ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 16:02
Сообщения: 406
Пол: Мужской
Если этот вопрос поднят не в том разделе, то я так понял модераторы его перенесут в нужную. Добавил и иные философствования так как периодически приходят какие то мысли и чтобы тема не ограничивалась одним только вопросом саморазрушения. Может тема не пойдёт, может пойдёт, пофиг. В общем, ближе к делу.

Саморазрушение... недавно услышал это слово в фильме, там ещё что то мельком говорили про то что человек как пример уходит с хорошей работы... Прошло время и вот уже я ухожу с работы которая в общем то почти во всём хороша. Ухожу я с неё потому что устал работать, отпуск по определённым причинам сместился на несколько месяцев, а мне уже невмоготу, я уже там даже просто находиться не могу.

Но! Вот начальство предлагает мне - сходи в отпуск за свой счёт (уже можно), наберёшься сил, потом с новыми силами вернёшься... и казалось бы - супер вариант! И отдохнуть отдохну, и хорошую работу не потеряю... но почему мне так чертовски хочется послать всех на х..р и больше не возвращаться? Хотя логически я понимаю что это не правильно... Послать всех на х..р метафорически, коллектив то тоже хороший.

Периодически в течении своей жизни я замечаю эту тягу усложнить себе жизнь. Порой мне кажется что у меня возникает желание разрушить свою жизнь. Я стал думать почему так. Если брать этот пример с работой варианты могут быть следующими.

1) Есть такое направление соционика которая всячески описывает людей и одно из описаний это рационал человек или иррационал. В принципе и рационал может вести себя иррационально, но всё же как правило люди делятся по этим лагерям.

Рационалы любят правила, принципы, уважают традиции и их преемественность, любят когда всё идёт по намеченному плану. Они любят поступать разумно, логично (даже если не являются логиками). Т.е. допустим уволиться с хорошей работы это не разумно, не рационально и потому среди рационалов мало кто так поступит. Чего не скажешь об иррационалах.

Иррационалы - им пофиг на традции, они не очень любят правила, любят действовать по обстоятельствам из разряда: а, там посмотрим. И быть может уволиться с хорошей работы меня побудила моя иррациональная часть? Причём весьма существенная... Полтора года я вёл себя разумно, правильно... и вот - иррациональное начало взяло верх!

2) Внутренний конфликт между надо и не хочу. Вот мы с утра встаём чтобы идти на работу... какая то частичка нас говорит: не хочу на работу... а другая говорит: надо! ... и мы идём на работу... вот настало второе утро... всё тоже самое... третье... неделя, вторая, месяц, пятый... и вот уже не хочу говорит это не где то там шёпотом а просто кричит об этом громоглассно. У человека может появиться раздражительность, напряжённость, могут начаться проблемы со сном. Это его не хочу наводит шороху во внутреннем мире.

Если человек не позволяет этому не хочу проявиться в ход могут пойти астения, апатия, уныние... Не хочу приобретает воистину вселенский масштаб и наша частичка под названием надо уже ничего не может поделать... И когда не хочу берёт власть в свои руки (что кстати может проявляться депрессией) то надо ничего не может с этим поделать, слишком большим и сильным стало это не хочу... и этому не хочу пофигу какая там работа: хорошая или не очень - оно сделает всё чтобы туда больше не идти...

Помню как то слышал историю по телеку от одного известного мужика который сводит карсивых девушек с олигархами или просто обеспеченными людьми... не знаю насколько правдива эта история, в общем она такова: выдал он одну красотку за мужика при деньгах, пожила она с ним а потом бац - и сь.....ла от него... потом он её встретил где то на улице, полуоборванную, с каким то молодым (относительно) парнем, но с..ка счастливую... ля ля тополя, говорит: надоела ей эта красивая жизнь, нет там свободы, а здесь есть... Саморазрушение?

Смотрел как то фильм, японский. Жена знаете как там у них крайне покорна своему мужу, убирает за ним тапочки на одно и тоже место, ходит с опущенной головой в знако покорности... всё чинно, благородно... и так длилось сколько то лет... а потом она не помню деталей начинает по ночам гонять в бордель где она естественно шлюха... в общем фильм заканчивается на той сцене как она поссорилась с клиентом, тот позвал какого то мужика, он её отпи....л, а она лежит на улице отпи....ная и смеётся... но как мне показалось весьма довольная происходящим... Саморазрушение?

Всякие там суициды, чем то себя пырнуть, кольнуть, порезать это понятно, это саморазрушение... а что заставляет нас делать какие то поступки, принимать какие то решения которые ну вроде бы не логичны, которые если подумать вредны для нас и по идее ухудшат нашу жизнь? Это саморазрушение? И почему мы делаем это? Может быть нас не устраивает наша жизнь даже когда в ней всё хорошо? Как говорится когда всё хорошо это уже не очень хорошо. А что думаете вы по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 16:53 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Чего-то не думается...возможно человек чувствует, что есть вещи поважнее, но не может переработать чувства в мысли и действия, обрывает со старым миром, обрыдло... и бросается в неведомое... алогично, но и мир иррационален, хотя в этом есть своя логика, людьми скорее движет любопытство нежели благоразумие

Переступив границу зрелых лет,
Я в тёмный лес забрёл и заблудился.
И понял, что назад дороги нет…(с)

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Последний раз редактировалось absolute 20 апр 2018, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 16:02
Сообщения: 406
Пол: Мужской
absolute писал(а):
но и мир иррационален
Полагаете? В чём же?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 17:14 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Тони Дарко писал(а):
Полагаете? В чём же?

Это же потянет новые вопросы, долго..если будет желание напишу...

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 16:02
Сообщения: 406
Пол: Мужской
absolute писал(а):
Тони Дарко писал(а):
Полагаете? В чём же?

Это же потянет новые вопросы, долго..если будет желание напишу...
Я никуда не тороплюсь ))
Если будет желание у меня или у вас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 17:30 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Тони Дарко писал(а):
Если будет желание у меня или у вас?

У меня, мир не объяснить на пальцах, точнее совсем не объяснить, могу при желании от безделья порефлексировать, поразмышлять... вы задаете вопросы, но у меня самого много вопросов...мысль изреченная есть ложь.(с)

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 16:02
Сообщения: 406
Пол: Мужской
Ну так как? Ни у кого никаких мыслей нет о саморазрушении? Может быть примеры из жизни? Как и говорил речь не о суицидах и причинении телесного вреда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 21:15 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Я за второй вариант - конфликт сознания и подсознания.
Или другими словами - берёмся за то, что нам не по силам. Это может быть и работа, и люди, и ещё что-нибудь... Сознание заставляет нас по каким-то причинам за это браться, или общаться с человеком, потому что "надо". А подсознание говорит "фу, противно, плохо, неприятно", но мы ему затыкаем рот, заталкиваем его поглубже, и продолжаем следовать установке. Ну через какое-то время подсознание устраивает бунт. Верхи не могут, низы не хотят. Отвращение, депрессия, невроз, болезни.

В идеале наша деятельность, общение должны быть такими, чтобы получать положительные эмоции от процесса. Тогда подсознание всегда будет "за".
Либо научиться эти положительные эмоции получать там, где находишься.

Понятно, что к людям с клинической депрессией это не относится, пока не вышли в ремиссию.

Ну а в данном случае просто передоз. От любой деятельности можно истощиться, если без отдыха.
Если работа в общем хороша - то мне кажется надо сходить в отпуск, а потом больше внимания уделять отдыху, режиму, графику. Поставить себе это в приоритет - отслеживать своё утомление и вовремя отдыхать, расслабляться. Бассейн, спа, массаж :-)

И ещё нельзя ориентироваться на других - есть люди, у которых ресурс здоровья большой, а есть слабые. Надо понять свои реальные возможности, способности, свою планку, и не гнаться за бОльшим. Во всём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 16:02
Сообщения: 406
Пол: Мужской
Согласен с передозом. Я всегда такие вещи сравниваю с едой, допустим с любимым блюдом. Если есть пусть даже то что любишь (но что то одно) утром, днём и вечером... и так много дней подряд... потом недели, месяцы... то даже любимое блюдо будет вызывать отвращение... а что говорить про работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 21:46 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Ещё такой момент.
С другой стороны, есть вещи, которые действительно делать надо, но по инерции лень и неохота. Совсем без стресса и без понуждения себя жить невозможно - это будет жизнь амёбы. Стресс должен быть дозированным, таким, чтобы организм, психика достаточно быстро с ним справлялись и выправлялись.
Важно правильно распределяь нагрузку, например в тренировках - начинать с малого (и даже это малое для каждого своё - кому-то больше, кому-то меньше), и постепенно наращивать. И режим. Нагрузка - отдых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 16:02
Сообщения: 406
Пол: Мужской
Пальма писал(а):
Важно правильно распределяь нагрузку, например в тренировках - начинать с малого (и даже это малое для каждого своё - кому-то больше, кому-то меньше), и постепенно наращивать. И режим. Нагрузка - отдых.
Аналогию со спортом и тренировками сам как то использовал, не помню применительно к какой ситуации...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 09:05 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Пальма писал(а):
Ну а в данном случае просто передоз. От любой деятельности можно истощиться, если без отдыха.
Если работа в общем хороша - то мне кажется надо сходить в отпуск, а потом больше внимания уделять отдыху, режиму, графику. Поставить себе это в приоритет - отслеживать своё утомление и вовремя отдыхать, расслабляться. Бассейн, спа, массаж :-)

Мне кажется, что проблема глубже и находится в плоскости экзистенции, на мой взгляд, предложенный вариант лишь отсрочка и жизнь при удобном случае снова загонит в угол, хотя не отрицаю, что отдыхать и расслабляться необходимо

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 13:27 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
absolute писал(а):
Мне кажется, что проблема глубже и находится в плоскости экзистенции

"и пошли за суетой, и осуетились..."

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2021, 18:49 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 04 янв 2021, 19:15
Сообщения: 468
Мысля пришла что порой прибитость, отсутствие сил может быть связано с подавлением в себе чего либо. Каких либо эмоций, мыслей, чувств.

Конечно причины могут быть разные, в том числе и невозможность что либо получить, реализовать. Но просто как ни странно думаю может быть и так что у человека нет сил оттого что все они ушли на подавление в себе чего либо, той же агрессии например, да и куча чего ещё на самом деле может быть.

Подавление зачастую может происходить и неосознанно. Все имхо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 01:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2020, 12:26
Сообщения: 37
Тони Дарко писал(а):
[b]а что заставляет нас делать какие то поступки, принимать какие то решения которые ну вроде бы не логичны, которые если подумать вредны для нас и по идее ухудшат нашу жизнь?
Мы сами философ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика