ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2014, 17:44
Сообщения: 211
Пол: Мужской
Наткнулся на реферат
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17406176
Comparative Neurocognitive Effects of 5 Psychotropic Anticonvulsants and Lithium
Обратил внимание на следующее
"One hundred fifty-nine patients with bipolar disorder, aged 18-70 years, were treated with carbamazepine (CBZ) (N = 16), lamotrigine (LMTG) (N = 38), oxcarbazepine (OCBZ) (N = 19), topiramate (TPM) (N = 19), and valproic acid (VPA) (N = 37); 30 bipolar patients were treated with LIT.
Significant group differences were detected in tests of memory, psychomotor speed, processing speed, reaction time, cognitive flexibility, and attention. Rank-order analysis indicated superiority for LMTG (1.8) followed by OCBZ (2.1), LIT(3.3), TPM (4.3), VPA (4.5), and CBZ (5.0)".
Электронный перевод
Сравнительные Нейрокогнитивные Эффекты 5 психотропных противосудорожных препаратов и Лития
Сто пятьдесят девять пациентов с биполярным расстройством, в возрасте 18-70 лет, лечили: карбамазепин (CBZ) (N = 16), ламотриджин (LMTG) (N = 38), окскарбазепин (OCBZ) (N = 19), топирамат (TPM) (N = 19), и вальпроевой кислотой (VPA) (N = 37); 30 биполярные пациентов лечили Литием (ЛИТ).
Существенные различия в группах были обнаружены в тестах памяти, скорости психомоторных скорости обработки, время реакции, когнитивной гибкости и внимания. Ранговый анализ показал превосходство для LMTG (1.8) с последующим OCBZ (2.1), ЛИТ (3.3), TPM (4.3), VPA (4.5), и CBZ (5.0).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2017, 03:47
Сообщения: 16
Хотелось бы эмпирически оценить эти изменения, поделившись опытом форумчан. Очень интересно.

Например, у меня монотерапия на ламотриджине 100 мг. Сложно оценить что-либо - небольшая доза, не очень понятный диагноз и т.п.. Но в целом,эффект такой: я больше фильтрую раздражители, теперь могу не обращать такого внимания, на какую-то желуху, а при этом продолжать делать сове дело. Как и раньше резкость реагирования, если так можно выразится, осталась, но несколько часов спустя появляется способность анализировать, справляясь с потоком эмоций. Хорошо это или плохо - зависит от ситуации. Что касается, памяти - то я пробовала замерять - ничего однозначного сказать не могу. Концентрация на каком-то деле стала больше. Опять же плохо это или хорошо, зависит от ситуации - можно работать, а можно и застрять на прокрастинации. Самоидентификация точно никуда не делась. В этом проблем точно нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:49
Сообщения: 1681
Пол: Женский
Ламотриджин 50 мг (наращиваю).
Память как была плохая, так и осталась. Например, сегодня не могла вспомнить слово "парацетамол". И так постоянно.
На топирамате вообще случился провал в памяти на несколько секунд.

__________________________________
ПТСР, ТДР, аддиктивное расстройство, астения.
Прегабалин
Арипипразол
Десвенлафаксин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2016, 16:42
Сообщения: 492
200 мг ламотриджина. Скажу, что если тревога уменьшает и, как вы сказали, появляется возможность фильтровать раздражители, то естественно, что память и соображение улучшаются.

__________________________________
литий 900, венлафаксин 300, кветиапин 25
БАР, ОКР, ГТР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2017, 03:47
Сообщения: 16
Paige писал(а):
Ламотриджин 50 мг (наращиваю).
Память как была плохая, так и осталась. Например, сегодня не могла вспомнить слово "парацетамол". И так постоянно.
На топирамате вообще случился провал в памяти на несколько секунд.
У меня, кстати, тоже такое бывает, особенно на английском - просто застреваю на одном несчастном слове. В универе такое было, потом пропало, сейчас снова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:39
Сообщения: 2705
Откуда: Москва
Пол: Женский
Я одна такая, кого от ламотриджина в сон тянет? Что доза 200, что доза 100 – результат одинаков. Для меня в нем один плюс - успокаивает, Снимает раздражение, вызванное Миртазапином. Однако и весь АД эффект мирта сводит к нулю, появляется апатия и слабость. На ночь не пробовала пить. Лучше уже габапентин, от него толку будет больше, как мне кажется. Но может я и не права. Кто-нибудь пробовал пить ламотриджин на ночь? Как потом состояние днём и не становится ли сон хуже? Сон у меня больное и слабое место :))

__________________________________
I WANT IT ALL, I WANT IT NOW
https://www.youtube.com/watch?v=hFDcoX7s6rE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 18:31 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Интересно, а что про Лирику...

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2017, 05:16
Сообщения: 9
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской
Как только начал принимать ламотриджин 50 мг пробило с первого же дня. Настроение отличное, мысли быстрые, печатать легко, ответы просто льются рекой. Думаю сейчас о добавлении лития из-за оды литию от Романа Беккера, слишком уж хорошо он расписал его положительные качества. Надеюсь, с повышением дозы ламотриджина лесенкой до 200 мг всё будет только улучшаться, и что добавление лития тоже положительно скажется на мыслительных способностях и не будет их ухудшать.

~Лиса~ писал(а):
Я одна такая, кого от ламотриджина в сон тянет? Что доза 200, что доза 100 – результат одинаков. Для меня в нем один плюс - успокаивает, Снимает раздражение, вызванное Миртазапином. Однако и весь АД эффект мирта сводит к нулю, появляется апатия и слабость. На ночь не пробовала пить. Кто-нибудь пробовал пить ламотриджин на ночь? Как потом состояние днём и не становится ли сон хуже? Сон у меня больное и слабое место :))

Ламотриджин пью утром, сонливость не чувствую от него, делаю рассчет на то, что он больше стимулирует, поэтому ближе к ночи не хочу принимать. Жду не дождусь наступления утра, когда снова могу его принять. О влиянии на ночной сон ламотриджина мне сказать тяжело, потому что пароксетин ухудшает засыпаемость, а миртазапин компенсирует это и быстро засыпаю.

Paige писал(а):
Ламотриджин 50 мг (наращиваю).
Память как была плохая, так и осталась. Например, сегодня не могла вспомнить слово "парацетамол". И так постоянно.
На топирамате вообще случился провал в памяти на несколько секунд.

Скажу обратное, что, наоборот, от ламотриджина у меня улучшилась память, стал легко вспоминать ассоциации к каким-то вещам и старые воспоминания начали всплывать в голове просто так. Начал чаще в разговорах говорить «А я вот помню такое-то событие» и начинаю рассказывать.

__________________________________
Пароксетин 40 мг с 10.05.2017
L-тироксин 150 мг с 26.05.2017
Миртазапин 30 мг с 01.06.2017
Ламотриджин 50+ мг с 10.06.2017
Литий 600 мг с 16.06.2017

Астено-депрессивное расстройство
Шизоид F60.1 с оговорками
Псориаз

Вылечился 11 июня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 05:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2016, 16:42
Сообщения: 492
~Лиса~, меня лам тоже стимулирует (если его отдельно пить по утру). Но с добавлением АДа эта стимуляция сошла на нет, АД сонливит :) Но чуть, не как квет - приняла, через полчаса уже ни бе, ни ме, даже пошевельнуть рукой тяжко. С кветом даже не засыпаешь, а отрубаешься на ровном месте (даже на улице при ходьбе, свежем воздухе, разговоре).

__________________________________
литий 900, венлафаксин 300, кветиапин 25
БАР, ОКР, ГТР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:39
Сообщения: 2705
Откуда: Москва
Пол: Женский
Хильда, квет я вообще как страшный сон вспоминаю. С вечера принимала 100, через полчаса вырубалась, с утра еле с постели вставала и как пьяная почти весь день, как работала тогда и за рулём ездила - понять не могу. Не выдержала, бросила через 2 месяца это адское пойло :)))

Меня без АД тоже лам оживлял, даже в моно держал хорошо, пока сон не поехал, стала засыпать поздно, вставать к обеду. Пыталась наладить сон кветом 25 и за месяц уехала в лежачую депру.
Вот и пойми этот лам. Без АД тонизирует и спать не даёт, с АД сонливит и ходишь как овощ. И что так, что так - в итоге апатия и депресняк

__________________________________
I WANT IT ALL, I WANT IT NOW
https://www.youtube.com/watch?v=hFDcoX7s6rE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 15:52
Сообщения: 1700
Откуда: Москва
Пол: Мужской
~Лиса~, у тебя от квета не было утреней тревоги ?

__________________________________
Самые независимые медэксперты устыдят:
«Нет в безумии лирического элемента.
Просто ослабленный усталостью рассудок где-то
в анналах социума подцепил кристаллизацию бреда».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:39
Сообщения: 2705
Откуда: Москва
Пол: Женский
Keeper911, Ром, вроде бы нет. я тогдашнее состояние вообще плохо помню. 1000 депакина и 100 квета - мозги в фарш, состояние в тумане

__________________________________
I WANT IT ALL, I WANT IT NOW
https://www.youtube.com/watch?v=hFDcoX7s6rE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 02:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2017, 03:47
Сообщения: 16
Мне врач сказал, что Ламотриджин нужно пить минимум полгода, чтобы он раскрылся полностью. Мне действительно стало гораздо лучше спустя 3 месяца применения. Вначале всё скакало - от сонливости до тревожности (и так примерно месяца 2) Сейчас,например, выпив кофе или крепкий чай, меня штырит, но не так, как раньше - больше трезвости, концентрации. Мне нравится этот эффект больше - он с одной стороны, мягче (подконтрольнее), с другой стороны, когнитивные качества сильнее. Больше равновесия, что ли. Люди, которые считаются "здоровыми" гораздо неадекватнее по поведению, внимание как бы разбрасывается на мелочи, постоянный трёп и никакого дела.
Кстати, отдельно замечу, что укоротилась длительность обиды на несправедливость в свой адрес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Какой нормотик имеет наименьший негативный эффект на когнитивку? Хорошо еще бы в виде списка нормотиков в порядке негативности.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2017, 22:32
Сообщения: 170
Пол: Женский
А нифедипин никто не пьет? Он слабоват конечно, но на когнитивку вроде не влияет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:12
Сообщения: 1071
Пол: Женский
lyolik писал(а):
Какой нормотик имеет наименьший негативный эффект на когнитивку? Хорошо еще бы в виде списка нормотиков в порядке негативности.
Ламотриджин улучшает когнитивку. Выше написано:

George писал(а):
Сто пятьдесят девять пациентов с биполярным расстройством, в возрасте 18-70 лет, лечили: карбамазепин (CBZ) (N = 16), ламотриджин (LMTG) (N = 38), окскарбазепин (OCBZ) (N = 19), топирамат (TPM) (N = 19), и вальпроевой кислотой (VPA) (N = 37); 30 биполярные пациентов лечили Литием (ЛИТ).
Существенные различия в группах были обнаружены в тестах памяти, скорости психомоторных скорости обработки, время реакции, когнитивной гибкости и внимания. Ранговый анализ показал превосходство для LMTG (1.8) с последующим OCBZ (2.1), ЛИТ (3.3), TPM (4.3), VPA (4.5), и CBZ (5.0).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 03:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
lyolik писал(а):
Какой нормотик имеет наименьший негативный эффект на когнитивку? Хорошо еще бы в виде списка нормотиков в порядке негативности.
литий , мой опыт .
- Типа соды )) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 03:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Vorna писал(а):
Сто пятьдесят девять пациентов с биполярным расстройством, в возрасте 18-70 лет,
а у него - бар2 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Vorna писал(а):
Ламотриджин улучшает когнитивку. Выше написано:
Мне лам не рекомендован, я склонен к гипо, а лам это будет усиливать. У меня со сном плохо.
Хотя 1,8 и 2,1 - это почти одно и тоже + принять ко вниманию, что я принимаю мизерные дозы, то по-идее не должен понижать..

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика