (фотография была убрана сразу после моего первого разговора с девочкой). В-третьих мама пыталась дать логичное объяснение испуга девочки, однако я не считаю его логичным, т.к. в момент диалога, когда девочка спрашивала про фотографию спецустройства напряжения в диалоге ещё не было.
На основе этих данных я сделал вывод, что девочка во всех подробностях сообщила маме о нашем диалоге, а её мама проводила анализ беседы и пыталась выявить все варианты источника опасности.
Взяв за основу то, что целью данного воздействия было начало личных взаимоотношений между мной и девочкой, я долго не мог понять, почему использовался такой инструмент достижения цели. Я не видел необходимости использовать настолько мощный инструмент для достижения данной цели в тех условиях.
Так же я не мог понять, зачем девочке нужно было начинать личные взаимоотношения со мной. Уровень социализации девочки выше среднего, её мамы тоже. Социальная микросреда, в которой жила девочка и её мама так же были относительно выше среднего по городу. А у меня на тот момент околонулевая социализация и куча личных проблем. Из плюсов только возможность обеспечить минимальный заработок и надежность.
Поэтому я искал другие цели. Однако на основе знаний о гипнозе и видения ситуации на тот момент они автоматически отсекались.
Потом я понял, что я могу не видеть всех элемнтов условия ситуации, сложившейся на тот момент.
Я сделал вывод, что девочка забеременела и она с мамой срочно искали кого-то, кто обеспечит девочку и её ребенка.

На данный момент для меня ситуация выглядит следующим образом:
Девочка забеременела и ей срочно понадобился человек, который сможет обеспечить ей и ребенку поддержку в самый сложный период. Человек, от которого она забеременела по её мнению и мнению её матери не был способен оказать такую поддержку. После отработки всех вариантов девочка и её мама остановились на мне, т.к. считали, что я способен на эту функцию, меня будет легко удержать в ближайщие самые сложные несколько лет и я легко поддаюсь гипнотическому воздействию.
Мама девочки (именно её я считаю носителем навыка гипноза) просчитала технические подробности воздействия: выбрала площадку на которой будет происходить событие, выбрала момент времени, когда в офисе не будет никого кроме меня и их и составила примерный план развития события.
Однако девочка колебалась и не хотела такого развития событий. Девочка понимала, что с одной стороны при личной связи со мной, да ещё и отягощенная ребенком, она потерят тот уровень жизни, к которому привыкла вплоть до понижения своего социального статуса. С другой стороны она испытывала давление со стороны своей матери.
Поэтому на середине воздействия она эмоционально сорвалась, прекратила воздействие и не довела его до поставленных целей.

Какие вопросы ставит это событие передо мной:
1) Сам факт наличия воспоминания. Какие последствия может это иметь для меня.
Из контактов с другими участниками события я понял, что они не ожидали что я вообще вспомню данное событие. А если прибавить к этому анамнез состояния, в котором я находился, то я могу предположить, что я находился во второй или скорее третьей степени третьей стадии глубины гипноза по Каткову.
Так же хочется отметить, что подобное психологическое состояние для меня не уникально: в течении моей жизни было около десятка случаев, когда я испытывал нечто подобное. Полное отсутствие мыслей, расфокусированное зрение и непонимание услышанного. Однако все эти случаи не связанны с гипнозом. Большинство из них сразу после пробуждения когда я находился в таком состоянии какое-то время. При этом отсутсвовали галлюцинации и эмоциональные состояния.
2) Галюцинация №1.
Я нахожусь в неком подобии сферы, наполненной теплой и приятной жидкостью. Как я понимаю это было что-то вроде регресии возраста, когда меня эмоционально вернули в состояние плода в животе матери. Но точно утверждать я это не могу.
3) Галюцинация №2.
После прерывания воздействия я выхожу из транса и уже могу в какой-то мере осмыслять происходящее вокруг. А девочка вскакивает и убегает за стенку в офис к маме. Подбегает к столу, за которым она сидела и что-то ей бросает на стол. Я долго не мог понять, что здесь что-то не так. Само развитие событий в таком ключе не вызывало у меня внутренних противоречий, пока я не понял, что это невозможно с рациональной точки зрения. Девочка убегает в офис, который находится за стенкой и я не мог видеть её дальнейшие движения из-за этой стенки. Я пытался проанализировать это воспоминание. Пока девочка бежала к дверному проему в офис и находилась в поле моего зрения не было ничего необычного. Однако как только она скрылась из виду, я уже не мог определить ни цвета, ни очертаний, ни объема, ни расстояния. Я не видел окружающих девочку предметов, пока она двигалась к своей маме. Для меня девочка и её мама были размытыми светлыми пятнами в какой-то черноте. И я был на 100% уверен, что эти пятна это девочка и её мама. Стол виделся мне в виде необъемных линий. А предмет, который она бросила на стол чем-то небольшим и округлым вроде телефона. И я на 100% был уверен, что это стол, и девочка бросает какой-то предмет на стол.
В этой галюцинации меня интересует то, что она происходила после прерывания воздействия и моего выхода из транса. Как это характеризует моё психологическое состояние?
4) Галюцинация №3
Когда я встал из-за стола и пошел по лестнице вниз, я ожидал услышать какие-то звуки из офиса (спор девочки и её мамы, какие-то шорохи от движений) но я не слышал ничего. Было ощущение схожее с тем, как будто выключили звук у телевизора. Возможно ли что часть воспоминания так и не вернулась?
5) Продолжение события.
После того, как я спустился к себе в мастерскую и сел на стул, память пропадает. А вечером, когда я собирал вещи, я обнаружил в своей сумке контейнер из под еды с которым я сидел во время события в столовой. Я был точно уверен, что я не забирал его из столовой и не клал в сумку. Так же я не помнил, чтобы кто-то проходил к моим вещам. Возможно ли повторное воздействие гипнозом на меня уже в мастреской и как восстановить воспоминание полностью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 15:01 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Ну и зачем Вам сейчас до этого докапываться, если эти дамы, слава Богу, от Вас давно отстали?
Что Вам это даст?
Живите своей жизнью.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 15:19 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Ветер Синая, а что за таинственное спецоборудование?
Отдает мифами о секретах оборонки. :06n: Зачем кому-то на работе вводить Вас в гипнотическое состояние, да еще и такое?

Сколько Вам лет? Есть ли у Вас друзья, с которыми Вы общаетесь или Вы предпочитаете одиночество?
Бывает ли тревога?
Вы пока еще думаете над своим состоянием, значит еще все поправимо.
К сожалению, идеи о том, что кто-то управлял Вашими мыслями, восприятием или воспоминаниями могут быть следствием психоза, болезни. Несмотря на всю реалистичность.
Я бы на Вашем месте нашел частнопрактикующего психиатра и показал ему этот пост.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 15:23
Сообщения: 404
Пол: Женский
Ветер Синая, Интересная история .
Гипноз , незнаю . Мне кажется для этого нужны определенные условия , хотя наверное это зависит от степени вашей внушаемости , акцентуации характера и способностей гипнолога . Если эта тетка действительно обладает не средним уровнем подготовки и имеет методики ,то вопрос зачем ей работать в офисе? :scratch:
А может вам в еду добавили ПАВ , вы не думали ?
seamen, так это ведь был разовый случай . причем тут психиатр ?

__________________________________
Ципралекс 20 мг Х
Бупропион 300 мг Х
Бринтеликс 10 мг Х
Симбалта 180 мг x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 15:23
Сообщения: 404
Пол: Женский
Для меня гипноз - очень интересная тема . Я бы с удовольствием попробовала на себе , при определенных условиях сессии

__________________________________
Ципралекс 20 мг Х
Бупропион 300 мг Х
Бринтеликс 10 мг Х
Симбалта 180 мг x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2017, 18:56
Сообщения: 2073
Ветер Синая, зачем вам это? Как-то сильно вы зациклились на этом случае. А может вам это привидилось или приснилось. Спустя столько лет уже сложно понять было ли это во сне или на яву.

Ветер Синая писал(а):
Какие последствия может это иметь для меня.

Ни какие. Если бы что-то и случилось, то ни как не спустя 3 года.

Ветер Синая писал(а):
как восстановить воспоминание полностью?

Если это так сильно не дает покоя идите на гипноз. Может там вам помогут вернуться в то время и что-то прояснится для вас.

__________________________________
Ципралекс 17,5 мг.
Миртазапин 7,5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2017, 18:56
Сообщения: 2073
Mimi писал(а):
Я бы с удовольствием попробовала на себе , при определенных условиях сессии

А чего не попробуете? Я боюсь глубоких гипнозов. Я на эриксоновский гипноз шла со страхом. Потом правда на второй и последующие сеансы ходила нормально. Но я бы не назвала это гипнозом, просто отдых или своего рода медитация.

__________________________________
Ципралекс 17,5 мг.
Миртазапин 7,5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 15:23
Сообщения: 404
Пол: Женский
andjina писал(а):
А чего не попробуете?
Как мне сказали , что на сеансе надо быть один на один с гипнологом . Я так не смогу . Я бы пошла , при условии, что рядом находился бы человек , которому доверяю . Контроль -мое второе имя :-)

__________________________________
Ципралекс 20 мг Х
Бупропион 300 мг Х
Бринтеликс 10 мг Х
Симбалта 180 мг x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
я ходила к гипнотерапевту - гипноз меня не взял ни с первого, ни со второго раза, видимо не поддаюсь
А вообще в православии гипноз считается подселением сущности, но боюсь автор совсем загонится тогда. :06n:
Ну было и прошло, мало ли что было, главное, чтобы впредь этого не было. А вообще версия seamen, о ложных воспоминаниях кажется мне вполне вероятной. Может тут какоето нарушение - тем более автор так залип на этом незначительном казалось бы событии

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 23:14 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Просто идея о том, что кто-то украл или изменил воспоминания или оказывал воздействие, попахивает чем-то психотическим.
А еще это может быть какая-нибудь неврологическая (не психиатрическая) хрень.

Память штука хрупкая, а если углубиться в философские дебри, то там вообще все сложно. Мозг постоянно строит модель окружающего мира и себя в нем, в том числе, на основе памяти. Да и те воспоминания, которые мы воспроизводим не представляют собой точную запись тех событий.
Я очень люблю науч-поп на эту тему и случай автора напоминает некоторые примеры из таких книг.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2017, 08:34
Сообщения: 995
Пол: Мужской
Я согласен с Пальмой.
А на кой, собственно говоря, спустя столько времени огород городить? Тем более, что все обошлось без последствий. И это при условии, что гипноз действительно был. А если это ложная память? Воспоминания ведь не хранятся в виде видеозаписи, а в виде кубиков, из которых можно такого понаскладывать спустя 3 года...
Хотя, у череполога провериться стоило бы, от греха подальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 13:26 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Я очень прошу автора не обижаться. Мне очень грустно такое писать. Но лучше знать, чем пребывать в иллюзиях. В психиатрии есть такое понятие как бред воздействия.
И написанное автором очень сильно на этот самый бред смахивает.

Поэтому наведаться к психиатру и рассказать ему изложенную выше ситуацию совсем не лишнее.
Скажут, что всё ОК - прекрасно. Скажут, что надо лечить, значит, надо лечить.

Не понимаю, почему психотерапевт никак не отреагировал.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика