ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 640 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:39
Сообщения: 2705
Откуда: Москва
Пол: Женский
ellka писал(а):
Ребята, кто принимает, были ли аллергические реакции? Надеюсь еще что цитрусовые могли спровоцировать. Ела оч.много мандарин. Дня три как исключила цитрусовые, но симптомы аллергии остаются. Чешется лицо, губы разнесло. Депакин принимаю с 3-го января. Аллергия началась 13-го или 14-го. Может ли быть виной депакин?

Я принимаю уже год. Аллергии не было, хотя я от больших доз мандаринов, апельсинов и сладкого сильно начинаю чесаться.

__________________________________
I WANT IT ALL, I WANT IT NOW
https://www.youtube.com/watch?v=hFDcoX7s6rE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Лиса Алиса, спасибо. А то я в истерику впала от мысли, что придется отменять депакин. Так все надоело, хочется уже остановиться в поисках.

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 21:22
Сообщения: 35
Откуда: Симферополь
Пол: Мужской
При депрессивно-тревожном расстройстве, панических атаках и агорафобии, в качестве одного из препаратов назначили конвулекс 150 мг/день. Как считаете, зачем?

__________________________________
Пытаюсь слезть с венлафаксина. Пока что безуспешно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Попросила мужа купить депакин. 600 руб с лишним. Даже не подозревала, что депакин бывает в порошках. Как это не удобно. Осталось неделю допить упаковку. Как они мне надоели...таблетку выпил и все, а эта штука не растворяется в воде, гранулы остаются по стенкам стакана. Вообще не понятно сколько я выпила. Закончится- куплю таблетки. Жесть.

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 09:21
Сообщения: 1325
Откуда: Северодвинск
Пол: Женский
меня с депакина по ходу рубит сильно...или это фен накопился... думаю может повысить до 500 депакин???

__________________________________
Вел, карбамазепин.
Смешанное РЛ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:39
Сообщения: 2705
Откуда: Москва
Пол: Женский
Sosisja писал(а):
меня с депакина по ходу рубит сильно...или это фен накопился... думаю может повысить до 500 депакин???
Вы в ночь депакин пьете? 300 депакина мало для того, что бы рубило. Раньше я 1000-1500 пила, вот с этих доз рубит и днем вся такая в дзене :))

__________________________________
I WANT IT ALL, I WANT IT NOW
https://www.youtube.com/watch?v=hFDcoX7s6rE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 18:40
Сообщения: 57
Назначил доктор Депакин Хроно 500. Сонный весь день и настроение стало хуже.
Бар 2, никаких адов не назначил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:39
Сообщения: 2705
Откуда: Москва
Пол: Женский
Мишель, это на недельку, ну дней на 10. Потом пройдет, оживете. Сонным и тупым вы будете на дозе от 1000 и выше.

__________________________________
I WANT IT ALL, I WANT IT NOW
https://www.youtube.com/watch?v=hFDcoX7s6rE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 18:40
Сообщения: 57
Лиса Алиса писал(а):
Мишель, это на недельку, ну дней на 10. Потом пройдет, оживете. Сонным и тупым вы будете на дозе от 1000 и выше.
То есть у этой штуки есть еще и какой-то АД эффект?
А доза считается за прием? У меня 500 утром и 500 на ночь.

ps Хотя мне кажется все мои проблемы в том, что я просто тупой и ничего не доделываю и таблетки тут не причем вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 07:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:39
Сообщения: 2705
Откуда: Москва
Пол: Женский
Мишель, нет, от депрессии он не лечит. Он для торможения и скачков настроения. Делает человека апатичным и равнодушным ко всему. Отсюда и некая тупость. Меня год так притупляли, что бы не делала резких движений. Потом добавили ламотриджин от депрессии и снизили дозу депакина.
Я пила свою дозу 1000 за один раз на ночь

__________________________________
I WANT IT ALL, I WANT IT NOW
https://www.youtube.com/watch?v=hFDcoX7s6rE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 18:40
Сообщения: 57
Лиса Алиса писал(а):
Делает человека апатичным и равнодушным ко всему.
А зачем мне еще апатия. Неясно. Мне бы наоборот бензинчику бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:39
Сообщения: 2705
Откуда: Москва
Пол: Женский
Мишель, у меня БАР, в момент назначения была затяжная депрессия, дисфория, циклы менялись по 3-5 раз в день. Поэтому док решил, что нужно сначала гасить дисфорию, дикое раздражение и злость. И параллельно был миртазапин, который мне давал бензина и сон. Но потом его заменили каетиапином, т.к нельзя все таки мне АД, расколбашивает сильно.
Но это лично моя реакция на депакин. У вас все может быть по другому.

__________________________________
I WANT IT ALL, I WANT IT NOW
https://www.youtube.com/watch?v=hFDcoX7s6rE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 18:40
Сообщения: 57
Лиса Алиса писал(а):
Поэтому док решил, что нужно сначала гасить дисфорию, дикое раздражение и злость
Получилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 08:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:39
Сообщения: 2705
Откуда: Москва
Пол: Женский
Мишель, да.

__________________________________
I WANT IT ALL, I WANT IT NOW
https://www.youtube.com/watch?v=hFDcoX7s6rE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 13:34 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Внимание!
Создана новая тема http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=25&t=2382

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:00
Сообщения: 16
asberg21, спасибо, я как раз собиралась ее создать :thank_you:

__________________________________
БАР2 (?)
Анафронил 75 мг, Депакин 750 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Народ, мне отменили депакин. У меня аллергия все время, как в январе начада его пить. Кто знает, можно ли депакин отменять резко? Или тоже надо было построено. Забыла врача спросить.

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 14:21 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
ellka, можно резко. Тем более учитывая вашу небольшую дозировку.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
krakozyabr, Аня, спасибо.

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 22:19
Сообщения: 1
Всем здравствуйте! У меня не совсем к теме форума вопрос, но по препарату.
Вкратце: мальчик 12 лет, 1 развернутый эпи-приступ и 1 раз потерял сознание, на ээг видна была судорожная активность. Причем второй приступ спровоцирован недосыпанием. Назначили депакин. При весе 55 дозировка д.б. 1000, мы нарастили до 600. Ребенок постоянно в полусне, язык заплетается. Врач говорит, что не замечал у др.детей таких реакций. скажите, эта побочка пройдет со временем или надо менять? При этом следует сказать, что мальчик и по жизни-то не быстрый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
vivas, к сожалению, вряд ли кто Вам скажет что то по Вашей проблеме. Сейчас у нас нет форумчан с таким заболеванием. Была молодая девушка Диана с ником tuar ceatha, но она давно уже не заходит

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 14:53 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
vivas, напишите Диане в личку http://psy-ru.org/memberlist.php?mode=viewprofile&u=288, она заходит, но не отписывается на форуме просто. Она принимала депакин от эпилепсии. И по возрасту она ближе к вашему мальчику, чем другие пользователи форума.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 02:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2016, 02:06
Сообщения: 1
Всем привет

Спасибо большое, что делитесь опытом –– очень помогает.
Решила также оставить свой отзыв про построение отношений с Депакин Хроно. Возможно, кому-то будет полезно.

У меня биполярное расстройство, точно с диагнозом определились в октябре 2015 года.
До этого принимала Сонопакс и Финлепсин (в разные периоды). Затем некоторое время была совсем без фармы (только терапия).
После приступа мании назначили Депакин Хроно и Этаперазин.
Организм где-то через полгода перестал нуждаться в Этаперазине и я осталась только на Депакине.

Привыкнуть к нему тяжело очень. Постоянно тянет пропустить. В большей степени, потому что иногда совсем ничего не чувствую и становится как-то тоскливо от этого однообразия. Но потом всё равно возвращаюсь, т.к. без него реально плохо. Пару раз так попробовала сделать (1-7 дней), поняла что не готова мириться с привыканием к нему каждый раз. Это вообще выключенное состояние. Так что пью и пью стабильно. Пытаюсь подобрать оптимальное время, чтобы не клонило в сон и не было в середине дня состояния овоща.

К сожалению, про то, что выпадают волосы –– правда. Но это только повод изменить своё питание и образ жизни в сторону более здорового.
Сказать как он влияет на скачки настроения, к сожалению, пока сложно. Т.к. только начинаю осознанно разбирать проявления своей болезни.
Вспышки и ямы есть, это факт. Но я достаточно быстро восстанавливаюсь.
Спрашивали про аппетит: никаких изменений. Стабильный набор веса при депрессии, но как вышла –– вес вернулся в норму.

Конечно, 90% эффекта Депакина –– это хорошая терапия в совокупности с фармой.
Фактически большую часть терапии я учусь жить на этих таблетках.
От этого немного грустно. Но лучше так, чем еще раз потерять впустую целый год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:39
Сообщения: 2705
Откуда: Москва
Пол: Женский
CTK, а в какой дозе вы депакин принимаете?

__________________________________
I WANT IT ALL, I WANT IT NOW
https://www.youtube.com/watch?v=hFDcoX7s6rE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2016, 00:12
Сообщения: 688
Откуда: Одесса
Пол: Женский
Ребятки, хелп!!! :help: :help: :help:
У меня обсыпало сегодня кожу головы, она вся болит и покрыта мелкой шелушащейся сыпью, это может быть от конвулекса? или это миртазапин, и тот и тот принимаю два месяца. :gore: :gore: :gore: Мне больно, чего делать-то? Может помазюкать чем-то? :gluk:

__________________________________
БАР2
миртазапин 30мг
конвулекс 600мг

гидазепам 0.2 (по необходимости)
циназепам 1мг (по необходимости)
паракод, солпадеин (при болях)
анаприлин (по необходимости)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:39
Сообщения: 2705
Откуда: Москва
Пол: Женский
Я принимала и мирт, и депакин. И в отдельности и вместе. Аллергии и раздражений на коже не было.

__________________________________
I WANT IT ALL, I WANT IT NOW
https://www.youtube.com/watch?v=hFDcoX7s6rE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2016, 17:46
Сообщения: 1
Ой, с какой легкостью вы соглашаетесь на вальпроаты, мне просто больно читать об этом, ребята...

Исходя из своего опыта, изучения некоторой литературы, общения с проыессионалами и просто с теми, кто вынужден принимать депакины-вальпроаты, хотелось бы предостеречь прежде всего ДЕВУШЕК. Я бы крайне не советовала прием данных препаратов, потому как из антиконвульсантов это препарат "бъющий" по гормональной сфере сильнее всего. Если вы девушка, если репродуктивного возраста, а если еще имеете и гормональные нарушения, заболевания щитовидной железы - настоятельно рекомендую не лезть в этот эксперимент. Особенно на очень длительный срок!
Одна из неприятных особенностей депакина хроно - повышение у женщин мужских половых гормонов. А это увеличение веса, фурункулы, прыщи, повышенная жирность кожи, увядание не по возрасту, утрата тонуса мышц, они как бы провисают и никакие загятия спортом не помогут. Особенно это начнет проявляться при длительном приеме. Повышение мужских половых гормонов, снижение женских - своего рода искусственный климакс по признакам (увядание кожи, выпадение волос, кстати, по причине увеличения тестостерона, у мужчин, тестостерон, к слову, понижается). Если мужчина на высоких дозировках и длительном приеме замечает, что жир начинает откладываться по денскому типу (область ягодиц, грудь, плечи, живот), стоит проверить уровень мужских половых гормонов.
Да, валтпроаты необходимо принимать во время/после еды, так как страдают органы ЖКТ. Боли в поджелудочной (возможно развитие панкреатита), желчном, желудке - благодарите данный препарат.
По эмоциональному состоянию поделюсь ТОЛЬКО СВОИМИ ОЩУЩЕНИЯМИ. У меня гипотиреоз, поэтому все что описано выше просто цветет буйным цветом. Первое время я была овощем. Спала сутки напролет. Все становится как-то безразлично, "фиолетово". Потом через несколько лет организм адаптируется к препарату и ты просто депрессуешь, даже если и нет на то видимых причин. На данный момент времени появились чередующие вспышки депрессии со слезами/соплями и время нездоровой радости и активности. Такая неустойчивость появилась только в последний год приема. До начала приема никогда ничего подобного не наблюдалось. Чувства притупились. Появилось безразличие, невозможнлсть влюбиться, равнодушие, какое-то пофигистическое отношение к смерти чужой, ни один мускул не дрогнет. Раньше очень переживала за бездомных животных, душа за них болела, теперь как будто меня этой души лишили. Если кратко, то депакин спустя 5 лет его приема превратил меня в Кая из "Снежной Королевы".
Стала очень плохой кожа, рыхлой и воспаленной, красными пятнами. Думаю, это все вместе проявляется. Некие, псевдо климактерические приливы (то в жар, то в холод), плюс то, что нарушилась работа органов ЖКТ (известно, что при плохом пищеварении кожа ухудшается).
Самая огромная беда - ты со временем ТУПЕЕШЬ. Лишаешься кратковременной памяти, новый материал не усваивается, развитие останавливается. Депакин глушит любые мыслительные процессы. Захочешь напрячь мозг - повышается давление, таблетки словно в металлический обруч зажимают твой мозг, не дают ему даже и пошевелиться. Речь становится все более односложной, потому что ты все больше и больше забываешь слов из "прошлой, безтаблеточной жизни". Либидо со временем пропадает вообще. Смотришь на противоположный пол и никакого интереса.
Первое время депакин хорошо "глушил" мои панические атаки и тревожность. Но спустя примерно месяцев 6 организм адаптировался и все вернулось на круги своя. Только зависимость от депакина осталась. Мне не так просто с него "слезть", буду бросать очень долго, сделать необходимо, потому что я начинают уже рассыпаться по кусочкам, гормональный сбой меня измучал.
Мне 40, сдавала анализ на начало климакса (Анти-Мюллеров), мой возраст для этого - 60. Но, "спасибо" депакину, и "доброму" доктору, который назначил его женщине, да еще и с гормональными заболеваниями в СТАДИИ РЕМИССИИ (это важно!). Теперь все раздраконено так, что не уверена, что смогу это наладить..
Беременеть на депакине нельзя - очень высок риск родить урода.

Думайте сами, решайте сами....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2016, 21:30 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Mariel40 писал(а):
утрата тонуса мышц, они как бы провисают и никакие загятия спортом не помогут. Особенно это начнет проявляться при длительном приеме. Повышение мужских половых гормонов, с
Шота как то не видела мужчин никада с провисшими мышцами... наоборот, они месяц потренькаются и уних везде на теле бицепсы и трицепсы. Тут дело явно не в мужских гормонах :-D
Mariel40 писал(а):
Первое время депакин хорошо "глушил" мои панические атаки и тревожность
Нудык... никто ж и не лечит ПА и тревожность депакином :unknow: зачем вы это делали этим препаратом?
Mariel40 писал(а):
Беременеть на депакине нельзя - очень высок риск родить урода.
:01n: :shok:

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2016, 22:22
Сообщения: 1
Всем привет, психиатр назначил депакин по 150 мг 2 раза в день при неврозе. Поможет ли он при лечении невроза? Какой эффект?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 09:23 
Не в сети
золушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:22
Сообщения: 7976
Откуда: Україна
Пол: Женский
Цитата:
психиатр назначил депакин по 150 мг 2 раза в день при неврозе.
Депакин при неврозе? Хм :scratch: Вам скорее всего нужен СИОЗС. Депакин больше применяют при БАР, ШАР. А при неврозах всё же нужно что-то ингибирующее сератонин ИМХО

__________________________________
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже давно проиграли эту войну под названием "Жизнь" !
Велаксин 150 мг, Эголанза 5 мг, Литий 750мг ТДР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:39
Сообщения: 2705
Откуда: Москва
Пол: Женский
POLYA писал(а):
Всем привет, психиатр назначил депакин по 150 мг 2 раза в день при неврозе. Поможет ли он при лечении невроза? Какой эффект?

Я пила Депакин 1,5 года в дозе 1000. Невроз убрал, я стала спокойнее и почти не реагировала на какие то волнительные для меня в прошлом ситуации. Но вот тревога фоном шла. Я это осознала, когда начала феназепама по утрам принимать.

__________________________________
I WANT IT ALL, I WANT IT NOW
https://www.youtube.com/watch?v=hFDcoX7s6rE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2016, 21:17
Сообщения: 1
Кто-то может подсказать, есть ли принципиальная разница между Конвульсофином (вальпроат Кальция) и Вальпрокомом (вальпроат Натрия). Пил некоторое время назад первый, сейчас хочу вернуться, но он для меня слишком дорогой, в отличие от Вальпрокома.
И еще, безопасно ли будет добавить 600-900 мг одного из этих препаратов к 200 мг Амитриптилина и 20 мг Буспирона? В инструкции написано не совмещать с препаратами, снижающими судорожный порог, а, как известно, Амитриптилин начиная со 175 мг это и делает.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 11:56 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
jean21 писал(а):
Кто-то может подсказать, есть ли принципиальная разница между Конвульсофином (вальпроат Кальция) и Вальпрокомом (вальпроат Натрия).
По собственно эффекту разницы нет. Некоторые источники сообщают о небольшой разнице в фармакокинетике.
jean21 писал(а):
И еще, безопасно ли будет добавить 600-900 мг одного из этих препаратов к 200 мг Амитриптилина и 20 мг Буспирона? В инструкции написано не совмещать с препаратами, снижающими судорожный порог, а, как известно, Амитриптилин начиная со 175 мг это и делает.
Безопасно. Вальпроаты - это прежде всего противоэпилетические препараты. И предостережение в инструкции касается лечения эпилепсии. И то, даже в таком случае совмещение с препаратами, снижающими судорожный порог не является абсолютным противопоказанием, просто противосудорожное действие вальпроатов в некоторых случаях может быть снижено и потребуется бОльшая дозировка.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2016, 21:45
Сообщения: 61
Пол: Мужской
Можно ли этим препаратам попытаться сдвинуть АД с места. Помогал Седалит, но от него псориаз . Ламотриджин 4 месяца 300 мг без эффекта вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:39
Сообщения: 2705
Откуда: Москва
Пол: Женский
Леша1985, если у вас не БАР, то лучше не надо. Депакин вас превратить в равнодушное ходячее зомби. Я пила 1,5 года, состояние было как в анабиозе, даже когда принимала миртазапин. Мне не хотелось ничего вообще, плюс на депакине у меня была постоянная тревога. Я считала, что у меня её нет. Но когда я начала иногда принимать феназепам, поняла что все эти 1,5 года была на грани. Думала, что депакин убирает тревогу, раз убрал эмоции. Так плохо, как эти 1,5 года, мне не было никогда. При вашей депрессии вы только ухудшите своё состояние.

__________________________________
I WANT IT ALL, I WANT IT NOW
https://www.youtube.com/watch?v=hFDcoX7s6rE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Леша1985, может лучше трилептал как нормотимик попробовать?!

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2016, 21:45
Сообщения: 61
Пол: Мужской
у меня большая депрессия , всегда очень плохо. Нужен активатор Адов, ламотриджин никак вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Леша1985 писал(а):
Помогал Седалит
я по этому трилептал предложила попробовать.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2016, 21:45
Сообщения: 61
Пол: Мужской
Milk писал(а):
Леша1985 писал(а):
Помогал Седалит
я по этому трилептал предложила попробовать.
да купил уже вальпроевую кислоту, начал пить по 600 мг. А чем трилептал лучше ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Леша1985, А вы почитайте ветку о вальпроатах( первые страницы ) и ветку о трилептале. Вальпроаты - хорошим антиманик эффектом обладают, а как нормотимики для усиления Адов не очень, нет доказательной базы, а у трилептала есть, хотя он слабее , чем литий, ламик и кветиапин в этом плане ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2016, 21:45
Сообщения: 61
Пол: Мужской
Milk писал(а):
Леша1985, А вы почитайте ветку о вальпроатах( первые страницы ) и ветку о трилептале. Вальпроаты - хорошим антиманик эффектом обладают, а как нормотимики для усиления Адов не очень, нет доказательной базы, а у трилептала есть, хотя он слабее , чем литий, ламик и кветиапин в этом плане ИМХО
я и кветиапин пью и л тироксин, вот решил с пароксетином замешать мелипрамин . почитаю , только надо выпить кислоту , может что сдвинет . я уже не знаю чем активировать. Придется, наверное, опять на литий падать до талого. А там что будет .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2016, 12:50
Сообщения: 4
Пол: Женский
здравствуйте.
хотелось бы узнать мнение тех, кто в теме и/или непосредственно сталкивался с подобным.

дочке 14 лет, была попытка суицида. некоторое время отлежала в больнице, откуда вышла со следующим медикаментозным назначением: Энкорат Хроно 300 - 1тх2р, Флувоксин 50 - 1т(утром), Рисперидон 2мг - 1/4тх2р. как таковой диагноз нам не озвучили, но полагаю, назначали как для лечения маниакально-депрессивного психоза с биполярным течением. девочка принимала таблетки в такой дозировке в течение месяца, потом Флувоксин снизили до 25мг, перенесла это нормально. сейчас состояние стабильное, резких скачков настроения не наблюдаю.

в чем суть моего вопроса: меня беспокоит препарат Энкорат. уж очень впечатляющие у него побочные эффекты прописаны, особенно в том, что касается печени (а печень у дочки была поражена, проводили поддерживающую терапию, хотя, вроде как, обошлось без последствий), и смущает то, что в Инструкции написано про возможность суицидального мышления и поведения, которое провоцирует препарат (а нам оно, как понимаете, вообще не кстати). плюс врач очень мутно говорит по поводу того, как долго придется принимать препараты (по ее словам, около полугода, но точно нельзя сказать... это не долго разве?), и беспокоит, не вызывают ли они привыкания, не будет ли потом синдрома отмены с последующим срывом. врач сказала, 600 мг - минимально возможная доза, если идти на снижение, эффекта не будет совсем. так ли это? и как тогда выходить из приема препарата?

если кто-то сталкивался с подобным, поделитесь, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
r1b, И все же диагноз лучше узнать, чтобы понимать, где капать.
r1b писал(а):
но полагаю, назначали как для лечения маниакально-депрессивного психоза с биполярным течением.
У нас врачи иногда такие чудаки, что депрессию и тревожное расстройство лечат типиками,поэтому судить о диагнозе исходя из назначения врача- стремно. МДП характеризуется определенными признаками, которые вряд ли с чем спутаешь, у девочки были такие?. И теперь о вальпроатах. Да , это правильно, что пить ниже 600мг нет смысла, если он используется с целью предотвращения психоза( как антиманик нормотимик) , а вот печень ... да это не витаминки, поэтому мой Вам совет, смотрите АЛТ, АСТ. Вообщем , следите за динамикой при проверке анализов печеночных. Могу на нашем личном опыте сказать, что после отмены или при снижении дозировок препаратов, печень восстанавливается, анализы приходят в норму!
r1b писал(а):
и как тогда выходить из приема препарата?
А вот это самое, пожалуй, сложное.Пока пьешь препараты, рецепторы придавлены, после отмены, может произойти неконтролируемый подъем. ИМХО. И вообще при таком диагнозе нормотимики показаны пожизненно, извините, как это непечально, сами в таком положении :gore:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2016, 16:42
Сообщения: 492
r1b, могу сказать, что на другие нормотимики тоже пишут, что может вызвать суиц. мысли и поведение. Да, надо следить за ребёнком. Плюс - если была одна попытка суицида, то вероятность, что человек сделает вторую - повышается.

Насчёт длительности приёма лекарств при биполярном расстройстве: возможно, потребуется постоянная поддержка лекарствами на протяжении всей жизни. Это не так страшно и намного здоровее, чем мучиться.

Вот полезная брошюра о биполярном расстройстве у детей и подростков. Увы, на английском языке, но там много полезной информации, в том числе о лекарствах (например, советуют быть осторожными с приёмом вальпроевой кислоты (т.е. энкората) у девочек, потому что он может повысить уровень тестостерона).

-> https://education.ucsb.edu/sites/defaul ... ildren.pdf

__________________________________
литий 900, венлафаксин 300, кветиапин 25
БАР, ОКР, ГТР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 23:00 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 22 июл 2016, 22:07
Сообщения: 686
Девочкам лучше трилептал,у них простаты нет.Да и не такой ядовитый.r1b, Вы бы в причинах попытки разобрались,не факт что она вообще больна.Подросткам свойственно демостративное поведение.А психофармой можете инвалидом сделать.Может к психологу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Сергей 46 писал(а):
А психофармой можете инвалидом сделать.Может к психологу?
Сначала - диагноз пусть врачи озвучат!Если МДП, то психолог не поможет.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 01:08 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 22 июл 2016, 22:07
Сообщения: 686
Milk, ну психоз то она врядли бы не заметила.А тенденция лечить детей без обоснованного диагноза...Тут уже вторкя мама без диагноза.Да и потверждать нужно хотя бы у двух врачей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2016, 12:50
Сообщения: 4
Пол: Женский
всем большое спасибо за ответы))

Milk,
Milk писал(а):
И все же диагноз лучше узнать, чтобы понимать, где капать.
согласна. в следующий визит к психиатру буду из нее выдавливать; и меня откровенно возмущает такой подход, когда - ладно, девочке не говорят, но мне-то почему диагноз не хотят озвучивать?!
Milk писал(а):
МДП характеризуется определенными признаками, которые вряд ли с чем спутаешь, у девочки были такие?. И теперь о вальпроатах. Да , это правильно, что пить ниже 600мг нет смысла, если он используется с целью предотвращения психоза( как антиманик нормотимик) , а вот печень ... да это не витаминки, поэтому мой Вам совет, смотрите АЛТ, АСТ.
судя по типичным признакам, которые я нашла в сети - нет, не было. но в вики написано, что при БАР II типа возможна атипическая депрессия: с повышением аппетита, раздражительностью, тревогами и понижением самооценки, без значительно спада активности, и вот это уже похоже на то, что происходило с дочкой где-то в течение недель трех-четырех до попытки. но, поскольку ранее я с таким не сталкивалась, и состояния эти были связаны в основном со школой, то и предположить не могла, о чем может говорить и чем чревато такое((
опять же, постановка диагноза БАР требует высокой квалификации, как я поняла, потому что у него столько разновидностей... а насчет наших врачей я не уверена.
Milk писал(а):
Пока пьешь препараты, рецепторы придавлены, после отмены, может произойти неконтролируемый подъем. ИМХО. И вообще при таком диагнозе нормотимики показаны пожизненно, извините, как это непечально, сами в таком положении :gore:
это очень страшно звучит, правда. потому что проблему фарма не убирает, она снимает симптом. и подсадить ребенка с 14-ти лет на такие убойные препараты... ох. буду искать какие-то альтернативы.

Хильда,
Хильда писал(а):
могу сказать, что на другие нормотимики тоже пишут, что может вызвать суиц. мысли и поведение.
вообще не утешает.)
Хильда писал(а):
Да, надо следить за ребёнком. Плюс - если была одна попытка суицида, то вероятность, что человек сделает вторую - повышается.
согласна. девочка у меня замкнутая сама по себе, не то чтобы она имела привычку делиться всем подряд. но сейчас - что ж, перестраиваем с ней отношения в этом плане. знать бы раньше...
за брошюрку спасибо, но у меня с английским вообще никак, а пдф-файл даже в переводчик не загонишь))

Сергей 46,
Сергей 46 писал(а):
Девочкам лучше трилептал,у них простаты нет.Да и не такой ядовитый.
спасибо, спрошу у врача в следующий раз.
Сергей 46 писал(а):
Вы бы в причинах попытки разобрались,не факт что она вообще больна.Подросткам свойственно демостративное поведение.
причины она с самого начала не сильно-то и скрывала: школа, оценки, нюансы отношения с отцом. когда все случилось, я была в отъезде. как-то так. думаю, что в какой-то мере это была демонстрация, но вряд ли совершенно осознанная. все было сделано утром в школе, не дома.
Сергей 46 писал(а):
А психофармой можете инвалидом сделать.Может к психологу?
того и боюсь.
к психотерапевту дочка ходит - вернее, ходила до недавнего времени, сейчас психотерапевт в отпуске, но после НГ снова пойдет обязательно. хотя на последнем сеансе попыталась отказаться от психотерапии: сказала, что не видит пользы и не хочет вспоминать вот это всё. но мы с ней договорились как-то.)
ЗЫ: хотя, опять же, вчера прочитала статью о сомнительности пользы психотерапии на фоне приема антидепрессантов и нормотимиков, потому что симптомы подавлены, и у человека отсутствует мотивация. с чем, кстати, и может быть связано то заявление дочки - вот только что в голову пришло... о_о


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
r1b, Насколько я понимаю, МДП это БАР1. Как можно было предположить с первого раза Бар, тем более БАР2. Нам даже БАр1 поставили спустя 3 года, как заболели, а уж БаР2 это вполне может быть просто депрессия с суицидальными наклонностями, почему хоть сразу БАР :26n: ИМХО. Даже если есть в структуре биполярность, зачем хоть вальпроат, он сам не обладает антидепрессивным действием, просто глушит маниакал, уж тогда литий и то лучше ИМХО, трилептал тоже хорошо справляется с раздражением и обладает хотя бы небольшим антидепрессивным действием. Вообще, ищите адекватного врача или пусть внятно объяснят почему такой диагноз ИМХО.Не имеют право родителям не сказать диагноз, и пусть шифр скажут, а не набор мед. терминов

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2016, 12:50
Сообщения: 4
Пол: Женский
Milk,
Milk писал(а):
Насколько я понимаю, МДП это БАР1.
если классический, то да. но, судя по написанному, МДП бывает и без фазы М, тогда он классифицируется как моно-, и может относиться ко второму типу... а может и не относиться. 8( нет жестких критериев, в этом-то и прелесть, и потому, как оказалось, критически важен специалист, который ставит диагноз, потому что при неправильном лечении могут быть очень нехорошие последствия для психики offtop: и мне уже по-настоящему страшно. надо было взять себя в руки и раньше задаться этим вопросом.

Milk писал(а):
зачем хоть вальпроат, он сам не обладает антидепрессивным действием, просто глушит маниакал
хороший вопрос.( в январский визит к врачу не уйду, пока толком не ответит на всё накопившееся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
r1b, Удачи!

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 12:45 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
Что за бред? МДП устаревшее название БАР, его заменили как раз из-за того, что есть БАРII, где мании не доходят до психоза. А теперь вообще зашибись пример с меня как Рома мне диагноз ставил: "Конкретно у Андрея эквивалентом "гипоманиакальной" стороны болезни были периоды сильной тревоги (причем не снимаемой или плохо снимаемой традиционными анксиолитиками, но купировавшейся на полинормотимии и ЭСТ), ажитации, бессонницы, раздражительности, а "депрессивная" сторона болезни проявлялась апатией, ангедонией, амотивацией, когнитивными нарушениями. Особенность и атипичность в том, что и "гипоманиакальные", и депрессивные эпизоды протекали на постоянно депрессивном, сниженном фоне настроения, и ангедония присутствовала постоянно. Это на самом деле не такое уж атипичное течение - Нуллер в своей книге об аффективных психозах упоминал о возможности такого течения БАР и о том, что ряд специалистов вообще предлагают рассматривать ЛЮБУЮ тревожную или ажитированную, или дисфоричную депрессию как подозрительную на БАР, а тревогу или возбуждение, ажитацию, раздражительность (дисфорию) в рамках любой, даже внешне "монополярной" депрессии - как возможное проявление "гипоманиакальной" стороны болезни.

Конкретно у Андрея подобные колебания от тревоги и ажитации к апатии были сначала с периодичностью в несколько недель (этот период я уже не застал - ко мне он попал уже на антидепрессантах и уже прилично раскачанным - т.е., могу судить только по анамнезу), а потом на антидепрессантах цикл укоротился и стал умещаться примерно в неделю, каждая фаза (апатичная или ажитированная) по нескольку дней."

А настоящий маниакальный психоз случился только в прошлом ноябре. Постановка БАР сложнее почти всех псих. диагнозов.

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 18:13 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 22 июл 2016, 22:07
Сообщения: 686
Ну и нафига ты это написал,ты здесь причем.Ну наелся колес до психоза,бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
r1b, док дает большую дозу, так как опасается, что она повторит это .
Если не боитесь этого - то ... . Депрессию тоже надо бы подлечить .

Какой хотите диагноз ? априори сказать куда перейдет болезнь -- сказать трудно .

Вообще , после СУ можно ничего не давать . Если правильно ее настроить и разобраться в ситуации .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2016, 12:50
Сообщения: 4
Пол: Женский
Milk,
спасибо!

Peter,
Peter писал(а):
док дает большую дозу, так как опасается, что она повторит это .
понятное дело, я тоже боюсь - а у врачей же еще и ответственность, если что, вплоть до уголовной, насколько знаю; но и того, во что может вылиться прием всех этих препаратов, боюсь тоже.

Peter писал(а):
Если правильно ее настроить и разобраться в ситуации .
знать бы, как правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
r1b писал(а):
знать бы, как правильно.
"как жить правильно" -- есть куча книг про это . Истина существует .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2015, 09:16
Сообщения: 2156
Откуда: 38 ru
Пол: Женский
Здравствуйте, ребята и девчата! Хочу поделиться опытом и пару вопросов задать.

У меня тревожно-депрессивное расстройство. Перед Новым годом решила завязывать с самолечением. Пришла к своему доктору. Он предложил лечь в стационар. У нас хороший стационар. Называется "Психотерапевтическое отделение".
В стационаре прокапали феназепам, достаточно быстро вывели на дозировку золофта 100.
И назначили Депакин хроносфера 500. Объяснили это тем, что сгладит депрессивные провалы (меня именно депрессия больше мучает). Маний, гипоманий не было. На всей этой комбинации и выписали через три недели.

Еще через неделю начало болеть в правом подреберье. Металический и химический привкус во рту, тошнота постоянная. Мой ПТ сказал, что это от Депакина. Снизил до 250. Сказал, все равно будем с него сходить.

Вопросы мои в чем:
1. Правильно я поняла, что препарат токсичный?
2. Было подобное у кого-нибудь? Вот, чтобы не сразу заболело, а через месяц?

Хочу уйти от депакина побыстрее. Можно сразу с 250 перестать принимать?

Буду благодарна за ответы и комментарии!

__________________________________
Только сев на пол в позе лотоса и расслабившись понимаешь простые истины: надо убрать пыль из-под дивана и вот куда делась зарядка от телефона!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 13:15 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 22 июл 2016, 22:07
Сообщения: 686
Калимба, Калимба, препарат достаточно токсичный,отменять можно сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2015, 09:16
Сообщения: 2156
Откуда: 38 ru
Пол: Женский
Сергей 46, спасибо за ответ! :-)

__________________________________
Только сев на пол в позе лотоса и расслабившись понимаешь простые истины: надо убрать пыль из-под дивана и вот куда делась зарядка от телефона!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:57
Сообщения: 2038
Откуда: Украина
Пол: Женский
Вольпраком пила и ничего не ощущала вообще,депакин в маленьких дозах вызвал у меня головокружения и не хилые и тошноту дикую,убрала сразу,денег жаль..да и вообще депакин совсем не активирует,а прибивает..нафиг он мне и сдался...

__________________________________
БАР-2... быстротекущие фазы
кветерон 300 мл,ламотрин 400мл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 640 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика