ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 15:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020, 01:33
Сообщения: 14
Жил не тужил, без стрессов, нервов и напрягов, поход к стоматологу, укол анестетика – диплопия, сильный испуг, предобморочное состояние, скорая.. стоматолог сказал что это был анафилаптический шок(предварительно сдал анализ на реакцию, все норм), в последствии один психотерапевт - нарколог сказал что это могла быть злая шутка персена (пил на ночь чтоб раньше уснуть) и адреналина в анестетике, зубы я в тот день доделал но вот ночью проснулся от панической атаки(впервые в жизни). Днем сильная не отпускающая тревога, ночь 2-4 па и так 1.5 недели. В какое меня это свалило состояние писать не буду, но мне было даже страшно идти к какому либо врачу или на какие то анализы, тогда я понимал что это конец моей жизни и что все закончиться либо суицидом либо психбольницей либо смертью от выдуманных самодиагнозов. Панические атаки и дневную тревогу я сумел остановить одним методом, кому интересно спрашивайте опишу, но невыносимая депрессия и начавшаяся дереализация никуда не делась, я валялся днями дома и все ставало только хуже. Я не мог понять что с моим восприятием, почему все стало таким отдалённым, я какбы выпадал из реальности и делал все на автомате а потом с испугом возвращался и не давал отчета что происходило несколько последних секунд или что я говорил. Я сразу связал это состояние с восприятием во время испуга но без поднятия пульса, страха и адреналина, и понял что это все както связано с прошедшими па, вроде как остаток восприятия от них но без паники, так и нашел информацию про дереализацию \ деперсонализацию что довольно точно описывало мое состояние и тем более его причины. Вычитав куча всего я понял что просто нужно как минимум поднять уровень серотанина для начала. Я изолировался от неспокойных людей, рассказал все жене что со мной происходит(до этого просто боялся) мне это сразу очень помогло так как 3 недели все носил в себе и делал вид что со мной все хорошо и у меня просто депрессия. Но настоящий сдвиг пошел когда я побежал, первый раз 3 км, ком в горле на улице холод, сдавливает горло, болит грудная клетка, вокруг все мажеться, щас вот вот упадешь но я бежал.. вернувшись с пробежки я принял горячий душ и затем облился холодной водой (5 секунд) и тут пришло невероятное облегчение, чуство умиротворения и какойто свет в этом темном тунеле, дереал никуда не делся но он перестал так пугать, следующий день я пробежал 5 км, потом раскачался до 7км в день и до 25ти секунд под ледяным душем(такая процедура ну очень возвращает чувства тела), по вечерам я просто гулял в парках по 2-3 часа в этом расслабленном состоянии. Через неделю бега и обливаний фокус моих мыслей сместился со “что со мной, инсульт, рак, повреждение цнс и тп” на приятные воспоминания, размышления о событиях и все обычное. В какойто день меня накрыли сильные эмоции, как прорвало, я целый день ревел вспоминая свою жизнь, родных, ушедших и тп. Дереал постепенно уходил. Все что я понял, это то что дереал нужно принять как условно пьяное состояние и говорить себе что все хорошо, ведь твое поведение для окружающих абсолютно нормальное, реакция, физ выносливость, общая моторика, речь, все ведь в норме, хоть тебе и кажется что ты не здесь и не сейчас. Второе, это то что физ нагрузка и холодный душ банально подымает уровень серотонина что напрямую влияет на позитивную тенденцию в мыслях. Также исключил кофеин, и пил витамины B6-12, А, С, Омега3, Гинкгобилоба.
Дереала уже нет, а радость жизни вместе с бегом и обливанием остались. У психотерапевта был один раз так как нужно было повторно идти к стоматологу и боялся что может что-то такое повториться, он дал мне антитривожное для похода, лежал там как на курорте, но на следующий день ощутил усиление дереала, может это не было связано с медикаментом я ни знаю, но таблетки выбросил, так как чувствовал что уверенно иду и без них на поправку, сейчас иногда “подгребает” очень редко на пару секунд, но это уже воспринимается как прикол чтоли.
Я нивкоем случае не призываю отказываться от помощи врачей или от назначенных медикаментов, просто описываю свой опыт и как вылез из этого сам, очень надеюсь что такой подход может кому-то помочь раз помог мне, так как это состояние и то что ему предшествовало, это худшее что происходило в моей жизни а в ней происходило много всего и всякого. Крепкого всем здоровья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
raytracer, класс!
Я тоже в этом направлении лечение развиваю. Прогулки-пробежки и душ.
Сейчас добавляю рыбий жир и отруби.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2019, 12:19
Сообщения: 98
Пол: Мужской
raytracer, бег тоже спасал несколько лет, но болезнь с возрастом прогрессирует, да и суставы износились, короче сел на фарму в итоге.

__________________________________
Флуоксетин 80
Габапентин 1500
F31.1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020, 01:33
Сообщения: 14
Andrey19 писал(а):
бег тоже спасал несколько лет, но болезнь с возрастом прогрессирует, да и суставы износились, короче сел на фарму в итоге.

Мне субъективно язык не поворачивается назвать это болезнью, так как это не инфекция и не физическая травма. В моем восприятии это временное расстройство после перенесенного стресса, и была уверенность даже в самые тяжелые дни что этот сбой я могу поправить только сам и от меня зависит как быстро это пройдет, конечно такой подход был обусловлен отсутствием грамотных врачей в моем маленьком городе и принятия того что помощи из вне мне не светит. Я понимаю что один месяц это цветочки по сравнению с тем что бывает у людей, также причины могут быть разными в затяжных ситуациях, например хронический стресс или продолжающиеся панические атаки, тревожность, депрессии. Мне кажется что дереализация заканчивается там где заканчивается взгляд на нее как на какою-то проблему и тем более как на болезнь. Прошу прощения если мои слова для вас звучат как ересь и вам тяжело, мне просто искренне хотеться чтобы те кто это переживают пришли в норму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2019, 12:19
Сообщения: 98
Пол: Мужской
raytracer писал(а):
Мне субъективно язык не поворачивается назвать это болезнью, так как это не инфекция и не физическая травма.

Тоже так считал, но с возрастом все меняется, не прекращайте бег! Я как то на полумарафоне бежал рядом с пожилым человеком и спросил, сколько ему лет. "74" - ответил он. Я подумал тогда, как было бы хорошо и в 74 бежать половинку. Но тазобедренный сустав подвел, да и колени тоже изношены. Бегайте если можете, это реальный антидепрессант.

__________________________________
Флуоксетин 80
Габапентин 1500
F31.1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020, 01:33
Сообщения: 14
Мне очень помог этот человек, точнее его пример, особенно когда я думал что с дериалом прийдеться жить всю жизнь, он со своей болезнью смог ее прожить полную и насыщенную.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 16:54
Сообщения: 2498
Пол: Женский
raytracer писал(а):
Жил не тужил, без стрессов, нервов и напрягов
У вас с психой все ок было, вот и повезло выбраться с помощью физической активности.
raytracer писал(а):
Но настоящий сдвиг пошел когда я побежал
Когда депрессия нарушает работу мозга, от пробежек или холодного душа никакого эффекта. Бегаю уже почти два месяца, все надеюсь, что мне это поможет. Пока только получаю чувство "я могу, я молодец".
raytracer писал(а):
Дереала уже нет, а радость жизни вместе с бегом и обливанием остались.
Сколько времени прошло с начала беговой терапии?

__________________________________
Депрессия, дистимия, социофобия, РАС.
алпразолам, золпидем, мелатонин, кпт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Бегаю с апреля 2019 практически каждый день. Без напряга.
И в душ потом ( сначала идет секунд 10 холодная вода, потом горячая становится).
Отличный комплекс. Без этого просто сидеть на таблетках как то уже не интересно.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2019, 12:19
Сообщения: 98
Пол: Мужской
kitsu писал(а):
Когда депрессия нарушает работу мозга, от пробежек или холодного душа никакого эффекта. Бегаю уже почти два месяца, все надеюсь, что мне это поможет. Пока только получаю чувство "я могу, я молодец".
На самом деле, так и есть, просто бег дает эйфорию бегуна, что позволяет хоть как то справляться с депрессией. Не убирая ее. Так же шоссейный велосипед. Лет 15 пытался спасаться этим, так как болезнь еще не достигла критического уровня. В моем случае с возрастом болезнь только прогрессировала. Да и наследственно это.

СИОЗ помог но... увы за все приходиться платить... Не хотелось бы мне начать принимать его молодым, незрелым. Теперь из двух зол выбираю меньшее. Все таки СИОЗ изменяет характер, не уверен что все мне в этом нравится.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эйфория_бегуна

__________________________________
Флуоксетин 80
Габапентин 1500
F31.1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 16:54
Сообщения: 2498
Пол: Женский
Andrey19 писал(а):
На самом деле, так и есть, просто бег дает эйфорию бегуна, что позволяет хоть как то справляться с депрессией. Не убирая ее.
Есть предположения, что бег вырабатывает серотонин.

__________________________________
Депрессия, дистимия, социофобия, РАС.
алпразолам, золпидем, мелатонин, кпт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2019, 12:19
Сообщения: 98
Пол: Мужской
kitsu писал(а):
Есть предположения, что бег вырабатывает серотонин.

Из википедии:

"В литературе часто упоминаются эндорфины (гормоны гипофиза) как причина появления эйфории бегуна[3]. Согласно этой точке зрения эндорфины появляются в течение долгих, непрерывных физических усилий с уровнем интенсивности от умеренного до высокого, когда дыхание затруднено.

Эндорфины выделяются в кровь при работе на выносливость, и при интенсивной тренировке их содержание в крови может вырасти в 5 раз по сравнению с уровнем покоя, удерживаясь в повышенной концентрации в течение нескольких часов[2]. Эндорфины вызывают состояние своеобразной эйфории, ощущение беспричинной радости, физического и психического благополучия, подавляют чувство голода и боли, в результате чего резко улучшается настроение[2]."

__________________________________
Флуоксетин 80
Габапентин 1500
F31.1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020, 01:33
Сообщения: 14
kitsu писал(а):
Сколько времени прошло с начала беговой терапии?
Один месяц, 3.5км к турникам, там 40 мин подтягивания, отжимания, потом 3.5км назад, сейчас состояние 8.5 из 10, на старте было 0. Только что вернулся с супермаркета, там выхватил немного дереал, но я не выспался этой ночью, и еще раз убедился что нужно держаться режима сна, питания, спорта чтобы полностью все прошло, я понимаю что это не шуточный инцидент и думаю что если бы свалился на долго в "страдания" или в поиск болезней, то могло бы и в хронику перерасти. Как на меня, то сам эффект "Я молодец я бегу" неменее важен чем сам бег, расстройство всё-таки психическое и усиливается от тревоги или депрессии, самоуверенность помоему какраз и может побороть ощущение этой безвыходности. Я понимаю что мне щас легко об этом писать, а комуто даже читать невыносимо. У многих дереал и па от всд или в куче это все, физнагрузки и холодный душ точно помогут справиться с всд хотябы. Я конечно не могу понять людей которые с дереалом живут годы, мне 3ех недель хватило чтоб афигеть, но когда я был в этом состоянии 24\7 то думал о том что например у ребенка совсем другое восприятие мира или например у человека с синдромом дауна а у животного так в помине, но все они могут радоваться жизни, это конечно философия, но я к тому что если на сам дереал поменять взгляд то можно его намного легче переносить, я мог и работу делать и матиматику считать и нормально общаться хоть и не всегда осознавал какбы что происходит вообще. Довольно хорошо прочувствовал ясность в голове когда добавил именно Гинкобилобу к витаминам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2019, 12:19
Сообщения: 98
Пол: Мужской
raytracer писал(а):
Как на меня, то сам эффект "Я молодец я бегу" неменее важен чем сам бег, расстройство всё-таки психическое и усиливается от тревоги или депрессии, самоуверенность помоему какраз и может побороть ощущение этой безвыходности.
Самоуверенность вам придаёт бег, попробуйте поймать еще эйфорию бегуна, для этого нужно бежать километров 5-7 без остановки минимум, так было у меня. А теперь представьте себе, что самоуверенность дают СИОЗС просто на раз, два, не требуя для этого никаких ваших физических, моральных, умственных усилий. Просто как по волшебству. Так, что может вы и правы, что против фармы. Но вот представьте, что вы не просто потеряли уверенность в себе, а живете с мыслью о смерти каждую минуту, и вам невыносимо оставаться наедине с самим собой по этой причине, и в обществе других невыносимо, когда вы постоянно ждете от них причинения вам боли? Если сам процесс мышления вызывает почти физические страдания. Если вы не можете спать, хотя от хронического недосыпа ваши нервы истощены. Какой бег или велосипед тут помогут? Уже не могут помочь.

__________________________________
Флуоксетин 80
Габапентин 1500
F31.1


Последний раз редактировалось Andrey19 08 янв 2020, 23:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020, 01:33
Сообщения: 14
Andrey19 писал(а):
Но вот представьте, что вы не просто потеряли уверенность в себе, а живете с мыслью о смерти каждую минуту

Представить сейчас не могу, только частично вспомнить как это, слава Богу вам помогает фарма, комуто не помогает ни она ни психотерапия, по множеству причин. Но вы же сами знаете что конкретно от дереала и деперсонализации нет в мире ни одного медикамента, я делаю акцент на выходе из порочного круга дереал-дипрессия-тревога-дереал, если депрессия или тревога вызвана иными факторами, а не просто постоянно провоцируеться только самим дереалом то мне сказать конечно нечего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2019, 12:19
Сообщения: 98
Пол: Мужской
raytracer писал(а):
Andrey19 писал(а):
Но вот представьте, что вы не просто потеряли уверенность в себе, а живете с мыслью о смерти каждую минуту

Представить сейчас не могу, только частично вспомнить как это, слава Богу вам помогает фарма, комуто не помогает ни она ни психотерапия, по множеству причин. Но вы же сами знаете что конкретно от дереала и деперсонализации нет в мире ни одного медикамента, я делаю акцент на выходе из порочного круга дереал-дипрессия-тревога-дереал, если депрессия или тревога вызвана иными факторами, а не просто постоянно провоцируеться только самим дереалом то мне сказать конечно нечего.

Да как фарма помогает, отчасти помогает, одно лечит, другое ... Мозг а значить жизнь, слишком сложное устройство, чтобы одними таблетками все решить. Однако благодаря СИОЗС, мне удалось добиться более менее стабильного сна, избавиться от навязчивых мыслей, терпеть общение с людьми, работать. Это уже не мало. Хотя мне порой кажется, что это уже не я, а кто то другой, тот был слишком другим.

__________________________________
Флуоксетин 80
Габапентин 1500
F31.1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020, 01:33
Сообщения: 14
Andrey19 писал(а):
Да как фарма помогает, отчасти помогает, одно лечит, другое ... Мозг а значить жизнь, слишком сложное устройство, чтобы одними таблетками все решить. Однако благодаря СИОЗС, мне удалось добиться более менее стабильного сна, избавиться от навязчивых мыслей, терпеть общение с людьми, работать. Это уже не мало. Хотя мне порой кажется, что это уже не я, а кто то другой, тот был слишком другим.

Вы очень сильный человек, вы так долго справляетесь и не важно какими методами. Проблему щас активно изучают умы мира, прогресс на месте не стоит, когдато всетаки найдут окончантельное медицинское решение. Многие люди живут вообще не задумываясь о смерти и ведут себя по жизни соответсвенно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2020, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:05
Сообщения: 1
Добрый день! Мне очень близко ваше состояние, симптомы очень похожи...Можно обсудить детали вашего лечения в личной переписке? Если да можете дать ваши координаты для связи? Почта, вотсап, вайбер...Вы мне очень поможете обходиться без лекарств...Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2021, 21:59
Сообщения: 2
raytracer, добрый вечер, подскажите, пожалуйста, можно ли обратиться к Вам за советом лично?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2021, 01:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020, 01:33
Сообщения: 14
Светлана_светлана писал(а):
raytracer, добрый вечер, подскажите, пожалуйста, можно ли обратиться к Вам за советом лично?
да конечно обращайтесь если актуально, давно не заходил, пишите в личку, буду проверять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2021, 01:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020, 01:33
Сообщения: 14
рабин писал(а):
Добрый день! Мне очень близко ваше состояние, симптомы очень похожи...Можно обсудить детали вашего лечения в личной переписке? Если да можете дать ваши координаты для связи? Почта, вотсап, вайбер...Вы мне очень поможете обходиться без лекарств...Заранее спасибо!
если актуально пишите в личку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2021, 01:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020, 01:33
Сообщения: 14
Вообще 10 лет назад вылез с биполярки без докторов и медикаментов, больше не повторялась, 2 года назад был психоз (1месяц) тоже сам, дереал,па,невроз, год назад только 1/4 лоразепама на ночь и то не долго. Все эти вещи существенно повлияли на мою жизнь и мировозрение, сейчас я благодарен что все это именно прошел а не проскочил на колесах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика