ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 18 апр 2024, 06:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июн 2022, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 02:03
Сообщения: 74
Головная боль напряжение(давящая) от всех антидепрессантов.
Уважаемые форумчане, друзья. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой ужасной побочкой от СИОЗС и СИОЗСИН и ТЦА и Даже тритикко(трозадона) как головная боль напряжение в области лба, носа и глаз. Боль давящая, тянет эти места. Появляется после приема любого антидепрессанта и чтобы еще потом утихнуть проходит много недель. Причем с повышением дозировки препарата боль становится хуже и сильнее. Терпеть ее вообще никак не получается. Лечу очень сильную тревогу с дериализацией, болею с 2019 года, тревогу и деперс получил после употребления каннабиса( гашиш). Я много раз пытался зайти на разные антидепрессанты но из за головной боли так ни один и не смог принимать, в любой дазе, даже самой маленькой, к примеру золофт пробовал пить 1/4, паксил тоже 1/4, так же с велаксином, трозадоном, амитриптилином, анафранилом и прочими. Уже долгое время вообще не принимал никаких лекарств, около 7 месяцев, просто терплю состояние и лучше не становится. Очень давно принимал бензодеазепины, недолго и немного. Наверное около недели в дозировке 3-4 мг клоназепама , но прошло уже больше года с последнего приема. Многие врачи мне сейчас говорят что у меня затянувшийся синдром отмены бензодеазепинов, а изначально травка мне повредила гамк систему в мозге, это я общался с врачами в институте сербского в Москве и с психиатром (ее звать Нелли Нигматовна), она занимается лечением дериализацией и тревогой. В общем, ребят, я в отчанянии, неужели выздороветь в моем случае можно только без лекарств и тупо терпеть? как мне быть? если единственные препараты которые могут мне помочь мой мозг оттаргает и издевается надо мной.... Как быть? Мне 23 года, Звать Саша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2022, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2022, 13:56
Сообщения: 13
Пол: Женский
Привет! У меня тоже АД вызывают головную боль напряжения... Расскажу свою историю..Начиналось все постепенно, ипохондрия, что то типа панических атак, стягивание одной половины лица, но я планировала беременность и ничто не могло меня остановить, к тому же невролог сказала, что АД мне не нужны и все пройдет, когда забеременею. В итоге я беременею и случается выкидыш и меня накрывает очень сильно. Тошнит, мутит, переодически тревожит слегка, шея тресяется, я пнимаю, что надо идти ко врачу и пить АД. Мне назначаю золофт, прикрытие стрезам, начинаю пить и начинается кошмар, начинает болеть голова, тревога ужасная, стрезам естественно не помогает, хожу как в тумане, в предобморочном состоянии, как зомби...понимаю, что пить дальше не смогу, отменяю...жду улучшений после отмены, но лучше не становится, золофт уже сделал свое дело и расшитал все вегетатикку :grustno: иду к другому врачу, назначают бринтелликсм 5мг, начинается бессонница, могу вообще не спать целыми ночами, голову сжимает, челюсти сживает, улучшений никаких, врач говорит жди, препарат скоро раскроется..жду...нифига..и тут я случайно беременею опять :crazy: меня охватывает жуткий ужас, я в таком состоянии и беременная, тревога шкалит, бринтелликс снизила до 1/4 от 5мг...в итоге опять выкидыш, состояние ужасное, но тревога отпустила. И тут я решила, не поднимать бринтелликс, пила 2,5 мг и через месяц голов отпустило :33n: Я радостная прихожу ко врачу, говорю, чувствую себя почти здоровой, голова ясная, жизнь прекрасна, я говорит отлично, но надо поднять дозу бринтелликса до рабочей, слушаю врача и поднимаю...и опять начинает сжимать голову. Я уже злая, звоню врачу, говорю так мол и так, это все бринтелликс виноват, как начала пить рабочую дозу, так опят голову сдавило. Врач, конечно же, сказала, что это не от АД, это мое ГТР и назначила симбалту. От симбалты опят плохо, состояние как по наркотой, ходила шаталась, пока голова не разболелась так, что я решила отменять ( пила 2,5 мес). Потом 2,5 месяца ничего не пила, голова практически прошла, но был тревожный фон и бессонница, нашла нового психиатра, раскрученного и дорогого, пошла к нему. Пила ципралекс 20 мг почти 5 месяцев, прикрывалась клонзепамом, на клоне ( пока были маленькие дозы ципры и клон каждый день) было хорошее состояние. Отменила клон, все ждала пока раскроется ципра, голову сжимало очень сильно, туман в голове, еще и лицо болело сильно, как будто мышцы спазмировались, состояние овоща( хорошо хоть слюна не текла), но спала хорошо. Клон пила 2 раза в неделю по 1/4 таблетки, он хоть немного облегчал мои мучения на ципре. В итоге разозлилась, пошла ко врачу говорю, сколько можно меня мучить, стало только хуже, в итоге отменила.
На данный момент не пью ципру уже почти 2 недели..тошнит, диарея, головокружение, мутит, тревожный фон, но голове стало легче, но не до конца. Вот сижу и думаю, может мне эти АД, что то повредили в голове?? Как вернутся к своему нормальному состоянию, хотя бы как было до приему этой гадости? Психологов сменила 5 штук. Я сама в отчаянии :gore:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2022, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2022, 16:38
Сообщения: 27
Есть такой эффект на бринтелликсе появился. Тоже со стрезамом. Отменил все транквилизаторы, стало легче. Потом на феварине очень сильно проявился, после отмены месяц держался, пил вместе с тералидженом. Сейчас на ципролексе в моно и тоже есть на любой дозировке, но не так сильно и вполне терпимо. Врач тоже говорит увеличить думаю пока. У меня еще и шум в ушах добавился. АД конечно раскачивают и восстановление может знать год. Для себя решил так, еще немного попью ципролекс, чтобы убрать тревогу по поводу своего состояния, далее надо идти в реальную жизнь и делать все через не хочу, общаться, встречаться. Дать мозгу возможность почувствоваться себя здоровым, химия не сделает нас счастливыми. Знаю это очень трудно, но АД не даром говорят, что назначаются только в крайнем случае. У нас при малейшей иппохондрии - на тебе таблетку и не приходи больше. Вспомните как Вы жили до таблеток, согласитесь, что не так уж все и плохо было. Попробуйте тералиджен 10 на ночь, он вегетатику как мне кажется лучше всех нормализует и спорт тоже очень поможет. Вывод очень простой - назначение АД практически здоровому человеку делает из него инвалида... Вылечить можно, но на это могут уйти годы! Главное набраться терпения и не принимать больше АДы ни при каких условиях! на крайний случай есть скорая помощь. Представьте, что живете на необитаемом острове где нет таблеток. А лучше реально поезжайте туда на месяц все как рукой снимет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2022, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2022, 13:56
Сообщения: 13
Пол: Женский
Я кстати, все отменила и стало лучше. Не могу сказать, что чувствую себя полностью здоровой, но значительно лучше, чем на любом АД (который приходилось пить). Тревожность еще есть фоном иногда и мышцы спазмируются, но все это как то переодически :scratch: при этом я работаю, занимаюсь спортом, встречаюсь с друзьями, т.е. не живу замкнуто...стараюсь как могу жить полноценной жизнью, чтоб мозг восстановился после таблеток. Ничего не имею против АД, просто мне видимо не подходят :24p:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2022, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2022, 16:38
Сообщения: 27
BROWN EYES, Согласен, такая же ситуация, при отмене становится гораздо лучше. Потом правда накатывает, недельки через две, надо это пережить, чего мне пока не удавалось сделать и я возвращался на препараты, а это была ошибка. Частая смена препаратов как раз и дала головную боль, слух сел, зрение. НО главное Что в голове туман как вы говорите. Первую неделю на ципре просто летал, потом такая аппатия и все эти симптомы, утром встать с кровати это целый ритуал. Вспоминаю каким я был до приема препаратов и просто не понимаю как вернуться в этом состояние где нет тревоги, мрачных мыслей и зацикленности на своем состоянии. Не понимаю я как ципра работает и работает ли вообще. Вот так чтобы пить и ходить на работу и заниматься обычными делами не получается. Чувствую себя инвалидом под препаратом, но слезть пока не получается Не знаю, как будто мозг хочет еще таблеток. Люди пьют их годами, я не понимаю как вообще на них можно что-то хотеть. Желания просто все выключает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2022, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2022, 13:56
Сообщения: 13
Пол: Женский
может просто ципра не ваш препарат?? вы другие препараты пробовали? я просто несколько АД сменила, все дают реакцию на голову. Ципру я вообще довела до макимальной дозировки, была овощем с давящей головной болью, врач уже собирался меня на лирику подсадить. Я даже пошла в аптеку ее покупать, но фармацевтам что то в рецепте не понравилось и не продали...и слава Богу... сейчас голова прошла, бывает иногда дискомфорт и тяжесть как понервничаю, правда, как лечить свое тревожное расстройство ума не приложу :scratch:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2022, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2022, 16:38
Сообщения: 27
BROWN EYES, Пробовал, все примерно одинаково, к постели прибивает. Лечить можно тералидженом в больших дозировках. Но если нет ПА и сон не нарушен, то лечить особо нечего, нервная система должна восстановиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2022, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 02:03
Сообщения: 74
BROWN EYES писал(а):
Привет! У меня тоже АД вызывают головную боль напряжения... Расскажу свою историю..Начиналось все постепенно, ипохондрия, что то типа панических атак, стягивание одной половины лица, но я планировала беременность и ничто не могло меня остановить, к тому же невролог сказала, что АД мне не нужны и все пройдет, когда забеременею. В итоге я беременею и случается выкидыш и меня накрывает очень сильно. Тошнит, мутит, переодически тревожит слегка, шея тресяется, я пнимаю, что надо идти ко врачу и пить АД. Мне назначаю золофт, прикрытие стрезам, начинаю пить и начинается кошмар, начинает болеть голова, тревога ужасная, стрезам естественно не помогает, хожу как в тумане, в предобморочном состоянии, как зомби...понимаю, что пить дальше не смогу, отменяю...жду улучшений после отмены, но лучше не становится, золофт уже сделал свое дело и расшитал все вегетатикку :grustno: иду к другому врачу, назначают бринтелликсм 5мг, начинается бессонница, могу вообще не спать целыми ночами, голову сжимает, челюсти сживает, улучшений никаких, врач говорит жди, препарат скоро раскроется..жду...нифига..и тут я случайно беременею опять :crazy: меня охватывает жуткий ужас, я в таком состоянии и беременная, тревога шкалит, бринтелликс снизила до 1/4 от 5мг...в итоге опять выкидыш, состояние ужасное, но тревога отпустила. И тут я решила, не поднимать бринтелликс, пила 2,5 мг и через месяц голов отпустило :33n: Я радостная прихожу ко врачу, говорю, чувствую себя почти здоровой, голова ясная, жизнь прекрасна, я говорит отлично, но надо поднять дозу бринтелликса до рабочей, слушаю врача и поднимаю...и опять начинает сжимать голову. Я уже злая, звоню врачу, говорю так мол и так, это все бринтелликс виноват, как начала пить рабочую дозу, так опят голову сдавило. Врач, конечно же, сказала, что это не от АД, это мое ГТР и назначила симбалту. От симбалты опят плохо, состояние как по наркотой, ходила шаталась, пока голова не разболелась так, что я решила отменять ( пила 2,5 мес). Потом 2,5 месяца ничего не пила, голова практически прошла, но был тревожный фон и бессонница, нашла нового психиатра, раскрученного и дорогого, пошла к нему. Пила ципралекс 20 мг почти 5 месяцев, прикрывалась клонзепамом, на клоне ( пока были маленькие дозы ципры и клон каждый день) было хорошее состояние. Отменила клон, все ждала пока раскроется ципра, голову сжимало очень сильно, туман в голове, еще и лицо болело сильно, как будто мышцы спазмировались, состояние овоща( хорошо хоть слюна не текла), но спала хорошо. Клон пила 2 раза в неделю по 1/4 таблетки, он хоть немного облегчал мои мучения на ципре. В итоге разозлилась, пошла ко врачу говорю, сколько можно меня мучить, стало только хуже, в итоге отменила.
На данный момент не пью ципру уже почти 2 недели..тошнит, диарея, головокружение, мутит, тревожный фон, но голове стало легче, но не до конца. Вот сижу и думаю, может мне эти АД, что то повредили в голове?? Как вернутся к своему нормальному состоянию, хотя бы как было до приему этой гадости? Психологов сменила 5 штук. Я сама в отчаянии :gore:

Привет, прошу прощения что долго не отвечал, давно на форум не заходил... В общем то как я уже выше писал, реакция на антидепрессанты не изменилась вообще... если даже 1/4 принять адски голова болит, и чтобы прошла ждать надо месяц- два... Я вас очень понимаю!!!! Спасибо вам что написали свою историю, сейчас пробую лечиться магнием, и прогулками... пока слабо помогает(если вообще) Еще раз вам спасибо что написали, я думал у меня одного такая реакция, оказывается нет.... А вы пробовали комбинировать с чем то СИОЗС , чтобы боль в голове облегчать? вам что нибудь помогало? Тот же клоназепам помогал боль притупить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2022, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 02:03
Сообщения: 74
Антон52 писал(а):
Есть такой эффект на бринтелликсе появился. Тоже со стрезамом. Отменил все транквилизаторы, стало легче. Потом на феварине очень сильно проявился, после отмены месяц держался, пил вместе с тералидженом. Сейчас на ципролексе в моно и тоже есть на любой дозировке, но не так сильно и вполне терпимо. Врач тоже говорит увеличить думаю пока. У меня еще и шум в ушах добавился. АД конечно раскачивают и восстановление может знать год. Для себя решил так, еще немного попью ципролекс, чтобы убрать тревогу по поводу своего состояния, далее надо идти в реальную жизнь и делать все через не хочу, общаться, встречаться. Дать мозгу возможность почувствоваться себя здоровым, химия не сделает нас счастливыми. Знаю это очень трудно, но АД не даром говорят, что назначаются только в крайнем случае. У нас при малейшей иппохондрии - на тебе таблетку и не приходи больше. Вспомните как Вы жили до таблеток, согласитесь, что не так уж все и плохо было. Попробуйте тералиджен 10 на ночь, он вегетатику как мне кажется лучше всех нормализует и спорт тоже очень поможет. Вывод очень простой - назначение АД практически здоровому человеку делает из него инвалида... Вылечить можно, но на это могут уйти годы! Главное набраться терпения и не принимать больше АДы ни при каких условиях! на крайний случай есть скорая помощь. Представьте, что живете на необитаемом острове где нет таблеток. А лучше реально поезжайте туда на месяц все как рукой снимет!


Простите пожалуйста что долго не отвечал, внимательно прочитал ваще сообщение, видимо реально другого выхода нет, лично мне от АД только хуже стало((( Что делать дальше не знаю, симптоматика очень сильная, меня часто направляют на лечение синдрома отмены транков(бензодеазепиновых) хотя уже больше года их не пью, да и пил от силы ну может пару недель. это ужасно все(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2022, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 02:03
Сообщения: 74
BROWN EYES писал(а):
может просто ципра не ваш препарат?? вы другие препараты пробовали? я просто несколько АД сменила, все дают реакцию на голову. Ципру я вообще довела до макимальной дозировки, была овощем с давящей головной болью, врач уже собирался меня на лирику подсадить. Я даже пошла в аптеку ее покупать, но фармацевтам что то в рецепте не понравилось и не продали...и слава Богу... сейчас голова прошла, бывает иногда дискомфорт и тяжесть как понервничаю, правда, как лечить свое тревожное расстройство ума не приложу :scratch:

Блин вот правда а как лечить тревогу тогда если основные препараты которые используются для лечения тревоги вызывают сильную давящую головную боль... Боже я столько раз пытался ее терпеть , хоть лоб и нос отрезай, уж очень болят когда выпиваю СИОЗС.... Пить транквилизаторы что ли?.... Да бред же, меня они вообще добили очень сильно, тут весь форум набит людьми кто мучается от них теперь сильно и под вечным синдромом отмены находятся, боже хоть пулю в лоб серьезно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2022, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2022, 16:38
Сообщения: 27
JesseABQpinkman, Синдром отмены у меня как раз и есть, очень много препаратов его и вызывают, зря вы прыгали с одного на другой.. И Вылечить его очень трудно. Думаю нужно оставить голову в покое, перетерпеть, пережить отвлечься от лечения и своего состояния. Если совсем на улицу выходить боитесь - ложитесь в стационар там подберут препарат, но судя по всему Вы себя накрутили лечением бесконечным как и я. Синдром отмены может до 1.5 лет идти с разными симптомами. тревогу можно победить, просто дайте ей место быть в вашей жизни, не бойтесь ее, она вас не убьет. Вы стали другим человеком и таким как раньше уже не станете. Любое психоактивное вещество меняет человека, в том числе и антидепрессант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 02:03
Сообщения: 74
BROWN EYES писал(а):
может просто ципра не ваш препарат?? вы другие препараты пробовали? я просто несколько АД сменила, все дают реакцию на голову. Ципру я вообще довела до макимальной дозировки, была овощем с давящей головной болью, врач уже собирался меня на лирику подсадить. Я даже пошла в аптеку ее покупать, но фармацевтам что то в рецепте не понравилось и не продали...и слава Богу... сейчас голова прошла, бывает иногда дискомфорт и тяжесть как понервничаю, правда, как лечить свое тревожное расстройство ума не приложу :scratch:


Кстати, я нашел одно видео про магний, почему он вызывает у людей головную боль и они не могут его переносить. Недавно я пробовал 3 вида магния, и все вызывают сильную головную боль ровно такую же как и СИОЗС антидепрессанты, так вот в этом видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=pBxWivhBdpA говорится о том что витамин B1 может облегчить эту головную боль, но вы мне скажите причем здесь магний голова же болит от антидепрессанта , верно? А вот и ответ, в почти в каждом антидепрессанте содержится магния стереат, я спецом читал состав всех антидепрессантов, в общем как вариант попробовать добавить к любому АД витамин B1(то есть тиамин), вдруг сработает? Просто ну очень я много людей находил у кого на магний такая реакция, а на зарубежных форумах тоже полно людей кто жалуется на головную боль от того же паксила или ципралекса или золофта, причем в области лба и носа.(давящую , тянущую). Попробуйте!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 02:03
Сообщения: 74
Антон52 писал(а):
JesseABQpinkman, Синдром отмены у меня как раз и есть, очень много препаратов его и вызывают, зря вы прыгали с одного на другой.. И Вылечить его очень трудно. Думаю нужно оставить голову в покое, перетерпеть, пережить отвлечься от лечения и своего состояния. Если совсем на улицу выходить боитесь - ложитесь в стационар там подберут препарат, но судя по всему Вы себя накрутили лечением бесконечным как и я. Синдром отмены может до 1.5 лет идти с разными симптомами. тревогу можно победить, просто дайте ей место быть в вашей жизни, не бойтесь ее, она вас не убьет. Вы стали другим человеком и таким как раньше уже не станете. Любое психоактивное вещество меняет человека, в том числе и антидепрессант.

Я с вами полностью согласен, да я долго и много терпел и когда лучше становилось всегда получал откат назад, один раз в 2021 году в баню сходил на 10 минут и получил откат на полгода по симптомам дереала и тревоги, потом долго терпел, выпил чайку черного думал полегчает, а он наоборот сделал намного хуже еще, симптомы еще жестче стали, потом еще терпел месяца 4-5 и решил попить какао, маленькая ремарка, я не знал что в какое есть кофеин, я думал это шоколад перетертый , выпил его и тоже откат получил сильный.... казалось бы, с таким синдромом отмены как у меня вообще только воду можно пить получается, а симптоматика очень жесткая... что делать со всем этим я не знаю, у меня слишком много откатов назад было. что я имею ввиду под откатами, типо вот я жду например полгода терплю много времени, каждый день тупо ничего не делаю с симптомами и весь день им даю быть, а потом бац стресс какой то (например банька или какое и чай) и все, всё назад.... даже шоколад съесть тоже симптомы злее становятся, колу выпить тоже самое... А КАЗАЛОСЬ БЫ , как так то... мне всего 23 года а тут такое. я бы уже давно выздоровел, если бы были условия для этого нормальные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2022, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2021, 20:28
Сообщения: 44
У меня на Флуоксетин была такая реакция. Неделю пила 10 мг - все отлично. Потом по назначенной схеме вышла на 20. И тут началось. Впечатление, что все мышцы одним спазмом скрутило и постоянная головная боль, не проходящая от таблеток. Овощ овощем. Месяц мучилась. Выкинула. На следующий день человеком проснулась. В прошлом году Венлафаксин выписали мышечные спазмы снимать. Пол-года пропила - начались головные боли. Но у меня проблемы с ШОП были и мышечные спазмы с головной болью напряжения и без таблеток хронически мучали. Помогали силовые тренировки, Мидокалм, Карбамазепин, Феназепам на ночь. Все, что мышцы расслабляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2022, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 02:03
Сообщения: 74
Mary007 писал(а):
У меня на Флуоксетин была такая реакция. Неделю пила 10 мг - все отлично. Потом по назначенной схеме вышла на 20. И тут началось. Впечатление, что все мышцы одним спазмом скрутило и постоянная головная боль, не проходящая от таблеток. Овощ овощем. Месяц мучилась. Выкинула. На следующий день человеком проснулась. В прошлом году Венлафаксин выписали мышечные спазмы снимать. Пол-года пропила - начались головные боли. Но у меня проблемы с ШОП были и мышечные спазмы с головной болью напряжения и без таблеток хронически мучали. Помогали силовые тренировки, Мидокалм, Карбамазепин, Феназепам на ночь. Все, что мышцы расслабляет.

Здравствуйте!! Спасибо вам большое что поделились своим опытом! Без приема таблеток лучше с головной болью намного...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика