ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 24 апр 2024, 05:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Как синтетические глюкокортикойды влияют на вашу тревогу?
Не влияют на тревогу 13%  13%  [ 1 ]
Усиливают тревогу 38%  38%  [ 3 ]
Уменьшают тревогу 0%  0%  [ 0 ]
Никогда не принимал таких препаратов 50%  50%  [ 4 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Всем привет.

Было бы интересно узнать как влияют синтетические глюкокортикойды(дексаметазон, преднизолон, метилпреднизолон) на вашу тревогу. Если не секрет :) напишите какой препарат пили.

Тема интересна тем что считается что тревога и депрессия как-то связаны с осью гипоталамус-гипофиз-надпочечники а синтетические глюкокортикойды очень активно вмешиваются в работу этой оси.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4303
... были исследования ( сейчас не найду ссылки ) что глюкокортикостероиды ( короткий курс ) позволяют преодолеть резистентность в лечении депрессии. У меня в теме где-то были ссылки. НО, препараты очень опасные ... несколько проф.спортсменов умерли от них т.к. организм перестал вырабатывать кортизол, и организм не мог адекватно на стресс реагировать ... и очень велика вероятность ( при длительном применения ) угробить свои надпочечники ...

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Да, я не совсем четко написал в шапке. Имелось ввиду что вам их назначали по какой-то другой причине а вы заметили что влияет на тревогу. Ни в коем случае не призываю использовать их для лечения псих.расстройств :16p:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2021, 05:02
Сообщения: 119
Назначили метипред по поводу язвенного колита в феврале прошлого года, начиная с высоких доз.
я какое-то время боялась их пить (ох уж эта фармакофобия), но-таки начала. И знаете - в жизни не чувствовала себя лучше :ROFL:
Спала мало, не уставала, энергии было много - хоть отбавляй. Переносила очень хорошо.
На мою тревогу они не влияли, только активировали. Тревога развивалась своим путём...

Сейчас как раз схожу с гормонов, тоже разницы никакой. Кроме страхов, что словлю обострение на отмене и тд, и тп...

__________________________________
Как музыку слушаю тишину.
_________________________
ДТР
Влезаю на дулоксетин 30 мг/сут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
crystalsnow писал(а):
На мою тревогу они не влияли, только активировали. Тревога развивалась своим путём...
Очень ценные наблюдения. Напишите потом как прошел процесс схода с гормонов с точки зрения депрессии и тревоги, мне было бы очень интересно почитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2021, 05:02
Сообщения: 119
Дело в том, что с гормонов то я схожу, а на АД захожу... вряд ли мои наблюдения будут объективными

__________________________________
Как музыку слушаю тишину.
_________________________
ДТР
Влезаю на дулоксетин 30 мг/сут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Я думал что препараты этого класса чаще назначают, но видимо я ошибся :-) Пусть опрос будет, со временем может быть удастся собрать хоть какую-то статистику. То что люди с определенной реакцией на глюкокортикойды на форуме есть(кроме двух проголосовавших) это я знаю точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2021, 05:02
Сообщения: 119
Luca_toni писал(а):
Я думал что препараты этого класса чаще назначают, но видимо я ошибся :-) Пусть опрос будет, со временем может быть удастся собрать хоть какую-то статистику. То что люди с определенной реакцией на глюкокортикойды на форуме есть(кроме двух проголосовавших) это я знаю точно.

Это очень серьёзные препараты, назначают их в самом крайнем и неизбежном случае.
Плюс, я точно знаю, что народ не сильно-то жаждет их принимать (гормоны же, ужас какой...), плюс, у них много побочных и с них надо сходить ещё аккуратнее, чем с АД

__________________________________
Как музыку слушаю тишину.
_________________________
ДТР
Влезаю на дулоксетин 30 мг/сут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
crystalsnow писал(а):
Это очень серьёзные препараты, назначают их в самом крайнем и неизбежном случае.
Да ничего ужасного в них нет. Иногда возможно применение топических модификаций с низкой системной абсорбцией(и как следствие слабым влиянием на ось ГГН) которые намного безопаснее. При соблюдении техники безопасности(сроков, доз) ничего особо опасного в них нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2021, 05:02
Сообщения: 119
Luca_toni писал(а):
crystalsnow писал(а):
Это очень серьёзные препараты, назначают их в самом крайнем и неизбежном случае.
Да ничего ужасного в них нет. Иногда возможно применение топических модификаций с низкой системной абсорбцией(и как следствие слабым влиянием на ось ГГН) которые намного безопаснее. При соблюдении техники безопасности(сроков, доз) ничего особо опасного в них нет.

скажите это паре моих пациентов с Кушингом :crazy:
я-то уж как боялась... что прыщами покроюсь, лицо олунится, разжирею...
а теперь отменять боюсь :ROFL:
ох уж эта тревога!

__________________________________
Как музыку слушаю тишину.
_________________________
ДТР
Влезаю на дулоксетин 30 мг/сут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
crystalsnow писал(а):
скажите это паре моих пациентов с Кушингом
ну если у людей развился синдром Кушинга(не болезнь а именно синдром) то речь явно не идет о нормальных сроках и дозах
crystalsnow писал(а):
паре моих пациентов
вы врач?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4303
http://www.bionet.nsc.ru/vogis/?wpfb_dl=643

случайно наткнулся

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
f_rostt писал(а):
http://www.bionet.nsc.ru/vogis/?wpfb_dl=643

случайно наткнулся
Глюкокортикойды конечно могут индуцировать депрессию но нужны высокие дозы(эндогенного или экзогенного происхождения - неважно) на протяжении длительного времени. Подобные высокие дозы неизбежно вызовут формирование синдрома Кушинга и в том числе характерный внешний вид(ожирение, лунообразное лицо) чего массово у тревожно-депрессивных больных не наблюдается.

Поэтому трудно сказать что хотели авторы статьи публикуя ее в 2016 году. Идея старая, подтверждений ей нет. Наверное набивают себе индекс :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2021, 05:02
Сообщения: 119
Luca_toni писал(а):
ну если у людей развился синдром Кушинга(не болезнь а именно синдром) то речь явно не идет о нормальных сроках и дозах

тут не подгадаешь, и на малых бывало, риск такой есть всегда

Luca_toni писал(а):
вы врач?

да.) сама ГКС не назначаю, но смежные пациенты есть, которым назначил другой специалист

__________________________________
Как музыку слушаю тишину.
_________________________
ДТР
Влезаю на дулоксетин 30 мг/сут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 21:55
Сообщения: 1452
У меня усиливают тревогу. Мы уже общались по поводу дипроспана. В моей теме (это нельзя тревожникам), вроде есть люди которые тоже писали про них.

__________________________________
- Скажите мне, по-вашему, у вас с головой не все в порядке?
- Ничего подобного, док, я — чёртов гений современной науки.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2021, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Упало сегодня в твиттер: Largest Genome Study to Date of Anxiety Reveals New Risk Variants and Suggests Possible Biological Mechanisms {ссылка на новость} {ссылка на исследование}

И сюрприз-сюрприз(на самом деле нет) - один из результатов исследования что ген ответственный за гормон КРГ который собственно является мастер-гормоном оси ГГН(гипоталамус-гипофиз-надпочечники) и на который активно воздействуют синтетические глюкокортикойды оказывается модифицирован у людей страдающих от тревоги:

"In the portion of the combined sample that is of European ancestry, the strongest GWAS correlation with anxiety was a gene called SATB1, which is thought to influence the activity ("expression") of multiple other genes involved in neuronal development. One such "influenced" gene is called CRH, which encodes the Corticotropin Releasing Hormone, a protein that plays a central role in the operation of the body's HPA axis, the linked system in which the hypothalamus, pituitary, and adrenal glands modulate stress and the fear/anxiety response. The protein product of a gene called CRHR1, the researchers note, has been a proposed treatment target for anxiety and stress-related disorders."

Но будем реалистами - эти результаты совершенно не помешают большинству врачей снова и снова педалировать тему что психотерапия воздействует на корень проблемы и дальше издеваться над наиболее тяжелыми пациентами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика