ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 12:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2022, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
...
..
.
Огромная просьба к Вам

Очень прошу, напишите Дробижеву в комметарии, под любым видео, задайте ему вопрос (можно своими словами):

Доктор, расскажите как и чем лечится Пограничное Расстройство личности?

https://www.youtube.com/@psihfarm-tv

Он записывает ролики когда одинаковых вопросов много, давайте дружно навалимся)_) :thank_you:

Он умный мужик, я согласен, что у него подача материала может не всем нравиться, зато мы узнаем мнение специалиста. У него консультация год назад стоила 7000р сейчас может и выше, цены поднялись! Он же Доктор мед. наук! :184m:

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2022, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
.
Из книги М. Лабковского "Хочу и буду"

Инструкция


«Как вырастить физически, эмоционально
и психически стабильного парня»


• Для начала полюбите себя, и тогда вы сможете принять вашего ребенка
ЛЮБЫМ, а не лепить из него свое кривое подобие.

• Перестаньте себя жалеть. Примите факт того, что вы не замужем.
Считайте это преимуществом. Почувствуете себя здоровой полноценной
женщиной. Это автоматически нейтрализует страдания, что ваш сын растет
без отца.

• Неудачно вышли замуж? Отец ребенка не хочет помогать? И вы
говорите об этом сыну? Сын будет ненавидеть отца и ассоциировать себя с
ним. Не делайте этого. Отнеситесь к своей жизненной ситуации как мудрая
женщина: «Это был мой выбор, ответственность лежит на мне. Мне грустно,
что отец и сын не общаются, но я не виню в этом ни себя, ни мужчину».

• Позволяйте сыну быть самим собой.

• Учитывайте его желания, не унижайте.

• С 6 лет у него должны быть небольшие, но свои карманные деньги.

• Не проверяйте уроки.

• Как бы ни было тяжело – не отправляйте ребенка к бабушке надолго.
Ему там точно не «лучше будет».

• Если чувствуете себя плохой матерью, срочно избавляйтесь от чувства
вины – ребенок все чувствует.

• Не проявляйте вслух неуважение к мужчинам вообще и к нему как к
будущему мужчине в частности.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Последний раз редактировалось Meditation Relax 20 ноя 2022, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2022, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
М. Лабковский. «Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым»
.
Инструкция

«Как не застрять в невротических отношениях»

Самое главное правило – не выяснять отношения с партнером.

Разбираться не с ним, а с собой. Примерно так.
(Когда есть ощущение, что залипаешь на очередного абьюзера.) Если
возникает знакомое двойственное чувство, что и тянет, и хочется, а в то же
время что-то напрягает, расстраивает в его отношении, поведении, оставляет
неприятный осадок, а какие-то поступки предмета вашего вожделения и вовсе
обижают, – ЭТО ОНО!

Шаг первый: пока не поздно – соскакивать! Это единственный
правильный выход.

Шаг второй: осознать, что это не любовь – это ловушка, невротические
эмоции. Что тянет не к парню (девушке), а к тем эмоциям, которые можешь
получить благодаря тому, что партнер проигнорирует, обидит, унизит.

Шаг третий: перетерпеть ломку. Даже выйдя из отношений и осознав,
что вы все делаете правильно, обязательно почувствуете желание позвонить,
написать, проверить, как он там... Если желание очень жгучее, можно,
конечно, попробовать. Но можно и продержаться несколько дней, недель,
месяцев. После чего обязательно станет легче. И это будет шаг к психическому
здоровью и новым здоровым отношениям.

Шаг четвертый: даже не пытаться обижаться на родителей.
Остановиться на том выводе, что они дали детям все, что могли. И у них были
свои неврозы и свои причины вести себя так, а не иначе.

Шаг пятый: осознав проблему, лечить голову системно. Обратиться к
психологу. Найти в себе ресурсы, начать работать над собой, меняться, чтобы
получать наконец радость и удовольствие от жизни в целом и от отношений
в частности.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2022, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Очень хорошая практика написания письма обиды родителю по схеме:
По началу было тяжело, на второй раз или третий матов и оскорблений я выписал страницы, О,да, стало намного лучше. Эмоции сменяются. Хотя бы я рад что у меня появилась злость, ее у меня не было, она была подавлена
Вчера писал, сегодня прям релакс какой-то... Но диалог в голове с матерью продолжается. Через день два буду писать еще. Мне нравятся такие упражнения
:ext_secret:




1. Я злюсь на тебя за…/Я разгневан(а) тем, что ты…/Как ты мог(ла)…/Как ты посмел(а)…

2. Я обижен(а) тем, что ты…/Мне было обидно, когда ты…/Я обижаюсь на тебя за…

3. Боюсь, что…/Мне страшно, что…/Я обеспокоен(а)…/Я напуган(а)…/Я не хочу, чтобы…

4. Мне больно оттого, что…/Мне было больно, когда ты…/Я испытал(а) боль…

5. Я разочарован(а) тем, что…

6. Мне грустно из-за того, что…

7. Мне жаль, что ты…/К сожалению, мы…/Я чувствую вину за то, что…/Мне стыдно, что я…/Прости, что я…

8. Я благодарю тебя за…/Спасибо тебе, что ты…/Я прощаю тебя…

9. Я люблю тебя./Отпускаю тебя с любовью.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2022, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Мне понравилась эта практика:


Тренинг для смелых

Просить прощения за что-то — это привычно. Это понятно. И это легко. «Да, вот я, такой и сякой, неправильно поступил, простите меня, пожалуйста, и не казните». Попросил прощения и выписал сам себе индульгенцию, чтобы в следующий раз опять делать то, что делаешь. Ведь верное средство есть — попросить прощения.

А вот просто быть прощением? Всему, себе, другим, полностью и бесповоротно. Это вот не очень понятно.

Кого не любят обидчики? Многие это замечали, особенно в случае крупных обид. Обидчики не любят тех, кого они обидели. Иногда просто ненавидят. А почему? Потому что человек обижает другого не потому что другой ему что-то сделал, а потому что хочет обидеть. И человек после этого просит прощения за причиненную обиду, чтобы скрыть свое исходное намерение обидеть. Человек носит в себе обиды, и вольно или невольно обижается на мир.

Когда человек начинает отслеживать самого себя, быть внимательным к самому себе, тогда он замечает, что как часто он обижается по совершенно разным поводам, а то и без всякого повода. Просто потому что уже носит в себе обиды. И чтобы скомпенсировать свои обиды, человек начинает обижать.

Прощение во всех ситуациях, без выделения причин и следствий, может привести к тому, что внутренняя обида начинает испаряться.

Кто смел, тот может попробовать такой тренинг: просить прощения у всего и вся. Не вслух, конечно, не все вас правильно поймут. Причем, без разделения на живое и не живое. Вошли в автобус — попросите прощения у автобуса, у всех людей в нем. Сорвали цветок — попросили прощения у цветка. Наступили вам на ногу — попросили прощения у человека (про себя, иначе он примет это за издевку). Особенно просите прощения у тех, кто вас обижает. Ну, а если вы кого обижаете, тем более. Чистите, к примеру, лук к салату, просите прощения у лука. Прихлопнули комара на плече — просите прощения у комара. И так далее. Если будете это практиковать искренне, вас ожидают сюрпризы. ©

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2022, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
.
Вторичная выгода
.
Изображение

.
Вторичная выгода (в психологии) – это то, для чего человек пребывает в проблемном состоянии, иногда даже в тайне от себя. Часто это называют внутренней выгодой. С точки зрения психоанализа, существует первичная и вторичная выгода. Когда человек делает сознательный выбор, лишая себя чего-то, речь идет о первичной выгоде. Например, ученый может отказаться от личной жизни в пользу науки и возможностью посвящать ей все свободное время, а спортсмен отказывает себе во вкусной, но вредной еде, чтобы быть в хорошей физической форме.

Вторичная выгода – это то, что получает человек от своего состояния бессознательно и ради чего он может пребывать в патологическом состоянии и не пытаться решить свои проблемы, т.к. ценность вторичной выгоды для него велика.

Вторичная выгода
это всегда про бонус от разрушительного или бесполезного поведения, но эти преимущества часто находятся в подсознании. Такая внутренняя выгода может закреплять симптомы болезни, лишнего веса, финансового неблагополучия и других негативных процессов в жизни человека.

Проявляется вторичная выгода, когда человек постоянно говорит о желании изменений (вылечиться, уйти из деструктивных отношений, поменять работу), но в реальности ничего для этого не делает. Кажется, что страдание продолжается, но на самом деле именно через такой способ удовлетворяется какая-то значимая потребность. Например, те, кто болеют, получают больше заботы, а сотрудники с низкой заработной платой и высокой степенью ответственности жалуются на то, как им тяжело, как все держится на них, чувствуют себя героями.
Вторичная выгода от болезни

Понятие вторичной выгоды было введено Фрейдом, после того, как была установлена связь скорости выздоровления, закрепления соматического симптома и общего течения заболевания от ценности этого состояния для пациента. Те люди, которые ничего не получали от своей болезни, быстрее выздоравливали, у них отсутствовала предрасположенность к возникновению хронических заболеваний. Те же, кто получал бессознательную выгоду от своего состояния, формировали поведение сопротивления выздоровлению, чем закрепляли симптоматику.

Данное состояние в тяжелой форме корректируется в психотерапии и называется «бегство в болезнь», когда недомогание становится желаемым.

Закрепляются такие реакции часто в тяжелых эмоциональных состояниях. Например, если родители сильно скандалят, пугая ребенка, и у него вдруг возникает приступ (астмы, гипертонии, эпилепсии), то ссора прекращается. Восстановление мира и спокойной атмосферы с направленным вниманием на ребенка происходит после случайного симптома. Подсознание быстро устанавливает эту связь и в дальнейшем может использовать как способ манипуляции.

Вторичные выгоды, которые приносит болезнь, многообразны:

Отдых, передышка, способ ухода от ситуации. Когда человек не чувствителен к своим потребностям отдыха, психика самостоятельно организует такую возможность. Переломы, чтобы не ходить на работу, простуда в последние недели перед отпуском, расстройство желудка, когда не хочется идти на встречу – это все может быть проявлением психосоматики.
Получение внимания, любви, заботы. Такой тип реагирования формируется в тех семьях, где внимательное и заботливое отношение получает только слабый, немощный или тот, у кого проблемы. Когда человек в порядке, ему также необходима любовь и поддержка, но если адекватные способы их получения не сформированы, то происходит уход в болезнь. Симптомы в данном случае могут усиливаться, если близкие продолжают игнорировать и моментально исчезать после получасового теплого общения.
Переоценка себя и своей деятельности.В данном случае хронические заболевания будут возникать до тех пор, пока человек не изменит свой образ жизни и деятельность в необходимую сторону. Кому-то необходимо бросить нервную работу в офисе, кому-то начать свой бизнес, а кто-то должен больше времени проводить с семьей. Внутреннее понимание, что человек проживает не ту жизнь, которую хочет, будет подсознательно через болезнь разрушать существующую.
Избегание ответственности, снижение требований. Любые требования от окружающих, необходимость соответствовать и выполнять нормы легко нарушается, если это объясняется состоянием здоровья.

Кроме того, болезнь бывает откровенной манипуляцией. Это часто случается, когда дети создают собственные семьи и начинают меньше внимания уделять родителям. Пожилые родители часто говорят, что только когда их взрослый ребенок заехал к ним, то и давление нормализовалось, и боли прошли. Супруги могут давить на жалость состоянием здоровья, когда присутствует угроза разрыва отношений.

Часто болезнь предоставляет человеку личную выгоду, ограждая его от страха изменений и реализации собственных планов. Ссылаясь на недомогание, люди откладывают интересные проекты, запасаясь таблетками, не тратят деньги на путешествия, когда на самом деле прячут этим страх радоваться и жить счастливо. Такие люди часто тревожатся в ситуациях, когда «все счастливы и светит солнце». Это происходит из-за их ограничивающих убеждений: «боюсь спугнуть все хорошее», «я не заслуживаю счастья», «в моей жизни не может быть все хорошо», «счастье не может быть длительным». Они считают, что радость нужно заслужить. В итоге такие люди не позволяют своему счастью быть продолжительным, делая все, чтобы снова вернуться к привычному психоэмоциональному состоянию – грусти, печали, разочарованию.
Вторичные выгоды Жертвы

На первый взгляд, быть Жертвой плохо, и в таком состоянии нет никаких выгод. Рассмотрим вторичную выгоду на примере треугольника Карпмана. В его модели взаимоотношений могут участвовать как 2-3 человека, так и целая группа людей. Ролей у участников всегда три: Жертва, Агрессор, Спасатель. Чаще всего люди из одной роли переходят в другую и могут годами находиться в патологических отношениях.

Согласно его теории, люди выбирают такую социальную модель взаимодействия именно из-за значительных вторичных выгод каждой стороны. Жертва, Агрессор и Спасатель не могут существовать друг без друга, поэтому для того, чтобы Жертве чувствовать себя таковой, человеку приходится прикладывать усилия и удерживать рядом с собой Агрессора. Обычно это делают как раз ради бонусов, получаемых от Спасателя. Вторичные выгоды Жертвы:

Избегание ответственности, перекладывание ее на других. Характерной чертой для жертвы является позиция, где виноваты окружающие, а любые свои проступки оправдываются.
Привлечение внимания. Постоянные жалобы, просьбы о помощи – это все получение внимания других людей и их участия в жизни человека. Второй способ получения внимания жертвами заключается в долгих рассказах, как тяжело им пришлось, выполняя какую-то работу. Если человек просто выполнил свое дело, то это не привлекает внимания, а если он часами рассказывает о преодоленных трудностях и затраченных усилиях, то такое же действие уже приравнивается к подвигу.
Борьба за власть. Позиция жертвы может быть манипуляцией, чтобы заставить окружающих почувствовать себя виноватыми, должными, неправыми. Жертвы легко вменяют другим, что те поступают недостойно и теперь должны искупить свои проступки.

Роль жертвы выбирают инфантильные личности, которые не знают, что делать со своей жизнью, а такая позиция позволяет окончательно все пустить на самотек.

Вторичные выгоды лишнего веса

Лишний вес может быть следствием гормональных изменений, наследственной предрасположенности и неправильного питания. Но если человек ставит целью похудеть и это не происходит, то необходимо разбирать психологические выгоды полноты. Это могут быть:

Создание своеобразного защитного кокона от социальных контактов, построения личной жизни. Человек может обещать себе начать выходить в свет, когда похудеет, при этом иметь травму от прошлых отношений. Тогда лишние килограммы не будут уходить, защищая от потенциальной повторной боли.
Обеспечение спокойствия в семье. Жены чрезмерно ревнивых мужчин подсознательно стремительно набирают вес, чтобы прекратить скандалы на почве ревности.
Манипуляция близкими. Лишнему весу сопутствуют проблемы со здоровьем, ограничение в передвижении и возможности выполнять какую-то работу. В итоге все близкие должны подстроиться под режим того, кто не худеет.
Снятие ответственности. Вместо того, чтобы разбираться в причинах неудач, человек все объясняет своей полнотой (от проблем в личной жизни до плохого настроения).

Также выгода лишнего веса может быть в потребности соответствовать представлениям родителей. Семейные сценарии и скрытые послания не осознаются человеком, но могут иметь общую идею о том, что он в порядке и его любят, принимают в семье, пока он толстый.
Вторичная выгода при фобии

Фобии являются факторами, ограничивающими поведение человека. Учась жить в таком пространстве и приспосабливаясь к своим страхам, страдающий фобией также учится извлекать что-то полезное. Именно эти бонусы могут свести на нет всю психотерапию фобических состояний. Например, фобия любых животных дает человеку право просить кого-то быть рядом в лесу, парке, на природе. Если ее убрать, то угроза становится более существенной – одиночество. Боязнь открытых пространств, лифтов, толпы, высоты предполагает отказ от присутствия на каких-то мероприятиях.

Любая фобия маскирует более глубокий и большой страх, находящийся в экзистенциальной плоскости существования личности. Психике безопаснее ограничивать деятельность и избегать контролируемых незначительных страхов, чем столкнуться с проблемой смысла своего существования, одиночества или конечности жизни.
Работа со вторичной выгодой

Выявление вторичной выгоды начинается с анализа, почему не получается решить ту или иную жизненную задачу. Даже самые плохие условия необходимо разложить по двум параметрам:

что человек получает, не решая данную проблему;
какие трудности возникнут, если ситуация изменится.

На этом этапе ситуация может проясниться, и тогда, если есть много выгоды, стоит поискать, как еще, в каких местах и каким другими способами можно получить этот же результат. Например, о заботе можно попросить, а не болеть, а взаимодействие с людьми можно поменять, а не набирать вес. Если выгода не видна, то необходимо смотреть, какие трудности возникнут, если изменить жизнь к лучшему. Если поменять работу на более высокооплачиваемую, то придется дополнительно учиться и больше времени проводить в офисе. Тогда выгода маленькой зарплаты в большом количестве свободного времени.

Возможно, что после такого анализа придет осознание, что менять ничего не хочется и это действительно оптимальные условия, если учесть все факторы. Тогда любые изменения в сторону улучшения являются навязанными.

Поскольку вторичная выгода не осознается человеком, то найти ее не всегда получается самостоятельно. Особенно это касается важных личностных сфер, затрагивающих самооценку, образа «Я» и представления о мире. Когда негативная ситуация долго остается в жизни, значит, вторичная выгода точно есть и работать с этим необходимо вместе с психологом. Специалист не только поможет осознать свои потребности, но и сформировать позитивные стратегии получения желаемого.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2022, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
***
.
За несколько дней по предложенной схеме выписывал обиду на мать!. По началу очень сильно долбили эмоции негативные, прям переливались, позднее эти чувства вылились в злость. Выписывал злость так же по схеме, с матами. Слушая Лабковского, многие дети прямо в глаза обзывают и оскорбляют мать, матерятся что стены дрожат. Это другое расстройство. Так же несколько дней и несколько страниц мата.

Далее все сменилось болезненными мыслями... Точно так же буду их выписывать, терапевтический эффект хороший. Волна (сильная обида) начала угасать... :rose:

Реально порадовало, что очень сильные эмоции, такая как обида угасла... И другие эмоции с корректировались..

Еще заметил, что в самом мозгу, внутри черепной коробки пробежались какие то "прострелы" как будто короткое замыкание кто то починил, неприятно было, но позже все успокоилось. Видимо нейронные связи проложили себе путь)) :old_man:

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Радикальное принятие/// Навык Диалектической поведенческой психотерапии
Взял себе психолога что бы принять реальность!
Это почти конец тренинга!
*

*
Сегодня была первая встреча по теме, 1.5 часа принимали реальность... Принимали, ковырялись в детских травмах..
Я укачал психолога.. похоже она даже закачалась.. Выжал ее :ext_secret: (по моим ощущениям)
Травматично, больно, не выносимо.... Работа прошла успешно, но еще требуется 1-2 встречи по этой теме..
*
*
Привет секте Анонимных Алкоголиков :thank_you:
*
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2022, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Смотри!
Если тебя капец как долбит, то берем быка за яйца и тащим свою жопу к психологу. Первый вопрос который надо задать:

Знакома ли он\она с третьей волной КПТ? Это и есть ДБТ.

Далее начинаем трясти психолога на радикальное принятие. Невероятно мощное оружие!
Лабковский говорит надо начинать терапию с детско-родительских отношений. В тренинге у Марши это находится в самом конце тренинга.

Называется радикальное принятие. Фокус весь в том, что надо принимать Мать, Отца и ситуацию в которой мы оказались. Реально начинает очень быстр отпускать. Я бы даже сказал чуть ли не моментально. (Можно попробовать и самому разобраться, но когда накрывает... хватит ли сил и мотивации это сделать?)
По деньгам можно рассчитывать на 1.5-2 рубля\сеанс. Сеанс заказывать на 1.5часа. За час ни хрена не успеешь. Количество сеансов 2-3. Это только по этой теме.

Да и вообще я соглашусь с Лабковским и его мнением о начале терапии и отсюда вывод, что тренинг Марши желательно начинать с конца!!! Так быстрее придет облегчение... Но опять же вопрос, все ли готовы к этому?

Психологи которые ведут терапию в парадигме КПТ, они на одни и те же вопросы отвечают одинаково. В целом будет эффект и у не дорогого психолога. :ext_secret:

Психолог поможет более полно раскрыть принятие,...

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
.
.
Радикальное принятие себя и несовершенства, своего тела - c 1 апреля :)
.

.
.
.
РАДИКАЛЬНОЕ ПРИНЯТИЕ -ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПЕРЕСТАТЬ [color=#FF0000]СТРАДАТЬ! [/color]
.

.
.
Такая реальность настоящего момента.....

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
:ROFL: :ROFL: :ROFL:

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Последний раз редактировалось Meditation Relax 03 дек 2022, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Аффирмации на любовь к себе и принятие себя

Я позволяю себе быть собой.

Я полностью принимаю себя.

Я в полном порядке.

Я есть целостная личность.

Я принимаю свою индивидуальность.

Я одобряю себя.

Моя миссия — сделать этот мир лучше. Я начинаю с себя.

Я освобождаюсь от негативных мыслей и установок.

Я прекрасный во всех отношениях человек.

Каждый день я направляю свое внимание на свою внутреннюю силу.

Я есть совершенное творение Создателя.

Я стою того, чтобы видеть себя красивым человеком.

Жизнь преподносит мне радостные ситуации и удачные стечения обстоятельств.

Я разрешаю себе проявлять свои эмоции.

Мой внутренний мир гармоничен. Мой внешний мир гармоничен, так как является отражением моего внутреннего мира.

Я — хороший человек.

Мои эмоции помогают мне понимать себя.

Любовь к себе помогает мне любить окружающих.

Я отпускаю чувство вины, боли, разочарования и обиды.

Я уважаю себя таким, каким я являюсь.

Я позволяю себе быть собой.

Я осознанно принимаю себя Здесь и Сейчас.

Мир (Вселенная, Бог, Высший Разум) отражает мое отношение к себе.

Моя внутренняя сила укрепляется с каждым днем.

Я отказываюсь от самокритики.

Я всегда считаю себя хорошим человеком, даже если другие люди недовольны мной.

Я с радостью и любовью принимаю своих родителей.

Мне нравится то, каким человеком я становлюсь.

Я думаю о себе позитивно.

[color=#BF0000] Я прощаю себя полностью.


Я справляюсь со всем, что преподносит мне жизнь.

Я имею право жить своей жизнью.

Я принимаю каждый аспект своего существа.

Я ежедневно утверждаю себя.

Я доверяю себе.

Я прислушиваюсь к себе.

Жизнь прекрасна.[/color]
:cool:

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2022, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
.
Тренировка Радикального принятия
.
Мы поговорим о 3 навыках или 3 наборах поведения. Три вещи, которые необходимо будет тренировать. Это будет тем общим, чем обладают все люди, которые преодолели страдания.

Есть бесконечное число действительно ужасных событий, которые могут произойти с вами. Но есть ограниченное число ваших ответов на боль. По факту, если вы задумаетесь, то вспомните всего 4. Только 4 вещи вы можете сделать, когда болезненные события происходят с вами.

Как вы думаете, что это? Проблема в том, что в вашей жизни есть боль, страдания, что-то, чего вы не хотите. Как вы можете отреагировать?

Во-первых, вы можете решить проблему. Вы можете найти выход в том, чтобы или завершить ситуацию настолько болезненную ситуацию, или покинуть ее. Это первая вещь, которую вы можете сделать. Решить проблему.

Во-вторых, вы можете поменять свои чувства по отношению к этой проблеме. Найти путь, чтобы превратить негатив вашей жизни в нечто позитивное. Это второй путь.

В третьих, какая же другая дорога? Вы можете принять это. Это третий путь. Просто принять проблему.

Хорошо, но это еще не все, что вы можете сделать. Есть четвертый вариант. Вы можете оставаться несчастным. Это последний вариант.

Итак, вы можете либо решить проблему, либо поменять свое отношение к ней, принять это или остаться разбитым.

Навыки, о которых я собираюсь говорить – это то, что называется «Навыки Принятия Реальности». Их три: Радикальное принятие, Поворот ума и Готовность. Мы начнем с первого, с Радикального принятия.

 

Радикальное принятие

Вы можете вспомнить какие-либо серьезные проблемы, действительно сильную боль, травмы, события, которые делают вас несчастными, но которые вы не силах изменить? Может быть, у вас был ребенок, который умер. Многие люди, потерявшие ребенка, так и не могут до конца пережить это. Может быть, у вас есть серьезные проблемы со здоровьем.

Какие у вас варианты? Вы можете оставаться несчастным или принять реальность такой, какая она есть. Может быть, у вас было тяжелое детство.
Множеству людей приходится жить с этим, вы просто вынуждены жить с осознанием того, что счастливое детство, которое показывают по телевизору, это не ваше детство.(и это печально) И ничего не изменить. Возможно, вы не смогли получить работу, о которой мечтали, но ничего не можете с этим поделать.

Это просто не тот ряд вещей, которые могут сделать вас счастливыми. Так какие же варианты? Вы можете продолжать страдать или найти выход, чтобы принять реальность вашей собственной жизни.

Что такое радикальное принятие? Что я имею ввиду под словом «радикальное»? Это значит полное и тотальное. Это когда вы принимаете что-то всей глубиной своей души. Когда вы принимаете что-либо вашим разумом, вашим сердцем и даже вашим телом. Это всеобъемлюще и тотально.

Когда вы радикально принимаете что-либо, вы не боретесь с этим. Это момент, когда вы прекращаете бороться с реальностью.

Проблема заключается в том, что рассказать вам, что такое радикальное принятие, и как сделать это – две разные вещи. Радикальное принятие не может быть объяснено до конца. Почему нет? Потому что это нечто внутреннее, это что-то, что происходит внутри вас. Но все же, каждый из нас переживал радикальное принятие,(да и хуi c ним :facepalm: ) и сейчас я хочу, чтобы вы попытались сфокусироваться на том времени, когда вы радикально принимали что-то, принимали всеобъемлюще и тотально.

Давайте поразмыслим над этим. Когда это могло произойти? Вспомните, когда вы потеряли что-либо. Возможно, кто-то кого вы любили умер, или вы не получили желаемую работу. Сейчас откиньтесь, закройте глаза и вернитесь в то время прямо перед тем, когда вы обнаружили, что потеряли то, что имели, или, когда что-то пошло не так, как вы этого хотели. Представьте это снова. Вернитесь туда. А затем пройдите через период, когда вы не принимали это, а затем представьте, что приняли. Попытайтесь пережить это снова.(этот момент не плохо бы добавить к медитации внутренний ребенок, там как раз погружаешься в прошлое и вспоминаешь боль, травму)

Большинство людей могут вспомнить тот самый момент в их жизни, когда они приняли произошедшее, и это то, что я подразумеваю под радикальным принятием.

Я подразумеваю, что некоторые из вас, делая упражнение, просто не могли вспомнить о том времени, когда вы приняли что-либо. Поэтому вы не можете представить это чувство, потому как никогда не испытывали его. Не волнуйтесь об этом. Просто попробуйте снова в другой раз, возможно, после занятия, сегодня, завтра или в любой другой день. Просто попробуйте проверить, можете ли вы вернуться в то время, когда вы приняли что-то.

Но сейчас позвольте мне рассказать вам, как вы это можете почувствовать. Обычно, когда вы приняли что-либо, у вас есть ощущение, что вы освобождаетесь от страдания. Это так, как если бы вы долго страдали и вдруг это прекратилось. Иногда, когда вы принимаете, у вас просто появляется чувство сосредоточенности. Как будто вы каким-то образом ощущаете собранность внутри себя.

Вы можете почувствовать печаль. Принятие вообще всегда идет рука об руку с грустью, но даже если вы чувствуете печаль, то все равно ощущаете, что тяжесть груза спала. Обычно, когда вы принимаете, вы чувствуете себя готовым двигаться дальше в своей собственной жизни.
(!!!)
Давайте продолжим двигаться. Боль – это боль. Страдания и мучения – это боль плюс сопротивление принятию. Поэтому если вам больно, и к этому еще добавляется непринятие, все закончится страданием. Радикальное принятие ограничивает страдание пределами обычной боли.

Есть три этапа радикального принятия.
Первый этапэто принять реальность такой, какая она есть. Второй этаппринять, что у болезненного для вас события или ситуации есть причина. Третий этапэто принятие того, что жизнь возможна даже с болезненными событиями, происходящими в ней.

 

Часть Вторая: Принятие Реальности такой, какая она есть.

Итак, давайте начнем сначала, принятие реальности такой, какая она есть. Что мы подразумеваем под этим? Хорошо, я приведу вам пример из моей собственной жизни. Это хороший пример, потому что он покажет, что этот прием на самом деле может быть полезен вам.

Однажды, когда я работала машинисткой в большой страховой компании, я решила, что хочу быть социальным работником. Я пошла в агентство по трудоустройству и попросила их помочь мне найти новую работу, и я сказала им, что хочу работать именно в сфере социальной работы. Так, они нашли мне работу. Поэтому я уведомила руководство своей прежней работы. Это действительно была хорошая работа в том смысле, что люди были сказочными, и мне платили немного, но достаточно, чтобы хватало на жизнь. Я написала заявление об увольнении и пошла работать в соцобеспечение.

Я была так взволнована, не могу даже передать вам, насколько! Ах! Я устроилась на работу в социальную службу! В первый день, ну вы знаете, разговоры, что нужно делать, обучение и прочее. Итак, что же они от меня хотели? Ну, они меня попросили печатать в офисе на машинке. И я печатала целый день и думала, «ну да ладно, это не так страшно, я не собираюсь все время быть машинисткой»

Но на второй день, что же они от меня хотели? Я печатала снова! Поэтому я пошла и поговорила с начальницей, и я сказала; «Хорошо, когда я получу возможность заниматься социальной работой?» Она сказала; «Что ты имеешь в виду?» «Ну, я имею ввиду, когда я смогу делать что-то вроде работы с людьми?» Она вновь спросила: «Что ты имеешь в виду? Ведь твоя работа - это печатать»

И первое, что промелькнуло у меня в голове, было: «Нет, это неправда. Я же устроилась на работу в социальную службу. Это не может быть правдой».

И я на самом деле думала, что останусь. Я думала, что останусь и попытаюсь все таки, что-то сделать в социальной сфере. Чтобы отрицать реальность. Потому что это на самом деле была работа для машинистки. Так какие у меня были варианты? Ну, я могла бы остаться несчастной, я могла бы биться в истерике. Я могла бы остаться там и сражаться, говорить им, что они должны сделать, чтобы действительно помочь людям. Я могла бы сделать много вещей.

Другим вариантом было просто принять, что это НЕ социальная работа. Я ошиблась, и мне нужно было исправить ошибку. И каков же способ исправить? Ну, чтобы получить другую работу, вот, что я сделала. В обеденный перерыв, я позвонила в агентство по трудоустройству и сказала им, что я сделала ошибку. Мне нужна другая работа. Они сказали: «хорошо», и стали подбирать мне другие предложения. Прошло еще две недели, и я нашла другую работу. Я стала намного счастливее.

Теперь подумайте о своей собственной жизни. Что такое эта реальность, от которой вы отказываетесь? Что Вы не принимаете таким, какое оно есть?

 

Часть третья: Все имеет причину

Второй этап Радикального принятияэто принять, что каждое событие и каждая ситуация имеют свою причину. [u]Утверждение, что[u] каждое событие имеет причину, прямо противоположно вопросу «почему я?[/u]».[/u]

Такой подход также противоположен и ситуациям, когда вы говорите: «Так не должно быть!». Когда вы говорите: «Так не должно быть!», вы не принимаете ситуацию. Мы никогда не говорим в таком духе о вещах, которые мы принимаем, или мы любим, или хотим. Но часто мы говорим «не может быть!» о вещах, которые, как мы думаем (чем бы они ни были вызваны), неприемлемы.

Таким образом, противоположностью к «так не должно быть» является «так оно и есть». И как только вы начинаете думать, что все имеет свою причину, то вы понимаете, что реальность и должна быть такой, как она есть. Принятие, с этой точки зрения, состоит в том, что вы говорите: «все так и должно быть».(что то вспомнили говорим себе эту фразу)

И вот вам пример. Представьте, что ребенок на велосипеде мчится с вершины холма, а внизу к перекрестку приближается, не превышая скорости, машина, и там нет знака СТОП, нет ограничения скорости, или знака «уступи дорогу».

И вот, они встречаются там внизу на перекрестке, машина сбивает велосипед и ребенок погибает.

И если вы говорите, что этого не должно было случиться, я отвечу: «так должно быть». Там не было знака "стоп". Там не было знака "уступи дорогу". Ребенок ехал быстро. Автомобиль ехал, не превышая скорость. Что-то отвлекло взгляд водителя. Ребенок был маленьким. Дети бегают быстро.

Если вы хотели сказать, что так не должно было случиться, вы должны были бы создать причины, чтобы этого не произошло. И тогда вам придется сделать кое-что для всех этих причин.

Это - пример принятия действительности, такой, какая она есть, и того, что у действительности есть причины. А теперь скажите, Вы думаете, что я одобряю это? Вы думаете, что я думаю, что это хорошо? Принятие говорит, что хорошо, что ребенок был сбит автомобилем? Нет! Это то, чего я хочу? Нет! Есть ли у меня ребенок? И собираюсь ли я пойти и потребовать установить знаки «СТОП» или «Уступи дорогу» на том перекрестке или сделать ограничение скорости? Да! Я буду учить своего ребенка не мчаться вниз с холма? Я, конечно, попытаюсь.

Но пока что, по разным причинам, это должно было случиться. Потому что у всего есть причины.

Теперь подумайте о ситуациях в вашей жизни. Можете назвать хоть одну? Можете придумать хоть одну, где вы вопрошали: «почему я?» или говорили: «этого не должно было случиться»? Если вы можете вспомнить хоть одну ситуацию, рассмотрите её внимательнее.

Что такое принятие, радикальное принятие? Для того, чтобы радикально принять не обязательно знать, в чем причины. Как и в примере с автомобилем. Ну, хорошо, я не уверена, причина была в том, что не было нужных знаков. Я не знаю. Но я признаю, что причина была, даже если я не знаю о ней.

Так что думайте об этой ситуации в вашей жизни. Рассмотрите, можете ли вы радикально признать, что, хотя это и не ясно, но есть какая-то причина в этой ситуации.

Вспомните из своей жизни что-то, что вам было трудно принять, или о себе или о ком-то другом, но не являющееся катастрофичным. Хорошо. Вспомнили? А сейчас подумаем. Чем вызвано это событие? Просто подумайте, почему это случилось? Чем это было вызвано? Потому что часто, когда мы не принимаем что-то, мы говорим: «этого не должно было случиться».

Все-таки, законы устройства Вселенной должны быть разными. Поэтому ,прежде чем что-то говорить, пытаясь принять, скажите себе: «Секундочку, законы природы, законы природы». А затем попытайтесь выяснить, в чем причина.
(я это делал с писихологом)
Теперь вы знаете, что в большинстве случаев, когда люди не принимают вещи, они начинают говорить, что эти вещи не должны быть такими, какие они есть. Замечали ли вы, что-нибудь подобное? Вы говорили: «это не должно быть так». Мы все это делаем. Так что, если вы хотите попробовать научиться принятию, то вы должны попробовать пойти другим путем. Вы попробуете сказать - все так, как и должно быть.

Вот, как вы тренируете принятие. Сначала вы пытаетесь понять, из-за чего это случилось. И как только вы обнаруживаете это, вы сразу понимаете, что то, что случилось, должно было произойти.

Вроде бы звучит так, будто я говорю, что если вы сможете изменить своё мышление, то все будет хорошо. Да? Звучит именно так, но это неправда. Принятие станет намного легче, если, конечно, вы сможете изменить свое мышление. Но это еще не все из того, что нужно сделать, особенно с радикальным принятием.

Главное в радикальном принятии – это принятие всеми возможными способами. И вашим умом, и вашим сердцем, и вашим телом. И теперь, как бы вы это сделали? Ну, коротко, чему вы хотите научиться? Что вы тренируете? Что вы хотели бы натренироваться «отпускать»?

Вы собираетесь отпустить напряжение, скованность, расслабить мышцы. Вспомните, когда вы не принимаете что-то, ваше лицо становится напряженным, руки напрягаются, становятся скованными. Замечали ли вы это? Часто, когда человек не принимает реальность, у него может болеть живот. Я имею в виду, что все вокруг, и ваше тело тоже, просто напрягается и сжимается.

Поэтому, если вы хотите принять, начните с того, что просто отпустите напряжение. Вы можете начать отпускать мышцы лба, отпустить мышцы глаз, отпустить свои щеки, отпустить челюсть, отпустить свои плечи, отпустить руки, отпустить живот, ноги, икры, ступни. Просто начните отпускать.(расслабьтесь)

Иногда, когда люди начинают отпускать, они говорят: "нет! Я не хочу!' И вас скручивает обратно. Все в порядке. Не волнуйтесь об этом. Просто начните все сначала. Просто начните расслабляться снова. Просто продолжайте отпускать.

Вы знаете, принятие - это всё о слове «ДА». Это «да» реальности; это «да» настоящему моменту; это «да» только тому, что есть.

Есть еще один способ тренировки принятия - можно просто выйти на улицу, может быть, в сумерках, или рано утром и посмотреть на звезды, и вы могли бы просто сказать слово «да». Это «да» Вселенной. Вы могли бы выходить и тренироваться каждый вечер. Вы могли бы говорить «да» два раза в сутки. Таким образом, есть много способов, чтобы тренироваться. Вы могли бы подумать о других способах тренироваться. А теперь давайте вернемся к программе.

 

Часть Четвертая: Принять, что Жизнь, возможно, стоит того, чтобы жить

 

Так что еще нужно сделать? Вы должны сделать одну вещь. Вы должны признать, что жизнь, может быть, стоит того, чтобы жить, даже если очень больно из-за событий в вашей жизни.


Как насчет того, если мы возьмем, в качестве примера, что вас бросили в тюрьму за преступление, которого вы не совершали. Вы невиновны. И сейчас вы обратились в Верховный Суд. И они не обжаловали ваш приговор. Так что, похоже, что вы не только в тюрьме... представьте, что-нибудь совсем ужасное, что вы там пожизненно. Каковы ваши варианты? Давайте вспомним, что у вас в теории есть четыре варианта.

Во-первых, решить проблему. Ну, вы, конечно, не можете решить эту проблему. Вы уже не смогли вытащить себя из тюрьмы. Найти позитивные стороны? Честно говоря, мне кажется, вы вряд ли сможете найти в этом много позитивных сторон, будучи невиновным человеком, осуждённым на пожизненный срок. Поэтому я думаю, что нам придётся исключить и этот вариант. Итак, какие остаются варианты?

Ок. Вы можете быть несчастным, растерянным, расстроенным. Вы могли бы плакать каждый день до конца своей жизни. Или вы могли бы это принять и найти способ построить жизнь, которая стоила бы того, чтобы жить внутри тюрьмы.

Чтобы перейти от мучительной агонии к терпимой боли, вам придется принять, что вы можете строить жизнь. Потому что если вы не принимаете этого, что произойдет? У вас не будет решимости выстраивать свою жизнь. А строить такую жизнь, чтобы её стоило жить, требует серьезной работы. И если вы полагаете, что это невозможно, то это практически невозможно. Но если вы предположите, что это возможно сделать, то это можно будет сделать гораздо легче. Так шансов намного больше, что вы действительно будете это делать, строить жизнь, которая стоила бы того, чтобы жить.

Так что мешает радикальному принятию? Очень много разных вещей, с которыми надо будет справиться. Наиболее распространенная вещь, - это уверенность в том, что, если вы принципиально согласны, это означает, что вы собираетесь быть пассивным, что вы сдались.

Люди, с которыми я работала, почти всегда думали так. Они говорили, «о чем ты говоришь? Я? Радикальное принятие? Я думал, что ты пытаешься научить меня, как постоять за себя. Как я могу сделать это путем радикального принятия?»

Другие люди говорят: «Вы шутите? Эта проблема – в мире вокруг меня. И я согласен - мир катится к черту, но никто ничего не делает с этим.»

Если вы хотите что-то изменить, вы должны сначала принять это. Вы не можете изменить вещи, существование которых вы не признаёте и не принимаете. Если вы не будете принимать реальность такой, какая она есть, если вы отрицаете реальность, то, как вы собираетесь ее изменить? Если вы думаете, что нет никаких причин, просто всё так получилось магически, или это судьба, или это удача, как вы собираетесь влиять на это?

Итак, необходимо принятие.

Не верите мне, да? Хорошо, я приведу вам пример. Представьте себе следующее. Вы человек, который покупает новый дом. И вы наконец-то нашли дом своей мечты.

Есть только одна проблема с домом. Он - фиолетовый. А вы ненавидите фиолетовый цвет. Так что вы говорите владельцу: «хорошо, я заплачу вам столько-то денег, но когда я буду въезжать в этот дом, этот дом должен быть уже другого цвета", и вы подписываете, и регистрируете покупку. Ладно, хорошо. И вот, наступает великий день, вы получаете ключи, вы идете в дом - не только дом все еще фиолетовый, а хозяева уже переехали, и вы даже не знаете, где они находятся.

Хорошо. Как вы думаете, у кого получится быстрее изменить этот дом? У человека, который приходит и говорит: "Ах! Я не могу! Это катастрофа. О Боже! Где эти люди? Мне нужно получить то, о чём мы договаривались ... Ах! Так с ума можно сойти! Ну я просто не собираюсь это терпеть! Я просто не могу поверить, ... ". У человека, который идёт всё дальше и дальше, и дальше в своём непринятии реальности. Может быть, он выбегает и садится в свой автомобиль и говорит: «Я не покупаю этот дом». Но может ли он выйти из этой ситуации? Нет! Это один человек.

Теперь представьте себе, другого человека. Он выходит и говорит: «Ах, я так разочарован. Я не хочу, чтобы дом был фиолетовый. Хорошо, где здесь ближайший строительный магазин, похоже придётся купить краску?»

Кто скорее поменяет цвет дома? Человек, который признал, что стены фиолетовые или человек, который устроил истерику? Что вы думаете? Об этом человеке, который принял.

Так что, если вы хотите изменить что-то, вы должны сначала это принять. Затем измените это. Потому что, когда мы говорим о принятии реальности такой, как она есть, мы не имеем в виду, что нужно «принять реальность такой, как она есть, и считать, что это никогда не может измениться». Реальность постоянно меняется! Если вы хотите влиять на то, как она изменяется, вы видите - вам нужно принять то, что есть прямо сейчас.

Легко принимать то, что вам нравится. И когда вы счастливы, вы даже не думаете о принятии. Когда дела идут своим чередом, так, как вам нужно, и вы одобряете то, что вы хотите, принятие даётся действительно просто.

Так когда принятие сложно? Это очень трудно, когда вы ненавидите то, что с вами происходит. Или вы действительно не одобряете. Или, это причиняет вам сильную боль. В общем, чем больше боли, тем труднее принять.

Позвольте мне привести пример. Вы вышли замуж за хорошего парня. И тут вы обнаружили, что у этого парня много замечательных качеств, которые вы сначала не заметили. Он совершенно не такой, как вы думали. Он в десять раз лучше, чем вы думали. Как вы думаете, было бы легко принять его или трудно? Правильно! Легко.

Хорошо, давайте возьмем другой случай. Вы вышли замуж за парня, он - хороший парень. Теперь вы женаты. И вы знакомитесь с ним ближе. И вы обнаруживаете, что у него много отрицательных качеств. На самом деле, у него есть много вещей, о которых Вы не знали и вам они не нравятся. Легко или трудно его принять? Конечно, трудно.

Теперь, как вы думаете, почему так? Почему это труднее принять болезненные вещи? Как правило, это потому, что тайно, где-то внутри нас, мы на самом деле считаем, что, если мы отказываемся принять то, что нам не нравится, мы все должны либо закатить истерику, либо отказаться принять это, и оно исчезнет.

 (Эмоциональный интеллект -
Тобой управляет, то что ты не можешь допустить\принять)


Часть Пятая: Поворот ума

Следующий навык, который мы собираемся обсудить – это Поворот ума. Поворот ума -это очень важный навык, потому что радикальное принятие - это не то, что вы можете сделать один раз. Это то, что вы делаете снова, и снова, и снова. И как заставить себя это сделать? Вы научитесь делать это, поворачивая свой ум, своё отношение.

Вы должны тренировать это, включая осознанное принятие. Это немного похоже на то, как вы, когда идете по дороге и встречаете развилку, продолжаете идти. Вы принимаете одно из направлений, а другое отвергаете. Вы поворачиваете, чтобы идти в нужную сторону. И так же в жизни, когда вы приближаетесь к моменту выбора, вы разворачиваете свой ум в нужную сторону, чтобы выбрать направление движения.

Приобрести такой навык может быть очень трудно. Необходимо тренироваться снова и снова. Хорошая новость - если вы тренируетесь разворачивать свой ум в сторону принятиея, в конечном счете вы будете тренировать этот навык все чаще. И если вы это делаете, что происходит? Страдание становится менее интенсивным. Уровень страдания снижается с мучительного до обычной боли.

Как же добиться этого? Ну, первый шаг состоит в том, чтобы на самом деле заметить, что вы не принимаете реальность. Результатом отсутствия принятия в целом будет гнев, горечь, раздражение. Или вы, может быть, почувствуете, что вас бросает в пучину: "Почему я". Таким образом, на первом этапе вы должны заметить элементы непринятия в своей жизни.

Или вы можете обнаружить, что вы всегда пытаетесь убежать от реальности. Вы пытаетесь все время блокировать факты. Вы прячетесь за другими фактами. Или вы скрываете то, что вы на самом деле чувствуете по отношению к каким-либо фактам. И вы обнаруживаете себя повторяющими: «Почему? Почему это происходит со мной? Почему это происходит со мной?»

Итак, просто замечайте. Обращайте внимание, что вы не принимаете.

Следующим шагом является внутреннее обязательство пытаться принимать. Внутреннее обязательство поворачивать свой ум, чтобы вступать на путь принятия. Это неприемлемо или невозможно? Не волнуйтесь, вы не должны делать это сразу, просто возьмите на себя обязательство на будущее.

Итак, загляните внутрь и возьмите на себя обязательство. Другими словами, необходимо углубиться внутрь себя и просто развернуть своё отношение, свой ум, направив его к принятию.

Третий шаг - сделать это снова. Иногда вам, возможно, придется сделать это снова и снова, много раз за минуту. Иногда вам придется делать это много раз в день.

Вот, как вы это делаете. Шаг первый: заметить. Шаг второй: принять внутреннее обязательство. Шаг третий: сделать это снова.

Да, такая сложилась у меня судьба, так выглядит в реальности моя жизнь и это нормально хоть и печально

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2022, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Изображение

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2022, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Дайте обратную связь!)
Записки сумасшедшего заходят?

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2022, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Берём жопу в горсть и тащим себя на улицу\балкон можно высунуться для большего эффекта в форточку и:

Есть еще один способ тренировки принятия - можно просто выйти на улицу, может быть, в сумерках, или рано утром и посмотреть на звезды, и вы могли бы просто сказать слово «да». Это «да» Вселенной. Вы могли бы выходить и тренироваться каждый вечер. Вы могли бы говорить «да» два раза в сутки. Таким образом, есть много способов, чтобы тренироваться. Вы могли бы подумать о других способах тренироваться.
. :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2022, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Пролог «Со мной что-то не так»

Рассказ
Во время учебы в колледже мы с моей старшей и более опытной подругой 22 лет на выходные отправились в горы. Разбив лагерь, мы сидели на берегу реки, наблюдая за тем, как вода закручивается вокруг камней, и говорили о жизни. В какой-то момент она сказала, что учится быть себе лучшим другом. Когда я услышала это, меня накрыла волна невыносимой грусти, и я разрыдалась. Я была бесконечно далека от того, чтобы быть себе лучшим другом. Меня постоянно преследовал внутренний судья – безжалостный, непреклонный, придирающийся к каждой мелочи, побуждающий действовать. Он был невидим, но всегда начеку. Я знала, что никогда не стала бы так обращаться с другом, как я относилась к себе – без сострадания и доброты.

Я всегда считала, что со мной что-то принципиально не так, и прикладывала огромные усилия, чтобы контролировать и исправить свое изначально неполноценное «я». С головой погружалась в учебу, была ярым политическим активистом и полностью посвятила себя социальной жизни. У меня была пищевая зависимость, и я была помешана на достижениях – это был мой способ избегать боли (но так я создавала лишь еще большую). Иногда моя погоня за удовольствиями не выходила за разумные рамки – я проводила время на природе, с друзьями. Но также искала острых ощущенийлегкие наркотики, секс и другие приключения. В глазах других я была высокоорганизованной личностью. Внутри же я была нервной, возбудимой и часто подавленной. В моей жизни отсутствовала гармония. И это ощущение, что все не так, как должно быть, сопровождалось чувством глубокого одиночества.

Подростком я иногда представляла, что живу внутри прозрачного шара, который отделяет меня от других людей и жизни. Когда я чувствовала себя хорошо и комфортно с людьми, этот пузырь становился очень тонким, он был как невидимое облако газа. Когда я чувствовала себя плохо, стены становились такими толстыми, что, казалось, их могут видеть другие люди. Заключенная внутри этой сферы, я ощущала пустоту и мучительное одиночество. Эта фантазия отчасти утратила свою силу, когда я повзрослела, но меня все равно постоянно преследовал страх, что я могу подвести кого-нибудь или что меня отвергнут.

Я ощущала себя совсем иначе со своей подругой из колледжа – я доверяла ей достаточно, чтобы полностью открыться. В следующие два дня похода по горным хребтам, общаясь с ней или пребывая в молчании, я начала осознавать, что за всеми моими перепадами настроения, депрессией, одиночеством и зависимым поведением скрывалось чувство глубокой личной неполноценности. В те дни я впервые, пусть и мимолетно, ясно увидела природу страдания. Потом я возвращалась к этому в своей жизни снова и снова. И хотя я чувствовала себя уязвимой и как будто лишенной кожи, я интуитивно знала, что, встречая эту боль лицом к лицу, я встаю на путь исцеления.

Когда воскресным вечером мы возвращались из похода, я уже не чувствовала такой тяжести на сердце, хотя оно все еще болело. Мне очень хотелось быть добрее к себе. Я мечтала подружиться со своими внутренними переживаниями, чувствовать себя более свободно и легко с людьми и быть способной на близкие отношения.

Несколько лет спустя эти устремления привели меня на буддийский путь, и я нашла учения и практики, благодаря которым мне удалось взглянуть прямо в лицо чувству неполноценности и неуверенности. Благодаря этим практикам я ясно увидела свои переживания и научилась относиться к своей жизни с сочувствием. Учения Будды также помогли мне осознать, насколько ошибочно было мое представление о том, что я одинока в своем страдании, что это только моя личная проблема и отчасти вина.

Я мечтала чувствовать себя более свободно и легко с людьми и быть способной на близкие отношения.

За последние двадцать лет я как психолог и буддийский учитель работала с клиентами и учениками, которые обнаружили, насколько болезненно и тяжело для них чувствовать, что они недостаточно хороши. Происходил ли наш разговор во время десятидневного медитативного ретрита или во время сеанса психотерапии, страдание – страх оказаться недостойным и небезупречным – в своей основе было одинаково.

Чувство неполноценности хорошо знакомо многим из нас. Для его появления достаточно просто узнать о чьих-то достижениях или услышать критику в свой адрес, вступить в спор, допустить ошибку на работе. Все это приводит к ощущению, что с нами что-то не так.

Мой друг сказал про такое ощущение, что это невидимый и ядовитый газ, которым я всегда дышу. Когда мы воспринимаем свою жизнь сквозь призму личной несостоятельности, мы оказываемся заперты в том, что я называю трансом никчемности. Находясь в ловушке этого состояния, мы не способны воспринимать истину о том, кто мы на самом деле.

Однажды одна из учениц на медитативном ретрите, который я вела, рассказала мне о своем опыте, наглядно продемонстрировавшем ей всю трагичность жизни в трансе. Мэрилин провела много часов у постели умирающей матери – она читала ей, медитировала рядом с ней поздними вечерами, держала ее за руку и говорила раз за разом, что любит ее. Бо?льшую часть времени мать Мэрилин была без сознания, ее дыхание было затрудненным и неровным. Однажды утром, перед рассветом, она вдруг открыла глаза и ясно и пристально посмотрела на дочь. «Ты знаешь, – прошептала она мягко, – всю свою жизнь я думала, что со мной что-то не так». И она легонько покачала головой, как будто говоря: «Какая жалость». Потом она закрыла глаза и впала в кому. Несколько часов спустя мать Мэрилин умерла.

Нам не нужно ждать смертного часа, чтобы осознать, как неразумно тратить свою драгоценную жизнь на убеждение, что с нами что-то не так. Но мы настолько привыкли ощущать себя неполноценными, что для пробуждения из транса потребуется не только внутренняя решимость, но и активная тренировка ума и сердца. С помощью буддийских практик осознанности мы можем освободиться от страдания транса неполноценности, увидев, что подлинно в настоящем моменте, и принимая все, что мы видим, с открытым сердцем. Такое развитие любви и сочувствия я называю радикальным принятием.

Характерная черта транса неполноценности – убеждение, что как бы сильно мы ни старались, мы не сможем оправдать ожиданий.

Радикальное принятие полностью меняет нашу привычку бороться с ощущениями, которые нам незнакомы, пугают нас или просто слишком интенсивны. Это необходимое противоядие ко всем годам, когда мы пренебрегали собой, оценивали и относились к себе слишком жестко, то есть отвергали переживания настоящего момента. Радикальное принятие – это готовность воспринимать себя и жизнь такими, как они есть. Мгновение радикального принятия – это подлинная свобода.

Индийский мастер медитации ХХ века Шри Нисаргадатта призывает нас решительно вступить на этот путь свободы: «…я умоляю вас лишь об одном: полюбите свое совершенное „я“». В случае с Мэрилин последние слова ее умирающей матери пробудили ее к этой возможности. Как сказала сама Мэрилин: «Это был ее прощальный подарок. Я осознала, что не должна попусту тратить свою жизнь, как это сделала она. Из любви к своей матери, к жизни я решила относиться к себе с большей благожелательностью и добротой». Каждый из нас может сделать такой же выбор.

Мы начинаем практику радикального принятия с наших собственных страхов и ран и обнаруживаем, что наше сочувствие становится все шире. Если относимся к себе с сочувствием, то обретаем свободу любить этот мир. Это благословение радикального принятия: когда мы избавляемся от страдания, которое приносит ощущение «со мной что-то не так», тогда начинаем доверять тому, кто мы действительно есть, и свободно и наиболее полно выражаем себя.

Мое искреннее желание состоит в том, чтобы учения, предложенные в этой книге, послужили нашему пробуждению. Пусть каждый из нас откроет чистое осознавание и любовь – нашу подлинную природу. Пусть наше любящее осознавание включает в себя всех существ.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.
.
Радикальное принятие. Как исцелить психологическую травму и посмотреть на свою жизнь взглядом Будды

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2022, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Прекрасная новость для тех кто читает данное сообщение!

Сейчас веду переписку с психологом, она уже 6 лет консультирует людей с ПРЛ

На мой вопрос: Мне мешает пустота и нет четкости мышления, давайте убирать, давайте заниматься..

Она ответила:
"Убрать полностью пустоту не получится. Можно только адаптироваться к уже текущему состоянию. Нечеткость мышления может быть результатом приёма нейролептика."

О! Да, мы в том еще дерьме еще и по уши!

Я так понимаю, что адаптация происходит через Радикальное принятие... :ext_secret:

..После этих слов, жизнь накрылась медным тазом.. :help:

Поспрашиваю еще у других... что скажут...

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2022, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Депрессии и мании при гипертиреозе

Аффективные расстройства при гипертиреозе (Аффект - настроение)

Депрессии и мании при гипертиреозе

Психоневрологические симптомы, такие как расстройства настроения, когнитивные нарушения, распространены среди пациентов с заболеваниями щитовидной железы. Гипертиреоз связан с тревогой, депрессией, лабильностью настроения, бессонницей у большинства больных. Однако явное психическое расстройство встречается редко – у 10% пациентов.

Биполярное расстройство при гипертиреозе

Биполярное аффективное расстройство иногда определяется у больных эндокринологического профиля. Это заболевание состоит из маниакальных и депрессивных эпизодов, разделенных периодами нормального настроения.

Фазы мании связаны с приподнятым или раздражительным настроением, чрезмерной активностью, ускорением речи, завышенной самооценкой, пониженной потребностью во сне. Симптомы депрессии сильно различаются у людей. Находясь в депрессивном состоянии, человек грустит, чувствует безнадежность, теряет интерес к вещам, которые раньше приносили удовольствие.

Клиническая депрессия при гипертиреозе

Клиническая депрессия – типичный спутник гипертиреоза. Симптомы расстройства сохраняются в течение недель или месяцев. Нарушения серьезны, мешают работе, общественным отношениям, семейной жизни.

Психологические симптомы включают:

постоянное подавленное настроение;

грусть;

чувство безнадежности и беспомощности;

низкая самооценка;

беспричинная плаксивость;

убежденность в собственной виновности;

раздражительность, нетерпимость к другим;

отсутствие мотивации или интереса к деятельности;

трудности принимать решения;

неспособность получать удовольствия от жизни;

тревога или беспокойство;

суицидальные мысли.

К физическим симптомам относятся:

заторможенность движений;

замедленная скорость речи;

изменение аппетита или веса;

запор или диарея;

необъяснимые боли;

недостаток энергии;

отсутствие полового влечения (потеря либидо);

изменения в менструальном цикле;

нарушенный сон.

При депрессии фиксируются поведенческие изменения. Человек избегает контактов с друзьями, меньше участвует в общественной деятельности. Он пренебрегает хобби, интересами. Возникают трудности дома, на работе, в семье.

Депрессивное расстройство при гипертиреозе (тиреотоксикозе) развивается постепенно. Больные пытаются справиться с непривычным самочувствием, списывая состояние на усталость, не осознавая, что они нездоровы.

Степень тяжести депрессии при тиреотоксикозе

Депрессия описывается по степени тяжести:

легкая – незначительно затрудняет повседневную жизнь;
умеренная – сильно влияет на функционирование;
тяжелая – обычная деятельность невозможна.

Человек с легким депрессивным эпизодом испытывает некоторые трудности в выполнении типичной работы и социальной активности. При тяжелом депрессивном эпизоде маловероятно, что больной будет вести привычную социальную, рабочую, домашнюю деятельность.

Маниакальные состояния редки в сравнении с депрессиями. Однако пациенты, у которых развивается настоящий эпизод мании, часто имеют семейный анамнез биполярного расстройства. Маниакальные эпизоды – следствие необычного явления гипертиреоза.

Психиатрические симптомы гипертиреоза, такие как беспокойство или мания, по-видимому, опосредованы бета-адренергической гиперактивностью. Соответственно, психические расстройства, вторичные по отношению к гипертиреозу, следует сначала лечить путем восстановления эутиреоидного состояния.

Изображение
.
До лечения и после лечения
.
Изображение
.
.
Стоит дойти до Эндокринолога

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2022, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Изображение

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2022, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
КПТ и Философия Стоицизма

КПТ очень хорошее направление, которое вытекло из стоицизма.
Я читая книги по стоицизму прям проникся уважением)

Сейчас теория, в дальнейшем опишу практику... Это мне сейчас пытается продать психолог. Я думаю. что самому разобраться будет подешевле, хоть и подольше, а потом уже с психологом проработать в паре, но может и сам со всем разберусь... Марши это тоже дает на тренинге!
Держи!

Техника выявления автоматических мыслей: пошаговое руководство

Умение выявлять автоматические мысли — важнейший навык в КПТ терапии. В статье подробно описаны поэтапные шаги по их эффективному выявлению.

Автоматические мысли (АМ) — это совокупность спонтанных мыслей, возникающих как ваша оценка различных жизненных ситуаций. Такие оценочные мысли свойственны всем людям. Они воспринимаются как истина, не требующая доказательств. 

Автоматические мысли мгновенно формируют оценку ситуации, привычным для каждого человека способом. Такая оценка может быть как реалистичной, так и искажённой, и повлечь за собой как позитивные, так и негативные последствия. (эмоции\чувства)

Находясь в подавленном состоянии, люди часто неспособны заметить и оценить АМ, они больше осознают эмоции, возникающие вследствие реакции на события.


Техника выявления автоматических мыслей

Техники когни­тивно-поведенческой терапии помогают выявить и проверить на достоверность автоматические мысли. В ходе терапии пациент вместе с терапевтом учится искать дисфункциональные АМ, которые негативно влияют на эмоциональное состояние пациента и создают поведенческие сложности. Проще всего это сделать, когда вы обсуждаете с пациентом проблемы из его жизни. 

Технику выявления автоматических мыслей поможет проиллюстрировать диалог психотерапевта Джудит Бек со своей пациенткой, которая постоянно ощущала подавленность и тревогу, она с трудом выполняла домашние дела, чувствовала себя неспособной к концентрации и обучению. Состояние пациентки соответствовало критериям определения эпизода большого депрессивного расстройства средней тяжести. 

Шаг 1. Выявляем неприятные ситуации

Вначале важно установить терапевтическое взаимодействие: проверить настроение пациента, впечатления последней недели, узнать о трудных ситуациях, помощь в решении которых для него наиболее актуальна на данный момент. Когда пациент рассказывает о расстраивающей ситуации, эмоции или дисфункциональном поведении, задать основной вопрос: «О чём вы сейчас подумали?» 

Терапевт: «Поговорим о том, как вчера вы расстроились, когда гуляли в парке».

Пациент: «Давайте».

Терапевт: «Что вы в тот момент ощутили? Грусть? Тревогу? Злость?»

Пациент: «Грусть».

Терапевт: «А о чем вы думали?»

Пациент: (продолжает описывать ситуацию, а не автоматические мысли.): «Я смотрела на людей в парке, как им хорошо, как они бросают фрисби и все такое».

Терапевт: «А какие мысли возникали у вас, когда вы на них смотрели?»
Пациент: «Что я никогда не буду такой, как они».

Терапевт вместе с пациенткой выявили: 
.
Изображение
.
Шаг 2. Объясняем пациенту природу возникновения автоматических мыслей

Когда терапевт объясняет пациентам, как возникают АМ и к каким последствиям в поведении они приводят — он расширяет не только кругозор пациента, но и имплицитно передаёт основную мысль: «Ваши проблемы не кажутся мне нерешаемыми, даже если кажутся таковыми вам».

Терапевт: Только что вы назвали так называемую автоматическую мысль. Они бывают у всех без исключения. Эти мысли возникают словно из ниоткуда. Мы никогда не думаем их намеренно, поэтому они и называются автоматическими. Обычно они пролетают в голове очень быстро, и мы больше осознаем эмоции, которые они вызывают, — в данном случае, как вы сказали, грусть, — чем сами мысли. Часто эти мысли не соответствуют реальности, но мы все равно им верим».

Пациент: «Хммм».

Терапевт: «На терапии вы научитесь выявлять подобные автоматические мысли и оценивать, насколько они правдивы. Например, через минуту мы оценим, насколько правдива ваша мысль «Я никогда не буду такой, как они». Как думаете, как изменились бы ваши эмоции, если бы вы поняли, что эта мысль ложна, что, когда у вас нормальное настроение, вы ничем не отличаетесь от всех этих людей в парке?»
Пациент: «Я бы почувствовала себя лучше».

Терапевт объяснил на примере из жизни пациентки природу создания автоматических мыслей. Уточнил, что такие мысли свойственны всем людям и, что обычно люди сразу принимают такие мысли за правду. Терапевт предложил научиться вместе выявлять АМ и проверять их на достоверность. Он убедился, что пациентка позитивно оценивает последствия его предложения.

Шаг 3. Записываем автоматическую мысль и её влияние на чувства и реакции 

Когда терапевт делится своими соображениями с пациентами и интересуется согласны ли они — то пациенты могут подтвердить, уточнить или опровергнуть обобщения терапевта. Обратная связь пациента помогает сформулировать более точную концептуализацию, укрепить терапевтический союз и проводить более эффективное лечение.

Терапевт: «А теперь давайте все это запишем. Когда вы подумали: «Я никогда не буду такой, как они», вам стало грустно. Понимаете, как мысль повлияла на то, что вы почувствовали?»

Пациент: «Да».

Терапевт: «Мы называем это когнитивной моделью. На терапии мы как раз постараемся научить вас выявлять автоматические мысли в моменты, когда ваше настроение резко меняется. Это будет наш первый шаг. Мы будем отрабатывать этот навык, пока не станет совсем легко. А затем вы научитесь оценивать мысли и даже менять образ мыслей, если он не будет соответствовать реальности. Пока все понятно?»

Пациент: «Кажется, да».

Терапевт записал автоматические мысли со слов пациентки. Терапевт не интерпретировал и не оценивал её автоматические мысли. Он не предлагал ей смотреть на вещи более позитивно, не оспаривал достоверность автоматических мыслей и не пытался убедить, что она рассуждает слишком пессимистично. Вместо этого, он предложил заняться совместным исследованием реальности и получил согласие пациентки.

Шаг 4. Проверяем, правильно ли пациент воспринял информацию

Когда терапевт точно обобщает мысли и чувства пациента в течение сессии и записывает их — это позволяет убедиться, что пациент чувствует себя правильно понятым и позитивно воспринимает сессию. 

Терапевт (проверяет, действительно ли пациенту все понятно): «Могли бы вы своими словами описать связь между мыслями и действиями?»

Пациент: «Иногда у меня возникают неправильные мысли, и из-за них я плохо себя чувствую... Но вдруг мои мысли окажутся правильными?»

Терапевт: «Хороший вопрос. Если окажется, что ваши мысли правильно отражают реальность, нам нужно будет решить проблему, из-за которой эти мысли оказываются правильными. Хотя я полагаю, что мы найдем много искаженных мыслей: так всегда бывает, когда человек переживает депрессию. Нереалистичное негативное мышление всегда свойственно для депрессии. В любом случае мы вместе разберемся, правильно вы рассуждаете или нет». 

Терапевт попросил пациентку повторить своими словами, что та поняла. Терапевт не спорил, когда у пациентки возникли сомнения. Вместо этого, он предложил совместно исследовать автоматические мысли на реалистичность, или решить проблему, из-за которой мысли могут быть правдивыми. Объяснил пациентке, что нереалистичный образ мышления свойственен разным видам психических нарушений. 

Шаг 5. Подводим итоги и закрепляем знания на практике 

В конце сессии необходимо еще раз убедиться, что пациент правильно воспринял информацию от терапевта. Чтобы пациенты запомнили, что происходит на терапевтических сессиях, важно напоминать им записывать информацию и повторять её дома

Домашние задания вытекают из обсуждения конкретных проблем: пациенту нужно что-то запомнить или сделать. Благодаря такому процессу командной работы и через выполнение домашнего задания, постепенно меняются когниции пациента он начинает смотреть на происходящее с большим оптимизмом, чувствовать себя вовлечённым и более позитивно переоценивать личную самоэффективность.

Терапевт: «Давайте подведем итоги: могли бы вы сказать, как вы понимаете взаимосвязь между мыслями и чувствами?»

Пациент: «Ну, иногда автоматические мысли просто возникают в голове, и я принимаю их за правду. А потом я чувствую себя... по-всякому: грущу, волнуюсь...»

Терапевт: «Все правильно. Как вы отнесетесь к тому, чтобы в качестве домашнего задания поискать такие автоматические мысли на будущей неделе?»

Пациент: «Можно».

Терапевт: «Как вы думаете, почему я предлагаю это сделать?»

Пациент: «Потому что иногда мои мысли оказываются неправильными, а если я смогу понять, что именно думаю, то смогу изменить мысли и почувствовать себя лучше».

Терапевт: «Именно. Хорошо, тогда давайте запишем задание: «Когда я замечаю, что моё настроение резко изменилось, нужно спросить себя...» Вы помните, что нужно спросить?»

Пациент: «О чём я подумала?»
Терапевт: «Точно! Так и запишите».

В конце сессии терапевт попросил пациентку подвести итог и сформулировать новое понимание ситуации — ещё раз проговорить, как она поняла взаимосвязь между мыслями и чувствами. Чтобы закрепить знания на практике, терапевт даёт домашнее задание отмечать и записывать свои АМ. Терапевт убедился, что пациентка правильно поняла, почему это важно сделать.

Чтобы пациент запомнил информацию, терапевт совместно с пациентом создают копинг-карточку, где написано, что нужно выполнять дома для выработки навыка выявления АМ:

Изображение

Что делать, если пациенту трудно выявить автоматические мысли

Выявление автоматических мыслей — это обычный навык, кому-то он даётся легко, а другим понадобится помощь и практика. Основной вопрос, который нужно задавать пациенту: «О чём вы подумали?» Если на этот вопрос ответить сложно, можно попросить сделать следующее:

подробно описать проблемную ситуацию;

вообразить беспокоящую его ситуацию;

разыграть по ролям проблемную ситуацию;
узнать, какие проявились чувства и телесные реакции;

описать образ, возникающий в связи с ситуацией;

рассказать о значении ситуации.


Вдобавок терапевт может перефразировать вопрос или огласить мысли, противоположные тем, которые на самом деле могли возникнуть у пациента.

Что следует запомнить

Согласно когнитивной модели выявление ошибок мышления и проверка их на реалистичность, улучшает общее состояние пациента и помогает изменить его состояние на более адаптивное. 

Чтобы помочь пациенту найти дисфункциональные мысли, достаточно обсудить ситуацию, расстраивающую пациента; затем узнать, какие эмоции вызвала ситуация и задать основной вопрос: «Что вы при этом подумали?» 

Выявление АМ — это навык, которому можно научиться. Кто-то это может сделать легко и быстро, а кому-то понадобится время и помощь.

Дисфункциональные мысли имеют как вербальную, так и образную форму. Воспользуйтесь предложенными методиками, когда возникают сложности с выявлением. 

Если с первого раза не получается выявить АМ — не превращайте сессию в допрос, смените тему обсуждения. 

Домашнее задание поможет пациенту закрепить информацию, полученную на сессии, и напомнит о но­вом, более реалистичном образе мыслей в отношении проблемных ситуаций.

Навык выявления дисфункциональных АМ напрямую влияет на эффективность мышления, и как следствие, на качество жизни в целом. Если не получается обучиться этому навыку самостоятельно — пи.д.йте к психологу на консультацию. :cool:

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2022, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
[Павел Федоренко] Счастливая жизнь без тревоги и невроза (2020)
Тренинг

https://s1.sharewood.co/?ref=9a2b225900

Изображение

Описание:

Обновленная версия 2020 года.
Самая эффективная на русскоязычном пространстве программа по избавлению от тревоги, ВСД, панических атак, навязчивостей и беспокойства.

Подробная программа курса:

Вводное занятие.
Какие «круги ада» проходят тревожные люди?
Как происходит процесс снижения тревоги?
Каковы типичные тревожные мысли при работе с тревогой?
Каковы распространённые заблуждения о тревожных состояниях?
Какова роль психотерапии и лекарств в работе над тревожностью?
Каковы невротические наклонности и потребности современного человека?
Общие рекомендации по работе с неврозом.

Лекция 1
"Избыточная тревога, как избавиться"
Каковы современные данные о тревоге?
Какова связь тревоги и эволюции?
Какова связь тревоги и воспитания?
В чём состоит порочный круг тревоги?
Какие телесные симптомы может порождать тревога?
Каковы источники тревоги?
Чем здоровая тревога отличается от невротической?
Каковы особенности мышления тревожных людей?
Каковы правила тревоги и спокойствия?
Каковы типичные мысли и убеждения тревожных людей?
В чём отличие продуктивного и непродуктивного волнения?
Пять ключей к свободе от избыточной тревоги.

Лекция 2
"ВСД - вся правда о загадочном диагнозе"
Как работает вегетативная нервная система человека?
Какова природа вегетососудистой дистонии?
Каковы причины вегетососудистой дистонии?
Каковы симптомы вегетососудистой дистонии?
Как отличить симптомы ВСД от реальной болезни?
Что делает мышление тревожного человека искажённым?
Каковы типичные уловки современного медицинского бизнеса?
Почему бесполезно лечить тело при диагнозе «ВСД»?
Почему люди с ВСД не получают помощи от разных врачей?
Каковы типичные фантазии тревожного человека о своём здоровье?
Каковы ментальные ловушки вегетососудистой дистонии?
Мифы о вегетососудистой дистонии.
Пять ключей к свободе от симптомов ВСД.

Лекция 3
"Панические атаки и агорафобия"
Как работает вегетативная нервная система человека?
Какова природа панических атак?
Каковы симптомы панических атак?
Какие мысли запускают паническую атаку?
В чём заключается порочный круг панической атаки?
Каково типичное поведение при панических атаках?
Каковы причины панических атак?
Как побороть страх потерять сознание во время панической атаки?
Как перестать бояться за сердце в момент паники?
Как научиться не бояться других симптомов при панических атаках?
Что на самом деле означают симптомы панической атаки?
Пять ключей к свободе от панических атак.
Какова природа агорафобии?
Каковы типичные «панические» ситуации?
Что такое защитное поведение и как от него избавиться?
Что такое избегающее поведение и как с ним работать?
Как помочь себе начать свободно перемещаться без страха?
Общие рекомендации по работе с агорафобией.

Лекция 4
"Навязчивые мысли и действия (ОКР)"
Какова природа навязчивостей?
Каковы типичные навязчивые мысли и действия?
В чём состоит порочный круг навязчивостей?
Какова связь навязчивых состояний и эволюции?
Каковы причины навязчивых состояний?
Каков механизм возникновения навязчивостей?
Полезен ли контроль над навязчивыми мыслями?
Могут ли навязчивые мысли материализоваться?
Каковы искажённые представления о навязчивостях?
Каковы типичные ошибки в интерпретации навязчивых мыслей?
Как работать с избыточным чувством ответственности?
Что такое навязчивое поведение и как с ним работать?
Пять ключей к свободе от навязчивых мыслей и действий.

Лекция 5
"Социофобия - как избавиться от страха осуждения"
Каковы проявления и статистика социофобии?
Каковы исторические предпосылки социофобии?
Каковы реальные причины социальных страхов?
Каковы возможные последствия социофобии?
Какие иррациональные убеждения подпитывают социофобию?
Каковы типичные логические ошибки при социофобии?
Что такое нестабильная самооценка?
Что такое ниспадающая спираль развития социофобии?
Каковы худшие способы борьбы с социальными страхами?
Каковы виды искажённого мышления при социофобии?
Как сформулировать мотивацию к работе с социальными страхами?
Как перестать думать о том, что думают о вас другие люди?
Как научиться замечать позитивные реакции окружающих?
Как научиться чаще контактировать с настоящим?
Как научиться волноваться продуктивно?
Как оспаривать тревожные мысли?
Как менять негативные убеждения о самом себе?
Как преодолевать социальные страхи в реальности?

Лекция 6
"Ипохондрия - как избавиться от страха за здоровье"
Что такое ипохондрия?
Каково типичное поведение людей с навязчивыми страхами за здоровье?
Как научиться прекратить навязчивые проверки своего здоровья?
Как отказаться от требования гарантий в отношении здоровья?
Как правильно работать с тревожными мыслями о болезнях?
Как отличить симптомы, связанные с тревогой от симптомов болезни?
Как придерживаться принципа «золотой середины» в отношении болезней?
Как менять свои убеждения о болезнях?
Как перестать требовать от себя идеального самочувствия?
Как уменьшить волнение по поводу болезней?

Лекция 7
"Кардиофобия (страх за сердце) и страх онкологии"

Что такое кардиофобия?
Какие бывают типы страхов за сердце?
Какие обследования необходимо пройти, чтобы успокоиться?
Что делать, если «сердечные» симптомы не проходят?
Каковы симптомы болезни сердца от симптомов невротического расстройства?
Какие вопросы помогают справиться со страхом за сердце?
Что нужно делать, если вас беспокоят навязчивые мысли о здоровье сердца?
Каковы глубинные причины кардиофобии?
Как адреналин воздействует на сердечно-сосудистую систему?
Каковы мифы кардиофоба?
Что такое канцерофобия?
Что делать со страхами онкологических заболеваний?

Лекция 8
"Вся правда о депрессии"
Что такое депрессия?
Какие бывают виды депрессий?
Каковы критерии депрессивных расстройств?
Как отличить депрессию от плохого настроения?
Что такое невротическая депрессия?
Каковы проявления невротической депрессии?
Что делать, если у вас депрессия?

Лекция 9
"Бессонница и утренняя тревога"
Какова природа бессонницы?
Пять ключей к свободе от бессонницы.
Общие рекомендации по работе с бессонницей.
Дополнительные рекомендации по работе с бессонницей.
Пять ключей к свободе от утренней тревоги.

Лекция 10
"Тревожно-мнительный характер"

Какова природа бессонницы?
В чём особенности тревожно-мнительного характера?
За какое время и каким образом можно изменить тревожный характер?
Стоит ли тревожному человеку работать со своим прошлым?
Как человеку с тревожно-мнительным характером изменить привычки мышления?
Что такое магическое мышление и какова его роль в тревожно-мнительном характере?
Что такое вторичные выгоды от невроза и как их можно преодолеть?
Как перестать обвинять своих родителей за «неправильное» воспитание?
Как самому, будучи родителем, не передать тревожный характер своим детям?
Как работать с искажённым мышлением в стиле требований?
Какие проблемы могут прятаться за страхами тревожного человека за своё здоровье?
Как тревожному человеку избежать повторного возникновения невроза?
Стоит ли искать внутренний конфликт при работе с тревожным расстройством?
Как с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии избавиться от тревоги?

Практики
"Подробный разбор упражнений, техник и ответы на часто задаваемые вопросы"
Техника "Цунами"
Упражнение "Здесь и сейчас"
Практика "Тишина"
Упражнение "Бодискан"
Нервно-мышечная релаксация
Упражнение "Фото страха" (Дневник мыслей)
Три правила Новой жизни
Цель и Мотивация преодоления
Диафрагмальное дыхание
Ответы на более чем 100 вопросов

Пройдя тренинг Вы получите следующие результаты:


Планировать отпуск или путешествие без страха и тревоги.
Быть уверенным и чувствовать себя в безопасности при выходе из дома.
Чувствовать, что Ваше тело абсолютно здорово.
Не бояться, что возможно придется оставить какие-либо дела на полпути из за страха возникновения паники.

Возможность заниматься повседневными делами без переживаний и волнений.
Забудете про страх за сердце.
Общаться с людьми и выступать на публике без страха.
Чувствовать, что теперь вы контролируете ПА, а не она Вас.
Чувствовать уверенность, летая на самолете, и путешествуя на поезде.
Избежать ночных ПА и беспокойства, которые раньше были у Вас.
Делать то, что Вы любите, без страха возникновения ПА, будь то восхождение в горы или подводное плавание.

Пропадет чувство нереальности происходящего (дереализациия и деперсонализация).
Свобода от навязчивых мыслей о нанесении вреда другим, или мысли о том, что сходите с ума.
Будете просыпаться утром уверенным и свободным от мыслей о том, что может что-то произойти.
Вернется возможность делать то, что Вы боялись делать из-за тревоги
Сможете спокойно проводить время с друзьями и родными.
Вместо того, чтобы ожидать паники или страшной болезни, научитесь жить бесстрашной жизнью.
Сможете полноценно жить и заниматься спортом!

https://s1.sharewood.co/?ref=9a2b225900

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2023, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Список когнитивных искажений

В когнитивных науках под когнити́вными искаже́ниями понимаются систематические ошибки в мышлении или шаблонные отклонения, которые возникают на основе дисфункциональных убеждений, внедрённых в когнитивные схемы, и легко обнаруживаются при анализе автоматических мыслей[1]. Существование большинства когнитивных искажений было описано учёными, а многие были доказаны в психологических экспериментах[2].

Когнитивные искажения являются примером эволюционно сложившегося поведения. Некоторые из них выполняют адаптивную функцию, поскольку они способствуют более эффективным действиям или более быстрому принятию решений. Другие, по-видимому, происходят из отсутствия соответствующих навыков мышления или из-за неуместного применения навыков, бывших адаптивными в других условиях.

Разработка и применение методов коррекции когнитивных искажений, вызывающих проблемы эмоционального, личностного, социального характера, является предметом различных направлений психотерапии, в частности когнитивной психотерапии.

Искажения, связанные с поведением и принятием решений
Излишнее беспокойство за успех


Амплификация — вложение в достижение цели больших усилий, чем необходимо, попытка «убить муху кувалдой». Вариант — чрезмерно детальное планирование в условиях отсутствия в достаточном объёме исходных данных и наличия сильно влияющих на результат неопределённых или случайных факторов.[3]

Ускорение — выполнение работы со скоростью большей, чем необходимо или даже допустимо.[3]

Преувеличение вероятности частных случаев

Обобщение частных случаев — безосновательный перенос характеристик частных или даже единичных случаев на их обширные совокупности. Существует множество видов этого когнитивного искажения, классический вариант — теория заговора.

Эффект контраста
 — усиление или преуменьшение значения одного предмета, когда он сравнивается с только что обнаруженным контрастным объектом. Например, человек радуется тому, что купил недорого какую-то вещь в магазине, но перестаёт радоваться после того, как обнаруживает другой, малоизвестный магазин, в котором эта же вещь стоит в 2 раза дешевле.

Феномен Баадера-Майнхоф или иллюзия частотности — недавно узнанная информация, появляющаяся вновь спустя непродолжительный период времени, воспринимается как необычайно часто повторяющаяся.

Опережение — неоправданно раннее начало действий по достижению цели.[3]

Уклон в сторону поиска информации — тенденция искать информацию даже тогда, когда она не влияет на действия или результат.

Переоценка значимости частных случаев

Отклонение в сторону результата — тенденция судить о решениях по их окончательным результатам, вместо того чтобы оценивать качество решений по обстоятельствам того момента времени, когда они были приняты («победителей не судят»).

Переоценка воздействия — тенденция людей переносить длительность или интенсивность воздействия некоего события на их будущие переживания.

Эффект фокусировки — ошибка в предсказаниях, возникающая, когда люди уделяют слишком много внимания какому-то одному аспекту явления; вызывает ошибки в правильном предсказании полезности будущего исхода. Например, концентрация внимания на том, кто виноват в возможной ядерной войне, отвлекает внимание от того, что пострадают в ней все.
Ошибка пропорциональности


Переоценка своих возможностей

Эффект сверхуверенности — тенденция переоценивать свои собственные способности.

Иллюзия контроля — тенденция людей верить, что они могут контролировать или, по крайней мере, влиять на результаты событий, на которые они на самом деле влиять не могут[4].

Предпочтение нулевого риска — предпочтение контролируемой, но потенциально более вредоносной (вследствие более частого её возникновения) ситуации перед обратной по причине переоценки возможности контроля. То есть человек со своей стороны считает, что он полностью избавляется от риска (на самом деле не имея полного контроля), в то время как со стороны статистики это является снижением лишь одного, не самого большого риска до нуля. Например, большинство людей предпочли бы уменьшить вероятность террористических актов до нуля вместо снижения аварийности на дорогах, даже если бы второй эффект давал больше сохранённых жизней[5]. Другой распространённый пример — ятрофобия: многие люди боятся осложнений медицинских вмешательств больше, чем заболеваний и смерти в результате этих заболеваний, возникающих из-за отсутствия лечения (например антивакцинаторство).

Эффект Даннинга — Крюгера — люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации.

Переоценка значимости собственного мнения/положения/выбора

Искажение в восприятии сделанного выбора — излишнее упорство, привязанность к своему выбору, восприятие его как более правильного, чем он есть на самом деле, с дальнейшим его оправданием. Например, попытки найти неявные плюсы в покупке и тем самым оправдать её при наличии другого, более подходящего товара, который по каким-то причинам не был приобретён.

Эффект знакомства с объектом — тенденция людей выражать необоснованную симпатию к некоему объекту только потому, что они знакомы с ним (эффект причастности к созданию предмета).

Иррациональная эскалация — тенденция помнить свой выбор как более правильный, чем он был на самом деле.

Слепое пятно предубеждения — убеждение в том, что предвзятость более свойственна другим людям, чем самому себе.

Методами защиты своего мнения при таких искажениях обычно являются:

ошибочность в духе Техасского стрелка — выбор или подстройка гипотезы под результаты измерений;

предвзятость подтверждения — тенденция искать или интерпретировать информацию таким образом, чтобы подтвердить имевшиеся заранее концепции;

эффект ожидания наблюдателя — бессознательное манипулирование ходом опыта для обнаружения ожидаемого результата (см. также эффект Розенталя и Эффект Голема);

селективное восприятие — принятие во внимание только тех фактов, которые согласуются с ожиданиями.

Эффект обратного результата  (англ.)рус. — склонность утверждаться в своей правоте вопреки свидетельствам, противоречащим исходному устоявшемуся убеждению человека. Из-за эффекта обратного результата бывает сложно переубедить собеседника в споре, если даже предоставлять ему сильные свидетельства, опровергающие его позицию[6].

Другие искажения

Сопротивление — проявление ментальной инерции, неверие в угрозу, продолжение прежнего курса действий в условиях настоятельной необходимости переключиться: когда откладывание перехода чревато ухудшением состояния; когда проволочка может привести к потере возможности улучшить ситуацию; при столкновении с экстренными ситуациями, неожиданными возможностями и внезапными помехами.[3]

Эффект авторитета — тенденция приписывать более высокую оценку мнению авторитетной фигуры и в большей степени зависеть от этого мнения. См. также эксперимент Милгрэма.

Приукрашивание прошлого — тенденция оценивать прошлые события более позитивно, чем они воспринимались в тот момент, когда на самом деле происходили.

«Проклятие знания» — затруднения у информированных людей при попытке рассматривать какую-либо проблему с точки зрения людей менее информированных.

Профессиональная деформация — психологическая дезориентация личности в ходе профессиональной деятельности. Тенденция смотреть на вещи согласно правилам, общепринятым для своей профессии, отбрасывая более общую точку зрения.

Эффект владения — завышение ценности покупки сразу после её приобретения. Его следствие — неприятие потери — отрицательная полезность, связываемая с потерей объекта, оказывается больше, чем полезность, связанная с приобретением его. Люди, зная пользу от принадлежащей им вещи, больше огорчаются от её потери, чем они радовались бы её находке, до которой они не думали об этой вещи и соответственно не учитывали её пользу.

Потребность в завершении и предпочтение целостных предметов — потребность достигнуть завершения в важном вопросе, получить ответ и избежать чувства сомнений и неуверенности. Текущие обстоятельства (время или социальное давление) могут усилить этот источник ошибок. Стремление к завершённости является одним из фундаментальных свойств гештальта, центрального понятия гештальтпсихологии, проявляющееся, в частности, в эффекте Зейгарник.

Эффект «меньше — лучше», при котором в отсутствие прямого сравнения предметов предпочтение отдаётся тому, который ближе к своему идеалу, несмотря на то, что его ценность меньше.

Регулирование — ловушка непрерывных приказов себе делать что-то, вместо того, чтобы иногда действовать импульсивно, спонтанно, когда это более приемлемо, при поиске чего-то нового, во время отпуска, отдыха.[3]

Отклонение в сторону статуса кво — тенденция людей желать, чтобы вещи оставались приблизительно теми же самыми.

Эффект повального увлечения, конформизм — боязнь выделяться из толпы, тенденция делать (или верить в) вещи, потому что много других людей делают это (или верят в это). Относится к групповому мышлению, стадному поведению и маниям (см., например, эффект победившей стороны[7]).

Затягивание (прокрастинация) — систематическое неоправданное откладывание, оттягивание начала неизбежной работы.[3]

Недооценка бездействия — предпочтение большего вреда из-за бездействия, чем вреда из-за действия, вследствие непризнания вины в бездействии.

Эффект фрейминга — наличие зависимости выбора варианта решения от формы представления исходной информации. Так, изменение вида формулировки вопроса, с семантически идентичным содержанием, может вызывать изменение процента положительных (отрицательных) ответов с 20 % до 80 % и более[8]. Существенную часть формы представления информации может образовывать отбор слов. Для любой формулировки системы цен со скидками для некоторых категорий покупателей, существует финансово эквивалентное представление цен с наценками. Для дополнительных категорий покупателей, однако, её использование может привести к значительному падению выручки и потому не применяется.

Эффект псевдоуверенности — тенденция принимать решения, направленные на то, чтобы избежать риска, если ожидаемый результат позитивный, однако принимать рискованные решения, чтобы избежать негативного исхода (проявляется как часть эффекта фрейминга).

Разделение — попытка выполнять одновременно два и более дела, требующих сознательного внимания, которое принципиально неделимо.[3]

Формулирование — беспрерывное проговаривание своих мыслей о том, что кажется истинным.[3]

Реверсия — систематический возврат к мыслям о гипотетических действиях в прошлом по предотвращению потерь, являющихся результатом произошедших необратимых событий, исправлению неисправимого, изменению необратимого прошлого. Формами реверсии являются вина и стыд.[3]

Предвзятость относительно экономии времени (англ. time-saving bias) — человеческая склонность к ошибочной оценке времени, которое может быть сэкономлено (или потеряно) в результате увеличения (или снижения) скорости.
Ошибка планирования — тенденция недооценивать время выполнения задач, стоимость и длительность реализации проектов, особенно новых, сложных, больших, уникальных.[9] Частный случай ошибки планирования нашел выражение в законе Мёрфи: «Всякая работа требует больше времени, чем вы думаете».

Сопротивление — потребность человека делать нечто противоположное тому, что некто побуждает его делать, из-за потребности противостоять кажущимся попыткам ограничить свободу выбора. При сопротивлении индивид часто действует себе во вред.
Потребность в противостоянии — попытки специально найти собеседника иного мнения для того, чтобы доказать ему своё.

Систематическая ошибка согласованности — тенденция проверять гипотезы исключительно путём прямого тестирования, пренебрегая косвенным или отвергая его.

Социально обусловленные искажения

Большая группа искажений, связанных с поведением и принятием решений. Большинство из них связаны с ошибками атрибуции.
Искажения в собственную пользу

Иллюзия конца истории — согласно масштабному исследованию[10] 2013 года, люди любого возраста считают, что их личность сильно изменилась в прошлом, но слабо изменится в будущем.

Искажение в оценке гомогенности членов другой группы — люди воспринимают членов своей группы как относительно более разнообразных, чем члены других групп.

Искажение в пользу своей группы — тенденция людей отдавать предпочтение тем, кого они считают членом своей собственной группы.

Искажение в связи с проекцией — тенденция бессознательно полагать, что другие люди разделяют те же, что и субъект, мысли, верования, ценности и позиции.

Эгоистическая погрешность — тенденция признавать большую ответственность за успехи, чем за поражения. Это может проявляться также как тенденция людей преподносить двусмысленную информацию благоприятным для себя образом (см. также Искажение в пользу своей группы).

Искажение при описании черт характера — тенденция людей воспринимать себя как относительно изменчивых в отношении личных качеств, поведения и настроения, одновременно воспринимая других как гораздо более предсказуемых. Например, иллюзия прозрачности — люди переоценивают способность других понимать их, и они также переоценивают свою способность понимать других[11].

Фундаментальная ошибка атрибуции — тенденция людей объяснять поведение других людей их личностными качествами, недооценивая ситуационные факторы, и в то же время переоценивать роль и силу ситуационных влияний на собственное поведение, недооценивая личностный аспект.[12]

Эффект Лейк-Уобегон — человеческая тенденция распространять льстивые верования о себе и считать себя выше среднего (см. также хуже-чем-в-среднем эффект и эффект сверхуверенности).

Эффект ложного консенсуса — тенденция людей переоценивать ту степень, в которой другие люди соглашаются с ними.[13]

Эффект ложной уникальности — недооценка индивидом распространённости среди других способностей и желательного или приносящего успех поведения, характерных для него.

Эффект эгоцентричности — он имеет место, когда люди считают себя более ответственными за результат неких коллективных действий, чем это находит внешний наблюдатель.

Гиперсемиотизация — состояние, когда люди начинают видеть несуществующие знаки.

Другие искажения

Феномен «Дверь в лицо» — люди склонны идти на уступку и соглашаться с малопривлекательным предложением в том случае, если оно им предлагается сразу после их отказа от другой более обременительной просьбы.

Феномен «Нога в двери» — после выполнения изначально незначительной просьбы люди склонны соглашаться исполнять другие более обременительные требования.

Феномен «справедливого мира» — тенденция людей верить, что мир «справедлив» и, следовательно, люди получают «то, что они заслуживают».[14]

Эффект Форера (а также эффект Барнума) — тенденция высоко оценивать точность описаний своей личности, как если бы они были нарочно написаны специально для вас, но которые в действительности являются достаточно общими, чтобы их можно было приложить к очень большому числу людей. Например, гороскопы (обобщённые астрологические характеристики и прогнозы).[15]

Эффект ореола — имеет место при восприятии одного человека другим и состоит в том, что позитивные и негативные черты человека «перетекают», с точки зрения воспринимающего, из одной области личности воспринимаемого человека в другую (см. также стереотип физической привлекательности).[16]

Эффект первого впечатления — влияние мнения о человеке, которое сформировалось у субъекта в первые минуты при первой встрече, на дальнейшую оценку деятельности и личности этого человека. Причисляют также к ряду ошибок, часто совершаемых исследователями при использовании метода наблюдения, наряду с эффектом ореола и другими.[17]

Искажение в связи с формулировкой закона — эта форма культурного искажения связана с тем, что запись некоего закона в виде математической формулы создаёт иллюзию его реального существования.

Эффект опознаваемой жертвы — тенденция оказывать более щедрую помощь отдельному индивиду (жертве), чьи затруднительные жизненные обстоятельства можно наблюдать напрямую, нежели неопределённой группе лиц с аналогичными проблемами.

Искажения, связанные с вероятностями и стереотипами


Многие из этих когнитивных искажений часто исследуются в связи с тем, как они влияют на бизнес и как они влияют на экспериментальные исследования.
Общие ошибки вследствие непонимания сущности случайностей

Эффект первенства — тенденция оценивать изначальные события более значимыми, чем последующие события.

Ошибка игрока — тенденция полагать, что отдельные случайные события испытывают влияние предыдущих случайных событий.

Иллюзия кластеризации — тенденция видеть паттерны там, где их на самом деле нет.

Переоценка вероятности состояния, в котором в данный момент находится человек

Ошибка выжившего — склонность недооценивать недоступные прямому наблюдению данные по группе «погибших».

Эвристика доступности — оценка как более вероятного того, что более доступно в памяти, то есть уклонение в сторону более яркого, необычного или эмоционально заряженного.

Ошибка полноты распределения — тенденция верить, что чем ближе среднее значение оказалось к заданному, тем у́же распределение набора данных.

Стереотипизация — ожидание от члена группы определённых характеристик без знания какой-либо дополнительной информации о его индивидуальности.

Ошибка базового процента — игнорирование или недостаточное использование основной априорной информации под влиянием специфики рассматриваемого случая[18].

Эффект недавнего (аберрация близости) — тенденция оценивать значение недавних событий выше, чем более ранних событий.

Другие искажения

Искажение уже определённого места (placement bias) — тенденция запоминать себя самого как показавшего лучшие, чем у других индивидов, результаты в тех заданиях, наши способности в которых мы оцениваем как «выше среднего»; также и тенденция запоминать себя самого как показавшего худшие, чем у других индивидов, результаты в тех заданиях, наши способности в которых мы оцениваем как «ниже среднего».

Искажение, связанное с селекцией — искажение в экспериментальных данных, которое связано с тем, каким образом данные были собраны.

Каскад доступной информации — самоусиливающийся процесс, в ходе которого коллективная вера во что-то становится всё более убедительной за счёт нарастающего повторения в публичном дискурсе («повторяйте нечто достаточно долго, и это станет правдой»).

Отклонение в сторону позитивного исхода — тенденция переоценивать при предсказании вероятность хороших вещей.

Отклонение, связанное с вниманием — пренебрежение релевантной информацией при суждении о корреляции или ассоциации.

Ошибочность, связанная с играми — анализ проблем, связанных с выпадением шансов, с помощью узкого набора игр.

Функциональная закреплённость — использование предмета в каком-то одном качестве препятствует последующему использованию его в ином качестве в этой же текущей ситуации.

Хоторнский эффект — феномен, состоящий в том, что люди, наблюдаемые в ходе исследования, временно изменяют своё поведение или производительность. Пример: повышение производительности труда на заводе, когда приезжает комиссия по исследованию производительности труда на этом заводе.

Эффект знания задним числом — иногда называется «Я так и знал» — склонность воспринимать прошлые события предсказуемыми.

Эффект неоднозначности — избегание вариантов действий, в которых отсутствующая информация делает вероятность «неизвестной».

Иллюзорная корреляция — феномен восприятия преувеличенно тесной связи между переменными, которая в реальности или не существует, или значительно меньше, чем предполагается.

Эффект привязки — особенность принятия численных решений человеком, вызывающая иррациональные смещения ответов в сторону числа, попавшего в сознание перед принятием решения.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2023, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
21 радикальный совет Михаила Лабковского, меняющий жизнь к лучшему

Известный психолог, радио- и телеведущий любит выражаться довольно категорично. Хотя разве он не прав? Ведь суть его авторской методики в том, чтобы быть счастливым.
 1529 декабря 2021


Михаил Лабковский утверждает, что, когда человек начинает действовать не невротическим, а значит, нехарактерным для себя образом, изменения в его психике происходят на биохимическом уровне. Поэтому надо начать действовать, ломать свои поведенческие стереотипы. И когда есть четкие инструкции, как вести себя в каждой конкретной ситуации, измениться реально.

Многие его высказывания кажутся на первый взгляд спорными и провокационными. Но, возможно, это всего лишь способ достучаться до аудитории, а цель — подсказать, как научиться жить в согласии с самим собой. А вы как считаете?

О смысле жизни

Изображение

«Невозможно помочь тому, кто наличие проблемы — с зависимостью ли, с тревогой, с низкой самооценкой или неудачами в отношениях — напрочь не признает… А вот когда человек, которому не нравится его жизнь, осознает или хотя бы начинает подозревать, что дело не в жестокости мира или стечении обстоятельств, что дело в нем самом, и решает измениться, то у него есть все шансы! Шансы стать счастливым». (Из книги М. Лабковского «Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым»)

«Перестаньте задавать людям вопросы по поводу того, что они думают о вашей внешности, ваших способностях, вашей обновке и прочем. Все, что вам интересно и важно, старайтесь выяснять у себя. Я знаю: это трудно. Это целая работа — не спрашивать. И эту работу вам придется сделать».(Из книги М. Лабковского «Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым»)

«При подавленности (эмоциональной сферы) я советую для начала научиться не бояться выражать свои эмоции. Хочется кричать — кричите! Не бойтесь выглядеть невоспитанным, конфликтным… Подавление эмоций — прямой путь к онкологии. Смысл конфликтов — слить негатив, если этого не происходит, негатив уходит в физиологию. У животных не бывает болезней сердца, потому что у них нет рефлексии, они знают, что в острой ситуации надо либо бежать, либо драться.» (Из книги М. Лабковского «Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым»)

«Компромисс — это ущербность и самообман, причем самообман из страха. Страхи могут быть разными, а их истоки почти всегда одни и те же, как и последствия компромиссов: человек проживает не свою жизнь, так и не узнав, кто он и чего хотел на самом деле.» (Из книги М. Лабковского «Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым»)

О любви и сексе

Изображение

«К сожалению, у многих женщин самооценка напрямую зависит от всей любовной сферы. В спальне женщины-невротики самоутверждаются, ведут переговоры, торги и делают много всего такого, что не имеет никакого отношения ни к любви, ни к удовольствию. Есть еще более тяжелая форма невроза. Это женщины, которые используют секс, чтобы восстановить самооценку. Они „динамят“ просто для того, чтобы за ними „побегали“. Мужчина получит секс и пропадет, а женщина вновь ощутит себя нелюбимой и ненужной. И снова начнет эту игру под названием „завоюй меня“… уже с новым партнером. И так до бесконечности. Дело в том, что проблема с сексом — это симптом, индикатор проблемы со всей жизнью. Начните, наконец, с собой считаться. Научитесь говорить „нет“, когда чего-то не хотите». (Женский онлайн-журнал ELLE.RU)

«Если женщина в браке или отношениях ведет себя как жертва, ей же просто грех не изменить! В случае чего она, конечно, всплакнет, выскажется в стиле „козел“, „загубил мою молодость“, уйдет к маме для приличия… Но потом ведь вернется. И все продолжится. И мужчина это знает. Здоровая ситуация — это полная уверенность, что, раз изменил, жену он больше не увидит. По крайней мере на своей кухне и в своей постели». (Из книги М. Лабковского «Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым»)

«Чтобы случилась влюбленность, любовь или страсть, человек должен, что называется, „зацепить“. И вот цепляет отнюдь не идеальная форма носа, плоский живот или красивые волосы (разве что в первый момент, на котором может все и закончиться). Неосознанно цепляет что-то из детства: ассоциация, похожесть, запах, жест, манера теребить пуговицу, тембр голоса — словом, какая-то деталь, напоминающая родительский дом и родителя противоположного пола. Эта ассоциация, кстати, необязательно должна быть счастливой». (Из книги М. Лабковского «Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым»)

«Никогда не надо общаться с женатыми мужчинами. Рыбой торгуют в рыбном магазине, мясом — в мясном. Не теряйте времени. Женатому мужчине не нужна жена, у него дома одна уже есть.» (Сайт М. Лабковского https://labkovskiy.ru) 

О значении внешности

Изображение

«Любые манипуляции со своей внешностью — от автозагара до липосакции — есть демонстрация неуверенности в себе и шаг на пути к нарциссическому расстройству. А это очень неприятное расстройство, когда жизнь не мила без всеобщего и ежеминутного одобрения. Я вообще не понимаю, зачем терпеть, к примеру, болезненные уколы ботокса, когда вся мировая история, наука и житейский опыт прямо-таки вопят о том, что ваша внешность (а также и высокие моральные качества) не играет никакой роли в любви, влечении, сексе и отношении к вам со стороны окружающих. Полюбите себя с любой внешностью! Внешность — это только то, что вы чувствуете, глядя на себя в зеркало». (Из книги М. Лабковского «Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым»)

«Диеты, как вы понимаете, не работают. В основе любой из них лежит резкое сокращение потребления углеводов, а именно из них состоит наше нервное волокно. Когда тревожный человек отказывается от „строителей“ нервных клеток, он может с катушек слететь. Еще одна причина, по которой диеты не работают, такова. Допустим, вы себя ограничивали, вес сбросили, а голову не вылечили. Поэтому единственный способ окончательно сбросить вес и поддерживать его — это разобраться с психикой. Спросите себя: почему ваша жизнь не доставляет удовольствия и все время приходится поощрять себя?». (Журнал «Лиза» lisa.ru)

О соцсетях

Изображение

«Помимо общения в соцсетях есть еще тупое сидение в соцсетях. Просиживание. Многочасовое, многолетнее. И все знают, симптомом какого заболевания оно является — симптомом неудавшейся жизни. Недостатка реальных событий и реальных друзей. Нехватки радостей и смыслов. В своей жизни тухло — посмотрим на чужую и поживем в ней. Помните, что общение в интернет-сообществах только усугубляет коммуникативные проблемы: вместо того, чтобы выйти, наконец, на контакт с внешним миром, они продолжают погружаться в себя. И это нормально, когда посты, комменты, фоточки, ролики и игры — дополнение к насыщенной жизни. Плохо, когда они ее заменяют». (Из книги М. Лабковского «Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым»)

О своих реакциях

«Вы неинтересны миру до тех пор, пока неинтересны сами себе. Невозможно строить семью или дружбу с тем, у кого с самим собой сложные, противоречивые отношения, полные недовольства и всяческих угрызений. Никому не нужен тот, кто не нужен сам себе. А тот, кто принимает себя таким, какой он есть, — живет вкусной, полноценной жизнью, несмотря на все возможные житейские проблемы». (Радикальное принятие)(Из книги М. Лабковского «Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым»)

«Научитесь сразу выплевывать гадость. Если вы специально замалчиваете их, делаете вид, что ничего не произошло, а тем временем накручиваете внутри жалость к себе размером в небоскреб, то вы специально заставляете себя быть жертвой. А если вы моментально выплевываете яд, пока он даже не успел вызвать никакой реакции, то и отравления не будет». (Женский онлайн-журнал ELLE.RU)

О бедности и богатстве

Изображение

«Вот это прямо образчик психологии бедности. Откладывание на черный день, намеренное накопление (не потому, что деньги остались непотраченными, а регулярное „отрезание“ некоторых сумм из бюджета), расчет расходов, все это формирует бедность. Откладывая деньги, вы отнимаете их у себя и своей сегодняшней полноценной жизни. Вы обслуживаете свои страхи и укрепляете в себе психологию нищего человека. Живи, как будто сегодня последний день. Это психология радости от потраченных денег». (Журнал Сosmopolitan Россия)

«Если кто-то вам треплет нервы, он сильнее, чем вы. Единственный, от кого это можно принять, — твой ребенок. Все остальное должно вызывать вопрос: „Это что, я такой слабый?Когда вы человек сильный, когда вы в себе уверены, вас очень сложно вывести из себя. То есть никто нервы на работе трепать вам не будет. То есть будут какие-то люди, которые будут пытаться вас эмоционально раскачать, манипулировать, провоцировать, но вас это не будет задевать». (Сайт М. Лабковского https://labkovskiy.ru)

О любви к себе

Изображение

«Вы себя с кем-то сравниваете: с теми, кто моложе, у кого нет целлюлита и грудь больше. Я предлагаю другой выход из этого положения: «Я себе нравлюсь, потому что это я». Придите домой, разденьтесь догола, посмотрите на себя в зеркало и скажите: «Мне все нравится. Все, что я вижу, меня устраивает». (Журнал «Собака.ru. Санкт-Петербург»)

«Единственный способ вызвать у мужчины к себе чувства — быть собой. Можно, конечно, попытаться „подстроиться“ под его идеал. Допустим, это сработает. Как долго ты будешь ломать комедию? Месяц, год, десять лет? Поверь, ты быстро сломаешься и покажешь истинное лицо. Жить во вранье человеку очень и очень сложно. В общем, в любви не надо никого обманывать». (http://www.wmj.ru)

«Надо сначала захотеть себя. Все хотят женщину, которая хочет себя». (Интервью для Wday.ru)

«Начните сразу отшивать тех, чьи поведение и отношение к вам вас не устраивают. Один раз говорите, что вам не нравится. Если все повторится — уходите. Начните осознанно подходить к отношениям и не терпеть в них грубость, оскорбления, хамство, жестокость. Просто запретите себе в это влезать, и тогда вы увидите перемены». (Женский онлайн-журнал ELLE.RU)

О счастье

Изображение

«Нельзя, да и просто опасно внушать детям, что брак — это самое лучшее, что может случиться с ними в жизни. Самое лучшее — это счастье. А счастье — это максимальная личностная реализация: в любви, дружбе, семье, детях, профессии — во всем, в чем человек талантлив и что хочет попробовать». (Из книги М. Лабковского «Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым»)

«Нужно повышать свою самооценку. Очень многие не могут отказать, потому что боятся быть плохими в глазах других. Люди с высокой самооценкой вообще не очень заморочены тем, что о них думают другие. Людей любят не за то, что они безотказны. Тогда с вами хотя бы будут считаться». (Афиша TUT.BY)

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2023, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Nik Osho специально для людей с ПРЛ
(Николай озвучивает профессионально аудиокниги)

Радикальное принятие Тары Брах,

Ссылка на аудио книгу на странице автора в вк :ges_up:

https://vk.com/nikosho?w=wall173420628_28044


Изображение

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Дж Перс Расстройство

. 2022 октябрь;36(5):505-526.
дои: 10.1521/педи.2022.36.5.505.
Эффективность неинвазивной стимуляции мозга в отношении основных симптомов пограничного расстройства личности: систематический обзор
Стефания Кьяппини 1 , Елена Пикутти 1 , Мария Кьяра Алесси 1 , Франческо Ди Карло 1 , Джакомо Д'Андреа 1 , Андреа Миули 1 , Мауро Петторрусо 1 , Джованни Мартинотти 1 2 , Массимо ди Джанантонио 1
Принадлежности
Принадлежности

1
Кафедра неврологии, визуализации и клинических наук, Университет дельи Студи Г. Д'Аннунцио, Кьети-Пескара, Италия.
2
Дж. Мартинотти также из отдела психофармакологии, исследования злоупотребления наркотиками и новых психоактивных веществ Школы жизни и медицинских наук Университета Хартфордшира, Хартфордшир, Великобритания..

PMID: 36181488 дои: 10.1521/педи.2022.36.5.505

Абстрактный

Хотя психотерапия является терапией первой линии при пограничном расстройстве личности (ПРЛ), психофармакологические препараты еще не одобрены. Модуляция функций мозга с помощью неинвазивной стимуляции мозга (NIBS), таких как повторяющаяся транскраниальная магнитная стимуляция (rTMS) и транскраниальная стимуляция постоянным током (tDCS), может играть роль в лечении ПРЛ. В свете имеющихся ограниченных знаний и растущего интереса к возможной роли NIBS в качестве терапевтического инструмента основная цель авторов состоит в систематическом обзоре литературы о влиянии как rTMS, так и tDCS на симптомы ПРЛ, особенно аффективную дисрегуляцию, импульсивность. - поведенческая дизконтроль и когнитивно-перцептивные трудности. Процесс обзора проводился в соответствии с рекомендациями PRISMA. Методы исследования зарегистрированы на PROSPERO (id code CRD42020209491). В обзор были включены одиннадцать исследований. Несмотря на ограниченное количество найденных исследований, предварительные данные показали улучшение во всех областях. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять потенциальные долгосрочные преимущества NIBS..

Ключевые слова: БЛД; пограничное расстройство личности; неинвазивная стимуляция мозга; рТМС; tDCS.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Рандомизированное контролируемое исследование
J влияет на расстройство

. 2020 сен 1;274:93-102.
дои: 10.1016/j.jad.2020.05.007. Epub 2020 Май 20.
Повторяющаяся транскраниальная стимуляция дорсолатерально-префронтальной коры постоянным током улучшает исполнительные функции, когнитивную переоценку, регуляцию эмоций и контроль над обработкой эмоций при пограничном расстройстве личности: рандомизированное симуляционно-контролируемое исследование в параллельных группах
Парвиз Молави 1 , Самане Азиарам 2 , Саджад Башарпур 3 , Акбар Атадохт 2 , Майкл А Ницше 4 , Мохаммед Али Салехинеджад 5
Принадлежности
Принадлежности

1
Кафедра психиатрии, больница Фатеми, медицинский факультет Ардебильского университета медицинских наук, Ардебиль, Иран.
2
Кафедра психологии, Университет Мохагег Ардабили, Ардебиль, Иран.
3
Кафедра психологии, Университет Мохагег Ардабили, Ардебиль, Иран. Электронный адрес: basharpoor_sajjad@uma.ac.ir.
4
Департамент психологии и неврологии, Лейбниц Научно-исследовательский институт рабочей среды и человеческого фактора, Дортмунд, Германия; Университетская медицинская клиника Бергманншайль, отделение неврологии, Бохум, Германия.
5
Департамент психологии и неврологии, Лейбниц Научно-исследовательский институт рабочей среды и человеческого фактора, Дортмунд, Германия; Рурский университет Бохума, Международная высшая школа неврологии, Бохум, Германия. Электронный адрес: salehinejad@ifado.de.

PMID: 32469838 дои: 10.1016/Дж.Джад.2020.05.007

Абстрактный

Фон: Пограничное расстройство личности (ПРЛ) в первую очередь характеризуется недостаточной регуляцией эмоций. Нарушение когнитивного контроля над негативными эмоциями играет центральную роль в нарушении регуляции эмоций при ПРЛ. Соответствующие исполнительные дисфункции связаны с гипоактивацией префронтальных областей и последовательными изменениями функциональности лобно-лимбической сети. Здесь мы исследовали влияние повышения активности дорсолатеральной префронтальной коры (ДЛПФК) при повторной транскраниальной стимуляции постоянным током (tDCS) на (1) исполнительные дисфункции и (2) влияние улучшения когнитивного контроля на дисрегуляцию эмоций и обработку эмоций при ПРЛ..

Методы: Тридцать два пациента с диагнозом ПРЛ были случайным образом распределены в группу активной стимуляции (N = 16) или фиктивной стимуляции (N = 16) в рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании с параллельными группами. Они получили 10 сеансов активной (2 мА, 20 мин, анодная лево-катодная правая ДЛПФК) или фиктивной tDCS в течение 10 дней. Основные исполнительные функции, стратегии регуляции эмоций и эмоциональная обработка пациентов оценивались до и сразу после вмешательства..

Полученные результаты: Группа активной стимуляции показала значительное улучшение основных доменов исполнительной функции. Важно отметить, что стратегия когнитивной переоценки регуляции эмоций и несколько факторов эмоциональной обработки, участвующих в контроле эмоций, значительно улучшились в группе активной стимуляции после вмешательства. Однако факторы, связанные с эмоциональным выражением, не были затронуты..

Ограничения: Простой слепой дизайн, отсутствие последующих мер и изначально ограниченная очаговость tDCS являются ограничениями этого исследования..

Выводы: Повышение активности ДЛПФК улучшает исполнительные функции при ПРЛ и улучшает «когнитивный контроль над негативными эмоциями». Вмешательства когнитивного контроля могут быть потенциальным симптомо-ориентированным терапевтическим подходом при ПРЛ.

Ключевые слова: Пограничное расстройство личности; Когнитивная переоценка; Дорсолатеральная префронтальная кора; Регуляция эмоций; Исполнительные функции; неинвазивная стимуляция мозга; Транскраниальная стимуляция постоянным током (tDCS).

Copyright © 2020 Elsevier BV Все права защищены.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Прог Нейропсихофармакол Биол Психиатрия

. 2022 июнь 8;116:110537.
дои: 10.1016/j.pnpbp.2022.110537. Epub 2022 февраль 15.
Эффективность и переносимость вмешательств по стимуляции мозга при пограничном расстройстве личности: современное состояние и перспективы на будущее — систематический обзор
Якопо Лизони 1 , Стефано Барлати 2 , Джакомо Десте 3 , Анна Серасо 4 , Габриэле Ниббио 5 , Джулия Балдаччи 5 , Антонио Вита 6
Принадлежности

PMID: 35176417 дои: 10.1016/j.pnpbp.2022.110537

Абстрактный

Лечение пограничного расстройства личности (ПРЛ) является серьезной проблемой для психиатров. Поскольку стимуляция мозга представляет собой альтернативный подход к лечению психических расстройств, наш систематический обзор является первым, в котором внимание сосредоточено как на инвазивной, так и на неинвазивной стимуляции мозга (NIBS) у людей, живущих с ПРЛ, с изучением клинических эффектов в сравнении с основными особенностями и сопутствующими заболеваниями. В соответствии с рекомендациями PRISMA из 422 оригинальных записей 24 статьи были включены в отношении глубокой стимуляции мозга (n = 1), электрошоковой терапии (n = 5), транскраниальной магнитной стимуляции (n = 13) и транскраниальной стимуляции постоянным током (n = 5). . Судя по импульсивности и улучшениям домена эмоциональной дисрегуляции, NIBS при ПРЛ, по-видимому, восстанавливает дефицит лобно-лимбической сети. NIBS, по-видимому, также модулирует депрессивные черты. Обсуждаются профили безопасности и переносимости для каждого метода. Несмотря на обнадеживающие результаты, окончательные рекомендации по стимуляции мозга при ПРЛ смягчаются гетерогенностью протоколов, отсутствием рандомизированных контролируемых испытаний и низким качеством включенных исследований, включая высокий риск методологических ошибок. Чтобы служить руководством для будущих систематических исследований, предоставляются предложения по оптимизации протоколов, с акцентом на альтернативные места стимуляции и предлагающие подход, основанный на симптомах NIBS..

Ключевые слова: Пограничное расстройство личности; Когнитивный контроль; ДБС; ЭСТ; Эмоциональная дисрегуляция; Исполнительные функции; импульсивность; Большое депрессивное расстройство; Неинвазивная стимуляция мозга; Руминация; рТМС; tDCS.

Copyright © 2022 Elsevier Inc. Все права защищены..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Три верхние статьи про ТЭС терапию, я сейчас созрел на медицинское вмешательство на 12-15 сеансов ТЭС терапии + 10 сеансов с психиатром-психотерапевтом + НЗТ (никотин заместительная терапия) проходить буду в клинике стоимость 30 000 руб длительность 2,5месяца

Сегодня был первый пробный заход на ТЭС аппарате, мне эффект понравился... Посмотрим что будет дальше
Думаю, что КПТ + ТЭС приблизит меня к ремиссии....

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Испытания

. 2019 июнь 10;20(1):347.
дои: 10.1186/s13063-019-3427-z.
Эффективность транскраниальной стимуляции постоянным током в снижении импульсивности при пограничном расстройстве личности (TIMBER): протокол рандомизированного контролируемого клинического исследования
Юлиана Тети Майер 1 2 , Магали Николье 3 4 5 , Дэмиен Габриэль 4 5 , Кэролайн Массе 3 5 , Джули Джустиниани 3 4 5 , Шарлин Компань 4 5 , Пьер Вандель 3 5 6 , Лионель Пазар 4 5 , Эммануэль Хаффен 3 4 5 7 , Джамиля Беннаби 3 4 5 7
Принадлежности

PMID: 31182143 PMCID: ЧВК6558822 дои: 10.1186/с13063-019-3427-з

Бесплатная статья ЧВК
Абстрактный

Фон: Импульсивность является основной чертой пограничного расстройства личности (ПРЛ) и тесно связана с риском самоубийства и деструктивным и агрессивным поведением. Хотя транскраниальная стимуляция постоянным током (tDCS) показала свои многообещающие эффекты в качестве вмешательства для модуляции импульсивности, ни одно исследование не изучало ее потенциал в отношении ПРЛ..

Методы/Дизайн: Это многоцентровое, перекрестное, двойное слепое исследование, сравнивающее активную и фиктивную tDCS (2 мА, 30 мин), применяемую к дорсолатеральной префронтальной коре в течение пяти дней подряд у 50 пациентов с пограничным расстройством личности. Участники будут оцениваться на предмет импульсивности, депрессивных симптомов и риска самоубийства. Основным критерием эффективности снижения импульсивности будет вариация амплитуды одного специфического вызванного потенциала, выявляемого с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ) во время задания на риск баллонного аналога. Исходные показатели будут сравниваться с оценками, полученными сразу после сеансов, а затем через 12 и 30 дней..

Обсуждение: В этом исследовании исследуются безопасность и эффекты tDCS, которые могут оказать значительное влияние на импульсивность у пациентов с пограничным расстройством личности и могут быть полезны для снижения рискованного поведения..

Пробная регистрация: Клинические испытания.gov, НКТ03498937 . Зарегистрирован 17 апреля. 2018.

Ключевые слова: Пограничное расстройство личности; Дорсолатеральная префронтальная кора; импульсивность; Принятие риска; Транскраниальная стимуляция постоянным током.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Рандомизированное контролируемое исследование
научный представитель

. 2019 Ян 23;9(1):332.
doi: 10.1038/s41598-018-37315-x.
Влияние транскраниальной стимуляции постоянным током на когнитивный контроль негативных стимулов при пограничном расстройстве личности
Ларс Шульце 1 , Марен Гроув 2 , Саша Тамм 3 , Бабетта Реннеберг 4 , Стефан Репке 5
Принадлежности

PMID: 30674987 PMCID: ЧВК6344572 дои: 10.1038/с41598-018-37315-х

Бесплатная статья ЧВК
Абстрактный

Пограничное расстройство личности (ПРЛ) характеризуется нарушением когнитивного контроля негативной информации. Эти нарушения когнитивного контроля предположительно связаны с притуплением активности дорсолатеральной префронтальной коры (длПФК) наряду с повышенной активацией лимбической системы. Однако влияние возбуждающей стимуляции длПФК еще предстоит выяснить. Поэтому в настоящем исследовании мы распределили 50 пациентов с пограничным расстройством личности и 50 здоровых людей из контрольной группы на получение либо анодной, либо фиктивной стимуляции правой длПФК в двойном слепом, рандомизированном, межсубъектном дизайне. Участники выполняли задание на отсроченную рабочую память с периодом отвлечения, в течение которого предъявлялись серый фон экрана, нейтральные или отрицательные стимулы. Эта экспериментальная парадигма была впервые оценена в пилотном исследовании с участием 18 пациентов с пограничным расстройством личности и 19 здоровых людей из контрольной группы. В обоих исследованиях у пациентов с ПРЛ было выявлено нарушение когнитивного контроля при предъявлении негативных отвлекающих факторов в период задержки выполнения задания на рабочую память. Однако возбуждающая стимуляция правой длПФК не улучшала когнитивный контроль негативных стимулов при ПРЛ, что поднимает вопросы о специфической роли правой длПФК для понимания психопатологии ПРЛ. Обсуждаются методологические ограничения.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Рандомизированное контролируемое исследование
Нейропсихология

. 2021 июнь 18;156:107850.
doi: 10.1016/j.нейропсихология.2021.107850. Epub 2021 апр 1.
Сложный контроль над эмоциями при пограничном расстройстве личности — исследование tDCS
Лариса Волькенштейн 1 , Фелиситас Ромбольд-Брюль 2 , Тиффани Бингманн 3 , Аня Зоммер 4 , Филипп Канске 5 , Кристиан Плевния 6
Принадлежности

PMID: 33812945 дои: 10.1016/j.нейропсихология.2021.107850

Абстрактный

Фон: Недостаточный когнитивный контроль (КК) над эмоциональным отвлечением является центральной характеристикой пограничного расстройства личности (ПРЛ). С этим дефицитом связана сниженная активация левой дорсолатеральной префронтальной коры (длПФК). В этом исследовании изучается, возможно ли улучшить дефицит CC с помощью анодной tDCS по сравнению с левой длПФК при БЛД. Кроме того, мы исследуем, влияет ли степень нарушения СС на то, насколько хорошо человек реагирует на tDCS..

Методы: Влияние однократной tDCS (1 мА в течение 20 мин, референтный электрод на контралатеральном сосцевидном отростке) левой dlPFC (F3) на СС пациентов с БЛД (N = 20) и здоровых участников контроля (HCs, N = 20) изучали в двойном слепом сбалансированном рандомизированном плацебо-контролируемом перекрестном исследовании. Для оценки CC было проведено задание на рабочую память с отсроченным ответом с негативными, нейтральными и позитивными изображениями, представленными в течение периода задержки. Стимуляцию применяли одновременно с заданием.

Полученные результаты: Негативные изображения вызывали более длительное время ответа по сравнению с контрольным состоянием у пациентов с пограничным расстройством личности и HCs. Анодальная tDCS к левой длПФК существенно не уменьшила этот интерференционный эффект в общей выборке. Однако дальнейший анализ показал, что участники с нарушением СС получили наибольшую пользу от анодной tDCS. В подгруппе участников, у которых действительно наблюдался интерференционный эффект, мы обнаружили ожидаемое значительное улучшение CC при tDCS..

Выводы: Настоящее исследование демонстрирует, что анодная tDCS, примененная к левой длПФК, улучшает недостаточность СС. Таким образом, производительность базового уровня смягчает эффекты tDCS. Следовательно, tDCS может подходить для поддержки поведенческих тренингов для улучшения СС, особенно у людей, чьи нарушения СС сравнительно высоки..

Ключевые слова: Пограничное расстройство личности; Когнитивный контроль; Дорсолатеральная префронтальная кора; Транскраниальная токовая стимуляция.

Copyright © 2021 Elsevier Ltd. Все права защищены..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Рандомизированное контролируемое исследование
Психиатрия Рез

. 2020 сен;291:113261.
doi: 10.1016/j.psychres.2020.113261. Epub 2020 июнь 28.
Изменение основных симптомов пограничного расстройства личности с помощью tDCS: пилотное исследование
Якопо Лизони 1 , Паола Миотто 2 , Стефано Барлати 3 , Стефано Кальца 4 , Алессандра Кресчини 5 , Джакомо Десте 6 , Эмилио Саккетти 7 , Антонио Вита 8
Принадлежности

PMID: 32622171 дои: 10.1016/j.psychres.2020.113261

Абстрактный

Пограничное расстройство личности (ПРЛ) распознает несколько психопатологических аспектов, связанных с нарушениями префронтальной коры. Транскраниальная стимуляция постоянным током (tDCS), нацеленная на правую префронтальную дорсолатеральную кору (DLPFC), положительно влияет на когнитивные функции, связанные с импульсивностью, у здоровых субъектов. Рандомизированное двойное слепое исследование было разработано для изучения того, может ли tDCS модулировать основные параметры (импульсивность, агрессия, аффективная дисрегуляция) ПРЛ. Также оценивалось влияние на процесс принятия решений и тягу к веществам. Пациенты были рандомизированы для получения активной tDCS при 2 мА по сравнению с фиктивной tDCS один раз в день в течение 15 сеансов. Анод располагался на правом ДЛПТЭ (Ф4), катод — на левом ДЛПТЭ (Ф3). Показатели импульсивности и агрессии были значительно снижены только у пациентов, получавших активную tDCS. Активный ток незначительно повлиял на процесс принятия решений. Интенсивность влечения была снижена только в образце активной tDCS. Обе группы показали улучшение в аффективной дисрегуляции, тревожных и депрессивных симптомах. Применение билатеральной tDCS, нацеленной на правую DLPFC с анодной стимуляцией, по-видимому, улучшает основные параметры BPD (в основном импульсивность и агрессия), вероятно, за счет восстановления префронтальной активности. tDCS может быть потенциальным инструментом для предотвращения самоповреждающего поведения..

Ключевые слова: Аффективная дисрегуляция; Агрессия; Страстное желание; Принятие решений; Эмоциональная дисрегуляция; импульсивность; Нейростимуляция.

Copyright © 2020 Elsevier BV Все права защищены.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Тут еще есть различные исследования:
Депрессия, Бессонница, Тревожные р-ва Статьи PubMed (перевод\статистика)

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2023, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Топирамат для контроля гнева: систематический обзор

Бинду Сьюзан Варгезе 1 , Раджив, Марк Норриш, Салех бин Мохаммед Аль Хусайби
Принадлежности

PMID: 20871762 PMCID: ЧВК2937312 дои: 10.4103/0253-7613.66834

Бесплатная статья ЧВК
Абстрактный

Фон: Неконтролируемый гнев, чаще всего связанный с расстройствами личности, также может быть частью многих других состояний, таких как хронические боли в пояснице и посттравматическое стрессовое расстройство. Интенсивность гнева как эмоционального состояния в определенный момент времени известна как «Состояние гнева», тогда как частота возникновения гневных чувств с течением времени известна как «Черта гнева». Гнев может также проявляться как выражение гнева по отношению к другим людям или объектам в окружающей среде (Гнев-Выход), сдерживание или подавление гневных чувств (Гнев-Вход) и контроль гневных чувств путем предотвращения выражения гнева по отношению к другим людям или объектам в окружающем мире. окружающей среды или контролировать подавленные чувства гнева, успокаиваясь или остывая (Контроль гнева).).

Цель: Доказать эффективность топирамата в контроле гнева по сравнению с плацебо и опровергнуть то, что его использование приводит к нежелательным психическим явлениям, путем систематического обзора доступных рандомизированных контролируемых исследований..

Материалы и методы: Базовый поиск проводился в MEDLINE (с 1966 по ноябрь 2008 г.) в сочетании с оптимальной стратегией поиска для рандомизированных контролируемых исследований, описанной в Кокрейновском справочнике рецензентов. Чтобы обновить этот поиск, мы регулярно проверяли цитаты из PubMed до ноября 2008 года на предмет подходящих исследований или обзоров, которые могут включать подходящие исследования. Поиск в Кокрановском центральном регистре контролируемых исследований (CENTRAL) осуществлялся с использованием терминов «топирамат» и «гнев или агрессия». Кроме того, мы проверили библиографии обзоров и идентифицировали статьи. Были включены рандомизированные клинические исследования, в которых участниками исследования были агрессивные взрослые..

Результаты: Мы могли бы получить средневзвешенную разницу в -3,16 (от -3,64 до -2,68) в состоянии гнева. Снижение показателя было самым высоким у пациентов с пограничным расстройством личности (ПРЛ) по сравнению с пациентами с болями в пояснице. Черта гнева снизилась на -2,93 (с -3,49 до -2,37), особенно у женщин с ПРЛ. Гнев In снизился более или менее равномерно во всех исследованиях на -1,43 (от -1,84 до -1,03). «Выход гнева» уменьшен на -2,8 (с -3,19 до -2,42). Этот эффект был минимальным среди пациентов мужского пола с ПРЛ. Контроль гнева равномерно увеличился во всех четырех исследованиях на 2,32 (2,00–2,64). Существует достаточно доказательств того, что топирамат значительно эффективен в стабилизации «личностного гнева» и одновременном снижении «состояния гнева». «Гнев» и «враждебность» были значительно уменьшены. «Гнев внутри» был функцией, которая пострадала меньше всего, хотя это было важно. Это говорит о том, что топирамат эффективен в борьбе с гневом. Не было никаких предположений о том, что топирамат ускоряет психозаболевания..

Выводы: Топирамат, по-видимому, является безопасным и эффективным препаратом для управления гневом/агрессией. Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, можно ли воспроизвести эти результаты и насколько продолжительными являются преимущества длительного лечения топираматом..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2023, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Лечение топираматом женщин с пограничным расстройством личности: двойное слепое плацебо-контролируемое исследование
Томас Х. Лоу 1 , Мариус К Никель, Мориц Мюльбахер, Патрик Каплан, Серстин Никель, Кристиан Кеттлер, Рейнхольд Фартачек, Клаас Ламанн, Вибке Бушманн, Карин Тритт, Эгон Бахлер, Фердинанд Миттерленер, Франсиско Педроса Хиль, Питер Лейберих, Вольфхардт К. Ротер, Кристоф Эггер
Принадлежности

PMID: 16415708 дои: 10.1097/01.JCP.0000195113.61291.48

Абстрактный

Пограничное расстройство личности – распространенное и тяжелое психическое заболевание. Целью этого исследования было определить, может ли топирамат влиять на пограничную психопатологию пациентов, качество жизни, связанное со здоровьем, и межличностные проблемы. Женщины, соответствующие критериям пограничного расстройства личности, указанным в «Руководстве по диагностике и статистике психических расстройств, четвертое издание, структурированное клиническое интервью II», были случайным образом распределены в соотношении 1:1 на группы топирамата, титруемого от 25 до 200 мг/день (n = 28), или плацебо (n). = 28) в течение 10 недель. Первичными показателями результатов были изменения в Контрольном списке симптомов, Опросе здоровья SF-36 и Описи межличностных проблем. Массу тела и дополнительные побочные эффекты оценивали еженедельно. В соответствии с принципом «назначенного лечения» у пациентов, получавших топирамат, после лечения наблюдались значительные изменения (все P < 0,001) по шкалам соматизации, межличностной чувствительности, тревожности, враждебности, фобической тревожности и глобального индекса тяжести симптомов Контрольного списка симптомов. 10 недель (без существенных изменений по шкалам обсессивно-компульсивного расстройства, депрессии, параноидального мышления и психотизма). В опросе о состоянии здоровья SF-36 значительные различия наблюдались по всем 8 шкалам (все P < 0,01 или P < 0,001). В «Описи межличностных проблем» значимые различия (все P < 0,001) были обнаружены по шкалам чрезмерно авторитарного, чрезмерно конкурирующего, чрезмерно интровертированного и чрезмерно экспрессивного (нет существенных различий по шкалам чрезмерно холодного, чрезмерно уступчивого/подчиненного, чрезмерно эксплуатируемые/уступчивые и чрезмерно заботливые/дружелюбные). Дополнительно наблюдалось снижение веса (р <0,001). Топирамат, по-видимому, является безопасным и эффективным средством при лечении женщин с пограничным расстройством личности. Можно ожидать дополнительную потерю веса..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2023, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Клинические испытания
Джей Клин Психиатрия

. 2004 ноябрь;65(11):1515-9.
doi: 10.4088/jcp.v65n1112.
Лечение топираматом агрессии у женщин с пограничным расстройством личности: двойное слепое плацебо-контролируемое исследование
Мариус К Никель 1 , Серстин Никель, Фердинанд О Миттерленер, Карин Тритт, Клаас Ламанн, Питер К. Лейберих, Вольфхардт К. Ротер, Томас Х. Лоу
Принадлежности

PMID: 15554765 дои: 10.4088/jcp.v65n1112

Абстрактный

Цель: Целью данного исследования было сравнение эффективности и безопасности топирамата с плацебо при лечении агрессии у женщин, соответствующих критериям пограничного расстройства личности..

Метод: Мы провели двойное слепое плацебо-контролируемое исследование топирамата у 29 женщин (коэффициент ответа 93,5%), соответствующих критериям SCID (структурированное клиническое интервью для DSM-IV) пограничного расстройства личности. Субъекты были случайным образом распределены в соотношении 2:1 на топирамат (N = 21, анализ основан на N = 19) или плацебо (N = 10). Лечение продолжалось 8 недель (ноябрь 2003 г. – январь 2004 г.). Первичными критериями результата были изменения, о которых сообщали сами люди, в подшкалах гнева Опросника выражений гнева (STAXI).).

Результаты: Значительные улучшения по 4 субшкалам шкалы STAXI (состояние-гнев, черта-гнев, выход гнева, контроль гнева) наблюдались у субъектов, принимавших топирамат, через 8 недель по сравнению с группой плацебо. Разница в улучшении показателей между двумя группами по состоянию гнева, характерному гневу и выходу гнева колебалась от 21% до 24%, а разница по контролю гнева составила -13%. В виде исключения по подшкале гнева была обнаружена разница всего в 8,5% (p < 0,2). Значительно большая потеря веса наблюдалась в группе, принимавшей топирамат, чем в группе, принимавшей плацебо (разница в потере веса между двумя группами: 2,3 кг [5,1 фунта] [3,2%]; 95% ДИ = от 1,3% до 4,4%, p < 0,01). Все пациенты хорошо переносили топирамат..

Выводы: Топирамат, по-видимому, является безопасным и эффективным средством для лечения гнева у женщин с пограничным расстройством личности, определенным критериями SCID. Кроме того, можно ожидать значительную потерю веса..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2023, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Клинические испытания
биопсихиатрия

. 2005 март 1;57(5):495-9.
doi: 10.1016/j.biopsych.2004.11.044.
Лечение агрессии топираматом у пограничных пациентов мужского пола: двойное слепое плацебо-контролируемое исследование
Мариус К Никель 1 , Серстин Никель, Патрик Каплан, Клаас Ламанн, Мориц Мюльбахер, Карин Тритт, Якуб Кравчик, Питер К. Лейберих, Вольфхардт К. Ротер, Томас Х. Лоу
Принадлежности

PMID: 15737664 дои: 10.1016/j.biopsych.2004.11.044

Абстрактный

Фон: Пограничное расстройство личности (ПРЛ) — сложное психическое заболевание, сопровождающееся тяжелыми функциональными нарушениями, аффективной нестабильностью и импульсивной агрессией. Целью данного исследования было сравнение эффективности топирамата и плацебо в лечении агрессии у мужчин с пограничным расстройством личности..

Методы: Мы провели 8-недельное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование топирамата у 42 мужчин (42 из 44), соответствующих критериям DSM-IV для ПРЛ. Было проведено структурированное клиническое интервью (SCID I и II). Субъекты были случайным образом распределены на прием топирамата (n = 22) или плацебо (n = 20).

Результаты: Значительные изменения по четырем шкалам STAXI (Состояние гнева, p < 0,01; Характер гнева, p < 0,05; Выход гнева, p < 0,01; Контроль гнева, p < 0,01) наблюдались у субъектов, получавших топирамат. Незначительная разница была обнаружена по шкале Anger In (p = 0,86). Наблюдалась дополнительная значительная потеря веса (разница в потере веса между обеими группами составила 5,0 кг, p < 0,01, 95% доверительный интервал = [от -6,5 до 3,4]). Все испытуемые относительно хорошо переносили топирамат..

Выводы: Топирамат, по-видимому, является эффективным средством при лечении гнева у мужчин с ПРЛ. Можно ожидать умеренную потерю веса..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 08:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2020, 10:30
Сообщения: 1394
Пол: Мужской
Meditation Relax писал(а):
Отказ от ответственности PubMed

у меня тоже элементы ПРЛ. можно мне писать в личку...

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
ПРЛ, ТДР (ПТСР, ипохондрия) + органическая составляющая. психотерапевт и хирург говорят так: "у вас это уже черты личности" и "мы это не оперируем, нааастраивайтесь на позитив!"=) полагаюсь на психолога.
советы, что делать, не люблю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2024, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Ниже доказательная база по MBT терапии

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2024, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Краткосрочная и долгосрочная терапия пограничного расстройства личности, основанная на ментализации: рандомизированное клиническое исследование (MBT-RCT))
Софи Юул 1 2 , Янус Кристиан Якобсен 1 3 , Эмили Хестбек 2 4 , Кэролайн Камп Йоргенсен 1 3 , Маркус Харбо Олсен 1 5 , Мари Ришеде 6 , Фредерик Вайшер Франдсен 2 6 , Суне Бо 4 , Сюзанна Ланн 4 , Стиг Поулсен 4 , Пер Соренсен 2 , Энтони Бейтман 7 , Себастьян Симонсен 2 4
Принадлежности

PMID: 37935133 PMCID: ЧВК10716869 дои: 10.1159/000534289

Абстрактный

Введение: Пограничное расстройство личности (ПРЛ) — тяжелое и распространенное психическое расстройство. Терапия, основанная на ментализации (MBT), представляет собой научно обоснованное вмешательство в отношении ПРЛ, и в некоторых странах предлагаются программы лечения ПРЛ, рассчитанные на годы, что требует ресурсов. Ни одно из предыдущих исследований не сравнивало краткосрочные и долгосрочные МВТ..

Цель: Цель исследования заключалась в оценке эффективности и безопасности краткосрочной и долгосрочной МВТ у амбулаторных пациентов с ПРЛ..

Методы: Взрослые амбулаторные пациенты (≥18 лет) с подпороговой или диагностированной ПРЛ были рандомизированы (1:1) на краткосрочную МБТ (5 месяцев) или долгосрочную МБТ (14 месяцев). Первичным результатом были симптомы ПРЛ, оцененные с помощью шкалы оценки Занарини для пограничного расстройства личности. Вторичными исходами были функциональные нарушения, качество жизни, общее функционирование и тяжелое членовредительство. Все результаты первоначально оценивались через 16 месяцев после рандомизации. Это исследование было проспективно зарегистрировано в ClinicalTrials.gov ClinicalTrials.gov >, НКТ03677037.

Результаты: В период с 4 октября 2018 г. по 3 декабря 2020 г. мы случайным образом распределили 166 участников на краткосрочный МВТ (n = 84) или долгосрочный МВТ (n = 82). Регрессионный анализ не выявил различий при оценке симптомов ПРЛ (РС 0,99; 95% ДИ: от -1,06 до 3,03; р = 0,341), уровня функционирования (РС 1,44; 95% ДИ: от -1,43 до 4,32; р = 0,321). , качество жизни (РС -0,91; 95% ДИ: от -4,62 до 2,79; р = 0,626), общее функционирование (СР -2,25; 95% ДИ: от -6,70 до 2,20; р = 0,318) или тяжелое членовредительство ( ОР 1,37; 95% ДИ: 0,70–2,84; р = 0,335). У большего числа участников в группе длительного лечения МВТ наблюдались серьезные нежелательные явления по сравнению с группой краткосрочного лечения МВТ (ОР 1,63; 95% ДИ: 0,94–3,07; р = 0,088), что в первую очередь обусловлено разницей в частоте госпитализаций у психиатров (ОР 2,03; 95). % ДИ: 0,99-5,09; р = 0.056).

Заключение: Долгосрочная МВТ не приводила к снижению уровня симптомов ПРЛ и не влияла ни на один из вторичных исходов по сравнению с краткосрочной МВТ..

Ключевые слова: Пограничное расстройство личности; Терапия, основанная на ментализации; Рандомизированное клиническое исследование; Кратковременная психотерапия.

© 2023 Авторы). Издано S. Karger AG, Базель.

Отказ от ответственности PubMed
Заявление о конфликте интересов

AB заявляет о получении гонорара за книги от Oxford University Press и American Psychiatric Publishing Inc. за публикацию книг по ментализации. AB декларирует оплату учебных курсов по ОБТ в Центре Анны Фрейд, Лондон. Других раскрытий не сообщалось.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2024, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Клиническая иллюстрация краткосрочной терапии пограничного расстройства личности, основанной на ментализации.
Софи Юул 1 2 , Фредерик В. Франдсен 1 , Суне Бо Хансен 3 , Пер Соренсен 1 , Энтони Бейтман 4 , Себастьян Симонсен 1
Принадлежности

PMID: 35611456 дои: 10.1002/jclp.23378

Абстрактный

Цель: Терапия, основанная на ментализации (MBT), — это научно обоснованная долгосрочная программа психотерапии, разработанная для лечения пограничного расстройства личности (ПРЛ). Недавно была предложена краткосрочная 20-недельная адаптация к исходному формату МВТ, включающая формулирование случаев, психообразование, а также групповую и индивидуальную терапию. Текущий материал дела проиллюстрирует, как недавняя адаптация к практике, основанной на ментализации, может улучшить функционирование личности, используя краткосрочный формат..

Методы: Материал случая представлен для демонстрации клинического применения краткосрочной МБТ в лечении молодой женщины с диагнозом ПРЛ, у которой в анамнезе были неудачные попытки лечения и у которой наблюдались признаки аффективной дисрегуляции, нестабильные отношения и сильная тревога отказа..

Результаты: На примере конкретного случая показано, как краткосрочное МВТ может способствовать улучшению функционирования личности, особенно в ситуациях, когда пациентка вышла из себя и была охвачена тревогой покинутости. Постоянно применяя терапевтические сдвиги в сторону большей автономии и свободы действий, а также поддерживая сбалансированную эмпатическую терапевтическую позицию, терапевты смогли улучшить ментализацию и личностное функционирование пациентов..

Выводы: Краткосрочная МВТ может быть эффективно реализована для улучшения способности к ментализации и личностного функционирования у амбулаторных пациентов с ПРЛ..

Ключевые слова: пограничное расстройство личности; групповое лечение; психотерапия.

© 2022 ООО «Уайли Периодикалс».

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2024, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Ментализация пациента. Опыт пациентов с краткосрочной терапией, основанной на ментализации, при пограничном расстройстве личности: качественное исследование.
Эмили Хестбек 1 , Матильда Хассельби-Андерсен 1 2 , Софи Юул 1 3 , Нинн Байер 1 , Себастьян Симонсен 1

Абстрактный

Фон: Терапия, основанная на ментализации (MBT), — это научно обоснованный подход к психотерапии пограничного расстройства личности (ПРЛ), который применяется в службах психического здоровья во всем мире. Первоначально МВТ разрабатывалась как 18-месячная программа лечения ПРЛ. Однако разработана краткосрочная (5 месяцев) программа ОБТ. Исследования опыта пациентов с долгосрочным МВТ при ПРЛ скудны, и ни в одном исследовании не изучался опыт пациентов с краткосрочным МВТ при ПРЛ..

Цель: Целью данного исследования было изучение опыта пациентов с краткосрочным МВТ по поводу ПРЛ в датских службах охраны психического здоровья..

Методы: Полуструктурированные качественные интервью были проведены с 12 амбулаторными пациентами с диагнозом ПРЛ, которые посещали краткосрочное МВТ в течение 5 месяцев. Интервью были дословно расшифрованы и проанализированы с использованием тематического анализа с двойным кодированием..

Результаты: В результате анализа были выделены четыре второстепенные темы.: (1) Продолжительность лечения – слишком короткая или достаточно короткая?, (2) Группа как «безопасное пространство»," (3) Негативный опыт негативно повлиял на лечение, и (4) Моя жизнь изменилась к лучшему.

Заключение: Результаты показывают, что большинство пациентов в целом были удовлетворены краткосрочной МВТ, которая, по их мнению, оказала положительное влияние на их жизнь. Однако подгруппа пациентов хотела большего лечения. Это исследование выявило сильные и ограничения краткосрочного МВТ при ПРЛ с точки зрения пациентов и указывает на препятствия в разработке информированных пользователей услуг краткосрочных вариантов лечения ПРЛ..

Ключевые слова: пограничное расстройство личности; терапия, основанная на ментализации; опыт пациентов; патология личности; качественное исследование; краткосрочная психотерапия.

Авторские права © 2022 Hestbæk, Hasselby-Andersen, Juul, Beier and Simonsen.

Отказ от ответственности PubMed
Заявление о конфликте интересов

Авторы заявляют, что это исследование получило финансирование от Tryfonden. Спонсор не участвовал в разработке исследования, сборе, анализе, интерпретации данных, написании этой статьи или решении представить ее для публикации..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2024, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Травма и результаты ментализационной терапии для людей с пограничным расстройством личности
Маайке Л. Смитс 1 , Патрик Люйтен 1 , Дайн Джей Фенстра 1 , Дон Л Бэйлз 1 , Ян Хенк Камфиус 1 , Джек Дж. М. Деккер 1 , Роэль Верхол 1 , Ян СП Бушбах 1
Принадлежности

PMID: 35099263 дои: 10.1176/аппи.психотерапия.20210027

Абстрактный

Цель: Недавние метаанализы показывают, что многие пациенты с пограничным расстройством личности имеют в анамнезе сложную травму. Хотя травма занимает центральное место в подходах, основанных на ментализации, к пониманию пограничного расстройства личности, на удивление мало известно о влиянии травмы на результаты лечения, основанного на ментализации (MBT). В этой статье исследуется распространенность и влияние детской травмы среди пациентов с пограничным расстройством личности, участвующих в рандомизированном контролируемом исследовании (РКИ), сравнивающем МВТ дневного стационара (MBT-DH) и интенсивного амбулаторного МВТ (MBT-IOP).).

Методы: В это исследование были включены все 114 пациентов из первоначального многоцентрового РКИ в Нидерландах. Детскую травму оценивали на исходном уровне (с помощью опросника детской травмы), а ее влияние на тяжесть симптомов, межличностное функционирование и пограничную патологию исследовали посредством многоуровневого моделирования в течение 36 месяцев после начала лечения..

Результаты: Детская травма была распространена среди пациентов с пограничным расстройством личности, направленных на МВТ, при этом более 85% соответствовали критериям исключения для серьезной детской травмы. Детская травма мало повлияла на результаты MBT-DH или MBT-IOP с точки зрения улучшения характеристик пограничного расстройства личности или межличностного функционирования. Однако у пациентов с серьезной детской травмой улучшение выраженности симптомов, по-видимому, происходило быстрее при использовании MBT-DH по сравнению с MBT-IOP. Кроме того, у пациентов с эмоциональным пренебрежением в анамнезе наблюдались более быстрые изменения симптомов пограничного расстройства личности при использовании MBT-DH по сравнению с MBT-IOP..

Выводы: Результаты обсуждаются в контексте социально-коммуникативного подхода к пограничному расстройству личности с акцентом на необходимость устранения травм при МВТ..

Ключевые слова: Пограничное расстройство личности; эпистемическое доверие; ментализация; травма; результат лечения.

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2024, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Терапевтический альянс схемо-ориентированной терапии и трансферно-ориентированной психотерапии при пограничном расстройстве личности
Филип Спинховен 1 , Жозефина Гизен-Блу, Рихард ван Дейк, Кес Коойман, Арно Арнц
Принадлежности

PMID: 17295569 дои: 10.1037/0022-006Икс.75.1.104

Абстрактный

В этом исследовании изучалось качество и развитие терапевтического альянса как посредника изменений в схеме-ориентированной терапии (SFT) и психотерапии, ориентированной на перенос (TFP) при пограничном расстройстве личности. Семьдесят восемь пациентов были случайным образом распределены на 3-летнюю программу SFT или TFP раз в две недели. Оценки терапевтического альянса как у терапевтов, так и у пациентов были выше в SFT, чем в TFP. Отрицательные оценки терапевтов и пациентов на ранних стадиях лечения предсказывали отсев, тогда как все более положительные оценки пациентов в первой половине лечения предсказывали последующее клиническое улучшение. Различия между терапевтом и пациентами в патологических характеристиках личности оказали прямое влияние на рост терапевтического альянса, но не показали никакой связи с клиническим улучшением. Авторы приходят к выводу, что терапевтический альянс и конкретные методы взаимодействуют и влияют друг на друга и могут способствовать процессам изменения, лежащим в основе клинического улучшения у пациентов с пограничным расстройством личности..

Авторские права принадлежат APA, 2007 г., все права защищены..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2024, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
[Психотерапия, ориентированная на перенос, для пограничных подростков в программе лечения дневного стационара]
[Статья в Немецкий]
Майя Кришер 1 , Тамара Понтон-Родригес 1 , Газаль Ростами Гуран 1 , Стефан Бендер 1
Принадлежности

PMID: 28701090 дои: 10.13109/пркк.2017.66.6.445

Абстрактный

Психотерапия, ориентированная на перенос, для подростков с пограничным расстройством в программе лечения дневного стационара. Эта статья посвящена концепции психотерапии, ориентированной на перенос (TFP), модифицированной для несовершеннолетних пограничных пациентов. Подростки с пограничным расстройством развития личности (ПРЛ) имеют существенный дефицит в структуре личности, что приводит к колебаниям их самооценки и «раздвоенному» восприятию мира. Они страдают от множества симптомов и серьезных нарушений качества жизни как своей собственной, так и своей семьи. Их фрагментарное восприятие себя и других делает отношения для них почти невыносимыми. Отношения в основном характеризуются сильной тревогой обиды и неприятия. Для этих пациентов это создает невыносимые неприятности в школе, где каждый день происходят конфликты. Членовредительство и мысли о самоубийстве часто кажутся единственным выходом. К настоящему времени существует согласие в том, что ранняя специализированная оценка и лечение необходимы для того, чтобы остановить типичные последствия членовредительства и дисфункционального поведения. Тем не менее, в отличие от взрослого возраста, отсутствуют эмпирические данные, доказывающие эффективность лечения пограничных пациентов-подростков. В этой статье мы представляем исследовательский проект по эффективности психотерапии, ориентированной на перенос, с пограничными пациентами-подростками (TFP-A) в условиях дневного стационара, сочетающей TFP с обучением групповым навыкам, известным из диалектической поведенческой терапии (DBT). Кроме того, мы даем первые результаты по анализу эффективности нашей программы лечения в дневном стационаре, основанной на TFP-A, уделяя особое внимание улучшению основных симптомов, таких как аффективные проблемы, агрессивное поведение по отношению к себе и другим, а также межличностные проблемы..

Ключевые слова: Адолесенц; Persönlichkeitsstörungen; подростковый возраст; лечение в дневном стационаре; расстройства личности; tagesklinische Behandlung; психотерапия, ориентированная на перенос; übertragungsfokussierte Психотерапия.

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2024, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Амбулаторная психотерапия пограничного расстройства личности: рандомизированное исследование схемы-ориентированной терапии в сравнении с психотерапией, ориентированной на перенос
Жозефина Гизен-Блу 1 , Рихард ван Дейк, Филип Спинховен, Виллем ван Тилбург, Кармен Дирксен, Тея ван Асселт, Исмей Кремерс, Маржон Надорт, Арно Арнц
Принадлежности

PMID: 16754838 дои: 10.1001/архипсих.63.6.649

Опечатка в

Генеральная психиатрия. 2006 сентябрь;63(9):1008

Абстрактный

Контекст: Пограничное расстройство личности – это тяжелое и хроническое психиатрическое заболевание, распространенное во всех медицинских учреждениях. Документированы лишь ограниченные эффекты текущего лечения..

Цель: Сравнить эффективность схема-фокусированной терапии (СФТ) и психодинамически основанной переносно-ориентированной психотерапии (TFP) у пациентов с пограничным расстройством личности..

Дизайн: Многоцентровый рандомизированный дизайн из 2 групп..

Параметр: Четыре общих общественных центра психического здоровья.

Участники: Восемьдесят восемь пациентов с индексом тяжести пограничного расстройства личности, четвертая версия, получили балл, превышающий заранее определенный пороговый балл..

Вмешательство: Три года либо SFT, либо TFP с занятиями два раза в неделю..

Основные показатели результатов: Индекс тяжести пограничного расстройства личности, четвертая версия, балл; качество жизни; общая психопатологическая дисфункция; и меры концепций личности SFT/TFP. Осмотр пациентов проводился перед рандомизацией, а затем каждые 3 месяца в течение 3 лет..

Результаты: Были доступны данные о 44 пациентах SFT и 42 пациентах TFP. Социально-демографические и клинические характеристики групп были сходными на исходном уровне. Анализ выживаемости выявил более высокий риск выбывания у пациентов с TFP, чем у пациентов с SFT (P = 0,01). Используя подход, основанный на назначении лечения, статистически и клинически значимые улучшения были обнаружены для обоих методов лечения по всем показателям после 1-, 2- и 3-летнего периода лечения. После 3 лет лечения анализ выживаемости показал, что значительно больше пациентов с СФТ выздоровели (относительный риск = 2,18; P = 0,04) или продемонстрировали достоверное клиническое улучшение (относительный риск = 2,33; P = 0,009) по индексу тяжести пограничного расстройства личности. четвертая версия. Надежный ковариационный анализ (ANCOVA) показал, что они также улучшились в плане общей психопатологической дисфункции и показателей личностных концепций SFT/TFP (P&lt;0,001). Наконец, у пациентов с SFT наблюдалось большее улучшение качества жизни, чем у пациентов с TFP (надежные ANCOVA, P = 0,03 и P<.001).

Выводы: Три года SFT или TFP оказались эффективными в уменьшении пограничных расстройств личности и общих психопатологических дисфункций и мер концепций SFT/TFP, а также в улучшении качества жизни; SFT более эффективен, чем TFP по всем показателям..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2024, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Амбулаторная психотерапия при пограничном расстройстве личности: экономическая эффективность схема-ориентированной терапии по сравнению с психотерапией, ориентированной на перенос
Антуанетта Ди ван Ассельт 1 , Кармен Дирксен, Арно Арнц, Жозефина Х. Гизен-Блу, Рихард ван Дейк, Филип Спинховен, Виллем ван Тилбург, Исмей П. Кремерс, Маржон Надорт, Йохан Л. Северенс
Принадлежности

PMID: 18515897 дои: 10.1192/bjp.bp.106.033597

Абстрактный

Фон: Схема-ориентированная терапия (SFT) и психотерапия, ориентированная на перенос (TFP) при пограничном расстройстве личности недавно сравнивались в рандомизированном многоцентровом исследовании..

ЦЕЛИ: Оценить социальную экономическую эффективность SFT против TFP при лечении пограничного расстройства личности..

Метод: Стоимость оценивалась на собеседовании. Качество жизни, связанное со здоровьем, измерялось с помощью EQ-5D. Результатами были затраты на одного выздоровевшего пациента (выздоровление оценивалось с помощью индекса тяжести пограничного расстройства личности) и затраты на год жизни с поправкой на качество (QALY).).

Результаты: Средние 4-летние начальные затраты составили 37 826 евро для SFT и 46 795 евро для TFP (95% интервал неопределенности для разницы от -21 775 до 3 546); QALY составил 2,15 для SFT и 2,27 для TFP (95% UI от -0,51 до 0,28). Процент выздоровевших пациентов составил 52% и 29% соответственно. Вмешательство SFT было менее затратным и более эффективным, чем TFP (доминирующее), для восстановления; это сэкономило 90 457 евро на одну потерю QALY.

Выводы: Несмотря на первоначальный небольшой недостаток QALY, существует высокая вероятность того, что по сравнению с TFP SFT является экономически эффективным лечением пограничного расстройства личности..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2024, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Клинические испытания
Дж Перс Расстройство

. 2004 февраль;18(1):52-72.
дои: 10.1521/педи.18.1.52.32769.
Рандомизированное контрольное исследование Института расстройств личности/Фонда исследования пограничных расстройств личности: обоснование, методы и характеристики пациентов
Джон Ф. Кларкин 1 , Кеннет Н. Леви, Марк Ф. Ленценвегер, Отто Ф. Кернберг
Принадлежности

PMID: 15061344 дои: 10.1521/педи.18.1.52.32769

Абстрактный

Рандомизированное контрольное исследование Института расстройств личности/Фонда исследования пограничных расстройств личности (PDI/BPDRF RCT) представляет собой контролируемое исследование исходов пограничного расстройства личности (ПРЛ), в котором 90 участников были рандомизированы для одного из трех ручных и контролируемых активных психосоциальных методов лечения. . К этим методам лечения относятся: (а) Психотерапия, ориентированная на перенос (TFP; Clarkin, Yeomans, &amp; Kernberg, 1999), метод лечения ПРЛ, основанный на объектно-реляционных и психоаналитических принципах, впервые примененный к ПРЛ Кернбергом (1996), отличающийся своей специфичностью. акцент на интерпретации объектных отношений, активированных в продолжающихся терапевтических отношениях; (b) Диалектическая поведенческая терапия (DBT; Linehan, 1993), популярный метод лечения ПРЛ с доказанной эффективностью (Linehan, Armstrong, Suarez, Allmon &amp; Heard, 1991), который подчеркивает баланс между принятием и изменением в сочетании когнитивно-поведенческие и дзенские принципы; и (c) поддерживающая психотерапия (Rockland, 1992), еще один объектно-реляционный и психоаналитический метод лечения ПРЛ, который, в отличие от TFP, избегает интерпретации переноса и уделяет первостепенное внимание развитию сотрудничества с пациентом для содействия развитию идентичности. При наличии четких показаний пациенты получали лекарства в соответствии с алгоритмом лечения, разработанным Солоффом (2000). В этой статье описаны значимость и обоснование исследования, а также общий дизайн, методы, план анализа и демографические характеристики отобранной выборки пациентов..

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вчера, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Диалектическая поведенческая терапия в. Терапия пограничного расстройства личности на основе ментализации
Кирстен Барникот 1 , Майк Кроуфорд 1
Принадлежности

PMID: 30303061 дои: 10.1017/с0033291718002878

Бесплатная статья
Абстрактный

Фон: Диалектическая поведенческая терапия (ДПТ) и терапия, основанная на ментализации (МБТ), являются широко используемыми научно обоснованными методами лечения пограничного расстройства личности (ПРЛ), однако прямое сравнение результатов никогда не проводилось. Таким образом, настоящее исследование было направлено на сравнение клинических результатов DBT и MBT у пациентов с ПРЛ..

Методы: Нерандомизированное сравнение клинических исходов у N = 90 пациентов с ПРЛ, получавших DBT или MBT в течение 12-месячного периода..

Результаты: После поправки на потенциально сбивающие с толку различия между участниками участники, получавшие DBT, сообщили о значительно более резком снижении с течением времени случаев членовредительства (скорректированный IRR = 0,93, 95% ДИ 0,87–0,99, p = 0,02) и эмоциональной дисрегуляции (скорректированный β = -1,94, 95% ДИ от -3,37 до -0,51, p &lt;0,01), чем участники, получавшие МВТ. Различия в отказе от лечения и использовании кризисных служб больше не были значимыми после поправки на смешанные факторы, не было существенных различий в симптомах ПРЛ или межличностных проблемах..

Выводы: В этой выборке людей, пользующихся специализированными услугами по лечению расстройств личности, снижение числа членовредительства и улучшение эмоциональной регуляции через 12 месяцев были выше среди тех, кто получал DBT, чем среди тех, кто получал MBT. Необходимы экспериментальные исследования, оценивающие результаты через 12 месяцев, чтобы выяснить, отражают ли эти результаты различия в клинической эффективности этих методов лечения..

Ключевые слова: Поведенческая терапия; пограничное расстройство личности; психодинамическая терапия; психологическое лечение.

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вчера, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Эффективность преимущественно групповой схемотерапии и комбинированной индивидуальной и групповой схемотерапии при пограничном расстройстве личности: рандомизированное клиническое исследование
Арно Арнц 1 , Гитта Джейкоб 2 , Кристофер В. Ли 3 , Одетта Манон Бранд-де Вильде 4 , Ева Фассбиндер 5 6 , Р. Патрик Харпер 7 , Анна Лаванда 8 , Джордж Локвуд 9 , Иоаннис А. Малояннис 10 , Флориан А. Рутс 8 , Ульрих Швайгер 5 , Ида А. Шоу 11 , Герхард Зарбок 12 , Джоан М. Фаррелл 11 13
Принадлежности

PMID: 35234828 PMCID: ЧВК8892362 дои: 10.1001/джамапсихиатрия.2022.0010

Абстрактный

Важность: Схема-терапия (СТ), проводимая как в индивидуальном, так и в групповом формате, сравнивается с другими активными методами лечения пограничного расстройства личности (ПРЛ). Насколько нам известно, эти два формата не сравнивались с обычным лечением (ТАУ) или друг с другом. Такие сравнения помогают определить лучшие методы лечения..

Цель: Оценить, более эффективно ли ST реализуется в преимущественно групповом или комбинированном индивидуально-групповом формате и является ли ST более эффективным, чем оптимальный TAU для ПРЛ..

Дизайн, сеттинг и участники: В это многоцентровое рандомизированное клиническое исследование с тремя группами, проведенное в 15 центрах в 5 странах (Австралия, Германия, Греция, Нидерланды и Великобритания), амбулаторные пациенты в возрасте от 18 до 65 лет с ПРЛ были набраны в период с 29 июня 2010 г. 18 мая 2016 г. для получения либо преимущественно группового ST (PGST), комбинированного индивидуального и группового ST (IGST), либо оптимального TAU. Данные были проанализированы с 4 июня 2019 года по декабрь. 29, 2021.

Вмешательства: В каждом центре группы из 16–18 участников были рандомизированы 1:1 на PGST против TAU или IGST против TAU. Оба формата ST проводились в течение двух лет, с двумя сеансами в неделю в первый год, а частота постепенно снижалась в течение второго года. Оценки собирались слепыми экспертами..

Основные результаты и меры: Первичным результатом было изменение тяжести ПРЛ с течением времени, оцениваемое по общему баллу Индекса тяжести пограничного расстройства личности (BPDSI). Удержание лечения анализировалось как вторичный результат с использованием анализа выживаемости на обобщенной линейной смешанной модели..

Результаты: Из 495 участников (средний возраст [SD] 33,6 [9,4] года; 426 [86,2%] женщины) 246 (49,7%) получали TAU, 125 (25,2%) получали PGST и 124 (25,0%) получали IGST (1 из которых позже отозвали согласие). Комбинация PGST и IGST превосходила TAU в отношении снижения тяжести ПРЛ (Cohen d, 0,73; 95% ДИ, 0,29–1,18; P &lt; 0,001). По этому исходу IGST превосходил TAU (Коэн d, 1,14; 95% ДИ, 0,57–1,71; P &lt; 0,001) и PGST (Коэн d, 0,84; 95% ДИ, 0,09–1,59; P = 0,03). тогда как PGST существенно не отличался от TAU (Коэн d, 0,30; 95% ДИ, от -0,29 до 0,89; P = 0,32). Удержание лечения было выше в группе IGST, чем в группах PGST (1 год: 0,82 против 0,72; 2 года: 0,74 против 0,62) и TAU (1 год: 0,82 против 0,73; 2 года: 0,74 против 0,64). нет существенной разницы между группами TAU и PGST (1 год: 0,73 против 0,72; 2 года: 0,64 против 0.62).

Выводы и актуальность: В этом рандомизированном клиническом исследовании IGST был более эффективным и обеспечивал более высокую степень удержания лечения по сравнению с TAU и PGST. Эти результаты позволяют предположить, что IGST является предпочтительным форматом ST с высоким сохранением и продолжением улучшения тяжести ПРЛ после завершения лечения..

Пробная регистрация: Trialregister.nl Идентификатор: NTR2392.

Отказ от ответственности PubMed

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вчера, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Раннее вмешательство при пограничном расстройстве личности: психодинамическая терапия у подростков
Симона Зальцер, Кэрола Кропп, Аннетт Стрик-Фишер

PMID: 25528872 дои: 10.13109/зптм.2014.60.4.368

Абстрактный

Цели: Пограничное расстройство личности (ПРЛ) следует понимать как нарушение развития (Streeck-Fischer 2008, 2013), которое впервые проявляется в позднем детстве и подростковом возрасте. Существует лишь несколько исследований лечения подростков, отвечающих диагностическим критериям пограничного расстройства личности, хотя раннее вмешательство для этих пациентов срочно необходимо (см. Chanen &amp; McCutcheon 2013). Мы исследовали эффективность стационарной психодинамической терапии (ФДТ).).

Методы: Двадцать восемь подростков, соответствующих диагностическим критериям пограничного расстройства личности DSM-IV, прошли курс психодинамической терапии. Средняя продолжительность лечения составила 29,87 недель (SD = 15,88). Результатами были показатели ремиссии, показатели GAF, GSI, SDQ, IIP и BPI. Оценки проводились при поступлении и после лечения. Были проведены до-после сравнения и сравнения с нормативными данными..

Результаты: По окончании лечения 39,29% пациентов были переведены в стационар. Мы обнаружили значительные улучшения для GAF, GSI, SDQ, IIP (все p0,001) и BPI (p = 0.006).

Выводы: Эти клинически значимые улучшения демонстрируют эффективность психодинамической терапии у подростков с пограничным расстройством личности и подчеркивают полезность раннего вмешательства для этих пациентов..

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вчера, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
На пути к оптимальному выбору лечения пациентов с пограничным расстройством личности (BOOTS): протокол многоцентрового рандомизированного клинического исследования, сравнивающего схема-терапию и диалектическую поведенческую терапию
Карлейн Дж. М. Виббелинк 1 , Арно Арнц 2 , Рауль ППП Грасман 2 , Роланд Синнев 3 , Мишель Буг 4 5 , Одиль MC Бремер 6 , Элиан КП Дек 7 , Севинч Горал Алкан 8 , Крисси Джеймс 9 , Аннемике М. Коппешаар 10 , Линда Крамер 11 , Мария Плогмейкерс 12 , Арита Шалинг 13 , Фэй И Смитс 14 , Ян Х Камфиус 2
Принадлежности

PMID: 35123450 PMCID: ЧВК8817780 дои: 10.1186/с12888-021-03670-9

Абстрактный

Фон: Для лечения пограничного расстройства личности (ПРЛ) были разработаны и оценены специализированные научно обоснованные методы лечения, включая диалектическую поведенческую терапию (ДПТ) и схематерапию (СТ). Индивидуальные различия в ответе на лечение как на ST, так и на DBT наблюдались в разных исследованиях, но факторы, обуславливающие эти различия, в значительной степени неизвестны. Понимание того, какой метод лечения лучше всего подходит для кого и почему, остается центральным вопросом в исследованиях в области психотерапии. Целью настоящего исследования является улучшение ответа на лечение DBT и ST у пациентов с ПРЛ путем а) ​​выявления характеристик пациента, которые предсказывают (дифференцированный) ответ на лечение (т. е. выбора лечения), и б) понимания того, как оба метода лечения приводят к изменениям (т. е. механизмы изменений). Кроме того, будет оценена клиническая эффективность и экономическая эффективность DBT и ST..

Методы: Исследование BOOTS — это многоцентровое рандомизированное клиническое исследование, проводимое в обычных клинических условиях в нескольких амбулаторных клиниках Нидерландов. Мы стремимся набрать 200 участников, которые будут рандомизированы в группы DBT или ST. Пациенты получают комбинированную программу индивидуальных и групповых занятий максимальной продолжительностью 25 месяцев. Данные собираются на исходном уровне до трехлетнего наблюдения. Кандидаты в предикторы (дифференциального) ответа на лечение были выбраны на основе литературы, представителей пациентов из Фонда пограничных заболеваний Нидерландов и полуструктурированных интервью среди 18 врачей-экспертов. Кроме того, специфичные для лечения ПРЛ (ST: режимы убеждений и схем; DBT: регулирование эмоций и использование навыков), общие для лечения ПРЛ (терапевтическая среда, характеризующаяся искренностью, безопасностью и равенством) и неспецифические (привязанность и терапевтический альянс) оцениваются механизмы изменений. Первичным показателем результата является изменение проявлений ПРЛ. Вторичные показатели результатов включают функционирование, дополнительные симптомы, о которых сообщают сами пациенты, и благополучие..

Обсуждение: Настоящее исследование способствует оптимизации лечения пациентов с ПРЛ, расширяя наши знания о том, «Какое лечение – DBT или ST – лучше всего работает для какого пациента с ПРЛ и почему?», что, вероятно, принесет важные преимущества для обоих пациентов с ПРЛ ( например, предотвращение чрезмерного лечения и потенциального вреда от лечения) и общества (например, повышение экономической производительности пациентов и эффективное использование методов лечения).).

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вчера, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1283
Вообще единственная цель чтения данных статей это понять какая психотерапия лучше. На какой психотерапии меньше сходов
На данный момент (что мне пришло в голову) Лабковский говорит, что психоанализ слаб и много сходов, а психоанализ подразумевает в себе подход терапии сфокусированной на перенос ТФП
Что в целом и подтверждают переведенные выше исследования
Так же есть исследования которые говорят, что схема-терапия лучше ТФП, а в свою очередь ДБТ лучше схема-терапии и ТФП, хотя кому что подойдет

Мне за 5 раз тренинг ДБТ не зашел и теперь сопротивление его тренить

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика