ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2018, 18:24
Сообщения: 6
Доброго дня! Такое дело, месяцев 7-9 назад начал замечать, что "как во сне", летом даже этим пользовался, потому что нет страхов, нет комплексов - всё зашибись. Осенью понял что становится хуже, начал загоняться, стали расти страхи. Обратился к психиатру, также сходил и к невропатологу, нашли неврологическое расстройство по ЭЭГ, но ничего серьезного, отправили к психотерапевту. Он сказал, что не надо искать физиологии, это мои убеждения породили тревогу, а она породила ДП\ДР.

От таблеток, прописанных психиатром на протяжении трёх недель были только побочки и никаких изменений. Психотерапевт сказал, что при хорошей работе над собой можно и без таблеток, постараться самому пробить барьер эмоций. И для этого надо тренироваться. Сюда входят упражнения из когнитивно поведенческой терапии для борьбы со своими убеждениями (он выявил на втором сеансе копинговые стратегии, такие как перфекционизм и трудоголизм), а также медитативные техники, которые должны помочь моей концентрации и осознанности. Сейчас, спустя неделю-две работы действительно легче, вернулся в состояние лета - меня ничего не тревожит серьезно, хотя я стараюсь понять, что может. Но состояние дереализации никогда не проходит. Занимаюсь по двум книгам (они схожи с тем о чем говорит психотерапевт, и одну из них он и посоветовал): О'Коннора и "Ловушку счастья".

Вопрос: был у кого-то опыт без таблеток из этого выйти? а то он говорит, что ничего не назначает, потому что они мои эмоции скроют и непонятно когда будет "прорыв", плюс я не научусь думать по-другому, а значит всё повторится когда-нибудь потом. Что посоветуете?

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Николай, психотерапевт сказал- за какое время он сможет помочь Вам выйти из этого состояния?
Николай писал(а):
что ничего не назначает, потому что они мои эмоции скроют и непонятно когда будет "прорыв
если Ваше состояние не мешает Вам изучать и использовать техники, то может он и прав, но обычно психотерапевты на таблетках выводят в более менее норм состояние и потом в более адекватном(спокойном) состоянии проводят курс психотерапии.На нашем форуме есть форумчане , кто после выхода в ремиссию на таблетках после проведения психотерапии остались в безмедикаментозной ремиссии( правда их единицы)

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 04:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2018, 18:24
Сообщения: 6
Milk,
Milk писал(а):
, психотерапевт сказал- за какое время он сможет помочь Вам выйти из этого состояния?
назвал ориентировочно 1,5 месяца, но сказал что выходят и дольше, и что многие не выходят потому что открывается куча страшного во время раскрытия убеждений, с чем они просто не хотят работать. но если работать и не останавливаться - обещает результат.

у меня нет каких-то депрессивных настроений и тревог сейчас, по крайней мере они слабы. я могу даже назвать себя позитивным, просто ощущение нереальности хроническим стало и пугает только оно, и то я отношусь к нему, как к чему-то временному. возможно поэтому он думает что состояние более менее норм для терапии.
Просто даже например сегодня, у меня происходят грандиозные события, я не чувствую ничего вообще


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:18
Сообщения: 1205
Пол: Женский
Николай, у меня дереал уже 2 года, я не лечусь таблетками, но подумываю об этом.
Если движение у вас есть (вы это сами должны чувствовать) в терапии, то обязательно продолжайте. 1, 5 месяца для результата - это ни о чем. Думаю, потребуется больше времени.
Рекомендую добавить книгу Пола Дэвида. Если поймете ее суть и будете неустанно трудиться - очень быстро поможет в вашем случае, так как у вас стаж заболевания маленький и нет депрессии.
Давите свою проблему беспощадно , работайте с установками, страхами и будет вам счастье!).

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство.
Синдром дереализации - деперсонализации.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:18
Сообщения: 1205
Пол: Женский
Николай писал(а):
Просто даже например сегодня, у меня происходят грандиозные события, я не чувствую ничего вообще
имеете ввиду, что не чувствуете дереала? или не чувствуете ничего вообще?

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство.
Синдром дереализации - деперсонализации.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 25 окт 2018, 16:45
Сообщения: 123
Николай писал(а):
Что посоветуете?
И так и так. Не у всех внутри огонек горит, который помогает самостоятельно справиться. Если есть способность с помощью самовнушения делать себе лучше - полный вперед. Но бывают состояния, когда выгорел внутри, уже очень сложно там что-то разжечь.
В общем, на войне все средства хороши.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2018, 18:24
Сообщения: 6
Leraaa писал(а):
имеете ввиду, что не чувствуете дереала? или не чувствуете ничего вообще?
эмоций нет, мне иногда кажется что даже тревоги нет. есть только состояние нереальности и что-то в груди поджимает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2018, 18:24
Сообщения: 6
Leraaa писал(а):
Рекомендую добавить книгу Пола Дэвида.

а что за книга? можете название пожалуйста подсказать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:18
Сообщения: 1205
Пол: Женский
Николай писал(а):
эмоций нет, мне иногда кажется что даже тревоги нет. есть только состояние нереальности и что-то в груди поджимает


если вас даже грандиозные события не отвлекают, значит такой хороший уже у вас дереал, устойчивый..надо искать что именно его удерживает..вы его боитесь?
книга "Возвращение к жизни"

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство.
Синдром дереализации - деперсонализации.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:18
Сообщения: 1205
Пол: Женский
Николай писал(а):
есть только состояние нереальности и что-то в груди поджимает


это и есть тревога, только вот так она теперь проявляется, у меня тоже часто в груди зажимает, когда дереал усиливается

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство.
Синдром дереализации - деперсонализации.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2018, 18:24
Сообщения: 6
Leraaa писал(а):
вы его боитесь?
да чаще боюсь чем нет... просто пол года я не понимал, что это дереал и не боялся его, а он всё равно усугубился - а значит логика "не думай о нём и он пройдёт" видимо не работает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:18
Сообщения: 1205
Пол: Женский
Николай писал(а):
Leraaa писал(а):
вы его боитесь?
да чаще боюсь чем нет... просто пол года я не понимал, что это дереал и не боялся его, а он всё равно усугубился - а значит логика "не думай о нём и он пройдёт" видимо не работает...
про него надо забыть, тогда он уйдет или стать к нему равнодушным, а это возможно исключительно при нормализации жизни и исключении тех причин, которые к дереалу привели.
Лекарствами извести его проще, если он привязан к тревоге, если нет, как повезет.

В любом случае, надо научиться с ним жить и не нагнетать, иначе он усиливается.

Я вам очень сочувствую, постоянный дереал, это очень непросто.

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство.
Синдром дереализации - деперсонализации.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:18
Сообщения: 1205
Пол: Женский
Николай писал(а):
что это дереал и не боялся его, а он всё равно усугубился
усугубился он исключительно потому и оттого, что вы на нем были сосредоточены, т.е. пытались понять, что это такое и что с этим делать, рассматривали его, уделяли ему время, теперь надо делать все наоборот.

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство.
Синдром дереализации - деперсонализации.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:18
Сообщения: 1205
Пол: Женский
На форуме, есть люди, кто избавился от дереала с помощью лекарств, а вот кто справился самостоятельно, таких я еще тут не встречала.

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство.
Синдром дереализации - деперсонализации.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 12:54
Сообщения: 153
А с чего началось? Просто ни с того ни с cего ДР накрыл, или были какие-то события?
Лично я жалею, что в свое время вовремя не стал принимать таблетки. Но у меня все серьезней было. Если без таблов состояние не меняется в худшую сторону, то возможно врач прав и стоит пока попробовать самому, без фармы разобраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2018, 18:24
Сообщения: 6
Sdvig писал(а):
А с чего началось? Просто ни с того ни с cего ДР накрыл, или были какие-то события?
Лично я жалею, что в свое время вовремя не стал принимать таблетки. Но у меня все серьезней было. Если без таблов состояние не меняется в худшую сторону, то возможно врач прав и стоит пока попробовать самому, без фармы разобраться.

Началось достаточно странно, без какого-то одного события, но была череда событий, которые вызывали постоянную тревогу, потрясение. Потом произошла смерть близкого человека и состояние стало более перманентным, потом отключился страх за последствия, но не сказал бы что постоянно был с дереализацией. А через несколько месяцев уже понял что это ненормально и как узнал что это - конечно испугался.
Сейчас как мне кажется стресса нет, работаю с установками, нет депрессии. но состояние не меняется. как зомби постоянно. ещё две недели и начну наверное таблетки. хотя иногда кажется что всё тихо меняется в лучшую сторону.
но до сих пор не понимаю, почему все пишут в книгах - "принять состояние, не бояться него" , а я с ним жил пол года и мне было замечательно, я им пользовался. но что-то в итоге оно никуда не делось, а как узнал что это то так конечно хуже стало.
Жаль что здесь нет примеров кто без фармы вышел, страшно это


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:18
Сообщения: 1205
Пол: Женский
Николай писал(а):
а я с ним жил пол года и мне было замечательно, я им пользовался. но что-то в итоге оно никуда не делось,
а как вы им пользовались?

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство.
Синдром дереализации - деперсонализации.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 13:03 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Когнитивно-поведенческая терапия все-таки лучше всего справляется со страхами, фобиями, навязчивостями. Со свободной тревогой, депрессией и дереализацией - хуже.
И есть нюанс, о котором обычно упоминается вскользь, но он очень важен.
Во время болезни человек сосредоточен на симптомах, они как бы скрывают от него все несправедливости жизни или какие-то более глубокие проблемы. КПТ + лекарства могут убрать тревожно-невротическую симптоматику и на какое-то время дать чувство облегчения. Но потом возможно, придет понимание, что как жить то собственно и не знаешь. И невроз вернется.
Это моя ошибка, поэтому предупреждаю всех, чтобы не учились на собственных.
Если чувствуете, что ремиссия возможна, терапия помогает, готовьтесь планировать свое время. Купите абонемент в спортзал или бассейн, запланируйте читать какое-то количество книг в определенный срок. Занимайте время. Природа не терпит пустоты, и если у Вас будет много времени думать о всякой фигне, все загоны и проблемы рано или поздно вернуться, причем возможно в более извращенном виде.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2020, 22:59
Сообщения: 1
Всем доброй ночи! Я новенькая на форуме. Мне 29 лет. Живу с дереал больше 10 лет. Может кто-то поборол эту заразу без медикаментов? Я сейчас в положении и ничего принимать нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика