ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 13:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: случай на приёме у психиатра
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 17:34
Сообщения: 37
Хочу поделиться своим опытом общения с психиатром в ПНД. Однажды она (психиатр) меня спросила «где вы работаете?». Я назвал один госорган, где я тогда работал. На что последовал вопрос: «вы там убираетесь?». Из этого короткого диалога лично я делаю вывод, что этот врач имеет глубокую профессиональную деформацию, которая заключается в том, что она убеждена, что к ней приходят на приём недочеловеки и биомусор, которые могут только жрать таблетки и выполнять самую последнюю работу. Мне, как человеку с высшим образованием, такое отношение неприятно. Можно пофантазировать и задать себе вопрос, возможен ли такой диалог, скажем, со стоматологом? Ответ –нет, стоматолог в пациенте видит полноправного человека.
Вот такое у меня маленькое наблюдение о работе отечественной психиатрии. А что вы об этом думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: случай на приёме у психиатра
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:52
Сообщения: 199
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Герундий писал(а):
Хочу поделиться своим опытом общения с психиатром в ПНД. Однажды она (психиатр) меня спросила «где вы работаете?». Я назвал один госорган, где я тогда работал. На что последовал вопрос: «вы там убираетесь?». Из этого короткого диалога лично я делаю вывод, что этот врач имеет глубокую профессиональную деформацию, которая заключается в том, что она убеждена, что к ней приходят на приём недочеловеки и биомусор, которые могут только жрать таблетки и выполнять самую последнюю работу. Мне, как человеку с высшим образованием, такое отношение неприятно. Можно пофантазировать и задать себе вопрос, возможен ли такой диалог, скажем, со стоматологом? Ответ –нет, стоматолог в пациенте видит полноправного человека.
Вот такое у меня маленькое наблюдение о работе отечественной психиатрии. А что вы об этом думаете?
Вывод напрашивается только один: если Вы заботитесь о своей карьере, то обходите государственные ПН учреждения стороной.
Иначе, можно оказаться с "волчьим билетом" на руках...

__________________________________
В анамнезе F41.2
Бринтелликс - 10 мг
Оланзапин - 1,25 мг
"War is over if you want it"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: случай на приёме у психиатра
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
Герундий, а вот знаете, стоматологи тоже разные бывают, я как то пришла в клинику, где всегда лечусь, принимал молодой доктор, у которого я раньше не была. Так он как начал тыкать мне. И ассистентка начала тыкать, глядя на это, противная такая была еще. Было очень неприятно. "Плюй в трубку" и тп. Я, конечно, молода, но кто дал право обращаться в платном учреждении ко мне на "Ты"? Я же не дитя 5 летнее, у меня самой уже ребенок есть. Да даже если бы я была подростком, вообще не норма по моему. Ну это мелочи, конечно, с вашим не сравнить. Был еще случай в другой стоматологии давно, такая хабалка меня лечила, как выяснилось, хозяйка клиники. Спрашивает у меня, я тебе вакуум делала? Я что вас помнить всех должна что ли? Потом она начала учить меня готовить сырники, да еще и вопросы задает, типа поняла как? А я ответить не могу, ворота во рту. Хотя я прекрасно готовлю сырники и вообще пила кальций на тот момент. А она сама с собой: "Ты наверное молочку совсем не ешь, эмаль слабая, вот у меня сын тоже не любит, но вот сырники по этому рецепту он ест..." и давай наяривать мне, беззащитной, про эти сырники. Хотя мне тогда даже жареное нельзя было и вообще что за прикол такой. Она тоже "тыкала" мне. В общем, в любой профессии есть свои "кадры". Да и вот недавно к терапевту попала, то ли плакать, то ли смеяться, хотя это уже другая тема, расскажу, если интересно.
Ну конечно с самым большим равнодушием я столкнулась, пожалуй, в пнд, когда первый раз пришла с депрой. Ничего особенного, просто мне выписали рецепты и отпустили, ничего не объяснив, я месяц пропила и бросила, так нельзя было. На побочки от препаратов мне просто выписывали какую то очень странную химозу от судорог, я побоялась ее пить. А психологиня, которая тестировала меня на депрессию торопила меня и такая типа у меня вообще перерыв скоро, и давай какой то вонючий при вонючий творог при мне есть.

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: случай на приёме у психиатра
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
Раз уж такая тема, поделюсь еще наболевшим. Немного интимная история, но позвольте... Дело было, когда я кормила своего ребенка грудью и у меня случился мастит, который самостоятельно не получалось устранить, нужны были антибиотики в моем случае и я это знала. В общем обошла несколько врачей, они вообще в теме ГВ не шарят, еще и к нормальным специалистам срочно было не попасть, у них все расписано надолго вперед, а счет шел на дни. В общем попала в местную поликлинику экстренно к хирургу, больше никого мне не могли предложить. Он начал надо мной просто ужасно издеваться. Тяжело даже писать об этом, но я напишу. Я не могла себя защитить, я была в очень беспомощном состоянии и в панике. Надеялась, что он выпишет мне рецепт на антибиотики. Приведу пару цитат: "Плохо сцедилась, иди и сцеживайся прям через боль, через слезы". "А вот будешь себя жалеть, будет гнойный мастит, будем резать тебя, останется страшный шрам". И весь прием в подобном ключе. Он без конца издевался надо мной и видно было, как он получает от этого удовольствие, он с таким наслаждением и с таким издевательским тоном это все говорил. А какой у него был взгляд... глаза блестели аж. Привязался, что я без бюстгальтера пришла. Я говорю, мне больно (ну и просто знаю, что сдавливать нельзя в такой ситуации), на что он отвечает "А как ты хотела, милая моя, через боль, через боль!" Выбежала с приема я в слезах, только закрыла дверь кабинета как случился истерический такой рев. Когда приехала домой, ревела пол часа взахлеб, мама меня успокаивала, как могла. Я была просто морально изнасилована.
Я написала на бумаге письмо в департамент здравоохранения на него, но у меня не хватило сил в итоге перепечатать и отправить его.
К счастью, я попала на следующий день к очень хорошему маммологу, мне наконец то выписали антибиотики и все обошлось хорошо.
Эти истории конечно ужасные, но к счастью, попадаются иногда доктора от Бога, и встретив таких, всю жизнь с благодарностью вспоминаешь. К сожалению, попадаются они очень не часто. Уравновешу свою историю позитивным случаем.
Попала я год назад по острой боли к стоматологу, кеторол едва ли помогал. Как мог доктор лечил мой зуб, что он только не делал, я к нему как на работу ходила, по 2 раза в день даже. Стоит заметить, что денег он не тянул с меня, некоторые приемы были чуть ли не бесплатно, чисто за снимок там . Пытался спасти мой зуб, чтобы не удалять, тк случай там сложный был. Дал мне свой номер телефона и был на связи, узнавал как я себя чувствую. В Итоге в выходной день у меня опухла щека, а моя клиника не работает. Боль нестерпимая, лезла на стены. Этот доктор по знакомству выбил мне место в тот же день в другой клинике к хирургу. Благодаря ему я мучилась на один день меньше. С ужасом вспоминаю тот случай, и с огромной благодарностью к этому доктору. В итоге зуб удалили и боль сразу же прошла. Этот доктор еще после удаления интересовался, прошла ли боль. Вот вроде сам доктор ничего сверхъестественного не сделал, но меня поразило его отношение к пациенту, как он искренне хочет помочь, как он ответственен за своих пациентов. И такое вот человеческое отношение сейчас редкость, помнишь потом всю жизнь.

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Последний раз редактировалось _Oksy_ 13 дек 2021, 17:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: случай на приёме у психиатра
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 17:34
Сообщения: 37
_Oksy_,
Эмпатии нет у людей.
Кстати, в психиатрии когда от нейролептиков возникает задержка мочи, врачи не отменяют эти препараты, а говорят, что нужно потерпеть, и всё пройдёт. По-моему, сомнительная тактика. То есть пациенту объясняют, что нужно значительное время жить с болезненными побочками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: случай на приёме у психиатра
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
Герундий, да они там все выгоревшие похоже и вообще может их мама с папой заставили династию продолжать, а они сами врачами быть не хотели. Вот психиатр вообще молча меня слушала, с таким покер фейсом, я ей про синдром беспокойных ног, она мне какое то лекарство непонятное, даже не объяснила от какого препарата это. Когда на следующий прием приходить даже не сказали, сколько пить антидепрессанты, как залезать, как слезать. Просто паксил 20мг глотай сразу, и сомнол вот тебе, и сульпирид. Какое лекарство для чего не пояснили. Я вообще первый раз у психиатра была и с психофармой незнакома тогда была. Даже не знала, что нельзя вот так взять и бросить. В общем к концу первого месяца мне стало малость полегче и я по незнанию не пришла за рецептом, ну мне же лучше типа, сама дальше вылезла, своими силами. Та врачиха на приеме только раз 5 спросила, не состою ли я у них на учете.

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: случай на приёме у психиатра
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 17:34
Сообщения: 37
_Oksy_ писал(а):
, Вот психиатр вообще молча меня слушала, с таким покер фейсом,
Скорее всего, мы имеем дело не с недостатками какого-то врача, а с указанием с самого верха держать пациентов в полном неведении по поводу их собственного состояния. Зачем это надо - не понятно. Кажется очевидным, что в наших случаях надо не только корректировать химические процессы таблетками, но и понимать, как психика работает, и в чём конкретно сбой. Но Министерство здравоохранения (не думаю, что ниже) запрещает вообще общаться с пациентами на такие темы. Видимо, считают, что лишние знания подобного рода порождают ненужные мысли.
Думаю, что чтобы добиться какой-то информации, надо вести себя очень настойчиво и нагло, по-другому нельзя. Сами общаться они явно отказываются, я это тоже заметил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: случай на приёме у психиатра
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
Герундий, я туда больше не хожу, разве что за справкой буду обращаться. Я вообще перешла полностью на платную медицину. К бесплатным не попасть, еще и ужасное отношение часто, длинные очереди. Направления не выбить у них, пока обследуешься, лечить нечего будет. К платным тоже как нарвешься. Один мне диагноз "гельминтоз" по руке (буквально) поставил и лечение сразу расписал, с сетевыми бадами.

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: случай на приёме у психиатра
СообщениеДобавлено: 14 дек 2021, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 17:34
Сообщения: 37
_Oksy_ писал(а):
Я вообще перешла полностью на платную медицину.
Наверно, правильно так делать. Но это денег требует (около 3 тысяч за приём, для многих это немало).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: случай на приёме у психиатра
СообщениеДобавлено: 14 дек 2021, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Герундий писал(а):
Наверно, правильно так делать. Но это денег требует (около 3 тысяч за приём, для многих это немало)
вам правильно пишут, хотите нормального отношения- ходите в частные клиники. Это дорого но к сожалению бесплатной медицины в России нету.
И это вина не совсем самих врачей, нищенские зарплаты, оптимизации когда на одного врача вешают огромное количество работы и больных...
В итоге врачи просто отбывают свою работу как повинность и больные сос своими вопросами и проблемами просто раздражают а не вызывают желания помочь.
У нас На форуме много случаев на форуме коогда люди пострадали от такой бесплатной медицины, ArtyomRockfer, наш форумчанин, лечился в ПНД и в итоге там когда увидели что его случай не удается с набегу вылечить то начали просто говорить ему что его болезнь надумана и глупо надеяться на таблетки,
ПРи этом именно такое отношение, как к биомусору который только жрет таблетки и ничего делать не хочетв жизни но при этом поставили его на динамический учет, из за чего он не сможет получить права например да и на работу могут не взять. А начало налаживаться у него все, когда он начал консультироваться у платного доктора в московской клинике...
Наша медицина бесплатная такая, что потом ещё раз в 10 отдашь больше после того что они налопатят

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: случай на приёме у психиатра
СообщениеДобавлено: 14 дек 2021, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
Герундий, да, это очень дорого, для меня тоже. Но жить хочется и приходится выбирать((( Мне родители помогают, спасибо им огромное.

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: случай на приёме у психиатра
СообщениеДобавлено: 06 мар 2022, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1893
Откуда: юг
Пол: Женский
Герундий писал(а):
Хочу поделиться своим опытом общения с психиатром в ПНД. Однажды она (психиатр) меня спросила «где вы работаете?». Я назвал один госорган, где я тогда работал. На что последовал вопрос: «вы там убираетесь?». Из этого короткого диалога лично я делаю вывод, что этот врач имеет глубокую профессиональную деформацию, которая заключается в том, что она убеждена, что к ней приходят на приём недочеловеки и биомусор, которые могут только жрать таблетки и выполнять самую последнюю работу. Мне, как человеку с высшим образованием, такое отношение неприятно. Можно пофантазировать и задать себе вопрос, возможен ли такой диалог, скажем, со стоматологом? Ответ –нет, стоматолог в пациенте видит полноправного человека.
Вот такое у меня маленькое наблюдение о работе отечественной психиатрии. А что вы об этом думаете?

я б после таких тоже бы пошла к другому врачу сразу же.
и в этом случае биомусор не вы а ОНА :sarc:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: случай на приёме у психиатра
СообщениеДобавлено: 06 мар 2022, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2022, 23:50
Сообщения: 346
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женский
Так у нас вроде тоже не бесплатная медицина по омс. Я бы лучше на эти 5% получала больше и ходила платно/оформила дмс, чем "бесплатно" и бестолково.

__________________________________
Вся жизнь моя была театром
До этой встречи с психиатром...©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика