ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 10:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5676 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 95  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 05:20 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Протоиерей Павел Великанов

Сегодняшнее чтение — это описанная евангелистом Матфеем со слов Христа Спасителя притча о Страшном Суде. Отметим, что во всём Евангелии это единственная притча, которая приоткрывает нам то, чему надлежит произойти в конце времён. В очень кратких, но ёмких словах, отражаются глубочайшие смыслы, о которых должен помнить любой христианин.

Давайте посмотрим на эту притчу с целью прояснить те основные смыслы, или «послания», которые адресованы к нам.

Первая мысль — на Божий Суд приходят все народы. И христиане, и язычники, и иудеи, и верующие других религий, и вообще чуждые какой бы то ни было религиозности. То есть Суд — всеобщий, вселенский, через него предстоит пройти любому.

Вторая мысль — цель Суда — разделение человечества на две категории — тех, кому уготовано Царство Божие, и тех, кто отправляется в вечную муку. Точнее, здесь ещё более тонкое противопоставление — жизни и муки, страдания.

Третья мысль — причина этого разделения — не в авторитарной воле Того, Кто вершит суд — а в самих подсудимых, точнее, в том, что на протяжение всей земной жизни вызревало в глубине их сердец. Суд — как любой настоящий кризис — выводит на поверхность потаённое, проявляет сокровенное — он не может ни добавить, ни убавить к тому, что уже имеется в наличии.

Четвертая мысль — есть только один главный критерий, по которому можно догадаться о том, что происходит в человеческом сердце — это отношение к окружающим людям. В образе осуждаемых «козлищ» и благословенных «овец» перед нами — два разных жизненных подхода, две принципиально отличных позиции, две тональности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 11:33 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Как жаль, не сохранила рассказ священника, который был раньше неверующим, но во время клинической смерти перед ним в одну секунду пронеслась вся его жизнь и весь его эгоизм. После выхода из комы он не мог больше смотреть ни тв, ни то, что делают люди вокруг, у него было обострённое чувство греха, он до слез просил людей не делать то, что они делают. И понял, что церковь это не пустота, не ненужная какая то вещь, а очень важное в жизни человека, ну и сам покрестился и стал священником.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 06:39 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
24 февраля 2020 г. ( 11 февраля ст.ст.), понедельник.
Седмица cырная (масленица) - сплошная.
Из трапезы исключается мясо.



Приходя в Церковь человек постепенно узнает о том, что в ее жизни главное, а что второстепенное. Несомненно, если он будет внимателен, то поймет, что самое важное место в церковной жизни занимает таинство Евхаристии. И хотя христианская жизнь на этом не заканчивается, все же нет в ней чего-то более существенного, чем принятие Тела и Крови Христовых, чем соединение с Ним.

Однако, Причастие – это не волшебная таблетка, которая действует на нас одинаково хорошо, оно как Божий дар не безусловно. И дело не в том, что Бог через причастие плохо на нас влияет, просто мы можем оказаться не готовы к этому дару и Его присутствию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 06:45 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Старый стиль
13 февраля Среда

сегодня Новый стиль
26 февраля

3-я приуготовительная седмица к Великому посту. Седмица сырная – сплошная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 23:48 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
КАК Я ПОБЫВАЛ НА ТОМ СВЕТЕ

Священник Анатолий Першин, настоятель храма святителя Василия Великого в Осиновой Роще (Санкт-Петербургская епархия), музыкант, автор-исполнитель.

"У меня две жизни — до встречи с Богом и после. А с Богом я встретился… на том свете.

У меня была травма, в реанимации врачи меня откачивали, а тем временем душа моя вышла из тела и «с ветром полетела к неизведанным мирам», как поет Юрий Шевчук. Сам выход из тела был совершенно безболезненным. Но потом мне Господь в одну секунду показал мою жизнь, и я понял, что не сделал ни одного доброго дела, жил только для себя, что я эгоист, что всё в моей жизни было не так. И первое желание было: рвануть вниз, обратно, и всё исправить. И чувство: «Я понял!»

Но когда я захотел это сделать, то ощутил, что у меня нет ни рук, ни ног — всё чувствую, мыслю, но у меня нет тела. Это было очень необычно, и я испугался.
нажмите, чтобы увидеть
Однако у Господа, видимо, был Свой промысл: этим несчастным случаем Он меня остановил.

Я родился в деревне. Писал стихи, музыку. Я искал Бога, но не мог Его найти. Все, что я видел — иконы, как бабушки молились… В нашем доме икон не было, у нас были все коммунисты. Хотя уже потом я узнал, что родители были крещёными, а мать потихоньку молилась, только никому об этом не говорила.

Меня крестила бабушка. Самостоятельно, без священника — я толком даже не знал об этом. Только смутно помню, как она меня окунает в какой-то тазик. А дополнился чин Крещения Миропомазанием уже в возрасте 33-х лет. Через некоторое время после клинической смерти. Это было в Никольском соборе Санкт-Петербурга.

Но до встречи с Богом были «предтечи»: ко мне приходили люди, как некие вестники. Помню, пришёл человек, рассказывал, что уверовал в Бога, а я ему доказывал, что Бога нет. Я был такой умный! Читал философов, интересовался всякими религиями, считал, что дурят они людям головы, что есть реальный мир и надо жить по его законам. Мой собеседник тогда ушёл печальный — он хотел поделиться со мной, как друг, самым главным своим трепетом, а я его обломал.

Разные происходили случаи, как будто Господь меня предупреждал. Думаю, с каждым человеком это происходит. Мы просто невнимательно относимся к действительности. А ведь мы где угодно можем встретить предупреждения, но мы их просто не замечаем.

Но всё, что происходило там, откуда я вернулся, запечатлелось в моей памяти. И у меня было понимание, для чего. Постепенно я стал об этом рассказывать, говорил: «Люди, вы не представляете — ад начинается здесь, вот сейчас».

Я призывал не грешить, а меня считали сумасшедшим. Я везде видел зачатки ада — на улице, в телевизоре, в отношениях с людьми. Люди впитывают это, для них это нормально, а я уже не мог, мне было больно. Это очень трудно описать, это, как дыхание. У меня было обострённое ощущение греха: я видел, как он начинается — в самом себе, в людях… и мне становилось плохо. И все время хотелось предупредить людей.

Приходилось насильно возвращать себя к нормальным человеческим ощущениям — я же все-таки жил серди людей. Я пытался как бы «приземлиться».

В прошлой жизни я отрицал Церковь как институт, считал, что это музей, что эти обряды не имеют никакого отношения к реальной жизни, что сейчас нужна какая-то новая религия. Поэтому в храмы я даже не заходил. А после встречи с Богом мне целые миры открывались, вселенные. До этого я не знал, что Господь везде, что Он во мне. Это только через горький опыт стало ощущаться.

Однажды — уже после истории с клинической смертью — мне было очень плохо. И Юра Шевчук, с которым мы дружим еще с середины 1980-х, отвёз меня к своим знакомым в Военно-медицинскую академию. Там мне сказали, что с такой кровью люди не живут. Тогда Юра сказал: «Я был на гастролях в Архангельске и встретился там с одним игуменом, он меня пригласил к себе в монастырь. Давай тебя туда отправим». Так я оказался в Антониево-Сийском монастыре. И получил исцеление на мощах преподобного Антония Сийского.

Я всё яснее понимал, зачем Господь вернул меня с того света. Главное, я понял, что существует спасение, что в этом мире можно спастись. Как будто в меня вложили какую-то программу, дали направление, куда надо идти — на свет. Тогда, думаю, и начался мой путь к тому, чтобы стать священником. Хотя сам я этого конечно, еще не знал, и на этом пути предстояло пройти еще через много испытаний и чудес.

Я благодарен Богу за то, что Он меня заставил с Собой встретиться. Я понял, что Он это сделал из любви. Как хирург, который видит, что у пациента аппендицит вот-вот лопнет, и человек от этого гноя погибнет. И тогда хирург делает разрез, удаляет этот аппендицит, у пациента потом всё заживает, и вот он уже готов бежать куда-то. Но куда? Грешить? А ведь Господь вкладывает в человека понимание, знание. И ему важно это знание применить.

Бог каждого человека посещает в свой срок. И я не осуждаю человека, например, семидесяти лет, если он в Бога не уверовал. Ведь это может произойти завтра, или за секунду до смерти…

Сейчас мне 60 лет. Я считаю, что у меня очень мало духовных достижений, но всё-таки я стал ближе к сути. Как будто меня переформатировали, настроили, как приёмник. И очень важно удерживать волну — только она ушла, ты ручку — раз! — и повернул в нужное положение. Нельзя расслабляться: чуть в сторону, и начинает вещать вражеская радиостанция.

Мне очень жалко людей, и моя задача как священника — максимально им помочь. Мне кажется, что на том свете мне открыли истину: спасение в миру — это служение Богу и людям, служение Богу через людей, через добрые дела. И когда я в своём храме выхожу на амвон, у меня такое чувство, что передо мной моя семья".

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2020, 14:35
Сообщения: 41
Пальма писал(а):
Но до встречи с Богом были «предтечи»: ко мне приходили люди, как некие вестники. Помню, пришёл человек, рассказывал, что уверовал в Бога, а я ему доказывал, что Бога нет. Я был такой умный! Читал философов, интересовался всякими религиями, считал, что дурят они людям головы, что есть реальный мир и надо жить по его законам. Мой собеседник тогда ушёл печальный — он хотел поделиться со мной, как друг, самым главным своим трепетом, а я его обломал.
...
В прошлой жизни я отрицал Церковь как институт, считал, что это музей, что эти обряды не имеют никакого отношения к реальной жизни, что сейчас нужна какая-то новая религия. Поэтому в храмы я даже не заходил. А после встречи с Богом мне целые миры открывались, вселенные. До этого я не знал, что Господь везде, что Он во мне. Это только через горький опыт стало ощущаться.
...
Я благодарен Богу за то, что Он меня заставил с Собой встретиться. Я понял, что Он это сделал из любви. Как хирург, который видит, что у пациента аппендицит вот-вот лопнет, и человек от этого гноя погибнет. И тогда хирург делает разрез, удаляет этот аппендицит, у пациента потом всё заживает, и вот он уже готов бежать куда-то. Но куда? Грешить? А ведь Господь вкладывает в человека понимание, знание. И ему важно это знание применить.

прямо в сердце...

__________________________________
Все дается нам во благо свыше


Последний раз редактировалось Viva 27 фев 2020, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2020, 14:35
Сообщения: 41
Недавно мне попалась очень интересная статья по православной психотерапии
https://azbyka.ru/ocherki-pravoslavnoj- ... c328493520

Жаль, что не попалась раньше, так много инсайтов

__________________________________
Все дается нам во благо свыше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 15:07 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Что происходит с мозгом при молитве:


__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 06:22 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Пятница
сегодня Новый стиль
28 февраля

3-я приуготовительная седмица к Великому посту. Седмица сырная – сплошная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2020, 03:30 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
29 февраля 2020 г. ( 16 февраля ст.ст.), суббота.
Седмица cырная (масленица) - сплошная.
Из трапезы исключается мясо.


ЧТЕНИЕ ЕВАНГЕЛИЯ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
Суббота
3-я приуготовительная седмица к Великому Посту. Седмица Сырная – сплошная

(Рим.14:19–26; Мф.6:1–13)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2020, 03:31 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Мф.6:7. А, молясь, не говорите лишнего, как язычники...

Многоглаголание есть пустословие: например, молить о чем-либо земном – о власти, богатстве,

победе. Многоглаголание есть и нечленораздельная речь, как речь детей. Итак, не будь пустословом.

Должно совершать не длинные молитвы, а краткие, но непрестанно пребывать в краткой молитве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2020, 05:31 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
1 марта 2020 г. ( 17 февраля ст.ст.), воскресенье.
Седмица cырная (масленица) - сплошная. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания.

Прощеное воскресенье.

Заговенье на Великий пост. Из трапезы исключается мясо.


ЧТЕНИЕ ЕВАНГЕЛИЯ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
СЫРОПУСТНАЯ НЕДЕЛЯ
(Рим.13:11–14:4; Мф.6:14–21)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 06:20 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Старый стиль
18 февраля Понедельник
сегодня Новый стиль
2 марта

Седмица 1-я Великого поста


Постный календарь. Глас 4-й

Великий канон Андрея Критского.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 09:42 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Любовь выше поста

Рассказывали о некоем старце, жившем в Сирии близ дороги. Делание его состояло в том, что он во всякое время дня и ночи принимал монахов, приходивших из пустыни, и с любовью предлагал им трапезу. Однажды пришел к нему отшельник. Старец просил его вкусить пищи, но отшельник отказался, сказав: «Сегодня я пощусь». Поститься тог­да значило вовсе не употреблять пищи. Старец огорчился и сказал: «Помолимся Богу! Вот дерево. Последуем воле того из нас, по молит­ве которого оно наклонится». Отшельник преклонил колена и помо­лился, но ничего не произошло. Потом преклонил колена и старец-странноприимец, вместе с этим тотчас наклонилось дерево. Увидев это, они возрадовались и прославили Бога.

( св И Брянчанинов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 03:37 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
3 марта 2020 г. ( 19 февраля ст.ст.), вторник.
Седмица 1-я Великого поста.

Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).


БИБЛЕЙСКИЕ ЧТЕНИЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА
Вторник 1-й седмицы ВЕЛИКОГО ПОСТА
В будние дни Великого поста Евангелия не читаются. В первые четыре дня св. Четыредесятницы на повечериях читается по частям Великий (покаянный) канон преп. Андрея Критского.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 04:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 00:57
Сообщения: 1740
Девушки, а вы Библию читали? Причащаться раз в неделю ходите?

__________________________________
Боль — не наказание, смерть — не поражение, а жизнь — не награда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 09:52 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
пупсичек добрюн писал(а):
Девушки, а вы Библию читали? Причащаться раз в неделю ходите?


вопрос сугубо личного характера :yes:


частное дело каждого, потому что каждый человек при свободе совести, а совесть всегда свободна Богом человеку предписано- волен делать свой выбор. Бог свободную совесть человеку дал — еще тогда, в Эдеме — поэтому и попустил, чтобы Адам согрешил. Это было частное дело Адама: есть плод с древа или не есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2020, 06:07 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Старый стиль
20 февраля Среда
сегодня Новый стиль
4 марта

Седмица 1-я Великого поста


Постный календарь. Глас 4-й

Великий канон Андрея Критского.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2020, 06:08 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
«Если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище: то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге» (Притч.2:3–5).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2020, 07:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 00:57
Сообщения: 1740
Ничего не понял, но очень интересно! :gluk:

__________________________________
Боль — не наказание, смерть — не поражение, а жизнь — не награда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2020, 08:14 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
пупсичек добрюн писал(а):
Ничего не понял, но очень интересно!


читай вновь ,внимательно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2020, 08:19 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
пупсичек добрюн писал(а):
очень интересно


проще говоря-к мудрости должен стремиться человек.Господь хранит тех,кто ищет мудрость имхо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2020, 06:34 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Старый стиль
21 февраля Четверг
сегодня Новый стиль
5 марта

Седмица 1-я Великого поста


Постный календарь. Глас 4-й

Великий канон Андрея Критского.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2020, 13:13 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Кому тут хуже всех?
https://pravoslavie.ru/128704.html

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 07:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 00:57
Сообщения: 1740
Ларка писал(а):
проще говоря-к мудрости должен стремиться человек.
Учиться, учиться и еще раз учиться!

В.И. Ленин

__________________________________
Боль — не наказание, смерть — не поражение, а жизнь — не награда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 07:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 00:57
Сообщения: 1740
Пальма писал(а):
Кому тут хуже всех?
Мине!!

Ура! Пальма пришла! :preved:

Пальмочка, слыхала - в нашу Конституцию бога собираются добавить. Путин уже внес предложение 2 марта.
Осталось за малым.

Правда, пока не уточняют, какого бога. :gluk:
Много их разных, было и есть...

Ну главное, чтоб не куриного, я считаю!

__________________________________
Боль — не наказание, смерть — не поражение, а жизнь — не награда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 07:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 00:57
Сообщения: 1740
Кстати, девы, а как вы относитесь к относительно новому православному святому Николаю II ?
Любопытно ваше мнение. Ммм? :90:

__________________________________
Боль — не наказание, смерть — не поражение, а жизнь — не награда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 08:18 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
пупсичек добрюн писал(а):
православному святому Николаю II

все члены семьи канонизированы причислены к лику святости

зачем поёт так А Новиков?




Город древний, город длинный

Имярек Екатерины,

Даже свод тюрьмы старинной

Здесь положен буквой "Е".

Здесь от веку было тяжко,

Здесь пришили Николашку,

И любая помнит башня

О демидовской семье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 10:58 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
пупсичек добрюн, слыхала, но не вникала.
Николай был очень верующим, ему несколько раз предсказывали смерть насильственную и его самого, и его семьи. И Александра знала. Он казался простым, но ничего и никого не боялся.
Его канонизировали как страстотерпца, но казнь была вроде как не за веру и не за Христа.
Говорят: он довел страну до революции. Но чтобы не довести, нужны были жёсткие методы, как делал Сталин. И вот кого ни начнем оценивать как правителя, у каждого свой изъян: Сталин сохранил страну, которая ему досталась, выиграл войну без раскола в стране, но сколько людей загубил, чтобы не допустить брожения масс. Николай всех Миловал, если ему прошение подавали сменить казнь на более мягкое наказание, но в результате произошла революция. И поэтому у разных людей разные идеалы: в церкви вешают иконы Николая, а КПРФ ставит бюсты Сталина. Хорошо быть диванным аналитиком.
Как православный царь он достоин уважения, и служит напоминанием о том, что случается в стране, если люди забывают Бога, живут не по божески, какие революции, внутренние братоубийственной войны, смертоносный голод и жёсткие правители приходят тогда на смену.
Ещё бы рядом вешать портрет Махатмы Ганди, который добился освобождения страны без войн и революций.

Фильм "Ганди" всем рекомендую.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 11:23 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
А вообще сейчас сравнение Сталина и Николая ещё на мысль натолкнуло. В православии есть пункт: какой есть правитель, тому и служи, и не копай под него. Тогда не будет раскола, междоусобицы, репрессий, народ един и супротив внешнего врага силен. А изменения внутренней политики должны происходить постепенно. Всякому овощу свой срок.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 11:32 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Только эта тема уже ближе к политике, на которую на форуме запрет. Поэтому продолжать не будем, ок?

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 07:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 00:57
Сообщения: 1740
Ох, Пальма, Пальма!
С наступающим тебя! Международным женским днём! :33n:

__________________________________
Боль — не наказание, смерть — не поражение, а жизнь — не награда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 09:08 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Пальма писал(а):
Фильм "Ганди" всем рекомендую.

обязательно посмотрю вечером Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 09:10 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
пупсичек добрюн писал(а):
Ох, Пальма, Пальма!

ох,ох одно другому не мешает Наоборот облагораживает :-)

Пупс-пупсик :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 00:57
Сообщения: 1740
Ларка писал(а):
ох,ох одно другому не мешает Наоборот облагораживает :-)

Пупс-пупсик :rose:
Ларис Ивановна! И тебя с наступающим!
Здоровья и счастья безразмерного! И чтобы Одуван баловал, любил и на руках носил!

__________________________________
Боль — не наказание, смерть — не поражение, а жизнь — не награда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 12:19 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
пупсичек добрюн писал(а):
арис Ивановна! И тебя с наступающим!
Здоровья и счастья безразмерного! И чтобы Одуван баловал, любил и на руках носил!

:t4872:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 12:20 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
7 марта 2020 г. ( 23 февраля ст.ст.), суббота.
Седмица 1-я Великого поста.
Великий пост. Пища с растительным маслом.


БИБЛЕЙСКИЕ ЧТЕНИЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА
Суббота 1-й седмицы ВЕЛИКОГО ПОСТА
(Евр.1:1–12; Мк.2:23–3:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 07:18 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Вторник
сегодня Новый стиль
10 марта

Седмица 2-я Великого поста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 07:19 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Именитый господин и нищий в одном лице

Однажды монахи разговаривали о смирении. Один из знатных граждан города Газы, слыша слова, что чем более кто приближается к Богу, тем более видит себя грешным, удивлялся и говорил:

– Как это может быть?

И, не понимая, хотел узнать, что значат эти слова. Один монах сказал ему:

– Именитый господин, скажи мне, кем ты считаешь себя в своём городе?

Он отвечал:

– Считаю себя великим и первым в городе.

– Если же ты пойдешь в Кесарию, то кем будешь считать себя там?

– Последним из тамошних вельмож.

– Если же ты отправишься в Антиохию, кем ты будешь там себя считать?

– Там буду считать себя всего лишь одним из простолюдинов.

– Если же пойдёшь в Константинополь и приблизишься к царю, то там кем ты станешь считать себя?

– Почти нищим.

– Вот так и святые, – сказал монах, – чем больше приближаются к Богу, тем более видят себя грешными. Ибо Авраам, когда увидел Господа, назвал себя землёю и пеплом.

… вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел… (Быт.18:27)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 14:29 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
* * *
И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной…
Срок настанет – Господь сына блудного спросит:
“Был ли счастлив ты в жизни земной?”

И забуду я все – вспомню только вот эти
Полевые пути меж колосьев и трав –
И от сладостных слез не успею ответить,
К милосердным коленам припав.
1918


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 27 май 2018, 17:04
Сообщения: 3219
Пол: Женский
Эта неделя Великого поста (с 8 марта по 15 марта) называется - Торжество Православия

__________________________________
Финансовая помощь для Юли - Не твоей конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 06:19 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Sotnikova писал(а):
называется - Торжество Православия

:yes:

Празднование Торжества Православия было установлено по поводу победы Святой Церкви над иконоборческой ересью в 843 году На Константинопольском соборе был принят догмат о почитании икон.


Среда
сегодня Новый стиль
18 марта

Седмица 3-я Великого поста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 10:10 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
«При многословии не миновать греха» (Притч.10:19).

Внимательные к себе христиане все чувства называют окнами души, которые если открыть, уйдет вся внутренняя теплота. Но самое широкое отверстие, просторная дверь, в обилии пропускающая эту теплоту, есть язык, которому дается воля говорить, сколько и что хочет.

свт Ф Затворник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 11:50 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
22 марта 2020 г. ( 9 марта ст.ст.), воскресенье.
Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная.
Великий пост. Пища с растительным маслом.


«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною» (Мк.8:34).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2020, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2018, 13:50
Сообщения: 17
Дофамин писал(а):
Это ли не навязывание?
По ходу люди в курсе что общественное бытие определяет общественное сознание...
Вложение:
0q7SQk6xSF4.jpg
Навязывание православия духовное преступление,сам Бог не может прикоснуться к свободе человека,тем более верущие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2020, 11:02 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
yon11 писал(а):
Навязывание православия духовное преступление,с




Человек свободен и сам выбирает что ему по душе :love_n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2020, 15:04 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Притчи Солома. Глава 14, стихи 15-26:

15 Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.

16 Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян.

17 Вспыльчивый может сделать глупость; но человек, умышленно делающий зло, ненавистен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2020, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 27 май 2018, 17:04
Сообщения: 3219
Пол: Женский
Церкви закрывают...

__________________________________
Финансовая помощь для Юли - Не твоей конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2020, 19:09 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Sotnikova писал(а):
Церкви закрывают...


да

19 апреля Пасха Схождение благодатного огня :scratch:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 09:26 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Суббота 4-й седмицы ВЕЛИКОГО ПОСТА
(Евр. 6:9–12; Мк.7:31–37. За упокой: 1Кор.15:47-57; Ин.5:24-30)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 09:29 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
ПРОПОВЕДЬ ДНЯ
Проповедь в родительскую субботу

Протоиерей Александр Глебов

Сегодня родительская суббота – день особой сугубой молитвы за тех людей, которые ушли из этого мира в мир иной.

То, что мы называем смертью, не является прекращением человеческого бытия. Смерть это не уничтожение человеческой личности. Смерть это переход человека из одного состояния в другое состояние. Что из себя представляет тот мир, мы не знаем, и даже не можем себе этого представить. Поскольку не обладаем для этого ни знанием, ни опытом пребывания в другом сверхчувственном духовном мире. Как не обладает знанием и опытом пребывания в этом мире ребенок, находящийся во чреве матери своей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 15:50 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Нам необходимо осознать, что есть время пламенеть, а есть время светить. Свет тихий, спокойный, ровный свет, который во тьме светит, может принести больше пользы людям, чем обжигающее пламя.

© Антоний Сурожский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 00:57
Сообщения: 1740
Ларка писал(а):
Что из себя представляет тот мир, мы не знаем, и даже не можем себе этого представить.
Как не знают?? Вроде же чистилище, а потом в ад или рай. Черти со сковородками, аццкий сотона и прочая гоп-компания!
А про рай картины рисовали - деды в белых балахонах и бабы голые на траве валяются. В рай хочу. К бабам.

__________________________________
Боль — не наказание, смерть — не поражение, а жизнь — не награда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 16:39 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
пупсичек добрюн писал(а):
Как не знают?? Вроде же чистилище, а потом в ад или рай. Черти со сковородками, аццкий сотона и прочая гоп-компания!
А про рай картины рисовали - деды в белых балахонах и бабы голые на траве валяются. В рай хочу. К бабам.


:45n: :blush: пупсичек-пупс

Рад бы в рай да грехи не пускают,
Ну а в ад я и сам не хочу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 00:57
Сообщения: 1740
Ларка писал(а):
Рад бы в рай да грехи не пускают,
Ну а в ад я и сам не хочу...

Что значит - хочу / не хочу?
Там же как в армии - не спрашивают!
Поступит приказ в ад, значит в ад!

А в рай тока своих, по блату! Как всегда!

__________________________________
Боль — не наказание, смерть — не поражение, а жизнь — не награда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 17:15 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
пупсичек добрюн писал(а):
Поступит приказ в ад, значит в ад!

А в рай тока своих, по блату! Как всегда!

:sarc: :rose: пупс :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 16:26 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Раз в год, в канун православной Пасхи, в Великую субботу, почти две тысячи лет в Иерусалиме сходит Благодатный огонь. Посмотреть на это чудо собираются тысячи верующих со всего мира.

Благодатный огонь считается символом благословения Божия роду человеческому. Он разносится паломниками по всему православному миру. Из Иерусалима Благодатный огонь специальным авиарейсом доставляют в Москву к началу пасхального богослужения в храме Христа Спасителя, возглавляемого патриархом Московским и всея Руси Кириллом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 16:30 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Напомним, что в церемонии должны присутствовать священники нескольких православных конфессий: Иерусалимской православной церкви, Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви, Коптской и Сирийской церквей. Возглавляет литанию (богослужение) Иерусалимский Патриарх.

Два главных героя дня — иерусалимский патриарх и армянский архимандрит – заходят внутрь в одних подрясниках, чтобы было видно: у них нет при себе ни спичек, ни зажигалки, чтобы зажечь огонь. К Гробу Господню подходит только Иерусалимский Патриарх, он один остается свидетелем сошествия огня. Армянский Архимандрит все время молитвы остается в Пределе Ангела, за стеной.

Впрочем, церемония всё ещё может состояться. Официальный представитель израильской полиции Михаил Зингерман напомнил, что согласно новым правилам, мероприятия, насчитывающие пять тысяч участников и более, отменены до 23 марта. Празднование Пасхи в 2020 году состоится 12 апреля для католиков, и 19 апреля — для православных христиан. Так что всё ещё может измениться — и прийти в норму.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Верующие считают, что он чудесным образом появляется в кувуклии (часовне над Гробом Господним) по молитвам православного патриарха, духовенства и тысяч паломников. Схождение, которое верующие называют чудом, происходит ежегодно накануне православной Пасхи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 08:17 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Наш Бог, Творец неба и земли, Промыслитель и Искупитель содержит все в деснице Своей. Он никогда не оставит нас, мы будем во веки веков окружены Его заботой. Если дано нам это знать, то чего нам бояться? Все заключается в ответе на этот вопрос.

Протоиерей Александр Шаргунов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 08:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Ларка писал(а):
19 апреля — для православных христиан. Так что всё ещё может измениться — и прийти в норму.
Маловероятно, к сожалению, только пик начнется. Огонь сойдет точно, ему не дадут не сойти. Может развезут на частных самолетах в одиночку. Может нет. Но людей к тому времени маловероятно, что будут пускать собираться вместе. Рано слишком.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5676 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 95  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика