ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 мар 2020, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2018, 14:49
Сообщения: 6
Всем привет. У меня циклотимия/бар. В теплую часть года (от середины весны до середины осени) наиболее сильные перепады настроения бывают, решил принимать низкую дозу кветиапина (50 мг/сутки) в этот период. Заметил что помогает, немного ровняет настроение. Но! Это в краткосрочной перспективе. Уже несколько раз заметил после окончания приема через некоторое время депра появляется на более долгое время, чем раньше без приема квета. Я задумался почему так. И так как что-то понимаю в воздействии психофармы, я сделал некоторые выводы.

Итак, известно, что атипичные антипсихотики блокируют рецепторы 5-HT2A, что приводит к стимуляции выброса дофамина в префронтальной коре. (Это помогает, например, при негативных симптомах при шизофрении). Я заметил при приеме некоторое усиление мотивации, улучшение мышления, настроения. (Так же раньше читал где-то, что атипики в малых дозах могут активировать). Но если он стимулирует, то это может приводить к истощению! (И возможно не только при приеме в малой?). Поэтому после окончания приема становится плохо.
Не исключаю, что в моем случае это просто ухудшение течения бар/циклотимии и преп просто не работал никак в такой дозировке, но не думаю что такое совпадение.

Кто что думает? Нет ли привыкания к атипикам? Нет ли ухудшения на когнитивную сферу при длительном приеме? (и тем более при отмене). Особенно интересно будет мнение тех, кто в этом разбирается, и те кто принимал долгое время атипичные нейролептики (Например, Dmitriy)


Последний раз редактировалось Gelen 11 мар 2020, 20:07, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2020, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Gelen писал(а):
Не исключаю, что в моем случае это просто ухудшение течения бар/циклотимии
Скорее да, чем
Gelen писал(а):
То есть при приеме в малых дозах этот активирующий эффект может приводить к истощению? (а может и не только в малых).

Длительно принимали атипик(оланзапин-зипрексу), диагноз Бар. После приема в течение 5 лет( в разных дозировках по понижающей), сошли полностью, остались на НТ в мин. дозировках(седалит-ламиктал). Привыкание как такового не было, но сходили очень медленно и при отмене последних 1.25мг зипрексы мне показалось, что немного загипоманило, пришлось добавить седалита одну таблетку(300мг). потом все уравновесилось. Когнитивка немного страдала, особенно пока шло привыкание и на терапевтических психдозах, но при снижении и отмене восстановилась.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2020, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2014, 17:44
Сообщения: 211
Пол: Мужской
Gelen писал(а):
Кто что думает? Нет ли привыкания к атипикам? Нет ли ухудшения на когнитивную сферу при длительном приеме? (и тем более при отмене). Особенно интересно будет мнение тех, кто в этом разбирается, и те кто принимал долгое время атипичные нейролептики (Например, Dmitriy)
Возможно полезными являются два поста с https://psychoreanimatology.org
JakovR
Флюанксол
Мужчина, 72 года. Еще преподаю в университете. C 17 лет дистимия (ранее диагностировали – неврастения без тревоги, астено-депрессивный синдром с назначением бесполезных препаратов, психиатры тогда говорили, что таким и будешь – колите витамины 2 раза в год). С 90 года на новых антидепрессантах, которые тогда впервые появились в России (Ладисан, Анафранил, Миансан и т. д.). С исчезновением эффекта, в основном из-за смены врачей, например уезжали в другой город и даже в другую страну, а также за отсутствия того или иного антидепрессанта.
Вопрос касается одной ситуации, до которой предшествовал длительный прием Эсциталопрама 10 мг. По истечению нескольких лет приема действие Эсциталопрама заметно снизилось, но состояние держалось на уровне все-таки лучшем, чем без антидепрессанта. Выражалось это в вяловатом, полуапатичном состоянии (без тревоги) с низким уровнем энергии (возможно СИОЗС-индуцированный синдром апатии).
Врачом в дополнении к эсциталопраму 10 мг назначил Флупентиксол (Флюанксол – Lundbeck) 1,25 мг. Дополнительны антидепрессивный эффект развился почти сразу и выражался в хорошем самочувствии и способности писать тексты, требующие сложного анализа, что не получалось до приема Флюанксола. Какой-то гипомании не заметил. Сон улучшился и был приблизительно 8 часов, причём вставал легко, и со свежей головой, готовый работать. Так продолжалось месяца полтора-два. Затем состояние стало быстро ухудшаться. Резко упал аппетит. Возникло трудно преодолимое желание всё время лежать. Замолчал, чего ни разу не замечал. Сильно ухудшился сон. Дальше хуже. Перестал спать – просто лежал с навязчивой мысль: «Что же это такое». Мог не есть, и даже трудно было себя заставить это делать. Вес стал падать. Превратился, как часто описывают подобную ситуацию, в «овощ».
Врач назначил в дополнение какой-то нейролептик с седативным действием производства Lundbeck (он сотрудничал с этой фирмой). Этот нейролептик врач выдавал сам, но не каждый раз (лечение прерывалось). Состояние оставалось мучительным. Когда я сказал врачу: «Сделайте что-нибудь». Врач ответил, что он не Бог и куда-то исчез. Обращение к другим врачам психиатрам эффекта не дало.
После нескольких месяцев мучений мне пришла в голову мысль о том, что мозг ведет себя как маятник и должен наступить такой момент, после отмены Флюанксола, когда состояние будет медленно улучшаться. Надо просто ждать. И действительно, через месяц-два началось медленное улучшение состояния. Этот процесс был длительным и растянулся приблизительно на 4 месяца. Затем состояние стало похожим на ремиссию после удачного применения подошедшего антидепрессанта. Затем состояние начало все же ухудшаться, придя к исходному, имевшему место в начале приема Флюанксола. Всё это время я продолжал принимать 10 мг Эсциталопрама.
Что же произошло - ведь такого ухудшения никогда ранее не было, то есть причина не в моем расстройстве, у меня если не дистимия, то циклотимия, но с небольшими колебаниями без больших депрессивных фаз, как бы малая БАР 2. Была ли возможность не уйти вниз из этого творческого состояния коррекцией приема флюанксола?
Просьба прокомментировать, что же все-таки произошло со мной.
Отправлено: 14.01 20:45

admin
Сообщений: 4889
Вы истощили дофаминовое депо, которое выгребал низкопотентны нейролептик, работавший по ауторецептору, т.е. на пресинаптическом нейроне. Все довольно закономерно. Не стоило играть в истории со стимуляцией у дистимика, т.е. у заведомо гипомедиаторного субъекта.
Отправлено: 16.01 8:26


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика