ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 03:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 май 2022, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 22:09
Сообщения: 10
Здравствуйте!
Принимаю АД вортеоксетин и до него - иксел (два месяца). При их приеме постоянно очень плохое настроение, можно сказать, невероятно мрачное.
В целом у меня по описанию депрессия достаточно длительно, почти 17 лет (со студенчества). Но к врачу не обращался, хотя становилось все хуже и хуже. У меня профессия связана с интеллектом (науч./преп.), но он как будто исчез, как и память, внимание, концентрация. Ангедония полная уже много лет. Только в 2021 году обратился за помощью к психотерапевту.
Мне назначили Иксел (2 месяца), потом Бринтелликс (уже 15 дней принимаю). Но при приеме этих препаратов постоянно ужасное настроение. И становится вроде бы даже хуже. Я почти все время почти в таком смятении, почти паника. Интеллект и способность запоминать не возвращаются. Даже наоборот.
Принимаю также ламотриджин (50 мг) и кветиапин (50 мг). Они вроде стабилизаторы настроения, но, видимо, не работают как надо. Уже три месяца в постоянном ужасе/мраке. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого эффекта? Нормально ли такое при лечении АД?
С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2022, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:52
Сообщения: 199
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Arwielao,
для Бринтелликса 15 дней - недостаточный срок, чтобы делать выводы об эффективности.
Посмотрите форум, по Вортиоксетину (Бринтелликсу) есть отдельная ветка

__________________________________
В анамнезе F41.2
Бринтелликс - 10 мг
Оланзапин - 1,25 мг
"War is over if you want it"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2022, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 22:09
Сообщения: 10
Alex_RNG
Я принимаю 10 мг. Да, 15 дней еще маловато, но это усиление депрессии и постоянный мрак изматывают. Я в эти моменты неспособен адекватно думать, хочется бежать. Такой жуткий мрак в голове. Доктор сказал, что от АД настроение скачет, а стабилизаторы должны его на уровне хорошего удерживать. Но почему-то не работают.
До приема АД, все когнитивные функции, память, внимание были на ноле, концентрации никакой нет. Сейчас все также. Хоть АД уже 9 месяцев принимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2022, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6044
Arwielao, Кто вам сказал что АД улучшает когнитивку. Здесь больше нейролептики или что-то типа мемантина.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2022, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 22:09
Сообщения: 10
Tsar
В институте мозга Бехтеревой посоветовали прокогнитивный АД - бринтелликс. Ну мой лечащий врач согласился. Есть еще кветиапин и ламотриджин. Упавшая когнитивка - это то, что меня очень расстраивает и, видимо, способствует усилению депрессии. В голове как бы нет мыслей и памяти. Как белый шум. Сказали, что псевдодеменция. Ее причины в "уходе" нейромедиаторов в область эмоций. АД их возвращает как-то. Но не у меня, увы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2022, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6044
Arwielao, новые нейролептики арипипразол, реагила и латуда улучшают когнитивку.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2022, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:52
Сообщения: 199
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Arwielao,
выскажу свою точку зрения.
У человека в депрессивном состоянии когнитивные возможности снижаются. Мозг занят другим.
Убедился в этом на собственном опыте. Пока из депрессии не начнёте выходить, рано ожидать каких-то "озарений".
Поэтому сейчас Вам важно подобрать подходящий препарат и принимать его достаточное время.
Надеюсь, что Бринтелликс Вам подойдёт.

__________________________________
В анамнезе F41.2
Бринтелликс - 10 мг
Оланзапин - 1,25 мг
"War is over if you want it"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2022, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021, 13:47
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Пол: Мужской
У меня именно ламотриджин вызывал жуткую злость. А кветиапин может вызывать чувство сильной усталости.
Имхо кветиапин нужно пить в минимальной дозировке, которая дает сон. У меня это четверть от 25 мг. Иначе он снижает дневную активность, интерес к чему либо, физические возможности.

По моему опыту, надо тщательно следить за побочками от лекарств. И если они ухудшают качество жизни, то отказываться. Без такой инициативы можно зайти в тупик просто...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2022, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 22:09
Сообщения: 10
Tsar, Alex_RNG, Леша, благодарю за ответы!
Не знаю, отчего это зависит. Записался к доктору для корректировки дозировок препаратов для уменьшения таких побочных эффектов или их полного купирования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2022, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 22:09
Сообщения: 10
Здравствуйте!
После некоторого времени приема бринта, кветиапина и ламотриджина состояние вроде как нормализовалось.
Появилось иногда хорошее настроение.
Но через некоторое время возникла новая проблема. После тренировки в зале у меня портится настроение. Оно становится очень мрачным.
И весь день я как будто в ступоре. Практически ничего не могу делать. Хотя вроде бы оно должно наоборот улучшаться после спорта.
Психотерапевт сказал, что спорт не может влиять так на настроение и посоветовал обратиться к эндокринологу.
А вот на следующий день после дня без тренировки вроде бы становится лучше. После двух дней перерыва еще может быть лучше.
Кто с таким сталкивался? Как решили проблему? Может это действительно так зависеть от гормонов?
Так-то я сдал анализы на гормоны. Жду результата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2022, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2021, 20:21
Сообщения: 677
Мне тоже бежать хочется,тоже антидепрессанты сейчас пью,раньше был БАР диагноз,сейчас депрессия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2022, 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 22:09
Сообщения: 10
Да, и у меня такое.
Иногда такое состояние, что бежать хочется куда угодно.
Тем более странно, что я буквально чувствую, как на тренировке портится настроение. Как по щелчку. Сразу какой-то мрак наступает и мысли путаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2022, 05:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2022, 15:23
Сообщения: 570
Пол: Мужской
у меня тоже депрессия...щас в 5 утра не могу спать..зипрекса 10мг не помогает я пью кофе...раз все равно спать не могу..............


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2022, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2022, 16:38
Сообщения: 99
Arwielao писал(а):
Здравствуйте!
После некоторого времени приема бринта, кветиапина и ламотриджина состояние вроде как нормализовалось.
Появилось иногда хорошее настроение.
Но через некоторое время возникла новая проблема. После тренировки в зале у меня портится настроение. Оно становится очень мрачным.
И весь день я как будто в ступоре. Практически ничего не могу делать. Хотя вроде бы оно должно наоборот улучшаться после спорта.
Психотерапевт сказал, что спорт не может влиять так на настроение и посоветовал обратиться к эндокринологу.
А вот на следующий день после дня без тренировки вроде бы становится лучше. После двух дней перерыва еще может быть лучше.
Кто с таким сталкивался? Как решили проблему? Может это действительно так зависеть от гормонов?
Так-то я сдал анализы на гормоны. Жду результата.
Ооо у меня тоже самое, после силовых тренировок начинается депрессия и упадническое настроение, связываю это с тем, что идёт нагрузка на ЦНС, возможно идет расход нейромедиаторов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2023, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 22:09
Сообщения: 10
Здравствуйте!

Принимаю уже 20 мг бринтелликс и 100-150 мг ламотриджина и 200 мг кветиапина.

Но все равно, бывают такие (условно) приступы, когда вообще ничего сообразить не могу, память сразу как-будто куда-то девается, мрачные и грустные мысли. Принимаю бринт уже 8 месяцев, начал с 10 мг. Когда стал принимать 20 мг концентрация улучшилась, но временно. Потом опять стало периодически возвращаться состояние, которое было до лечения.

Не подскажите, как можно определить, что лечение эффективно?

Кстати, недавно пропал аппетит. Это хорошо или плохо.

С уважением, А.В. Колычев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2023, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2022, 20:06
Сообщения: 1142
Вам не помогает терапия.
Нужно к очень хорошему врачу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2023, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2017, 16:53
Сообщения: 562
Пол: Мужской
Arwielao, бринтелликс мутный какой-то препарат, мой первый ад, вообще ничего не делал, только вызывал тошноту. Может поговорите с доктором о ципралексе?

__________________________________
ТДР. Велаксин 150 мг.
Небиволол 5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2023, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 18:39
Сообщения: 1447
Откуда: ЕС
Arwielao писал(а):
Здравствуйте!

Принимаю уже 20 мг бринтелликс и 100-150 мг ламотриджина и 200 мг кветиапина.

Но все равно, бывают такие (условно) приступы, когда вообще ничего сообразить не могу, память сразу как-будто куда-то девается, мрачные и грустные мысли. Принимаю бринт уже 8 месяцев, начал с 10 мг. Когда стал принимать 20 мг концентрация улучшилась, но временно. Потом опять стало периодически возвращаться состояние, которое было до лечения.

Не подскажите, как можно определить, что лечение эффективно?

Кстати, недавно пропал аппетит. Это хорошо или плохо.

С уважением, А.В. Колычев

возможно у вас не с памятью проблемы, а со спокойствием, которого вам не хватает. если у вас есть тревога, то она будет мешать памяти, в критических ситуациях, быстро что-то вспомнить.

__________________________________
F32.2

Эсциталопрам 5 мг, утром
Бупропион пролонг 150 мг, вечером
Отменил полностью миртазапин, кветиапин, золпидем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2023, 05:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Arwielao писал(а):
И весь день я как будто в ступоре. Практически ничего не могу делать. Хотя вроде бы оно должно наоборот улучшаться после спорта
А чего вы хотели?Ресурсы организма за многие годы поисчерпались.Он не может так быстро восстановиться.А вы ещё последние запасы тратите на тренировку.Конечно будет упадок.Сейчас возможны только прогулки на свежем воздухе.Надо сперва выйти в ремиссию,хотя бы в медикаментозную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2023, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2022, 15:50
Сообщения: 241
На кой психиатры стали всем налево и направо квет выписывать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2023, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2023, 22:56
Сообщения: 714
Откуда: Москва
Пол: Женский
Arwielao писал(а):
Принимаю уже 20 мг бринтелликс и 100-150 мг ламотриджина и 200 мг кветиапина.

Но все равно, бывают такие (условно) приступы, когда вообще ничего сообразить не могу, память сразу как-будто куда-то девается, мрачные и грустные мысли. Принимаю бринт уже 8 месяцев, начал с 10 мг. Когда стал принимать 20 мг концентрация улучшилась, но временно. Потом опять стало периодически возвращаться состояние, которое было до лечения.

Не подскажите, как можно определить, что лечение эффективно?

Кстати, недавно пропал аппетит. Это хорошо или плохо.
тоже принимаю 20 бринта. к сожалению ламиктал не зашёл, пошла сыпь, хоть и не сильная, но все же неприятно(
конечно , лучше внимание и память на нем!
но вот я только не пойму, для чего так много кветиапина?..
ведь он как раз и даёт дикий тупняк и вес растет на нем :24p:

аппетит пропал..ну как можно сказать, хорошо или плохо.?)))) если вы худой , то плохо конечно :26n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2023, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2017, 16:53
Сообщения: 562
Пол: Мужской
Москвич писал(а):
На кой психиатры стали всем налево и направо квет выписывать?
Тоже удивлен, видимо потому, что остальные сонники по спец рецепту.

__________________________________
ТДР. Велаксин 150 мг.
Небиволол 5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2023, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1893
Откуда: юг
Пол: Женский
Arwielao
если у вас такой огромный срок - 17 лет, то вам нужго годами пить ад чтобы восстановиться и привести нервы в порядок. да, ады могут внести плохое настроение, нужно подбирать, но потом они нормализовывают настрой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика