ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дереализация - деперсонализация
СообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2017, 19:24
Сообщения: 18
Всем доброго времени суток, вот вкратце моя история :

Рос без отца, с Мамой и Бабушкой . Дома были частые скандалы .

Я человек восприимчивый, мечтательный, местами очень раздражительный, многое ношу в себе , люблю музыку, жизни без неё не представляю, играю на музыкальных инструментах, пою.

Успел поработать электриком, мастером в сервисном центре по ремонту орг техники . Если эта информация будет полезна для общей картины.

29 Лет , в итоге работаю менеджером по работе с клиентами . В свободное время занимаюсь творчеством, связанно с музыкой. не курю . алкоголь на данный момент совсем не употребляю . Детей нет .

Из хронических болезней, в подростковом возрасте поставили гипертонию первой стадии, давление повышенное было

Так же страдаю хронической аллергией на цветение в мае, - поллиноз .

Родился с небольшой асфиксией , это загвоздка из самого начала жизни так сказать , может будет полезно для полноты картины .

Всю жизнь хожу с разноцветным , еле заметным на свету и отчётливо видным в темноте - цифровым шумом в глазах , если можно так выразиться, давно привык, на зрение не влияет, так с ним и живу.

Итак, с детства начал замечать кратковременные проявления (приступы) дереализации , примерно на минуту как бы отдалялся из реальности, всё казалось как со стороны, как во сне, как не со мной, как в фильме, как будто я не здесь, очень пугало это состояние, оно в детстве было редким и приступообразным , однажды я это состояние так же в молодом возрасте словил на время от алкоголя, это когда совсем маленький был, с пацанами бутылку водки нашли и выпили , однажды это состояние я поймал от того что попробовал покурить травку, предложенную сверстниками, так же это было очень давно, в возрасте лет 16 ти , далее никогда более я этим делом не увлекался , понял что мне с моей психикой лучше с такими вещами не шутить , даже в единичных редких эпизодах . Так же состояние дереала возникало в детстве несколько раз , если я провоцировал его бессонной ночью, депривацией сна . Например просижу всю ночь за компьютером, днём не ложусь спать и хожу дереализованным , далее высыпался и всё проходило. Так же один раз в 17 лет практически на весь день, это состояние дереализации накрыло меня в городской роще , в которой я до этого никогда не был . Вернувшись вечером домой и отоспавшись всё прошло .

Вот такая краткая пред история, далее я жил не тужил, но в 2013 Году расстался с девушкой, с которой прожил почти два года, первое время депресовал по этому поводу , много пил спиртного , в основном не крепкие напитки, пиво. Дереала не было .

В 2014 Году летом, заметил после парочки так сказать попоек, с похмелья присутствие дереала , не обратил на это внимания . Даже не знаю совпадение ли это , или же всё таки в моём случае закономерность. И вот в конце 2014 года дереал накрыл меня полностью , с головой , следом подключилась деперсонализация, ощущения своего " я " как бы не своё , ну так же как в интернете этот симптом описан . Выпивать алкоголь я бросил месяца на три, безрезультатно, дереал никуда не ушёл, далее я даже умудрился в этом состоянии закончить автошколу и получить права , ох как это было тяжело в этом состоянии, это просто ужас .

К бесплатным врачам идти боялся, так шло время, параллельно читал истории в интернете об этом состоянии, диагнозы, кто как лечит , у кого как проявляется, итд, далее я стал ещё больше боятся своего состояния, находится в нём было не выносимо, на фоне этого , в вечернее время в транспорте, начали развиваться панические атаки , из за того что я боюсь самого дереала, потные ладони, страх, так же начитался в интернете , что это может быть признаки височной эпилепсии, стал жутко бояться что может случиться приступ . Добавлю что после дебюта самой дереализации - деперсонализации , стало чаще возникать чувство дежавю , и было такое , что незнакомые места , подсознательно казались знакомыми, например не своя остановка общественного транспорта своей, далёкий чужой дорожный перекрёсток своим , близким к дому , и т д . ( но не прямым а как бы подсознательно - боковым зрением) . Далее , перед засыпанием в голове стали спонтанно , по принципу дежавю всплывать отрывки старых сновидений, по ощущениям снившиеся мне десятки лет назад, такое странное ощущение, никогда до этого в моей жизни подобного не было. Нарушился сон, стал очень долго засыпать, по ночам просыпаться с диким чувством дереала - деперса .

Так же отчётливо заметил что после дебюта дереализации количество снов и их сюжетность усилилась, до состояния дереализации - деперсонализации сны снились реже .

Так же хочу отметить что состояние дереализации у меня намного сильнее проявляется в незнакомых, или огромных, людных местах , например я приеду в какое нибудь новое , незнакомое место, или зайду в огромный магазин , примечательно , дереал ещё в разы сильнее вечером и ночью .



Всё это я очень долго терпел и пошёл ко врачу, только в конце 2017 Года, мой первый визит был к эпилептологу, я даже не знаю почему, но что то в моём организме , подсознательно мне подсказывало , что причина этих состояний именно в патологии какой то органической структуры , эпилептолог направила меня на видео ЭЭГ, 2 часа со сном, ЭЭГ ничего не выявило , эпилептолог выписала мне ламотриджин и направила на МРТ томограф мощностью 3 тесла, для того что бы посмотреть висок и исключить склероз гипокампа, так в направлении было написано, дело в том что у нас в городе нет томографа такой мощности, нужно ехать в другой город, в итоге я с этим делом затянул, через силу продолжал работать , через месяца три от приёма ламотриджина на теле полезла сыпь, я его бросил .

Далее ещё Год отчаяния , махнул рукой на своё состояние , и начал снова пить пиво, решив что судьба как говорится такая .

И вот снова моя попытка что то изменить , месяц назад я пришёл наконец к платному психиатру,

Сдал тест гормонов - норма

УЗДГ сосудов шеи - норма

МРТ 1.5 тесла в своём городе (по обычной программе) - картина наружной гидроцефалии с минимально выраженной кортикальной атрофией 1 стадии . ( далее сразу же прочитав это пришёл к платному неврологу, он сказал что это ерунда и выписал мне пантокальцин)

Психологический тест личности - норма

Показался эндокринологу, тоже платному

Вернулся с результатами к психиатру, он посмотрел и сказал, мол у меня некая скрытая депрессия ( ну это только с его слов), назначил мне Эсциталопрам ( я купил Элицею) , сказал начинать с пол таблетки 5 мг, с пятого дня по целой , 10 мг , и если будет тревога, выписал фенибут, мне аж самому смешно) ( по сути витаминки)

Что то мне подсказывает, что не на того специалиста я наткнулся, вот даже не знаю, менять врача или нет , подскажите, люди добрые, у кого какие будут мнения, оставаться с этим врачом , или искать другого ? , насколько плоха данная схема с одним Эсциталопрамом в моно терапии? , у меня в вечернее время , когда домой еду сильная тревога , чем её гасить? , и какой вы видите у меня диагноз на фоне всего этого рассказа? Заранее, спасибо за внимание .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Сан писал(а):
Что то мне подсказывает, что не на того специалиста я наткнулся,
Преждевременно делать такой вывод. Назначение кучи ненужных препаратов( а может и нужных, но сразу)- это не показатель квалификации врача и 100% результата по лечению. Начало лечения в моно-это правильный подход, кстати, ответ на лечение может послужить для врача способом диагностики., потому как депер и дериал могут быть симптомами разных псих и неврологических заболеваний(ну неврологическое , я так поняла - исключили). Жаль, что с лечением затянули во времени( годы), но с другой стороны ИМХО и врач сделал такой вывод, что вряд ли это шизо ( за столь долгий период - это привело бы к деградации личности), значит скорее всего -это тревожно-депрессивное расстройство. А поскольку это так , то эсциталопрам - правильный выбор.
Сан писал(а):
, когда домой еду сильная тревога , чем её гасить?
Конечно, неплохо бы транк(типа феназепама), потому как круто врач на дозировки Вас заводит :16p: . Народ у нас с 2.5 мг+ по 2 недели на каждой дозировке сидит, и то с тревогой мучаются. Так что сильная тревога - это норма при заходе на АД( причем почти любой), здесь остается терпеть, или снизится и подольше на одной дозировке сидеть, пока рецепторы не адаптируются. Все ИМХО.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика