ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 21 май 2022, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2022, 22:43
Сообщения: 68
Всем привет! Вопрос ко всем девушкам на форуме. Мне 33 года. Из них 8 лет страдаю ГТР с элементами ОКР + депрессия. За это кол-во лет конечно проходила психотерапию + на постоянной основе принимаю АД. К сожалению, ни разу не была в ремисси. Состояние периодически средне-тяжёлое или тяжелое. Как и многие люди с психическими расстройствами, я чувствую, что скорее выживаю, чем живу. Из медикаментов много лет пила Ципралекс + Миртазапин (его скорее для сна). Схема работала примерно на 40%. Но я стойко терпела и продолжала справляться, как могу, тк боялась попасть в ситуацию, что буду перебирать лекарства, тем самым зарабатывая резистентность к ним. Я рассуждала, что если препарат хотя бы немного работает, то лучше его не трогать.

К сожалению, неизбежно прихожу к тому, что СИОЗ (Ципралекс, Паксил, Золофт) не вытягивает меня. Ни по тревоге, ни по депрессии. На них тревога остаётся, а депрессия усугубляется! Становлюсь ещё более загруженный и прибитой. Я пробовала недолго добавлять к АД Кветиапин. Но он сильно усугубляет депрессию.

Как и любой человек я хочу быть счастливой и иметь все тоже, что доступно людям с крепкой психикой :) Очень хочу ребенка. Мой текущий возраст (33) не критичный, но понятно, что дальше начинает работать против меня. Не знаю, что делать, тк депрессия и тревога не в ремиссии и сложно сказать наступит ли она вообще когда - нибудь. Можно ждать лучшего и не дождаться.

Как известно наиболее безопасными препаратами для беременности считаются АД из группы СИОЗ (в частности Ципралекс, Золофт). Но они мне не помогают. АД из других групп применяют сугубо на свой страх и риск.

Поделитесь, пожалуйста, беременел и вышивал ли кто то ребёночка, находясь не в ремисси? Учитывая что этот период вообще опасен обострением любых заболеваний. Как вы через это прошли? Как справились?

И второй вопрос, который меня очень беспокоит. Это конечно моё состояние и часто невозможность ухаживать за собой и домом. Я всё делаю, но мне очень тяжело это даётся. Заранее боюсь быть плохой мамой. Кажется, что не имею морального права решаться на такой шаг. Также, если ребёнок унаследует предрасположенность к психическим расстройствам, то кажется, что не смогу себе это простить. Ведь я же знала, что теоретически такое может быть. Но шла на риск. Обрекая нового человека на сложности, которые он не выбирал. Я конечно не хотела бы, чтобы возможно мой будущий ребёнок когда-либо мог испытывать те же ментальные трудности, как я и даже душевную боль. Когда рождаются детки с отклонениями и это происходит неожиданно, то это безусловно тяжело для родителей. Но когда ты заранее знаешь нюансы, то сложно не грызть себя. И понять не эгоизм ли это? Решаться на такой шаг и быть не лучшим примером. Например, грустной, депрессивный мамой.

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Как относитесь к моральной стороне вопроса и про личный опыт вынашивания, особенно если не были в ремисси или вам тоже не помогают СИОЗ.

__________________________________
ГТР, депрессия

Симбалта 60 мг
Каликста 1/4 (5 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 22 май 2022, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2022, 22:43
Сообщения: 68
Обратилась изначально по логике темы ко всем девочкам, но буду благодарна за комментарии всех участников форума, кто захочет что-то ответить :)

__________________________________
ГТР, депрессия

Симбалта 60 мг
Каликста 1/4 (5 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 22 май 2022, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2022, 14:04
Сообщения: 12
Пол: Женский
Добрый день.

Я не буду касаться моральной стороны вопроса, а скорее бытовой. Вы пишите, что часто не можете ухаживать за собой и домом. Ребенок же требует больших физических и моральных сил. Если у вас их нет для себя, то как вы будете еще ухаживать за ребенком? Если не будете справляться, то есть вероятность, что вы будете заниматься самоуничижением "плохаямать", чем еще больше будете загонять себя в тревогу и депрессию. И ваше состояние станет еще хуже.

Так как ваш возраст еще позволяет подождать, но не слишком откладывать, может стоит сейчас серьезно заняться своим здоровьем и психическим состоянием? Подбором других лекарств, которые сработают, выведут в ремиссию и дадут силы? Мотивация к этому у вас сейчас должна быть сильная :) А уже в состоянии, когда вы сможете позаботиться о себе и о другом, думать о ребенке.

Еще очень важный вопрос, у вас есть муж? Он понимает ваше состояние, помогает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 22 май 2022, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2022, 10:26
Сообщения: 1390
Пол: Женский
Извините, могу сейчас пропустить что-то. Вы еще не беременны? Что пьете сейчас?
Я бы не рискнула беременеть и вынашивать ребенка под какими-то препаратами. И да, как уже сказали, ребенок требует больших сил физических и моральных. Уход за ним должен приносить радость. А если не будет сил и радости, то как? Это ж ужасно. Думаю, следует подождать еще и придти в нормальное состояние. Время еще много есть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 22 май 2022, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2022, 22:43
Сообщения: 68
vse_horrorshow писал(а):
Добрый день.

Я не буду касаться моральной стороны вопроса, а скорее бытовой. Вы пишите, что часто не можете ухаживать за собой и домом. Ребенок же требует больших физических и моральных сил. Если у вас их нет для себя, то как вы будете еще ухаживать за ребенком? Если не будете справляться, то есть вероятность, что вы будете заниматься самоуничижением "плохаямать", чем еще больше будете загонять себя в тревогу и депрессию. И ваше состояние станет еще хуже.

Так как ваш возраст еще позволяет подождать, но не слишком откладывать, может стоит сейчас серьезно заняться своим здоровьем и психическим состоянием? Подбором других лекарств, которые сработают, выведут в ремиссию и дадут силы? Мотивация к этому у вас сейчас должна быть сильная :) А уже в состоянии, когда вы сможете позаботиться о себе и о другом, думать о ребенке.

Еще очень важный вопрос, у вас есть муж? Он понимает ваше состояние, помогает?

__________________________________
ГТР, депрессия

Симбалта 60 мг
Каликста 1/4 (5 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 22 май 2022, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2022, 22:43
Сообщения: 68
Извините, я пока не сообразила как отдельно отвечать на каждый из комментариев.

1) Да, муж есть. О здоровье все знает и поддерживает как может. Делема в том, что другие АД (не из группы СИОЗ) , которые ещё можно было бы попробовать как правило противопоказаны для беременности. Наиболее допустимые это Ципралекс и Золофт. Которые мне к сожалению, как раз не подходят. Поэтому не знаю чего ждать и как быть. Конечно хотела бы стабилизироваться. Но в плане препаратов особо нет из чего выбирать (на чем можно ещё беременеть).

2) Я пока не беременна, но очень бы хотелось. Да, препараты принимаю Золофт и Миртазапин. Они не выводят меня в ремиссию. Но беременеть без АД совсем я не смогу. Я неоднократно пробовала их убирать, результат плачевный.

__________________________________
ГТР, депрессия

Симбалта 60 мг
Каликста 1/4 (5 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 22 май 2022, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2022, 10:26
Сообщения: 1390
Пол: Женский
Результат плачевный это что именно? и сколько по времени?
Может, просто синдром отмены и надо перетерпеть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 22 май 2022, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2022, 22:43
Сообщения: 68
Оксаннна999, максимальный срок без приема АД у меня был 6 месяцев. В этот период был сильный откат в еще более худшее состояние, чем при приеме лекарств, не связанное с синдромом отмены. Синдром отмены я проходила, знаю что это временно. Я скорее о проявлениях самого расстройства без медикаментозной поддержки.

__________________________________
ГТР, депрессия

Симбалта 60 мг
Каликста 1/4 (5 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 22 май 2022, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2022, 10:26
Сообщения: 1390
Пол: Женский
Тина_my name писал(а):
Оксаннна999, максимальный срок без приема АД у меня был 6 месяцев. В этот период был сильный откат в еще более худшее состояние, чем при приеме лекарств, не связанное с синдромом отмены. Синдром отмены я проходила, знаю что это временно. Я скорее о проявлениях самого расстройства без медикаментозной поддержки.
то есть получается. вам надо пить всю жизнь постоянно? и перерыв даже на беременность никак? А психотерапия хорошая не помогает без таблеток? Знаю, что это найти крайне сложно, да и сами врачи ее не предлагают вообще обычно.
А Вы что сами думаете, беременеть с ад или что делать? с маленьким ребенком надо быть обязательно в форме и в хорошем настроении


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 22 май 2022, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2022, 22:43
Сообщения: 68
Оксаннна999, да препараты мне нужно принимать всегда. Тот период, когда я от них отказывалась, как раз был той попыткой "стерпеть" и обойтись без них для осуществления желания стать мамой. Планировать беременность я буду на АД. Самые разрешенные для этих целей Золофт и Ципралекс. Есть девушки, которым данные препараты подходят и они благополучно беременеют, вынашивают и рожают здоровых деток. Эти препараты имеют минимальные риски для плода. Но к сожалению, лично мне они не подходят (не выводят в ремиссию).

Пробовать беременеть на препаратах из других групп (не СИОЗ) и менее изученных при вынашивании мне страшно. Эксперементировать в таком вопросе я не могу. Поэтому и возник вопрос, стоит ли пробовать беременеть на допустимых препаратах (конкретно сейчас Золофт) хоть он мне и не помогает.

Выполнять свои обязанности я буду даже, если будет казаться что это для меня невозможно. Я так живу 7 лет. Но да, счастья и радости в этом нет. Я хотела бы их иметь, но если не получается выйти в ремиссию , то все по теме выше....

__________________________________
ГТР, депрессия

Симбалта 60 мг
Каликста 1/4 (5 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 22 май 2022, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2022, 10:26
Сообщения: 1390
Пол: Женский
Я вот не понимаю. Что значит пить всю жизнь? А в старости? тоже можно? а если не будет препарата в доступности или денег? Как так? это ж ненормально.
Насчет выполнения обязанностей по уходу за ребенком - выполнять по необходимости и выполнять в радость разные вещи.
А ранее, до 7 лет приема что было?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 22 май 2022, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2022, 22:43
Сообщения: 68
Оксаннна999 касательно психотерапии. Я еще не встречала людей с серьезными психическими расстройствами, которые вышли бы в ремиссию только благодаря психотерапии. Если такое случалось, то вероятнее всего проблема была не очень глубокой, многолетней и не эндогенной. Как правильно наилучший эффект удается достичь совмещая прием медикаментов и психотерапию. А не по отдельности.

__________________________________
ГТР, депрессия

Симбалта 60 мг
Каликста 1/4 (5 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 22 май 2022, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2022, 10:26
Сообщения: 1390
Пол: Женский
Тина_my name писал(а):
Оксаннна999 касательно психотерапии. Я еще не встречала людей с серьезными психическими расстройствами, которые вышли бы в ремиссию только благодаря психотерапии. Если такое случалось, то вероятнее всего проблема была не очень глубокой, многолетней и не эндогенной. Как правильно наилучший эффект удается достичь совмещая прием медикаментов и психотерапию. А не по отдельности.
ну да. совмещать и лечиться. Приложить все усилия. Но не считать. что сидеть всю жизнь до смерти на лекарствах. Это ж дикость


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 23 май 2022, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2022, 22:43
Сообщения: 68
Оксаннна999 писал(а):
Я вот не понимаю. Что значит пить всю жизнь? А в старости? тоже можно? а если не будет препарата в доступности или денег? Как так? это ж ненормально.
Насчет выполнения обязанностей по уходу за ребенком - выполнять по необходимости и выполнять в радость разные вещи.
А ранее, до 7 лет приема что было?

Оксана, есть заболевания, которые требуют медикаментозной поддержки всегда. Например, сахарный диабет. Что будет если предположим исчезнет инсулин? Разумеется будет плохо. И не важно когда это произойдёт в старости или раньше. Тоже самое касается психических расстройств, которые имеют эндогенный (биохимический) характер. Другими словами это такое же заболевание, как и диабет, но нарушения в мозге.

Выполнять по необходимости и выполнять с удовольствием действительно разные вещи. Я знаю. Но если радости нет, то выполняешь как можешь. Это зависит от степени расстройства и его фазы (обострение, ремисси и тд).

Ранее до 7 лет приема была самая обычная жизнь без антидепрессантов и расстройства. После дебюта заболевания последующие 1,5 года я отказывалась принимать лекарства. Надеялась и старалась, что как-то обойдётся. Пыталась лечить себя прогулками, бассейном, спортзалом и прочим. Короче, как любят говорить "взять себя в руки". Но в момент, когда появились непроходящие суицидальные мысли, стало понятно, что стоит признать серьёзность ситуации и реальность болезни. И конечно, что это не пройдёт от одного желания, здорового образа жизни и поддерживающих разговоров. Увы.

Если лекарства помогают держаться человеку на плаву, а без них он остро страдает. И порой эти страдания могут сподвигнуть его на прекращение такой жизни, то в сравнении, конечно лучше принимать лекарства продолжительное время или всегда. Как минимум, чтобы дожить до той самой старости )) Все зависит от конкретного диагноза и в какой форме он протекает. Большое счастье, если у человека был какой-то эпизодический сбой, может из-за какого-то стресса, а не хронический трендец ))

__________________________________
ГТР, депрессия

Симбалта 60 мг
Каликста 1/4 (5 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 23 май 2022, 07:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 15:03
Сообщения: 307
А Вы обследовали, например, щитовидку?

__________________________________
БАР 2, наверное
Сейчас Зилаксера (арип.) 0,75
____
Вальпроевая к-та + не помню что
Арипразол + Феварин;
Тералиджен + Велаксин;
Арипразол + Велаксин;
Кветиапин + Велаксин;
Квет моно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 23 май 2022, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4277
... при проблемах со сном - искренне не советую. Помогал сестре с 2 детьми, своего растил, первый год - просто ад.Они ночью часто и много кушают, сна почти нет ... при прочих пси-проблемах(кроме бессони) - будет обострение. Если всё-же решитесь - изучите доскольнально( тератогенные эффекты ). Более-менее спят после 3-х лет ...

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 23 май 2022, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Вынашивать на антидепрессантах можно. Почитайте гайдлайны на английском на этот счет. Моя подруга выносила на ципралексе абсолютно здорового ребенка (он уже большой).

У меня тоже никак не проходит расстройство, я не в ремиссии все 6 лет, что болею. Спрашивала двух очень опытных врачей (1 из Австралии, 1 из Израиля) насчёт беременности на антидепрессантах. Оба однозначно ответили, что вынашивать точно можно.

P.S. Мне кажется абсолютно недопустимым писать советы в духе: «А как же вы будете ухаживать за ребёнком? Может вы не будете рожать?» Мы все живые люди несмотря на болезнь, и почти всем хочется иметь семью и детей. Это естественное желание живого человека. Тем более за ребёнком ухаживают не только мама, но и папа, часто бабушки, а ещё няню можно нанять даже для самых-самых маленьких детишек, чтобы иметь возможность доспать часик-два.

И кстати, если ГТР никак не лечится, попробуйте нормотимики в схему добавить. Правда вот насчёт сочетаемости нормотимиков и беременности точно не знаю, нужно перепроверить.

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 23 май 2022, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
f_rostt писал(а):
... при проблемах со сном - искренне не советую. Помогал сестре с 2 детьми, своего растил, первый год - просто ад.Они ночью часто и много кушают, сна почти нет ... при прочих пси-проблемах(кроме бессони) - будет обострение. Если всё-же решитесь - изучите доскольнально( тератогенные эффекты ). Более-менее спят после 3-х лет ...
Это правда. Но есть муж, который ночью может покормить ребёнка из бутылочки (можно использовать смеси или сцеживать свое молоко), можно нанять няню, которая приходила бы утром и/или днём, чтобы была возможность доспать пару часов. Плюс ещё бабушки часто готовы помогать и делают это с большой охотой. К тому же это сильно от ребёнка ведь зависит: бывают поспокойнее и более самостоятельные, бывают те, которые спят только на ручках и начинают пищать, если их пытаться положить в кроватку.

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 23 май 2022, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2022, 22:43
Сообщения: 68
[quote="Neon_Dina"], да я пробовала изучать вопрос. Вынашивать рекомендуют на Золофте и Ципралексе. Все остальное под большим вопросом. А эти два препарата мне не помогают. В этом и сложность.

Из нормотимиков можно Ламиктал. И мне он тоже не подходит :26n:

Я давно решила, что буду беременеть на АД. Просто то, что разрешено на мне не работает. А остальное на свой страх и риск. Пока не понимаю, как выходить из ситуации.

Но в любом случае спасибо за поддержку)

__________________________________
ГТР, депрессия

Симбалта 60 мг
Каликста 1/4 (5 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 23 май 2022, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2022, 22:43
Сообщения: 68
f_rostt, практически при всех псих расстройствах в подавляющем большинстве слетает сон и приходится пить сонники. Тут я более менее меньше переживаю. Тк мне будут помогать, есть поддержка. Но вы абсолютно правы, если при депре и тревоге не спать, то будет сильное уходшение.

У меня пока глобально стоит вопрос на чем просто пробовать беременеть. Тк те препараты, которые допустимы при планировании (Золофт, Ципралекс) меня не вытягивают. А другие рискованно при беременности. Они плохо проверены.

__________________________________
ГТР, депрессия

Симбалта 60 мг
Каликста 1/4 (5 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 23 май 2022, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2022, 22:43
Сообщения: 68
^_^, да все хорошо.

__________________________________
ГТР, депрессия

Симбалта 60 мг
Каликста 1/4 (5 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 25 май 2022, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Тина_my name, попробуйте почитать форумы на английском, какой-нибудь условный реддит, может там больше информации будет. Правда скорее уровня «а вот моя знакомая выносила на Х»…

Вообще на этом сайте (это Организация, объединяющая специалистов по изучению тератогенных эффектов) пишут такое про, например, не СИОЗС - Венлафаксин: https://mothertobaby.org/fact-sheets/ve ... pregnancy/

В основном, если верить сайту выше, риски у Сиозсн заключаются не в развитии каких-то пороков у плода (они статистически неотличимы от рисков пороков, возникающих по популяции в целом), а в возможных проблемах с давлением, например.

А что на Вас работает из АД хорошо в итоге? У Вас может быть несколько стратегий.

1. Беременеть и вынашивать на том, что хорошо лечит депру, взяв на себя риски со слабой изученностью приёма препарата во время беременности. Тем не менее, сама депрессия очень плохо может влиять на развитие плода, ведь вы, возможно, и двигаться будете меньше, и питаться возможно не так хорошо, как могли бы, да и просто настроение/тревога/витальная тоска в груди наверняка плохо тоже влияют.

2. Беременеть на том, что Вам не помогает (но видимо хоть сколько-то улучшает симптомы?), а когда родите, сразу перейти на то, что работает лучше. Но я не знаю вашей ситуации, тут тоже риск в том, что возможно на неработающем препарате и не получится до конца выносить по причине очень плохого морального состояния, ну вы понимаете.

3. Если вы так пока не пробовали что-то, кроме сиозс, может-таки что-то подобрать попробовать? И например, яйцеклетки пока заморозить? Ну это такой вариант, на подумать, вдруг подбор АД и зачатие затянутся, вы минимизируете риск хоть чуть-чуть того, что всё же с годами яйцеклетки не хорошеют.

Я просто так про себя тоже думала: если бы у меня не была готова солома в виде антидепрессанта, который меня хоть чуть-чуть держит (ну типа тоже % на 40-50), и который я начну/продолжу пить сразу после родов, я бы на Эст сразу шла. Я не смогу элементарно за собой ухаживать без этого АД, не то что за новорождённым. Да там вообще скорее риск суицида, пардон, будет высок как никогда, если совсем без АДа. Поэтому я бы попробовала что-то ещё подобрать хорошее до беременности из лекарств, потому что в первый год жизни наверное не до усиленного подбора будет.

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 25 май 2022, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2022, 22:43
Сообщения: 68
Neon_Dina, спасибо большое за комментарий :love_n: . Вы структурировать то, что у меня в голове было "в кучу".

__________________________________
ГТР, депрессия

Симбалта 60 мг
Каликста 1/4 (5 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 26 май 2022, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Тина_my name, да не за что =)
Я сама просто над этим последние месяцы думаю. Понимаю, что без (хоть сколько-то работающего) АДа я вот вообще никак не смогу( Ни жить, не вынашивать, ни растить.

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 26 май 2022, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2022, 12:06
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Привет! Не очень понимаю интерфейс на таких форумах - 100 лет не сидела. Второго ребенка выносила на Флуоксетине. Сейчас девочке уже 8 лет. Не призываю к этому ни в коем случае, но лично сама изучала материалы по теме т.к это самый старый СИОЗС, по которому есть пятилетние исследования за детьми, матери которых принимали его во время беременности. Естественно, перед родами за 2 месяца необходимо отменять, учитывая долгий период выведения флу. Есть риск легочной гипертензии ребенка при рождении. Но тут каждый оценивает свои риски сам. Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 26 май 2022, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2022, 22:43
Сообщения: 68
Mercy, спасибо за инф. про Ваш опыт. А как вы себя чувствовали на флу до беременности? Не знаю на сколько серьёзным было состояние и от чего Вы лечились.

И соответственно, когда уже были беременны. Были какие-то изменения в ту или иную сторону (может быть откаты по самочувствию) ? Или АД смог Вас поддержать и все протекало хорошо? Понимаю, что это очень индивидуально, но тем не менее.

__________________________________
ГТР, депрессия

Симбалта 60 мг
Каликста 1/4 (5 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 04 янв 2023, 02:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2022, 17:30
Сообщения: 275
А как насчёт того, что большинство из нас родилось ещё в совке под шафе хотя бы одного из родителя, и никто не стал алкоголиком, и родился без синдрома? Чтоб уломать женщину на постель нужен алкоголь, и не лучших сортов-совок.
Чтоб забеременеть от мужчины, необходимо его напоить, чтоб он забыл.
А где служили в армии наши отцы? Часто под облучением. И тоже ничего, плоды нормальные у всех.
Уж как в Германии рекламируют пить пиво, чтоб кормить младенцев, и никто от этого молока на пиве не спивается, умом не трогается. В Испании реально всё каждый день пьют вино, ясно что приберемености тоже. Ну а курят марихуану при беременности вообще все кто может. И нормальные детки у всех.
У меня уже закрадывается идея забеременеть самой на всевозможных таблетках, на эфедрин, сиозс, и кодеина. И мониторить часто состояние плода. ТК мне реально думается, что надо брать здоровый сперматозоид. А там уже не так важно чем его поливать.
Перед этим конечно совершить генетическую связь крови отца и матери, чтоб все исключить.
А дальше.. ну родится у тебя ребенок с синдромом отмены какого то препарата. Ну введут его мизерными дозами, и он отвыкнет.

__________________________________
Моя тема Таблетка сосредоточения. Врачи не дают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 04 янв 2023, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:05
Сообщения: 178
Откуда: Киев
Мне беременские мозги дали полную ремиссию. Три года (беременность+ГВ) ничего не принимала. и была счастлива. Потом все вернулось :(

__________________________________
Пограничное расстройство личности. Депрессия и тревога - в ремиссии. Расстройство пищевого поведения.
Принимаю витамины и 5-htp.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 22 авг 2023, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2023, 23:01
Сообщения: 9
Не очень пока разобралась куда писать. Как Ваши дела сейчас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 22 авг 2023, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2021, 13:39
Сообщения: 398
Откуда: Россия/Украина
Пол: Женский
Побуду в теме, так как тоже интересуюсь беременностью на фарме. Мне 29 лет, болею 6 лет.
И тоже в планах ребенок.
Может, кто-то подскажет врача(психиатра, гинеколога), который ведет беременность на фарме? Москва

__________________________________
БАР, текущий депрессивный эпизод (??)
Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней степени
Венлафаксин XR 75 мг
Этаперазин 2 мг
Тразодон


offtop: Моя тема Моя история: Депрессия или БАР2? (История marsela)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 24 авг 2023, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2022, 22:43
Сообщения: 68
marsela писал(а):
Побуду в теме, так как тоже интересуюсь беременностью на фарме. Мне 29 лет, болею 6 лет.
И тоже в планах ребенок.
Может, кто-то подскажет врача(психиатра, гинеколога), который ведет беременность на фарме? Москва

На форуме есть отдельная большая тема под названием "Беременность и психофарма". Там лучше спросить.

__________________________________
ГТР, депрессия

Симбалта 60 мг
Каликста 1/4 (5 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 07 сен 2023, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2023, 17:53
Сообщения: 331
Пол: Женский
Тина_my name,
Тут знаете, что можно быть. Вернее, у меня было так. Обычно у меня хоть и длительные ремиссии при гтр, но по итогу все равно состояние часто на грани.
Мой опыт, я забеременела и.. Это было лучшее состояние за всю жизнь! Видимо, гормоны сделали свое дело, у меня даже близко не было ни депрессии, ни тревоги, даже ощущения счастья накатывали. Дело именно в гормонах, особенно чётко состояние здорового человека после 1 триместра.

Моему сыну сейчас 7 лет. После родов ещё какое то время я держалась, потом опять сиозс. Когда появляется ребёнок, усталости больше, нервяка больше и ремиссии становятся короче.
И ещё, я уже вижу по нему, что он тоже тревожный, есть моменты на окр похожие уже сейчас..это же высоко наследуемая история. Скорее всего, также будет на таблетках, как и я.

Жалею ли я? Нет конечно. Думаю, не родив, ремиссии могли бы также стать короткими от не реализации себя. Просто смотрю иногда на его тревожность, так жалко его, он же не виноват. Гены то не пропьёшь.

__________________________________
гтр
ципралекс 10 мг. с 1.10.23
ципралекс 15 мг. с 20.11.23
ципралекс 20 мг. с 26.01.24


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 08 сен 2023, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2023, 13:59
Сообщения: 63
Пол: Женский
[quote="Тина_my name"]
Добрый день. Меня мучают те же вопросы что и Вас. Подскажите как Ваше здоровье, самочувствие? Удалось подобрать препараты, забеременеть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2022, 22:43
Сообщения: 68
Veronichka писал(а):
Тина_my name писал(а):
Добрый день. Меня мучают те же вопросы что и Вас. Подскажите как Ваше здоровье, самочувствие? Удалось подобрать препараты, забеременеть?

Написала Вам в личку. А если коротко. Забеременела на препаратах, но на них не была в ремиссии. Другие препараты (другую схему лечения) не могла начать принимать, тк они были уже не желательны при планировании беременности. Поэтому пришлось пробовать на той фарме, которая допустима в этом вопросе. Беременность дается в психологическом плане не легко по понятным причинам. Тк к ранее нестабильному состоянию добавился гормональный фон. Это сложный выбор и сложный путь. Стараюсь проходить его, как возможно в моих силах. Иногда очень тяжело, а порой чуть - чуть отпускает.

__________________________________
ГТР, депрессия

Симбалта 60 мг
Каликста 1/4 (5 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 20 сен 2023, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2021, 16:41
Сообщения: 228
Я на ваших препаратах вынашивала двух детей, но на других дозировках :126n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 20 сен 2023, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2022, 22:43
Сообщения: 68
MilaS писал(а):
Я на ваших препаратах вынашивала двух детей, но на других дозировках :126n:


А на каких дозировках были Вы? Вам эта терапия помогала/держала нормальное самочувствие?

Ну и не было ли синдрома отмена у ребенка после рождения? Приём АД никак не отразился на здоровье малыша исходя из Вашего личного опыта?

__________________________________
ГТР, депрессия

Симбалта 60 мг
Каликста 1/4 (5 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2021, 16:41
Сообщения: 228
У меня было 3,75 миртазапина и 15 мг симбалты.
С детьми всё хорошо, самочувствие в беременность было нормальное. Я старалась принимать минимально возможные дозы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность без ремисси
СообщениеДобавлено: 26 сен 2023, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2022, 22:43
Сообщения: 68
MilaS писал(а):
У меня было 3,75 миртазапина и 15 мг симбалты.
С детьми всё хорошо, самочувствие в беременность было нормальное. Я старалась принимать минимально возможные дозы.

Да, это совсем маленькие дозировки. Практически "ничего". Вы молодец. У меня выше и к сожалению, не держат.

__________________________________
ГТР, депрессия

Симбалта 60 мг
Каликста 1/4 (5 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика