ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дереализация или головокружение
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июн 2019, 09:10
Сообщения: 27
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в состоянии.
У меня уже несколько лет кружится голова, точнее я всегда думала, что это головокружение. Но почитав форум, задумалась, может это дереал, а не головокружения.
Эти "головокружения" у меня постоянно, но не так чтоб предметы кружились или окружающий мир, просто какое то ощущение головокружения. На форуме встречала такое описание дерала: "ощущение, будто немного пьяный, только неприятно". Вот это точно про меня. Тоже постоянно хожу как будто пьяная, только неприятное такое ощущение. То есть при опьянении некоторая расслабленность, эйфория, а тут наоборот...
Второй момент, окружающий мир стал какой то другой. Некоторые описывают дереал, как плоский мир или как будто нарисованный. Такого у меня вроде бы нету, но вот то, что воспринимать я стала окружающую среду как то по другому, это сто процентов. То есть я понимаю, что все осталось таким же, но у меня как будто восприятие изменилось, смотрю вокруг, а все какое то другое. Но в то же время я не могу сказать, в чем именно изменения, знаю просто, что раньше как то по другому воспринимала все вокруг, предметы, пространство.
Еще дереал описывают, что мир видится как через пленку. У меня иногда все немного расплывается, какое то мутное, нужно поморгать или прищуриться, в общем навести как то резкость. Но тут уже не уверенна, что это не проблема с глазами. Возможно это просто от ноутбука какое то перенапряжение глаз. К тому же у меня еще и "мушки" постоянные перед глазами (как будто тонкие полоски плавают перед глазами).
Добавлю, что невропатолог выписывала капельницы (церегин и ренейро), ставила их пять дней. Возможно это мало, но в плане "головокружений" не было абсолютно никаких улучшений, поэтому невропатолог отменила. Еще чуть больше месяца принимала билобил интенс (гинкго билоба), ранее принимала энелбин две недели(оба препарата для улучшения микроциркуляции крови в голове), но эти препараты тоже никак не улучшили ситуацию.
Пол года назад был сильный стресс, начались ПА, закончилось все тем, что появилась постоянная неконтролируемая тревога. Плюс депрессия, постоянно плакала.
Да, еще были два эпизода полуобморока. То есть, не знаю что происходило в голове, просто было ощущение, что вот вот упаду в обморок, но в течении нескольких секунд проходило, правда потом начиналась паника и некое жжение в голове. Здесь на форуме тоже одна форумчанка писала, что бывали у нее полуобмороки, точнее это она так думала, но когда попала на прием к психиатру он объяснил, что это дереал. Вот и я думаю, может и у меня были не полуобмороки, а какие то секундные усиления дереала.
Сейчас полтора месяца принимаю золофт, пока дозировка 75 мг. Полуобмороки вроде прикратились (хотя может все таки подействовал билобил интенс), плакать без причины перестала, тревога еще проявляется, и головокружения пока тоже не проходят.
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста понять, дереал это или все таки головокружения. :thank_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
fibirli писал(а):
дереал это или все таки головокружения. :thank_you:

Неважно как это состояние называется.... понятно , что оно связано с тревогой. Улучшения связаны скорее всего с приемом золофта , а не гинго... возможно необходимо поднимать золофт дальше, чтобы полностью убрать тревогу и как следствие неприятное состояние"головокружение" или дериал. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июн 2019, 09:10
Сообщения: 27
Milk, Спасибо за мнение. Я пока на 75 мг только неделю. Думала чуть позже подымать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2019, 14:10
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Здравствуй, сестра по несчастью) Как у вас сейчас обстоят дела с головокружением? У меня все как и у вас, "кружусь" год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2016, 12:02
Сообщения: 147
Откуда: из прошлого
Пол: Женский
Astarosh, ужас,как вы с этим живёте год? Я пол года и чуть не чекнулась. После лечения,отпустило,через пару мес.

__________________________________
"Знаешь,Кот, в жизни реально много моментов,ради которых стоит жить. Но между этими моментами хочется подохнуть несколько раз подряд."

Астено-депрессивный синдром


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика