ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 11:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 11:07
Сообщения: 5
У меня не получается читать, запоминать и выучивать информацию в нормальном виде, когда я принимаю антипсихотики.

Можете подсказать антипсихотик и его конкретную лекарственную форму, при котором такого не происходит?

Вот что я перепробовал:
Арипипразол (Фрейм, Зикалор) - прочтённое как будто "стирается" из памяти сразу после чтения.
Флупентиксол (Флюанксол) - не получается выучить ничего из прочитанного, не получается даже проговорить внутренним голосом то, что прочёл.
Оланзапин (Эголанза) - очень трудно что-либо читать, всё очень медленно, плохо запоминается прочитанное, выучить что-то и подавно не выходит.
Рисперидон (Рилептид) и кветиапин (Кетилепт Ретард) - только при них получается нормально читать с запоминанием и выучивать, рисперидон подходит лучше всего (при кветиапине тормозит внутренний голос), но всё равно темпа обучения при них недостаточно, чтобы попасть на работу, где необходимо регулярно или хотя бы какой-то период обучаться. И ещё и выученное всё равно местами "стирается" из памяти в скором времени (несколько дней).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 14:41 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
А что кроме антипсихотиков принимаете? Для запоминания и извлечения их памяти информации тот же серотонин или дофамин нужен. А антипсихотики сильно снижают передачу нейромедиаторов между нейронами.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 11:07
Сообщения: 5
Пальма писал(а):
А что кроме антипсихотиков принимаете? Для запоминания и извлечения их памяти информации тот же серотонин или дофамин нужен. А антипсихотики сильно снижают передачу нейромедиаторов между нейронами.
Ничего не принимаю, только пью антипсихотик в монотерапии.
Есть препараты, которые повысят эту передачу нейромедиаторов?
Принимать препараты для повышения дофамина и серотонина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 19:06 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Ну я сильно не специалист по лечению, но мне кажется, что какой-нибудь АД может подкорректировать ситуацию. У нас при депрессии из-за отсутствия серотонина / дофамина память, концентрация совсем никакие становятся. При приеме АД восстанавливается. В вашем случае причина в приёме антипсихотиков, которые уменьшают высвобождение серотонина и дофамина в синаптическую щель (как карбамазепин). либо как-то ещё тормозят. Если добавить АД, то он повысит концентрацию нейромедиаторов в синаптической щели, и когнитивные функции восстановятся.
Что-то нужно подбирать, думаю.
При приёме антипсихотиков в моно в больших дозировках и появление депрессии неудивительно.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2020, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 11:07
Сообщения: 5
Пальма писал(а):
Ну я сильно не специалист по лечению, но мне кажется, что какой-нибудь АД может подкорректировать ситуацию. У нас при депрессии из-за отсутствия серотонина / дофамина память, концентрация совсем никакие становятся. При приеме АД восстанавливается. В вашем случае причина в приёме антипсихотиков, которые уменьшают высвобождение серотонина и дофамина в синаптическую щель (как карбамазепин). либо как-то ещё тормозят. Если добавить АД, то он повысит концентрацию нейромедиаторов в синаптической щели, и когнитивные функции восстановятся.
Что-то нужно подбирать, думаю.
При приёме антипсихотиков в моно в больших дозировках и появление депрессии неудивительно.
Мой психиатр объяснила мне так, что при принятии антипсихотиков помимо блокады нейронов в мезолимбической системе происходит также блокада нейронов в мезокортикальной системе, которая отвечает за мышление и чтение. В этом причина заторможенности мышления.
При подборе АД мой психиатр отвергла СИОЗС, так как они разгонят мне дофамин и я уйду в психоз, сказала, что вообще мало какие АД подходят из-за этой причины, и что вообще разве что Бринтелликс влияет именно на когнитивные функции, так что есть смысл принимать разве что его.

Я принимал Бринтелликс 16 дней. В первый час приёма у меня на 30 минут ускорилось мышление и, вроде бы, стало таким, какое оно было обычно до приёма антипсихотиков. Хотя при этом я тогда ещё не принял дозировку антипсихотика за тот день, но он ещё должен был действовать на несколько дней вперёд. Потом это ускоренное и более обильное мышление прошло и больше не появлялось.
Когда я далее принимал Бринтелликс (13 дней по 10 мг в день с утра), мне казалось, что моё мышление немного сдвинулось с мёртвой точки, и просто не хватает дозировки для того, чтобы оно заработало реально быстро. При этом, судя по всему, он также активизировал мезолимбическую систему, так как эти две недели я очень часто думал о проблемных ситуациях в жизни, эмоциональных переживаниях и испытывал волнение.
Всё это время я принимал 2 мг Рилептида (рисперидон), и по окончанию этих 13 дней договорился с психиатром о повышении дозировки Бринтелликса до 20 мг. После повышения ещё 3 дня я проверял своё состояние, не заметив никаких особых умственных улучшений, и заметил, что больно уж мне мешают мысли о проблемах в жизни. Тогда мы договорились с психиатром убирать 20 мг Бринтелликса, а на следующий день утром я начал слышать голоса и приём Бринтелликса мы вообще отменили.

В итоге, если этот АД и улучшал мышление, то совсем уж немного и незаметно, хотя он, по словам психиатра, и не должен этого делать, но при этом он ещё и в повышенной дозировке начал сильно воздействовать на мезолимбическую систему и спровоцировал развитие психоза. Так что мой опыт добавления АД к антипсихотику остался без нужного эффекта и из-за передозировки вызвал психотические симптомы.

Сейчас осталась идея перейти на совсем минимальную дозировку рисперидона – 1 мг, которая даже не является терапевтической, и попробовать жить и работать при ней. Хотя эта дозировка является стимулирующей (при шизофрении) и может опять-таки привести к психозу, но это надо будет проверять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика