ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 01:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: От чего избавляют нейролептики?
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2017, 21:02
Сообщения: 857
Откуда: Город мечт
Пол: Женский
Привет всем! :thank_you:
Долгое время пила рисполепт, но в душе считала, что не больна и он мне не нужен. Сомневалась, хотела знать, не ошибка ли? Пыталась узнать это у умершей мамы. В итоге решила, что это было ошибкой с моей стороны, к тому же рисполепт дает серьезные побочки (у меня, правда, ничего такого не было, чувствовала себя спокойней на нем и сны интересные).

Теперь мне советуют другой атипичный нейролептик. Не знаю, как отнесется к этому психиатр, у которого я лечусь, но меня снова берут сомнения. Нужен ли он мне? :scratch:
Поэтому вопрос: от чего избавляют нейролептики, если у тебя нет голосов и никто давно не читает твои мысли? Мне написали, что жизнь станет другой. За счет чего?

Что меня волнует и мешает жить: я не умею общаться, все вокруг быстро становятся врагами, я вижу негатив ко мне во всем. Похоже, я не понимаю, что люди живые и что они чувствуют. Видимо, присутствуют аутистические черты. :45n:
Взбудораженность. :crazy: Но это может быть вызвано алкоголем, которым я пытаюсь спасаться от невыносимости бытия. Хотя жизнью в целом довольна, спасибо Богу за всё. У меня накапливается напряжение, и я кричу, чтобы его сбросить.

В общем, что может нейролептик и для чего его пьют? :79p:

__________________________________
Много всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6582
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Only, правильно заданный вопрос уже половина ответа.

Предположу правильный вопрос или вопросы.

Какой у вас диагноз? Каким образом мне помогут антипсихотики?

Ответы на данные вопросы может знать квалифицированный врач который занимается вашим лечением.

Вряд ли обыкновенные участники форума могут ответить на эти вопросы.

Можно самостоятельно попытаться разобраться с тем что с вами происходит. Читать спациальную литературу, разговаривать с врачами. Тестировать себя.

Можно разобраться в том как работают антипсихотики. Также читать литературу.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: агомелатин 50, кветиапин 100, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:31
Сообщения: 5882
Пол: Женский
Only, на сколько я помню, у тебя хватало негативной симптпматики...
Тут лучше пить ,чем не пить..
И рада ,что живёшь нормально

__________________________________
С 2014 квет 100мг/сутки(50 лонг, +50 на ночь)
с 02.2018 лам. 100мг
Арипипразол с 20.02.24 7,5 мг всего
Метформин 3000мг,Л-Тироксин
Железо,витамины ,Омега 3 и т.д. и т п.


Доехала нормально, целую! Твоя крыша…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2021, 06:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2021, 06:48
Сообщения: 1005
Откуда: Подмосковье
Only писал(а):
Привет всем! :thank_you: .... У меня накапливается напряжение, и я кричу, чтобы его сбросить. В общем, что может нейролептик и для чего его пьют? :79p:

Онли, привет! Временами, от напряжения, я то же кричу едучи в машине, да бы никто не слышит)...
Согласен с комментарием выше, надо за ответом на ваш вопрос обратиться в компетентные источники) а то мы вам тут такого насоветуем))
С Наступающим!!

__________________________________
БАР II
Сейзар (Лам) 200 моно с 15.05.2023 утро
История Выхожу из тени...Слава Богу у меня БАР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2017, 21:02
Сообщения: 857
Откуда: Город мечт
Пол: Женский
Silvv68 писал(а):
Какой у вас диагноз? Каким образом мне помогут антипсихотики?
Доброго дня!
Диагноз хроническое бредовое расстройство вроде. Но я с ним не согласна. Я не знаю, каким образом мне могут помочь антипсихотики.

Спасибо всем ответившим! Мне бы теоретически, от чего избавляют нейролептики?

__________________________________
Много всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2017, 21:02
Сообщения: 857
Откуда: Город мечт
Пол: Женский
Лёня писал(а):
Онли, привет! Временами, от напряжения, я то же кричу едучи в машине, да бы никто не слышит)...
Согласен с комментарием выше, надо за ответом на ваш вопрос обратиться в компетентные источники) а то мы вам тут такого насоветуем))
С Наступающим!!
Привет! Раз кричите, значит меня понимаете. Желаю вам не иметь в этом необходимости (сбрасывать так напряжение), как и мне. Но боюсь, что всё сложнее и одним пожеланием не лечится.

__________________________________
Много всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6582
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Источник информации

Бредовое расстройство характеризуется упорными ложными убеждениями (иллюзиями), которые длятся как минимум 1 месяц без других психотических симптомов.
Бред отличается от ошибочного убеждения тем, что бредовое убеждение остается неизменным перед лицом ясных, разумных доказательств обратного. Это различие иногда бывает трудно провести когда убеждения являются более правдоподобными (например, когда супруг изменяет).

Бредовое расстройство отличается от шизофрении наличием бреда при отсутствии других симптомов психотического заболевания (например, галлюцинаций, дезорганизованной речи или поведения, негативных симптомов). Заблуждения могут быть:

Непричудливыми: включают ситуации, которые могут происходить в реальности, например: быть преследуемым, отравленным, инфицированным, любимым на расстоянии, обманутым супругом или возлюбленной(-ым).
Причудливыми: включают невероятные ситуации, такие как уверенность в том, что кто-то вынул их внутренние органы, не оставив шрамов.
В отличие от шизофрении, бредовое расстройство встречается относительно редко. Заболевание обычно носит инволютивный характер и проявляется в зрелом или пожилом возрасте. В отличие от шизофрении, психосоциальные контакты не страдают, и нарушения чаще всего прямо возникают из бредовых убеждений.

Когда бредовое расстройство встречается у пациентов пожилого возраста, его иногда называют парафренией. Оно может сочетаться с легкой деменцией. Врач должен отличать бредовые состояния от старческого сквернословия, возникающего из-за легкой деменции.

(См. также Основные сведения о шизофрении и связанных с ней расстройствах [Introduction to Schizophrenia and Related Disorders]).

Симптомы и признаки бредового расстройства
Бредовое расстройство может развиваться на фоне параноидального расстройства личности. У таких людей чрезмерное недоверие и подозрительность к окружающим начинается в юношеском возрасте и сохраняется в течение всей жизни.

К ранним симптомам относится чувство того, что окружающие пользуются больным, сомнения в искренности и надежности друзей, склонность видеть в обычных явлениях и предметах некие угрожающие, предостерегающие знаки, постоянное чувство обиды, готовность ответить на пренебрежительное отношение.

Различают несколько типов бредовых расстройств:

Эротомания: Пациенты считают, что другой человек влюблен в них. Больной старается всеми силами добиться встречи с объектом своего обожания, он может постоянно преследовать его, досаждать письмами и звонками. У больных с таким типом расстройства могут возникнуть проблемы с законом, обусловленные специфическим поведением.
Мания величия: Больной убежден в том, что он обладает поразительным талантом или совершил гениальное открытие.
Патологическая ревность: Больной уверен в неверности супруга/супруги, любимого человека. Это убеждение основано на ошибочных выводах, поддерживаемых сомнительными доказательствами. Они могут прибегать к физической расправе.
Мания преследования: Больные считают, что за ними постоянно следят, пытаются причинить вред или против них плетут заговоры. Они могут неоднократно пытаться добиться справедливости через суд и другие государственные органы, а также прибегнуть к насилию в качестве мести за воображаемое преследование.
Соматическое нарушение: Бред пациентов относится к их физическим функциям; например, пациент уверен в наличии физических недостатков, запаха или паразитов в своем организме.
Поведение пациентов не кажется явно неестественным или странным, и, кроме возможных последствий своего бреда (например, социальной изоляции или стигматизации, семейных или профессиональных трудностей), пациенты не испытывают серьезных проблем в своей деятельности.

Диагностика бредового расстройства
Клиническая оценка
Диагноз во многом зависит от клинического обследования, выяснения подробных анамнестических данных и исключения других специфических расстройств, связанных с бредом (например, употребление психоактивными веществами, болезнь Альцгеймера, эпилепсия, обсессивно-компульсивное расстройство, делирий, другие расстройства шизофренического спектра).

Очень важно адекватно оценить потенциальную опасность, особенно в какой степени пациенты готовы действовать в зависимости от своих заблуждений.

Прогноз при бредовом расстройстве
Бредовые расстройства обычно не приводят к тяжелым нарушениям или изменениям личности, но бредовые опасения могут нарастать постепенно. Большинство пациентов могут оставаться на работе до тех пор, пока их работа не касается вещей, связанных с их иллюзиями.

Лечение бредового расстройства
Формирование доверительных взаимоотношений между врачом и пациентом
Лечение осложнений
Иногда антипсихотические средства
Лечение направлено на создание доверительных отношений между врачом и пациентом и профилактику осложнений. Недостаточное понимание проблемы может затруднить лечение.

Если больной оценивается как опасный для окружающих, может потребоваться госпитализация.

Данных в пользу того или иного препарата на сегодняшний день явно недостаточно, хотя иногда антипсихотические средства могут подавить симптомы бредового расстройства.

Цель продолжительного лечения состоит в направлении мыслей пациента из бредового в конструктивное направление и область удовлетворения, и является сложной, но обоснованной.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: агомелатин 50, кветиапин 100, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2017, 21:02
Сообщения: 857
Откуда: Город мечт
Пол: Женский
Silvv68, В крайний мой визит врач сказал, что у меня, возможно, не бред, а патологическое фантазирование.
А так параноидальное отношение к окружающим - про меня. Я никому не доверяю с юности. Мама еще удивлялась.

__________________________________
Много всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6582
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Источник

Для лечения органического бредового расстройства используются
нейролептики с выраженным общим антипсихотическим действием -
галоперидол (до 40 мг/сутки), трифлуперидол (2-6 мг/сутки) и
избирательным антибредовым эффектом: трифлуоперазин (40 мг/сутки),
перфеназин (30-50 мг/сутки). Для снижения бредовой напряженности
показана их комбинация с нейролептиками седативного действия
(хлорпромазин до 200 мг/сутки, левомепромазин до 200 мг/сутки).
Активным антипсихотическим эффектом обладают зуклопентиксол (до 40
мг/сутки), рисперидон (4-8 мг/сутки), оланзапин (15 мг/сутки).

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: агомелатин 50, кветиапин 100, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6582
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Only, возможно вам нейролептики и не нужны.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: агомелатин 50, кветиапин 100, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2017, 21:02
Сообщения: 857
Откуда: Город мечт
Пол: Женский
Silvv68, ну вот. Зря я пила рисполепт.(((

__________________________________
Много всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6582
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Источник

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ НЕЙРОЛЕПТИКОВ
Терапевтический механизм действия нейролептиков связан с купированием повышенной дофаминовой активности в мезолимбическом пути, одном из дофаминергических нервных путей. Мезолимбический путь связывает черную субстанцию и вентральную область покрышки ГМ со структурами лимбической системы. Этот путь отвечает за процессы в организме, связанные с нейроэндокринной регуляцией, эмоциями, памятью, способностью к обучению и переживанию удовольствия. Помимо этого, данная система частично отвечает за контроль начала двигательных реакций и их аффективных вариаций.

БЛОКАДА ДОФАМИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ
Повышенный уровень дофамина в мезолимбическом пути становится причиной психотических состояний и продуктивной симптоматики (например, галлюцинаций, бреда, активного проявления тревожных состояний). Типичные нейролептики, снижая активность дофамина посредством блокирования более чем 65% D2-рецепторов, редуцируют позитивную психотическую симптоматику.

Механизм действия антипсихотиков первого поколения может вызывать непрофильные эффекты — двигательное беспокойство, непроизвольные сокращения мышц, способствует развитию депрессивного или тревожного состояния, эмоциональной подавленности, ангедонии. Такие эффекты по мере их появления купируются коррекцией дозировки или подключением симптоматической терапии.
Длительная блокада D2-рецепторов в мезолимбических структурах приводит к повышению чувствительности рецепторов или увеличению их количества, попыткам нейронов восстановить межсинаптические связи. В связи с чем возникает гиперчувствительность к дофамину и потенциальная опасность развития психоза даже при незначительном увеличении уровня нейромедиатора. Психоз «гиперчувствительности» (позитивная симптоматика) может быть спровоцирован употреблением алкоголя, табакокурением и иными увеличивающими дофамин веществами, в том числе лекарственными препаратами.

ЧАСТИЧНАЯ БЛОКАДА ДОФАМИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ
Некоторые атипичные нейролептики, которые блокируют 2D-дофаминовые рецепторы частично, имитируют нейротрансмиттер в его «ослабленной форме». Таким образом, механизм действия антипсихотиков второго поколения связан с «мягкой» коррекцией уровня дофамина, которая способствует умеренной редукции позитивных симптомов и снижает риски возникновения непрофильных эффектов.

Лечение нейролептиками второго поколения снижается риск возникновения ангедонии, гиперпролактинемии, психозов гиперчувствительности, поздней дискинезии и экстрапирамидных расстройств. Однако препараты все же не лишены побочных эффектов, в частности, при их приеме сохраняется норадреналиновая активность в черной субстанции, способная вызвать развитие акатизии (внутреннее беспокойство, стремление к двигательной активности) при длительном приеме.

БЛОКАДА СЕРОТОНИНОВЫХ 5-НТ2А-, 5-НТ1А-, 5-НТ2С-РЕЦЕПТОРОВ
Механизм действия другой группы атипичных нейролептиков связан со способностью связываться с серотониновыми 5-НТ2А-рецепторам, опосредовано воздействуя на уровень дофамина. 5-НТ2А-рецепторы связывают серотониновую и дофаминовую систему, а их блокировка приводит к снижению активности дофаминового нейрона напрямую и опосредовано, за счет снижения выброса ГАМК.

При повышении уровня серотонина 5-HТ1А-рецепторы, отвечающие за саморегуляцию серотонинового нейрона, тормозят свою активность. Посредство этого прекращается воздействие серотонина на 5-НТ2А-рецепторы и снижается активность дофаминового нейрона. Аналогичного, но «мягкого» эффекта, можно добиться за счет агониста, имитирующего воздействие серотонина на 5-HТ1А-рецепторы.

Некоторые антипсихотики второго поколения блокируют серотониновые 5-НТ2С-рецепторы, увеличивая уровень дофамина и снижая серотонин. Возникающие при этом процессы в промежуточных ГАМК-нейронах позволяют снизить выработку дофамина. По такому же принципу работают препараты, воздействующие на α2-адренорецепторы (аналоги 5-HТ1А-рецепторов). Их блокада антипсихотиком приводит к выбросу норадреналина, угнетая его обратный захват и, соответственно, повышая его активность.

Данные процессы объясняют терапевтический эффект нейролептиков второго поколения, направленный не только на купирование психотической симптоматики, но и на улучшение когнитивных функций, редукцию негативной симптоматики, депрессивных состояний. Иными словами, препараты второго поколения способны корректировать уровень дофамина, норадреналина и серотонина в головном мозге (преимущественно в префронтальной коре).
МУЛЬТИРЕЦЕПТОРНАЯ БЛОКАДА
Нейролептики третьего поколения обладают свойством мультирецепторной блокады, воздействуя на дофаминовую, серотониновую, холинергическую, адренергическую и иные системы, связанные с возникновением психотических состояний. Они обладают расширенным профилем терапевтического эффекта, купируя позитивную симптоматику и редуцируя негативную; непрофильные эффекты в клинической практике возникают крайне редко.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: агомелатин 50, кветиапин 100, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6582
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Only писал(а):
Silvv68, ну вот. Зря я пила рисполепт.(((

Вряд ли мы с вами можем знать нужен вам нейролептик или нет.

Правильный путь по моему, найти хорошего врача. Либо опираться на мнение тех людей которым вы доверяете.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: агомелатин 50, кветиапин 100, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2017, 21:02
Сообщения: 857
Откуда: Город мечт
Пол: Женский
Silvv68, спасибо за участие и информацию! Врач у меня хороший, о нем здесь есть инфа. И не знаю, что делать. Думала поехать к нему поговорить о смене НЛ, а теперь сомневаюсь. Ну, посмотрю.

__________________________________
Много всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6582
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Only, если бы мне нейролептик давал спокойствие, и не было бы никаких побочек, я бы его принимал и не тревожился.

Я и принимал кветиапин примерно год. Но мне его мало было.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: агомелатин 50, кветиапин 100, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2017, 21:02
Сообщения: 857
Откуда: Город мечт
Пол: Женский
Silvv68, а какой у вас диагноз? Кветиапин хороший НЛ, насколько я знаю, только дорогой. Мне кажется, такое бывает, что НЛ мало. Нужен еще АД. У меня так было. Но потом я вынужденно снизила АД, и... не заметила разницы. Сошла с него, и снова никакой разницы. В отличие от НЛ. Так мы и решили с врачом, что от АД можно отказаться. Я пила велаксин.

А два НЛ это много, по-моему.
В любом случае здоровья вам и успешного лечения!

__________________________________
Много всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6582
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Only писал(а):
Silvv68, а какой у вас диагноз?
У меня некоторые черты аутизма. В детстве было вообще плохо. Половина людей ко мне враждебно относилась. Сейчас почти нормальный. Остались тревога, депрессия, СРК.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: агомелатин 50, кветиапин 100, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2017, 21:02
Сообщения: 857
Откуда: Город мечт
Пол: Женский
Silvv68 писал(а):
Only писал(а):
Silvv68, а какой у вас диагноз?
У меня некоторые черты аутизма. В детстве было вообще плохо. Половина людей ко мне враждебно относилась. Сейчас почти нормальный. Остались тревога, депрессия, СРК.
О, моя тема. Черты аутизма и неумение понимать чувства других людей и общаться - то, что мешает сейчас особенно сильно. Из-за этого мне регулярно хочется уйти в глушь, от людей к природе. Психиатр говорит, что там будет то же самое. оно и понятно - от себя не убежишь.

Что вам помогло побороть это? Ко мне тоже все практически плохо относятся (по моему восприятию). Мы просто не понимаем других людей. Такая карма нам досталась. Иногда думаю: за что и виноваты ли мы в этом? Но что мучаемся - однозначно.

__________________________________
Много всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 09:37
Сообщения: 61
Пол: Женский
Only писал(а):
Диагноз хроническое бредовое расстройство вроде. Но я с ним не согласна. Я не знаю, каким образом мне могут помочь антипсихотики.Спасибо всем ответившим!
Цитата:
Мне бы теоретически, от чего избавляют нейролептики?
А антипсихотики (нейролептики) как раз этот бред и "убирают". Любой. Вот и весь ответ на ваш вопрос.

__________________________________
БАР I (длительность 11 лет).
[/color]


Последний раз редактировалось Mermaid 03 янв 2022, 19:49, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2021, 18:03
Сообщения: 246
Only, не задумывалась, есть ли во мне признаки аутизма, но общение давалось всегда трудно, с детства. Потребности в компаниях других людей никогда не было, легче было наедине с собой. Жизнь конечно заставляла взаимодействовать с людьми, немного приспособилась быть похожей на других, но сил это отнимало неимоверное количество. Недоверие к людям присутствовало всегда. Не знаю, чего боялась, то ли того, что ранят, то ли предадут .. не знаю. И то, что враждебно настроены тоже казалось. В какой-то момент я устала от всего настолько, что стало всё равно...
Сейчас попроще уже. В процессе лечения показалось, что с габапентином легче общаться. Собеседники кажутся более доброжелательными... Простите, что понаписала тут, не знаю почему почувствовала необходимость..

__________________________________
offtop: •Золофт 100 мг
•Квентиакс 300мг пролонг
•Ламотриджин 150 мг

ГТР, дистимия (?)
Серлифт 100 мг
Релиум ситуационно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2017, 21:02
Сообщения: 857
Откуда: Город мечт
Пол: Женский
Mermaid писал(а):
Добрый день. Если не секрет, какие именно формы бреда у вас были, и каким образом оказались в итоге у врача (по принудительной госп-ции я так понимаю?)
Интересуюсь, так как к сожалению тема бреда в моей жизни за последнее десятилетие бывала и не раз. Лечили антипсихотиками. Все пропадало.
Привет! У меня бред отношений. Очень давно, началось в подростковом возрасте.
У меня было что-то вроде психоза (или он и был). Я видела в ребенке сына дьявола и считала, что обязана не дать ему вырасти. Но это было давно. Я не опасна. Еще депрессия была психотическая. Я уже не помню подробностей, не хочется это помнить.
Думаю, все это было на невротическом уровне.
На самом деле я здоровее, чем обо мне можно подумать. Мне только помочь немного.
Mermaid писал(а):
А антипсихотики (нейролептики) как раз этот бред и "убирают". Любой. Вот и весь ответ на ваш вопрос.
Мне кажется. что многолетний бред отношений убрать трудно. У меня что-то вроде фантазий постоянный.
А уж если вошел в голову бред отношений - туши свет, я начинаю стесняться этого человека.
Преследовала одного правда, это было ужасно. Мне стыдно.

__________________________________
Много всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2017, 21:02
Сообщения: 857
Откуда: Город мечт
Пол: Женский
Кариша, это оно и есть.
Видишь, нас таких много и нам очень трудно.
Моя поддержка! :friends: Понимаю, каково вам.

__________________________________
Много всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2021, 18:03
Сообщения: 246
Only писал(а):
Кариша, это оно и есть
Ого.. надо почитать на эту тему.. спасибо за поддержку :rose:

__________________________________
offtop: •Золофт 100 мг
•Квентиакс 300мг пролонг
•Ламотриджин 150 мг

ГТР, дистимия (?)
Серлифт 100 мг
Релиум ситуационно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2017, 21:02
Сообщения: 857
Откуда: Город мечт
Пол: Женский
Кариша писал(а):
Ого.. надо почитать на эту тему.. спасибо за поддержку
Когда сама что-то испытала, легко понять, что чувствует другой человек.
Если нет - то бесполезно.
Мне врач говорил, что у меня паранойя. Не знаю, какая именно - как черта личности (нарушение) или в рамках диагноза. Вот это ощущение враждебности - это оно. Далеко не факт, что оно и у вас есть, это я про себя.

Я мало читаю по теме, а то надумаю еще себе. :79p: Я это умею, а потом с этим жить.

__________________________________
Много всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2021, 18:03
Сообщения: 246
Only писал(а):
Я мало читаю по теме, а то надумаю еще себе. Я это умею, а потом с этим жить.
Да, я тоже могу надумать.. но читаю, эх..

__________________________________
offtop: •Золофт 100 мг
•Квентиакс 300мг пролонг
•Ламотриджин 150 мг

ГТР, дистимия (?)
Серлифт 100 мг
Релиум ситуационно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2017, 21:02
Сообщения: 857
Откуда: Город мечт
Пол: Женский
Могу рассказать, как у меня всё начиналось, может кто-то пережил подобное.
Ранее детство было не без особенностей (но, думаю, у большинства так). Например, я видела за окном какое-то существо и даже дала ему имя, взрослых это пугало, помню. Сидела вечерами на подоконнике и смотрела на него в темноту.

Все вещи должны были лежать, как я их положила. Особенно новые. Если мама сдвинула блокнот - была трагедия с моей стороны, вещь сразу становилась не новой.

Какие-то особенности с речью. По семейной легенде, я поздно начала говорить, но судя по сохраненным мамой моим детским высказываниям, это не так. Так что это утверждать не буду.

Самое интересное началось ближе к подростковому возрасту. До этого я начала актично фантазировать. Причем, меня привлекали сюжеты, где я имела мистическую власть над людьми. Помню, упивалась фантазией, где я черный ангел, то есть, сопровождаю души умерших. Это было такое наслаждение!!!

Потом я потеряла способность общаться. Кривляла голос, подстраивалась, становилась не собой. Мама прибегала, говорила, что так нельзя. Мне от этого становилось еще хуже. Или вдруг проникалась благодарностью и любовью ко всем. Могла подходить к одноклассникам и говорить, как я их люблю. Они шарахались.

Потом случился переезд. В 7 классе. Это не дало мне стать изгоем и предметом насмешек в прежнем классе. Но и в новом было не намного лучше. Весь город вдруг стал обо мне говорить, а в автобусе стали читать мои мысли. Мне трудно было выходить днем на улицу, идти по прямой улице. Я стала прогуливать школу. Выходила в темноте или в дождь, чтобы спрятаться под зонтиком.

Это было так тяжело, не описать. Я стала дико стесняться людей определенной социальной группы. :facepalm: Боялась встретить их на улице. Если встречала - вела себя очень странно. Мама не знала, чем помочь. Только говорила, что так нельзя. :11z: Но я и сама это знала. Но что я могла поделать?

__________________________________
Много всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2017, 21:02
Сообщения: 857
Откуда: Город мечт
Пол: Женский
Помогите мне, кто знает как научиться общаться? Если это вообще возможно.

__________________________________
Много всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2021, 18:03
Сообщения: 246
Only, из детства помню, что много чего боялась. Больше всего на свете боялась своего отца. Он весьма тяжёлый человек и человек настррения. Приходил в ярость, когда я чего-то пугалась. От чего мне становилось ещё ужаснее. Не могла себе позволить даже мысль прогулять школу или что-то подобное совершить. Помню нас транспорт не отвёз в плохую погоду в школу. Ну и дети нормальные пошли домой, а я с ними. На меня орали и читали мораль за это несколько дней...
Аргументом было то, что в детстве отец 10 км в школу ходил, а мне всего три с половиной надо было пройти. Был чистый лёд на дороге, а сверху вода
Обувь промокла, пока возвращалась.

__________________________________
offtop: •Золофт 100 мг
•Квентиакс 300мг пролонг
•Ламотриджин 150 мг

ГТР, дистимия (?)
Серлифт 100 мг
Релиум ситуационно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2017, 21:02
Сообщения: 857
Откуда: Город мечт
Пол: Женский
Кариша, детская травма, психологическое насилие вы переживали постоянно.
А с годами даже обиднее понимать, что с тобой так несправедливо поступали и скорее всего многие проблемы из-за этого. Это же не могло не сказаться на характере и отношениях с другими людьми.

Отец был не прав, конечно. ребенка надо любить, прощать и защищать, давать ему право на слабости и ошибки.

__________________________________
Много всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2021, 18:03
Сообщения: 246
Only, да, долгое время мне было обидно за его обращение с семьёй.. Потом со временем обида прошла. И даже стараюсь не винить его, потому что получить стабильное состояние мне это не поможет.. никому не поможет..

__________________________________
offtop: •Золофт 100 мг
•Квентиакс 300мг пролонг
•Ламотриджин 150 мг

ГТР, дистимия (?)
Серлифт 100 мг
Релиум ситуационно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2022, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:29
Сообщения: 271
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Silvv68 писал(а):
Некоторые антипсихотики второго поколения блокируют серотониновые 5-НТ2С-рецепторы, увеличивая уровень дофамина и снижая серотонин.
Ага и вгоняют в жуткую депру, а риспередон еще и пролактин гонит. а оланзапин разрушит печень
Only, добавьте в схему малые дозы АД хотябы чтоб не вздернуться, а лучше перейти на современные нейролептики, ну если по деньгам никак то уж лучше обычный галоперидол имхо, хотя к нему образуется быстрая резистентность и все-равно в итоге придется выбирать что-то современное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2022, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:31
Сообщения: 385
Пол: Женский
Я пью нейролептики для сна. Когда начала пить нейролептик, стала лучше спать, исчезло желание говорить с собой,прошла раздражительность, озлобленность

__________________________________
Бессонница 11 лет. F51 или F21
Миртазипин +ноофен- 5 мес.
Аминазин 25мг + миртазипин 30мг - 2 мес
Оланзапин 5мг + миртазипин 30мг
Венлафаксин+тизерцин
оланзапин+венлафаксин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2022, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2022, 15:23
Сообщения: 570
Пол: Мужской
зипрекса помогает мне спать...и от психозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2022, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Only писал(а):
Помогите мне, кто знает как научиться общаться? Если это вообще возможно.
Only, привет :hi:

Для начала очень хорошо было бы написать на бумаге список своих страхов и стеснений , возникающих при общении ( или даже при одной только мысли об общении).
Прямо вот переступить через "нехочу" и через "да мне страшно сам список страхов составлять!" и несколько дней составлять этот список.
А потом несколько дней его "продыхивать" - брать лист, смотреть на первый страх, читать его и при этом делать пять глубоких вдохов-выдохов; затем переходить к следующему страху.
Вот в спойлере я в общем и целом этот процесс давал кому-то:
нажмите, чтобы увидеть
Задаваться вопросом - чего я боюсь?! И Записать все свои основные страхи и опасения в левую колонку листа ( например первые в списке - остаться по жизни в одиночестве, потерять доход, заболеть, сойти с ума и т д) . На это может не один день уйти;
Далее вы все эти страхи продыхиваете - читаете с листа и делаете пять-шесть глубоких вдохов выдохов, и к следующему страху переходите…
А после этого напротив каждого страха - в правую колонку записываете ПЕРЕВЕРНУТУЮ фразу.
Меняете на Равное но Противоположное .
Например: Я боюсь, что надо мной будут смеяться и говорить - сумасшедшая!
Я боюсь , что останусь без работы и дохода…
Пишите справа: Как я рада, что могу свободно выражать свои мысли и другим это нравится! Как я рад и счастлив найти новое дело по душе!.
Тут основной принцип - Не убегать ОТ чего-то, а стремиться К чему-то.
И тоже потом продышать правую колонку.

После этого будет полегче :yes:

И далее было бы здорово составить следующий список:
- "Что я хорошего хочу от общения? Чего такого хорошего оно мне даст, чего нет у меня сейчас?"

Второй момент - вы девушка и вам проще. Потому что каждый парень всегда будет рад ЛЮБОМУ вниманию от девушки.
Да и вообще , даже если вы к другой девушке обращаетесь - она не будет замыкаться и отгораживаться , как от парней ( у которых одно на уме).

Вот ниже ссылка на мой довольно сумбурный пост по этой же теме, в котором и советы, и практики есть:
социофобия и загоны

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2022, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
По теме:
У меня в периоды сильного стресса ( помимо развивающегося ТДР) начинались всяческие путаницы нервного вегетативного восприятия и ощущений:
- прикосновения к холодным предметам вызывали боль, а горячая вода не очень-то и обжигала;
- если при нагрузке вспотел , то озноб переходил в покалывания по коже и будто в электрический ток;
- любые звуки громче шёпота вызывали ступор ( будто боль в голове и шок);
- яркий свет воспринимался болезненно;
- то же с эмоциональными нагрузками, как совокупность вышеперечисленного и также синдром раздраженного кишечника - вот прямо как разборка какая на повышенных тонах - так всё вышеперечисленное усиливалось и добавлялся СРК.

Помимо антидепрессантов , именно для устранения всех вышеназванных путаниц и состояний мне прописали нейролептик Эглонил ( Сульпирид).
Он помог практически с первого дня и в небольших дозах: от 50 до 100 мг утром + столько же в обед. В принципе работали и 50 + 50 мг.
Очень хороший препарат.
Кроме того он отлично справлялся с синдромом раздраженного кишечника - всё успокаивалось в считанные дни.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2022, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:31
Сообщения: 385
Пол: Женский
Паранойя писал(а):
Я пью нейролептики для сна. Когда начала пить нейролептик, стала лучше спать, исчезло желание говорить с собой,прошла раздражительность, озлобленность

И конечно нейролептик предотвращает психозы

__________________________________
Бессонница 11 лет. F51 или F21
Миртазипин +ноофен- 5 мес.
Аминазин 25мг + миртазипин 30мг - 2 мес
Оланзапин 5мг + миртазипин 30мг
Венлафаксин+тизерцин
оланзапин+венлафаксин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2022, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:31
Сообщения: 385
Пол: Женский
Паранойя писал(а):
Паранойя писал(а):
Я пью нейролептики для сна. Когда начала пить нейролептик, стала лучше спать, исчезло желание говорить с собой,прошла раздражительность, озлобленность

И конечно нейролептик предотвращает психозы


но синдром отмены и рикошетная бессонница после отмены перекрывают все плюсы. если бы я могла обходиться без нейролептика, я бы обходилась.
Не стоит пить нейролептики людям не болеющим шизой

__________________________________
Бессонница 11 лет. F51 или F21
Миртазипин +ноофен- 5 мес.
Аминазин 25мг + миртазипин 30мг - 2 мес
Оланзапин 5мг + миртазипин 30мг
Венлафаксин+тизерцин
оланзапин+венлафаксин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2022, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2018, 11:07
Сообщения: 1758
Паранойя писал(а):
Не стоит пить нейролептики людям не болеющим шизой
Не только, много болезней, при которых НЛ показаны, особенно ААП. При тревоге их конечно надо применять в последнюю очередь.

__________________________________
смешанная депрессия, навязчивые мысли, cенестопатия - ремиссия
транилципромин 60, триптофан 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика