ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 03:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 май 2021, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
Все мы в курсе, что наша фарма, а особенно нл, крайне скверно влияют на организм в плане метаболизма. Основной проблемой является гипергликемия и потеря чувствительности к инсулину, что вызывает неконтролируемый набор веса и гормональные проблемы. С помощью метформина и инозитола мне удается держать сахар в норме и снижать инсулин, тем не менеее, мой индекс Нома всё ещё показывает инсулинорезист, хоть и не такой дикий, как был. Я пью 1500 метфа пролонга. Выше пить не могу. Меня от него тошнит-тошнит-тошнит и спасения нет. Я полгода его пью и всё равно ощущения скверные. При попытке подняться на 2000 - тошнота невыносимая. Так что, как вы уже догадываетесь, я в поиске всего, что могло бы влиять на инсулинорезист и работать в паре с метформином. Благодаря форумчанке OlgaRB я узнала о мельдонии (оригинальный препарат Милдронат) - ей назначили на сходе с прегабалина и меня это весьма заинтересовало. Теперь переходим к сути вопроса. Вот, что внезапно рассказала мне Википедия:

В организме человека карнитин синтезируется из γ-бутиробетаина. Мельдоний является структурным аналогом γ-бутиробетаина и поэтому может ингибировать фермент γ-бутиробетаингидроксилазу, ответственный за синтез карнитина. Мельдоний также снижает абсорбцию экзогенного карнитина в тонкой кишке (из пищи, напитков и т. п.) благодаря конкурентному воздействию на специфический белок-транспортер OCTN2 (organic carnitine cation transporter 2)[13][14][15]. Как следствие, в организме уменьшается концентрация карнитина и замедляется процесс переноса жирных кислот через митохондриальные мембраны клеток сердца (карнитин выступает в данном процессе как переносчик жирных кислот). Такое замедление очень важно в период кислородной недостаточности, поскольку при нормальном поступлении жирных кислот в сердце и недостатке кислорода происходит неполное окисление жирных кислот. При этом накапливаются промежуточные продукты, оказывающие вредное действие на ткани сердца, например ацилкарнитин, которые блокируют доставку АТФ к органеллам клетки[10][16].

Одновременно с замедлением метаболизма жирных кислот увеличивается скорость метаболизма углеводов (гликолиза), при котором наблюдается цитозащитный эффект и более эффективное образование АТФ, поскольку при окислении углеводов затрачивается меньше кислорода в расчёте на одну молекулу АТФ, чем при окислении жирных кислот. Более того, мельдоний сам по себе способствует активации гликолиза, усиливая экспрессию гексокиназы, катализирующей превращение глюкозы в глюкозо-6-фосфат[17].

Изучается действие мельдония на процессы, связанные с диабетом. На различных мышиных моделях показано, что мельдоний снижает концентрацию глюкозы в крови, не повышая при этом концентрацию инсулина. Препарат также предотвращал развитие эндотелиальной дисфункции и потери чувствительности к боли при диабете. В другом исследовании мельдоний увеличивал толерантность к глюкозе и замедлял рост её концентрации в крови у мышей с диабетом 1 типа. Обнаружено, что комбинирование мельдония с метформином обладает синергетическим эффектом в плане снижения концентрации глюкозы и инсулина, а также помогает предотвратить набор веса и снизить концентрацию молочной кислоты, снижая риск развития ацидоза при принятии метформина. Считается, что влияние мельдония на процессы, связанные с диабетом, основано на снижении концентрации ацилкарнитинов, участвующих в развитии толерантности к инсулину и диабета[18].

Вот такой вот нежданчик, который меня весьма впечатлил и я начала трясти гугл на тему "мельдоний и диабет". Информации хватает.

Мне очень понравилась статья в Украинском Медицинском Вестнике об исследовании влияния мельдония на индекс НОМА и гликированный гемоглобин, что является главным маркером инсулинорезиста. Вот, что получилось в итоге 12 недель приема участниками мельдония в виде препарата Тризипин Лонг 1000мг:

По данным М.В. Лобановой и соавторов (2008), применение мельдония у пациентов с субкомпенсированным и компенсированным СД в дополнение к метформину или препарату сульфонилмочевины в течение 12 нед способствовало достоверному снижению показателя глюкозы на 11,85%, HbA1c — на 9,14%. Показано, что у пациентов, применявших мельдоний в дополнение к основной терапии в течение 12 нед, достоверно снижался уровень не только HbA1c, но и триглицеридов (Стаценко М.Е. и соавт., 2010). Нами также подтверждено достоверное снижение уровня HbA1c после лечения у лиц обоего пола.

Отметим, что терапия мельдонием (Тризипин раствор для инъекций, Тризипин® лонг) сопровождалась снижением HOMA-IR с 5,2±0,3 до 3,5±0,1 (p<0,05). Проанализирована эта закономерность в зависимости от пола. У мужчин HOMA-IR снизился c 4,9±0,4 до 2,4±0,2; HbA1c — c 9,1±0,6 до 7,6±0,3% (p<0,05). Аналогичная динамика отмечена у женщин: HOMA-IR снизился с 5,4±0,3 до 3,7±0,2; HbA1c — с 8,5±0,4 до 7,3±0,2% (p<0,05) (рис. 3). У мужчин выявлена более выраженная тенденция к снижению НОМА-IR, что, наиболее вероятно, связано с нормализацией уровня глюкозы в крови.

https://www.umj.com.ua/article/88778/ocenka-antigipoksicheskoj-effektivnosti-meldoniya-pri-narusheniyax-mikrocirkulyatornogo-rusla-u-bolnyx-saxarnym-diabetom-2-go-tipa

Я пока всего третий день пью 500мг Милдроната, поэтому о каких-то результатах говорить, понятное дело, не приходится. Тем не менее, я решила поделиться этой инфой с форумчанами. Вдруг кто-то тоже захочет попробовать усилить метформин, или, как я, не может пить полную дозу метформина. В общем, ребята с лишним весом, присоединяйтесь к челленджу - 1000мг мельдония в сутки на три месяца :girl_hosp: К концу лета будем тонкими и звонкими :-D

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2021, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Круто! Спасибо большое, Мандаринка, за инфу!
Мне как раз его тоже назначили для активации. Я поначалу хмыкнула, нафиг мне нужен этот ноотроп, но кажется, к нему стоит присмотреться и попробовать. Я что-то пухну как на дрожжах: +6 кг за последние 2 месяца...

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2021, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
:120n:

Neon_Dina, ой, Дин, если я скажу тебе сколько у меня кг приплыло с прошлой осени на двух нл - твои 6кг покажутся тебе праздником :-D Хотя, тут главное начать - вес растёт понемногу и растёт, собака такая. Считай, если за 2 месяца 6кг, то сколько будет за полгода? :blink:
Надо спасаться! :titanik:

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2021, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2019, 13:50
Сообщения: 3059
Откуда: Хайфа
Пол: Мужской
Мандаринка,
:hi:

Всё конечно прекрасно,но почитай про Таурин.
Ты ещё больше будешь поражена.)
Есть тема на нейролептике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2021, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Шломи писал(а):
Мандаринка,
:hi:

Всё конечно прекрасно,но почитай про Таурин.
Ты ещё больше будешь поражена.)
Есть тема на нейролептике.
Я пила таурин.Мне его для снижения холестерина назначали.Чего-то никак.Милдронат тоже пила два года-4 курса.У меня тогда проблема веса не стояла,но ни то,ни это на мой вес никак и не повлияло.Может и была какая-то польза,но я ее не заметила.А хочется чем-то оздоровиться..))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4277
Taisija, метформин попей

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 18:50
Сообщения: 5599
Откуда: Москва
Пол: Женский
Мандаринка, вот ты исследователь!)) :super:
Очень интересно.
Мое имхо, чудес не бывает... :26n:
К огромному сожалению..
Но! То, что ты накопала, возможно, будет иметь эффект именно для тебя! :90:
Этот мельдоний, или Милдронат, ну назначали и будут назначать его испокон веков!!
Во-первых, так назначения врача выглядят более значимо!! :super: (вон какой хороший доктор, сколько вкусных таблеточек/укольчиков мне выписал!) :sarc:
Вариант добавления мидроната при сходе с лиры.... :gluk: эм...ну мое имхо - хуже не будет...но - и только...)
И алкоголикам его же в общую терапию назначают... :26n:
может, и правда, немного легче проходит абстиненция?.. :90:на сколько легче, процентов на 5, 10...?..
Теперь что касается метформина. То есть непостредственно мотива создания тобой темы...))
Ну все эти исследования - очень хорошо, я лично только за!))
Теперь дело за малым - попробуй на себе :184m:
Кмк, результат должен какой-то быть обязательно, путь даже и плацебо.
А именно. Если ты будешь принимать 1500 метформина и сколько там мильдония?.. - и вес хоть чуть-чуть снизится за отчётный период))- то это результат супер!))
Если останется на месте - наверно тоже неплохо, да?)..
И второе. Если всё-таки при помощи мильдония ты сможешь влезть на 2000 метформина...и не будет тошнить?...ну вдруг?..)
Тоже ничего себе.. :418m:
Ну и пиши здесь, как дела..
Возможно, глядя на твои успехи последую за тобой ..)))) :friends:
Хотя для себя я начала бы всё-таки с 500 метф и мельдоний, сколько тогда?...ну, прикинем..
Вот так как-то.. :-)

__________________________________
Делай, что можешь, -
С тем, что ты имеешь, -
Там, где ты есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2019, 13:50
Сообщения: 3059
Откуда: Хайфа
Пол: Мужской
Алкашам еще Мексидол назначают.
Эффект мне понравился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
Шломи писал(а):
Всё конечно прекрасно,но почитай про Таурин.
пробовала пить, но начинается жуткий тремор. На мельдонии пока всё норм.

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
АлицияS, Али, ты как всегда не пожалела и написала длиннопост - щас буду собираться с мыслями (разбегаются с утра, как тараканы) и отвечать на всё :-D

АлицияS писал(а):
Мое имхо, чудес не бывает...
К огромному сожалению..
Но! То, что ты накопала, возможно, будет иметь эффект именно для тебя!
да вот - википедия клянется, что мельдоний творит чудеса и таки усиливает гликолиз. Будем посмотреть! :131m:

АлицияS писал(а):
Вариант добавления мидроната при сходе с лиры.... эм...ну мое имхо - хуже не будет...но - и только...)
И алкоголикам его же в общую терапию назначают...
ты знаешь, в плане снятия тревоги, канеш, смешно ждать что-то от мельдония, но вот сил он реально подкидывает! А то на сходе с лиры такая прибитость физическая настает - просто вот лёг бы и помер и похороните меня за плинтусом :sarc:

АлицияS писал(а):
Теперь что касается метформина. То есть непостредственно мотива создания тобой темы...))
Ну все эти исследования - очень хорошо, я лично только за!))
Теперь дело за малым - попробуй на себе
Кмк, результат должен какой-то быть обязательно, путь даже и плацебо.
А именно. Если ты будешь принимать 1500 метформина и сколько там мильдония?.. - и вес хоть чуть-чуть снизится за отчётный период))- то это результат супер!))
Если останется на месте - наверно тоже неплохо, да?)..

да, я теперь радостная подопытная крыска :tanc:
метформин я снизила до 1000 (как мне полегчало, не могу передать) и докинула 500 мельдония в схему. Уже заказала себе Тризипин лонг 1000мг и собираюсь пить 1000 мельдония лонг утро/1000 метфрмина лонг ночь :girl_hosp:

если вес снизится, то я от счастья одурею и начну жрать мельдоний пачками :-D
если вес останется как был - тоже хоть что-то. А то разносит на одних яблоках, собака :icon_furious:
АлицияS писал(а):
Ну и пиши здесь, как дела..
Возможно, глядя на твои успехи последую за тобой ..))))
Хотя для себя я начала бы всё-таки с 500 метф и мельдоний, сколько тогда?...ну, прикинем..
Да, буду отписываться обязательно - если перестану писать - прошу считать меня павшей, как герой, на войне с лишним весом :-D

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 18:50
Сообщения: 5599
Откуда: Москва
Пол: Женский
Мандаринка писал(а):
но вот сил он реально подкидывает! А то на сходе с лиры такая прибитость физическая настает - просто вот лёг бы и помер и похороните меня за плинтусом
Э. Так он лиру потенциирует?!))
Если к лире 1000мг мильдония добавить? Мм...?)) :90:
Я , чтоб лиру не повышать, добавляю 500 фенибута. Ничо так..но маловато, кмк. :cool: .а уже 750 начинается тахи .. :grustno:
Так вот если затестить, как вариант...??? :90:
Мандаринка писал(а):
да, я теперь радостная подопытная крыска
:horosho: :super:
Мандаринка писал(а):
Уже заказала себе Тризипин лонг 1000мг и собираюсь пить 1000 мельдония лонг утро/1000 метфрмина лонг ночь...
Ну в принципе, Макс дозировка мельдония - 2000 мг, поэтому тебе есть куда расти, если что!)) :sarc:
Главное, чтоб прибавлял энергии (в моем случае это главное :fan: )
Мандаринка писал(а):
если вес снизится, то я от счастья одурею и начну жрать мельдоний пачками
Макс дозировка! :nono: :jokingly:
Мандаринка писал(а):
- если перестану писать - прошу считать меня павшей, как герой, на войне с лишним весом
Не, ничего плохого не должно с тобой произойти, не падёшь!))) :friends:
Всё будет хорошо :113z:

__________________________________
Делай, что можешь, -
С тем, что ты имеешь, -
Там, где ты есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
АлицияS писал(а):
Э. Так он лиру потенциирует?!))
Если к лире 1000мг мильдония добавить? Мм...?))
да, сил должно стать побольше, идея хорошая!
АлицияS писал(а):
Ну в принципе, Макс дозировка мельдония - 2000 мг, поэтому тебе есть куда расти, если что!))
а у меня в инструкциях всюду пишут, что макс доза 1000. Так что не знаю :unknow:

эх, как похудеть к лету за две недели? :gluk: :sarc: :sarc: :sarc:

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4277
Мельдоний очень сильно блокирует жиросжигание ... блокирует поступление жирных кислот в митохондрии, энергия берется из глюкозы ... показан только при кратковременных силовых нагрузках, когда нужен быстрый большой выход энергии ... когда нет занятий спортом или какой-то физухи - приведёт к тому, что орагнизм перестанет потреблять жиры и переключится на глюкозу ... простым языком: когда вы кушаете мельдоний жир не горит. Когда вы его не кушаете организм понемногу питается жиром ... если мне не изменяет память, сердце до 80% энергии берёт из жирных кислот ... НЕ спортсменам - он скорее вред, чем польза в плане переключения метаболизма ...

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
Эффекты инсулина:

Анаболические эффекты:

усиливает поглощение клетками аминокислот (особенно лейцина и валина);
усиливает транспорт в клетку ионов калия, а также ионов магния и фосфат-ионов;
усиливает репликацию ДНК и биосинтез белка;
усиливает синтез жирных кислот и последующую их этерификацию: в жировой ткани и в печени инсулин способствует превращению глюкозы в триглицериды; при недостатке инсулина происходит обратное — мобилизация жиров.
Антикатаболические эффекты:

подавляет гидролиз белков — уменьшает деградацию белков;
уменьшает липолиз — снижает поступление жирных кислот в кровь.

чем выше содержание инсулина в крови - тем больше глюкозы превращается в триглицериды. При инсулинорезисте потому люди и полнеют так быстро. Падает инсулин - падает вес.

Считается, что влияние мельдония на процессы, связанные с диабетом, основано на снижении концентрации ацилкарнитинов, участвующих в развитии толерантности к инсулину и диабета[18].

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2021, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2021, 23:38
Сообщения: 400
Девочки, почитайте про альфа-липоевую кислоту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2021, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
Mangoo, да, тоже вещь, но я пить не могу - тремор. У меня прямо беда с сахароснижающими препами: таурин, пиоглитазон и альфа-липоевая вызывают дикий тремор, хоть ты лопни. Метформин нет и мельдоний пока норм. Но зато от метформина неубиваемо тошнит.

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2021, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
Выделю для читателей:

Mangoo писал(а):
Девочки, почитайте про альфа-липоевую кислоту.

Шломи писал(а):
Всё конечно прекрасно,но почитай про Таурин.

эти добавки также помогают бороться с гипергликемией :old_man:

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2021, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2019, 13:50
Сообщения: 3059
Откуда: Хайфа
Пол: Мужской
И еще Таурин является агонистом Гамк рецепторов, успокаивает,
убирает отечность,стабилизирует давление, борется с диабетом 2 типа, улучшает зрение ,
(Реально,навелась резкость ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2021, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:49
Сообщения: 1681
Пол: Женский
Мандаринка, удается ли худеть? Помогает ли мельдоний или что-то другое? Поделитесь опытом, пожалуйста.

__________________________________
ПТСР, ТДР, аддиктивное расстройство, астения.
Прегабалин
Арипипразол
Десвенлафаксин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2021, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:49
Сообщения: 1681
Пол: Женский
Мандаринка, не могу ответить тебе в ЛС, выдаёт ошибку почему-то (((((
АПД - сорри, уже всё ок.

__________________________________
ПТСР, ТДР, аддиктивное расстройство, астения.
Прегабалин
Арипипразол
Десвенлафаксин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2021, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4277
Paige, метформин помогает ... мельдоний не помогает, у него не тот механизм действия ...

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика