ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 17:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лечение депрессии нормотимиками
СообщениеДобавлено: 01 май 2021, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2021, 13:55
Сообщения: 18
Добрый день.



Подскажите кто-нибудь практиковал лечение депрессии нормотимиками?



На сколько мне известно, нормотимики чаще понижают нейромедиаторы, в частности избыток дофамина,

а умеют ли они повышать нейромедиаторы при их нехватке.

Слышал, что сейчас есть хорошие и безопасные БАДы с литием. Например "Нормотим".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2021, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2021, 23:38
Сообщения: 400
На форуме есть люди, которые принимают только нормотимики. Или нейролептики и нормотимики.
Может они отпишутся.
Я принимаю другую схему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2021, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 729
Что, действительно понижают серотонин, дофамин? Откуда инфо? Почему тогда ламотриджин в связке с СИОЗС или сиозсн лучше чем без него?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2022, 06:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2022, 13:54
Сообщения: 22
Пол: Женский
Vadim2020 писал(а):
Почему тогда ламотриджин в связке с СИОЗС или сиозсн лучше чем без него?
Смотря для кого.

По теме. Принимала депакин хроно в монотерапии. Тогда был диагноз циклотимия. Антиманик он хороший, но в депрессии, хоть и лёгкие, кидало. Пила 1000 мг. Сейчас ламотриджин в комбинации с оланзапином. Настроение отличное. Сил много. Но и если агрессия просыпается, то эти силы направлены на выплеск этой агрессии. Если добавить в схему АД, особенно СИОЗС, думаю, выбросит в гипоманию. Отсюда ощущение, что при депрессии в рамках биполярного расстройства (либо других аффективных качелей), ни к чему хорошему дополнительный АД не приведёт.

Был опыт применения с нормотимиками АД (тразодон с вальпроевой, миртазапин с ламотриджином). В итоге АД работали опьяняюще — засыпала отлично от обоих. Но на этом всё. В остальном — мел.

__________________________________
Ламотриджин, Оланзапин, Сертралин
Моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2022, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2021, 07:22
Сообщения: 312
Пол: Женский
Нормотимики нужны при рекуррентной депрессии точно. Без ад - не знаю, надо смотреть по состоянию. Но в дальнейшем я собираюсь остаться на одном ламиктале.

__________________________________
вел 75 мг | лам 200 мг
ГТР, циклотимия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2022, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2021, 07:22
Сообщения: 312
Пол: Женский
L_T писал(а):

Был опыт применения с нормотимиками АД (тразодон с вальпроевой, миртазапин с ламотриджином). В итоге АД работали опьяняюще — засыпала отлично от обоих. Но на этом всё. В остальном — мел.

Так мирт и триттико в основном и используются для сна, в моно как ад они слабые.

__________________________________
вел 75 мг | лам 200 мг
ГТР, циклотимия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2022, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:15
Сообщения: 981
Мне врачи ставят прл и на последнем приеме диагностировали депрессию средней тяжести. Принимаю Трилептал(нормотимик) + нейролептик, антидепрессант пока не хочет врач снова назначать (до этого был эсциталопрам).

По ощущениям трилептал сглаживает настроение, но не поднимает точно. А первые 2 недели приема вообще очень угнетает, лежишь тряпочкой и ищешь силы не сдохнуть.
Но это у меня так было.

__________________________________
ПРЛ, депрессия

"Вы узнали слишком много и теперь не можете жить счастливо."


Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2022, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2022, 17:07
Сообщения: 21
Добрый день. Может есть знающие... реккурентная депрессия. Очень обнадежила и дала неплохие результаты комбинация миртазапин+велаксин,+этаперазин. Но такая ерунда. Сначала был моно велаксин 150мг. Перестал помогать, хотя несколько лет хорошо было. Врач добавил 2мг этаперазина. Полегчало, но временно. Сделали 175,5 вел+2мг этаперазин+30 миртазапин. Сначала прямо вау. Потом пошла тревога. Добавили фенибут на месяц. Тревога прошла, накатила депрессия. Отменили фенибут. Добавили мирт до 45мг. Опять вау на 10 дней. Иииии откат в депрессию...
Кто опытный, подскажите, пожалуйста, нормотимик может тут помочь...? Ни разу не назначали их, не принимала ранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2022, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2022, 16:45
Сообщения: 14
Депрессивый эпизод и РДР нормотимиками не лечатся. Нормотимики имеет смысл принимать только при БАР и циклотимии. При тревоге они не нужны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: korney и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика