ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 20:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страх смерти и ипохондрия
СообщениеДобавлено: 26 авг 2023, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2022, 21:51
Сообщения: 7
Здравствуйте. Слишком сильно переживаю из-за здоровья, в голове часто крутятся мысли о смерти. В моей жизни мало хорошего, нет смысла так за нее переживать, но рациональная логика отступает перед эмоциями.

У меня повышенный риск онкологии и есть несколько заболеваний, которые дают схожие симптомы. Если такие симптомы появляются или просто в ожидании результата во время плановых обследований из-за переживаний делается совсем плохо. Часто затягиваю с обследованиями, потому что страх узнать о плохом диагнозе хуже, чем оставаться в неведении, позволяя при этом возможной болезни прогрессировать. Даже ожидание результатов анализов крови, которые могут показать только какие-то общие ухудшения, а не конкретную проблему, - настоящая пытка.

Было бы проще, был бы я здоровым ипохондриком. Тогда бы сказал себе, что если обследования ничего не находят, то вероятность серьезных заболеваний незначительна, и успокоился. Но у меня много болезней (не буду их называть, потому что это не медицинский форум, а о таких болезнях приемлемо говорить только со своим врачом). Не пойму, когда заканчивается реальная болезнь, а когда начинается ипохондрия. Постоянный стресс из-за всего этого. Если на самом деле здоровье плохое, и я переживаю о вероятных неблагоприятных сценариях в будущем, это ведь тоже ипохондрия?

Из-за хронических болей, плохого самочувствия и неэффективности лечения в голову лезут мысли, что высока вероятность еще более значительного ухудшения здоровья и самочувствия в будущем. Проблема в том, что это меня сильно расстраивает, и эти переживания сами по себе тоже ухудшают самочувствие, не дают заснуть, мешают концентрироваться на работе или каких-то позитивных моментах, отнимают силы.

Другой, наверно, давно бы смирился с такой ситуацией, потому что она постоянно повторяется и ее нельзя изменить, а я не могу научиться относиться к таким вещам спокойно. Как изменить свое отношение, "принять", жить с этим?

Всегда был тревожным человеком. А с событиями, которые сейчас происходят в стране, тревожность усилилась, и теперь вместе с ипохондрией, болезнями, финансовыми трудностями совсем нехорошо.

Еще не дают покоя мысли, что не успею в жизни сделать даже минимум из запланированного, и что так и не будет моментов, в которые почувствую себя счастливым или хотя-бы буду чувствовать себя хорошо. Кажется, это может быть связано со страхом смерти.

Еще один вопрос, но на счет его связи с основным не уверен. У меня пожилые родители, и у них здоровье плохое уже из-за возраста. Понимаю, что их может скоро не стать. Это может случится даже раньше, чем не станет меня. Это неизбежно, а значит нормально. Но, как бы странно это не звучало, я не могу относиться спокойно ни к ухудшению их здоровья, ни к их смертности. Сильно переживаю и расстраиваюсь из-за этого.

Изучал материалы на тему ипохондрии, но описанных там причин (напр., гиперопека в детстве или какая-то другая проблема, прячущаяся за мысли о здоровье) у себя не нахожу. Все свои проблемы я вижу, осознаю и разделяю. Кажется, у меня что-то другое. Может, я просто не могу смириться с утратами, с болезнями и смертностью? Тогда как это сделать, есть нерелигиозная и не эзотерическая литература конкретно про это? Может быть, в моей системе ценностей слишком большую значимость имеет человеческая жизнь - своя и других? Тогда, как ни странно, ее нужно в определенной степени обесценить, но тоже не понимаю, как это сделать?

Написал эту тему еще зимой, но тогда не опубликовал. Зато теперь появилось еще одно обстоятельство, которое может уточнить ситуацию, а ответы на эти вопросы стали еще нужнее, потому что напряжение усилилось.

На самом деле это отдельная тема, даже две, но их обсуждение запрещено, отдельные топики создать не получится, при этом обозначить эти переменные считаю важным. Осенью или в конце весны могут произойти известные события. Я решил прекратить жизнь, если они затронут меня. Мягко говоря, не очень уютно от этой мысли, но решение принято, и темы, как уже говорил, не дискуссионные, прошу их не обсуждать. Бороться с системой нет сил. Вероятность упомянутых событий оцениваю в 55-60%. То, что в случае их реализации они коснутся меня - 15% (ввиду возраста). Итого вероятность негативного сценария для меня не более 9% (что интересно, ни одна из множества моих болезней не поможет). Но переживаю, как будто она не менее 50%. Нахожу это очень характерным.

Не понимаю, как планировать время, дела, жизнь. Если осталось пару месяцев, это одно дело, а если еще 10 лет или больше, то совсем другое. Зачем соблюдать диету, заниматься физкультурой, что-то планировать, работать по 60 часов, терпеть боли, экономить, откладывать на старость? Не понимаю как жить в таком нервном напряжении?

Наверно, советы на форуме вряд-ли помогут полностью избавиться от подобных страхов и вернуть психоэмоциональное равновесие. Может, посоветуете книгу, которая объяснит, как с ними жить? Обратиться на прием к психологу НЕ МОГУ. Вся надежда только на ответы в сети и самостоятельную работу. Простите, если не смогу отвечать быстро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти и ипохондрия
СообщениеДобавлено: 27 авг 2023, 07:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2021, 20:27
Сообщения: 2367
Откуда: Украина
Пол: Мужской
ivan__1978, Иван, привет! :preved:

Есть такой принцип, "делай что должен, и будь что будет" (с).
Если у меня появляется подозрение на какую-то болезнь - я иду на обследование, консультацию, сдаю анализы.
Результаты анализов и изменений записываю в табличку.
Сейчас посмотрел - я сдавал 142 видов анализов.
Я ипохондрик? Кто-то скажет "да".
Но мне так проще. Сдал анализ - забыл.
Есть подозрение на болезнь, но достоверного анализа\обследования нет или слишком дорого - тоже забы(и)л.

Другой вопрос, что у вас возможно тревожное расстройство.
Имхо если оно есть, лучше идти не к психологу, а к психиатру, и лечить антидепрессантами.

ivan__1978 писал(а):
Зачем соблюдать диету, заниматься физкультурой, что-то планировать, работать по 60 часов, терпеть боли, экономить, откладывать на старость? Не понимаю как жить в таком нервном напряжении?
Имхо опять же, если у вас тревожное расстройство, его нужно лечить.

ivan__1978 писал(а):
Даже ожидание результатов анализов крови, которые могут показать только какие-то общие ухудшения, а не конкретную проблему, - настоящая пытка.
ivan__1978 писал(а):
Если на самом деле здоровье плохое, и я переживаю о вероятных неблагоприятных сценариях в будущем, это ведь тоже ипохондрия?
Или тревожное расстройство.

ivan__1978 писал(а):
Но у меня много болезней (не буду их называть, потому что это не медицинский форум, а о таких болезнях приемлемо говорить только со своим врачом).
ivan__1978 писал(а):
У меня повышенный риск онкологии и есть несколько заболеваний, которые дают схожие симптомы.
Вопрос в том, можете ли вы что-то сделать.
Некоторые заболевания к сожалению не лечатся.
Если есть подозрение на конкретное заболевание - о нем я бы и читал/изучал.

__________________________________
Саша, 44года
Уже ничего не принимаю, все ок, спасибо!
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти и ипохондрия
СообщениеДобавлено: 27 авг 2023, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2022, 21:51
Сообщения: 7
avin, Да я был у психиатров уже много раз, они все говорят "что-то у вас есть". Депрессия - точно, какое-то тревожное расстройство скорее всего, но на руки никто диагноз не дает. Сменил уже несколько АД и других психотропных препаратов, пока не подобрали те, которые лучше переношу. Но они очень слабо помогают.

А так со всем согласен - собираю информацию по своим болячкам, давно уже записал в разных напоминалках эти фразы про то, что нет смысла переживать о том, что нельзя поменять, будь что будет и т. п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти и ипохондрия
СообщениеДобавлено: 27 авг 2023, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2021, 20:27
Сообщения: 2367
Откуда: Украина
Пол: Мужской
ivan__1978 писал(а):
но на руки никто диагноз не дает
Да, не любят они диагноз озвичивать, есть такое.

ivan__1978 писал(а):
Сменил уже несколько АД и других психотропных препаратов, пока не подобрали те, которые лучше переношу. Но они очень слабо помогают.
Пишите, что именно принимали. Может тут подскажут варианты.

Вы в какой стране? Если в Украине - могу в личку скинуть контакты своего врача.

__________________________________
Саша, 44года
Уже ничего не принимаю, все ок, спасибо!
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти и ипохондрия
СообщениеДобавлено: 27 авг 2023, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
ivan__1978, привет :hi:

На счет страха смерти..
Ты чего больше боишься :
1. мучений перед смертью?
2. Исчезнуть после смерти?
3. НЕ исчезнуть после смерти?

На счет ипохондрии работа с собой такая:

Обсуждать и обдумывать свои болячки ипохондрические не более 30 минут в день.
Например 15 минут в первой половине дня и 15 минут вечером.
Хоть с самим собой в голове крутить мысли о болезнях, хоть на форуме, хоть с понимающими ( и измученными ) родными, хоть с доктором или психотерапевтом - не более 30 минут в день.
А лучше день ото дня уменьшать этот период жалоб и самонакрутки.

Во вторых - ежедневные прогулки не менее часа.
На прогулках делается концентрация на внешнем мире: слушать , смотреть, чувствовать.
Слушать птичек, транспорт, ветер, разговоры, стуки и скрипы, шаги...
Смотреть на деревья, облака, фонари, людей, траву, окурки, лужи...
На все подряд...
Чувствовать ветер, прохладу или жару...

В третьих - осознавать, что мысли о болезнях носят иллюзорный характер, и соответственно все боли или отклонения ( сердце останавливается, потливость, колет в почках, сдавило в груди, одышка и т д) всё это на 95% иллюзорный сбой расшатавшейся нервной системы.

И даже если обследования и анализы вызывают опасения, то ключ исцеления все-равно в состоянии твоего ума и психики, в твоём настрое.
Будешь истерить, бояться, впадать в уныние - дашь шанс болезни..
Будешь настроен на исцеление и в состоянии - "а мне все ни по чём, я буду радоваться!" - будешь здоров.

А радоваться, поверь, есть чему..

Ну и фарму подключать.
В смысле нашу - антидепрессанты и прочее..

Было еще у меня упражнение от психотерапевта - ходить метров по 10-15 ( или сколько сможешь) с закрытыми глазами.
Я на даче делал - на проселочной дороге.
Помогало отвлечься. Успокаивало. Открывало доверие к себе и жизни..

Проведи черту с сегодняшнего дня: - "Отныне я перестаю лелеять свою болезнь!!!"
Лелеять - это обсуждать, обдумывать, прислушиваться к себе и т д...

Еще способ: - "Смотри только на факты"

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти и ипохондрия
СообщениеДобавлено: 28 авг 2023, 06:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Nomen, если внимательно прочитал,то должен понимать,что есть обстоятельства,которые он не в силах изменить.И смириться не возможно. :no:
Очень сложно тут,что либо советовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти и ипохондрия
СообщениеДобавлено: 28 авг 2023, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Strelets xxxx, как раз для таких ситуаций существуют аутогенные тренировки..
Или, например, техника спецназа для быстрого засыпания:
- лег в постель, закрыл глаза и сразу начинаешь представлять, что все мысли и образы в голове будто бы на школьшой доске мелом пишутся.
Представляешь, что берешь мокрую тряпку и стираешь их.
Стираешь.. до тех пор, пока доска не станет полностью черной.
В итоге - проваливаешься в сон. Даже посреди обстоятельств, которые не можешь изменить.

Для настроения - есть свои техники

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти и ипохондрия
СообщениеДобавлено: 28 авг 2023, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2022, 21:51
Сообщения: 7
avin писал(а):
Пишите, что именно принимали. Может тут подскажут варианты.

А я же все равно сам себе лечение не назначу и без рецепта ничего не куплю. Если здесь можно писать названия препаратов - сейчас принимаю амитриптилин и кветиапин на ночь.

avin писал(а):
Вы в какой стране? Если в Украине - могу в личку скинуть контакты своего врача.

РФ. И теперь только в гос. клиники хожу, на частных денег не наберешься - дорогая специальность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти и ипохондрия
СообщениеДобавлено: 28 авг 2023, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2022, 21:51
Сообщения: 7
Nomen писал(а):
Ты чего больше боишься :
1. мучений перед смертью?
2. Исчезнуть после смерти?
3. НЕ исчезнуть после смерти?

На сознательном уровне - не успеть пожить, то есть, что в оставшейся жизни не смогу испытать счастье, радость. И что не успею то, что хочу успеть сделать. А другой жизни не будет.

Возможно, еще есть какие-то бессознательные страхи, например, страх перед смертью любого живого существа или страх смерти, свойственный разумным существам, связанный с фактом их осознания смерти и смертности.

Nomen писал(а):
Обсуждать и обдумывать свои болячки ипохондрические не более 30 минут в день.
Например 15 минут в первой половине дня и 15 минут вечером.
Хоть с самим собой в голове крутить мысли о болезнях, хоть на форуме, хоть с понимающими ( и измученными ) родными, хоть с доктором или психотерапевтом - не более 30 минут в день.
А лучше день ото дня уменьшать этот период жалоб и самонакрутки.

Знаю этот прием. Но, во-первых, сложно себя контролировать. Во-вторых, вот здесь-то точно есть подсознательный компонент - какое-то фоновое чувство тревоги. Если за ним понаблюдать, можно увидеть, как оно то поднимается ближе к сознательному уровню и попадает в фокус внимания, заполняет рабочую память мыслями о здоровье, то погружается на подсознательную глубину (особенно, пока занят работой или сконцентрирован на чем-то другом), но полностью никогда не отпускает. И другие тревоги себя ведут похожим образом, а у меня их целый зоопарк.

Nomen писал(а):
ежедневные прогулки не менее часа.
На прогулках делается концентрация на внешнем мире

Да, кстати, практики "осознанности" забросил. Надо повытаскивать наушники из ушей, спасибо, что напомнили.

Nomen писал(а):
осознавать, что мысли о болезнях носят иллюзорный характер

Не, самый что ни на есть объективный характер носят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти и ипохондрия
СообщениеДобавлено: 29 авг 2023, 02:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
ivan__1978, я как-то психотерапевту рассказал о своем страхе смерти..
Она уже не первый раз со мной общалась и спросила: - " А может вы жизни боитесь?"

На счет объективности и субъективности..
Проводили как-то исследования, где людей просили думать несколько дней, что у них увеличивается концентрация T-лейкоцитов в крови.
Многие понятия не имели - о чем вообще речь, но задание выполняли.
В итоге анализы показали у всех статистически значимое увеличение концентрации T-лейкоцитов.

Тибетская поговорка: - "Нет неизлечимых болезней, есть неизлечимые люди".

Все эти пласты - сознательное, бессознательное, сверхсознательное;
и то же с приставкой "коллективное" - все это сказывается на теле.
Разум - хозяин. Тело - нет.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти и ипохондрия
СообщениеДобавлено: 29 авг 2023, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 4004
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
ivan__1978 писал(а):
или страх смерти, свойственный разумным существам,

ivan__1978 писал(а):
Я решил прекратить жизнь
ivan__1978 писал(а):
решение принято,

А как же страх смерти?Как то нелогично.

Ипохондрия хорошо лечится СИОЗС.
Мне антидепрессант помог.Теперь анализы не сдаю на всё подряд,а только самые необходимые.И результаты жду спокойно.

__________________________________
Азафен-25,50,75,100,125,150,175..
Элицея,ламотриджин,флуоксетин-отмена.

Моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти и ипохондрия
СообщениеДобавлено: 29 авг 2023, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2021, 20:27
Сообщения: 2367
Откуда: Украина
Пол: Мужской
ivan__1978, привет! :preved:

ivan__1978 писал(а):
А я же все равно сам себе лечение не назначу и без рецепта ничего не куплю.
Как-то люди и РФ без рецепта покупают.
Если будет желание купить что-то конкретное (не феназепам), напишите, вероятнее всего тут подскажут.

ivan__1978 писал(а):
сли здесь можно писать названия препаратов - сейчас принимаю амитриптилин и кветиапин на ночь.
Если дозировки амитриптилина и кветиапина маленькие - скорее всего они работают как сонники.
Имхо нужно начинать с какого-то СИОЗС.

__________________________________
Саша, 44года
Уже ничего не принимаю, все ок, спасибо!
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти и ипохондрия
СообщениеДобавлено: 29 авг 2023, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 4004
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
avin писал(а):
Имхо нужно начинать с какого-то СИОЗС.

:yes:

__________________________________
Азафен-25,50,75,100,125,150,175..
Элицея,ламотриджин,флуоксетин-отмена.

Моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика