ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 май 2019, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:28
Сообщения: 869
Это можно было бы в анекдоты, если бы не было так грустно

Тут заходил разговор, что надо лечиться только у дипломированных специалистов, никакого интернета, а тем более самолечения.
Но как найти своего врача? Сколько раз надо стать подопытным кроликом? Или не съедет ли окончательно крыша, от тех опытов.
Без согласия автора, выкладываю здесь перлы дипломированных специалистов. Думаю, он будет не против. Все же для этого он и пишет, чтобы пациенты были предупреждены и вооружены минимальными знаниями, а не слепой верой в диплом.
Цитата:
> сходил к психиатру
> она сказала ты чо ахуел деперсонализация только при шизоспектре бывает
Цитата:
Любой молодой пациент описывает фантазии, в том числе яркие сновидения.
Профессор: это все онейроид, в том числе сновидный. Диагноз тут ясен.
Цитата:
На международной конференции по шизофрении докладчик, профессор (!), читая лекцию о методах преодоления резистентности при шизофрении, заявил, что-де карбамазепин помогает преодолеть резистентность к антипсихотикам... внимание... за счёт того, что индуцирует печёночные ферменты.
Эээ, что?! Снижение концентрации антипсихотика в плазме за счёт ускорения его метаболизма в печени — "помогает преодолеть резистентность"? :blush:
Клозапин тот же докладчик упомянул лишь вскользь, как нечто очень страшное, ужасное и опасное, как самое-самое распоследнее средство, после перебора всех остальных антипсихотиков (напомню, согласно международным гайдам, клозапин — средство третьей линии после неудач с двумя разными атипиками и одним типиком).
Такие методы преодоления резистентности, как вальпроаты, ламотриджин, топирамат, АЦЦ, циклосерин, миноциклин, целекоксиб и др. — не были помянуты вообще.
Испанский стыд, товарищи.

Цитата:
А это, товарищи, не троллинг, как кто-то мог бы подумать, а совершенно реальный "диагноз" дипломированного психиатра и сексолога в 2019 году. "Гомосексуализм с инверсией половой роли". МКБ? Не, не слышали. Депатологизация гомосексуальности? Не, не слышали.

Назначения — не менее прекрасны. Два антипсихотика одновременно — типичный и квази-атипичный (правда, оба — в малых дозах). Зачем-то один и тот же антипсихотик — сначала в уколах 6 дней (комплаентной пациентке без психоза), а затем — внутрь. Этим предполагается "лечить гомосексуализм". Причем, вы не поверите, от данной схемы предполагается не "подавление патологического полового влечения" (один из авторов данного канала с подобной целью в своё время получил от совкового сексолога назначение 150 мг/сут аминазина, но это хотя бы был 1991 год, а не 2019 год), а.... наоборот, "восстановление и повышение нормального полового влечения".
Стоит отметить еще, что для пациентки нежелательно увеличение размера груди. Видимо, от эглонила и вызванной им гиперпролактинемии грудь должна уменьшиться. Это было бы ржачно, если бы не было так грустно.

Цитата:
Случай N1.
Пациент из Чебоксар, мальчик 8 лет, с типичной картиной СДВГ. Местным чебоксарским психиатром заподозрен СДВГ (совершенно правильно), пациент с родителями направлен за верификацией диагноза к Елисею Осину. Родители решили получить "еще одно мнение". И пошли к некоей "очень опытной" бабуле-детскому психиатру "с огромным стажем". Дама буквально палеозойского возраста. И что, вы думаете, она им заявила?
"Не берите в голову, такого диагноза не существует, в мое время его не было". Сообщила им, что-де "у вашего мальчика — органическое поражение головного мозга". И что все его проблемы, оказывается, не от наличия СДВГ, а... от того, что роды были кесаревым сечением. И назначила... этаперазин. Ребёнку. Восьми лет. С СДВГ. При котором и без того дефицит дофаминергической медиации в префронтальной коре и в таламусе — типичный антипсихотик, мощный блокатор D2 дофаминовых рецепторов — это, разумеется, прям то, что надо. Идеальное попадание, 100% в яблочко. Чтобы бонусом к непоседливости получить еще акатизию.
А ещё эта замечательная женщина-врач рекомендовала... домашнее обучение и "получать инвалидность с детства". А ребёнок — на самом деле умный и развитой не по годам. И прекрасно играет в шахматы. Но с ним она НЕ РАЗГОВАРИВАЛА ВООБЩЕ. Разговаривала только с родителями.

Цитата:
Случай N2.
Молодой пациент (студенческого возраста) с подозрением на СДВГ взрослых (вполне обоснованным; признаки СДВГ ретроспективно прослеживаются со школьного возраста; атомоксетин действительно отчасти помог) обратился с этими жалобами к московскому психиатру. Довольно известному и обладающему кандидатской степенью, но ещё довольно молодому. Знаете, что сей чудо-специалист сказал пациенту? Что он-де "вообще не очень верит в существование подобного диагноза, даже у детей". Что-де "вокруг этого диагноза нынче слишком много шума и хайпа". И что СДВГ — это "в любом случае патология детского возраста, у взрослых не бывает, дети, которые этим страдают, они потом это перерастают, и становятся нормальными взрослыми, значит, и у Вас этого не может быть". При этом — вообще не расспрашивал, не собирал анамнез, не то что на симптомы СДВГ прицельно, а вообще.
И знаете, что сей чудо-специалист поставил пациенту? Конечно же, шизотипическое расстройство (F21).
А знаете, что назначил? Флюанксол 5 мг.
То есть, понимаете, МКБ-10 для доктора не писана, DSM-5 — тем более, книжек он не читал (хотя бы тех же Шталя и Каплан-Сэдока, не говоря уже о специализированных монографиях по СДВГ). Главное — что он "не верит в существование такого диагноза", и плевать, что там написано в МКБ или в DSM. И плевать, что по статистике у детей с СДВГ более чем в 50% случаев это переходит во взрослый возраст. Главное, что товарища так учили 20-25 лет назад, что-де "СДВГ это в любом случае патология детского возраста, и дети ее перерастают". И что любую непонятную ему вещь надо записывать в шизотипическое расстройство.

Цитата:
У одного из наших будущих молодых коллег, ныне студента 5-го курса мединститута, недавно начался цикл психиатрии.
Знаете, чему их учат?
Преподаватель сообщил студентам, что-де "литий очень токсичен", что-де он является "последним средством" при БАР, и что его следует назначать только и исключительно при острой мании, и сразу же отменять, как только мания купировалась. И ни в коем случае не назначать в депрессивную фазу, а то иначе, видите ли, депрессия усугубится. И что литий, якобы, ни в коем случае нельзя назначать без контроля концентрации в крови. А поскольку у них, типа, нет такой возможности, то и литий назначать не надо.
То есть, о профилактике аффективных фаз обоего знака литием при БАР профессор то ли не знал, то ли успешно забыл от старческого склероза, то ли считает, что литий настолько токсичен, что ни о каком его применении для длительной профилактики БАР не может быть и речи. О том, что литий сам обладает антидепрессивным действием и потенцирует антидепрессанты, и что он является ЕДИНСТВЕННЫМ нормотимиком с строго доказанным специфическим антисуицидальным действием — профессор тоже либо не знал, либо успешно забыл в своей деменции. Открыть же современные гайды хотя бы APA или WSFBP по БАР, и убедиться, что литий по-прежнему является одним из средств первой линии при БАР, причём не только для купирования острой мании, но и для купирования острой биполярной депрессии, и для длительной профилактики аффективных фаз обоего знака, и для потенцирования АД при резистентных униполярных депрессиях — профессор, видимо, не в состоянии. Не говоря уже о том, чтобы осилить, сцуко, главу Affective Disorders пресловутого Шталя или не менее пресловутого Каплан-Сэдока. Или научиться пользоваться Пабмедом.

Цитата:
Заведующая кафедрой психиатрии этого же университета на полном серьёзе считает адаптол — "классическим АД нейтрального действия" (см. Расстрельный список; помимо всего прочего, адаптол подобным образом не позиционируется даже его бесстыжими производителями, не говоря уже об отсутствии у него доказательной базы), мексидол — "отличным антиоксидантом и транквилизатором" (см. Расстрельный список), атаракс (банальный седативный антигистамин, дающий на порядок больше сонливости, чем хоть какого-то противотревожного толку) — просто "хорошим транквилизатором". Верит в ноотропы. И с серьёзной миной учит всему этому студентов.

Цитата:
В Институте Карвасарского психотерапевтов на сертификационном цикле учат, что если у женщины волосы помыты, то у нее никакой депрессии нет. А если она ещё и накрашена и с маникюром даже недельной давности и жалуется на депрессию - депрессии точно нет, она истеричка. И никаких таблеток не надо. И никакие панические расстройства не лечат антидепрессантами. Никакие неврозы не лечатся антидепрессантами. Нужна только психотерапия. Даже при тяжелом ОКР. От антидепрессантов невротикам только хуже, одни побочки, а толку нет. Или они перестанут помогать через месяц. Поэтому они не нужны.

Цитата:
А вот это — милые назначения одного "коллеги" женщине с ГТР и фобиями. Два антипсихотика — Тиапросан (тиаприд) и Сонапакс (тиоридазин) — не имеющие, конечно же, доказательной базы при ГТР. Антидепрессант Миртел (миртазапин), который для ГТР далеко не первая линия. БАД омега-3-6-9. И на следующем листочке, в продолжение того же маразма — мексидол (см. расстрельный список) и анаприлин (при ГТР неэффективен, только при ситуационной тревоге и при купировании ПА). Мда-с.

Цитата:
А вот это — свеженькие платиновые назначения пациенту с ГТР. Это не просто платина, это, сука, шестивалентная платина. Гексафтороплатина (VI). ну какие, блджад, нахер бромиды в XXI веке? Ни рибоксин, ни цитофлавин (витаминки), ни грандаксин, ни анвифен (фенибут) доказательной базы не имеют. Не только при ГТР — вообще при чём бы то ни было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика