ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
Здравствуйте. Решила излить душу людям, которые понимают, что значит болеть депрессией не один год (я болею на протяжении 7 лет). Заболела в 24 года. На тот момент у меня уже была дочка. Очень хотелось родить второго, но я ждала, когда лечение мне поможет, но до сих пор от таблеток отстать не могу (сейчас мне 31 год). В прошлом году нашла врача в другом городе, который обнадежил меня, что можно рожать, принимая антидепрессанты. Год я пила ципралекс по 10 мг раз в день, он хорошо мне помогал. Мне казалось, что я здорова и могу жить без таблеток и смогу наконец родить второго ребенка. Врач сказала беременеть на снижении дозировки ципралекса, что я и сделала. Беременность наступила в середине августа, я была очень рада. Далее врач сказала попробовать отменить ципралекс совсем, но как только я перестала его пить, на меня навалился страх перед беременностью, что я не выдержу, не смогу выносить ребенка и все, меня накрыло… Пробовала снова нарастить дозу ципралекса (сначала перешла на ¼, потом на ½, потом на целую таблетку), ничего не помогало, ночами не спала, ревела, постоянное чувство тревоги и страха давили меня. Ездила в церковь к Матроне к святым мощам, просила помощи, но ничего не помогало. Врач прописала амитриптилин ¼ таблетки на ночь, но для меня этого было недостаточно, да с него еще и голова совсем тупая, а работать надо, уроки с ребенком не смогала делать, чувствую, что ничего не понимаю. А еще от амитриптилина у меня сильно заболели почки. Пришлось заменить на велафакс. Врач прописал 37,5 мг каждое утро. Но такой дозировки опять же мне не хватало. Вот так я и маялась до 9 недель беременности. Намаялась сама, измучила ребеночка внутри себя и мужа. В конечном счете я поняла, что в скором времени потеряю работу, тогда не смогу лекарства покупать, ездить на прием ко врачу, на зарплату мужа нам не прожить, город маленький, зарплаты мизер. Два дня назад сделала аборт, решение далось не легко, когда находилась под наркозом ревела. Очень жаль, что я потеряла ребенка, какая же это утрата и дополнительная душевная боль для человека и так подавленного депрессией. Плачу каждый день. Очень жалею, что вообще стала отменять ципралекс, надо было не слушать врача и продолжать пить ципралекс, все таки изменения гормонального фона во время беременности сильно бьет даже здоровых женщин. Я знаю, что одна из женщин, которая лечилась у моего врача, не послушалась и пила ципралекс всю беременность и родила ребеночка, а я пыталась сократить риски для ребенка, забывая о своем состоянии. Дочка у меня уже большая, ей 9 лет, она тоже очень сильно расстроилась, что у нее не будет братика или сестренки, плакали всей семьей. Меня мучает вопрос, можно ли было менять таблетки во время беременности, я думаю, что нужна была стабильная доза на вступлении в беременность и на всем ее протяжении. Поддержите меня, пожалуйста, добрым словом. Посоветуйте, пожалуйста, как же мне все-таки родить ребенка, принимая лекарства. Что я сделала не так? Может я допустила какие-то ошибки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 12:35 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Очень сочуствую вашему горю Ольчик!
Я никогда не беременела или рожала на психофарме, детей нет, но читала разные форумы с рассказами о вынашивании на таблетках. Почти все закончились благополучно.
Так что выносить и родить здорового ребеночка на психофарме это реально.
Если когда буду беременеть, то только на таблетках.
Почитайте у нас на форуме тоже есть и рассказы и медицинские тексты о беременности на таблетках и без.
Считаю, вам не стоило отменять ципралекс во время беременности, но вы же не могли знать как будет. Не вините себя. Сосредоточьтесь сейчас на грамотном подборе лекарств и выходе на них в ремиссию. А там и дай Бог вы забеременеете снова.
У нас есть ветки на форуме с текстами на каких антидепрессантах вынашивать не опасно.
Успехов вам!

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
Спасибо большое за поддержку! Хочу сейчас опять перейти на ципралекс, если конечно будет помогать. Через годик может опять попробую, но теперь так страшно, что все повториться вновь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 12:51 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Я бы на вашем месте поменяла бы врача заодно. Ну как мог компетентный психотерапевт посоветовать вам сходить с ципралекса во время беременности...
Антидепрессантов много, ципралекс не поможет, поможет другой. Говорят, например, что на сертралине самая безопасная беременность.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
Это был первый врач, который сказал, что на АД можно рожать, поэтому я всецело ей доверилась. Она сказала, что ципралекс во время беременности проникает сильно через плаценту и оказывает влияние на плод и его однозначно надо убирать и заменять амитриптилином. Для меня амитриптилин это вообще такая гадость, но пришлось пить, как доктор прописал... Толку только не было. Пробовала намекать врачу на сертралин, золофт, так она мне сказала, что я от них вообще из дома не выйду, правда я не знаю, что под этими словами имелось ввиду.
Спасибо Вам большое, asberg21, что не остались равнодушны к моей проблеме!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Ольчик, тяжёлая история.
Сейчас вам просто нужно отвлечься. Не стоит уже переживать. :yes:
Поправите здоровье и всё у вас сложится.
На антидепрессантах можно беременеть и вынашивать .Это точно.
Ваша врач не права. И на ципралексе тоже можно.
Может правда вам врача стоит поменять? Вы где живёте?

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
Я живу в Костромской области в маленьком городке. Раз в месяц езжу на поезде к психотерапевту в Ярославль, в дороге провожу 9 часов, чтобы побыть на приеме 30 минут. В родном городе психотерапевтов нет. Пробовала ездить в Кострому, это ближе, чем Ярославль, но там мне прописывали какие-то дурацкие таблетки: амитриптилин, финлепсин, людиомил. На них я сидела 6 лет, не замечая улучшений, да и там мне говорили, что беременность допускается только при отмене АД, поэтому я перестала туда ездить. Потом нашла врача в Ярославле, который хотя бы не отбросил вариант приема АД при беременности, я очень обрадовалась и послушно выполняла все рекомендации. Пила я последний год ципралекс 10 мг, пикамилон по 2 табл. в день и рисполепт раствор по 0,25 на ночь. После полугода приема я перешла на 5 мг ципралекса и чувствовала себя хорошо, даже потом перешла на 2,5 мг и было все хорошо, но где-то через 2 недели после зачатия я по рекомендации врача перестала пить ципралекс, не пила его день и меня сразу накрыло страхом, тревогой и сомнениями. С того момента ципралекс мне не помогал. Может при гормональном всплеске ципралекс не помогает, гормоны мешают? Может конечно это не так, это лишь мои догадки.
Divna, спасибо большое за участие!
А еще я знаю, что Бог меня за аборт не простит, надо бы сходить исповедаться и причаститься, но мне стыдно идти в церковь и посмотреть на иконы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:11
Сообщения: 3906
Откуда: Украина
Пол: Женский
Ольчик, очень жаль,конечно,что от ребенка пришлось избавится,но что сделано,то сделано.Сейчас вам главное принимать адекватную фармакотерапию и конечно же отвлечься,может съездить куда-то.Выйдите в ремиссию и спокойно начнете опять планировать ребенка :yes:
P.S.Я тоже планирую беременеть на ципралексе.

__________________________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Ольчик, то,что сейчас не помогет ципралекс,это скорее всего из-за того,что выработалась резистентность.
Но можно пробовать пить другие препараты. :yes: Они не менее эффективны.
Ольчик писал(а):
Бог меня за аборт не простит,
Главное,чтобы вы себя простили и не винили.
Всё бывает в жизни. Просто в этой ситуации вам никто не подсказал другого выхода.
Это болезнь. Не нужно себя винить за неё.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
Annet, Divna, спасибо Вам огромное! В понедельник опять поеду к своему врачу. Муж против нее категорически настроен, винит ее в том, что она выбрала неправильную стратегию ведения беременности, но у меня выбора нет, надо еще как-то себя в порядок привести. Наверное снова попробуем ципралекс, нет уверенности, что поможет, но я бы хотела пить тот препарат, который можно пить при беременности, чтобы не бросать и ничего не менять при планировании следующего ребенка. Менять и подбирать таблетки во время беременности не вариант, я уже это прошла. Надо войти в беременность на привычных тебе таблетках, которые помогали, в которых ты уверена и не менять стратегию всю беременность, может я и не права, но на своем опыте я пришла к такому выводу. Знаю, что еще есть препарат циталопрам, его тоже можно во время беременности принимать. Я боюсь, что сейчас врач назначит мне препараты, которые противопоказаны при беременности и тогда прощай мои мечты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:11
Сообщения: 3906
Откуда: Украина
Пол: Женский
Ольчик, Бог всегда прощает!Сходите на исповедь,вам станет легче,тем более вы сами этого хотите.

__________________________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
Annet, спасибо большое! Пообщалась, даже легче стало. Может для меня еще не все потеряно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 15:43 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Ольчик, почитайте эту ветку http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=51&t=68
И про антидепрессанты, как и про сертралин про который вас врач застращала, у нас есть ветки в разделе фармакология. Всё очень индивидуально. Кто то и на ципралекс залесть не может, не то что из дому выйти на нем не может, но и дома жить не может на нем.
А вообще есть 2 хороших специалиста, которые ведут свой прием через интернет. Это доктор Горбатов, про него тут http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=33&t=228 и Роман Беккер, про него тут http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=33&t=227.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
asberg21, спасибо за советы! Дай Вам Бог здоровья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 16:52 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Ольчик и вам здоровья! Всё получится!

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
Спасибо! :t4816:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
Только сегодня выписали из больницы Видимо аборт сделали не качественно и у меня началось маточное кровотечение, на скорой увезли в больницу. Лежала 8 дней в больнице рядом с родильным отделением. Каждый день рождался новый малыш. Одновременно испытывала и чувство радости за счастливую мамочку и малыша и одновременно горечь утраты своего малыша, душевная боль, что не смогла преодолеть свои страхи, не смогла взять верх над своей болезнью, что потеряла то, что было мечтой долгих лет. Как же это невыносимо! По вечерам отворачивалась к стенке и тихонько плакала. Смотрела на совсем молоденьких девочек, которые лежали на сохранении, веселые, легко ко всему относятся и приходят мысли, почему же я не могу также?! Как же хочется быть нормальным человеком, без депрессии и страхов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 май 2014, 10:12
Сообщения: 787
Ольчик, Здоровья вам.

__________________________________
http://vk.com/ivan_gilev


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
mephistopheles, спасибо за поддержку! И Вам всего доброго и конечно же здоровья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Ольчик, все наладится! За черной полосой - обязательно будет белая! Верьте и все получится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Ольчик, ох,досталось же вам. :11z:
Как сейчас себя чувствуете?
Ольчик писал(а):
хочется быть нормальным человеком
Всё потихоньку настроится. Сейчас подлечитесь,окрепните . Всё будет хорошо! :yes:
Не вините себя. Раз так сложилось,значит есть и в этом какой-то смысл.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
labor писал(а):
Ольчик, все наладится! За черной полосой - обязательно будет белая! Верьте и все получится!
Я думала что 6 лет неудачного лечения и 1 год более или менее удачного и были этой черной полосой, а наступление беременности с первой попытки и есть то счастье, которое пришло мне в подарок, но оказалось это лишь продолжение той черной полосы... Особенно тяжело в моральном плане было лежать рядом с родильным отделением и с беременными на сохранении, это как очередной укол в итак израненную душу и сердце...
Спасибо большое за поддержку! Как-то легче, когда люди не оказываются равнодушными и поддерживают, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
Divna писал(а):
Ольчик, ох,досталось же вам. :11z:
Как сейчас себя чувствуете?
Ольчик писал(а):
хочется быть нормальным человеком
Всё потихоньку настроится. Сейчас подлечитесь,окрепните . Всё будет хорошо! :yes:
Не вините себя. Раз так сложилось,значит есть и в этом какой-то смысл.
Сейчас слабость. Делали по 8 уколов в день, плюс таблетки, так что я ослабла и морально и физически. Только сегодня вернулась домой, вещи даже не разбирала, просто наслаждаюсь свободой от больницы.
Спасибо за поддержку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:11
Сообщения: 3906
Откуда: Украина
Пол: Женский
Ольчик, все наладится!Со временем боль утихнет!
Здоровья вам!

__________________________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
Annet, спасибо большое за поддержку! Надеюсь, что все наладится. Мне бы хотелось понять свои ошибки, что я сделала не так, чтобы не допустить ошибок в будущем. Не надо было отменять ципралекс - это для меня понятно, но может еще что-то не так? Что спровоцировало такой огромный срыв?! Это не было легким спадом, а падение в бездну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Ольчик, Причин много.
Конечно ,сыграла большую роль отмена АД.
Плюс к этому беременность- тоже стресс,хоть и положительный. Но ведь влияет всё.
Гормональная перестройка-тоже немаловажный фактор.
Всё суммировалось. Но,как часто случается,безграмотность врача,который тоже не только не помог вам,а подтолкнул к развитию болезни.
Бывает, что вот так всё против нас.
Не переживайте,всё наладится.И не вините себя.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
Divna, спасибо! Врач у меня конечно своеобразный. По телефону не консультирует, никаких рекомендаций не дает, велит приезжать лично. Но график у нее забитый и наши встречи сводятся к 1 разу в месяц. То есть если мне плохо, я должна ждать месяц, чтобы поправить свое состояние. Из-за того, что я попала в больницу, 13 октября я на прием не попала и теперь мне назначили встречу на 13 ноября, то есть я без нормального лечения буду жить месяц. И другого врача пока найти не могу, так что приходится мириться с тем, что есть... И вообще она говорит то одно, то другое и я не знаю, где правда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
В ближайшее время я надеюсь хоть как-то оправится после пережитого, обдумать дальнейшие действия, выбрать дальнейшую стратегию и продолжать жить дальше. Конечно я получила неприятный опыт, но это тоже опыт, который поможет мне не допустить ошибок в дальнейшем. Может у меня еще все получится. Врач говорит, что можно еще раз попытаться с беременностью, но если честно, то мне страшно, что она снова меня поведет не по тому пути...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Ольчик писал(а):
В конечном счете я поняла, что в скором времени потеряю работу, тогда не смогу лекарства покупать, ездить на прием ко врачу, на зарплату мужа нам не прожить, город маленький, зарплаты мизер.
Вам бы с этой проблемой разобраться. Не этот ли страх помешал вам, а если бы вы родили, как бы жили на зарплату мужа?

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
Марго, отпуск до 1,5 лет хоть не значительно, но оплачивается. Девчонки на второго ребенка на моей работе получают что-то около 4500 руб., этого мне бы хватило, чтобы оплатить квартплату, на зарплату мужа мы бы жили, я так рассчитывала. А так, если для интереса, мой аванс составляет 3800 руб, зарплата 4800 руб. и это для нашего города еще нормально! У мужа чуть побольше. Поэтому если один из нас потеряет работу, то это конечно сильно ударит по нашему и без того скромному бюджету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Ольчик писал(а):
я без нормального лечения буду жить месяц.
Вы же пьёте ципралекс, если не помогает, то может увеличить дозировку?
А лучше всего обратиться к Роману. Вам же дали координаты. Это хороший специалист.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
Ципралекс сейчас пью по таблетке в день, прежнего действия не наблюдаю. А до какой дозировки его наращивать можно, не знаю. Пью так как пила раньше, в самом начале лечения. Насчет Романа я думаю, просто пока не набралась смелости к нему обратиться, но уже начала в ворде набирать текст сообщения, попыталась как можно тщательнее описать состояние и проблему. Получается довольно длинно... Я не отбрасываю этот вариант, он мне кажется удобным, можно в любое время связаться, проконсультироваться, не ожидая очередного приема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Ольчик, вероятно 10 мг -это мало, прежде, чем совсем уходит на другой Ад, следует довести этот препарат до логического завершения по его использованию, максим. дозировка у него 20мг. Если он раньше помогал, то возможно 10 мг мало и можно попробовать поднять до 15 мг, а через две недели и до 20мг, это не мое мнение, так рекомендует доктор Горбатов и Вам неплохо бы обратится к нему за консультацией , а может быть и провести подбор препаратов под его наблюдением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
labor, спасибо большое за совет! Для меня сейчас каждый совет на вес золота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 05:16 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Ольчик, Я б врача поменяла однозначно! Доверие к нему б уже небыло!
Я своему врачу могу позвонить и утром и вечером и в выходной! Она меня ведет и говорит звонить если что-то тревожит. да, я плачу хорошие деньги, но зато знаю что она всегда на связи. Для нас, тревожников это очень важно!
На счет ребенка: Не корите себя или кого-то еще, случилось так как случилось и значит так нужно, возможно вы еще не готовы к чему-то. Пути Господа не исповедимы. Не бойтесь идти в церковь. Я иногда просто могу прийти и посидеть,послушать тишину, посмотреть иконы и мне становиться легче! Поговорите с батюшкой, уверена он вас успокоит.
Важно не давать болезни поглотить вас полностью! не впасть в отчаяние. Гребите изо всех сил, цепляйтесь за все варианты и тогда все получится! Не откладывайте!!! Напишите и отправьте письмо! Начните действовать!
Здесь у нас на форуме вы всегда найдете понимание и совет!
Пишите, спрашивайте, обсуждайте свое состояние и задавайте вопросы без стеснения!
Все будет хорошо и мы еще прочтем вашу историю о счастливом рождении ребеночка!

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
sindel, спасибо большое за такой позитивный комментарий и слова поддержки! Может быть у беременных женщин с нашим заболеванием беременность так и должна проходить? Просто когда я попала в эту ситуацию, я вспомнила свою первую беременность, все было иначе, я была счастлива и горда (на тот момент мне было 22 года и я как маленькая гордилась, что я стала типа взрослая :blush: ). Мне казалось, что я и в этот раз должна испытывать чувство радости и подъема, а не совсем противоположные чувства. Мне казалось мое состояние ненормальным, что я попаду в психушку, был сильный страх и я металась, не могла принять решение и до сих пор не знаю, правильно ли поступила. Если бы были знакомые, которые болели тем же заболеванием и были беременны, то вместе переносить тяготы как-то легче. Может надо было терпеть изо всех сил, но на тот момент я не сидела на форумах, из поддержки у меня был только муж (огромное ему спасибо за терпение!), а он тоже в этих вопросах не разбирается, не знал, что посоветовать, поэтому я сидела и одна пыталась принять решение о дальнейших действиях. В церковь я обязательно схожу. Я тоже иногда просто сижу в церкви и наслаждаюсь той атмосферой, которая там царит и так спокойно становится!
Если теперь и решусь на второго ребеночка, то не раньше, чем через год, еще свежи в памяти все неприятные воспоминания. Да и надо подготовиться в информационном плане. У меня есть еще такой вопрос: может надо терпеть до 12 недель и принимать мизерную дозировку, пока ребеночек не сформируется, а дальше можно дозу повысить? Это лишь моя догадка. В общем я не обладаю достаточной информацией, чтобы уверенно действовать и знать, что меня может ожидать, но быть готовой к любому повороту событий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Ольчик писал(а):
может надо терпеть до 12 недель и принимать мизерную дозировку, пока ребеночек не сформируется,
Ну терпеть -то вы и пытались, разве нет?
Сидите ещё больше на панате,они вас там с грязью смешали, и все категорически против таблеток. У них такая позиция.Думаете они правы?
Вы там спрашивали, есть ли список разрешённых при беременности препаратов.Нет,такого списка нигде нет. Вы бы хотели отнять зарплату у тератологов? :-D
Исследования на людях не проводятся .Просто тератологические центры накапливают информацию по беременным и родившимся детям. Но этой информации крайне немного.Так как очень большая часть рожает без обращения к специалистам.
На сегодняшний день при беременности можно принимать все АД.Они имеют категорию С. Почитайте здесь http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=51&t= ... 503#p55503.
Вы нашли ссылку и приводили её ,так там написано ,что нельзя пароксетин. Но тератологи его разрешают. А небольшие отклонения с ребёнком,которые могут возникнуть после рождения,они проходят довольно быстро и впоследствии не сказываются,и далеко не обязательно,что возникнут.
Я разговаривала на эти темы и с ПТ и с гинекологом. Все не против приёма необходимых препаратов.
Гинеколог сказала,что многие пьют различные препараты, беременных много и много болезней,при которых нужна поддерживающая терапия.Главное-здоровье матери.
И ПТ ,у которого я лечусь, а она главный специалист клиники неврозов по психофармокологии,тоже считает ,что иногда можно обойтись без препаратов,а иногда просто никак нельзя. И вред больной матери много больше вреда,наносмыми препаратами. Тем более,что никто не знает достоверно степень их проникания через плаценту. Таких исследований нет,они невозможны.А по статистике ,проводимой терацетрами, дети, рождённые от матерей принимающих псифарму ничем не отличаются от обычных.
Читайте тему по ссылке и учитесь разбираться в препаратах по категориям. Что непонятно,спрашивайте.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:11
Сообщения: 3906
Откуда: Украина
Пол: Женский
Divna, как все хорошо написали!Подписываюсь под каждым словом :yes:

__________________________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
Divna, спасибо за подробный ответ! На панате больше ничего писать не буду, там люди неприятные в общении, единственное, слежу за Галиной, которая оказалась в подобной мне ситуации.
То есть, если женщина принимает всю беременность АД, то ребенок ничем не будет отличаться от других детей, а возможен лишь синдром отмены непосредственно после рождения? Вечером в спокойной обстановке прочитаю ветку, ссылку на которую Вы дали. Сейчас пишу с работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
Ну вот и я научилась узнавать категорию препарата! Divna, спасибо! Посмотрела ципралекс и циталопрам, оба относятся к категории С. Спасибо, девчонки, научите меня "чайника"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
Спасибо большое за доброжелательную атмосферу, я даже духом воспряла! У нас обязательно все получится, будем держаться вместе! :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
Еще есть такой вопрос: не вызывают ли антидепрессанты гипоксии плода? Вдруг мамочка себя хорошо чувствует, принимает АД, а ребеночек в это время задыхается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Ольчик, нет,гипоксия не возникает.
Гипоксия может развиться при тревожности матери , и как следствие ,повышением тонуса матки,которое влечёт за собой именно гипоксию.

Я нашла и скопировала с другого сайта .Здесь речь идёт даже не о АД, а о нейролептиках при шизофрении. Но почитайте ответ врача.
***
В моей практике НЛ у беременных так же не вызывал никаких проблем, что согласуется и с исследованиями по теме. Есть мнение, что любые препараты опасны для плода, это, естественно не так, не все проникает через плацентарный барьер вообще или в не в микроскопических концентрациях, не все имеет субстрат в эмбрионе и плоде, не все токсично, т.е. обычно не токсично.

Коллеги в шоке как-то комментировали мою категорическую рекомендацию не прерывать грудное вскармливание на оланзапине. На вопрос: а с фига ли? никто не мог дать внятного ответа. Просто потому что, мало ли что. А ковырять это самое мало ли некогда, тогда как известно как именно проникает оланзапин в молоко и какие концентрации могут быть у ребенка — никаких, на грани технических возможностей детекции в условиях специализированных исследовательских лабораторий.

Если говорить о классических НЛ в антипсихотических дозах, то, да, они несут четкие риски, но какие именно и насколько выраженные и в отношении чего? Одно дело риск подскользнуться, и совсем другое дело риск сломать шею. Из реальных — ЭПС у новорожденного, при том, что новорожденные и так имеют некоторые особенности неврологического толка. Риск ли это? Нет. Это просто нужно учесть, и встретив отнестись к этому адекватно. Вот и все. Пройдет быстро и бесследно. А вот несет ли риски отмена антипсихотика у матери? Нужно рассматривать в контексте, но если таковые риски имеются, то они обычно в тысячи раз превосходят любые самые краевые варианты рисков для плода. Я помню (с поправкой на то, что мой опыт не всеобъемлющий, но если и в нем таковых не один случай, то следует предполагать, что это весьма не редкость) несколько случаев психозов на поздних сроках, которые кончились печально для ребенка и для матери, я помню несколько случаев завершенных и незавершенных суицидов на поздних сроках и после родов, я помню один драматический случай убийства ребенка на пике галлюцинаторно-бредовых переживаний. Слава богу это все не мои пациенты, но, выводы то я делал. Если в период беременности нужны антипсихотики, то они нужны, прагматично и трезво применяем. Все разрешимо. Если есть возможность выбора — применяем атипики. Отмена любого препарата при беременности должна базироваться на строгом и явном доказательстве высокого риска, а не на гипотетике и догадках. Только факты.
Скопировала http://www.psychoreanimatology.org/modu ... pe=&mode=0

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
Спасибо, Divna! :rose: Вот на этом форуме я действительно получаю ответы на свои вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
Я правильно поняла, что дети, рожденные у женщин ,принимающих во время беременности АД, не отличаются от других детей в физическом и психическом смысле? Только возможен в первое время после рождения синдром отмены, а дальше все будет хорошо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Да ,конечно. :yes:
Но наследственная предрасположенность к нашим проблемам остаётся.
Она остаётся и у тех ,кто ничего из псифармы не принимал. Но это другой вопрос уже.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
Спасибо большое за ответ! Обнадеживает. А вот с предрасположенностью к нашим проблема надо будет поработать. Может следует отдать ребенка в спортивную секцию, в здоровом теле здоровый дух!
Ветку " Беременность и психофармакология" я прочитала еще на работе, не дотерпела до дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Всем детям хорошо и спорт секции,и плавание, и музыка, и танцы,и рисование. :yes:

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
Вот я и набралась смелости и обратилась к Роману Беккеру. Он сразу мне ответил. Прописал венлафаксин, ламотриджин и кветиапин. Последние два вызывают во мне тревогу, слишком серьезные препараты или я ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
Ольчик, довольно сильная схема для вас.
Я бы начала пить сначала венлафаксин.
А потом уже смотреть по состоянию.
Ламотриджин это нормотимик, который является способностью стабилизировать настроение. Убирать депрессию, смену настроения, раздражительность, агрессию.
Это хороший препарат.
Кветиапин это атипичный нейролептик. Смысла вам его сейчас пить не вижу. Да и для чего? Рома как аргументировал такую сильную схему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Ольчик, а дозировки?
По мне ,так схема хорошая. :yes:
Только начинать с маленьких дозировок.И не всё враз. :yes:

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 07:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
Вот выдержка из его ответа "нам нужен мощный антидепрессант, такой, как велафакс (СИОЗСИН) или симбалта (тоже СИОЗСИН) - который Вы, к сожалению, не получали в нормальных терапевтических дозах,потому и не было эффекта стабилизатор настроения ламотриджин и кветиапин на ночь - а не рисполепт". Рисполепт я принимала на ночь, прежний врач мне его выписывал. Точные дозировки пока не знаю, сначала Рома сказал купить препараты, а дальше он распишет схему. Но приблизительно так: венлафаксин довести до рабочей дозы 150 мг/сут., ламотриджин покупать пачку по 25 мг для начала терапии и пачку по 100 мг для продолжения, кветиапин на месяц брать пачку 30 таблеток по 200 мг, начнем с малой дозы 50 мг на ночь, затем 100,затем 200. Вот примерно так. Я боюсь больших дозировок, мне обычно помогают и маленькие дозировки. Может конечно если мне будет нормально и на маленьких дозировках, то и наращивать их не будем? Посмотрим, надеюсь на лучшее! А еще я не разбираюсь в этих препаратах, как мне их заказать в аптеке? Просто так и назвать ламотриджин и кветиапин или это действующее вещество, а лекарства по другому называются? Подскажите, пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 08:23 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Ольчик писал(а):
Спасибо большое за доброжелательную атмосферу, я даже духом воспряла!
Отлично!
За атмосферу мы тут очень боремся :06n:

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 08:27 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Ольчик писал(а):
или симбалта (тоже СИОЗСИН)
Я на нем, подтверждаю что он очень хорош! Начала бы с него с 30 мг. Через 2-недели 60мг. Посмотрите, может вам его и одного будет хватать! Я на нем одном справилась со всеми своими проблемами, а у меня их было на тот момент уже ого как много!
Ольчик писал(а):
Вот я и набралась смелости и обратилась к Роману Беккеру.
Вы большая молодец! :rose:

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
Я тоже думаю, что надо начать с одного АДа.
Вот если бы вы пили уже давно АД и у вас случился рецедив тогда можно было бы подумать о нейролептике и нормотимике.
Я бы выбрала Симбалту. Пью ее уже 6-й год. Лучшее ее для меня ничего нету.
Венлафаксин хороший, сильный, но побочки тяжелые.
Зайдите на аптека.ру. введите там название препаратов и там вам выдаст список аналогов препаратов, а вы уже выберите подходящий для вас по ценовой категории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 08:47 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Iriska, Мы с тобой две любительницы симбалты :sarc:

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
sindel, спасибо! Мне здесь нравится, я много для себя узнала, меня поддержали и морально и советами, а не осудили и не запинали. Я уже вижу для себя просвет, появилась надежда на лучшее, правда я от лишнего возбуждения плохо сегодня спала, ворочалась и не могу уснуть.
Сначала Роман написал, что нам нужен или велафакс или симбалта, но в списке препаратов, которые нужно купить, написал все-таки велафакс. Боюсь с ним спорить, вдруг еще откажется от меня... Наверное куплю велафакс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
Не знаю правда, какой препарат выбрать, симбалту или велафакс, для меня оба препарата не знакомы. Хоть и пила велафакс, но в очень маленькой дозировке (37,5 мг), так что и не поняла его эффекта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 08:56 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Ольчик, Решать вам! Мы пишем свое мнение.
В любом случае поддержим Вас и на велафаксе ;-)

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 08:57 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Ольчик, я за симбалту :ext_secret: ИМХО :sarc:

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика