ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 20 апр 2024, 04:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 18:56
Сообщения: 69
Всем привет. Диагноз у меня рекуррентная депрессия. По назначению психиатра начала серлифт 50 мг с начальным шагом 25 мг первые 4 дня. И все вроде неплохо было, я не в первый раз захожу на АД, первые дни перенесла с прикрытием норм. К концу второй недели появились первые проблески хорошего настроения и я подумала ну всё, заработало! И тут пришли месячные, а я как человек ответственный, думаю беременнеть же нельзя, начала ОК. Кто б мне по башке дал за это(((( весь эффект от серлифта напрочь улетел, тревога пошла такая что аж трясло, чёрные мысли хоть вешайся. Здесь в теме психофарма и контрацепция подтвердились мои догадки что ОК угнетает действие АД. Написала своему психиатру, та меня отправила к гинекологу, гинеколог сказала упаковку АД допивать однозначно и потом их не пить. И да, он влияют на настроение, могут давать тревогу и депру, при чем это касается всех ок, а не какого то определённого вида. С горем пополам допила блистер, сегодня второй день без ОК, но улучшения нет к сожалению ((( читала что организм может несколько месяцев восстанавливаться после них(( вот я все своими руками и загубила все лечение (((( итак до назначения АД не спала толком несколько месяцев, тревога и тоска ужасная((( по словам гинеколога я с началом приёма ОК получила гормональную перестройку и теперь когда прекратила их приём так же будет перестройка а это опять настроение (((( в пятницу иду к своему психиатру, будем решать что делать, может дозу АД повысить если изменений не будет к этому времени.
Я к чему девочки, не повторяйте моих ошибок, нельзя нам людям со слабой психикой эти ОКИ будь они не ладны! И хотя я консультировалась на сайте у врачей, мне несколько человек сказали что препараты совместимы, а по факту все лечение АД на смарку, месяц в *опу(((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2021, 20:27
Сообщения: 2367
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Светлана2021, а какой именно ОК вы использовали?

Почитал, что большинство АДов и ОК метаболизируются действительно через цитохром P450.
Но сертралин через изофермент CYP2D6, а скажем "Джаз" через CYP3A4.
Т.е. по документации вроде как совместимы.
Не сомневаюсь в том, что у вас были проблемы при одновременном приеме сертралина и ОК.

__________________________________
Саша, 44года
Уже ничего не принимаю, все ок, спасибо!
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 18:56
Сообщения: 69
avin писал(а):
Светлана2021, а какой именно ОК вы использовали?
Новинет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2021, 20:27
Сообщения: 2367
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Светлана2021 писал(а):
Новинет

Спасибо за ответ!

Погуглил, по документации новинет вроде как совместим с серталином. Но не сомневаюсь, что есть проблемы.

Я бы попробовал другой ОК. Варианты для гинеколога: Жанин, Ярина, Лактинет.
А вдруг с другими ОК не будет проблем?
:pardon: :thank_you:

__________________________________
Саша, 44года
Уже ничего не принимаю, все ок, спасибо!
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2023, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2021, 16:41
Сообщения: 230
Ну так можно всё перепробовать, а толку не будет. У нас в стране недавно кейс был, когда женщина с депрессией подала жалобу на врача, потому что ей поставили гормональную спираль и всё самочувствие слетело.
Я поэтому предохраняюсь барьерным методом ,ну его нафиг эти гормоны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2023, 07:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 18:56
Сообщения: 69
avin писал(а):
Светлана2021 писал(а):
Новинет

Спасибо за ответ!

Погуглил, по документации новинет вроде как совместим с серталином. Но не сомневаюсь, что есть проблемы.

Я бы попробовал другой ОК. Варианты для гинеколога: Жанин, Ярина, Лактинет.
А вдруг с другими ОК не будет проблем?
:pardon: :thank_you:
Вот знаете вообще не хочу другие пробовать, от этих бы оклематься. Моя ошибка в том что я начала ад и ок практически в одно время и в результате получила мощную гормональную взбучку. Возможно если бы я пропила ад месяцев так 5 а потом начала ок было бы мягче и лучше. Но повторяюсь теперь никаких экспериментов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2023, 07:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 18:56
Сообщения: 69
MilaS писал(а):
ну его нафиг эти гормоны
Полностью согласна, теперь буду обходить их 10й дорогой. Я знала о побочках ок, но почему-то больше воспринимала именно варикоз, о том что они вызывают депру как то и не думала , хотя даже в инструкции это есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2023, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2021, 19:10
Сообщения: 61
Откуда: Московская область
Пол: Женский
Принимаю ОК уже лет 13, перерывов за это время никогда не делала. Препараты были разные, от Регулона в первые годы до Димиа и Видора последние несколько лет. Депрессия последние 1.5 года, но психиатр не давал рекомендации убирать ОК, принимала даже в стационаре полтора месяца (естественно, врачи это знали). Но действующую схему АД так пока и не подобрала. Возможно, ОК частично тому причина, но очень привыкла к этому методу и переходить на другой очень не хочется, думаю, что меня просто свалит тревога из-за шанса беременности.

__________________________________
Сертралин + Адаптол + Цитофлавин (окт 21 - май 22) (сент - ноя 22)
Амитриптилин + Хлорпротиксен + Миртазапин (ноя 22 - янв 23)
Флуоксетин + Хлорпротиксен (янв - фев 2023)
Флуоксетин + Фенибут (мар 2023)
Дулоксетин (мар 2023 - ...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2023, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 18:56
Сообщения: 69
Alloe писал(а):
ОК частично тому причина,
Попробуйте хотя бы на пару месяцев отказаться от них и сравнить разницу. Я тоже всегда была за ок обеими руками и сама ооооочень боюсь нежелательной беременности тем более на таких препаратах которые я принимаю. Но после того как мне эти ок так дали по мозгам моё отношение кардинально изменилось! Уж лучше презерватив!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2021, 13:35
Сообщения: 89
Ох девочки, я тоже столкнулась с побочками ОК. В 2020 году был депрессивный эпизод, на фоне расстройства адаптации. Даже лежала в больнице.. Потом пила АД ещё 1,5 года. В этот момент я пробовала начать пить ОК, предупредив гинеколога, что я пью и антидепрессанты. В первую же неделю угнетение сознания. Сразу бросила! Всё нормализовалось.
Вот летом 2022 года слезла с АД (золофт). Осенью пошла к гинекологу за ОК. Выписали "зоэли". Вроде все нормально было, но либидо снизилось, сухость влагалища, посыпались волосы. У меня росла тревога постепенно... Я не обращала должного внимания на это. И на начале 6 блистера у меня случилась мигрень с аурой, от которой я словила ПА. Я незнала, что такое мигрень с аурой до того момента
После этого шло угнетение сознания, навязчивые мысли, упадок сил, депрессивное состояние.
Я побежала к психологу сразу после ПА, потом через неделю решила бросить таблетки, не допивая блистер. Стало проще на много, но не совсем лучше... Депрессивный фон и тревожный так и остаётся рядом.
В понедельник иду к психиатру. Уже прошло почти 3 недели, как я превращаюсь в недееспособного человека.
ПА у меня никогда до этого небыло...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2021, 13:35
Сообщения: 89
Добавлю, у меня рос страх тромбоза или инфаркта, инсульта.
Я сдала развернутую биохимию крови и сделала узи вен ног, чтоб удостовериться в своих сомнениях. Было это почти 2 месяца назад.
Все в норме, вены хорошие, тромбоз не грозит. Два врача мне об этом сказали! Флеболог и гинеколог.
Вчера ногу натерла новыми ботинками, от мозоли на щиколотке боль была выше в ногу. Что я просто не могла справиться с тревогой... Думала тромб будет.
Нога прошла как я поспала. Но все остальные ощущения меня также беспокоят...
Сделала на свою голову невроз...

Прикрываюсь атараксом до приёма психиатра, он остался с момента, как я выходила с АД.
Панические атаки сдерживает, но всю тревогу нет. Пью пол таблетки утром и вечером.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика