ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 23 апр 2024, 17:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 сен 2021, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2021, 18:31
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Здравствуйте!

Моя история в общем-то типичная. В 2013 г. словил ПА и далее головокружения, страх выйти из дома, всякие соматические расстройства . После нескольких попыток нашёл хорошего доктора, который подобрал мне курс лечения, состоявший из маленькой дозы клонозепама (2 р. по 1/4), азафена (3 р. по 1) и депакина (2 р. по 1/3). Ну и ещё проводил телесно-ориентированную терапию, типа массажа. В течение полугода я восстановился, но не охота было бросать курс лечения, т.к. боялся рецидива. Пить таблетки стало привычкой. Доктор не препятствовал этом, говорил, мол, это всё неопасно, дозы небольшие, и когда дозреешь, тогда и "слезешь". Во время карантина в 2020 г. я смог слезть с дневной 1/4 клонозепама. Дней пять было неприятное ощущение покалывания в мышцах и некритичное усиление тревоги, но потом всё вернулось в норму. И вот в феврале 2021 г. я вдруг ловлю (впервые за много лет) опять что-то похожее на ПА, а затем началась тревога и даже небольшая деперсонализация. Сходил к этому доктору, но он смог предложить только добавить 1 каплю типичного нейролептика на ночь. Ну я отказался от такого лечения, ибо даже в маленьких дозах назначение таких сильных препаратов от непсихотических расстройств считаю неоправданным. И стал искать другого специалиста.

Нашёл женщину-психотерапевта. Она сказала, что, мол, ничего страшного, дала мне материалы по когнитивно-поведенческой терапии и посоветовала книжку Р.Лихи, а из лекарств решила меня перевести с азафена ("старый слабый препарат, который знают только в СНГ, тем более, Вам не помог") на сертралин, а в перспективе отказаться от клонозепама, а депакин заменить на ламотриджин как более сильное средство. С азафена я сходил "лесенкой", согласно ее схеме. И, представляете, мне стало легчать. Создалось впечатление, что этот эпизод случился от того, что я слишком долго принимал азафен (не знаю, насколько научно это). Про то, что АД имеют побочки, я конечно же читал, но глубоко в этой теме не копался. И решившись начать курс сертралина, после полутора таблеток словил сексуальную дисфункцию, хотя согласно инструкции, вероятность такой побочки от 1 до 10%. Я об этом писал в соответствующей теме. Естественно, в отчаянии я начал лазать по форумам, понял, что проблема гораздо более существенная, чем кажется на первый взгляд, и что есть риск невосстановления этой функции даже после отмены (так называемый PSSD), и что от этого синдрома пострадало уже множество людей, но такие-сякие производители лекарств и ещё более такие-сякие врачи не хотят его признавать. Наткнулся я на форумах и на темы нескольких русскоязычных несчастных людей (Alexey877, Ant99 и др.), которые маются с постлекарственной импотенцией уже несколько лет. Впрочем, небольшое ослабление этого всего случилось и в 2014 г., в начале лечения предыдущим курсом. Действительно будто бы эрогенные зоны стали менее чувствительными, а разрядка менее яркой, но это было некритично (ну где-то 80% от возможного максимума), и это практически не повлияло ни на мою способность удовлетворять как себя, так и девушку (в процессе лечения у меня было несколько периодов отношений, проблем не было). Я к этому отнёсся философски что ли и списал на возраст - типа мол кончилась юношеская гиперсексуальность, но видимо, это всё же эффект каких-то лекарств (либо азафена, либо депакина, либо клонозепама). Так вот, а с сертралина случился конкретный нестояк, я в ужасе бросил его принимать, при этом тревога будто бы вообще ушла, т.к. риск импотенции - это намного сильнее просто тревоги. Но слава Господу, всё восстановилось через 6 дней (ну вернее до тех 80%, что были до того).

Вот уже почти полгода я не использую никакой антидепрессант. Т.е. осталось только 1/4 клонозепама и 2 по 1/3 депакина. К этому всему мне еще посоветовали добавить препарат с недоказанной эффективностью адаптол, который, как ни странно, неплохо убирает соматическую тревогу (которая у меня иногда бывает). Так существовать можно, но всё-таки хочется более спокойной и уверенной жизни. Чувствую, что восстановился не полностью, что небольшая деперсонализация есть, и временами находит как тревога, так и депрессия. Доктор меня хотела пересадить на триттико, раз не пошёл сертралин ("хм, какой-то ты слишком чувствительный"), но считает, что пока рано, всё же есть во мне силы побороть это всё через принятие некоторой изменённости и изгнание негативных мыслей методами когнитивно-терапии. Тем не менее, боюсь, что какой-то антидепрессант принимать придётся. Чтобы действительно уйти в ремиссию.

Вот тут-то и начинается самое сложное. Теперь у меня страх перед антидепрессантами и другими сильнодействующими препаратами. Я вдруг стал верить в заговор, что мол производители специально умалчивают о частоте "сексуальных" побочных эффектов. Более того, судя по историям пострадавших, обычно импотенцию они ловили не после первого курса лечения, а после второго или третьего. Так что я нахожусь в группе риска.

Хотелось бы понять, как бороться с этой фобией (которая мне реально мешает - я думаю об этом каждый день, навязчиво), и как уверовать, что никакого заговора нет, что большинство людей от таких эффектов не страдает. Просто есть когнитивные искажения - "ошибка выжившего" или что-то в этом роде. Я так понимаю, что на форумы обращаются те, у кого есть проблема, а у кого всё ОК, то ничего тут не пишет. И создаётся впечатление, будто проблема у всех. Еще одно когнитивное искажение заключается в том, что инфу о "сексуальных побочках" муссируют на весь рунет около 10 человек, но поскольку они это делают на нескольких площадках и довольно активно, создаётся впечатление, что проблема носит массовый характер.

В общем, очень прошу высказаться тем, кто не имеет подобного рода проблем, кому лечение антидепрессантами пошло хорошо и не повлияло (или практически не повлияло) на способность получать эротические удовольствия и дарить их своим партнёрам. Вас же много!!! Помогите, пожалуйста, избавиться от этих когнитивных искажений.

__________________________________
Надеюсь на лучшее!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2021, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2017, 16:53
Сообщения: 562
Пол: Мужской
Я принимаю ципралекс, уже достаточно долго, вообще негативного влияния на секс нет. Всегда удивляюсь, когда люди жалуются на снижение либидо и прочее

__________________________________
ТДР. Велаксин 150 мг.
Небиволол 5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2021, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2021, 02:34
Сообщения: 285
Лесной житель, мч на ципралексе почти два года, я была на нем полгода.

Я уменьшение либидо отметить не могу, у меня оно и так отрицательное всю жизнь)))

У МЧ было и до ципралекса слабое, а теперь ещё меньше, у меня ощущение, что нашла наконец партнёра асексуала, все счастливы, побочки нравятся, гармония)))

И даже если либидо просыпается у человека, как мое отрицательное либидо может мешать сделать любимому человеку приятное. Я понимаю ваши тревоги, но все не так страшно имхо.

А так вообще врач его предупреждала, что бывают такие побочки, подбирают другой препарат, если принципиально.

Меня другие побочки смущали, я много АД пробовала и ничего не подходило. То тошнота, то головная боль, то... Челюсть сводит и болит так, что начинаются ещё и проблемы с зубами.

Так что о ципралексе только приятные воспоминания, жаль только в гипу улетела с ним и пришлось отменять

__________________________________
Женщина с Безюминкой

БАР2, ГТР, ПА, ОКР
Лам 300 моно
Спасибо перепробованной фарме за +19кг - два раза сменила гардероб
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2021, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2021, 02:34
Сообщения: 285
А вы до психолога ведь тоже дошли, правда?

Тут же очень большая часть последствий, которые вы заметили, может быть не только от АД ,а уже от навязчивых мыслей и тревоги, ожидания неудачи итп

__________________________________
Женщина с Безюминкой

БАР2, ГТР, ПА, ОКР
Лам 300 моно
Спасибо перепробованной фарме за +19кг - два раза сменила гардероб
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2021, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2021, 10:59
Сообщения: 12
Лесной житель писал(а):
В общем, очень прошу высказаться тем, кто не имеет подобного рода проблем, кому лечение антидепрессантами пошло хорошо и не повлияло (или практически не повлияло) на способность получать эротические удовольствия и дарить их своим партнёрам. Вас же много!!! Помогите, пожалуйста, избавиться от этих когнитивных искажений.
Здравствуйте! прочитала вашу историю. Диагнозы у нас похоже одинаковые. У меня генерализированное тревожное расстройство с агорафобией. и панич. атаками.
но вам больше повезло ! Вы были очень короткое время на бензодиазепинах и сами слезли с них!!!
Я же по настоянию врачей пила очень большую дозу самого сильного бензо более 12 лет.( плюс1, потом 2 антидепресанта)
И вот тут я подхожу к вашей истории ( проблеме, вопросу). У меня кроме других травм, есть секс насилие надо мной в детстве. 7 лет я ходила в КБТ. Все травмы переработала, но именно эту полностью нет...а так же тревога, депресия, па и тд все это после терапии постепенно вернулось ко мне...так как во время терапии я была на моих бензо.
Мозг не мог научиться сам ( без таблеток) не бояться.
Во время терапии и после нее я 12 лет не чувствовала интереса или желания к сексу. Муж , к счастью понимал это.
Мои антидепресанты в то время и сейчас были : Ципралекс 20 мг/ день, Воксра 300 мг , Амитриптилин 25 мг.
Много! Естественно, я думала, что полное отсутствие желания у меня из за АД.
И вот я ( по настоянию врачей ) стала постепенно снижать бензо и одновременно заниматься очень не сложной , интересной формой Yogi Кундалини. Случилось чудо. мое либидо ожило. )))
Чем больше я снижаю бензо, оставаясь на большом количестве АДов, тем больше мое секс. желание.
так что бы можете спокойно принимать АД. Хорошо,что вы сами понимаете, что это фобия. Бороться с пугающими мыслями и чувствами бесполезно! Их нужно принять. Это очень трудно! Но это возможно!!! Очень рекомендую вам упражнения и книги о Майндфулнесе.
Врачи , которые лечат меня сейчас от бензозависимости сказали, что это не АДы лишили меня либидо, а бензо. Я полностью с этим согласна. Да...я пью Ламотригин. Недолго и немного. Он реально влияет положительно на либидо. И это я читала и на других форумах. Получился длинный ответ. Надейюсь, что он вам поможет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика