ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страх сойти с ума
СообщениеДобавлено: 09 июл 2021, 01:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2021, 01:33
Сообщения: 1
Всем привет! Уже давно заходила на данный форум и встречала много статей, где у людей невроз/ОКР и страх сойти с ума, и вот тоже решила написать.
Я живу с неврозом уже очень давно. Только раньше были страхи потерять родителей, страх заболеть раком, а после стрессовой ситуации, связанной с психикой, появился страх шизофрении.

То я прислушивалась ко всему и мне постоянно стали казаться разные звуки, то я присматривалась и мне постоянно что-то мерещилось, а затем начался кошмар. Вот уже год меня мучает один симптом.
Год назад у меня была паническая атака и в этот момент я мимолетно представила себя в детстве, и у меня возникло странное чувство на душе, вот как будто я смотрю на своё старое фото. Будто как воспоминание. Я этого испугалась, и потом это чувство стало будто навязчивым. Оно стало появляться резко, просто без повода, чем сильно меня пугало. И затем все это стало только хуже.

Начались различные навязчивые чувства, которые резко появлялись. Звучит как бред, что и жутко пугает меня. Чаще всего это происходит с моим парнем, резко появляется ощущение, будто он странный, неприятный, аж противный, хотя я понимаю головой, что это не так. Доходило до того, что из-за этого мне не хотелось проводить с ним время, и я не понимала, навязчивость это или нет. Так же это происходило с бывшим парнем. Когда мы общались, могло резко возникнуть чувство, что он мне неприятен. Проходит это если отвлечься или просто не обращать внимание, как и с навязчивыми мыслями. Так же с папой и мамой, разные ощущение, будто они чужие. Будто я представляю какой-то предмет/человека, а у меня разные навязчивые чувства, что человек/предмет не такой как раньше, противный, что я не хочу его видеть и все в этом роде. Одно время я даже описывала это как «будто мой парень другой человек». Потому что действительно когда возникает это чувство по отношению к кому-то или чему-то, кажется, будто этот человек/предмет другой, будто не на своего парня смотрю, а на чужого мне человека, именно по ощущениям. Хотя я прекрасно понимаю, что это мой любимый человек, я его люблю. Но эти навязчивые чувства меня пугают.
Просто каждый раз эти чувства разные возникают, будто они как во время той ПА, ярче чем обычные. Происходит это резко, когда я об этом не думаю. Может длиться пару секунд, а может и пол часа-час, пока я не забуду об этом. Когда пытаюсь это специально вызвать, чаще всего ничего не получается. Эти странности возникают внезапно. И я не могу понять, это уже какое-то психическое заболевание или всего лишь мой мозг поймал то, чего я испугалась. Потому что я никак не могу найти описание похожих симптомов. Я думала, что это дереализация, потому что чем-то немного похоже, или навязчивости такие, но не могу понять, что это. Однажды эти состояния прошли почти на месяц, лишь пару раз появлялись на пару секунд и тут же проходили, потому что я их стала игнорировать. Но вот я снова зациклилась на этом и эти симптомы стали появляться постоянно.
А вчера я подумала о маме и снова резко возникло ощущение, будто моя мама какая-то не такая, чужая, будто другой человек вообще, не она. Будто у меня чувств никаких нет, я не могу толком вспомнить мамин образ, тем более голос. Все кажется совершенно чужим и будто пустым. Я пытаюсь представить маму, а у меня не получается, только этот кошмар в голове. Это продолжалось пока я об этом думала, минут 10-15, а потом как раз увидела маму и все сразу прошло. Сразу и ее образ в голове стал нормальным, и чувства появились.
Не могу понять, это навязчивости такие, дереализация или я действительно схожу с ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх сойти с ума
СообщениеДобавлено: 09 июл 2021, 02:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6042
Лиза Авдеева писал(а):
Всем привет! Уже давно заходила на данный форум и встречала много статей, где у людей невроз/ОКР и страх сойти с ума, и вот тоже решила написать.
Я живу с неврозом уже очень давно. Только раньше были страхи потерять родителей, страх заболеть раком, а после стрессовой ситуации, связанной с психикой, появился страх шизофрении.

То я прислушивалась ко всему и мне постоянно стали казаться разные звуки, то я присматривалась и мне постоянно что-то мерещилось, а затем начался кошмар. Вот уже год меня мучает один симптом.
Год назад у меня была паническая атака и в этот момент я мимолетно представила себя в детстве, и у меня возникло странное чувство на душе, вот как будто я смотрю на своё старое фото. Будто как воспоминание. Я этого испугалась, и потом это чувство стало будто навязчивым. Оно стало появляться резко, просто без повода, чем сильно меня пугало. И затем все это стало только хуже.

Начались различные навязчивые чувства, которые резко появлялись. Звучит как бред, что и жутко пугает меня. Чаще всего это происходит с моим парнем, резко появляется ощущение, будто он странный, неприятный, аж противный, хотя я понимаю головой, что это не так. Доходило до того, что из-за этого мне не хотелось проводить с ним время, и я не понимала, навязчивость это или нет. Так же это происходило с бывшим парнем. Когда мы общались, могло резко возникнуть чувство, что он мне неприятен. Проходит это если отвлечься или просто не обращать внимание, как и с навязчивыми мыслями. Так же с папой и мамой, разные ощущение, будто они чужие. Будто я представляю какой-то предмет/человека, а у меня разные навязчивые чувства, что человек/предмет не такой как раньше, противный, что я не хочу его видеть и все в этом роде. Одно время я даже описывала это как «будто мой парень другой человек». Потому что действительно когда возникает это чувство по отношению к кому-то или чему-то, кажется, будто этот человек/предмет другой, будто не на своего парня смотрю, а на чужого мне человека, именно по ощущениям. Хотя я прекрасно понимаю, что это мой любимый человек, я его люблю. Но эти навязчивые чувства меня пугают.
Просто каждый раз эти чувства разные возникают, будто они как во время той ПА, ярче чем обычные. Происходит это резко, когда я об этом не думаю. Может длиться пару секунд, а может и пол часа-час, пока я не забуду об этом. Когда пытаюсь это специально вызвать, чаще всего ничего не получается. Эти странности возникают внезапно. И я не могу понять, это уже какое-то психическое заболевание или всего лишь мой мозг поймал то, чего я испугалась. Потому что я никак не могу найти описание похожих симптомов. Я думала, что это дереализация, потому что чем-то немного похоже, или навязчивости такие, но не могу понять, что это. Однажды эти состояния прошли почти на месяц, лишь пару раз появлялись на пару секунд и тут же проходили, потому что я их стала игнорировать. Но вот я снова зациклилась на этом и эти симптомы стали появляться постоянно.
А вчера я подумала о маме и снова резко возникло ощущение, будто моя мама какая-то не такая, чужая, будто другой человек вообще, не она. Будто у меня чувств никаких нет, я не могу толком вспомнить мамин образ, тем более голос. Все кажется совершенно чужим и будто пустым. Я пытаюсь представить маму, а у меня не получается, только этот кошмар в голове. Это продолжалось пока я об этом думала, минут 10-15, а потом как раз увидела маму и все сразу прошло. Сразу и ее образ в голове стал нормальным, и чувства появились.
Не могу понять, это навязчивости такие, дереализация или я действительно схожу с ума?
Похоже на шизоспектр.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх сойти с ума
СообщениеДобавлено: 09 июл 2021, 03:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Человек, который сходит с ума - не понимает (не осознаёт) этого.

Всё что вы пишите, очень похоже на нечто типа ОКР+ГТР (со всякими дереализациями, контрастными навязчивостями и т.п.). И то и то лечится серотониновыми антидепрессантами (СИОЗС), в первую очередь. В теории возможет Кломипрамин, но у него море побочек, при достижении лечебных доз (>150 мг/сут)

Так же в качестве дополнения, часто может быть полезен кветиапин 150 мг/сут (эту дозу настоятельно не рекомендуется превышать, в случае наличия массивной тревоги, а у вас она просматривается по полной программе).

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх сойти с ума
СообщениеДобавлено: 09 июл 2021, 04:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2021, 11:26
Сообщения: 345
У меня похожая ситуация, люди кажутся чужими. В основном МЧ. Например я не вижу его пару дней, а ощущение, будто его нет и никогда не было в моей жизни, на приеме у пт рыдаю, что кажется, будто разлюбила. Но проблема в том, что это сопровождается навязчивыми мыслями почти круглосуточно, чувств нет вообще положительных, мир кажется нереальным.
Пт поставила тдр с элементами окр и деперсонализацией, назначили СИОЗС + нормитимик, но пока не чувствую эффекта.
Вы обращались к специалистам?

__________________________________
Тревожно-депрессивное, окр (?), циклотимия (?)
Эсциталопрам 20
Ламотриджин 200


Ранее: золофт, паксил, грандаксин, спитомин
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=8057


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх сойти с ума
СообщениеДобавлено: 09 июл 2021, 07:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Vghj писал(а):
СИОЗС + нормитимик, но пока не чувствую эффекта.
1) Что за нормотимик, что за СИОЗС ? Вообще-то и тех и тех много разных существует.
2) Какие дозы (обоих препаратов) ?
3) Какой срок приёма (по обоим препаратам) ?
Пожалуйста, не обижайтесь, но информативность в данной вами информации очень низкая. Всегда подробнее (это я для всех) сообщайте о дозах и сроках приёма.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх сойти с ума
СообщениеДобавлено: 09 июл 2021, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 156
Пол: Мужской
Лиза Авдеева писал(а):
Год назад у меня была паническая атака и в этот момент я мимолетно представила себя в детстве, и у меня возникло странное чувство на душе, вот как будто я смотрю на своё старое фото. Будто как воспоминание. Я этого испугалась, и потом это чувство стало будто навязчивым.
Многие наши страхи родом из детства.
Когда они проявляются в настоящем, тогда лучше не бежать от них, а попытаться самостоятельно или с помощью специалиста найти и прочувствовать, проработать их причины.

Если не получается прояснить ранние причины страхов, то можно начать разряжать подряд все проявленные страхи. По мере их разрядки могут проявляться и детские.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх сойти с ума
СообщениеДобавлено: 09 июл 2021, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2021, 11:26
Сообщения: 345
Dmitriy писал(а):
Vghj писал(а):
СИОЗС + нормитимик, но пока не чувствую эффекта.
1) Что за нормотимик, что за СИОЗС ? Вообще-то и тех и тех много разных существует.
2) Какие дозы (обоих препаратов) ?
3) Какой срок приёма (по обоим препаратам) ?
Пожалуйста, не обижайтесь, но информативность в данной вами информации очень низкая. Всегда подробнее (это я для всех) сообщайте о дозах и сроках приёма.

Ципра + лам, ципру принимаю чуть больше месяца, 10мг, лам начала несколько дней назад в 0.25, пока начала чесаться)
Я не писала о препаратах, дабы не создавалось мнение, что эти препараты должны помочь или не помогают вовсе, так как организм то индивидуален)

__________________________________
Тревожно-депрессивное, окр (?), циклотимия (?)
Эсциталопрам 20
Ламотриджин 200


Ранее: золофт, паксил, грандаксин, спитомин
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=8057


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх сойти с ума
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2021, 23:02
Сообщения: 12
Пол: Женский
Не мучайти себя, пейти таблеточки))) Я три года "справлялась" со своей тревогой сама. А потом и деперсонализация и контрастные навязчивости и как следствие депрессия. На меня лечение подействовало на 3 день - мир красками заиграл, все симптомы ушли. Начинала с 50мг золофта и 2 мг этаперазина.

__________________________________
ГТР, пстр. Флуоксетин 60мг, феназепам по необходимости. Атаракс не помогает. Психотерапия, БАДы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика