ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 16:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 окт 2023, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2022, 21:51
Сообщения: 7
Здравствуйте. Это больше стало заметно последние лет 15 - сложно сосредоточиться, не отвлекаться, заниматься каким-то умственным трудом, учебой. Но в какой-то степени это относится и к любым другим делам, особенно большим и монотонным.

Но это необходимо - для жизни, для работы (там есть как умственные, так и длительные монотонные процессы). Мотивация есть - не хватает денег на жизнь и лечение, - но и она не помогает.

Для одного из моих хобби тоже нужна концентрация. Там нужно постоянно учиться, чтобы что-то получалось, но не хватает терпения и силы воли. И заинтересованность не меньше, чем с работой, потому что это дело, которым я почти с детства хочу заниматься больше всего в жизни. Сейчас на него почти не остается времени и сил, но иногда удается вырывать для него из жизни моменты. Только не могу собраться, выкинуть из головы другие мысли, не отвлекаться, не прерываться. А ведь когда-то в школе был прилежным учеником.

Конечно, я читал о таких проблемах, о связи с информационной перегруженностью, современным стилем жизни, клиповым мышлением. Читал про прокрастинацию, про связь с уровнем тревожности. Читал модные западные книги по саморазвитию. И несколько популярных книг про работу мозга, в которых помимо прочего было и про организацию процесса обучения. Делал конспекты, составлял планы, выполнял упражнения, следовал рекомендациям (и сейчас продолжаю). Но изменить ничего не смог.

Умственную гигиену соблюдать стараюсь - в соцсети не захожу (и никогда не страдал этим), короткие развлекательные ролики не смотрю. Читаю только художку, образовательные статьи, относящиеся к своей работе, к здоровью, лекции и статьи по разным дисциплинам естественных и гуманитарных наук для развития эрудиции, расширения кругозора, поддержании мозгов в хоть каком-то тонусе (у меня крайне плохая память, поэтому стараюсь их нагружать), ну и ребенок внутренний просит. Правда, хотелось бы того или нет, приходится просматривать политические и экономические новости, так как они непосредственно связаны с одним из моих проф. занятий. У неврологов лечился, вредных привычек нет, спать стараюсь не меньше 7 часов. Спасибо за ответы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2023, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 12:23
Сообщения: 1
Добрый день!

У меня почти тоже самое. Занятия чем то сложным более 1-2ч. в день даются с трудом. Работа связана с ИТ. Удаленщик. Все требующую сосредоточенности работу делаю в первой половине дня. После обеда несколько часов ничего сложнее совещаний переносить не могу. И то после них выжатый лимон.. На хобби вечером уже сил мало. Поэтому все делаю медленно. И без сильного желания. Часто приходится себя заставлять сесть за дело, чтобы был результат и было чем себя порадовать. Это сказывается на качестве. Не получается сосредодочится каждый раз. Мысли в голове плывут. Но если настроился и работа идет, то меня очень легко вывести из равновесия. Поэтому начинаю злится, когда меня кто нибудь отвлекает в этот момент.
Также стараюсь меньше сидет с гаджетах и листать бесконечные инфоленты. Даже заметил, что когда внутренне более менее спокоен, то в телефон и не тянет. Но только стоит занервничать, то тут же телефон в руках.

Связываю нынешнее свое состояние с удаленнкой и ранее напряженной работой в последние 10 лет. Сейчас стало спокойней, но нервы уже видимо не вернешь так просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2023, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 160
Пол: Мужской
Pavell писал(а):
Сейчас стало спокойней, но нервы уже видимо не вернешь так просто.
Стрессы в связи с перегрузка психики в последние годы не разрядились полностью и негативно влияют на нынешнее психофизическое состояние.

Разряжая накопленный стрессовый груз, можно избавиться от многих проблем, восстановить здоровье.
Для этого можно использовать психологические упражнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика