ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 май 2021, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2021, 23:15
Сообщения: 14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2021, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2021, 23:15
Сообщения: 14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2021, 23:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской


Ролик длится всего 8 минут. Не поленитесь его посмотреть. :super:

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2023, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2022, 15:50
Сообщения: 241
Туринскую плащаницу сделали в камере обскура. Ватикан не дал добро на исследование на соединения серебра. Да тупо на ткани должны были быть складки, а на плащанице никаких следов складок нет, чистое фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2023, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2018, 09:39
Сообщения: 40
Поиграл сегодня несколько партий в крестики-нолики с искусственным интеллектом.
Наша переписка под спойлером

нажмите, чтобы увидеть
привет! я хотел бы сыграть с вами в крестики-нолики

Привет! Конечно, я готов поиграть с вами в крестики-нолики. Давайте начнем! Вы хотите играть за крестики или за нолики?

я хочу играть за нолики

Отлично, тогда я буду играть за крестики. Вот поле для игры:
1 | 2 | 3
4 | 5 | 6

7 | 8 | 9

Вы начинаете первым, выберите, куда вы поставите свой первый нолик, используя номер клетки на поле.

я ставлю нолик в поле номер 4

Хорошо, вы поставили свой нолик в поле номер 4. Вот обновленное поле:
1 | 2 | 3
O | 5 | 6

7 | 8 | 9

Теперь моя очередь, я ставлю крестик в центр поля, на место номер 5:
1 | 2 | 3
O | X | 6

7 | 8 | 9

Теперь ваша очередь сделать следующий ход, выберите клетку для своего следующего нолика.

хорошо. Я ставлю нолик в поле номер 1

Отличный выбор! Вы поставили свой нолик в левом верхнем углу поля. Вот обновленное поле:
O | 2 | 3
O | X | 6

7 | 8 | 9

Теперь моя очередь, я ставлю крестик в правый верхний угол поля, на место номер 3:
O | 2 | X
O | X | 6

7 | 8 | 9

Сейчас на поле такая ситуация, что я имею линию из двух крестиков, и мне остался всего один ход, чтобы выиграть игру. Вам нужно блокировать мой путь к победе и продолжать строить свою комбинацию из ноликов. Ваш ход, выберите клетку для своего следующего хода.

всё верно. теперь я ставлю нолик в поле номер 7

Хороший выбор! Вы поставили свой нолик в левый нижний угол поля. Вот обновленное поле:
O | 2 | X
O | X | 6

O | 8 | 9

Отлично! Теперь у вас есть линия из трех ноликов, и вы выиграли игру! Поздравляю! Сыграем еще раз?

спасибо за поздравления! да , давайте сыграем еще одну партию , но теперь вы будете ходить первым.

Хорошо, давайте начнем новую игру, и я начну первым ходом. Вот поле для игры:
1 | 2 | 3
4 | 5 | 6

7 | 8 | 9

Я ставлю крестик в центр поля, на место номер 5:
1 | 2 | 3
4 | X | 6

7 | 8 | 9

Теперь ваша очередь, выберите клетку для своего первого нолика.

я ставлю нолик в клетку номер 7

Хорошо, вы поставили свой нолик в левый нижний угол поля. Вот обновленное поле:
1 | 2 | 3
4 | X | 6

O | 8 | 9

Отличный ход! Теперь моя очередь, я ставлю крестик в клетку номер 1:
X | 2 | 3
4 | X | 6

O | 8 | 9

Теперь ваш ход, выберите клетку для своего следующего нолика.

хорошо. я ставлю нолик в клетку номер 9

Отлично! Вы поставили свой нолик в правый нижний угол поля. Вот обновленное поле:
X | 2 | 3
4 | X | 6

O | 8 | O

Теперь моя очередь, я ставлю крестик в клетку номер 2:
X | X | 3
4 | X | 6

O | 8 | O

Таким образом, я имею уже две крестики в линии и вам нужно заблокировать меня, чтобы не дать мне выиграть игру. Ваш ход, выберите клетку для своего следующего нолика.

мой следующий ход - в клетку номер 8

Отличный ход! Вы поставили свой нолик в центр верхней линии поля. Вот обновленное поле:
X | X | 3
4 | X | 6

O | O | O

Поздравляю, вы выиграли игру, образовав линию из трех ноликов! Очень хорошая игра! Спасибо за игру, давайте еще сыграем в крестики-нолики!

вы хотите сыграть еще одну партию со мной?

Конечно, давайте сыграем еще одну партию! Какую роль вы хотите выбрать этот раз - крестики или нолики?

давайте сыграем! я буду играть ноликами

Отлично, тогда я играю за крестики! Вот поле для игры:
1 | 2 | 3
4 | 5 | 6

7 | 8 | 9

Я начну первым. Я ставлю крестик в центр поля, на место номер 5:
1 | 2 | 3
4 | X | 6

7 | 8 | 9

Теперь ваша очередь, выберите клетку для своего первого нолика.

мой первый ход будет в клетку номер 1

Хорошо, вы поставили свой нолик в левый верхний угол поля. Вот обновленное поле:
O | 2 | 3
4 | X | 6

7 | 8 | 9

Отличный ход! Теперь моя очередь, я ставлю крестик в клетку номер 3:
O | 2 | X
4 | X | 6

7 | 8 | 9

Теперь ваш ход, выберите клетку для своего следующего нолика.

я ставлю нолик в клетку номер 7 и таким образом не даю вам образовать диагональную линию из крестиков на позициях 3 , 5 , и 7

Хороший ход! Вы поставили свой нолик в левый нижний угол поля, блокируя возможность мне сформировать диагональную линию из крестиков. Вот обновленное поле:
O | 2 | X
4 | X | 6

O | 8 | 9

Теперь моя очередь, я ставлю крестик в клетку номер 4:
O | 2 | X
X | X | 6

O | 8 | 9

Я создал ряд из двух крестиков, но вы все еще можете выиграть, создав линию из трех ноликов. Ваш ход, выберите клетку для своего следующего нолика.

сейчас у вас образовалась неполная горизонтальная линия из крестиков на позициях 4 и 5. вам не хватает крестика на позиции 6 чтобы образовать горизонтальную линию и выиграть партию. поэтому , чтобы не проиграть , я сам ставлю свой нолик в позицию 6

Да, вы правы, это было хорошее решение! Вы поставили свой нолик в клетку номер 6, блокируя мою возможность сформировать горизонтальную линию из крестиков. Вот обновленное поле:
O | 2 | X
X | X | O

O | 8 | 9

Теперь я понимаю, что я не могу победить, и моя задача - предотвратить вашу победу. Я ставлю крестик в клетку номер 8:
O | 2 | X
X | X | O

O | X | 9

Теперь поле почти заполнено, и у нас осталось всего несколько ходов. Ваш ход, выберите клетку для своего следующего нолика.

нет , у вас еще была возможность победить , если бы я сделал ход ноликом в позицию 9. тогда бы вы пошли крестиком в позицию номер 2 и выиграли бы партию. но я вижу эту возможность и поэтому сам делаю ход в позицию номер 2.

Вы правы, я не заметил этой возможности. Спасибо, что указали мне на это. Теперь, после вашего хода в клетку номер 2, я уже не могу победить, поэтому я просто сделаю ход в любую свободную клетку. Я ставлю крестик в клетку номер 9:
O | O | X
X | X | O

O | X | X

Теперь поле полностью заполнено, и у нас нет победителя в этой партии. Спасибо за игру!

и вам спасибо

Было интересно сыграть с вами! Если вы захотите сыграть еще раз, обращайтесь, я всегда готов!

__________________________________
Труксал - 12.5 мг в день


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2023, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2022, 15:50
Сообщения: 241
Учёные создали компьютерный чип с клетками человеческого мозга — он показал способность к обучению

Учёные из Университета Монаша создали DishBrain — полубиологический компьютерный чип, в электроды которого интегрированы около 800 000 клеток мозга человека и мыши. Демонстрируя что-то вроде разума, он научился играть в Pong за пять минут. Исследование, проведённое в партнёрстве с мельбурнским стартапом Cortical Labs, получило грант в размере 407 000 долларов США от Австралийской национальной программы грантов на исследования в области разведки и безопасности.

Массив микроэлектродов в основе DishBrain способен не только считывать активность в клетках мозга, но и стимулировать их электрическими сигналами, поэтому исследовательская группа создала версию Pong, в которой клетки полубиологического искусственного мозга получали информацию о перемещении мяча и могли воздействовать на ракетку, перемещая её влево и вправо.

Затем была разработана очень простая система стимуляции, использующая стремление небольших скоплений клеток мозга сводить к минимуму непредсказуемость окружающей их среды. Если ракетка отбивает мяч, клетки получают поощрение — предсказуемый стимул, а при промахе — четыре секунды непредсказуемого воздействия. Это первый случай, когда клетки мозга, выращенные в лаборатории, получили возможность не только ощущать мир, но и воздействовать на него, и результаты были впечатляющими.

Такие чипы, объединяющие биологические вычисления с ИИ, «в будущем могут в конечном итоге превзойти по производительности существующее чисто кремниевое оборудование, — уверен руководитель проекта доцент Адил Рази (Adeel Razi). — Результаты таких исследований будут иметь серьёзные последствия в таких областях как планирование, робототехника, передовая автоматизация, интерфейсы мозг-машина и разработка лекарств».

Расширенные возможности DishBrain могут стать основой нового поколения машинного обучения, особенно когда оно будет воплощено в автономных транспортных средствах, дронах и роботах. По словам Рази, это может дать им «новый тип машинного интеллекта, способный учиться на протяжении всей своей жизни». Технология обещает машины, которые могут продолжать изучать новые способности без ущерба для старых, хорошо адаптируются к изменениям и могут использовать старые знания в новых ситуациях, оптимизируя использование вычислительной мощности, памяти и энергии.

«Мы используем этот грант для разработки более совершенных моделей ИИ на основе обучающихся биологических нейронных сетей, — говорит Рази. — Это поможет расширить возможности оборудования и методов до такой степени, что они станут жизнеспособной заменой для классических вычислений».

Похоже, скоро мы узнаем, мечтают ли андроиды об электроовцах. И нам может не понравиться то, что мы узнаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2023, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2022, 15:50
Сообщения: 241
Биологи научились делать клеткам электронные «татуировки»

Новая технология позволяет закрепить наноразмерные микросхемы прямо на поверхности клетки, не мешая ее нормальному функционированию. В будущем это позволит отслеживать состояние индивидуальных клеток для исследований и медицины.

Инженеры и ученые разных стран активно работают над созданием электронных «татуировок» из гибкой электроники. Они позволяют крепить тончайшие микросхемы непосредственно на кожу или поверхность внутреннего органа — например, для мониторинга состояния пациентов или даже уровня алкоголя в крови. А команда из американского Университета Джонса Хопкинса сумела применить такой подход в нанометровых масштабах. Их метод позволяет крепить электронную «татуировку» на отдельных живых клетках. О нем рассказывается в новой статье, опубликованной в журнале Nano Letters.

Используя нанолитографию, Дэвид Грасиас (David Gracias) и его коллеги сконструировали микросхему из сфер и тончайших нитей из золота, покрыв их функциональными аминогруппами. После этого устройство заключили в мягкий, заполненный водой гидрогель на основе альгиновой кислоты. Затем его поместили на поверхность клетки (в экспериментах ученые использовали человеческие фибробласты — клетки соединительной ткани).

Там гидрогель растворялся, а аминогруппы соединялись с полисахаридами межклеточного матрикса, который выделяют клетки, и «приклеивались» к их поверхности. Авторы исследования показали, что такая процедура не нарушает ни состояние, ни функциональность, ни даже подвижность фибробластов. При этом клетка получает «интерфейс», позволяющий связать биологическую активность с дополнительными электронными компонентами.

В будущем такие электронные «татуировки» можно будет использовать для самых разных задач, включая мониторинг и даже активное воздействие на индивидуальные клетки как вне организма, так и прямо в теле. «Если появятся технологии для отслеживания состояния отдельных клеток, мы сможем диагностировать и лечить болезни на самых ранних стадиях, не дожидаясь, пока будет поврежден целый орган», — отметил Дэвид Грасиас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2023, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2023, 22:13
Сообщения: 2158
Нейроэндокринолог Кристофер Лоури выделил уникальный молекулярный паттерн из непатогенной бактерии Mycobacterium vaccae, благодаря которому медики смогут создать вакцину против стресса.
Обитающая в почве бактерия Mycobacterium vaccae и имеет особый вид жира внутри — 10 (Z)-гексадеценовую кислоту, который может позволить человеческому мозгу бороться со стрессом. В рамках исследования Лоури провел ряд экспериментов, делая инъекции с бактериями мышам. Оказалось, что они предотвращали возникновение стресс-индуцированных реакций у животных.

В основе исследования лежит гипотеза «старых друзей», согласно которой люди эволюционировали вместе с огромным количеством микроорганизмов, живущих в земле. Потеря связи с ними привела к гигантскому росту аллергических, психологических и аутоиммунных заболеваний.

Идея состоит в том, что, по мере того, как люди уходили от ферм и сельского хозяйства или существования охотников-собирателей в города, они постепенно теряли контакт с организмами, которые служили для регулирования нашей иммунной системы и подавления неуместного воспаления.


На молекулярном уровне липид работает в связке с рецепторами, которые активируются пролифератором пероксисом (PPAR). Он позволяет ингибировать воспаления, по крайней мере, в экспериментально обработанных иммунных клетках мышей. Когда клетки жировой кислоты поглощаются иммунными клетками, они высвобождают липиды, которые связываются с рецептором стресса и отключают воспалительный каскад.

По словам Лоури, до создания вакцины от стресса на сегодняшний день достаточно далеко. В случае, если ему удастся повторить эти опыты на людях, работа с человеческим организмом для создания таблеток будет длиться не менее десяти лет.

будущие исследования выиграют от изучения эффектов иммунизации M. vaccae в традиционных контекстуальных парадигмах и парадигмах обусловливания страха сигналами. Будущие исследования влияния иммунизации M. vaccae на вызванное стрессом усиление приобретения страха или вызванное стрессом повышение устойчивости к исчезновению страха необходимы для дальнейшего подтверждения потенциального использования M. vaccae или других иммунорегуляторных подходов в профилактике и лечении расстройств, связанных с травмами и стрессорами, включая ПТСР.

__________________________________
Моя тема: Соматоформное болевое расстройство


паксил 40 мг, оланзапин 5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика