ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 18 апр 2024, 18:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2595 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 44  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
Всём привет,

сейчас что-то вроде средней ремиссии депрессии, но обострились ОКР обсессии. Прописали дамотриджин и оланзапин 10 мг. Как думаете, не может усилиться депрессия от оланзапина, ведь в схеме нет антидепрессанта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 16:19
Сообщения: 55
Boris, От оланзапина появление/усиление депрессии возможно скорее в эутимии (устойчиво нормальном настроении или близком к нему). Если изначально была слабая/умеренная депрессия, то оланзапин её, как правило, уменьшает в дозировке около 5-10 мг. Это если в монотерапии. Ещё, думаю, если обсессии сами по себе удручают, то при уменьшении их оланзапином депрессия становится менее вероятной.


Последний раз редактировалось Георгий М. 29 ноя 2021, 00:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 00:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
Георгий М. писал(а):
Boris, От оланзапина появление/усиление депрессии возможно скорее в эутимии (устойчиво нормальном настроении или близком к нему). Если изначально была умеренная депрессия, то оланзапин её, как правило, уменьшает в дозировке около 5-10 мг. Это если в монотерапии. Ещё, думаю, если обсессии сами по себе удручают, то при уменьшении их оланзапином депрессия становится менее вероятной.

Спасибо, успокоили :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 00:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 16:19
Сообщения: 55
Boris писал(а):
Георгий М. писал(а):
Boris, От оланзапина появление/усиление депрессии возможно скорее в эутимии (устойчиво нормальном настроении или близком к нему). Если изначально была умеренная депрессия, то оланзапин её, как правило, уменьшает в дозировке около 5-10 мг. Это если в монотерапии. Ещё, думаю, если обсессии сами по себе удручают, то при уменьшении их оланзапином депрессия становится менее вероятной.

Спасибо, успокоили :)


Не за что. Действие оланзапина в этом отношении и при ваших предпосылках вы, скорее всего, должны почувствовать довольно быстро, до 5-10 дней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
Не знаю, писали ли здесь об этом, долго искать. Заласта хороший препарат? Или лучше зипрексу пить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 16:19
Сообщения: 55
Boris писал(а):
Не знаю, писали ли здесь об этом, долго искать. Заласта хороший препарат? Или лучше зипрексу пить?
В странах бывшего СССР порой встречаются недоброкачественные препараты, не зависимо от того, дженерик это или оригинал. Думается, что подделывать оригинал даже соблазнительней (если его цена значительно выше дженериков и из-за более высокой в глазах большинства репутации производителя оригинала).
В ЕС, например, и, возможно, в Белоруссии (где меньше коррупции, строже выполнение стандартов производства и последующего контроля количества действующего вещества, тщательней проверяется отсутствие катализаторов оргсинтеза и его побочных продуктов) разница между аналогами скорее воображаемая и выражается, если она почувствуется, в положительном или отрицательном психотерапевтическом эффекте фармакотерапии (т.е . в дополнительном к биологическому эффекту).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2021, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2021, 17:02
Сообщения: 1028
С чем связан седативный эффект оланзапина? На что он такое действует в теории хотя бы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2021, 18:47
Сообщения: 24
Привет
У меня социофобия, тревожность , депрессия, окр с бредовыми идеями ритуалами и может быть бар. Доктор прописал эсциталопрам 10 - 40 мг и 2.5 - 5 мг оланзапина. Я пью 20 мг эсциталопрам и 2.5 мг оланзапина. Сплю хорошо. Но вот днём апатия, ниче не хочется, полежать , побыть в одиночестве. Скажите может уменьшить дозировку эсциталопрам? Может он даёт апатию, а на меньшей дозе схема будет отличная? Например 17.5 мг эсциталопрам и 2.5 мг оланзапина? Или ещё думаю заменить оланзапин на миртазапин. При моей проблеме это может быть выходом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2021, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2021, 17:02
Сообщения: 1028
Добрый вечер! 2,5-5мг оланзапина перестало давать сон есть смысл поднимать до 10мг или если толерантность выроботалась уже поднятие дозировки не поможет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 19:07
Сообщения: 73
Belov6600 писал(а):
Добрый вечер! 2,5-5мг оланзапина перестало давать сон есть смысл поднимать до 10мг или если толерантность выроботалась уже поднятие дозировки не поможет?
Не стоит подымать. Сон сам наладится. Лучше вообще ничего не добавлять. Имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2021, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 16:19
Сообщения: 55
Belov6600 писал(а):
Добрый вечер! 2,5-5мг оланзапина перестало давать сон есть смысл поднимать до 10мг или если толерантность выроботалась уже поднятие дозировки не поможет?

Если оланзапин помогает против бессонницы определённой этиологии/этиологий, то своё действие (обусловленное комплексным молекулярным механизмoм) он не теряет десятилетиями. Pедкие, преходящие нарушения сна при такой терапии, однако, возможны. Можно их несколько раз в месяц корректировать чем-то дополнительным (если доза оланзапина оптимальна), или просто позволить себе такие нарушения сна без коррекции.
Если же его принимать при бессоннице, которая купируется антагонизмом оланзапина к Н1-гистаминовым рецепторам (когда один этот механизм необходим и достаточен), то такое седативное действие оланзапина уменьшается через несколько недель (но и тогда не пропадает вовсе), и повышение дозировки в этом случае вряд ли поможет - эффективными будут, видимо, только прерывистые курсы. Однако, в этом случае лучше, наверно, выбрать классический антигистаминный препарат, вроде прометазина, в низких (50-75 мг) дозах без антипсихотической/нормотимической активности. Предпочтительней прерывистыми курсами (или эпизодически).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2021, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2021, 10:39
Сообщения: 12
Привет

Принимаю 17.5 мг эсцитам и 2.5 мг эголанзу(оланзапин)
У меня социофобия, окр
Доктор говорил может повысить оланзапин до 5 мг, следовательно вопрос, что это может дать? Мне в принципе и на 2.5 мг нормально, не сказать что прям идеально, но в целом более менее норм. Стоит ли действительно подымать до 5 мг? Усилит ли это антидепрессивный эффект? Снизит ли это проявление социальной тревожности и окр?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2021, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2021, 17:02
Сообщения: 1028
JohnRodion писал(а):
Привет

Принимаю 17.5 мг эсцитам и 2.5 мг эголанзу(оланзапин)
У меня социофобия, окр
Доктор говорил может повысить оланзапин до 5 мг, следовательно вопрос, что это может дать? Мне в принципе и на 2.5 мг нормально, не сказать что прям идеально, но в целом более менее норм. Стоит ли действительно подымать до 5 мг? Усилит ли это антидепрессивный эффект? Снизит ли это проявление социальной тревожности и окр?
2.5 если нормально то и не стоит поднимать,на первых порах седация на 5 мг сильнее будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2021, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2021, 16:23
Сообщения: 138
Привет всем! Пью сейчас заласту 15мг и анафрилин100.Почти с первого дня приема начались проблемы со сном. Засыпаю нормально, но потом в 2-3 просыпаюсь и не могу уже уснуть. Я итак чувствую себя « хуже не бывает», а с учетом недосыпаний вообще мертвая. Очень кружится голова, слабость дикая, последние дни вообще не встаю с кровати, только в туалет и поесть. Что делать-то? Может попробовать поднять дозировку заласты? С заластой Кветиапин вместе принимать? Больше я никаких вариантов не вижу:(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2021, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 16:19
Сообщения: 55
Галкинс, Антидепрессанты без нормотимического компонента действия любого класса нередко незамедлительно дают ранние пробуждения. Такие ранние пробуждения говорят, скорее всего, о том, что антидепрессанты в этих случаях не показаны (риск недосыпания) или противопоказаны (риск мании). Иногда оланзапин даёт нарушения сна (засыпания), но скорее всего, ваше нарушение сна от анафранила. Можно попробовать обойтись без антидепрессанта или найти ему замену. Один оланзапин, сам по себе, может уменьшить депрессию. Оланзапин (заласта) в таких дозировках совместим с кветиапином - по крайней мере, с 25 (двадцатью пятью) мг кветиапина для сна. Такая дозировка кветиапина может порой и уменьшить депрессию (по крайней мере в первой половине последущего дня) путём уменьшения тревоги.
Если же принимать кветиапин в антипсихотических дозировках с 15 мг оланзапина, то это будет, скорее всего, лишнее.

Возможное решение: одномоментная отмена анафранила и, через дней 15-20 снижение дозировки оланзапина до 10 мг (чтобы уменьшить слабость и головокружение), если позволит состояние. По истечению нескольких недель оланзапин можно попытаться снизить до 7,5 мг (чтобы дополнительно уменьшить слабость и головокружение, если потребуется). Сон можно дополнительно регулировать (например, 25 мг кветиапина или чем-либо иным) в период остаточного действия анафранила и во время уменьшений дозировок оланзапина.


Последний раз редактировалось Георгий М. 16 дек 2021, 21:58, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2021, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2020, 06:26
Сообщения: 1085
Откуда: Krsk City
Галкинс писал(а):
Привет всем! Пью сейчас заласту 15мг и анафрилин100.Почти с первого дня приема начались проблемы со сном. Засыпаю нормально, но потом в 2-3 просыпаюсь и не могу уже уснуть. Я итак чувствую себя « хуже не бывает», а с учетом недосыпаний вообще мертвая. Очень кружится голова, слабость дикая, последние дни вообще не встаю с кровати, только в туалет и поесть. Что делать-то? Может попробовать поднять дозировку заласты? С заластой Кветиапин вместе принимать? Больше я никаких вариантов не вижу:(
Надо смотреть на отрезке 2-4 недели с начала приема, в начале приема те же рецепторы 7-го подтипа ответственные за циркадные ритмы могут излишне возбуждаться.

__________________________________
Являюсь автором канала по психиатрии и обладаю высокими знаниями по психофармакологии. Оказываю помощь. Подробности в ЛС.
Bipolar I Cat + ПТСР + РАС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2021, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 16:19
Сообщения: 55
SpaceGrey писал(а):
Привет
У меня социофобия, тревожность , депрессия, окр с бредовыми идеями ритуалами и может быть бар. Доктор прописал эсциталопрам 10 - 40 мг и 2.5 - 5 мг оланзапина. Я пью 20 мг эсциталопрам и 2.5 мг оланзапина. Сплю хорошо. Но вот днём апатия, ниче не хочется, полежать , побыть в одиночестве. Скажите может уменьшить дозировку эсциталопрам? Может он даёт апатию, а на меньшей дозе схема будет отличная? Например 17.5 мг эсциталопрам и 2.5 мг оланзапина? Или ещё думаю заменить оланзапин на миртазапин. При моей проблеме это может быть выходом?

Замена оланзапина на миртазапин может в этом случае возвратить/усилить бред и, возможно, обсессии/компульсии. Но идея любопытная (если, вероятно, дать миртазапин в низких или субтерапевтических дозировках) - при условии, что в этом случае отменить и эсциталопрам. Но лучше не рисковать, если побочные действия мягкие при применении вашей нынешней комбинации. И миртазапин может вызывать апатию, которую вы описываете. Если вам помогает 2,5 мг оланзапина, то это вообще отлично, можно попробовать отменить эсциталопрам (насчёт уменьшить -не знаю) и надеяться, что уменьшится апатия, антидепрессивное действие оланзапина будет достаточным и эффективным также против компульсий/обсессий (последнее более вероятно на дозировке в 5 мг) и против социофобии. Отмена любого антидепрессанта без нормотимического компонента действия (антидепрессант в смысле стандартной фармакологической классификации), как правило, желательна при возможных расстройствах биполярного спектра (риск усиления цикличности). Также можно попробовать воздействовать на ваше стремление к одиночеству умеренно высокими дозами кофеина (крепкого чая, кофе) в дневное время при сохранении вашей комбинации и её соотношений (дозировок), или даже отказаться от кофеина, если вы его применяете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2021, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2020, 06:26
Сообщения: 1085
Откуда: Krsk City
JohnRodion писал(а):
Принимаю 17.5 мг эсцитам и 2.5 мг эголанзу(оланзапин)
У меня социофобия, окр
Доктор говорил может повысить оланзапин до 5 мг, следовательно вопрос, что это может дать? Мне в принципе и на 2.5 мг нормально, не сказать что прям идеально, но в целом более менее норм. Стоит ли действительно подымать до 5 мг? Усилит ли это антидепрессивный эффект? Снизит ли это проявление социальной тревожности и окр?
Возможно вы столкнулись с апатическим синдромом СИОЗС, в таких случаях рекомендуется замена на класс СИОЗСиН (Венлафаксин, дулоксетин). Есть еще смысл сильно повысить оланзапин вплоть до 10 мг, на самом деле с антипсихотической точки зрения это не такая уж и большая дозировка.

__________________________________
Являюсь автором канала по психиатрии и обладаю высокими знаниями по психофармакологии. Оказываю помощь. Подробности в ЛС.
Bipolar I Cat + ПТСР + РАС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2021, 08:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2021, 16:23
Сообщения: 138
Георгий М. писал(а):
Галкинс, Антидепрессанты без нормотимического компонента действия любого класса нередко незамедлительно дают ранние пробуждения. Такие ранние пробуждения говорят, скорее всего, о том, что антидепрессанты в этих случаях не показаны (риск недосыпания) или противопоказаны (риск мании). Иногда оланзапин даёт нарушения сна (засыпания), но скорее всего, ваше нарушение сна от анафранила. Можно попробовать обойтись без антидепрессанта или найти ему замену. Один оланзапин, сам по себе, может уменьшить депрессию. Оланзапин (заласта) в таких дозировках совместим с кветиапином - по крайней мере, с 25 (двадцатью пятью) мг кветиапина для сна. Такая дозировка кветиапина может порой и уменьшить депрессию (по крайней мере в первой половине последущего дня) путём уменьшения тревоги.
Если же принимать кветиапин в антипсихотических дозировках с 15 мг оланзапина, то это будет, скорее всего, лишнее.

Возможное решение: одномоментная отмена анафранила и, через дней 15-20 снижение дозировки оланзапина до 10 мг (чтобы уменьшить слабость и головокружение), если позволит состояние. По истечению нескольких недель оланзапин можно попытаться снизить до 7,5 мг (чтобы дополнительно уменьшить слабость и головокружение, если потребуется). Сон можно дополнительно регулировать (например, 25 мг кветиапина или чем-либо иным) в период остаточного действия анафранила и во время уменьшений дозировок оланзапина.
Спасибо. Совсем отменять АД не хотелось бы. Только на что его заменить. Я уже много чего перепробовала:(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2021, 08:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2021, 16:23
Сообщения: 138
Neko_Hime~ писал(а):
Галкинс писал(а):
Привет всем! Пью сейчас заласту 15мг и анафрилин100.Почти с первого дня приема начались проблемы со сном. Засыпаю нормально, но потом в 2-3 просыпаюсь и не могу уже уснуть. Я итак чувствую себя « хуже не бывает», а с учетом недосыпаний вообще мертвая. Очень кружится голова, слабость дикая, последние дни вообще не встаю с кровати, только в туалет и поесть. Что делать-то? Может попробовать поднять дозировку заласты? С заластой Кветиапин вместе принимать? Больше я никаких вариантов не вижу:(
Надо смотреть на отрезке 2-4 недели с начала приема, в начале приема те же рецепторы 7-го подтипа ответственные за циркадные ритмы могут излишне возбуждаться.
Спасибо. Я ещё 2х недель не пью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2021, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2021, 16:23
Сообщения: 138
Уже спрашивала в другой ветке, спрошу и здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2021, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:28
Сообщения: 177
При реккурент.депрессии оланзапин кому нибудь помог и если да то чем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2021, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2020, 06:26
Сообщения: 1085
Откуда: Krsk City
agtu писал(а):
При реккурент.депрессии оланзапин кому нибудь помог и если да то чем?
Смотря с чем оланзапин и какие дозы.

__________________________________
Являюсь автором канала по психиатрии и обладаю высокими знаниями по психофармакологии. Оказываю помощь. Подробности в ЛС.
Bipolar I Cat + ПТСР + РАС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2021, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2021, 17:02
Сообщения: 1028
Принимаю оланзапин как сонник, перестал помогать тотальная бессоница вернулась,есть смысл пробовать кветиапин для сна или после оланзапина он не будет работать как сонник,?спасибо поделитесь опытом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 02:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 16:19
Сообщения: 55
Belov6600 писал(а):
Принимаю оланзапин как сонник, перестал помогать тотальная бессоница вернулась,есть смысл пробовать кветиапин для сна или после оланзапина он не будет работать как сонник,?спасибо поделитесь опытом
Зависит от соотношения доз оланзапина и кветиапина. По крайней мере, при изначально невысоких дозах оланзапина добавление даже низких (от 25-50 мг) доз кветиапина может восстановить сон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 03:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 16:19
Сообщения: 55
agtu писал(а):
При реккурент.депрессии оланзапин кому нибудь помог и если да то чем?
Да, в моём случае только оланзапин в монотерапии (вне комбинации с чем-либо) в невысоких дозах (около 5 мг на этапе долговременной профилактики) основательно, практически полностью помогает при похожей проблеме. Остаётся лишь предельно слабая фармакогенная субдепрессия (т.е. вызванная самим оланзапином), которая фармакогенно вызывается некоторым снижением психических функций.
Было мною ранее опробовано три других атипичных антипсихотика, в том числе кветиапин (а также литий, в комбинации с антипсихотиком и без) для предотвращения депрессии после (гипо)маниакальных эпизодов, купированных этим же самым, соответствующим каждому эпизоду антипсихотиком, но увы. Даже в комбинациях с антидепрессантами различных классов.
Думаю, что вероятность успеха при профилактической терапии оланзапином выше, если депрессия вторична по отношению к тревоге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2022, 11:04
Сообщения: 2
Всём привет!
Хочу разобраться в назначении врача, т. К. Боюсь начать приём таблеток. Раньше уже принимала ад элицея, но сейчас врач назначил следующую схему:
Элицея 1 т. Утром, заласта 5 мг + крабамазипин 100 мг вечером. Вот меня смущают вечерние препараты, особенно не могу понять для чего назначают противоэпилептические препараты. Диагноз мне мой не назвали, но я так понимаю связано с тревожным расстройством,. Т. К. Всё время переживаю и прокручиваю плохие сценарии в голове, так же есть проблемы с коммуникациями, везде вижу врагов и не доверяю людям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2020, 06:26
Сообщения: 1085
Откуда: Krsk City
Placebo писал(а):
Элицея 1 т. Утром, заласта 5 мг + крабамазипин 100 мг вечером. Вот меня смущают вечерние препараты, особенно не могу понять для чего назначают противоэпилептические препараты. Диагноз мне мой не назвали, но я так понимаю связано с тревожным расстройством,. Т. К. Всё время переживаю и прокручиваю плохие сценарии в голове, так же есть проблемы с коммуникациями, везде вижу врагов и не доверяю людям.
Ох, ну и дрянь этот ваш карбамазепин! Он будет минимум на 30-50% ронять концентрацию элицеи и заласты. Маленькие дозы оланзапина потенцирует действия АД. Но карбамазепин, мало того что он не в рабочей дозировки, так еще эффект остальных лекарств уничтожит!

__________________________________
Являюсь автором канала по психиатрии и обладаю высокими знаниями по психофармакологии. Оказываю помощь. Подробности в ЛС.
Bipolar I Cat + ПТСР + РАС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 16:19
Сообщения: 55
Placebo писал(а):
Всём привет!
Хочу разобраться в назначении врача, т. К. Боюсь начать приём таблеток. Раньше уже принимала ад элицея, но сейчас врач назначил следующую схему:
Элицея 1 т. Утром, заласта 5 мг + крабамазипин 100 мг вечером. Вот меня смущают вечерние препараты, особенно не могу понять для чего назначают противоэпилептические препараты. Диагноз мне мой не назвали, но я так понимаю связано с тревожным расстройством,. Т. К. Всё время переживаю и прокручиваю плохие сценарии в голове, так же есть проблемы с коммуникациями, везде вижу врагов и не доверяю людям.
Судя по описанию ваших сиптомов, и назначение оланзапина (заласты), и карбамазепина оправданы. Оланзапин призван помочь при расстройствах, которые вы описали в последнем предложении, а также при тревоге, что дополнительно может уменьшить депрессию. Оланзапин также может препятствовать избыточному действию эсциталопрама (элицеи), которое может проявиться как избыточно повышенное настроение, нереалистичные идеи, конфликтность и проч. Эту защитную функцию выполняет также карбамазепин. Карбамазепин может также
дополнительно выровнять изначально депрессивное настроение (он используется как и антиэпилептик, так и как нормотимик, т.е. средство, выравнивающее настроение), таким образом работая в унисон и с оланзапином, и с эсциталопрамом.
Однако в вашем случае дозировка карбамазепина несколько низка, но в некоторых случаях это оправдано, так как наблюдается слабое соответствие дозировки карбамазепина и его концентрации в плазме крови. Карбамазепин также будет кроме всего прочего, как описано выше Neko_Hime~ , снижать уровни оланзапина (заласты) в тканях на около 50%, а уровни эсциталопрама (элицеи) на около 30 %. Карбамазепин - индуктор, т.е. усилитель действия печёночных энзимов, отвечающих за биотрансформацию (упрощенно говоря, расщепление) многих лекарственных средств; сила индукции, как я помню, не зависит от дозы карбамазепина. Это рассматривается как нежелательное взаимодействие, но, возможно, ваш врач это предусмотрел, подбирая дозировки оланзапина и эсциталопрама на примерно 50% и 30% выше, чем это требовалось бы без назначения карбамазепина.


Последний раз редактировалось Георгий М. 02 янв 2022, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2022, 11:04
Сообщения: 2
Большое спасибо за развёрнутый ответ! Хотела принять пол таблетки заласты, но раз Вы говорите что действие карбамазепина снизит концентрацию, то приму целую, хотя очень страшно как отреагирует организм) опять же это мой страх потерять контроль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 16:19
Сообщения: 55
Placebo писал(а):
Большое спасибо за развёрнутый ответ! Хотела принять пол таблетки заласты, но раз Вы говорите что действие карбамазепина снизит концентрацию, то приму целую, хотя очень страшно как отреагирует организм) опять же это мой страх потерять контроль.
Не за что. В первые дни возможна некоторая негармоничность действия оланзапина, т.е. некоторое нарушение соотношения психических функций между собой (например, преходящие забывчивость, слабая оглушенность, слабое, неопределённое беспокойство). Это касается и неврологических функций (например, преходящая неуклюжесть), и телесных (например, преходящие запор/ сухость во рту). В течение 3-12 дней действие должно стать значительно более гармоничным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:17
Сообщения: 9045
Откуда: Эстония, Таллин
Пол: Мужской
Блин, удивительный препарат, как в тюрьме начал принимать теперь за уши не оттянуть, после приема часа через два начинаю приходить в себя, странно что так на меня антипсихотик действует. Супер препарат :ges_up:

__________________________________
Лечусь F11.3, F22.

Venlafaxine Medochemie 150 mg, Fluoxetine Vitabalans 40 mg,Depakin Chrono 900 mg, Gabapentin Upjohn 1200 mg, Pragiola KRKA 300 mg, Zykalor Medochemie 10 mg, Risperidon Actavis 3 mg, Rivotril Roche 1-2 mg.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2022, 11:50
Сообщения: 15
Подскажите, можно ли переходить с зипрексы на заласту без каких либо проблем? Один врач психиатр говорил что лучше пить одно торговое название.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 12:02 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 09 сен 2021, 05:55
Сообщения: 1339
Artem1993 писал(а):
Подскажите, можно ли переходить с зипрексы на заласту без каких либо проблем? Один врач психиатр говорил что лучше пить одно торговое название.
Можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2022, 11:50
Сообщения: 15
Спасибо. А обратно на зипрексу с заласты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 13:16 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 09 сен 2021, 05:55
Сообщения: 1339
Artem1993 писал(а):
Спасибо. А обратно на зипрексу с заласты?

Да это одно и тоже просто название торговое разное ! Что за глупые вопросы бро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2022, 11:50
Сообщения: 15
Hellraiser писал(а):
Artem1993 писал(а):
Спасибо. А обратно на зипрексу с заласты?

Да это одно и тоже просто название торговое разное ! Что за глупые вопросы бро.
Извиняюсь, недавно только начал вникать в нюансы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2022, 11:50
Сообщения: 15
Тот же врач сказал, что лучше не прыгать с одного на другой, потому что состав вспомогательных веществ может быть разный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 13:28 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 09 сен 2021, 05:55
Сообщения: 1339
Artem1993 писал(а):
Тот же врач сказал, что лучше не прыгать с одного на другой, потому что состав вспомогательных веществ может быть разный.

Заласта,зипрекса высокого качества РАЗНИЦЫ не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:17
Сообщения: 9045
Откуда: Эстония, Таллин
Пол: Мужской
Artem1993, В действительности врач прав, так как биодоступность, всасываемость и т.д разные, по этому лучше пить один и тот же дженерик.

__________________________________
Лечусь F11.3, F22.

Venlafaxine Medochemie 150 mg, Fluoxetine Vitabalans 40 mg,Depakin Chrono 900 mg, Gabapentin Upjohn 1200 mg, Pragiola KRKA 300 mg, Zykalor Medochemie 10 mg, Risperidon Actavis 3 mg, Rivotril Roche 1-2 mg.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 19:08 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 09 сен 2021, 05:55
Сообщения: 1339
mEdProFF писал(а):
Artem1993, В действительности врач прав, так как биодоступность, всасываемость и т.д разные, по этому лучше пить один и тот же дженерик.

Прям сильное отличие ? :10n:

Заласта Польша Зипрекса США


Последний раз редактировалось Hellraiser 06 янв 2022, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2022, 11:50
Сообщения: 15
mEdProFF, интересует именно переход с оригинала на дженерик, а не между дженериками. Стоит ли мне сейчас продолжать пить зипрексу, или можно безопасно перейти на заласту? В экономическом плане конечно больше подходит она.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:17
Сообщения: 9045
Откуда: Эстония, Таллин
Пол: Мужской
Hellraiser, желательно принимать препарат одной и той же фирмы, вещества то одни и те же, но разная реакция организма, по этому желательно принимать одно и тоже.

__________________________________
Лечусь F11.3, F22.

Venlafaxine Medochemie 150 mg, Fluoxetine Vitabalans 40 mg,Depakin Chrono 900 mg, Gabapentin Upjohn 1200 mg, Pragiola KRKA 300 mg, Zykalor Medochemie 10 mg, Risperidon Actavis 3 mg, Rivotril Roche 1-2 mg.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:17
Сообщения: 9045
Откуда: Эстония, Таллин
Пол: Мужской
Artem1993, Перейти то конечно можно, даже скорей нужно в плане экономии, но могут быть откаты, побочные эффекты…

__________________________________
Лечусь F11.3, F22.

Venlafaxine Medochemie 150 mg, Fluoxetine Vitabalans 40 mg,Depakin Chrono 900 mg, Gabapentin Upjohn 1200 mg, Pragiola KRKA 300 mg, Zykalor Medochemie 10 mg, Risperidon Actavis 3 mg, Rivotril Roche 1-2 mg.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:17
Сообщения: 9045
Откуда: Эстония, Таллин
Пол: Мужской
Hellraiser писал(а):
mEdProFF писал(а):
Artem1993, В действительности врач прав, так как биодоступность, всасываемость и т.д разные, по этому лучше пить один и тот же дженерик.

Прям сильное отличие ? :10n:

Заласта Польша Зипрекса США
Разное сырье, технологии производства

__________________________________
Лечусь F11.3, F22.

Venlafaxine Medochemie 150 mg, Fluoxetine Vitabalans 40 mg,Depakin Chrono 900 mg, Gabapentin Upjohn 1200 mg, Pragiola KRKA 300 mg, Zykalor Medochemie 10 mg, Risperidon Actavis 3 mg, Rivotril Roche 1-2 mg.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 19:16 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 09 сен 2021, 05:55
Сообщения: 1339
mEdProFF писал(а):
Hellraiser писал(а):
mEdProFF писал(а):
Artem1993, В действительности врач прав, так как биодоступность, всасываемость и т.д разные, по этому лучше пить один и тот же дженерик.

Прям сильное отличие ? :10n:

Заласта Польша Зипрекса США
Разное сырье, технологии производства

Ну западное качество,ладно если Украинские и Русские дженерики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:17
Сообщения: 9045
Откуда: Эстония, Таллин
Пол: Мужской
Hellraiser, спору нет, качество как небо и земля :90:

__________________________________
Лечусь F11.3, F22.

Venlafaxine Medochemie 150 mg, Fluoxetine Vitabalans 40 mg,Depakin Chrono 900 mg, Gabapentin Upjohn 1200 mg, Pragiola KRKA 300 mg, Zykalor Medochemie 10 mg, Risperidon Actavis 3 mg, Rivotril Roche 1-2 mg.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 19:21 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 09 сен 2021, 05:55
Сообщения: 1339
mEdProFF писал(а):
Hellraiser, спору нет, качество как небо и земля :90:

Ну ладно раз врач сказал то спорить думаю не стоит. Это ведь моё ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:17
Сообщения: 9045
Откуда: Эстония, Таллин
Пол: Мужской
Hellraiser, Да тут даже дело не в споре, я понял что ты пытался донести, с твоим имхо так же согласен :friends:

__________________________________
Лечусь F11.3, F22.

Venlafaxine Medochemie 150 mg, Fluoxetine Vitabalans 40 mg,Depakin Chrono 900 mg, Gabapentin Upjohn 1200 mg, Pragiola KRKA 300 mg, Zykalor Medochemie 10 mg, Risperidon Actavis 3 mg, Rivotril Roche 1-2 mg.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 19:24 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 09 сен 2021, 05:55
Сообщения: 1339
mEdProFF писал(а):
Hellraiser, Да тут даже дело не в споре, я понял что ты пытался донести, с твоим имхо так же согласен :friends:
:super: ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:17
Сообщения: 9045
Откуда: Эстония, Таллин
Пол: Мужской
Hellraiser, :friends: по 100 грамулек :optimist:

__________________________________
Лечусь F11.3, F22.

Venlafaxine Medochemie 150 mg, Fluoxetine Vitabalans 40 mg,Depakin Chrono 900 mg, Gabapentin Upjohn 1200 mg, Pragiola KRKA 300 mg, Zykalor Medochemie 10 mg, Risperidon Actavis 3 mg, Rivotril Roche 1-2 mg.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2021, 17:02
Сообщения: 1028
К разговору выше,а какой из отечественных оланзапинов лучше ? Оланзапин канон или оланзапин северная звезда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 23:09 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 09 сен 2021, 05:55
Сообщения: 1339
Belov6600 писал(а):
К разговору выше,а какой из отечественных оланзапинов лучше ? Оланзапин канон или оланзапин северная звезда?

Это рулетка хз)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2014, 21:16
Сообщения: 8141
Откуда: Россия
Пол: Женский
Привет всем!с 14года пью кветиапин и хлорпротексен.решила вместо двух перейти на оланзапин.врач сказала бросать те два и пить 10мг оланзапина.таперь проблема:сплю только на всех трех нейролептиках.что-то одно убираю и не сплю.на кветиапине и хлоре не сплю нормально.может как-то лесенкой снижать хлор с кветом.или убрать с начала квет а потом хлор или наоборот? :131m: может феназепам первое время попить с оланзапином а хлор и квет убрать? На кветиапине и хлоре за 7лет набрала 30кг. И вес продолжал рости и дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 11:45 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 09 сен 2021, 05:55
Сообщения: 1339
Вита писал(а):
Привет всем!с 14года пью кветиапин и хлорпротексен.решила вместо двух перейти на оланзапин.врач сказала бросать те два и пить 10мг оланзапина.таперь проблема:сплю только на всех трех нейролептиках.что-то одно убираю и не сплю.на кветиапине и хлоре не сплю нормально.может как-то лесенкой снижать хлор с кветом.или убрать с начала квет а потом хлор или наоборот? :131m: может феназепам первое время попить с оланзапином а хлор и квет убрать? На кветиапине и хлоре за 7лет набрала 30кг. И вес продолжал рости и дальше.

:10n: ужас три НЛ :10n: :10n: :10n:

Вита может вам врача сменить ? Лучше бы вас перевели на нитразепам или клонозепам и кветиапин 300мг.+АД


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2014, 21:16
Сообщения: 8141
Откуда: Россия
Пол: Женский
Кветиапин не берет. Врач сказала пить только оланзапин. Я на нем не сплю без остальных. Вариант с транком уже рассматривала, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 19:56 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 09 сен 2021, 05:55
Сообщения: 1339
Вита писал(а):
Кветиапин не берет. Врач сказала пить только оланзапин. Я на нем не сплю без остальных. Вариант с транком уже рассматривала, спасибо.

Ну раз врач сказала,я бы сходил ещё к парочке врачей и узнал их мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1575
Пол: Женский
пила 2,5 оланзапин тревога была и сейчас 5мг вроде как меньше стало тревоги и настроение как бы эйфория даже,вот не пойму это пароксетин заработал или от оланзапина,на сон не повлиял оланзапин хоть 2,5 хоть 5мг все равно нет сонливости и не вырубаюсь как тут многие пишут,сплю как и раньше 7часов и да запор может с оланзапина быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2019, 16:24
Сообщения: 39
Пол: Мужской
ashab писал(а):
пила 2,5 оланзапин тревога была и сейчас 5мг вроде как меньше стало тревоги и настроение как бы эйфория даже,вот не пойму это пароксетин заработал или от оланзапина,на сон не повлиял оланзапин хоть 2,5 хоть 5мг все равно нет сонливости и не вырубаюсь как тут многие пишут,сплю как и раньше 7часов и да запор может с оланзапина быть?
Возможно, что оланзапин усилил действие пароксетина... а запор скорее от пароксетина. Антидепрессанты его чаще вызывают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 07:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2022, 11:50
Сообщения: 15
Добрый день. Подскажите, как часто можно переходить с оригинала на дженерик и наоборот? Ситуация такая пил долгое время зипрексу, потом перешел на заласту, пил ее полтора месяца, сейчас появилась возможность снова пить зипрексу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2595 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика