ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 01:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14342 ]  На страницу Пред.  1 ... 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224 ... 240  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 окт 2022, 07:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2021, 13:44
Сообщения: 188
f_rostt писал(а):
в два приёма не будет равновесной концентрации ... период полувыведения около 8 часов ... если нужно равновесная - то обычный в три приёма, или пролонг ... но от обычного седация днём будет лютая ... пить обычный утром и на ночь - смысла нет ... мне врач говорил что к обычному адаптация придёт в течении двух недель, но я и за пару месяцев не смог адаптироваться ...

asti27, вы писали, что у вас - депра, вам нужно с АДами разобраться в первую очередь ... вы пьёте 2 мощнейших АДа в терапевтических дозировках. Квет вам состояние не улучшит, у него нет такого свойства ... его АД-эффект будет заключаться в здоровом пофигизме, который потянет за собой ослабление тревоги и прочих фишек. За счет блокады альфа-адренорецепторов значительно ослабится отклик на стрессы/всплекси гормонов, нейромедиаторов, это же свойство потянет нормотимический эффект ... препарат хороший, просто супер. Из всех НЛ - минимум побочек. Но, ещё раз, у вас схеме 2 мощнейших АДа, это не есть правильное сочетание. СИОЗС+СИОЗиН не самое лучшее сочетание. СИОЗС есть смысл сочетать только с препаратами других групп. Либо если хочется 2 АДа одной группы, то нужно снижать дозировки ниже терапевтических, и изучать их взаимодействие на уровне ингибирования одних и тех же рецепторов и усиления побочных эффектов ... классический вариат - АД+НЛ+НТ. Два ад - СИОЗС+трициклик, СИОЗ+тетрациклик, трициклик+ тетрациклик, либо любой из них с бринтелликсом, т.к. последний вообще является атипичным АДом ( эДакий нелюбимый сын психофармы ) ... иногда добавляют 2 НТ с разными механизмами действия ...

... я не знаю природу вашей депры, негде про неё прочитать, всё что высказываю - моё личное мнение ... ( ИМХО )
Я не сама подбирала антидеп и многие пьют венлафаксин + паксил + кветиапин, но мои предыдущие ремиссии были только с добавлением нейролептиков, это триптамин потом рисперидон. Многих вытягивает такая схема венлафаксин + кветиапин от 400мг даже эндогенные депрессии, рисперидон я пила и кветиапин похожий механизм, от 300мг действует уже на нейро адреналин и дофамин.
Вообщем по юзаю)) посмотрю. И вы сами сказали что он нормотик)

__________________________________
Рекурретная Депрессия
ТД
Пароксетин 20 (схожу)
Триттико 50
Ламотриждин 200
Венлафаксин 225

Ремиссия 2022г (схема третья) средняя
Ремиссия 2021г (схема вторая) 2 эпизод тяжелая
Ремиссия 2020г ( схема первая) 1 эпизод тяжелая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2022, 08:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2021, 13:44
Сообщения: 188
f_rostt писал(а):
в два приёма не будет равновесной концентрации ... период полувыведения около 8 часов ... если нужно равновесная - то обычный в три приёма, или пролонг ... но от обычного седация днём будет лютая ... пить обычный утром и на ночь - смысла нет ... мне врач говорил что к обычному адаптация придёт в течении двух недель, но я и за пару месяцев не смог адаптироваться ...

asti27, вы писали, что у вас - депра, вам нужно с АДами разобраться в первую очередь ... вы пьёте 2 мощнейших АДа в терапевтических дозировках. Квет вам состояние не улучшит, у него нет такого свойства ... его АД-эффект будет заключаться в здоровом пофигизме, который потянет за собой ослабление тревоги и прочих фишек. За счет блокады альфа-адренорецепторов значительно ослабится отклик на стрессы/всплекси гормонов, нейромедиаторов, это же свойство потянет нормотимический эффект ... препарат хороший, просто супер. Из всех НЛ - минимум побочек. Но, ещё раз, у вас схеме 2 мощнейших АДа, это не есть правильное сочетание. СИОЗС+СИОЗиН не самое лучшее сочетание. СИОЗС есть смысл сочетать только с препаратами других групп. Либо если хочется 2 АДа одной группы, то нужно снижать дозировки ниже терапевтических, и изучать их взаимодействие на уровне ингибирования одних и тех же рецепторов и усиления побочных эффектов ... классический вариат - АД+НЛ+НТ. Два ад - СИОЗС+трициклик, СИОЗ+тетрациклик, трициклик+ тетрациклик, либо любой из них с бринтелликсом, т.к. последний вообще является атипичным АДом ( эДакий нелюбимый сын психофармы ) ... иногда добавляют 2 НТ с разными механизмами действия ...

... я не знаю природу вашей депры, негде про неё прочитать, всё что высказываю - моё личное мнение ... ( ИМХО )
Применение кветиапина доказало свою эффективность в лечении симптомов депрессии и тревоги, а также в уменьшении эмоциональной нестабильности и психологического

__________________________________
Рекурретная Депрессия
ТД
Пароксетин 20 (схожу)
Триттико 50
Ламотриждин 200
Венлафаксин 225

Ремиссия 2022г (схема третья) средняя
Ремиссия 2021г (схема вторая) 2 эпизод тяжелая
Ремиссия 2020г ( схема первая) 1 эпизод тяжелая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2022, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2021, 13:44
Сообщения: 188
Блин пролонг нету, а этот 2 раза в день надо, пробовала вечером 300мг и утром 100мг и всеровно утром сплю и весь хожу сонная :smiles-dumy-51:

__________________________________
Рекурретная Депрессия
ТД
Пароксетин 20 (схожу)
Триттико 50
Ламотриждин 200
Венлафаксин 225

Ремиссия 2022г (схема третья) средняя
Ремиссия 2021г (схема вторая) 2 эпизод тяжелая
Ремиссия 2020г ( схема первая) 1 эпизод тяжелая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2022, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4277
3 раза в день ... и наращивать плавненько до наступления адаптации ...

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2022, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5531
Пол: Женский
Мой опыт - Кветиапин раскрывается не так уж и быстро. Я по достоинству начинаю его оценивать наверное только сейчас а принимаю уже около года. Эффект для меня это отсутствие ненужных мыслей, нахожусь здесь и сейчас и хороший сон. Эти два плюса дорого стоят! )))

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2022, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2022, 15:28
Сообщения: 20
Всем привет! Нужна помощь советом.
Принимаю сейчас Кветиапин (Сероквель) 25 мг (одну таблетку) перед сном - уже около месяца. Начинал с еще более мелких доз и повышал постепенно. Плюс Ципралекс 15 мг.
Так вот вопрос: иногда появляется тремор в руках и дрожание в теле, движения будто-то чуть прерывистые становятся. Может ли это быть от квета как акатизия или какой-то паркинсонизм или скорее проявление болезни?
У меня депрессия, тревога и т.д.

__________________________________
Ципралекс 10мг
Адаптол 1500мг
Атаракс 35мг
Сероквель 30мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2022, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5531
Пол: Женский
Romcomie писал(а):
Всем привет! Нужна помощь советом.
Принимаю сейчас Кветиапин (Сероквель) 25 мг (одну таблетку) перед сном - уже около месяца. Начинал с еще более мелких доз и повышал постепенно. Плюс Ципралекс 15 мг.
Так вот вопрос: иногда появляется тремор в руках и дрожание в теле, движения будто-то чуть прерывистые становятся. Может ли это быть от квета как акатизия или какой-то паркинсонизм или скорее проявление болезни?
У меня депрессия, тревога и т.д.
Уверена что не от Кветиапина

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2022, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2022, 12:15
Сообщения: 1545
Пол: Женский
Romcomie писал(а):
Всем привет! Нужна помощь советом.
Принимаю сейчас Кветиапин (Сероквель) 25 мг (одну таблетку) перед сном - уже около месяца. Начинал с еще более мелких доз и повышал постепенно. Плюс Ципралекс 15 мг.
Так вот вопрос: иногда появляется тремор в руках и дрожание в теле, движения будто-то чуть прерывистые становятся. Может ли это быть от квета как акатизия или какой-то паркинсонизм или скорее проявление болезни?
У меня депрессия, тревога и т.д.

Это от ципралекса скорее всего

__________________________________
ТДР, астения , головные боли (появились после ковида)


нажмите, чтобы увидеть
с 2021 - 2022 неудачный подбор лечения.С янв 2023 удачаная попытка заход на сертралин + кветиапин (для сна). С 14 марта 2024 полная отмена всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2022, 08:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2021, 13:44
Сообщения: 188
Пришла отписаться по кветиапину, поднимала дозы до 300-400мг, это был пздц товарищи, я с кровати не могла стать, на 200 тоже полная апатия, когда была на 150 мг я была человеком и мне до ремиссии не хватало процентов 10, я обратилась Горбатова и он повысил кветиапин до 200мг и вот с этой дозы понеслось плохое состояние, и вот мне Горбатова повысил до 300, больше к нему хочу обращаться, всём одно и тоже назначает, буду кветиапин снижать на сколько можно, а в лучше случаи совсем убрать, возможно перейти на хлорку, что будет со сном не знаю, вообще я не жаловалась не на какую бессонницу, были только утренние пробуждения из за депры, гилеву сказал что сейчас у меня такое состояние от квета побочки. :smiles-dumy-51: и да он даёт антидеп эффект в таких дозах только барщикам и шарикам! :blink:

__________________________________
Рекурретная Депрессия
ТД
Пароксетин 20 (схожу)
Триттико 50
Ламотриждин 200
Венлафаксин 225

Ремиссия 2022г (схема третья) средняя
Ремиссия 2021г (схема вторая) 2 эпизод тяжелая
Ремиссия 2020г ( схема первая) 1 эпизод тяжелая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2022, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2021, 07:49
Сообщения: 229
Пол: Мужской
asti27 писал(а):
Пришла отписаться по кветиапину, поднимала дозы до 300-400мг, это был пздц товарищи, я с кровати не могла стать, на 200 тоже полная апатия, когда была на 150 мг я была человеком и мне до ремиссии не хватало процентов 10, я обратилась Горбатова и он повысил кветиапин до 200мг и вот с этой дозы понеслось плохое состояние, и вот мне Горбатова повысил до 300, больше к нему хочу обращаться, всём одно и тоже назначает, буду кветиапин снижать на сколько можно, а в лучше случаи совсем убрать, возможно перейти на хлорку, что будет со сном не знаю, вообще я не жаловалась не на какую бессонницу, были только утренние пробуждения из за депры, гилеву сказал что сейчас у меня такое состояние от квета побочки. :smiles-dumy-51: и да он даёт антидеп эффект в таких дозах только барщикам и шарикам! :blink:
Вот вот. Я тоже 150 максимум вывожу, выше уже чувствую как антипсихотик действует. какое там антидепрессивное действие от 300мг начинается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2022, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2021, 13:44
Сообщения: 188
LivorMortis писал(а):
asti27 писал(а):
Пришла отписаться по кветиапину, поднимала дозы до 300-400мг, это был пздц товарищи, я с кровати не могла стать, на 200 тоже полная апатия, когда была на 150 мг я была человеком и мне до ремиссии не хватало процентов 10, я обратилась Горбатова и он повысил кветиапин до 200мг и вот с этой дозы понеслось плохое состояние, и вот мне Горбатова повысил до 300, больше к нему хочу обращаться, всём одно и тоже назначает, буду кветиапин снижать на сколько можно, а в лучше случаи совсем убрать, возможно перейти на хлорку, что будет со сном не знаю, вообще я не жаловалась не на какую бессонницу, были только утренние пробуждения из за депры, гилеву сказал что сейчас у меня такое состояние от квета побочки. :smiles-dumy-51: и да он даёт антидеп эффект в таких дозах только барщикам и шарикам! :blink:
Вот вот. Я тоже 150 максимум вывожу, выше уже чувствую как антипсихотик действует. какое там антидепрессивное действие от 300мг начинается...
Меня врач гилев предупреждал за это, а я свою палку гнула. Я думаю что у меня депры уже давно не какой нету, я всё эти 3 месяца жаловась только на слабость лень пришибленость, видать кветиапин всё испортил и читала что такая хня у многих, один вообще писал бросил кветиапин, через 2 дня ремиссия

__________________________________
Рекурретная Депрессия
ТД
Пароксетин 20 (схожу)
Триттико 50
Ламотриждин 200
Венлафаксин 225

Ремиссия 2022г (схема третья) средняя
Ремиссия 2021г (схема вторая) 2 эпизод тяжелая
Ремиссия 2020г ( схема первая) 1 эпизод тяжелая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2022, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2021, 17:02
Сообщения: 1028
asti27 писал(а):
LivorMortis писал(а):
asti27 писал(а):
Пришла отписаться по кветиапину, поднимала дозы до 300-400мг, это был пздц товарищи, я с кровати не могла стать, на 200 тоже полная апатия, когда была на 150 мг я была человеком и мне до ремиссии не хватало процентов 10, я обратилась Горбатова и он повысил кветиапин до 200мг и вот с этой дозы понеслось плохое состояние, и вот мне Горбатова повысил до 300, больше к нему хочу обращаться, всём одно и тоже назначает, буду кветиапин снижать на сколько можно, а в лучше случаи совсем убрать, возможно перейти на хлорку, что будет со сном не знаю, вообще я не жаловалась не на какую бессонницу, были только утренние пробуждения из за депры, гилеву сказал что сейчас у меня такое состояние от квета побочки. :smiles-dumy-51: и да он даёт антидеп эффект в таких дозах только барщикам и шарикам! :blink:
Вот вот. Я тоже 150 максимум вывожу, выше уже чувствую как антипсихотик действует. какое там антидепрессивное действие от 300мг начинается...
Меня врач гилев предупреждал за это, а я свою палку гнула. Я думаю что у меня депры уже давно не какой нету, я всё эти 3 месяца жаловась только на слабость лень пришибленость, видать кветиапин всё испортил и читала что такая хня у многих, один вообще писал бросил кветиапин, через 2 дня ремиссия
Отпишусь и я ,я сразу начинал с 200мг ,но у меня не было сна совсем ,здесь квет спас ,просто выручил ,сплю на нем более менее сносно ,и ещё часов на 7-12 он тревогу притупляет ,но все это время практически спишь ,в остальном ,пришибленность ,ангедония депра только усилилась ,и думаю поднятие дозировки ни чего бы не изменило ,а только ухудшило


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2022, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2021, 13:44
Сообщения: 188
Belov6600,
Я сбежала на труксал, я его раньше принимала, не было таких эффектов! Короче посмотрю как пойдет

__________________________________
Рекурретная Депрессия
ТД
Пароксетин 20 (схожу)
Триттико 50
Ламотриждин 200
Венлафаксин 225

Ремиссия 2022г (схема третья) средняя
Ремиссия 2021г (схема вторая) 2 эпизод тяжелая
Ремиссия 2020г ( схема первая) 1 эпизод тяжелая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2022, 01:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2021, 17:02
Сообщения: 1028
asti27 писал(а):
Belov6600,
Я сбежала на труксал, я его раньше принимала, не было таких эффектов! Короче посмотрю как пойдет
А какие эквивалентные дозы труксала к кветиапину ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2022, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4277
asti27 писал(а):
что будет со сном не знаю, вообще я не жаловалась не на какую бессонницу, были только утренние пробуждения из за депры,

... а смысл тогда пить седативные НЛ ? ... утренние - во сколько ?

asti27 писал(а):
Я сбежала на труксал, я его раньше принимала, не было таких эффектов! Короче посмотрю как пойдет

... у него ( вроде ) нет показаний при депре ... в отличие от квета - более выраженное седативное действие и он более предназначен для ШАР/БАР ... и, насколько я помню, на след день - состояние тяжелее чем от квета ... да и , в принципе, препарат тяжелее, типичный НЛ, со всеми вытекающими побочками ... есть несколько дневных НЛ, если они вообще вам нужны ...

Belov6600 писал(а):
А какие эквивалентные дозы труксала к кветиапину ?

... нет эквивалентных доз, слишком разные препараты ... типики с атипиками не стоит сравнивать ...

( ИМХО )

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2022, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2021, 13:44
Сообщения: 188
f_rostt, ну сегодня у меня такой слабости нет, вчера выпила 50мг на ночь, спала как и на квете на 200мг, сонливости почти нету, но утром была немного тревожка, хотя она появилась у меня уже на квете когда стала с дозировками играть, ангедония есть конечно, надо заставить себя что то сделать, и нотки депрессии есть сейчас, хотя на квете у меня только слабость была, по буду пару дней на хлоре, а там если че вернусь на 150 квета, одна надежда осталась что зароботает венлафаксин, а насчёт хлора он как при депрессии, тревоги. А кветиапин по бару и шару.

__________________________________
Рекурретная Депрессия
ТД
Пароксетин 20 (схожу)
Триттико 50
Ламотриждин 200
Венлафаксин 225

Ремиссия 2022г (схема третья) средняя
Ремиссия 2021г (схема вторая) 2 эпизод тяжелая
Ремиссия 2020г ( схема первая) 1 эпизод тяжелая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2022, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2021, 13:44
Сообщения: 188
Всё ухожу с кветиапин, он мне ещё и побочку дал, боль в пояснице ((

__________________________________
Рекурретная Депрессия
ТД
Пароксетин 20 (схожу)
Триттико 50
Ламотриждин 200
Венлафаксин 225

Ремиссия 2022г (схема третья) средняя
Ремиссия 2021г (схема вторая) 2 эпизод тяжелая
Ремиссия 2020г ( схема первая) 1 эпизод тяжелая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2022, 16:27
Сообщения: 82
Народ, принимаю Квет 75 мг, и 2 недели Ципралекс 10 мг. Цель - основное снизить дичайшую тревогу по жизни, а в частности совершить перелет 15 часов. Ципра тревогу чуток снимает, а Квет только сон дает на пару часов. Стоит ли увеличивать Квет? От тревоги он мне вообще не помогает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2021, 17:02
Сообщения: 1028
ivank3 писал(а):
Народ, принимаю Квет 75 мг, и 2 недели Ципралекс 10 мг. Цель - основное снизить дичайшую тревогу по жизни, а в частности совершить перелет 15 часов. Ципра тревогу чуток снимает, а Квет только сон дает на пару часов. Стоит ли увеличивать Квет? От тревоги он мне вообще не помогает.
Противотревожная доза квета 150-200мг ,да и сон будет по дольше ,а дальше по самочувствию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4277
ivank3 писал(а):
Народ, принимаю Квет 75 мг, и 2 недели Ципралекс 10 мг. Цель - основное снизить дичайшую тревогу по жизни, а в частности совершить перелет 15 часов. Ципра тревогу чуток снимает, а Квет только сон дает на пару часов. Стоит ли увеличивать Квет? От тревоги он мне вообще не помогает.

транк прими ... квет по тревоге долго разворачивается ...

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2022, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2022, 17:23
Сообщения: 46
Здравствуйте. У мужа гипомания, назначили депакин утром 150 и вечером 150 и кетилепт ретард, сначала 50 на ночь, т.к.врач посчитал, что гипомания очень лёгкая, но состояние ухудшилось добавили еще 50 на ночь ( в сумме 100), улучшений нет, теперь пьёт на ночь 100 и с утра 50. Не могу понять почему нет улучшений. Уже месяц пьет таблетки и активничает все равно. В инструкции прочитала показания мании, гипомании, но сколько ждать, чтобы начал действовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2022, 07:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2021, 07:49
Сообщения: 229
Пол: Мужской
Katya888 писал(а):
Здравствуйте. У мужа гипомания, назначили депакин утром 150 и вечером 150 и кетилепт ретард, сначала 50 на ночь, т.к.врач посчитал, что гипомания очень лёгкая, но состояние ухудшилось добавили еще 50 на ночь ( в сумме 100), улучшений нет, теперь пьёт на ночь 100 и с утра 50. Не могу понять почему нет улучшений. Уже месяц пьет таблетки и активничает все равно. В инструкции прочитала показания мании, гипомании, но сколько ждать, чтобы начал действовать?
Это вообще неочем доза.
Суточная доза для первых 4-х дней терапии составляет: 1 -й день - 100 мг, 2-й день - 200 мг, 3-й день - 300 мг, 4-й день - 400 мг. В дальнейшем к 6-му дню терапии суточная доза препарата может быть увеличена до 800 мг. Увеличение суточной дозы не должно превышать 200 мг в день.

В зависимости от клинического эффекта и индивидуальной переносимости, доза может варьировать в пределах от 200 до 800 мг/сут. Обычно эффективная доза составляет от 400 до 800 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2022, 08:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4277
Ретард(пролонг) пьётся утром, на ночь пьётся обычный ...

LivorMortis писал(а):
Суточная доза для первых 4-х дней терапии составляет: 1 -й день - 100 мг, 2-й день - 200 мг, 3-й день - 300 мг, 4-й день - 400 мг.

это ( по-моему ) слишком круто ...

LivorMortis писал(а):
Увеличение суточной дозы не должно превышать 200 мг в день.

ну слиишком круто ... то, что ты пишешь - схема приёма при ШАР/психозе ... при гипо всё должно быть немного по-другому ...

вот откуда ты инфу взял:

[url=https:/[URL=https://imageban.ru]Изображение[/url]/imageban.ru

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2022, 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4277
Katya888, почитайте эту ветку:

Вальпроевая кислота (депакин, конвулекс, вальпарин, конвульсофин, энкорат, вальпроком) ... в ней как раз про вальпроаты рассказывается ...

Katya888 писал(а):
Не могу понять почему нет улучшений. Уже месяц пьет таблетки и активничает все равно.

... может депакин долго разворачивается ... может не его препараты ... может разгоняется ... может гипомания не такая уж и лёгкая ... квет пролонг(ретард) иногда сначала разгоняет ... много чего может быть ... может есть смысл ещё чего в схему добавить ( ещё нормотимиков )... может депра пришла ... надо всё у врача уточнять ...

... я бы заменил квет ретард на обычный, он тормозит сильнее ... ( ИМХО ) ... гипомания на раз-два не купируется ... нужно время ... хотя месяца должно было хватить ( ИМХО ) ...

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2022, 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2022, 17:23
Сообщения: 46
Спасибо всем за ответы, недавно на форуме, не вижу как поблагодарить за сообщение.

Попрошу врача поднять дозировку. Врач исходит из общения с ним, а в общении он абсолютный адекватный, он себя у врача максимально сдерживает, а потом начинается мысли бегут, везде успеть, со всеми познакомиться, носиться на машине, все забывать, терять. Но все равно я так понимаю это лёгкая степень. Друзья кроме как большей активности ничего не замечают наоборот какой он крутой, бизнесмен и т.д.
Поэтому хочется и не навредить ему, чтобы не пошёл в депрессию, для меня это не легче, я не хочу, чтобы он потом страдал и винил себя. Наверное поэтому врач руководствуется низкой дозировкой, я уже не знаю пока эффекта нет. 150 пьёт второй день, до этого месяц растягивали увеличение до 150. Спасибо всем большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2022, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2021, 07:49
Сообщения: 229
Пол: Мужской
f_rostt писал(а):
Ретард(пролонг) пьётся утром, на ночь пьётся обычный ...

LivorMortis писал(а):
Суточная доза для первых 4-х дней терапии составляет: 1 -й день - 100 мг, 2-й день - 200 мг, 3-й день - 300 мг, 4-й день - 400 мг.

это ( по-моему ) слишком круто ...

LivorMortis писал(а):
Увеличение суточной дозы не должно превышать 200 мг в день.

ну слиишком круто ... то, что ты пишешь - схема приёма при ШАР/психозе ... при гипо всё должно быть немного по-другому ...

вот откуда ты инфу взял:

[url=https:/[URL=https://imageban.ru]Изображение[/url]/imageban.ru
Лечение маниакальных эпизодов в структуре биполярного расстройства

Кветиапин применяется в качестве монотерапии или в качестве адьювантной терапии для стабилизации настроения.

Суточная доза для первых 4-х дней терапии составляет: 1 -й день - 100 мг, 2-й день - 200 мг, 3-й день - 300 мг, 4-й день - 400 мг. В дальнейшем к 6-му дню терапии суточная доза препарата может быть увеличена до 800 мг. Увеличение суточной дозы не должно превышать 200 мг в день.

В зависимости от клинического эффекта и индивидуальной переносимости, доза может варьировать в пределах от 200 до 800 мг/сут. Обычно эффективная доза составляет от 400 до 800 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2022, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4277
Katya888,

https://www.rlsnet.ru/drugs/depakin-1122 - тут сказано( официальная инструкция ) что для взрослых средняя суточная доза депакина - 1200-2100 мг. ... вы явно на нерабочей дозировке ...

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2022, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 15630
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Доброго времени!
Скажите пожалуйста Квентиакс от KRKA качественный дженерик?
До этого принимал Вертекс в дозе от 25 до 50, большего к схеме мне пока не требуется, нареканий нет. Но его сейчас нет в нужной мне дозе, из не сильно дорогих выделяется KRKA. Хороший?

Северная звезда ещё есть. Норм?

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - D3 8000 ME / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2022, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2022, 12:15
Сообщения: 1545
Пол: Женский
HBx1989 писал(а):
Доброго времени!
Скажите пожалуйста Квентиакс от KRKA качественный дженерик?
До этого принимал Вертекс в дозе от 25 до 50, большего к схеме мне пока не требуется, нареканий нет. Но его сейчас нет в нужной мне дозе, из не сильно дорогих выделяется KRKA. Хороший?

Северная звезда ещё есть. Норм?

Я пила первые 2 месяца тоже вертекс в дозировке 25 мг. Сейчас его почему-то нет. И перешла на северную звезду. Хороший препарат. Мне показалось, что даже лучше вертекса

__________________________________
ТДР, астения , головные боли (появились после ковида)


нажмите, чтобы увидеть
с 2021 - 2022 неудачный подбор лечения.С янв 2023 удачаная попытка заход на сертралин + кветиапин (для сна). С 14 марта 2024 полная отмена всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2022, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 15630
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Юлия 2008 писал(а):
Хороший препарат. Мне показалось, что даже лучше вертекса
Отлично, спасибо! :rose: Заказал.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - D3 8000 ME / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2022, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2022, 12:15
Сообщения: 1545
Пол: Женский
HBx1989 писал(а):
Юлия 2008 писал(а):
Хороший препарат. Мне показалось, что даже лучше вертекса
Отлично, спасибо! :rose: Заказал.

Пожалуйста ;-) надеюсь подойдёт

__________________________________
ТДР, астения , головные боли (появились после ковида)


нажмите, чтобы увидеть
с 2021 - 2022 неудачный подбор лечения.С янв 2023 удачаная попытка заход на сертралин + кветиапин (для сна). С 14 марта 2024 полная отмена всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2022, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2021, 07:49
Сообщения: 229
Пол: Мужской
HBx1989 писал(а):
Доброго времени!
Скажите пожалуйста Квентиакс от KRKA качественный дженерик?
До этого принимал Вертекс в дозе от 25 до 50, большего к схеме мне пока не требуется, нареканий нет. Но его сейчас нет в нужной мне дозе, из не сильно дорогих выделяется KRKA. Хороший?

Северная звезда ещё есть. Норм?
Пил северную звезду, нормально все. Сейчас попался Вертекс, пью его, разницы не заметил.
Вертекс только очень маленькие как крошки какието


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2022, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2018, 22:32
Сообщения: 734
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Хочу спросить тех, у кого есть опыт приёма кветиапина и онлазапина и нет заболеваний шизофренией и шизотипического расстройства и кто принимал небольшие дозировки.
Какие у вас были отличия в действии на психику онлазапина от кветиапина?
Про побочки в виде повышения веса на онлазапине и сонливости на кветиапине знаю.

__________________________________
Паксил - 20 мг.
Кветиапин СЗ - 75 мг. на ночь для сна.
Коронал (Бисопролол) - 7,5 мг./день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2022, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2020, 23:56
Сообщения: 440
Пол: Мужской
Кетилепт можно принимать с атараксом?

__________________________________
Диссомния, возможно, д-р. Миртазапин 30 мг, Мелатонин 3 мг, Прегабалин 75мг, или вместо него Левана 1 мг. Экстракт листьев Мелиссы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2022, 06:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4277
galactic писал(а):
Кетилепт можно принимать с атараксом?

можно ....

galactic писал(а):
Какие у вас были отличия в действии на психику онлазапина от кветиапина?

оланзапин немного бодрит и улучшает настроение, оч.быстро работает по тревоге ... , квет - просто глушит ... по тревоге в низких дозировках не работает ...

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2022, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2021, 17:02
Сообщения: 1028
f_rostt писал(а):
galactic писал(а):
Кетилепт можно принимать с атараксом?

можно ....

galactic писал(а):
Какие у вас были отличия в действии на психику онлазапина от кветиапина?

оланзапин немного бодрит и улучшает настроение, оч.быстро работает по тревоге ... , квет - просто глушит ... по тревоге в низких дозировках не работает ...
Интересно почему оланзапин улучшает настроение ,он дафомин глушит сильнее чем кветиапин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2022, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2020, 23:56
Сообщения: 440
Пол: Мужской
Кветиапин на дозе 25-50 мг снижает свой дофамин и серотонин, если долго принимать, пару лет?

__________________________________
Диссомния, возможно, д-р. Миртазапин 30 мг, Мелатонин 3 мг, Прегабалин 75мг, или вместо него Левана 1 мг. Экстракт листьев Мелиссы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2022, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2022, 17:57
Сообщения: 255
Откуда: Россия
Пол: Женский
Всем привет. Кто-нибудь сталкивался с болью в спине, как побочкой от квета? И какого плана боли могут быть? Спина болит несколько дней, вроде как позвоночник. Может совпадение? Но раньше как то быстрее проходило.

__________________________________
Сертралин 100 мг
Миртазапин 30 мг
Атаракс, кветиапин на ночь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2022, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 17:15
Сообщения: 140
Пол: Мужской
Lana96 писал(а):
Всем привет. Кто-нибудь сталкивался с болью в спине, как побочкой от квета? И какого плана боли могут быть? Спина болит несколько дней, вроде как позвоночник. Может совпадение? Но раньше как то быстрее проходило.
у меня мышцы болят от кветиапина периодически. при том что я работаю на складе и там физически весьма активен.

__________________________________
ничего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2022, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2021, 17:02
Сообщения: 1028
А кветиапин может вызывать ,зависимость ,психологическую и физическую ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2022, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2021, 13:39
Сообщения: 398
Откуда: Россия/Украина
Пол: Женский
Подскажите схему, как уйти с кветиапина побыстрей. Сейчас пью 50 мг. На квете уже около 9 месяцев. Отменяю, потому что набрала 8 кг. Пью,в основном, для сна.

__________________________________
БАР, текущий депрессивный эпизод (??)
Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней степени
Венлафаксин XR 75 мг
Этаперазин 2 мг
Тразодон


offtop: Моя тема Моя история: Депрессия или БАР2? (История marsela)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2022, 07:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4277
Belov6600 писал(а):
А кветиапин может вызывать ,зависимость ,психологическую и физическую ?

нет ...

marsela писал(а):
Сейчас пью 50 мг. На квете уже около 9 месяцев. Отменяю, потому что набрала 8 кг.

вряд ли из-за квета ... если хочется отменить - лесенкой ...

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2022, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2021, 13:39
Сообщения: 398
Откуда: Россия/Украина
Пол: Женский
f_rostt писал(а):
вряд ли из-за квета ... если хочется отменить - лесенкой ...

Из-за квета, я пью трифтазин и венлаксор, которые не повышают вес. От квета у меня метаболический синдром развился, глюкоза повысилась и жирок на пузике появился, руки/ноги худые.

__________________________________
БАР, текущий депрессивный эпизод (??)
Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней степени
Венлафаксин XR 75 мг
Этаперазин 2 мг
Тразодон


offtop: Моя тема Моя история: Депрессия или БАР2? (История marsela)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2022, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4277
marsela писал(а):
Из-за квета, я пью трифтазин и венлаксор, которые не повышают вес. От квета у меня метаболический синдром развился, глюкоза повысилась и жирок на пузике появился, руки/ноги худые.

... кушайте просто меньше, и травки побольше ... всё будет норм ... глюкоза повысилась - попейте метформин ... жирок - ну тут у каждого свой путь :-) ... просто если квет помогает - есть смысл скорректировать образ жизни, а не отменять его ... второй раз если на него заходить придётся - дозировки повыше понадобятся ... квет из НЛ - самый благоприятный в плане побочек ...

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2022, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2021, 13:39
Сообщения: 398
Откуда: Россия/Украина
Пол: Женский
f_rostt писал(а):
просто если квет помогает - есть смысл скорректировать образ жизни, а не отменять его
В том-то и дело,что как антипсихотик он на меня не работает, пью его исключительно, чтобы спать всю ночь и быстро засыпать. Как НЛ у меня трифтазин, он прибавку в весе не дает, поэтому я пока его не убираю.
Насчет питания-дело не в нем, питаюсь здоровой пищей, физические нагрузки есть, но от квета у меня растет пролактин и дает вот этот жировой пояс на талии. Метформин пить не хочу, мне проще убрать кветиапин, чем добавлять в схему доп.препараты.
В любом случае,спасибо за Ваше мнение и совет.

__________________________________
БАР, текущий депрессивный эпизод (??)
Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней степени
Венлафаксин XR 75 мг
Этаперазин 2 мг
Тразодон


offtop: Моя тема Моя история: Депрессия или БАР2? (История marsela)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2022, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4277
marsela писал(а):
Как НЛ у меня трифтазин, он прибавку в весе не дает, поэтому я пока его не убираю.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 1%82%D1%8B

... вот тут почитайте ... а то вы немного ошибаетесь ( как мне кажется ) ... трифлуоперазин - типик, они все пролактин сильно гонят ... есть ещё конечно некоторая вероятность что квет усилил побочки трифлуоперазина, но это надо рассматривать вопрос перекрестного взаимодействия ... квет в дозировке 300+ давал на женщинах что-то около 3 кг за год всего ... сейчас не вспомню где читал ...

marsela писал(а):
Насчет питания-дело не в нем, питаюсь здоровой пищей, физические нагрузки есть,

... нужен дефицит калорий ... если его нет - вес будет расти ... нужно сжигать больше чем потреблять ... и тогда даже гиперпролактинемия будет не страшна ...

( ИМХО )

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2022, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2022, 15:38
Сообщения: 26
marsela писал(а):
f_rostt писал(а):
просто если квет помогает - есть смысл скорректировать образ жизни, а не отменять его
В том-то и дело,что как антипсихотик он на меня не работает, пью его исключительно, чтобы спать всю ночь и быстро засыпать. Как НЛ у меня трифтазин, он прибавку в весе не дает, поэтому я пока его не убираю.
Насчет питания-дело не в нем, питаюсь здоровой пищей, физические нагрузки есть, но от квета у меня растет пролактин и дает вот этот жировой пояс на талии. Метформин пить не хочу, мне проще убрать кветиапин, чем добавлять в схему доп.препараты.
В любом случае,спасибо за Ваше мнение и совет.

Лечите метаболический синдром? Есть задержка жидкости при этом в районе живота?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2022, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 13:14
Сообщения: 88
кому-то помог квет от тревоги? какая дозировка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2022, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2021, 17:02
Сообщения: 1028
Дмитр писал(а):
кому-то помог квет от тревоги? какая дозировка?
150-200мг глушат тревогу на 7-12 часов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2022, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 13:14
Сообщения: 88
есть разница квет обычный и пролонг для сна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2022, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2021, 17:02
Сообщения: 1028
Дмитр писал(а):
есть разница квет обычный и пролонг для сна?
Для сна лучше обычный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2022, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2021, 18:06
Сообщения: 428
Всем привет. Может ли квет принимаемый в течении года по 100 мг на ночь, давить на дофамин и серотонин или он их не трогает в таких дозах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2022, 08:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2021, 07:49
Сообщения: 229
Пол: Мужской
Gerotar писал(а):
Всем привет. Может ли квет принимаемый в течении года по 100 мг на ночь, давить на дофамин и серотонин или он их не трогает в таких дозах?
В интернатах пишут, что наоборот увеличивает, 150мг даёт аетидепрессивный эффект. Ещё он увеличивает норадленалин. Я пью 75мг пепед сном, не пролонг, слабо чувствуется какой-то эффект. На 150мг уже глушит меня
Кветиапин и норкветиапин являются антагонистами 5-HT2A-рецепторов. Аффинность кветиапина и норкветиапина к 5-HT2A-рецепторам варьирует от средней до высокой (Ki = 38 нM и 2,93 нM) [17]. Одним их важнейших следствий 5-HT2A-блокады является повышение внеклеточной концентрации дофамина в мезокортикальном, мезолимбическом, нигростриарном и тубероинфундибулярном трактах [51, 66]. С этим связан ряд важных клинических эффектов препарата. Увеличение высвобождения дофамина в префронтальном и лимбическом регионах способствует снижению выраженности депрессивной, негативной и когнитивной симптоматики, а в области базальных ядер – редуцированию негативных моторных проявлений шизофрении и депрессии, а также снижает вероятность развития экстрапирамидных нарушений, связанных с блокадой D2-рецепторов. Повышенный релизинг дофамина в тубероинфундибулярном тракте снижает возможность развития гиперпролактинемии.

Норкветиапин также является антагонистом 5-НТ2С -рецепторов с высокой степенью аффинности (Ki = 18,5 нM). Следствием данного антагонизма является увеличение дофамина и норадреналина преимущественно в префронтальной коре, что дополняет клинические эффекты блокады 5-НТ2А-рецепторов, описанные выше [17, 66].


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2022, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2021, 07:49
Сообщения: 229
Пол: Мужской
По этим письминам, получается прям полноценный антидепрессант


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2022, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2021, 07:49
Сообщения: 229
Пол: Мужской
Влияние на норадренергическую систему
Кветиапин обладает средней аффинностью к α2‑адренорецепторам (Ki = 617 нM), норкветиапин – низкой (Ki = 1290 нM). Являясь антагонистами α2‑адренорецепторов, они повышают норадренергическую и серотонинергическую трансмиссию посредством блокады α2 ауто- и гетерорецепторов [17]. На моделях животных было показано, что введение кветиапина повышает внеклеточную концентрацию норадреналина в префронтальной коре [45].

Исследования у депрессивных больных демонстрируют повышение плотности и функциональности как периферических, так и кортикальных α2‑адренорецепторов в сравнении со здоровыми людьми [15, 18, 47]. Электрическая активность норадренергических нейронов голубого пятна (locus coeruleus), вовлечённого в патофизиологию депрессии, а также концентрация норадреналина в местах их проекции возрастают на фоне введения препаратов, являющихся антагонистами α2‑адренорецепторов [54]. Одновременная блокада пресинаптических α2‑адренорецепторов и постсинаптических 5-НТ2А‑рецепторов способствует увеличению концентрации норадреналина, дофамина и серотонина в синаптической щели [51].

Более того, норкветиапин является мощным ингибитором транспортёра норадреналина (NET) – Ki = 12 нM – 34,8 нM [17, 24]. В префронтальной коре сосредоточена высокая плотность NET и низкая DAT (транспортёр дофамина), поэтому именно NET влияет на содержание дофамина в этой области, захватывая его обратно в нейрон. Во время ингибирования NET в префронтальной коре, увеличивается синаптическая концентрация как норадреналина, так и дофамина [66].

Таким образом, блокируя NET и α2‑адренорецепторы, кветиапин и норкветиапин способствуют увеличению синаптической концентрации норадреналина, серотонина и дофамина. Клинически это проявляется антидепрессивным, анксиолитическим и антиастеническим эффектами, а также приводит к усилению психической энергетики, улучшению подвижности мыслительных процессов.

Влияние на другие рецепторы
Н1-гистаминовые рецепторы и α1‑адренорецепторы также являются частью рецепторного профиля кветиапина. Седативный эффект препарата связан с аффинностью именно к этим двум рецепторам, а также к 5-НТ2А [68]. Блокада α1‑адренорецепторов вызывает возможное снижение артериального давления во время лечения кветиапином. В свою очередь, блокада Н1 и 5-НТ2С-рецепторов способствует увеличению веса [66].

Норкветиапин действует в качестве антагониста мускариновых рецепторов М1, М3 и М5, что приводит к появлению таких нежелательных эффектов, как сухость во рту, недержание мочи, мидриаз, повышение внутриглазного давления и гипотермия. Антагонизм к М3-рецепторам может также приводить к гипергликемии и диабету [21].


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2022, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 18:47
Сообщения: 368
Здравствуйте!
У меня типо тдр, но тревога первична, которая возникает без причины и может длиться днями, хотя в последнее время на Велаксине прям чувствую себя хорошо, как будто здорова.
А тут новый «прикол»: моя дурная, тревожная голова, которой, видимо, скучно загнала себя просто в тревожище и теперь уже который день я выбраться из этого не могу. А все началось с того, что я заметила, что в последний месяц меня очень тянет на сладкое (не беременна). Обычной еды, считай, никогда не хочется, она мне не такая вкусная как сладости…
Раньше было по очереди: сладкое/солёное. Оак — все ок, кроме низкого ферритина, анализ на сахар— по верхних границах в пределах нормы.
Но мой тревожный мозг как будто заставляет меня думать об этом постоянно, чтобы я анализировала хочу ли я сладкого сейчас или же «солёного». Я уже забила на это, думаю отпущу ситуацию, пусть как будет и все наладится. То я боялась диабета, потом почитала, что сахар — не первая причина диабета и меня отпустило. То есть, видимо, я боюсь кушать только сладкое целый день. А «внутренний червяк» прорывается и заставляет меня тревожиться просто по пустяку. Мол «ты должна об этом думать, какую еду ты сейчас хочешь». Получается я проверяю есть ли эти мысли, а они есть, и отсюда тревога. Замкнутый круг…
И я не знаю как из этого выбраться. Вроде как совсем смешной пустяк, но тревожный мозг никак не расслабится.
Короче, бредок еще тот. Гидазепам 0,05 помогает на время. Пью Велаксин 150, кветирон 25 (пью для сна). Может, дозу квета повысить? Насколько я знаю, он убирает мысленную жвачку.
Год назад был подобный бредок, когда я допустила мысль о сексе с родным человеком. Просто промелькнула мысль в голове и я потом об этом думала долго и тревожилась. Даже не помню, как это все прошло.
Повышать квет?

__________________________________
Тдр?
________________
*Велаксин капс.150 мг
*Квет 25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2022, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2020, 23:56
Сообщения: 440
Пол: Мужской
Здравствуйте. Сколько по времени можно принимать квет? Пью уже два года по 25 мг, иногда чутка больше.

__________________________________
Диссомния, возможно, д-р. Миртазапин 30 мг, Мелатонин 3 мг, Прегабалин 75мг, или вместо него Левана 1 мг. Экстракт листьев Мелиссы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2022, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2021, 07:49
Сообщения: 229
Пол: Мужской
galactic писал(а):
Здравствуйте. Сколько по времени можно принимать квет? Пью уже два года по 25 мг, иногда чутка больше.
сколько нужно, имхо. можно анализы какие нибудь сдать, глюкозу там, биохимию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2022, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 18:47
Сообщения: 368
LivorMortis писал(а):
galactic писал(а):
Здравствуйте. Сколько по времени можно принимать квет? Пью уже два года по 25 мг, иногда чутка больше.
сколько нужно, имхо. можно анализы какие нибудь сдать, глюкозу там, биохимию
Здравствуйте) а что, Кветиапин влияет на глюкозу?

__________________________________
Тдр?
________________
*Велаксин капс.150 мг
*Квет 25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2022, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2018, 22:32
Сообщения: 734
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Milka20 писал(а):
Повышать квет?
Скорее всего да, раз есть навязчивые мысли. Правда на квете аппетит повышается, особенно на сладкое. Лучше посоветоваться со своим психотерапевтом, может подберёт что нибудь менее нажористое.

Milka20 писал(а):
а что, Кветиапин влияет на глюкозу?
Может влиять, но не обязательно у всех будет она повышена.

__________________________________
Паксил - 20 мг.
Кветиапин СЗ - 75 мг. на ночь для сна.
Коронал (Бисопролол) - 7,5 мг./день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14342 ]  На страницу Пред.  1 ... 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224 ... 240  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика