ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Беременна Боюсь материнства
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2020, 03:22
Сообщения: 14
Здравствуйте я Катя мне 34, я беременна 33 недели, На 26 неделе испытала стресс, и вот уже 2 месяца нахожусь в сильнейшей депрессии: жить не хочу, ощущения что мужа и старшую дочь не люблю, хотя раньше жила для них! Ощущение безисходности, страх будущего воспоминания о прошлом и понимание что так уже ни когда не будет. Раньше дома всегда порядок, первое второе и компот , старшая дочь на контроле, уроки сделаны, куча хобби: вязала, рисовала, спортом занималась. А сейчас даже зубы почистить себя заставляю с трудом , простые дела кажутся не подъёмными, Постоянная тревога, а ещё последний месяц пугающие мысли что я не хочу малыша, а деть уже не куда, боюсь с ним не справится, представляю бессонные ночи, боюсь что буду на него раздражаться; И очень стыдно за эти мысли. как специально старшая дочь вредничает, не слушается, я сдерживаюсь стараюсь быть мягкой, вызвала маму сказала что хочу сбагрить на неё малыша, что боюсь ответственности, она согласна помогать, но я понимаю что так сделать не смогу, что я должна заниматься своим малышом и старшим ребёнком! И так по кругу, ни как не могу найти выход. Вообщем не расчитала я свои силы и теперь грызу себя и мучаюсь, живу как в аду, не могу смотреть на беременных, и на маленьких детей, хотя раньше детки ко мне тянулись, я и поиграть и почитать и развлекать их могла! Благо муж и Мама поддерживают, говорят ты только роди, а потом лечится будешь. На дворе весна а я жить не хочу, Подскажите кто был в подобной ситуации, как выбраться из этой ямы, есть ли будущее у меня и моей семьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременна Боюсь материнства
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2020, 03:22
Сообщения: 14
Я была и у психолога, и у психиатра, на 3 раз был назначен золофт 50 мг. Я выпила таблетку, и такая тревога Паника началась и дрожь и глаза из орбит как будто вылезают, День еле И ночь пережила, испугалась и больше не пью, пошла к другому психотерапевту, она назначила вальдоксан, я тут на форуме почитала и не стала его пить, потом пошла к неврологу, она совместно со своим знакомым психотерапевтом решили выписать мне ламотриджин четвертинку от 50 мг. Я выпила и мне ночью снились кошмары, испугалась и опять бросила, да ещё на форуме про побочки начиталась. Но так жить тоже не выносимо сплю з часа, просыпаюсь от вздрагивания, иногда тремор, Постоянно раздражительность тревога страх, не знаю куда в такие моменты деться, постоянно испытываю стыд За свои мысли перед неродившимся ребёнком! У мамы есть фенозепам, но для чего его пьют, и в каких дозах не знаю и как часто. А ещё очень боюсь рожать, может как на кесарево договорится? Не знаю появится ли у меня материнский инстинкт? Как вообще вернуться к прежней Кате?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременна Боюсь материнства
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2020, 12:10
Сообщения: 188
Здравствуйте, Катя.
Жить с депрессией сложно, особенно если ждёшь малыша. То, что с вами случилось, может произойти с любым человеком, никто не застрахован, увы.
Вам нужно обратиться к психотерапевт, который назначит вам лечение (какие-то средства можно применять в третьем семестре) и, главное поможет с психотерапией,что в вашем случае даже более необходимо до родов ИМХО.
Очень важно, что у вас есть поддержка в виде мамы, которая поможет с малышом. У меня подобное случилось с 4 летним ребёнком и я вернулась к родителям, потому что поняла, что не могу восстанавливаться и заботиться о нем одновременно. Запомните, в первую очередь вы должны заняться самой, а потом все остальные "должна". Дети счастливы тогда, когда счастлив мама. Лечение займёт время, но вы обязательно придёте в себя! Обратитесь за помощью

__________________________________
ГТР, депрессия, Соматофорное расстройство, ДР
С 11.02 Золофт 25 - 5 дней, 50 - 5 дней, 100 - 6 недель, далее 125.
Феназепам первые 3 недели 0.25-0.75 в день
Ламотриджин 25 - с 07.04, 50 - с 21.04, 75 - с 05.05, 100 - с 19.05
Ремиссия с 20.04


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременна Боюсь материнства
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2020, 03:22
Сообщения: 14
Диагноз не знаю какой, наверно тревожная депрессия, и бывает страх потерять контроль над собой! Днями и ночами читаю этот форум в надежде найти ответы на свои вопросы и страхи, больше ни чем заниматься не могу и от этого очень противно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременна Боюсь материнства
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2020, 03:22
Сообщения: 14
Sprin, спасибо за поддержку, скажите а вам золофт помогает? Как вы себя сейчас чувствуйте? И трудно ли было на него заходить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременна Боюсь материнства
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2020, 12:10
Сообщения: 188
Золофт назначают беременным. Правда обычно прикрываются транками, что в вашем случае не знаю, насколько возможно. Крайне не рекомендую назначать их себе самостоятельно.
Побочки при золофте - это норма,состояние сначала ухудшается и не на день - два, а на недели, а потом очень плавно и медленно с 4-6 недели начинает выходить солнце.
Без планомерного, систематического лечения ничего не получится. Вы только нахватаете побочек и ещё больше уйдёте в свое состояние.
Дозировка 50 великовата для начала, особенно без транка. Имеет смысл начать с 25 неделю.
Здесь на форуме есть врачи, которые консультируют. Спросите,как вам лучше зайти.
Вам предложили психотерапию?

__________________________________
ГТР, депрессия, Соматофорное расстройство, ДР
С 11.02 Золофт 25 - 5 дней, 50 - 5 дней, 100 - 6 недель, далее 125.
Феназепам первые 3 недели 0.25-0.75 в день
Ламотриджин 25 - с 07.04, 50 - с 21.04, 75 - с 05.05, 100 - с 19.05
Ремиссия с 20.04


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременна Боюсь материнства
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2020, 03:22
Сообщения: 14
Была психотерапия в виде бесед, но мне не помогает, пока я в кабинете у врача все хор, а как только дома то сразу паника и страх!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременна Боюсь материнства
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2020, 12:10
Сообщения: 188
Katya1006 писал(а):
Sprin, спасибо за поддержку, скажите а вам золофт помогает? Как вы себя сейчас чувствуйте? И трудно ли было на него заходить?
Мне не было очень трудно, но я принимала транк. У меня первый эпизод, возможно поэтому легче, чем другим форумчанам. А может я просто настроилась залезть на него любым путем. Не знаю.
Я веду дневник, где каждый день оцениваю сон, Силы, голову и болевые ощущения. Сегодня ровно 4 недели.
Изменения идут, но очень медленно. И побочки да, есть. И сон ломался на 2 недели, и прибивало апатией и давление падало, и даже срыв в слезы многочасовые был. В конце месяца будем решать по дозировке и схеме. Даже сейчас ещё рано.

__________________________________
ГТР, депрессия, Соматофорное расстройство, ДР
С 11.02 Золофт 25 - 5 дней, 50 - 5 дней, 100 - 6 недель, далее 125.
Феназепам первые 3 недели 0.25-0.75 в день
Ламотриджин 25 - с 07.04, 50 - с 21.04, 75 - с 05.05, 100 - с 19.05
Ремиссия с 20.04


Последний раз редактировалось Sprin 09 мар 2020, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременна Боюсь материнства
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2020, 12:10
Сообщения: 188
Katya1006 писал(а):
Была психотерапия в виде бесед, но мне не помогает, пока я в кабинете у врача все хор, а как только дома то сразу паника и страх!
У меня также было. Мой ПТ придерживается мнения, что психотерапию если и надо подключать, то где-то через 3 недели после антидепрессанта, т. е. лекарство должно уже начать работать. А человек немного успокоиться.

__________________________________
ГТР, депрессия, Соматофорное расстройство, ДР
С 11.02 Золофт 25 - 5 дней, 50 - 5 дней, 100 - 6 недель, далее 125.
Феназепам первые 3 недели 0.25-0.75 в день
Ламотриджин 25 - с 07.04, 50 - с 21.04, 75 - с 05.05, 100 - с 19.05
Ремиссия с 20.04


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременна Боюсь материнства
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2020, 12:10
Сообщения: 188
Katya1006 писал(а):
Диагноз не знаю какой, наверно тревожная депрессия, и бывает страх потерять контроль над собой! Днями и ночами читаю этот форум в надежде найти ответы на свои вопросы и страхи, больше ни чем заниматься не могу и от этого очень противно
Ну чтение форума должно по крайней мере успокоить вас тем, что вы не одна такая и это хоть и трудно иногда, но лечится.
Я вот вошла в это адовое состояние без знаний и думала, что просто умираю от какой-то неведомой болезни или вселившихся бесов. А тут оказывается есть официальные названия у этих состояний. Если бы я нашла форум раньше, то возможно сэкономила себе кучу нервов, денег и времени

__________________________________
ГТР, депрессия, Соматофорное расстройство, ДР
С 11.02 Золофт 25 - 5 дней, 50 - 5 дней, 100 - 6 недель, далее 125.
Феназепам первые 3 недели 0.25-0.75 в день
Ламотриджин 25 - с 07.04, 50 - с 21.04, 75 - с 05.05, 100 - с 19.05
Ремиссия с 20.04


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременна Боюсь материнства
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2020, 03:22
Сообщения: 14
Sprin, а вы из какого города? Прочитала, как вы заходите на препарат, очень хочу чтобы вам помогло! И вы почувствовали себя хорошо, и для меня это будет стимулом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременна Боюсь материнства
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2020, 12:10
Сообщения: 188
Katya1006, Спасибо, Катя. А я уж как хочу!
П. С. Я вам отправила личное сообщение

__________________________________
ГТР, депрессия, Соматофорное расстройство, ДР
С 11.02 Золофт 25 - 5 дней, 50 - 5 дней, 100 - 6 недель, далее 125.
Феназепам первые 3 недели 0.25-0.75 в день
Ламотриджин 25 - с 07.04, 50 - с 21.04, 75 - с 05.05, 100 - с 19.05
Ремиссия с 20.04


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременна Боюсь материнства
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 22:04 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 27 май 2020, 06:56
Сообщения: 1
Недавно беседовали с одной девочкой о теме материнства. У нее нет детей, вполне состоявшаяся в материальном плане женщина, красивая, успешная, состоит в отношениях. Это, кстати, первый человек в моем окружении, кто осознанно подходит к теме материнства. То есть, не как в большинстве случаев: появляется ребенок, и мы по ходу стараемся понять, где бы нам раздобыть денежек на его содержание. А с точностью наоборот. Она открыто заявляет, что не знает, хочет ли вообще иметь детей. Первой моей мыслью было: «В смысле, а разве так можно было?» А почему бы и нет, закона то нет.
Ее позиция заставила меня задуматься о плюсах материнства лично для меня. Конечно, можно прожить без детей, это не смертельно, но будет упущен шанс, испытать гамму эмоций, которые нереально почерпнуть из других источников. Ни прыжки с парашюта, ни погружения под воду, ни путешествия, ни самая вкусная-превкусная еда или алкоголь их не заменят. И, что немаловажно, все вышеперечисленное можно испытать и в старости, на заслуженном отдыхе. Итак, вот мой список:
1. Конечно же, первым пунктом идут шевеления и само рождение малыша. Огромное облегчение и счастье от того, что с ним все нормально.
2. Первые шаги и слово – незабываемо, как будто твоя жизнь только начинается, а впереди только радость (как в «Крылатых качелях»)
3. «Мама» - он еще и разговаривать умеет. Для меня даже не первое слово было потрясением, а когда старший сын смог полноценно поддерживать диалог, отвечать по делу, иметь свое мнение.
4. Утренник в саду. Не знаю почему, но я каждый раз реву на этих утренниках, как дурочка. Незабываемый момент, когда твой ребенок напряженно выходит вместе с другими «ни в пень, ни в колоду» товарищами, и ищет тебя глазами. Как расслабляется и улыбается, когда тебя находит, ведь после этого все его выступление посвящено только тебе.
5. Когда после болезни (а, к сожалению, большинство детей иногда болеют) ты пробуешь лоб, а он не горячий.
6. Гордость. Когда мой младший сын 10 раз подряд упал с велосипеда, а потом сел и все-таки поехал, с торжествующим выражением лица.
И это всего лишь то, что первое пришло в голову. Я уверена, что у каждой мамы этот список: плюс бесконечность.
А сколько всего еще впереди: школа (хотя в свете последних событий, говорят это не так уж и весело), первая машина, работа по душе, любимая девочка… И понимание, что основное место в их сердце, пусть не в жизни, буду занимать я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременна Боюсь материнства
СообщениеДобавлено: 26 июн 2020, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 20:37
Сообщения: 61
Откуда: Москва
Пол: Женский
Nadya96, я с Вами полностью согласна. Дети нужны и психологически женщина, имеющая детей, будет более счастливой, нежеле не родившая их. За исключением, конечно, сложных случаев вроде болезни и смерти ребенка или очень неблагополучаного ребенка.
Однако, американские исследования говорят о том, что после родов уровень счастья у женщины поднимается до отметки, высокой, как никогда, и держится примерно год, особенно во время грудного вскармливания. Но! Причерно через год после рождения ребенка уровень счастья падает даже ниже того уровня, который был у женщины до родов, и уже никогда не поднимается выше него, потому что потом уже дети несут больше проблем, чем этого бесграничного счастья первого года материнства. Единственный способ снова вернуться к тому ощущению - снова родить.
И еще одно исследование (но, возможно, для России оно не так актуально, как для США, так как у них все прагматично и почти все старики даже богатые живут в старости в роскошных домах для пожилых, а у нас благополучие стариков чаще всего зависит от наличия детей и их помощи). . Так вот, это исследование в США показало, что счастье в старости в первую очередь зависит от состояния здоровья, во вторую - от материальных возможностей, и только в третью - от наличия и поддрежки детей.
Но не смотря на все это, я за детей (хотя за осознанное материнство), т.к. все-таки, природа предусмотрела такую функцию у человека ,как размножение, и ее выполнение делает психику более здоровой, и снижает уровень тревоги.

__________________________________
Диагноз: панические расстройства, депрессия
анафранил полтаблетки от 25 мг
сероквель 25 мг
конкор 5 мг
алпразолам, клоназепам - ситуативно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика