ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 06:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 17 июл 2019, 12:54
Сообщения: 30
Симптомы деперсонализации
Деперсонализация ("психическая анестезия") — нарушение само восприятия, при котором свои действия кажутся совершаемыми как бы со стороны и сопровождаются ощущением невозможности контролировать их. Деперсонализация обычно сопровождается дереализацией. Деперсонализация выступает признаком различных психических заболеваний, таких как шизофрения, шизотипическое, депрессия и др. Деперсонализация может быть не связана с другими расстройствами и рассматриваться как обособленное деперсонализационное расстройство.
Деперсонализация, продолжающаяся несколько лет, может приводить к суицидам.
Данное расстройство, как правило, характеризуется повышенной рефлексией. Пациенты детально описывают свои ощущения, анализируют их. Течение деперсонализации зависит от особенностей расстройства, на фоне которого она развивается.
Симптомы дереализации
Развитие дереализации обусловлено подавлением в течение длительного времени неосознанных желаний, а также осознанием невозможности достижения определенных целей в жизни. Поэтому очень часто пациентами становятся перфекционисты.
При дереализации человек чувствует измененность и нереальность окружающей действительности. Внешний мир кажется искусственным, измененным. По словам пациентов, воспринимаемый ими мир кажется бесцветным и нечетким.
При дереализации нарушается восприятие времени, которое кажется слишком быстро идущим и даже остановившимся. К дереализации относят возникновение чувства «уже увиденного», когда в незнакомом месте человеку кажется, что однажды он уже здесь был. И напротив, ощущение впервые увиденного места может возникать в хорошо знакомой местности.
Ощущению дереализации могут сопутствовать аффективные расстройства, могут появляться страх, тревога, психическая анестезия. Острая деперсонализации и дереализация характеризуется растерянностью и состоянием беспомощности.

__________________________________
доктор медицинских наук, профессор В.Л. Минутко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2021, 00:54
Сообщения: 13
Всем привет! 14 лет живу с деперсонализацией (она же психическая анестезия). Проблема началась после сильной панической атаки на фоне однократного употребления гашиша. Лежал в НЦПЗ. Антидепрессанты, инейролептики, ЭСТ( 3 сеанса) не помогло! (Антидепрессанты и нейролептики при деперсонализации не помогают, есть такое мнение ,что они углубляют это состояние). Хочу попробовать бензодиазепины и налоксон внутривенно по методу Нуллера! В Москве не делают! Езжайте в Питер институт им. Бехтерева найдете Шипилина Михаила Юрьевича.
Есть теория ,что деперсонализация, которая возникает на фоне сильной тревоги происходит из-за выброса бэта- эндорфинов, которые нарушают работу опиоидных рецепторов со всеми вытекающими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика