ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2017, 18:46
Сообщения: 6
Всем привет! Я не психотерапевт и к моим рекомендациям вы можете отнестись скептически, но справиться с ужасным состоянием дереализации и деперсонализации мне удалось. Причем за несколько дней.
Я понимаю, что в этом состоянии надежды на "выздоровление" часто нет. Да что там, надежды вообще никакой нет! Так проходила моя деперсонализация / дереализация:
У меня ВСД. К тому же я очень мнительный и тревожный человек сама по себе. С ипохондрией живу с детства. Три года назад я впервые почувствовала, что "что-то не то". Объяснить было тяжело, просто показалось, что тело не моё, вокруг всё какое-то нереальное, будто я героиня фильма и смотрю со стороны, а не живой человек. На такие явления тело с непривычки реагирует страхом. Паническая атака -> страх сойти с ума (или что ты уже сошел с ума). В тот период я пролистала интернет, наткнулась только на страницу о том, что это симптом СВД, успокоилась и спустя какое-то время равнодушного отношения ДП и ДР прошли и я про них забыла.
Здорово, да?
А что если спокойно относиться не получается?
Через три года я в период стресса ощутила ДП снова. Причем это было на самом деле страшно. Я посмотрела на себя в зеркало и будто не узнала. Как будто это был чужой человек! Любого такое повергнет в панику. Впереди предстояла поездка на море, а я волновалась о том, что сошла с ума. Тут и наш любимый интернет помог. Пишут они: ДП - один из симптомов шизофрении!! Мой организм в состоянии паники верил всему.
На отдыхе удалось расслабиться, с ДП столкнулась один раз, но когда приехала домой - всё по-новой, я как будто не выходила из состояния дереала. Я чувствовала, как моя нервная система расшатывается. Мне казалось, что я больна чем-то типа шизофрении, навязчивые мысли не давали расслабиться. Если дереала не было - я прокручивала в голове воспоминания о нем и боялась, что он придет. А когда боишься - он придет. Кроме того, я погрузилась в депрессию, ни один день не проходил без слез и все казалось беспросветным. Мысли о суициде, о том, что смысла так жить нет и прочее. Если вам это знакомо - я вас понимаю. И понимаю, что записи интернете "РАССЛАБЬТЕСЬ, ПРИМИТЕ СИТУАЦИЮ, ПЕРЕСТАНЬТЕ БОЯТЬСЯ, МЫСЛИТЕ ПОЗИТИВНО" - вас (как и меня) только еще больше расстраивают. Как такое можно принять?
В общем, я понимаю, как вам плохо. И не собираюсь переубеждать, что это на самом деле не так и нужно расслабиться.
Мои советы - это всё то, чем я руководствовалась во время ДП и ДР и что вытащило меня из этого состояния за несколько дней.

1. После этого поста не читайте больше ничего про ДП и ДР. Как я убедилась ранее, чем меньше знаешь - тем быстрее проходит. Если уже начитались ужасов, то больше не читайте. Никаких тестов на шизофрению. Вы здоровы, просто ваша нервная система слегка расшаталась. ДП и ДР - это 100% только реакция на стресс. Никаких форумов с обсуждениями и обмусоливанием симптомов. Если читаете литературу, то только художественную.

2. Живите так, как жили раньше. В этом состоянии хочется оградиться от всего и всех, ничего не делать и страдать. Но этого ни в коем случае нельзя делать! Тяжело, но ходите на работу, учебу, встречайтесь с друзьями, не оставайтесь днями дома. Это не то чтобы помогает справиться с ДП и ДР, но помогает не усугубить ситуацию. Это важно.

3. Я не являюсь человеком, который считает йогу панацеей от всех болезней и неприятных симптомов. И в полном смысле слова йогой я не занимаюсь. Но уже давно я знала одну из ее разновидностей - йога-нидра. Я ее использовала, чтобы побыстрее заснуть. Суть в чем: вы включаете запись, на которой человек говорит вам полностью расслабиться и почувствовать каждую часть своего тела, начиная от пальца, заканчивая макушкой. Полчаса длится. Главное, не заснуть. Я слушаю йога-нидра Бойко (без визуализации главное!). Ничего сверхъестественного и никаких чудес. Суть ДП в том, что вы теряете себя на некоторое время, так? А во время йоги-нидры вы прочувствуете каждый сантиметр своего тела и поймете, что вы - это вы. Если каждый день на ночь такое практиковать - ваш сон значительно улучшится и мысли станут поспокойнее, обещаю+ можете попрактиковать разные техники расслабляющего дыхания (квадрат, треугольник - почитайте).

Теперь самое важное, что я поняла в борьбе с ДП и ДР: НЕ НУЖНО БОРОТЬСЯ С ДП И ДР! нужно восстанавливать свою нервную систему и избавляться от стресса. уйдут они - от дереала не останется и следа.

4. Поэтому четвертым пунктом будут витамины. Мне их прописали от другой болячки, но когда я стала пить Аевит (А,Е) и Неуробекс нео (комплекс витаминов В), я почувствовала себя значительно лучше. В их перечне показаний есть наши всякие нервные заболевания. Когда я сталкивалась с паникой и навязчивыми мыслями - мне помогал Новопассит. Правда, я когда его пью, становлюсь чересчур какая-то безэмоциальная, мне это тоже не нравится. Пейте успокоительные травки, если не хотите препараты принимать. Нужно успокоиться.

5. Только на пятом месте у меня стоит психотерапевт. Я сходила на три сеанса. Я не знаю, помогло это или нет, но здесь я пишу все, чем я занималась. Я пошла,потому что очень боялась сойти с ума. Меня успокоили, что я нормальная. Может, это помогло - мне сложно судить. Но если есть возможность - попробуйте.

7. Занимайтесь тем, что Вам приносит радость. Если ничего не приносит радость в таком состоянии - занимайтесь тем, что приносило радость раньше.

8. После того, как выша нервная система хоть немного приведена в порядок (я это поняла по тому, что перестала плакать каждый день) - вам стоит понять, что ДП и ДР временны. Если вы где-то читали про людей, которые мучались годами - забудьте! Я в это не верю. Либо эти люди не делают ничего, чтобы восстановить нервную систему. Вспомните меня - уже два периода ДП и ДР были в моей жизни и оба прошли :) Причем, когда я начала что-то делать - понадобилась буквально неделя.
Когда пишут на разных сайтах, мол "перестаньте думать о ДР и ДП и ждать ее" - легко сказать! своим мозгам зачастую не прикажешь. а в случае навязчивых мыслей логика вовсе бессильна. чтобы реально перестать думать о ДР и ДП, прокручивать это состояние снова и снова - нужно вылечить общее состояние психики и успокоиться, используя вышеперечисленные рекомендации.
Пусть вам кажется, что ваш случай особенный или что у вас не получится выкарабкаться из этого, -- делайте что-то. Даже без лучика надежды. Просто попробуйте. И спустя пару дней почувствуете себя лучше.
Сейчас прошел месяц после того, как я последний раз столкнулась с ДП. Мысли о том, что они могут вернуться, иногда приходят в мою голову. Но не вызывают страха. Потому что я знаю, что если дереал и вернется - я снова с этим справлюсь.

Деперсонализация и дереализация - одни из неприятных симптомов, с которыми можно столкнуться. Но они временны. Также, как и боль в животе или в голове. Пройдет и вы заживете как раньше (а может и лучше). Будьте счастливы и здоровы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 19:58 
Не в сети
золушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:22
Сообщения: 7976
Откуда: Україна
Пол: Женский
Цитата:
, но справиться с ужасным состоянием дереализации и деперсонализации мне удалось. Причем за несколько дней.
Да ладно вам. Не гоните тут всякую ерунду :crazy:

__________________________________
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже давно проиграли эту войну под названием "Жизнь" !
Велаксин 150 мг, Эголанза 5 мг, Литий 750мг ТДР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2017, 18:46
Сообщения: 6
marusa писал(а):
Цитата:
, но справиться с ужасным состоянием дереализации и деперсонализации мне удалось. Причем за несколько дней.
Да ладно вам. Не гоните тут всякую ерунду :crazy:

Зачем мне обманывать?
Я была в этом состоянии - как мне казалось 24 часа в сутки - около месяца. Думала, что это навсегда и что к нормальной прежней жизни вернуться уже невозможно. Но мириться с этим не хотела. Сначала сходила к психотерапевту - не очень помогло, как мне кажется. Ну, а потом все остальное. Теперь спустя время могу проанализировать и сказать, что лечить надо нервную систему, а не акцентировать внимание на ДП и ДР.
хз, что из перечисленного мне помогло быстрее, но я почувствовала себя значительно лучше, спокойнее, и дереал сначала приходил все реже, а потом и вовсе пропал. Все это за неделю случилось, честно.
Я понимаю, как ужасно жить с этим, поэтому просто поделилась тем, что подействовало в той или иной степени. Может, смогу помочь кому-то выкарабкаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2015, 09:26
Сообщения: 165
Откуда: Киев
marusa писал(а):
Цитата:
, но справиться с ужасным состоянием дереализации и деперсонализации мне удалось. Причем за несколько дней.
Да ладно вам. Не гоните тут всякую ерунду :crazy:


А в чем ерунда? Человеку помогло - можно только порадоваться. По большому счету она написала известные методы. Та же йога у Курпатова описана как телесные ощущения здесь и сейчас. Витамины и на этом форуме активно обсуждают. И т.д. Другое дело, что тяжесть заболеваний у людей разная.

Мне тоже иногда кажется, что знание - зло. Уж очень погружаешься в болезнь, когда много читаешь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2016, 18:39
Сообщения: 432
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Nataliia писал(а):
Мне тоже иногда кажется, что знание - зло. Уж очень погружаешься в болезнь, когда много читаешь
Полностью согласна. Я тоже вчера начиталась разных историй болезни,аж поплохело :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 08:41 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
yuliyammm, Тему изменила согласно правил форума

3.5. Писать как в заголовке темы, так и в её тексте ТОЛЬКО БОЛЬШИМИ БУКВАМИ(в режиме Caps Lock). Такой кричащий текст не добавляет информативности, более того, он куда сложнее для чтения(и понимания), чем обычный текст. Писать "капсом" отдельные слова и аббревиатуры можно.

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 12:01 
Не в сети
золушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:22
Сообщения: 7976
Откуда: Україна
Пол: Женский
Цитата:
Та же йога у Курпатова описана как телесные ощущения здесь и сейчас.
Курпатова нужно читать, когда ты в ремиссии. Как по мне, то это лёгкое чтиво, не более. :pardon:
Цитата:
Мне тоже иногда кажется, что знание - зло. Уж очень погружаешься в болезнь, когда много читаешь
Ну смотря как воспринимать прочитаное :-)

__________________________________
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже давно проиграли эту войну под названием "Жизнь" !
Велаксин 150 мг, Эголанза 5 мг, Литий 750мг ТДР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2017, 18:46
Сообщения: 6
как всегда, спустя время вспоминается ещё что-то! решила, что стоит ополнить

1. во время ДП и ДР нужно, как бы так помягче сказать, снизить свою умственную активность. нам кажется, что мы сходим с ума, но на самом деле мы становимся чересчур философами и чересчур аналитиками. именно поэтому я бы и порекомендовала не читать никакую литературу о психических заболеваниях, об экзистенциальных вопросах бытия, даже о личностном росте и так далее. как мне кажется, это только усугубляет ситуацию. да, ты прочитал, подумал " о, круто, я не один такой, все про меня написано!", но что дальше? оказалось по сути, что еще день-два ты потратил на подпитку мыслей о ДП и ДР. А думать о них входит в привычку, от которой избавиться сложно так же, как от других наших привычек. Вот сейчас прошел месяц или чуть больше после того,как я испытала последнюю ДП. Да, мне живется лучше. Намного. Но забыть о том, что было - пока не могу. Борюсь со страхом сойти с ума до сих пор. Причину вижу в том, что слишком много анализировала и продолжаю анализировать своё состояние. Пока полностью нервная система не восстановится, лучше читать художественную литературу, смотреть легкие фильмы, а лучше какие-нибудь сериальчики, то же самое касается музыки. На время окружить себя чем-то легким, расслабляющим, не требующим усиленной работы мозга - он ведь и так в напряжении. Нужно перестать думать о ДР и ДП, даже когда их нет - нужно отвлекаться. Это не касается, конечно, работы или учебы, я не предлагаю "отупеть" и не размышлять вообще ни о чем :crazy: , просто предлагаю в свободное время позволить себе быть человеком, который не сильно парится о смысле жизни и своём внутреннем состоянии. это, кстати, и эгоистично в какой-то мере, так зацикливаться на себе.

кстати, именно поэтому мы чаще читаем истории про ДП и ДР, чем истории выздоровления. люди, прошедшие через это, стараются забыть свою ДР, как страшный сон и больше в это не окунаться. с одной стороны правильно, но с другой стороны нужно же и другим помочь справиться. тем более, что ДР и ДП от воспоминаний не возникают. я про них помню, но их не боюсь, нет эмоции страха, нет панической атаки и ДР соответственно.

2. хотелось бы по поводу алкоголя еще уточнить. читала много где, что он мол на какое-то время снижает ощущения ДП и ДР. не знаю-не знаю, я бы не советовала его употреблять в этом состоянии. у меня даже когда пошли улучшения, после выпитых пару коктейлей случилась такая ПА, что я думала, что крыша точно поехала. пьяненькое головокружение не приносило удовольствие, а только панику и тревогу.

3. и уточнение по йоге: кроме практики медитации нидра-йога или шавасана, как ее еще называют, другие я бы не советовала пробовать. тут очень противоречивая ситуация выходит. некоторые йоги в медитации стремятся к состоянию, схожему к ДП. а оно нам зачем? спасибо, не надо, и так хватает! в плане йоги помогают только упражнения, дыхания и практика освобождения от мыслей, расслабления и наоборот ощущения самого себя , в чем и заключается нидра-йога


но если вдруг вам все-таки хочется и прочесть что-то по ДП и "погрузиться в болезнь", то единственное, что могу порекомндовать - это книгу ирландца, который прошел через ДП, вылечился и рассказал по шагам, что и как делать. удивительно, наткнулась на неё после своего выздоровления, но очень много схожего мы делали, чтобы поправиться:
можно скачать тут: http://depositfiles.com/files/7n3otft5k
читается за минут 40-час


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2017, 18:46
Сообщения: 6
marusa писал(а):
Курпатова нужно читать, когда ты в ремиссии. Как по мне, то это лёгкое чтиво, не более.

здесь тема конкретно про ДП и ДР - поэтому да. не советую тоже. за мой период в этом состоянии я прочла, наверное, книги 3 Курпатова. надеялась, что поможет так же, как с паническими атаками. Неа. Не помогло. читаешь - вроде бы да, все логично, но в итоге только больше зацикливаешься на своем состоянии и никуда ДП и ДР не уходят.
Вот от ПА на самом деле помогло, я просто иначе посмотрела на этот симптом с помощью его книги, посмеялась над ним и поняла, что он совсем не опасен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 08:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2017, 08:34
Сообщения: 995
Пол: Мужской
У меня, кстати, моменты ДП и ДР, а последние были куда как более мощными, но происходили на фоне куда как более серьзных душевных переживаний, состояния страха не вызывали, как ни странно. Было даже что-то похожее на эйфорию. Постараюсь описать наиболее значительный случай. Я шел по пустынному пляжу. Солнце уже почти село, а луна уже очень хорошо была видна на небе. И вдруг в какой-то момент мне все это показалось нереальным. Больше похожим на декорации. Причем абсолютно все. Не только пляж, море, но и небо, луна, и даже сама структура пространства. Казалось, что стоит сделать малейшее усилие, и все это рассыпется, как изображение на зеркале, а за всем этим окажется тот, настоящий реальный мир, при помощи которого нам демонстрируют картинки что ли. Что-то похожее на то, будто ты смотрел кино, и так увлекся, что поверил в реальность всего происходящего на экране. А в какой-то момент один из зрителей взял, да и прошел перед экраном. И разрушил всю иллюзию. И вот тогда ты думаешь, что можно подойти к экрану, потрогать его, и убедиться в его нереальности, и даже разрезать его ножом, а потом и к киномеханику нагрянуть. И мне почему-то показалось, что мне по силам это сделать. Но вот тогда я действительно испугался, и отпустил ситуацию. И буквально через несколько минут все ушло. А вообще-то подобные явления со мной случаются периодически, чуть ли ни с детства. Я имею в виду дереализацию. Все окружающее вдруг кажется ненастоящим, но зато уже не кажется бардаком, как в нормальном состоянии, а кажется соответствующим какому-то великому замыслу. Опять же это дело в какой-то мере сопровождается деперсонализацией. Сейчас это дело происходит перед или во время мигреней. После того, как я прочитал о том, что это есть чуть ли не обычное явление, так вообще успокоился. Рассматриваю, как приятный глюк. Опять же с тех пор как стал пить Топирамат в качестве профилактики, это дело стало появляться реже.
Чего нельзя сказать о деперсонализации. Она на меня нападает, когда мне наступят на больную мозоль. Тогда какой-то переключатель в голове срабатывает, и я завожусь. С одной стороны шумлю я, а с другой стороны я как бы наблюдаю за этим со стороны. Но опять же с использованием тех же транков (хотя мое придурошное начальство пробивало и эту защиту), а потом и после ухода от психотравмирующей ситуации, эти явления вроде как не встречались в последнее время. Так что я думаю, что последнее -- это есть результат психологической защиты при стрессе. Но опять же повторюсь, страха при обоих явлениях у меня не было. Точнее был страх, когда у меня начались ужасные головные боли, сопровождающиеся ими. Но на поверку это оказалось банальной мигренью. Так я вот что думаю, а может перестать бояться, и оно само пройдет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2017, 18:46
Сообщения: 6
Gene писал(а):
Чего нельзя сказать о деперсонализации. Она на меня нападает, когда мне наступят на больную мозоль. Тогда какой-то переключатель в голове срабатывает, и я завожусь. С одной стороны шумлю я, а с другой стороны я как бы наблюдаю за этим со стороны. Но опять же с использованием тех же транков (хотя мое придурошное начальство пробивало и эту защиту), а потом и после ухода от психотравмирующей ситуации, эти явления вроде как не встречались в последнее время. Так что я думаю, что последнее -- это есть результат психологической защиты при стрессе. Но опять же повторюсь, страха при обоих явлениях у меня не было. Точнее был страх, когда у меня начались ужасные головные боли, сопровождающиеся ими. Но на поверку это оказалось банальной мигренью. Так я вот что думаю, а может перестать бояться, и оно само пройдет?




полностью соглашусь! дереал меня не пугал тоже сильно. у меня глюков не было сильных, только громче становились звуки, ярче цвета и казалось, что я в кино. в этом ничего страшного и нет, я считаю. тем более, что оно быстро проходит.
а вот ДП - это жесть, как по мне. меня так колбасило, что не бояться было сложно. казалось, что выпадаю из времени и пространства, а от меня остался какой-то призрак. и то непонятно - я это или нет.
и да, доказано, что это и есть результат психологической защиты на стресс. поэтому я и советовала устранить стрессовое состояние, а не пытаться справиться с ДП как-то иначе.
перестать бояться - тоже вариант (тоже ведь стресс снизится), но это сложно в таком состоянии, согласитесь. хотя я себя успокаивала таким образом: "Юля, реальность одна, ты помнишь, как тебя зовут, все ок, а это состояние временно и пройдет, надо потерпеть" и легче переносила приступы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2018, 17:18
Сообщения: 1
добрый день, yuliyammm! а можно с вами сам на сам переговорить? пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2021, 21:59
Сообщения: 2
yuliyammm, добрый вечер! Подскажите, можно ли обратиться к Вам за советом в Личной переписке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2021, 22:06
Сообщения: 142
Не воспринимайте всерьез ОПа. Полный бред.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2021, 22:06
Сообщения: 142
yuliyammm писал(а):
снизить свою умственную активность
У вас она, видимо, и не повышалась. Бред.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика