ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 05:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5676 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 95  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 дек 2021, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
Герундий писал(а):
Я тут вот что подумал. Есть такой источник информации как видения в бессознательных состояниях (сон, кома, клиническая смерть). Эту информацию можно интерпретировать, как сведения о других реальностях. Как вы думаете, такого рода информация оказала значительное влияние на религии и религиозность?
Это научно объясняется. Ну и достоверность источников проверить бы. То, что кто то где то сказал или написал совершенно не достоверно. Например, истории из интернета, что кто то видел и слышал, что было на яву и тд. Это невозможно проверить, я могу тоже написать историю и опубликовать. А видения объясняются научно. Я интересовалась этой темой, во многих ( если не в большей части) случаях люди ничего не помнят, просто пустота. Да, я скептик :yes: Выгонят меня сейчас отсюда :90:
Я не для споров это написала, просто почитать захожу иногда, а тут тема такая интересная, захотелось ответить. Вообще эту тему с клиническими смертями можно в отдельную вынести, без религии. Во избежание недопониманий и конфликтов.

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2021, 19:30 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
_Oksy_, а мы не будем конфликтовать )
Да, многие вообще ничего не помнят во время клинической смерти, но почему-то некоторые атеисты - бац! - и после этой клинической смерти становятся верующими.
Почему кто-то помнит выход из тела, а кто-то не помнит ничего - это также одна из тайн, в которые если нам начинать лезть, у нас ум может свихнуться.
Кто-то видит ад, кто-то видит рай, а кто-то ни то ни другое. Почему такая разница, мы не знаем, можем только гадать.
И как объяснить, что души в момент выхода видят действия и слова медиков или родственников, и они совпадают с тем, что было в реальности, пока у них не работало сердце. Ведь такие исследования есть.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2021, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 17:34
Сообщения: 37
О, смотрю, дискуссия завязалась.
На эту тему есть вот такой источник:
Рэймонд Моуди "Жизнь после жизни".
Это попытка наукообразно поразмышлять на эту тему. От оценки сего труда воздержусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2021, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2021, 00:04
Сообщения: 6
а у меня - рояль в кустах (на 34:07 про ризистентную депру...не очень оптимистично):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2021, 19:56 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Доктор Майкл Сэйбом был первый, кто провёл исследование, определяющее точность наблюдений вне тела. Для исследования были задействованы две группы пациентов, перенёсших остановку сердца. Одна группа пережила ОСО(околосмертный опыт), включая внетелесный опыт, другая – нет. Всем пациентам было дано задание как можно точнее описать свою реанимацию. Доктор Сэйбом обнаружил, что исследуемые, пережившие внетелесный опыт во время ОСО, описывали работу врачей намного точнее, чем контрольная группа.

Были проведены и другие крупные исследования на определение точности внетелесных наблюдений во время клинической смерти, которые дали аналогичные результаты.

Необычная точность описываемых событий людьми, находящимися без сознания не может быть объяснена никакими функциями мозга. Во-первых, ЭЭГ в данное время показывала полное отсутствие мозговой активности, во-вторых, многие пережившие ОСО описывали события, имевшие место далеко от их физического тела, например, в другом помещении или даже на другом конце города, и в-третьих, часто события, имевшие место, были неожиданными для самих пациентов, соответственно не могут быть результатом их иллюзорных воспоминаний.

Вот эту книгу я бы почитала. Майкла Сэйбома: https://www.koob.ru/sabom/vospominaniya_o_smerti

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2021, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
Пальма, Очень интересно) Загляну в книгу на досуге. У меня просто недавно как раз были рассуждения на эту тему, интересовалась, но глубоко не вникала, о таком исследовании не читала. Вот с месяц назад, как раз, когда я хотела кровищи :roulette: :gluk: в другой теме писала, тогда меня прям затянуло в тему всяких видений, клинической смерти и тд.. Я тогда только начала пить АД, и у меня были странные состояния)
Читала, что люди часто видят Бога там, но люди разных религий именно своих) Ну и про галлюцинации после остановки сердца, что мозг умирает, и в памяти хаотично воспоминания всякие, ну там все ясно. И тоннель со светом тоже объясняется. А вот про внетелесные путешествия никаких доказательств не нашла, кроме каких то пары историй непонятно кем написанных, верить им у меня не было оснований)))

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2021, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
Пальма писал(а):
некоторые атеисты - бац! - и после этой клинической смерти становятся верующими
А вот тут тоже интересный вопрос. Они верят все в кого то конкретного? Верить ведь можно много во что, я вот пастафарианка :06n: ))) Видение Богов в таких состояниях научно объяснено. Как одно из воспоминаний. Допустим, человек не был верующим, но в его обществе есть верующие, которые иногда делают какие то внушения или просто говорят о вере. Или человек не верил, но побаивался, много таких знаю. И вот мозг умирает и образ с подкорка возникает. По сути, так себе аргумент для веры. Но люди, пережившие это под большим впечатлением, да и вряд ли вникали или изучали эту тему, от этого все кажется более магическим. Естественно, они начинают верить в того Бога, которого там увидели. Я думаю, если бы все кто там был познали истину, они бы нам уже все рассказали)))) и все как один твердили бы одно и то же.

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2021, 21:36 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
_Oksy_ писал(а):
Читала, что люди часто видят Бога там, но люди разных религий именно своих)
Да, как и при жизни бывают явления святым людям, да и обычным людям тоже бывают явления. Православным - Богородицы, Иисуса или других святых, ранее живших. Индусам, буддистам - свои святые или Боги являются.
Я давно это знаю. Поэтому не отвергаю полностью другие религии, стараюсь уважать.
Туземцы в лесу видят души своих умерших предков. По их вере все умершие становятся духами леса и оберегают племя, приходят к потомкам, чтобы предупредить их о чем-нибудь. Для них общение с предками - духами - обычное дело, без галлюциногенов.
Может быть всё-таки у Бога могут быть разные лица для разных народов. Может быть разгадка будет после смерти.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2021, 21:38 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
_Oksy_ писал(а):
Я думаю, если бы все кто там был познали истину, они бы нам уже все рассказали)))) и все как один твердили бы одно и то же.
Познать истину за пять минут? )))

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2021, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
Пальма писал(а):
Может быть разгадка будет после смерти
Мне кажется, что просто небытие, ничего, просто умер и все, нет тебя. Я так представляю.
Пальма писал(а):
Познать истину за пять минут? ))
ну хоть толику))) я все же эти видения во время смерти, комы связываю с галлюцинациями, каждый видит то, что у него в голове) ну внетелесные путешествия если опустить. Я как то словила сонный паралич, так если бы не знала о таком, тоже всякого бы напридумывала. Это из серии, когда наши бабушки рассказывают, что их домовой душил. Вот и туземцы мало ли что там видят) Сила фантазии и мистификация может многое)))

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2021, 22:01 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Это учёный, бывший атеист, переживший клиническую смерть. Смотреть на трезвую голову! Натуральный учёный ))
Здесь есть предисловие о том, кто этот учёный, где печатался и т.д.
https://ok.ru/video/1369344184799

Второе видео только с полным интервью.
https://ok.ru/video/459769188813

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2021, 22:02 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
_Oksy_ писал(а):
Мне кажется, что просто небытие, ничего, просто умер и все, нет тебя.
Когда у мня была тяжелейшая депрессия, мне тоже так казалось, потому что ничего другого я просто почувствовать не могла и представить.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2021, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:50
Сообщения: 1431
Да, такие дела...

На мой вопрос так и не ответили.
Просто хотелось понять, зачем люди интересуются тем, что ими понято быть не может?

Я вот знаю что-такое горизонт событий, пространственно-временной континуум, суперпозиция и многовариантность в квантовой физике - что это может мне лично дать? От того, что я знаю как погибнет наша солнечная система через 2-ярда лет, какая мне польза?

Мы любим рассуждать о том, что вообще с нами не взаимодействует.
У человека все необходимое заложено в проекте. Мы все это либо ощущаем (по наитию), либо получаем путем поиска. Случайных находок не бывает!

Чем больше ученные приближаются к вершине своей некомпетентности, тем сильнее возникает понимание всей сложности мироздания. И это то, что смогли понять в рамках своих интеллектуальных абстрагирований. Для понимания только наших представлений понадобилась физическая модель 11-мерного пространства-времени. Любой физик вам скажет, что если кто-то вам скажет, что он понимает эту модель - он лжец и шарлатан. Никто не понимает до конца даже этого человеческого умозаключения.

И вы все ещё будете пытаться понять Что и Как в мире устроено?

По-моему у человека достаточно знаний, найти которые этому человеку было позволено при проектировании. Просто пользуйтесь тем, что вам данно естественным путем.

Благодарность, кстати, тоже есть базовой человеческой реакцией взаимопонимания, за это нам даётся благодать (не важно как это устроено). Просто будьте благодарны Тому, кто в вас все это спроектировал и реализовал. Тогда будет счастье по определению и без заумностей.

Извиняюсь за сложный текст.

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5531
Пол: Женский
РусланВ, браво! Ты очень умён! Завтра ещё раз прочитаю то сто ты написал на свежую голову с утра.

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 07:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:12
Сообщения: 1071
Пол: Женский
Пальма писал(а):
_Oksy_ писал(а):
Мне кажется, что просто небытие, ничего, просто умер и все, нет тебя.
Когда у мня была тяжелейшая депрессия, мне тоже так казалось, потому что ничего другого я просто почувствовать не могла и представить.

А я всегда знала, что жизнь смертью не заканчивается. С детства были сильные отпечатки из прошлой жизни. Поэтому я в депрессии искала подтверждение того, что после смерти лишь небытие. Читала всяческие исследования. Суициднулся и ога. Полный порядок. Поэтому очень-очень хотела, чтобы после смерти ничего не было. Ведь я боялась, что в будущей жизни попаду в еще худшую ситуацию.
Но... небытия не существует. Приходится коптить небо и хоть как-то духовно развиваться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 07:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:12
Сообщения: 1071
Пол: Женский
РусланВ писал(а):
Просто хотелось понять, зачем люди интересуются тем, что ими понято быть не может?
Когда человек, после многих лет духовных поисков сдается, когда он говорит "не знаю", когда отвергает обыденные представления - на него нисходит, наконец бог. Невыразимый в человеческих паттернах.

Цель поиска - сдача. Известная дзенская медитация состоит в том, что человек раз за разом спрашивает себя: "Кто я?". И каждый раз отвечает: "Не знаю".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:50
Сообщения: 1431
Vorna писал(а):
Цель поиска - сдача. Известная дзенская медитация состоит в том, что человек раз за разом спрашивает себя: "Кто я?". И каждый раз отвечает: "Не знаю".
Я понимаю, что поднявсишь до пятой (конечной) ступеньки пирамида Маслоу - иерархии потребностей - мы стремимся к самоактуализации. Вопрос - зачем нам нужна та информация, от знания которой нам легче не станет?

Попробую сказать по другому. Физика эмпирически (на опыте) доказала, что протон состоит из трех кварков (uud). Эти знания важны при проектировки сложных сооружений для конкретных целей. И это узкая специализация для специалистов. Для них тут есть практический интерес. Для большинства же живущих на планете людей эта информация непонятна, остальная половина это знают, но не могут эти знания никуда применить.
Как говорят философы: пустые разговоры.

Согласно теории того же Маслоу, человек хочет обладать чем-то исключительным, потому и стремится это иметь. Эта исключительность и делает его значимым для социума. С одной стороны - это дает стимул развиваться, с другой отвлекает человека от своих возможностей жить счастливо. Пустая трата времени и сил выходит.

Так тоже сложно для понимания. Наверное на примере нужно показать.
Живет один человек, развивается как отрок и получает специализацию по своим интересам. Со временем этот человек становится специалистом, после - мастером. Все этапы он проходит в свое время, опираясь на опыт предков и свой личный. У человека есть как базовые, так и традиционные ценности. Замечено, что физис (вектор развития) заложен в каждом живом объекте. И если слушать то, что нам было заложено изначально, то можна очень не плохо себя чувствовать.

А что случается с людьми, которые стремятся к знаниям для набирания веса в обществе? Это явление получило термин - популизм. (нет - не популиз). Это то, что мы сейчас наблюдаем в соцсетях.
Сначала все у нас стали астрономами и кричать о приближении Нибуру, потом все стали электротехниками и начали рассуждать о тонкостях альтернативной энергии и вот уже сейчас все у нас вирусологи.

Пусть каждый занимается своим и будет порядок во всем.

Это лично мое мнение и оно не есть окончательным. Если вы хотите сделать мне замечания и сказать "тогда че ты тут умничаешь",- отвечу: "я бы сейчас многое отдал, что бы не знать и половины того, что я уже знаю". На своей шкуре убедился в справедливости слов Екклесиаста.
нажмите, чтобы увидеть
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 10:37 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
РусланВ писал(а):
Благодарность, кстати, тоже есть базовой человеческой реакцией взаимопонимания, за это нам даётся благодать (не важно как это устроено). Просто будьте благодарны Тому, кто в вас все это спроектировал и реализовал. Тогда будет счастье по определению и без заумностей.
:super:

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 10:38 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Vorna писал(а):
С детства были сильные отпечатки из прошлой жизни.
Расскажи, пожалуйста ) Что ты помнишь?

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 10:46 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
РусланВ писал(а):
и кто умножает познания, умножает скорбь.
Но ведь познания познаниям рознь.
Живёт вот человек - эгоцентрик, и не хочет заниматься никаким духовным развитием, а ему жизнь всё время по носу щёлкает и не даёт того, о чём он мечтал. И начинается у человека либо депрессия, либо другой какой "кризис возраста", а то и умом немного начинает трогаться. Потому что не искал духовные знания, и не нашёл, что "Ты свои планы поставляешь впереди Божьих, потому страдаешь".
Как пример )

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:12
Сообщения: 1071
Пол: Женский
РусланВ писал(а):
Я понимаю, что поднявсишь до пятой (конечной) ступеньки пирамида Маслоу - иерархии потребностей - мы стремимся к самоактуализации. Вопрос - зачем нам нужна та информация, от знания которой нам легче не станет?
Почему не станет? Очень даже станет.
Весь буддизм заточен на то, чтобы уменьшить страдание. Та же квантовая физика подтверждает буддийскую теорию шуньяты, т.е. пустоты. А также теорию взаимозависимого возникновения.
Я читаю буддийские тексты, слушаю учителей и езжу на ретриты, ЧТОБЫ МЕНЬШЕ СТРАДАТЬ.
Потому что в них - прямые указания на природу реальности. А если я знаю истинную природу реальности, я знаю что происходит с моим мозгом, чувствами и эмоциями. И учусь управлять этим, с помощью медитации и других практик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:12
Сообщения: 1071
Пол: Женский
Пальма писал(а):
Расскажи, пожалуйста ) Что ты помнишь?
Очень с раннего возраста себя помню. Постоянное ощущение, что не те дома, что не те люди. Что все какое-то не такое. Что мне нужно домой. Этот ужас подспудно был со мной лет до 4-х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 11:21 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Ничего себе, кошмар какой.
И мама "чужая" была?
Может поэтому мы закрываем память при перерождении.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:12
Сообщения: 1071
Пол: Женский
Пальма писал(а):
Ничего себе, кошмар какой.
И мама "чужая" была?
Может поэтому мы закрываем память при перерождении.
Нет, не чужая. Но я чувствовала, что у меня есть другая мама, которая меня больше любит. Мать сказала, что это потому что в роддоме меня другая женщина кормила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 12:30 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
А я из детства вспомнила, как в дошкольном возрасте у бабушки пыталась Евангелие почитать. В общем, я не осилила, кто кого родил ))
А бабушка и мама верили "в душе", что Бог есть, и все. Сами про соблюдение заповедей, про любовь, ничего не понимали. Из разряда "смотрю в книгу - вижу фигу".

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
РусланВ писал(а):
от знания которой нам легче не станет?
А может станет? Может больше понимания будет, как же нам жить? Допустим, доказали реинкарнацию или рай и ад. У многих образ жизни другим станет, человек будет вести более праведную жизнь, чем если это неизвестно. Как говорится, под Богом ходить будут.
А так хочу - верю, не хочу - не верю, и не понятно, во что верить, религий много разных, учений. Где истина? Я вот выбираю не верить, мне так больше нравится, так проще, чувствую себя свободной, что ли ( по сравнению с тем, когда была под внушением мамы на тему религии и просто боялась), ну и убедительных аргументов не встречала в пользу хоть одной религии, все это для меня как сказка выглядит. В детстве я верила, меня так воспитывали, как аксиома, что Бог есть и надо в церковь ходить. В юности я начала мыслить критически и стали возникать вопросы ко всему этому. Встречались в жизни набожные до мозга костей люди, очень тяжело с ними было общаться.
Когда родила, родственники уговаривали покрестить сына, хотя мы с мужем оба не верующие. А мне жутко от таких вещей. Совершенно не понятны эти обряды. Даже неприятны как то...
Так вот, если знать, что там ждет всех одинаковая учесть и мы не можем повлиять на это, мы бы жили на полную катушку, без мыслей о возмездии. Если знать, что там не конец, что там что то приятное, люди бы не боялись так смерти и жили счастливее. Все страхи ведь строятся на страхе смерти. Мне кажется даже в религию люди обращаются из страха смерти, попытками повлиять на то, на что нельзя повлиять. Чтобы было чувство, что ты не один, что за тобой приглядывают.

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 14:29 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
_Oksy_ писал(а):
если знать, что там ждет всех одинаковая учесть и мы не можем повлиять на это, мы бы жили на полную катушку, без мыслей о возмездии
Участь наша и в этом мире зависит от наших поступков ) И душевное состояние от "философии жизни", как я её называю. Ведь та философия, которую нам дают опытные люди, (в Православии труды Святых отцов) - и учит нас, как прожить эту жизнь спокойно, уверенно, без стрессов и депрессий, и достойно. А самый главный ад после смерти, мне кажется, нам устраивает наша же совесть. До каждого самого мелкого небрежного поступка или слова.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:50
Сообщения: 1431
Vorna писал(а):
Почему не станет? Очень даже станет.
Весь буддизм заточен на то, чтобы уменьшить страдание.
Главным тезисом Будды был "нет желаний - нет страданий". Другими словами: не желай ничего и будет тебе нирвана (ничего). Если жить без сложностей, действовать по своим биологическим векторам, то жизнь будет даваться простой. Снова я гружу...

Другими словами, соблюдая общие правила жизни, мы с наименьшими затратами сможет получать наши позитивные эмоции. Как пример, возьмем меня.
По жизни я шел по наименьшему сопротивлению, но нацеливался на максимум "плюшек". То есть, чтобы минимум сил = максимум удовольствия. Понятно, что правила я искусно обходил. Все было очень неплохо. До поры...

И вот, когда я в пике достижений, измотан от удовольствий и препятствий, думал, что единственный мой тормоз был "прицеп" в виде Мамы, я приобрел свободу. Есть люди, которые и сейчас так считают, кричат на меня с упреком: ты думаешь тебе было бы лучше, если ..?. Логично, все логично. Все!

Так вот, многие такие правила пишутся кровью. И когда уже поздно, то к нам доходит. Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. [Кор.6:12]

Лично я по натуре логический Критик - сто раз проверю и, если что, совсем не отрежу. Многое мне еще не понятно, но я пришел к выводу, что если о чем-то предупреждали, то не игнорируй.

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
Пальма писал(а):
А самый главный ад после смерти, мне кажется, нам устраивает наша же совесть
Если предположить, что после смерти небытие, то о совести речи не будет. Да и с трудом это представить можно, если мозг умер, а совесть она в голове. Сомневаюсь, что будет совестно после смерти, если там даже что то есть. Я верю в ад на Земле. Да, каждый кузнец своего счастья... или несчастья, но можно быть счастливым, я думаю, ведя не совсем праведную жизнь. Ну тут речь не о нарушении закона, а скорее несоблюдении всяких канонов, ограничений

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
Пальма писал(а):
а ему жизнь всё время по носу щёлкает и не даёт того, о чём он мечтал
Прилетит вдруг волшебник... :06n: жизнь кому то что то должна давать за духовное развитие?) Надо просто развиваться и ждать, получается?))) мне кажется, что каких то вещей можно добиться, и тут все зависит от тебя самого, плюс немного удачи. В остальном везение/невезение, ну, допустим, с деторождением. Ведь сколько нежеланных детей, сколько абортов, при этом человек мог вести совершенно социопатический образ жизни. А кто то просто божий одуванчик, и нет детей, а очень хотят. Как то не увязывается у меня логика, причем тут духовное развитие? Можно же любую идею так приплести.

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:50
Сообщения: 1431
_Oksy_ писал(а):
А может станет? Может больше понимания будет, как же нам жить? Допустим, доказали...
Чтобы было чувство, что ты не один, что за тобой приглядывают.
Я много размышлял над этим. И много теорий видел. Вариантов реальное число = Бесконечность. Это не шутка.

Где-то в средине, между 5 и 8 измерением в теории есть множество - скалярная величина...
Представьте, аквариум с линейками по трем осям: вверх, вбок, вглубь. А теперь представим, что аквариум бесконечен и мы в нем. Но в другом измерении мы видим эти границы. Это очень сложно представить, но просто поверьте, что вы видите бесконечный аквариум с предельными величинами. То есть, бесконечная линейка имеет и начало и конец, но также этих концов у нее нет. Представили?
Теперь будет легче: есть бесконечное пространство, предел которого находится в еще одном измерении. Но само такое измерение тоже бесконечно, но имеет предел в следующем измерении. А дальше тупик: мы получили бесконечное множество бесконечных множеств. Звучит, как бред, но тут все верно.

Я предвижу вопрос: а каким боком тут наша теме о религии?
Еще немного нагружу ваше воображение и отвечу. На одной только планете Земля существуют более 4.000.000 видов насекомых, 1000.000 рыб, 400.000 животных, 250.000 птиц. Вы уловили всю сложность Мироздания?
Я исключил количество биологических соединений и силовых (полевых) взаимодействий.
Познание - это процесс бесконечный.

... и вот скажите, узнав все это в полноте, но потратив всю свою жизнь - это правильный шаг?

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
Вопрос к христианам. Как вы ко снам относитесь? Ну вот допустим, приснился мне сегодня дядя мой покойный, как живой. Будто он и не умирал, а обманул всех. И вот дает мне и мужу моему какой то мужчина (он) что то типа паспортов, только спортивных, по парашютному спорту (раньше занималась). Я беру, а он говорит "Не узнала?". Я оборачиваюсь, а там дядя мой живой. И такая радость, шок, не верю своим глазам, спрашиваю его "Это ты?". Он улыбается, мы обнимаемся, и так хорошо было от этих объятий, такой интимный (без сексуального подтекста) момент, прям родство такое ощутила, как никогда. При этом при жизни мы с дядей очень редко виделись и не доводилось общаться почти.
И я бы благополучно этот сон забыла, но тут голос мамы в голове "С покойником обнималась, умру я или заболею" и подобное. Я вообще всю эту ерундистику отрицаю, что сны трактуются таким образом. С психологической точки зрения да, что в подсознании сидит можно интерпретировать. Но есть у меня склонность к магическому (или мистическому?) мышлению. Особенно после общения с мамой обостряется, она верит во все подряд, и в силу мысли, и в эзотерику, и в приметы, и в йогу и тд. И при этом верующая. Так вот вопрос, как христиане к таким вещам относятся? Придают значения таким снам?

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 15:20 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
ГИБДДист зачитывает чего-то там )
https://ok.ru/vekzhivi/topic/154131967829367

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
РусланВ писал(а):
То есть, бесконечная линейка имеет и начало и конец, но также этих концов у нее нет. Представили?
Космос что ли?))) О космосе часто думаю, иногда желание астрономией заняться возникает. Очень много вопросов у меня, очень интересно и невообразимо вообще.
РусланВ писал(а):
и вот скажите, узнав все это в полноте, но потратив всю свою жизнь - это правильный шаг?
Для меня - нет. Для кого то может быть. Но узнать хоть немножко было бы интересно. Задуматься об этом, потратить какое то время, но не всю жизнь. Хотя, если в итоге приблизиться хоть немного к истине, сделать какие то открытия, то да, можно и жизнь положить на это, если сам процесс увлекателен. Ну и это не отменяет мирской жизни, не обязательно становиться отшельником. Лично я предпочла бы более приземленными вещами заниматься в жизни и получать от них удовольствие. Но вопрос того, что дальше тоже не дает покоя. И вот начинаешь думать о бесконечности... и мозг закипает) в хорошем смысле

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:50
Сообщения: 1431
_Oksy_ писал(а):
Вопрос к христианам. Как вы ко снам относитесь?
Это больше к Лене вопрос.
Я, когда прочитал твой сон, сразу дежа-вю испытал. Не со мной, но такой сон мне рассказывали о своих родственниках другие. Удивительное сходство этих всех снов. Спящие говорили о очень реалистичности сна "как будто вживую".

В психологии самой продвинутой книгой по толкованию является работа Фрейда "Толкование сновидений", которая отвечает далеко не на все случаи и дает объяснение только невротическим снам. Ученик Фрейда - Юнг - высказывал предположение о коллективном бессознательном, которое как-то завязано на общем информационное поле. Это просто информация. Передаю как есть без личного участия.

Христиане, на сколько я помню, рекомендуют очень аккуратно относиться к таким снам.
Тут я лучше подожду ответ форума. Самому тоже интересно.

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 15:33 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
_Oksy_ писал(а):
жизнь кому то что то должна давать за духовное развитие?)
Нет, я не имела в виду, что за духовное развитие будут исполняться желания )))
Духовное развитие учит... желать малого что ли в этой жизни. Для себя.
Как Руслан написал: "Главным тезисом Будды был "нет желаний - нет страданий""
И в то же время духовный путь учит служить другим. Сделал другому хорошо - и самому на душе хорошо.
И если это сделать целью своей жизни, то прогадать невозможно.
А я как раз видела вот эти желания у окружающих, которые ну не хотят исполняться, и они страдают. А духовное развитие отрицают.
Но есть и ещё кое-что.
Эта знаменитая фраза "у каждого в душе есть дыра размером с Бога, и каждый заполняет её чем может".
Служа другим, надо откуда-то подпитываться энергией самому.
Вот Бог и святые и питают верующих. А это невозможно без живой молитвы, без чтения писаний.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 15:33 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
РусланВ писал(а):
Это больше к Лене вопрос.
Не ко мне ) К Тане приходил умерший и к Зиме.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 15:44 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Хотя да, лучше относиться к снам просто как к снам )
Но одну взаимосвязь своих снов (на повторяющуюся тему) с реальностью я уловила.
Это было связано с тем моим странным "другом", который уехал. Ну конечно между нами был флирт.
Когда в нашем общении я делала какой-то "крючок", как говорит психологиня Эволюция, то, что завлекало-привлекало его, мне в ту же ночь снился бывший муж, который просит меня вернуться к нему, а я не хочу.
Если для друга происходил "облом", мне уже ночью снился сон с мужем бывшим опять же, но он уже был немного с холодом ко мне.
Такие сны повторялись минимум раз десять, поэтому и закономерность я увидела.
Так что человек во сне может обозначать вовсе и не себя ))

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:50
Сообщения: 1431
_Oksy_ писал(а):
Хотя, если в итоге приблизиться хоть немного к истине, сделать какие то открытия, то да, можно и жизнь положить на это, если сам процесс увлекателен.
Я не видел ни одного ученного, который пожелал своим детям его участи. Ни одного!

Когда-то, очень давно, у меня была страсть к познанию. Хотелось узнать все и получить представление о великом единстве всего в мире. Чтобы представить в каком угаре я все это всасывал, скажу так: читаешь днями не выходя на улицу, не помнишь ел ли ты. Другие биологические потребности полностью выходят из памяти. А потом, как вхождение в туман, начинает просматриваться все больше новых вопросов и познания. Потом наступает фаза, когда тебе очень не комфортно жить, когда появляется что-то, чего ты не знаешь. И ты начинаешь погружаться в пучину этого водоворота...

Мне удалось остановится. Теперь я точно могу сказать, что мне очень повезло. Поверьте, для человека должно быть столько, сколько ему нужно. Это и о познании. Мы не созданы, как массивы информации. Мы умеем делать вывод и применять их. Но люди с удивительными способностями...

Все что не имеет центра - является отклонение.
Могу так же убежденно ответить, что мозг супергения - это патологическое явление. Потрясающая память или вычисления в уме - все это может иметь место при конкретной специализации, но всесторонне заполнение знаниями чревато. Знаете чем отличается спорт от физкультуры? Вот и я о том же.

Хотите пример Божьей простоты?
Очень умные дядьки решили протестировать детей, на предмет нерешаемых задач. Детям дали лист бумаги и карандаш. Задача была: нарисовать прямую линию по диагонали (с угла в угол) не пересекая круг, который был уже нарисован на всем листе. Решили посмотреть, как у детей начнется когнитивный диссонанс. Ага.

Один из ответов вверг в очень серьезное задумие нескольких ученный с академическими мозгами.
Ребенок, с наивной улыбкой, перевернул лист бумаги и провел линию с обратной стороны.

А люди пишут какие-то алгоритмы. Подключают целые математические системы...

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
РусланВ писал(а):
_Oksy_ писал(а):
Вопрос к христианам. Как вы ко снам относитесь?
Это больше к Лене вопрос.
Я, когда прочитал твой сон, сразу дежа-вю испытал. Не со мной, но такой сон мне рассказывали о своих родственниках другие. Удивительное сходство этих всех снов. Спящие говорили о очень реалистичности сна "как будто вживую".

В психологии самой продвинутой книгой по толкованию является работа Фрейда "Толкование сновидений", которая отвечает далеко не на все случаи и дает объяснение только невротическим снам. Ученик Фрейда - Юнг - высказывал предположение о коллективном бессознательном, которое как-то завязано на общем информационное поле. Это просто информация. Передаю как есть без личного участия.

Христиане, на сколько я помню, рекомендуют очень аккуратно относиться к таким снам.
Тут я лучше подожду ответ форума. Самому тоже интересно.
Спасибо за ответ))) поищу сейчас, что Фрейд с Юнгом говорят о таком

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
Пальма писал(а):
Служа другим, надо откуда-то подпитываться энергией самому.
Вот Бог и святые и питают верующих. А это невозможно без живой молитвы, без чтения писаний
Поняла :yes: а нет ли тут корысти? Помогать другим, чтобы чувствовать себя хорошо? Добрым, правильным, праведным. Ну вот благотворительность, допустим. Почти всегда есть скрытые личные мотивы. Человек делает это для себя. Служение людям чем отличается?

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
Пальма писал(а):
Так что человек во сне может обозначать вовсе и не себя ))
Я тоже об этом думала) в сборниках сонников (которые все подряд, и Ванга и Фрейд там, и исламский сонник) было такое объяснение, не помню только в каком конкретно разделе. Связанное с сексуальной жизнью еще что то было. Что похоже на правду, учитывая последние мои темы

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
РусланВ, А у вас какой диагноз?
Да, то что вы описываете про страсть к познанию, реально жутко звучит.

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:50
Сообщения: 1431
_Oksy_ писал(а):
РусланВ, А у вас какой диагноз?
ГТР <> Тревожно-депрессивное расстройство. Я тут на форуме уже подымал вопрос о моем меняющемся диагнозе.

Про сны и Фрейда.
Зигмунд Фрейд "Толкование сновидений" (pdf)

У фрейда нет сонников - он написал психоаналитический труд о работе сновидений.
Если кратко, то у него сон представляется частью подсознательного (вытесненного), которое выходит мимо цензуры (Супер-Эго) только в сильно замаскированном виде. Это символизм сна.
Так же есть несколько механизмом этих маскировок: сгущение, смещение и символизм.
В 11-й лекции "Введение в психоанализ" есть и покороче.

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
РусланВ, я уже открыла его труд, тяжело читается. Написано, что перепрыгивать нельзя, иначе неправильно поймешь. На долго это, в общем. Но попробую что то извлечь

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 17:53 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
_Oksy_ писал(а):
Поняла а нет ли тут корысти? Помогать другим, чтобы чувствовать себя хорошо? Добрым, правильным, праведным. Ну вот благотворительность, допустим. Почти всегда есть скрытые личные мотивы. Человек делает это для себя. Служение людям чем отличается?
Мы все хотим чувствовать себя хорошо. Разве кто-то хочет вечных адских мук? Не думаю. Даже Христос, придя добровольно на землю для страданий, пришёл сюда лишь на время, не на вечность.
И в том, что мы хотим чувствовать себя хорошо, нет абсолютно ничего зазорного.
Да, мы ищем путь, который позволит нам прожить спокойно жизнь и достойно, и не будет мук совести, и т.д. и т.п.
Просто люди не понимают, в чём их благо. Душа, дух в нас главнее, первичнее, чем все материальные блага или удовольствия, достижения и т.д. Поэтому благодать приобретает тот, кто отдаёт, кто служит.
Кто любит Бога, служит Ему, тот не боится смерти, он встречает её с радостью. Погугли монахов, улыбающихся после смерти.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 11:31
Сообщения: 100
_Oksy_ писал(а):
Вопрос к христианам. Как вы ко снам относитесь? Ну вот допустим, приснился мне сегодня дядя мой покойный, как живой. Будто он и не умирал, а обманул всех. И вот дает мне и мужу моему какой то мужчина (он) что то типа паспортов, только спортивных, по парашютному спорту (раньше занималась). Я беру, а он говорит "Не узнала?". Я оборачиваюсь, а там дядя мой живой. И такая радость, шок, не верю своим глазам, спрашиваю его "Это ты?". Он улыбается, мы обнимаемся, и так хорошо было от этих объятий, такой интимный (без сексуального подтекста) момент, прям родство такое ощутила, как никогда. При этом при жизни мы с дядей очень редко виделись и не доводилось общаться почти.
И я бы благополучно этот сон забыла, но тут голос мамы в голове "С покойником обнималась, умру я или заболею" и подобное. Я вообще всю эту ерундистику отрицаю, что сны трактуются таким образом. С психологической точки зрения да, что в подсознании сидит можно интерпретировать. Но есть у меня склонность к магическому (или мистическому?) мышлению. Особенно после общения с мамой обостряется, она верит во все подряд, и в силу мысли, и в эзотерику, и в приметы, и в йогу и тд. И при этом верующая. Так вот вопрос, как христиане к таким вещам относятся? Придают значения таким снам?
Я не люблю трактовать свои сны, просто, принимаю факт случившегося события в другой реальности.
Мне снился похожий сон, но только с мамой. Когда она меня обняла, я почувствовала к себе такую любовь и нежность, которую в осознанном состоянии мне не приходилось чувствовать.
Я не знаю что означал этот сон, но знаю, что мне не хотелось просыпаться и возвращаться в реальность, так мне в нем было хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
Пальма, Зима, спасибо за ответы :thank_you:

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 11:24 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
_Oksy_, на форуме есть тема про сны. Я там кажется раньше что-то ещё писала о взаимосвязи снов с реальностью.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:50
Сообщения: 1431
_Oksy_ писал(а):
РусланВ, я уже открыла его труд, тяжело читается. Написано, что перепрыгивать нельзя, иначе неправильно поймешь. На долго это, в общем. Но попробую что то извлечь
Я когда-то читал по 10 страниц за день. Это больше прочитать не реально - мозги плавятся. Если читать, как обычный текст, то ничего понять не можешь. А больше - обдумывать много нужно. Свои примеры снов вспоминать. Фрейд - это еще то чтиво. Прочитаешь пол книги, а там "... в начале я писал, что [_три абзаца_], так я изменил свое представление и теперь все имеет совсем другое значение ... [_абзаца на три страницы_]".

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 14:01 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
РусланВ писал(а):
"... в начале я писал, что [_три абзаца_], так я изменил свое представление и теперь все имеет совсем другое значение ... [_абзаца на три страницы_]".
Супер ))))
Это абзацы из одной книги или может быть он раньше писал тот, первый абзац, в другой книге?

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:50
Сообщения: 1431
Пальма писал(а):
РусланВ писал(а):
"... в начале я писал, что [_три абзаца_], так я изменил свое представление и теперь все имеет совсем другое значение ... [_абзаца на три страницы_]".
Супер ))))
Это абзацы из одной книги или может быть он раньше писал тот, первый абзац, в другой книге?
Когда я говорил о таких неожиданных поворотах в текстах того же Фрейда, мне возражали "Ну, ты сначала прочитал, а потом и критиковать можна, а если совсем не в курсе этого, то о чем я могу говорить?". То есть, нужно, сначала прочесть, а потом понять, что тебе это делать не следовало. В любом случаи будешь втянут в бестолковое дело.

Знаешь, Лена, я последние годы после работы часто приходил посидеть под церковью св.Спиридона, что в Киеве в парке "Юность". Я там уже многих знаю. Меня часто припахивает к работам возле храма Анна Павловна - пожилая хрупкая женщина. С благословения отца Дмитрия я получить пароль от Wi-Fi что в церкви. И там есть большое количество постоянных обитателей. Как понятно - это бомжи и нищие. Так вот, мне бывает так спокойно с ними, даже когда те подсаживаются и начинаю рассказывать, как и кто и что там и тут и все такое - местными новостями делятся. Нет ни квантовой физики, ни молекулярной биологи, ни теорий и знаний - есть человеческое тепло. Я не говорю, что смог бы, как они жить. Я говорю, что когда я был проще - мне было легче.

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
Пальма, он несколько раз переиздавал эту книгу, но полностью ее не менял, делал правки, вставки, чтобы сохранить ее первоначальную нить повествования, посыл, смысл. Иначе бы была уже другая книга, потеряла бы свою историческую ценность вроде как. Но от этого читать ее сложнее

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:50
Сообщения: 1431
Пальма писал(а):
Это абзацы из одной книги или может быть он раньше писал тот, первый абзац, в другой книге?
У Сигмунда Фрейда вобще все так. Он же был "первопроходимцем" по теории психоанализа и, по ходу дела, часто пересматривал свои концепции и выводы. Многие из его учеников дико с ним ссорились. В основном из-за противоречий взглядов Фрейда и их собственных. Тот же Карл Юнг увлекся архетипами и коллективным бессознательным и был раскритикован Фрейдом за спекуляцию и ненаучность своих взглядов. В итоги, на старости жизни, кроме его дочери Анны, из его учеников никто с ним не общался.

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:50
Сообщения: 1431
Из самых странных книг по психологии для меня была книга Сильвио Фанти, "Микропсихоанализ" 1995г.. Не знаю ни одного знакомого, который, будучи в теме, смог осилить ее прочтение до конца. Помню, что один человек с медицинским образованием прочел 2/3 книги и отказался дальше читать. Я не осилил и половины. В том месте, где описана внутреутробная война матери со своего плода на иммунном уровне, я уже набил голову таким количеством информации, что мои аварийные клапана начали включать защиту. Книги написал психоаналитик, доктор медицинских наук, эмбриолог, который очень хорошо владеет биологическими вопросами, но вся глубина его мысли не даст мозгу опустится на дно своего подсознания и понять все правильно. Возможно кто-то механически ее сможет прочитать, но я очень сомневаюсь, что этот человек поймет и 1/1000+ прочитанного в полноте изложения.

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2021, 13:57 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Картина девочки, которая прожила всего 11 лет.

Изображение
https://fishki.net/1230871-10-velikolep ... putri.html

Изображение

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2021, 22:38 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
У меня не всегда было такое чувствование Христа, как сейчас. Были периоды раньше, когда и у меня были какие-то сомнения. И я молилась, как советовали старцы "Верю, Господи, помоги моему неверию". Вспоминала какие-то моменты, которые забыть и усомниться нельзя, и заставляла себя не сомневаться в других моментах.
И Христос долго был фигурой прохладной для меня.
А сейчас тёплый. Много разных книг наверное повлияли.
И вот теперь достаточно было прочитать опять "Что сделали малым сим, то сделали Мне", и раздражительность на мать сразу ушла. Потому что в каждого человека можно поместить этот образ Христа, и тогда автоматом остаётся в душе лишь кротость и мягкость.
Мы все тут малые. Но старики, больные и дети конечно больше всего.


Есть и кое-что ещё. Теперь, если начав есть, я мысленно благодарю Господа за эту еду, мне нужно еды совсем немного. Я "сыта" благодарностью. И можно съесть совсем чуть-чуть.
Здесь враг наш это слишком вкусная пища, когда яркий вкус будит что-то типа дофамина, и не можем остановиться.

Изображение

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2021, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
Меня интересует тема эвтаназии и наркотических обезболивающих тяжелобольным. Как к этому относится религия и лично вы?

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2021, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:50
Сообщения: 1431
_Oksy_ писал(а):
Меня интересует тема эвтаназии и наркотических обезболивающих тяжелобольным. Как к этому относится религия и лично вы?
Если очень коротко то по христианской доктрине - негативно.
Слышал от родственников, которые присматривали за тяжелобольными, что очень мучаются люди и шансов не было. Мое мнение, что такие страдание, как сильная боль, человек испытывать не должен. Во всем цивилизованном мире паллиативная помощь в первую очередь предусматривает эффективное обезболивание включая наркотические средства. Но последние дни (даже недели) таких больных ужасны! Наверное, качественная эвтаназия имеет право на применение. Не каждый медик осмелится на такой шаг, но человек привыкает ко всему. Достаточно посмотреть на будни работников морга и как там с телами обращаются.
нажмите, чтобы увидеть
Летом 1939 года Фрейд особенно сильно страдал от прогрессирующей болезни. Учёный обратился к ухаживавшему за ним доктору Максу Шуру, напомнив о данном ранее обещании помочь умереть. Поначалу Анна, не отходившая ни на шаг от больного отца, воспротивилась его желанию, но вскоре согласилась.
23 сентября Шур ввёл Фрейду дозу морфия, достаточную для прерывания жизни ослабленного болезнью старика. В три часа утра Зигмунд Фрейд умер.

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2021, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
РусланВ писал(а):
как там с телами обращаются.
Да уж, видела фото морга в нашем городе. Тела в пакетах валяются на полу кучей просто.
А на счет обезбола, вот непридуманный случай. Выписали человека из больницы домой умирать, дали наркотики. Человек страдает, но близкие не дают ему наркотики по своим религиозным или эгоистическим соображениям (тут уж не знаю чего больше, вроде как после нарко может в сознание уже не прийти, хочется чтобы человек больше времени с ними провел, хоть на день. Ну и религиозные тоже соображения имеют место). Я считаю это не гуманным. Почему человек должен мучиться?

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5676 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 95  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика